Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 20:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 17.03.2018 в 00:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 15:30   #4481
Игрок

 
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 619
Репутация: 177 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rubl Посмотреть сообщение
а пиратская бухта? или она мертва
ды уж давно

Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Да на самом рутрекере зачастую проще найти. Забугорные ресурсы видимо на книги видимо недостаточно популярны, чтобы иметь должную поддержку, и поэтому прикрываются на раз-два.
мало там. Я обращаюсь к книгам, недоступным на русском (к выходящим за окрестность изданного на родном нам языке). И вот этого "выходящего за" трудновато найти через поисковик, уводящий то в одно место, то в другое. И зачастую выдающего либо куски книг, либо, само собой, предлагающий их купить.
Нет одного всеобъемлющего дарового источника книг на английском, остраняющего рутрекер и оттеняющего его сверхценность в деле просвещения.
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Кое-что можно найти здесь.
Спасибо, испытаю его.

Сам несколько раз упирался в этот сайт, обнаружив там, например, нужную книгу Кассирера (Philosophy of the Enlightenment). Может кому пригодится тоже.
HopeNick вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 15:34   #4482
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от HopeNick Посмотреть сообщение
Сам несколько раз упирался в этот сайт
На нём тоже очень много, да, особенно старые американские журналы. Поскольку приходится работать с оригинальным текстом, пользуюсь.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 19:20   #4483
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
О май холи гад, нормальный pdf campbell walsh urology 2020, наконец-то, после стольких кошмарных поисков... Архитектору дичайший респект
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.06.2020, 22:33   #4484
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 16.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]
Крупнее Либгена уже точно ничего не осталось по англоязычному. Скорее всего если там нет, то шанс найти очень мал.

Стоит также проверять и Гутенберг (gutenberg.org). Иногда там появляются издания, которых в электронке нигде вообще не было, даже за деньги.

Кстати, по старым книгам, которые в электронном виде ни скачать, ни купить, прикольным вариантом оказалось заказывать через амазон: какие-нибудь библиотечные экземпляры можно за пару долларов купить.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 17:12   #4485
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Читаю Лакана

Понимаю: ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2020, 20:12   #4486
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
ПРИВЕТ ЛЮБЛЮ ЦЕЛУЮ ЖАК

Что со мной не так?
Стихи!
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2020, 19:08   #4487
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Вчера ваши два поста прочел по левой ветке.
У Рю Мураками достаточные вещи есть, и это он, а не она
По книгам Дети из камеры хранения
По кино Меланхолия
И немножко его тоже работа.
Почему люди не снимут сериал между меланхолией и вообще всем
Да потому что задолбались ждать, вот и выдумывают
Сериал Выжившие, первый сезон, Англия
Она живая
Категория:Телевизионные мини-сериалы 1960-х годов ...
Гугл свихнулся искать, а мне надо впн включать, что с трекера. А зачем
Она там, она ищет своего сына. Там такие и хорошие и сволочи по пути.
Вот бредет одна помогите. А сама бросила мужа умирать.
А одна из главных героинь и честных вот
Скрытый текст:




Добавлено через 32 минуты
Интерьер напоминает бентли жены обокравшего Уайта. Но это фото, когда видимо еще ничего не случилось

Добавлено через 1 час 41 минуту
Вот так разбиваются мысли.
Хотел даж не пао этой теме, гляну зайду
Все.
__________________

Последний раз редактировалось toymax; 20.08.2020 в 20:50. Причина: Добавлено сообщение
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 18:03   #4488
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Так котаны. Подскажите минимум литры, желательно с конкретикой, для освоения всего этого структуралистского великолепия. Я фз откуда и куда эти щупальца концепций растут, все же систему хочется прочувствовать. Понятно, что пляшем от Фрейда, его я знаю более менее. Читаю, как говориться, означающие второго порядка, Мазина и Жижека про Лакана, но там еще Соссюр, Леви-Стросс, Гегель матье его (к такому меня жизнь не готовила), Барт (наиболее мне понятен). Это что-то параллельно науке, что-то интуитивное, а не рациональное, но бьющее в цель, сражающее наповал. Это как смотреть на облака и видеть в них суть третьим глазом, при том что психика - это именно облака для обоих подходов познания.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 02.09.2020 в 18:10.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2020, 22:01   #4489
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Леви-Стросс
Я пришел к тебе на хауз
В модных джинсах Леви Страус
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2020, 09:56   #4490
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Наткнулся на редкие издания Кинга. Сам покупал в 1993-м в Барнауле проездом. Больше не встречал. Главное - перевод.
"Проклятье подземных призраков" (суперобложка), это Томминнокеры, издательство Санкт-Петербуржское, переводчик Вебер с АСТа рядом не стоял.
https://www.ozon.ru/context/detail/i...urce=livelibru
Вторая "Необходимые вещи", издательство г. Харьков, очень классно переведен.
https://www.ozon.ru/context/detail/id/5302384/
На Озоне есть по 350 где то, вот думаю, не купить ли. Но разве можно с ними и 1993 год купить?

А в сейчас перечитываю Ларри Нивена "Молот Люцифера" - сначала ее просто заметили, как маленькую точку. Но комета росла и приближалась...


__________________

Последний раз редактировалось toymax; 05.10.2020 в 10:03.
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.03.2021, 12:54   #4491
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,579
Репутация: 2101 [+/-]
Стругацкие к середине своей писательской карьеры становились все более серьезные, взрослые. Но пожалуй на экваторе они выпустили Сказку о тройке. Безусловно это злободневная сатира, актуальная и сейчас, в нынешнее время. Уже многие годы у меня на слуху выражения связанные в той или иной степени с бюрократией. И вот эта система (которая уже упоминалась у них в Улитке на склоне/Беспокойстве) в Сказке возведена в абсолют!
О вот этой бюрократический машине, об увеличении проволочек системы - это такой монстр, непоколебимая сороконожка.

И вот в этот раз казалось, что братья не так интересны, но это была ошибка, насколько книга раскручивается засчет диалогов, акутуальности и злободневности темы.
Насколько сильной получилась эта тройка: Лавр Федотович, Фарфуркис, Хлебовводов и другие действующие и не менее яркие личности.
А каков Клоп здесь, его размышления?
То есть по сути АБС предложили взглянуть на человечество под совсем другим углом, абстрагировавшись. Или возьмите инопланетянина, о возможности контакта. Но нет, человечество еще не готово к этому. Говорить да, сплетничать и фантазировать - тоже. Но встретившись лицом к лицу понимает, что есть кто-то более развитый и по сути признаем свою не идеальность, не уникальность. Мы боимся.
Сатира отличная, но и не менее драматичная в своей правоте. Но конечно центральное место отведено непоколебимой Тройке, сколько злободневных и зудящих тем было затронуто в этом произведении.
Акт! Подпись! Печать! Гр-р-рм, затруднение? Устранить!

На очереди Обитаемый остров.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.04.2021, 22:58   #4492
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,166
Репутация: 1837 [+/-]
На днях привезли из США книгу, которую долго ждал:
Скрытый текст:


В России она конечно же вообще не предвидится и не продавать не будут еще долго.
Cyclops на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2021, 15:45   #4493
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Вчера на Флибусте выложили что то новое от Кинга, то ли роман, то ли повесть "Позже". В общем про пацана с паранормальными видениями и что из этого вышло. Еще не читал.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.05.2021, 19:18   #4494
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
«Доктор Гарин» — новый роман Владимира Сорокина
Этого года. Издан в издательстве АСТ.



Обратил внимание, что действие происходит в Алтайских горах, то есть у нас в республике.
Тут уже повнимательнее начал читать о чем там речь.
Очень интересные дела там, вот смотрите:
Доктор Платон Гарин чудесным образом выжил под снежными заносами, хотя и отморозил ноги (ниже колена у него титановые протезы), и теперь, десятью годами позже, руководит психиатрическим санаторием в живописных горах Алтая.

Его пациенты — восьмерка диковинных существ, тела которых имеют форму неестественно раздувшихся человеческих ягодиц. Это «бути» или иначе political beings — создания, искусственно выведенные для осуществления политической деятельности (которая, по мнению большинства, сводится к «высиживанию» и «подсиживанию» — отсюда, собственно, и форма).
Пылкий итальянец Сильвио, его лучший друг мускулистый русский Владимир (на любой вопрос он отвечает «это не я»), сдержанная немка Ангела, развязный американец Дональд, истеричный англичанин Борис и другие участники этой необычной компании в прошлом правили миром, а ныне, мучимые неврозами, доживают свой век под заботливым присмотром доктора Гарина и его коллег.

Вот досмотрю Сопрано и очень прочту. Нифига се, тут у меня под носом лечат.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.05.2021, 21:08   #4495
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Там кста титаны закончились. Заценил кто? Чет все концовеу хейтят, а мне она показалась вполне себе органичной, не бомба конечно, но достойное завершение долгоиграющего сенена
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 15:56   #4496
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,579
Репутация: 2101 [+/-]
Вообще я немного притормозил со Стругацкими, остановился пока на Малыше. В панах конечно есть заняться более поздними их работами и в том числе перечитать в сознательном возрасте Пикник на обочине.

А случайно при покупке "Парня из преисподней" решил чем-то разнообразить свое чтение, так как местами старался разбавить чтение Стругацких Фрейдом с его введением в психоанализ, но временами немного скучновато читается. Хотя его интерпретация снов вполне любопытна.
И наткнулся на Олдоса Хаксли и его "Возвращение в дивный новый мир". Случайно, пожалуй, отрывисто слышав этого автора.
В целом очень любопытные взгляды на затрагивание тем в этой книге, интересно в том ключе, насколько сбылись его вариации и "предсказания" будущего в мире.
Мне он кажется достаточно интеллигентным (об этом чуть позже), упоминает о Фромме, много рассуждает о диктаторский режимах Сталина и Гитлера, пишет о манипулировании сознанием людей, капитализм сопоставляет с коммунизмом. Упоминает о власти, насколько она может "портить" людей, еще и добавляя масла в огонь тем, что и церковь своего рода механизм манипулирования людьми.
Интересны различные примеры о влиянии и на сознание людей методом гипноза, фармакологии и прочего.

В настоящем это читается с большим любопытством, как оно выглядело в 40-50-е года 20 века.

И после этой книги решил продолжить знакомство с его творчеством и начал с самого его первого произведения: Желтый кром и второе произведение Шутовской хоровод.
Очень приятно пока читается, эстетично, очень много деталий и красивых игр слов. Вообще поэтому создается впечатление очень тонкого и умного человека, такой элиты, если можно так сказать.
Умные диалоги, хорошее погружение в историю (и мини-истории), интересный внутренний диалог героя и остальных очень харизматичных и выпуклых персонажей.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2021, 23:55   #4497
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,556
Репутация: 2800 [+/-]
Стругацкого вообще особо не знал аж до 22 лет, пока не познакомил чел один, дал книгу Обитаемый остров и Жук в муравейнике. Вот где у меня подгорело. Потом понемногу по капелькам остальное уже сам. Хаксли не читал.
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 15:20   #4498
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,579
Репутация: 2101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
Стругацкого вообще особо не знал аж до 22 лет, пока не познакомил чел один, дал книгу Обитаемый остров и Жук в муравейнике.
Я лет в 25 узнал о них. Конечно по Пикнику на обочине.

Из новых впечатлений, то особенно тронула книга Германа Гессе "Степной волк". Очень глубокое произведение, парадоксальное, затрагивающее глубину души (или множество моих душ?). Местами казалось Гарри Галлер страдает неким раздвоением личности, хотя мне кажется у каждого человека есть две противоположности. Степной волк это такое подобие хаоса, разрушения, а есть другой Гарри, который любит Моцарта, творчество.

Очень чувствуется упадок, разочарование жизнью, правящим классом, людьми в целом (большинством уж точно). Гарри это такой мамонт, зануда, скептик, но если взять в целом, то очень тонкой нитью можно сопоставить его и себя.

О Гермина, существовала ли она на самом деле, их великолепный диалог в финальной стадии книги. С кем он общался? Сколько воспоминаний о юности, первой любви, расцвете, жизни. Насколько сильно было передано Гессе все те чувства и переживания героев. Безусловно большая часть книги вызывает очень мрачные представления, но были моменты некоторого озарения, оживления, жизни - все это описано очень красиво и глубоко.

Также чувствуется увлеченность Гессе психоанализом, периодически он затрагивает темы собственного "Я". Была теория о двойственности души, но периодически в книге он вообще говорит о том, что у человека множество душ. Зачем так узко ограничивать себя одной или двумя душами, есть не только крайности, но и многое другое.

В общем, очень здорово!

Забыл сказать, что в финале книги в театре сильная ассоциация возникла с фильмом Дэвида Линча "Малхолланд Драйв", когда героини также посещали театр. И опять же, суицидальные мысли Гарри посещали его в течение долгого времени, практически все время и даже радуясь малым радостям жизни, слушая ненавистный поначалу джаз, не любивший танцы, нелюдим, он все же благодаря Гермине пускает себя в мир современности, кутежа, ритма периодами вдаваясь в отчаяние, ощущая за спиной дыхание Степного Волка.

Последний раз редактировалось Sam & Leon; 01.04.2022 в 20:05.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 20:04   #4499
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Кто нибудь читал Ласло Краснохаркаи? венгерский писатель такой
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2022, 16:07   #4500
Dreamer

 
Регистрация: 01.10.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,579
Репутация: 2101 [+/-]
Я тут немного Достоевского почитал. Подросток, Униженные и оскорблённые, Братья Карамазовы.
Братья Карамазовы это прямо какой-то невероятный уровень в плане проработки героев, весь спектр эмоций пережил в этом произведении. Безусловно он читается слегка туго поначалу, но ближе к середине прямо залпом и удовольствием.
Настолько противоречивые люди. Пожалуй самые глубокие и крутые герои эвер.
Sam & Leon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования