Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 20:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 17.03.2018 в 00:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:12   #3481
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,689
Репутация: 1512 [+/-]
Цитата:
Сообщение от megaman8 Посмотреть сообщение
Вообще если там в целом насмешка над религией
Он не насмехается, он показывает, почему она не нужна. Хотя после Доккинза доказывать что либо уже не нужно: нормальные люди всё поняли, а дибилам объяснить что-то невозможно.
Цитата:
Сообщение от megaman8 Посмотреть сообщение
религиозному человеку обидно будет читать
Религиозные люди очень любят обижаться. И везде стараются обидеться. А если их никто не обижает, то они ищут возможности самим себя обидеть. Собственно, это и есть психическое отклонение, благо что за религиозные чувства и мазохизм отвечает один и тот же участок мозга. Совпадение? НЕ ДУМАЮ!
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:24   #3482
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
Как правило, дебилами оказываются, те, кто думает, что знает, как жить другим.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Собственно, это и есть психическое отклонение, благо что за религиозные чувства и мазохизм отвечает один и тот же участок мозга. Совпадение? НЕ ДУМАЮ!
__________________
Паря иди на рентв работай.
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 21:38   #3483
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Цитата:
А если их никто не обижает, то они ищут возможности самим себя обидеть. Собственно, это и есть психическое отклонение, благо что за религиозные чувства и мазохизм отвечает один и тот же участок мозга. Совпадение? НЕ ДУМАЮ!
А зачем диагнозы приписывать, ёрничая, ну я не думаю, что все обидчивые. Но наверно большинство религиозных людей не говорят атеистам, что вот вы не правы, если так, то в этом различие. Если не будет какого-то чересчур юмора в сторону религии и доказывания, а также вечных споров которые уже были по многу раз, то думаю ни у кого не будет желание в этом плане навязывать или доказывать или говорить, что верующие обижаются. Многие просто объясняют многое с научной точки зрения, то что бога нет и опять же язвительно спрашивая : "где твой Бог?" или почему вот Бог не спасает всех, я не знаю ответ на этот вопрос. Я считаю, что по поводу веры если атеист, то твоё право не верить, никто не заставляет.
Цитата:
Как правило, дебилами оказываются, те, кто думает, что знает, как жить другим.
Золотые слова, как говорится не учи жизни других, но вот те кто учит жизни таких много любителей, если что всё написанное не имело отношения к участникам этой темы.

Последний раз редактировалось megaman8; 19.04.2015 в 21:44.
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 22:29   #3484
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Собственно, это и есть психическое отклонение, благо что за религиозные чувства и мазохизм отвечает один и тот же участок мозга. Совпадение? НЕ ДУМАЮ!
это Невзоров такой идиот, лол?
Не, серьезно, он там так троллит или реально умом не богат? Он в своей книге действительно такое пишет?
Я понимаю у Задорнова такие набросы услышать уровня "90% американцев не могут сложить 2+2". Но он типа комик, все-таки.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 22:37   #3485
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Цитата:
это Невзоров такой идиот, лол?
Вообще не верится, что Невзоров такое пишет, так как достаточно статей его попадало которые почитывал мельком или читал.
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 22:49   #3486
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Антирелигиозная литература - странный зверь, я не могу понять, для кого она пишется. Большинство верующих пройдут мимо (у кого-то, правда, подгорит), а остальным странно доказывать, что Б-га нет, если они изначально не имеют возражений.
Baldwin вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:09   #3487
нуб #2
 
Аватар для Без_Имени

 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 9,615
Репутация: 814 [+/-]
для тех у кого подгорает от слова бог и религия.
того стада, что думает, да я не такой, как это стадо дураков, я то истину знаю, вот и автор книги словно мои мысли написал..

рабочая проекция для множества причин возгорания.
Без_Имени вне форума  
Отправить сообщение для Без_Имени с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:13   #3488
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Хотя после Доккинза доказывать что либо уже не нужно: нормальные люди всё поняли, а дибилам объяснить что-то невозможно.
Докинз полный нуб по части философии
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:13   #3489
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Цитата:
Антирелигиозная литература - странный зверь, я не могу понять, для кого она пишется. Большинство верующих пройдут мимо (у кого-то, правда, подгорит)
Вот именно для чего, а может потому что острый вопрос вокруг бесконечного спора? (собственно много кто читает если об этом спорят каждый день две стороны как и по поводу политики). Теперь по поводу у кого там подгорит и т.д., опять же если толерантность присутствовала мало кто наверно читал бы.
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:32   #3490
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
Докинз полный нуб по части философии
он довольно норм в логике, стало быть и в философии, не?
но, конечно, он в первую очередь биолог, и его всякие "эгоистичные гены" - наиболее сильные его произведения. всякая поздняя литература против бога уже больше коммерческое чтиво.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:35   #3491
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
он довольно норм в логике, стало быть и в философии, не?
не, философия - далеко не одна логика
Лакана он шарлатаном называл, к примеру
у него есть верные суждения, вроде "слепой эволюции", допустим, но даже в таком случае он аппелирует естественно скорее к биологии, нежели к философии
диалектика для него вообще закрыта
похож на технофашиста порой
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.04.2015, 23:39   #3492
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Лакана много кто и много как называл, не очень показатель.
Но с корпусом знаний для таких вопросов у Доккинза проблемы. Не за религией Доккинз нужен.
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 01:47   #3493
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Религиозные люди очень любят обижаться. И везде стараются обидеться.
Я такое в последнее время гораздо больше среди "воинствующего атеизма" вижу.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Хотя после Доккинза доказывать что либо уже не нужно: нормальные люди всё поняли, а дибилам объяснить что-то невозможно.
Интересно. К кому ты относишь себя, если зачем то читал после Доккинза Невзорова? Или ты про Доккинза просто читнул у Невзоров и решил пойти конём?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:00   #3494
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,689
Репутация: 1512 [+/-]
ShadowJack, Невзорова я читаю, чтобы поднять себе настроение. Посмеяться над сирыми и убогими, которые организуют всякие православные дружины в защиту храмов и занимаются подобной ерундой, демонстрируя всем свою ущербность.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Или ты про Доккинза просто читнул у Невзоров и решил пойти конём?
Доккинз у Невзорова вообще не упоминается в этой книге, если что.
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Я такое в последнее время гораздо больше среди "воинствующего атеизма" вижу.
Атеисты не навязывают свой образ жизни. Они просто выражают своё мнение. А вот религиозные фанатики навязывают, а иначе откуда берутся уголовные наказания за какие-то слова и поступки, касающиеся веры быдла в сказки? Об этом речь, чтобы не произошло клерикализации государства. Само по себе наличие или отсутствие веры особого значения не имеет. Пусть хоть в макаронного монстра верят - их право. Только вот навязывать остальным эту веру нельзя.
Цитата:
Сообщение от Frozen Frog Посмотреть сообщение
диалектика для него вообще закрыта
Зачем это биологу? Есть неизменные законы, которые действуют независимо от того, что там думают о них людишки. И существование этих законов само по себе опровергает существование высших сущностей. На пустом месте тут что ли философствовать? Философия вообще не нужна, это просто забава любителей почесать языком.
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Антирелигиозная литература - странный зверь, я не могу понять, для кого она пишется.
Для тех, кто не хочет клерикализации госвласти. Потому что тогда наступит фашизм и инквизиция.
Вот многие из вас сейчас говорят, мол, оставьте религиозных дурачков в покое, а ведь на деле получится так, что через некоторое время они запретят (ибо уже запрещают) столько всего, что когда вам жопки поприжмёт - права голоса у вас уже не будет.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:01   #3495
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
это Невзоров такой идиот, лол?
существовало в своё время движение флагеллантов. оно дико популярным было в средние века. натурально толпы людей собирались и хлестали друг друга бичами. в православие была секта "хлыстов", тоже проповедовали самоистязание.
что-то в этом есть - Христос посылает страдания в качестве испытаний, если достойно выдержишь попадёшь в рай. при таком раскладе и должном настрое немудрено и полюбить страдания лол.
но утверждать ничего не буду - не иксперт.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:06   #3496
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
CORSA, эм, в любом большом общественном движении найдутся свои ответвления. Ты никогда не думал, что флагелланты могли быть средневековыми БДСМщиками, которые нашли способ без палева отдаваться тому, к чему тянет?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Посмеяться над сирыми и убогими
Ты в курсе, как это тебя характеризует?
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Атеисты не навязывают свой образ жизни.
Расскажи это истории, милок. Особенно 20му веку в некоем государстве СССР.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Философия вообще не нужна, это просто забава любителей почесать языком.
Ясно.
То, что разумная цивилизация строит свои законы, про которые в том числе разговаривает философия - до этого пока не доросли.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!

Последний раз редактировалось ShadowJack; 20.04.2015 в 02:09. Причина: Добавлено сообщение
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:12   #3497
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Воинствующие атеисты хуже сайентологов и свидетелей иеговых.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:12   #3498
Опытный игрок
 
Аватар для megaman8
 
Регистрация: 05.06.2006
Адрес: СЭПЭБЭ
Сообщений: 1,735
Репутация: 305 [+/-]
Цитата:
Только вот навязывать остальным эту веру нельзя.
А кто навязывает?
Цитата:
Посмеяться над сирыми и убогими, которые организуют всякие православные дружины в защиту храмов и занимаются подобной ерундой, демонстрируя всем свою ущербность.
Почему ерундой? Для тебя это ерунда я так понимаю, но зачем за всех говорить.
Цитата:
Воинствующие атеисты хуже сайентологов и свидетелей иеговых.
Воинствующие феминистки (которые не пострадали от насилия) в этом плане не слишком воинствены как атеисты в выражении мнения.
megaman8 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:29   #3499
What about you?
 
Аватар для Frozen Frog

 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 1,643
Репутация: 558 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Зачем это биологу?
затем, что нехрен ученоте и прочим совать нос в то, что они не изучали глубоко, корпуса знаний нет, как тут джокер сказал
и рассуждения выходят а-ля "бомбящий от религии стойкий атеист", то есть типа журналистских каких-нить, "можна объяснить наукой и т.д.". нет, низзя -
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Есть неизменные законы, которые действуют независимо от того, что там думают о них людишки. И существование этих законов само по себе опровергает существование высших сущностей.
есть не столько законы, сколько некая модель, описывающая вселенную, из которой эти законы исходят. говорить о каком-то абсолютно априорном знании, что 2 на 2 равно 4 всегда - глупо. это мы придумали, мы описываем, мы и опровергаем, а не вселенной так заложено. во вселенной может быть еще столько такого, что казалось поначалу человеку одним, а оно на самом деле другое, что поехать можно. и мы никогда не можем исключать того, что ошибаемся, грубо говоря и объясняя на пальцах, здраво рассуждающий ученый всегда допускает, что все его рассуждение может быть сном собаки или что он делает ошибку.
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Философия вообще не нужна, это просто забава любителей почесать языком.
ну тут либо тралинг, либо всё намного хуже
Frozen Frog вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 02:44   #3500
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
существовало в своё время движение флагеллантов. оно дико популярным было в средние века. натурально толпы людей собирались и хлестали друг друга бичами. в православие была секта "хлыстов", тоже проповедовали самоистязание.
что-то в этом есть - Христос посылает страдания в качестве испытаний, если достойно выдержишь попадёшь в рай. при таком раскладе и должном настрое немудрено и полюбить страдания лол.
но утверждать ничего не буду - не иксперт.
а причем тут "за православие и мазохизм отвечает один отдел мозга"?
В любом случае, комментарий какой-то слишком избирательный, у Эко прочитал? -_-
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.

Последний раз редактировалось PrivateJoker; 20.04.2015 в 02:51.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования