Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.07.2006, 10:54   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Гарри Гаррисон
Harry Harrison


Настоящее имя: Ге́нри Ма́ксвелл Де́мпси, позже официально измененное на псевдоним
Страна: Соединенные Штаты
Дата рождения: 12 марта 1925
Жанр: Научная фантастика

Биография
Скрытый текст:
Детство
Гарри Гаррисон родился 12 марта 1925 года в Стемфорде, штат Коннектикут. Единственный сын Лео Харрисона и Риа Кирьяссофф был окрещен именем Генри Максвэлл Дэмпси, позже имя было официально изменено на Гарри Гаррисон (Харрисон). В детские годы Коннектикуте и Нью-Йорке Гарри мало общалася со сверстниками. Уже в семь лет он стал любителем научной фантастики и читал все, начиная с Доктора Севеджа и заканчивая К.С. Форестером. В 13 лет он отправил свой первый читательский отзыв в журнал SF.
В 1943 году Гаррисон был призван на военную службу. После трех лет, проведенных в армии, и получения звания сержанта ВВС США, по словам писателя, детство закончилось.

Художник
После войны Гарри Гаррисон поступил в Хантер Колледж в Нью-Йорке, где учился изобразительному искусству у Джона Бломшильда. Образование стало краеугольным камнем в карьере художника и иллюстратора. В студенческие годы Гаррисон подружился с художником Уэлли Вудом, вместе с которым начал выпускать комиксы. Позже он открыл агентство рекламной графики. На протяжении десяти лет писатель создавал тексты для серии комиксов про Флэша Гордона. В клубе научной фантастики "Гидра" он познакомился с Флэтчером Прэттом, Фридериком Брауном и многим другими писателями-фантастами, такими как Фридерик Поль, Айзек Азимов и Демон Найт. Будущий автор Стальной крысы иллюстрировал журнала, посвященный научной фантастике, "Worlds Beyond", одновременно редактировал научную фантастику и приключенческие сюжеты для различных издательств. В 1951 в "Worlds Beyond" он издает свой первый научно-фантастический очерк "Rock Diver" (Ныряльщик со скалы)

Скиталец
В 1954 году, после первого неудачного брака Гарри Гаррисон женился на Джоан Мерклер и вместе с ее первым сыном Тоддом обосновался в мексиканском городке Куатла. Тяготение к писательскому труду становилось все сильнее, а с 1956 года Гаррисон переквалифицировался в профессионального литератора. В 1957 он посетил WorldCon в Англии и на некоторое время остался в Бромли и Лондоне. Следующую зиму семья провела в Италии на острове Капри, пока в 1958 не вернулась в Лонг Бич/ Нью-Йорк, где осенью 1958 на свет появилась дочь Моира. Скоро они снова едут в Европу и на протяжении шести лет живут в Дании, пока не переезжают в Англию. Чуть позже семья приобретает дом в Калифорнии.

Писатель-фантаст
Первой книжной публикацией Гарри Гаррисона был роман "Неукротимая планета", который в последующие годы вырос в трилогию, посвященную герою Язону дин Альту. Безусловно успешным стал выход десятитомного цикла о "стальной крысе" Джимме ди Гризе, который впервые появился в романе "Агенты в космосе".
Необычное сочетание юмора и научной фантастики отличало и многие последующие работы мастера, такие как «Билл, герой галактики». В 60х годах начинается сотрудничество с Робертом Шекли, Дэвидом Бишоффом и другими. "Машина времени Technocolor" (1967) описывает попытку съемочной группы заставить викингов открыть Америку. Роман "Подвиньтесь! Подвиньтесь!" (1966) выдержано в несколько другом ключе. Интересное видение опасности перенаселения Земли отразилось в фильме под названием "Год 2022 … которые хотят выжить", снятым Ричардом Фляйшером. В 1979 году был выпущен иллюстрированный роман «История планеты», созданный в соавторстве с художником Джимом Барнсом. В 80х годах Гаррисон пишет трилогию "К звездам" (To the Stars.1981) и трехтомный Эдемский цикл (1986-88), в котором запечатлен необычный образ альтернативного мира.

Наши дни
На сегодняшний день Гарри Гаррисон издал около пятидесяти романов, немалое количество различных научно-фантастических антологий и сборников научно-фантастических бестселлеров. Его иллюстрированные книги «Great Balls of Fire» (1977) и Mechanismo (1977) затрагивают тему роботов в научной фантастике.
С 1968 по 1969 Гаррисон был вице-президентом Союза писателей-фантастов (SFWA) Кроме того, он основал организацию World SF, которая представляет интересы авторов научной фантастики, в 1978 году Гаррисон был избран ее председателем. Писатель состоит в Universala Esperanto-Asocio, поддерживающей существующий (с 1887 года) мировой язык. Время от времени эсперанто появляется в произведениях Гаррисона.
Сейчас писатель, обосновавшийся в Ирландии, неподалеку Дублина, все еще пускается в путешествия и охотно посещает конференции научных фантастов. В 1990 году он был на всемирной конференции в Гааге и на Троицу 1999 года в качестве почетного гостя TRINITY на собрании Европейского Союза Научных Фантастов в Дортмунде.
В 2010 году вышла новая книга Гарри Гаррисона. Новые приключения Стальной Крысы, такое название дал ей автор. В том же году автору исполнилось 85 лет.

Гарри о себе
Поначалу Гарри был весьма далек от мысли писать самому...
"На протяжении многих лет, - вспоминает Гаррисон, - мною вообще владело полное безразличие к тому, чтобы стать непременно кем-то, когда вырасту. Подобная неопределенность не раз вводила меня в состояние депрессии и даже привносила чувство вины. Я вообще отличался поразительной несобранностью и обычно затевал куда больше дел, чем смог бы довести до конца. Когда-то, еще учась в школе, я почти выбрал себе будущую стезю - свободные искусства; однако отдать предпочтение чему-то одному - живописи или литературе? - все никак не мог. Дело шло к мысленному бросанию монетки, и она явно падала так, что выходила мне дорожка - в художественную школу... Однако планы в ту пору строить было сложно. Мое поколение оказалось поколением призванных: нам требовалось благополучно закончить не колледж, а войну".

О армии в своей жизни...
Однако и демобилизация оказалась весьма болезненным процессом, смысл коего Гарри Гаррисон понял только годы спустя. "Сейчас мне все представляется совершенно очевидным. За время службы в армии я приобрел множество ценнейших профессий и навыков. Я дослужился до сержанта, был инструктором по стрелковому оружию, крутил баранку на грузовике, присматривал за складом боеприпасов, стал специалистом по управлению турелью, научился грозно клацать карабином, когда меня определили в наряд конвоировать посаженных на гауптвахту, - и приобрел изрядний опыт во многих столь же полезных делах. Я покидал армию, полностью к ней приспособившись. Однако выяснилось, что она совершенно не подготовила меня к возвращению в реальную жизнь, и я так и не смог гладко вписаться в ту единственную роль, которую в свое время выучил на гражданке - роль ребенка."

О своем имени...
"Что до моего имени, то ситуация только выглядит запутанной, а на самом деле это не так. Дело в том, что и в школе, и в армии, и в других местах меня звали не иначе как Гарри Максвелл Гаррисон. Но когда я отправился за паспортом, обнаружилось, что в моем свидетельстве о рождении значится имя Генри Демпси. Как оказалось, мой отец изменил его по настоянию своего отчима... Ну, раз уж вопрос все равно предстояло решать, я взял и отбросил от Максвелла (ненавижу это слово) последний слог - и стал Максом, как мой любимый дядя, который работал в консульском отделе и погиб во время Иокохамского землетрясения".

О юморе в фантастике...
"По-моему, научная фантастика буквально создана для юмора. И если смешных научно-фантастических книг мало, то оттого лишь, что это очень трудно - писать их хорошо. Легко быть несерьезным, а вот смешным - очень трудно. Я, например, когда пишу мрачные футуристические истории, просто впадаю в уныние - и начиная сочинять что-то смешное, чтобы приободрить себя и, я надеюсь, других.
Я хотел бы, чтобы мои читатели расслаблялись и получали удовольствие, чтобы они отвлекались от действительности и улучшали свое пищеварение и настроение при помощи хихиканья и, время от времени, громкого животного смеха. Вот это и есть успех, вот это и есть смысл всех усилий". Для Гарри Гаррисона сохранять оптимистическую улыбку на лице, несмотря ни на какие ужасы, которые он видит в окружающей реальности или в воображаемом, но от того не менее реальном будущем, - своего рода кредо. И еще одно анологичное мнение метра юмористической фантастики...:
Мне бы очень хотелось , чтобы вы немного расслабились и на время оставили свои повседневные заботы, а если повезет , то и посмеялись бы вместе со мной, умирая от хохота! "

О своих литературных воззрениях...
"Я написал "Мир смерти" еще и потому, что считал тогдашнюю фантастику слишком напыщенной и абсолютно лишенной действия и развлекательности. Читательская реакция на этот роман, кажется, подтвердила мою правоту. Он неоднократно переиздавался и был переведен на семь языков. Однако спустя годы мои ощущения изменились, и теперь я вовсе не считаю, что действие и яркие краски - это все, что надо. Я стал тратить больше времени, чтобы лучше писать, лучше придумывать, стал уделять больше внимания литературному мастерству. Размышляя об этом, я издал и отредактировал (вместе с Б. Олдиссом) "Горизонты научной фантастики" - первый журнал научно фантастической -критики. Мы сделали только два номера. Импульс, впрочем, оказался достаточно сильным, чтобы другие люди начали мыслить и действовать в том же направлении...".
Библиография
Скрытый текст:

Более полно можно ознакомиться на фантлабе

Романы
Чума из космоса / Jupiter Plague. Впервые опубликовано как Plague from Space (1965)
Вендетта для Святого / Vendetta for the Saint (1965)
Подвиньтесь! Подвиньтесь! / Make Room! Make Room! (1966). По её мотивам в 1973 году снят научно-фантастический фильм Soylent Green.
Фантастическая сага / The Technicolor Time Machine (1967)
Пленнёная Вселенная / Captive Universe (1969)
Врач космического корабля / Spaceship Medic (1970)
Далет-эффект / The Daleth effect (In Our Hands, the Stars) (1970)
Стоунхедж / Stonehenge (1972) (Stonehenge: Where Atlantic Died (1983)
Да здраствует Трансатлантический туннель! Ура! / A Transatlantic Tunnel, Hurrah! (1972)
Звездные похождения галактических рейнджеров / Star Smashers of the Galaxy Rangers (1973)
Калифорнийский айсберг / The California Iceberg (1975)
Падающая звезда / Skyfall (1976)
Спасательная шлюпка / Lifeboat. Написано в соавторстве с Гордоном Диксоном (Gordon R. Dickson) (1977)
История планеты / Planet Story (1978)
QE2 не достигает цели / The QE2 Is Missing (1980)
Цель вторжения: Земля / Invasion: Earth (1982)
Время для мятежника / A Rebel In Time (1983)
Выбор по Тьюрингу / The Turing Option. Написано в соавторстве с Марвином Мински (Marvin Minsky) (1992)

Серия Мир Смерти / (Deathworld)
Неукротимая Планета / Deathworld (1960)
Специалист по этике (The Ethical Engineer) (1964)
Конные Варвары / Horse Barbarians (1968)
Линкор в нафталине / The Mothballed Spaceship (рассказ, 1973)
Возвращение в Мир Смерти / Return to Deathworld. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти против флибустьеров / Deathworld vs. Filibusters. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России и Литве (1998)
Мир Смерти и твари из Преисподни / The Creatures from Hell. Написано в соавторстве с Антом Скаландисом (Ant Skalandis), издано только в России (1999)
Мир Смерти. Недруги по разуму / Deathworld 7: Foes in Intelligence. Написано в соавторстве с Михаилом Ахмановым (Mikhail Ahmanov), издано только в России (2001)

Серия Эдем / West of Eden
Запад Эдема / West of Eden (1984)
Зима в Эдеме / Winter in Eden (1986)
Возвращение в Эдем / Return to Eden (1989)

Серия Молот и Крест / The Hammer and the Cross
Молот и Крест / The Hammer and the Cross. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1993)
Крест и Король / One King's Way. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1994)
Король и Император / King and Emperor. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1996)
Император и Молот / Emperor and the Hammer. Написано в соавторстве с Джоном Холмом (1996)

Серия Стальная Крыса Stainless Steel Rat
Список соответствует внутренней хронологии в книге
Рождение Стальной Крысы / A Stainless Steel Rat is Born (1985)
Стальная Крыса идет в армию / The Stainless Steel Rat Gets Drafted (1987)
Стальная Крыса поет блюз / The Stainless Steel Rat Sings the Blues (1994)
Стальная Крыса / The Stainless Steel Rat (1966)
Месть Стальной Крысы / The Stainless Steel Rat's Revenge (1970)
Стальная Крыса спасает мир / The Stainless Steel Rat Saves the World (1972)
Ты нужен Стальной Крысе / The Stainless Steel Rat Wants You (1978)
Стальную Крысу — в Президенты! / The Stainless Steel Rat for President (1982)
Стальная Крыса отправляется в ад / The Stainless Steel Rat Goes to Hell (1996)
Стальная Крыса на манеже / The Stainless Steel Rat Joins the Circus (1998)
Новые приключения Стальной Крысы / The Stainless Steel Rat Returns (2010)

Короткие истории о Стальной Крысе:
Возвращение Стальной Крысы / The Return of the Stainless Steel Rat (1981)
Золотые годы Стальной Крысы / The Golden Years of the Stainless Steel Rat (1993)

Серия Билл, Герой Галактики / Bill, the Galactic Hero
Билл, Герой Галактики / Bill, the Galactic Hero (1965)
Билл, Герой Галактики: На планете роботов-рабов / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of the Robot Slaves (1989)
Билл, Герой Галактики: На планете бутылочных мозгов / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Bottled Brains (1990). Написано в соавторстве с Робертом Шекли.
Билл, Герой Галактики: На планете низкопробных развлечений / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Tasteless Pleasure (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом.
Билл, Герой Галактики: На планете вампиров-зомби / Bill, the Galactic Hero: On the Planet of Zombie Vampires (1991). Написано в соавторстве с Джеком Холдменом II
Билл, Герой Галактики: На планете десяти тысяч баров Bill, the Galactic Hero / On the Planet of Ten Thousand Bars (1991). Написано в соавторстве с Дэвидом Бишофом.
Билл, Герой Галактики: Последнее злополучное приключение / Bill, the Galactic Hero: The Final Incoherent Adventure! (1992). Написано в соавторстве с Дэвидом Хэррисом.

Серия "К Звездам" / To the Stars (Так же в издавалась под наименованием 'Звезды - Последний Шанс')
Мир Родины / Homeworld (1980)
Мир на колесах / Wheelworld (1981)
Возвращение к звездам / Starworld (1981)

Серия "Брайан Бренд" / Brion Brandd
Планета проклятых (Чувство долга) / Planet of the Damned (Sense of Obligation) (1962)
Планета, с которой не возвращаются / Planet of No Return (1981)

Серия "Тони Хокин" / Tony Hawkin
Месть Монтесумы / Montezuma's Revenge (1972)
Месть Королевы Виктории / Queen Victoria's Revenge (1974)

Серия "Звезды и полосы" / Stars and Stripes
Кольца анаконды / Stars and Stripes Forever (1998)
Враг у порога / Stars and Stripes in Peril (2000)
В логове льва / Stars and Stripes Triumphant (2002)

Официальный сайт
Сайт поклонников творчества
Миры Гарри Гаррисона
Лаборатория фантастики
Библиотека Фензина

Оформление, правка биографии by

Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.08.2010 в 06:19.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 16:22   #21
Юзер
 
Аватар для Esoteric
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 107
Репутация: 128 [+/-]
Цитата:
А ни кто не читал трехкниже про Шефа (Скьефа)? Книги называются: "Молот и крест", "Крест и король" и "Король и император". Очень сильная серия, всем советую
Там 4 книги. Последняя "Император и Молот". Сейчас серию перечитываю по 2му разу, ибо читал ее года 4 назад. Очень интересно и захватывающе. Да серия очень сильная.

Мир Средневековья, когда Церковь правит людьми, времена жестоких казней и времена викингов... Когда драконьи носы их ладей бороздили моря и приводили всех в неподдельный ужас. Когда шла борьба Богов и гигантов. Во времена расцвета Римской Империи и империи варваров. Должен появится Тот, кто подомнет под себя судьбу своей удачей... отнятой у других...
Шеф - собачья кличка... Но так считают тоько в Англии. Его мать была изнасилована викингами. Изнасилована и кинута. Так появился Он... Шеф - трель с собачьей кличкой вместо имени... Но этому трелю суждено повлиять не только на судьбы людей, но и на судьбы целых Империй. Кузнец, талантливый полководец, воин, изобретатель смертоносных машин от которых дрожат армии и короли... Сын Бога... Сын Бога, чьей жизнью распоряжаются сами Боги. Языческие Боги. Он - "спица в колесе, которая вращает мир"
(Мои слова)

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:54.
Esoteric вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 01:40   #22
Красный мак
 
Аватар для Enzо
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: мск
Сообщений: 1,830
Репутация: 1031 [+/-]
Гарри Гаррисон для меня один из лучших писателей-фантастов, его книги были первыми, которые я читал в этом жанре.. Был еще школьником и многого еще не понимал, но даже тогда его книги меня поразили и сделали любителем фантастики. Позже не раз перечитывал и не мог оторваться от его книг. Почему-то больше всех запомнилась "Неукротимая планета". Все книги этого автора, которые я читал, увлекательны и продуманы, и, самое главное, дают немало информации для размышления..

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:55.
Enzо вне форума  
Отправить сообщение для Enzо с помощью ICQ Отправить сообщение для Enzо с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 17:33   #23
Юзер
 
Аватар для Esoteric
 
Регистрация: 29.06.2005
Сообщений: 107
Репутация: 128 [+/-]
Цитата:
Был еще школьником и много еще не понимал, но даже тогда его книги меня поразили и сделали любителем фантастики. Позже не раз перечитывал и не мог оторваться от его книг.
У меня была аналогичная ситуация. Тоже много не понимал тогда...

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:56.
Esoteric вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 18:21   #24
Новичок
 
Аватар для [Klaus]
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: // unknown position data
Сообщений: 43
Репутация: 44 [+/-]
Эххх, вспоминаю сейчас, сколко раз я перечитывал сборник "Миры Гарри Гаррисона". Три повести: "Неукротимая планета", "Специалист по этике" и "Мир смерти". Абсолютно захватывающий сюжет и глубокий смысл буквально в каждой главе.
[Klaus] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 14:53   #25
Безликий клятвопреступник
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Вне пространства
Сообщений: 398
Репутация: 61 [+/-]
Гарри Гаррисон - отличный писатель.
Но у него продолжения получаются намного хуже оригинала.
К примеру трилогия Мир смерти. Первая книга имеет необычный сюжет. Рассказ про неукротимую планету захватывает. Этический инженер мне запомнился философскими разговорами. Ну и Мир смерти (Deathworld 3) - отличное окончание трилогии.
Но недавно я увидел продолжения трилогии с соавтором артом Скаландисом. Кто это такой? И почему продолжение издается только в Россиии и Латвии? Начав читать Путь богов я на 13 странице сразу же забросил, потому что пошел имхо бред. Скаландис своими книжонками для чтения в туалете испортил всю серию.
Сейчас читаю "К западу от Эдема". Гаррисон выбрал довольно необычный сеттинг. Читать тяжело, но интерес к книге есть. Кто-нибудь читал ее?
Насчет Стальной крысы скажу, что понравились только первые 3 книги, дальше пошел бред про путешествия во времени и т.д.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:57.
Deathless вне форума  
Отправить сообщение для Deathless с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 15:19   #26
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Ну Стальную крысу наверно все читали. А кто не читал, обязательно должен это сделать.
__________________
Все люди братья.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 21:57.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:31   #27
Юзер
 
Аватар для Atra

 
Регистрация: 20.12.2007
Адрес: город №№
Сообщений: 106
Репутация: 45 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rawen Посмотреть сообщение
увидел продолжения трилогии с соавтором артом Скаландисом.Кто это такой?
Ант Скаландис - есть наш соотечественник Антон Молчанов. Он написал еше 3 книги-продожения о Мире Смерти:

Возвращение в Мир Смерти
Мир Смерти против флибустьеров
Мир смерти и твари из преисподней

Не могу с вами не согласится, в том что ппродолжения эти весьма посредственны.
__________________
Боль и любовь - на разные чаши,
Меня здесь не будет - следы смоет дождь.
Кричит воронье - "Ты должен быть нашим!"
Вьется змеей, Дорога в Ночь!
Atra вне форума  
Отправить сообщение для Atra с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 22:59   #28
Юзер
 
Аватар для Dana Scully
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: World X-Files
Сообщений: 114
Репутация: 30 [+/-]
Начинала читать Стальную крысу....только начинала. Прочитала 1 лист, а потом раз 10 перечитывала заново именно этот лист Не могла понять про что написано, вернее сказать, я поняла, но как только прочла этот лист и приступила ко второму, сразу же отшибло что перечитывала. Наверно это не мое.
__________________
THE TRUTH IS OUT THERE.
Dana Scully вне форума  
Отправить сообщение для Dana Scully с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 23:58   #29
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dr. Lecter Посмотреть сообщение
Сегодня закончил читать первую книгу из серии "Билл - герой галактики". Очень понравилось!!!! Приступаю ко второй. Кто нибудь читал эту серию?
Читал, действительно веселая легкая фантастика. С такой книжкой да после сессии, когда мозгу расслабон нужен, на диван, под плед, реально кайфово, отдыхаешь, зачитываешься.Класно помогает востановиться.
Korsarzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 20:44   #30
Welcome to my Life
 
Аватар для Сold
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Рига
Сообщений: 9,204
Репутация: 979 [+/-]
Мой любимый писатель. Всегда пишет с юмором ( исключение разве что "В логове льва"), без всяких научных терминов (вернее с ними, но здесь они более чем понятны) и, главное, интересно. Самые лучшие книги это "Стальная крыса", "Мир Смерти", "Билл-герой галактики". И персонажи у него получаются замечательные, например, Койпу (кто читал, тот поймет).
Сold вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.04.2008, 11:48   #31
Следопыт
 
Аватар для valent-jedi
 
Регистрация: 15.07.2007
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 780
Репутация: 139 [+/-]
Гаррисон, несомненно, отличный фантаст. Я прочитал все книги про стальную крысу, перечитывал потом ее раз по десять каждую книгу. Мир смерти тоже весь прочитал. Пирряне, конечно, жесткий народ.
__________________
Валент-джедай - маленький зеленый гномик с мешочком звонких монеток. Судя по фамилии - швед или француз.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 20.11.2008, 01:14   #32
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Хм, я прочёл всю серию "Билл - герой галлактики" меня она здорово повеселила, расслабила, почти всю серию Крысы из нержавеющей стали (мне тоже этот перевод гораздо больше нравиться), пару книг из серии Неукротимой планеты (какие-то две, очень давно и взятые у друга). В Гарри Гаррисоне главное - это эпико-саркастический слог, большой объём и полный ненапряг, читаешь и не думаешь, мне это в книгах не очень нравиться, но почитать интересно... Много повторений, штампов, книги как будто расчитаны на чтение одной штуки, купленной на вокзале (это конечно западные тенденции, у нас фантастика была достаточно серьёзной литературой).

Последний раз редактировалось Лаик; 22.11.2008 в 08:28.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2008, 14:04   #33
Новичок
 
Аватар для EastOK
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 34
Репутация: -9 [+/-]
Действительно, литература которая расслабляет=) Впрочем, именно за это я и люблю этого автора )))
EastOK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 01:39   #34
Новичок
 
Аватар для Teatime
 
Регистрация: 10.01.2009
Адрес: Плоский мир
Сообщений: 9
Репутация: 5 [+/-]
Одной из первых прочитанных мной книг была "Стальная крыса" или, как у меня в переводе - "Крыса из нержавеющей стали". Не очень воспринимаю в общем такую тематику, но эта книга довольно увлекательна, с долей забавного юмора.
Больше я у него ничего не читал...
Teatime вне форума  
Отправить сообщение для Teatime с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 18:48   #35
Юзер
 
Регистрация: 27.01.2007
Адрес: не дом и не улица
Сообщений: 324
Репутация: 21 [+/-]
2 или 3 раза брался за "Король и Император", это было в юнешестве где то, и меня бесила эта книга, щас в зрелом возрасте от книги реально без ума. ваще офигеть понравилось! у меня вопрос: в 1 посте указана серия Серия Молот и Крест / (The Hammer and the Cross), книги этой серии связаны сюжетно как то между собой?
__________________
есть CS:GO, dota2!
5 стр. гифтов ждут вас. обмен, продажа
http://steamcommunity.com/profiles/76561198004937700
strаnnik вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.07.2009, 11:01   #36
Elaine D'yaebl
 
Аватар для Gaaragames
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,168
Репутация: 444 [+/-]
У Гаррисона читала серию "Стальная Крыса" (Крыса из нержавеющей стали). Первую из серии книгу "Рождение Стальной Крысы" мне подарили и я запоем ее прочла за трое суток. Джим де Гриз - это нечто! Несколько лет назад это был мой самый любимый герой из книг. После прочтения первой книги из серии я в библиотеке отыскала почти все книги о Стальной Крысе. Потом купила их. Тепрь иногда перечитываю, чтобы освежить в памяти забытые моменты.
__________________
Самая классная смс-ка - стрела с письмом, чуть промазал и адресат помер :D
Gaaragames вне форума  
Отправить сообщение для Gaaragames с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 14:49   #37
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
Вот и я недавно добрался до серии "Стальная Крыса". У меня две книги из коллекции Вся Стальная Крыса. Этот автор и книга меня поражают. Такой масштаб действия...такие точные планы и продуманность деталей. Из будущего и криминальной истории в Райском уголке нас переносит, можно сказать, в средневековие...это что-то.
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2009, 16:59   #38
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lostmain Посмотреть сообщение
Такой масштаб действия...такие точные планы и продуманность деталей.
Я не один раз читал Стальную крысу от начала до конца, и вот чего чего, а этого там не замечал. Забавно, легко, живо, с интересными жизненными наблюдениями. Но точность и проработанность явно не сильные стороны этой авантюрной серии об обаятельном преступнике, раз за разом спасающем мир.)
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.08.2009, 07:34   #39
Опытный игрок
 
Аватар для Lostmain
 
Регистрация: 25.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,241
Репутация: 310 [+/-]
ShadowJack,
Масштаб в том смысле, что не одна планета со своим социально-экономическим устройством и НТП. А в детали он хоть и редко вдаётся, но если уж что-то описывает ( оружие или ещё что ), то воображение тут же рисует вещь со всеми деталями )
__________________
http://vk.com/dsbogachev

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 16:37   #40
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Первое, что я прочел из Гарри Гаррисона - антологию про Скользкого Джима. Самые лучшие книги из этого цикла - это, конечно же, "Крыса из нержавеющей стали" и первая книга, в которой рассказывается про молодость Джима. "Билл - герой галактики" с удовольствием перечитывал несколько раз, но только первую часть, остальные прочитал, но они не понравились. И "Неукротимая планета", но прочитал только первую книгу, вторую почему-то не смог читать
__________________
>Просыпайся, Нео.
>Матрица поимела тебя.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования