Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 05:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дмитрий Глуховский


Глуховский, Дмитрий Алексеевич
Страна: Россия
Дата рождения: 12 июня 1979

Биография
Скрытый текст:
Дмитрий Алексеевич Глуховский

Дмитрий Глуховский из своих 28 лет успел четыре с половиной года отучиться в Израиле, прожить год в Германии и три — во Франции. В его резюме — работа на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. В его судьбе — работа военным корреспондентом в Абхазии и в Израиле, городе Кирьят-Шмона, на который пришлось 80% ударов Хизбаллы. В его мифологии — подозрения коллег с «Euronews» в шпионаже, основанные на том, что «не может молодой человек в 23 года знать 5 языков и не работать на разведку». В его планах — проехаться на дрезине по ночному московскому метро в поисках таинственной подземной жизни. В его голове — вопросы о том, как будет жить мир после глобальной катастрофы, что станет с моделью общественного поведения после обнуления этого общества.
Ответы на эти вопросы Дмитрий Глуховский попытался получить, поставив апокалипсические эксперименты над героями своей книги «Метро 2033». Издательство «Популярная литература» планирует выпустить книгу в ближайшее время, но ещё до публикации она успела превратиться в самостоятельное культурное явление — не столько литературное, сколько мировоззренческое и игровое.
«Мне всегда было интересно, что будет с миром, случись ядерная война, — говорит Дмитрий. — Мир после конца мира... В этом есть что-то эстетичное. Тема такая чарующая. Когда всё, чего цивилизация достигла, уже утрачено, остаются только расплывчатые мифы, сказания и легенды, которые скоро исчезнут. И будущее кажется таким мрачным и непредсказуемым...»
Ещё он интересовался московским метро — «самым большим бомбоубежищем в мире, о котором мы многого не знаем». В результате была написана фантастическая антиутопия-притча «Метро 2033» о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке.
Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Герой книги, чтобы спасти свою станцию, вынужден отправиться через всё метро, знакомясь с новыми социумами, возникшими за это время, и преодолевая опасности. Но посередине пути его убивает шальная пуля.
«Это было философски обоснованно, — утверждает автор. — Чем больше он продвигался, чем с большим количеством мировоззрений знакомился, тем больше убеждался в том, что весь его путь лишён смысла. В конце концов он становится перед выбором: имеет ли смысл идти дальше?» Герой решает, что смысл в движении вперед всё-таки есть, потому что есть во что верить и на что надеяться. Через 15 минут его убивают. «Это было моим нигилистским ответом на его вопрос: ничего не имеет смысла...» — говорит Дмитрий Глуховский. Но так заканчивался первый вариант книги, написанный несколько лет назад. Жизнь этого текста в твёрдом переплёте не сложилась — издательства, куда автор отправил рукопись, выносили один и тот же приговор: «неформат».
«Я был немного фрустрирован таким исходом событий и решил опубликовать себя сам», — говорит Дмитрий.
И если американский фантаст, создатель классических антиутопий Рэй Брэдбери до последнего отказывался пользоваться компьютером, создавая свои произведения буквально вручную, то Дмитрий Глуховский не только губит мировую цивилизацию с помощью одного из самых технологичных продуктов, но и активно использует достижения технической революции. Главы «Метро 2033» методично выкладывались на специальный сайт проекта www.m-e-t-r-o.ru, появлялись в Живом Журнале Дмитрия «Полярные Сумерки», проходя обкатку на круге реальных и виртуальных оценщиков, читателей и редакторов.
«В то время я ничего не знал о сетевой литературе, просто сделал в Интернете сайт на бесплатном хостинге, нарисовал дизайн и вывесил текст. Поставил на него ссылки на форумах любителей фантастики и любителей метро». Так началась виртуальная жизнь первого варианта «Метро 2033».
К тому моменту писатели уже пытались не столько покорить Сеть, сколько подчинить её возможности своим интересам. Стивен Кинг в 2000 году начал выкладывать на своем сайте новую книгу «Растение». Каждая новая глава появлялась при условии, что за прочтение предыдущей читатели пересылали автору по 1 доллару. Главы публиковались бесплатно, а оплата была лишь своеобразной заявкой читателей на продолжение. Первую главу оплатило 80% прочитавших, пятую — всего 46%. Снижение читательского интереса заставило Кинга на время прервать работу над книгой, вернувшись к традиционному способу общения с читателями — посредством книгопечатания. Однако к тому моменту писатель заработал на интернет-проекте уже более 500 тысяч долларов.
В том же 2000 году Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала», решил опубликовать в Сети пять новых повестей, объединённых под общим названием «Квинтет». Скачать книги предлагалось за определённую сумму, заплаченную издательству.
Российские авторы привлекли Интернет не для зарабатывания денег, а для подключения коллективного разума. Например, Сергей Лукьяненко, опубликовав в твёрдом и мягком переплёте все возможные «Дозоры», новую книгу — «Прозрачные виражи» — стал поэтапно выкладывать в Интернете, предлагая читателям творить вместе с ним, придумывая возможные сюжетные линии, развязки и акценты. «Метро 2033» стала интерактивной книгой, когда Дмитрий Глуховский ещё не знал об экспериментах своего коллеги.
С новыми главами книги появлялись новые посетители сайтов, которые со временем перестали довольствоваться статичной ролью читателей, потребовав сопричастности.
«У меня нет опыта строительства метро, я не служил в армии, я не строил дома, я не экономист, так что у меня были какие-то ошибки и неточности, — говорит Дмитрий. — Но именно благодаря тому, что книга публиковалась по главам и вокруг неё было сформировано полноценное комьюнити, я мог «мониторить» реакцию людей. Так выяснилось, что у меня среди читателей — метростроевцы, машинисты поездов, обходчики путей, военные, спецназовцы, которые в Чечне воевали. И они мне рассказывали, что у снайперской винтовки Драгунова другие гильзы, что автомат, когда стреляет, производит другой звук, что магазин и обойма — это разные вещи. На меня работал коллективный разум. Они исправляли мои ошибки, и они же делали прогнозы».
«К тому моменту, когда несколько десятков тысяч человек уже знали о проекте, стали сыпаться письма с просьбой продолжить. Не всех устроила концовка, где главный герой вдруг ни с того ни с сего умер и сюжетная линия прервалась», — рассказывает Дмитрий.
В результате активность читателей переборола тяготение автора к мрачной эстетике безысходности, и герой получил вторую жизнь, а книга — продолжение. Каждая глава, выкладывавшаяся на сайте, заканчивалась ожиданием развязки какого-то момента и на самом интересном месте обрывалась. Так работают создатели приключенческих сериалов последнего времени. В том же «Остаться в живых» каждая серия завершалась каким-то цепляющим моментом. «Хотя этот сериал я на тот момент ещё не видел», — признаётся автор.
Ещё один приём — «чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии». «В первой части книги у меня даже ни одного монстра не было описано — я пользовался гоголевским приёмом из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где люди рассказывают друг другу страшилки. И это пугает намного больше, нежели что-то реальное. А когда всё описано, то оно опосредованно из какого-то бесформенного ужаса превращается в нечто, что можно увидеть, осязать — а значит, и бороться с ним», — убеждён Глуховский.
Привлекая Интернет, автор сделал своих читателей сопричастными к сюжету, к идее и к самому миру своей книги. Судя по реакции тех, кто уже прочёл книгу, для них постъядерное метро — полноценная альтернативная реальность, нечто сродни фэнтези-реальности Толкиена, и многие с удовольствием готовы в эту реальность переселиться.
Сам же писатель рос, по его словам, на фантастике братьев Стругацких, Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака. «Но больше всего люблю латиноамериканских авторов — Маркеса, Борхеса, Кортасара. Плюс Кафка, конечно», — признаётся Дмитрий.
Оценивать современных российских писателей Дмитрию Глуховскому сложно. Разве что Виктора Пелевина называет «культовым автором своего поколения»: «Но он немного исписывается, на мой взгляд. Мне кажется, что он слишком привязывается к актуальности, всё время пишет социальную критику, исходя из того, что произошло, скажем, за год, давая этому некое трансцендентальное, метафизическое объяснение». Из «наиболее приемлемых фантастов» называет Сергея Лукьяненко, но и тут отмечает, что «тех же Стругацких он намного слабее».
За время публикации книги в Сети сайт «Метро 2033» посетило более 200 тысяч человек. Кроме того, текст был помещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а наиболее упорные поклонники фантастической антиутопии занялись самиздатом — распечатывали текст и обменивались с друзьями-коллегами.
Позже путь книги в свет повторили и другие произведения писателя — «Метро 2034» (m2034.ru) и «Сумерки» (sumerki.ru).

Всего за два месяца со дня издания «Метро 2034» его тираж перевалил за четверть миллиона экземпляров. Первые сто тысяч были раскуплены в рекордный срок: всего за неделю.

«Сумерки» — это российский ответ Дэну Брауну. Уже более ста тысяч человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Остальные впервые откроют для себя автора, которого уже сейчас называют одним из лучших молодых писателей Европы.

«Буржуазный журнал»
Библиография
Скрытый текст:

Циклы:
МЕТРО
Метро 2033 (2005)
Метро 2034 (2009)
INFINITA TRISTESSA (2005)
Конец дороги (2006)

Романы:
Сумерки (2007)

Повести и рассказы:
Восемь минут (1998)
История одной собаки (1998)
Когда ты один... (1998)
Лети (1998)
Ночь (1998)
Случай в зоопарке (1998)
До и после (2008)
Панспермия (2008)
Похолодание (2008)
Че почем (2008)
Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9» (2009)

Сборники:
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Рассказы о Родине (2010)
Официальный сайт
Лаборатория фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 11:06.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 18:57   #61
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Протагонист Посмотреть сообщение
Но атмосфера отличная... а выход на поверхность... короче говоря 9/10!
Ну, думаю, тут сыграло свою роль то, что многим (ну то есть москвичам=) ) места, описанные в книге давно знакомы и легко представить происходящее. Все же человеку, никогда не бывавшему в метро, трудно представить этот страх перед туннелями.
Честно говоря, после прочтения первое время в метро сравнивала описание станции с реальным положением вещей. Отличия искала))) Но вот в туннелях страшно не было, хотя встречала отзывы, что кто-то теперь в метро ездить боится, после прочтения...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:11   #62
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Кто читал Сумерки, отпишите как?
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 20:34   #63
Юзер
 
Аватар для GIZMO
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 388
Репутация: 27 [+/-]
Сумерки - офигительная книга. Может, даже лучше Метро, т.к. она более душевная. Дергает за другие ниточки в душе.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:27.
GIZMO вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.01.2008, 00:05   #64
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Сейчас начал читать "Сумерки". Атмосфера в книге зловещая, но совсем другая, не такая как в "Метро2033". Иногда бывает даже страшно читать, но страницы перелистываются сами сабой...
В этой книге мы видим Глуховского с совсем другой стороны и понимаем, что это автор, последующие книги которого, по крайне мере я, обязательно прочитаю.
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.01.2008, 22:14   #65
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Stam
Книга красивее написана, но вроде бы разные жанры но смысл один и тот же. Это замаскированная притча о окружающей нас жизни и о ее проблемах.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.01.2008, 19:08   #66
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Klaived
Никто и не говорит о том, что эта книга тянет на что-то большее, чем просто хорошая книжка...
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.01.2008, 22:39   #67
Юзер
 
Аватар для Synel
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 169
Репутация: 25 [+/-]
Книга скучновата, я бы даже сказал нудновата немного. Я ожидал другого((((((
Synel вне форума  
Отправить сообщение для Synel с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 14:47   #68
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Synel
Ты о Метро2033 или Сумерки?
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 20:17   #69
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Synel
Не соглашусь, Метро 2033 - самая динамичная и затягивающая книга, что я читал за последние 3 года.) А Сумерки, они более тягучие, но книга настолько атмосферная, что начинаешь листать книгу с рекордной скоростью и тормозишь только на последней главе.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:28.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 23:41   #70
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Klaived
С Метро - в самую точку.
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 15:57   #71
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Klaived, Stam
А мне было интересно читать только про переходы в туннелях, потому что на станциях все было предсказуемо и скучно. Ну и выход на поверхность вне конкуренции (мне это потом даже снилось=)) Хотя с Кремлем - перебор на мой взгляд...
__________________
Стихийное бедствие
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 19:07   #72
Новичок
 
Аватар для [Klaus]
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: // unknown position data
Сообщений: 43
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аlia Посмотреть сообщение
Хотя с Кремлем - перебор на мой взгляд...
Да, кстати. Книга, в целом, очень увлекательная, но
Скрытый текст:
некая субстанция в Кремле- это уж точно перебор. Ну, я понимаю, автору надо было сконцентрировать в одной локации все Зло, которым буквально пропитано Метро, поэтому здесь мы имеем Кремль (как центр) и субстанция, имеющая телепатические способности (как источник всего Зла). Но это слишком многое объясняет.
Подобные книги я люблю за тайны, которые не раскрываются даже в финале. Ну, знаете, остаётся после прочтения такое странное ощущение важности всего описанного. То есть мы знаем не больше того, что знает главный герой (герои).
"Метро", в принципе, как раз такая книга. Жаль только, слишком многое в конце становится известно читателю.

Последний раз редактировалось Лаик; 03.02.2008 в 21:46.
[Klaus] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:20   #73
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Аlia
В первом варианте (который не печатали) все воспринимается немнго по другому.) А в печатном, это один из главных минусов, хотя разбавлено притчами, и конечно выходом на поверхность ^___^
Gauss
Цитата:
Жаль только, слишком многое в конце становится известно читателю.
Ты про что ?)
PS: Вот здесь прочитал все его маленькие рассказы. Стильно но ... чо то http://m-e-t-r-o.boom.ru/ (Хороший сайт, Там первая версия романа (13 глав) , рассказы и тот список рекомендуемой музыки к прослушиванию просто офигителен)

Последний раз редактировалось Klaived; 29.01.2008 в 21:40.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:07   #74
Юзер
 
Аватар для Talamus
 
Регистрация: 17.10.2007
Сообщений: 331
Репутация: 62 [+/-]
В Метро 2033 сразу видно, что каждая мелочь передает атмосферу окружающего, и каждая мелочь там описана как можно лучше... Ведь кроме Глуховского над книгой работали: Метростроители, ракетчики, спецназовцы, и т.д. Что очень способствует реализму сюжета... Короче классная книга, и всё!

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:29.
Talamus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 22:24   #75
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Отвлечемся от книг.
Скрытый текст:
Не в тему но про Глуховского. Советую слушать Маяк по будням с 20:00. Он ведет передачу вместе с Катей Гордон.

Послушай не пожалеешь)))) Позитив всю неделю. А передача обо всем и длится три часа.
А Гордон - писательница и просто прикольная женщина))
__________________
Все люди братья.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:29.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 01:20   #76
Новичок
 
Аватар для [Klaus]
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: // unknown position data
Сообщений: 43
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Klaived Посмотреть сообщение
Ты про что ?)
Я про то, что читателю в конце книги прямо как на блюдечке выкладываются все факты.
Скрытый текст:
Что, мол, да, чёрные на самом деле хорошие, и хотели сотрудничества, а их так жестоко уничтожили. Что в Кремле сидит биологическая субстаннция- от нее все беды. Что г


Но это так, мелочи. На самом деле тайн осталось много. Достаточно взглянуть на карту метрополитена, показанную на обложке.

Последний раз редактировалось Лаик; 03.02.2008 в 21:48. Причина: спойлинг
[Klaus] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:32   #77
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Gauss
Ну мне кажется в этом и суть рассказа. Метро 2034 это по сути новая книга старого героя нет , а автор создал еще кучу тайн....
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.02.2008, 20:56   #78
Новичок
 
Аватар для Heroe
 
Регистрация: 22.12.2007
Адрес: г. Самара
Сообщений: 84
Репутация: -26 [+/-]
Очень понравилсь и "Метро 2033" и "Сумерки". Хотя Метро иногда отчаянно заставлял зевать, с Сумерками всё наоборот. Всё настолько атмосферно, кажется, что смотришь фильм.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:30.
Heroe вне форума  
Отправить сообщение для Heroe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 16:52   #79
Новичок
 
Аватар для PaVeL-PVL
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: ТАМ
Сообщений: 54
Репутация: -101 [+/-]
Понравились обе книги, как Метро-2033, так и Сумерки, но особенно понравились Сумерки-это очень атмосферная и жучайше интересная книга. Советую читать всем, кто не прочитал.
__________________
Сделал гадость-сердцу радость!
PaVeL-PVL вне форума  
Отправить сообщение для PaVeL-PVL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 15:37   #80
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gauss Посмотреть сообщение
Да, кстати. Книга, в целом, очень увлекательная, но некая субстанция в Кремле- это уж точно перебор.
Кстати, если кто не догадался - биомасса в Кремле - это на самом деле прямая цитата из Fallout'а. Помните, там был бункер, и в нем сидела точно такая же хренотень. Не помню правда названия квеста, но кто играл, тот должен вспомнить.
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования