Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 13.12.2009, 21:25   #1
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
Правосудие в России: наша Фемида не только слепа, но еще и слабоумна?

Пожалуй самая больная тема в нашей стране. Её обсуждают на всех уровнях власти, о ней говорят все. Оно насчитывает многовековую историю, она не разрывно связано с нами. Имя тому- Правосудие.

Правосудие — вид правоохранительной и правоприменительной государственной деятельности, в которой реализуется судебная власть.

Статья 48 Конституции РФ гарантирует право каждого на получение квалифицированной юридической помощи. Для функционирования демократической системы власти очень важна эффективная реализация процессуальных прав граждан. Именно реализация этих прав позволяет заставить органы власти и отдельных чиновников выполнять свои обязанности перед гражданами.

Самыми важными из процессуальных прав являются реальные возможности защиты любых прав граждан в независимых судах. Только тогда судебная власть становится третьей властью, которая равна всем другим, а может, и самой важной из них. При демократии обращение в суд должно быть столь же обычной повседневной процедурой разрешения споров и конфликтов, как и обращение к чиновникам для оформления справок.

В настоящее время требуются совершенствование процесса осуществления правосудия. Ведь судебная власть призвана удовлетворять потребности граждан в законном, справедливом, быстром разрешении споров. И очень хочется, чтобы при возникновении вопроса о доступности правосудия в России ни у одного человека не возникало сомнений: правосудие в России доступно для каждого.

Этот вопрос неоднократно поднимался в юридической среде. Не единожды эту тему в периодической печати затрагивали ведущие специалисты права. Однако они, как правило, смотрят на эту проблему с профессиональной точки зрения.
Давайте же теперь взглянем на нее мы с вами, обсудим проблемы и возможные пути их решения

За 2011 год суды оправдали 0,2% подсудимых
http://blog.pravo.ru/blog/6000.html

Скрытый текст:
за 2011 год суды оправдали 0,2% подсудимых
Если обратиться к официальной статистике судебного департамента за 2011 год (Сводные статистические сведения о деятельности федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей за 2011 год), в которой указано количество лиц оправданных и осужденных судами Российской Федерации по первой инстанции, то путем нехитрых подсчетов мы увидим 1% (один) процент оправданных.

Судить о том хорошо это или плохо, я не буду, но и официальный 1% (один) процент по той же официальной статистике не подтверждается! Более того, если сравнивать с количеством судей отправляющих правосудие, то цифры выглядят более ужасающе.

И так приступим.
В отчете о работе судов по рассмотрению уголовных дел по первой инстанции за 12 месяцев 2011 года указано:

806.728 лиц — осуждено
8.855 лиц — оправдано

Для сведения 1.111.364 – число лиц по поступившим в суды по первой инстанции уголовным делам привлекаемым в качестве обвиняемых

Из нехитрого подсчета 8855 / 806728 х 100 получаем 1,0976 то есть тот самый 1% (один) процент оправданных лиц.

Однако в официальной статистике учитывались дела частного обвинения (когда граждане сами подают в суд против кого-то). И именно по этим делам (ч.1 ст.115, ч.1 ст.116, ч.1 ст.129, ст.130) суды оправдывают рекордно высокое количество человек —41% (сорок один) процент (6801 / 16319 = 41,675).
Вот собственно думаю, вы уже догадались, как получается 1% (один) процент оправданных в судебной системе — 76% (6801 / 8855 х 100 = 76,804) из них оправдывают по делам частного обвинения.
Так 0.2% оправдательных приговоров превращаются в 1%.

Статья 129 УК РФ (Клевета) была декриминализирована (Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ), при этом уже с 10.08.2012 года Клевета (ст. 128.1 УК РФ) вновь возвращается (Федеральный закон от 28.07.2012 N 141-ФЗ). Видимо статистика в связи декриминализацией настолько ухудшилась, что ее возврат был крайне необходим.

А теперь самое интересное!
Из Отчета о деятельности Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в 2011 году на конец 2011 года в Российской Федерации функционировали:
— 83 верховных суда республик, краевых и областных суда, суда города федерального значения, суда автономной области и автономных округов;
— 12 окружных (флотских) военных судов;
— 2237 районных судов;
— 105 гарнизонных военных судов, в том числе 5 судов, находящихся в местах дислокации войск за пределами Российской Федерации.

В перечисленных судах на 31 декабря 2011 г. фактически осуществляли правосудие 21.178 судей, в том числе:
— в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов – 4198 судей;
— в окружных (флотских) военных судах – 190 судей;
— в районных судах – 16269 судей;
— в гарнизонных военных судах – 521 судья.

Если исключить дела частного обвинения, то примерно 20.000 судей в год НЕ ВЫНОСЯТ НИ ОДНОГО ОПРАВДАТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА.

Судей 21.178 человек, в год выносится 2.054 (8855 – 6801) оправдательных приговоров, следовательно за 10 лет каждый судья может вынести около 1 (ОДНОГО) оправдательного приговора в среднем.

По данным Рейтингового Информационного Агентства адвокатов и адвокатских образований (РИАДО):
— 88.145 — общее число адвокатов
— 63.762 — число активных адвокатов

По данным Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2011 г. в региональных реестрах субъектов Российской Федерации зарегистрированы сведения о 66.524 адвокатах, имеющих действующий статус. 3 362 адвоката состоят в региональных реестрах с приостановленным статусом.

Получается, что за 2011 год от 2000 до 3000 адвокатов смогли добиться по одному оправдательному приговору для своих клиентов. Один из 200 адвокатов, примерно. В среднем, за 20 лет работы адвокат добивается 1 (одного) оправдательного приговора.

А теперь информация к размышлению
Из всего вышесказанного можно сделать следующие выводы:
1- органами предварительного следствия привлекаются только виновные в совершении преступлений.
2- суды носят обвинительный уклон и практически всегда стоят на стороне обвинения.
3- адвокаты не работают, а просиживают штаны в уголовных процессах.


Автором проведён вполне корректный анализ статистики.

Словом, не дай вам Бог, друзья, оказаться в суде в качестве обвиняемого. Пусть с условным сроком, пусть со смешным наказанием, пусть вам зачтут СИЗО в качестве срока отбытия наказания в местах лишения свободы, но с судимостью уж точно вы оттуда выйдете. Надеюсь, все понимают, какое клеймо судимость накладывает на человека?
А в чём загадка? Почему портятся жизни невиновным людям? Кому-то не хочется портить статистику.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 22.08.2012 в 01:10.
d Arbanville вне форума  
Старый 28.07.2012, 12:35   #41
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
vik-0306,
На сайте Хамовнического районного суда г. Москвы. Начало трансляций 10:30 мск.
d Arbanville вне форума  
Старый 29.07.2012, 16:08   #42
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Кстати, а как вы относитесь к выходке пусек? Я лично отрицательно и за жесткое им наказание. Мне кажется, что вера и панк-рок не сочитаемы и это просто напросто богохульство.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 16:13   #43
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
maxim 4rever, положительно. В очередной раз показали гнилую суть РПЦ и власти.
Жестокое наказание будет противоречить закону.
Максимум - административка. 15 суток или штраф.
А что до сочетания... кто сказал, что это несовместимо и богохульство? Священники? Это панк-рок и церковь несочетаемы, а с верой никаких противоречий не вижу. Если у церковников бугурт начинается, это исключительно их проблемы. Большее богохульство, по-моему, во всех мелочах за бога решать, что ему по нраву, а что нет. Циркачам из РПЦ волю дай, за любое слово против них сажать будут под эгидой защиты веры.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 16:21   #44
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
Если у церковников бугурт начинается, это исключительно их проблемы.

Ну я лично не церковник, но верующий. Лично для меня это оскорбление, что какая-то шушара из подворотни поет тупые полит-песни в священном месте. Может давайте шашлычки в церкви разводить и установим парки развлечений для детей? Церковь - святое место и в нем нет места для всякой показухи и богохульства.

Это личное мое ИМХО. Лично я за тюремный срок.
__________________
Мамка твоя под хвост
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 16:46   #45
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну я лично не церковник, но верующий. Лично для меня это оскорбление, что какая-то шушара из подворотни поет тупые полит-песни в священном месте. Может давайте шашлычки в церкви разводить и установим парки развлечений для детей? Церковь - святое место и в нем нет места для всякой показухи и богохульства.
Печально, что церковь ты отождествляешь с верой. Если уж на то пошло, то акция была молитвой к Богородице Кто знает, _может быть_, если там наверху кто-то есть, им это понравилось? Скучно же, наверное, постоянно слушать заунывные песнопения.
РПЦ вообще далека от веры настолько, насколько это вообще возможно.

А, да, если для тебя это оскорбление...

КоАП.
Статья 5.26. Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях

2. Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.


Либо административка по хулиганке, раз уж им срок по ней шьют. А уголовное наказание возможно в двух случаях:
а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.


Религиозной ненависти там не было, что подтверждают две из трех экспертиз. Третья сляпана на коленке людьми, тесно связанными с РПЦ, и содержит кучу ошибок, у аж от приведенных в ней постановлений средневековых соборов плюются даже верующие, убежденные в том, что PR заслуживают срок. Я не знаю, как оцениваются экспертизы, но сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Последний раз редактировалось vik-0306; 29.07.2012 в 16:58.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 17:44   #46
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
maxim 4rever,
Цитата:
Кстати, а как вы относитесь к выходке пусек? Я лично отрицательно и за жесткое им наказание. Мне кажется, что вера и панк-рок не сочитаемы и это просто напросто богохульство.
нагорную проповедь давно читал? верующий и в отрыве от неё у нас СВЕТСКОЕ государство.
В давние времена говорили так"хула на бога, хула на государя", таперяча "хула на государя, хула на бога", приплыли короче.
Цитата:
Лично для меня это оскорбление, что какая-то шушара из подворотни поет тупые полит-песни в священном месте. Может давайте шашлычки в церкви разводить и установим парки развлечений для детей? Церковь - святое место и в нем нет места для всякой показухи и богохульства.
святое для тебя, для меня просто сооружение, если старое, то историческое. И да, коли торговать в церкви можно(не надо только про бред с добровольными пожертвованиями по прейскуранту) , то почему атракционы, шашлыки нельзя, покрайней мере услуги осязаимей
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Старый 29.07.2012, 18:05   #47
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
святое для тебя, для меня просто сооружение, если старое, то историческое.
Новострой. То есть на том месте стоял храм, построенный в 19 веке всего-навсего, потом при советской власти его разрушили, а в начале 90-х построили снова.
Цитата:
Сообщение от serafim1 Посмотреть сообщение
И да, коли торговать в церкви можно(не надо только про бред с добровольными пожертвованиями по прейскуранту) , то почему атракционы, шашлыки нельзя, покрайней мере услуги осязаимей
На РБК прочитал:
Цитата:
Журналисты установили, что на территории ХХС работают химчистка, трапезная палата, автомойка, шиномонтаж, автосервис, платная парковка, множество торговых ларьков.
В общем, почему бы и нет?
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 18:10   #48
Опытный игрок
 
Аватар для serafim1
 
Регистрация: 17.07.2010
Адрес: На границе двух миров
Сообщений: 1,747
Репутация: 231 [+/-]
vik-0306,
Цитата:
Новострой. То есть на том месте стоял храм, построенный в 19 веке всего-навсего, потом при советской власти его разрушили, а в начале 90-х построили снова.
я знаю, я вообще про все храмы. Троице-Сергиева Лавра к примеру для меня исторический комплекс, а ХСС просто здание.
__________________
Раньше у нас было две беды: дураки и дороги. Появилась еще и третья — дураки, указывающие дорогу.

Ну! За лосЯ!

Только две вещи бесконечны, вселенная и человеческая глупость.

Меня никогда не оскорбляли сатанисты за то, что я не верю в их Дьявола. Это делали только любящие христиане за то, что я не верю в их бога.
serafim1 вне форума  
Старый 29.07.2012, 18:34   #49
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
А интересно, вот такое поведение церкви верующих не оскорбляет, случайно?
Цитата:
Стационар Боголюбской районной больницы во Владимирской области намерена отобрать у населения местная епархия РПЦ МП, сообщает 24 июля телеканал "Мир". По сведениям журналистов, нервы у местных жителей "накалены до предела", они "не могут сдержать свои эмоции". РПЦ МП утверждает, что стационар когда-то принадлежал Боголюбскому монастырю и требует "вернуть" здание, не считаясь с интересами местных жителей и вообще с какими-либо элементарными гуманитарными соображениями, еще больше настраивая население, и так недовольное деятельностью РПЦ МП, против себя, провоцируя жителей на разного рода крайние меры сопротивления.

В случае удовлетворения требований РПЦ МП (а РФ в последнее время ни в чем ей не отказывает) все больные Боголюбовского поселения будет прикреплены к Суздальской больнице, расположенной в 40 км от Боголюбово.
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 19:19   #50
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
какая-то шушара из подворотни поет тупые полит-песни в священном месте
ради пары дней славы в уютном гнойничке рунета

обычный самопиар, никакого отношения к гражданской позиции не имеющий

на такое и внимание обращать не надо
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 19:24   #51
лапка
 
Аватар для d Arbanville




 
Регистрация: 30.05.2005
Сообщений: 7,478
Репутация скрыта [+/-]
vik-0306,
Наверняка ситуация освящена однобоко. Я уже молчу про правовые основания. Обоснованным ли будет являться возвращение здания РПЦ? Не нарушит ли это интересы общества? Даже если суд первой инстанции решит дело в пользу церкви, то в вышестоящих инстанциях решение не устоит точно.

Но в любом случае перегибы нередки.

Последний раз редактировалось d Arbanville; 29.07.2012 в 19:29.
d Arbanville вне форума  
Старый 29.07.2012, 19:28   #52
Опытный игрок
 
Аватар для vik-0306
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Иркутск
Сообщений: 1,647
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
на такое и внимание обращать не надо
Возможно. А вот на реакцию системы - надо.
Цитата:
Сообщение от Jure Brainz Посмотреть сообщение
Наверняка ситуация освящена однобоко. Но в любом случае перегибы нередки.
В случае с РПЦ они слишком нередки =/

Последний раз редактировалось vik-0306; 29.07.2012 в 19:35. Причина: Добавлено сообщение
vik-0306 вне форума  
Отправить сообщение для vik-0306 с помощью ICQ Отправить сообщение для vik-0306 с помощью Skype™
Старый 29.07.2012, 20:09   #53
Гейммастер
 
Аватар для Hartmann
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 5,331
Репутация: 88 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Кстати, а как вы относитесь к выходке пусек? Я лично отрицательно и за жесткое им наказание. Мне кажется, что вера и панк-рок не сочитаемы и это просто напросто богохульство.
Население (успешно) отвлекают от более важных тем. Вообще тема феминизма в таком-то матриархальном государстве как Россия не может не выглядеть нелепо. Тоже самое и касается борьбы за "православные ценности". Если что-то и угрожает православию, так это не танцующие либеральные лесбиянки, а радикальные формы ислама, о которых духовные отцы почему-то молчат.
Что касается самой выходки, то следует просто наказать штрафом и забыть об этом.
__________________
"За хозяйский стол, конечно, могут быть допущены гости, но только как гости, и в качестве гостей пользоваться почётом: во главе же стола всё-таки должен сидеть и распоряжаться хозяин. А хозяин в России — русский народ, и никак не инородцы."
Иван Сергеевич Аксаков
Hartmann вне форума  
Старый 29.07.2012, 21:02   #54
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Кстати, а как вы относитесь к выходке пусек? Я лично отрицательно и за жесткое им наказание. Мне кажется, что вера и панк-рок не сочитаемы и это просто напросто богохульство.
Дебильная выходка. Но сажать не за что. С правовой точки зрения - хулиганка. А всё прочее уже демонстрация со стороны государства наплевательства на закон.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 29.07.2012, 22:39   #55
Игроман
 
Регистрация: 01.07.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,844
Репутация: 52 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Лично я за тюремный срок.
Угу,им тюремный срок за песню,а Цеповязу за покрывательство жесточайшей банды всего лишь штраф. Забавно. Если их посадят,то это лишний раз покажет,что власть у нас подмяла под себя всё правосудие. Сейчас фраза "Иди в суд!" уже воспринимается,как аналогичная матерная фраза.
__________________
"Ты должен всегда подчиняться закону, а не только когда схватили за яйца." В.В.Путин
Шайтан-батыр вне форума  
Старый 29.07.2012, 23:31   #56
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Кстати, а как вы относитесь к выходке пусек?
За танец в бизнес-центре? Хм... Абсолютно пофиг.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Я лично отрицательно и за жесткое им наказание
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
но верующий
Почитайте уже записи в блоге Кураева на этот счет.
Цитата:
Сообщение от vik-0306 Посмотреть сообщение
А интересно, вот такое поведение церкви верующих не оскорбляет, случайно?
Как-то один поп на тв сказал, что это восстановление исторической справедливости. Следовательно, верующих это не должно оскорблять. Но это только в теории, конечно же.
Zart вне форума  
Старый 30.07.2012, 00:21   #57
Опытный игрок
 
Аватар для MishaS
 
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 1,049
Репутация: 145 [+/-]
Я не понимаю зачем раздувают эту историю. Еще этот онлайн просмотр суда? Четыре идиотки, совершили не понятную, идиотскую выходку. Но зачем толдычить все время про это. Да кстати. А это не они в магазине, себе куриц в одно место запихивали?

Последний раз редактировалось MishaS; 30.07.2012 в 05:03.
MishaS вне форума  
Старый 30.07.2012, 01:06   #58
┓┏ 凵 =╱⊿┌┬┐
 
Аватар для Zart

 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 3,162
Репутация: 184 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MishaS Посмотреть сообщение
А это не они в магазине себе куриц в одно место запихивали?
Не они.
Zart вне форума  
Старый 30.07.2012, 03:32   #59
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Zart Посмотреть сообщение
Не они.
Жаль %(
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 30.07.2012, 04:01   #60
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MishaS Посмотреть сообщение
Я не понимаю зачем раздувают эту историю
Нынче в правительстве тренд - православие головного мозга. Вот и раздувают. Совсем скоро, уверен, в президенты будут принимать в ХХС.
__________________
SamAilward вне форума  
 

Метки
верховный суд, высший арбитражный, коррупция, общая юрисдикция, россия, следствие, сонный судья, суд

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования