Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2008, 17:34   #41
Игрок
 
Аватар для Чиполлино
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Деревянная лачуга
Сообщений: 941
Репутация: 310 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gvin Посмотреть сообщение
Собачье сердце тоже отличное произведение. Такой хорошей сатиры я не читал никогда
Да, любимая цитата: "Да, я не люблю пролетариат."
Да, кстати, гипофиз нельзя просто так пересадить - мешает мозолистое тело (очень полезная информация).

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:17.
Чиполлино вне форума  
Отправить сообщение для Чиполлино с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 19:38   #42
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
Кстати, а вот честно, кому в МиМ не понравился Воланд? Просто он довольно харизматичен, как, собственно, и вся его свита, но насколько я знаю ,Булгаков не очень любил этого персонажа...
Мой любимый герой - это Понтий Пилат...сложный и многогранный образ, человек, поставленный перед выбором: быть честным и нарушить закон общественный или соврать самому себе и соблюсти людской закон...Булгаков великолепно описал его переживания, особенно во время первого допроса.
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:17.
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 22:56   #43
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Первый раз в романе "Мастер и Маргарита" я прочитала лишь клавы о Москве, ершалаимские вызывали скуку (я тогда как раз библию читала, вот и наложилось, заставить себя думать еще и здесь о Боге я не могла).
Второй раз читала лишь ершалаимские главы и исследования по ним (особенно запомнился сравнительный анализ описания Иешуа и Воланда - ссадина на лице Иешуа под глазом и разный размер и цвет глаз Воланда, владение ими обоими несколькими языками, одиночество одного и второго (там даже фразы похожи), то, что оба являлись иностранцами для того места, где происходит действие), так в статье приводились цитаты из Евангилие, схожие с фразами из книги).
Третий раз взялась за все вместе, впечатлиние очень хорошие получила, хотя "Белая Гвардия" произвела большее впечатление, так же как и "Зойкина квартира" (ну это наверное связано с некоторой заезженностью МиМ), а уж "Бег" стал вообще моей настольной книгой, на столько сильное впечатление я получила.
Любимая сцена в МиМ - сцена, когда Пилат услышал слова о трусости, и сцена прощения Пилата (великолепно).
Любимый герой МиМ - Понтий Пилат (самый жизненный, такой похожий на обычного человека со слабостями), великолепный.
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 14:10   #44
Новичок
 
Аватар для Skу
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 17
Репутация: 53 [+/-]

Предупреждения: 7
Любимая сцена МиМ - бал сатаны, это что-то непревзойденное, в первый раз все настолько представляемо, и красиво... Иногда только эту сцену перечитываю.
Любимый герой - как ни странно Коровьев, в прошлом он был рыцарем, который неудачно пошутил...
Да, что ни говори, МиМ - великолепное произведение
Недавно прочитал "Театральный роман", какая сатира!!!
__________________
После победы над пространством остается только Здесь. А после победы над временем - только Сейчас.
Ричард Бах

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:18.
Skу вне форума  
Отправить сообщение для Skу с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:31   #45
Заблокирован
 
Регистрация: 26.01.2008
Адрес: Славный город Смоленск!
Сообщений: 99
Репутация: 38 [+/-]

Предупреждения: 400
Любимая сцена - Бал. Просто потрясающе. Без комментариев.
А герой... нет, мне больше в таком раскладе нравится. Парочка Коровьев и Бегемот.
А в 11 классе мне просто придется еще раз перечитать МиМ!
Vini 2004 вне форума  
Отправить сообщение для Vini 2004 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.02.2008, 20:00   #46
Юзер
 
Аватар для Tarkvinij
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Violet Constellation
Сообщений: 213
Репутация: 270 [+/-]
Начала знакомство с творчеством Булгакова с Собачьего сердца, перечитывала это произведение раз 5, очень нравится! МиМ, конечно, вне конкурса (лучшее, что я читала за весь 11 класс), мой любимый герой - Иешуа.
__________________
Not to have feeling is inhuman.
To be carried away by feelings is foolish.
Not to have desire is death.
To be a slave to desire is to be lost.
©Deng Ming Dao
Tarkvinij вне форума  
Отправить сообщение для Tarkvinij с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 18:01   #47
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Читал я его "Мастера и Маргариту". Ну что я могу сказать? Очень тонкое произведение, написанное с юмором, но в то-же время книга весьма и весьма серьезно.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.03.2008, 04:05   #48
Новичок
 
Аватар для Amenolyra
 
Регистрация: 01.03.2008
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Мастер и Маргарита - шедевр да и только! Сколько раз читаю и ощущаю неизменный восторг! Булгаков гениален, да и только. Столько линий сюжета, герои потрясающие... Могу назвать своей настольной книгой МиМ!
__________________
Carpe Diem!

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:18.
Amenolyra вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 23:41   #49
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
МиМ - произведение порясающее, сильное. Оно не стареет, потому что оно о всех нас, почти каждый в одном из героев в какой то степени себя узнает. К тому же персонажи неоднозначные и отлично проработанные.
В романе нет однозначно хороших и однозначно плохих, как и все мы. Первый раз серьезно роман прочитал его в 11 классе (до этого отрывками, пытался прочесть лет в 12, но ни чего не понял), помню что понравилось всем, даже тем кто читать ненавидел (да ирочитал за 10 лет школы 3 книжки, включая букварь), и каждый нашел в МиМ что-то свое, родное. Но читать Булгакова нужно не в школе, потому что все читают, а когда сам до этого дойдешь, в 16-17 лет обычно нет опыта, мыслей о смысле жизни, но познакомиться с призведением надо. Помню с батей сравнивали впечатления о рамане, у него в 11 классе были почти такие же как у меня, а сейчас уже несколько другие, возможно и я позже что-то новое найду, всетаки книга для всех возрастов.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:19.
Korsarzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 18:40   #50
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Перечитывал много раз "Мастера и Маргариту", очень понравилось "Собачье Сердце" и еще "Роковые Яйца". Отличный писатель, плохо, что многие его произведения не разрешали печатать в советские времена...
__________________
Steam - Falke[RUS]

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:19.
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 17:01   #51
Игроман
 
Аватар для FostraL
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Улей
Сообщений: 3,275
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Перечитывал много раз "Мастера и Маргариту",очень понравилось "Собачье Сердце" и еще "Роковые Яйца". Отличный писатель,плохо,что многие его произведения не разрешали печатать в советские времена...
А как их печатать? Произведения с таким количеством скрытой сатиры и поклепов на госстрой и нельзя было печатать...
__________________
Roses are red,
Violets are blue,
4 Mana, 7/7
Overload (2)
FostraL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 17:00   #52
Игрок
 
Аватар для Чиполлино
 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: Деревянная лачуга
Сообщений: 941
Репутация: 310 [+/-]
FostraL
И тем не менее "Историю одного города" С-Щедрина, в которой напрямую высмеивается государство и гос. деятели, печатают, а МиМ - нет. Хотя это было раньше.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:20.
Чиполлино вне форума  
Отправить сообщение для Чиполлино с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 20:05   #53
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Цитата:
Сообщение от †Чиполлино† Посмотреть сообщение
FostraL
И тем не менее "Историю одного города" С-Щедрина, в которой напрямую высмеивается государство и гос. деетели печатают, а МиМ - нет. Хотя это было раньше.
Щедрин высмеивал царский режим, так что ничего противоречащего совковой идеологии не было, а вот Булгаков затрагивал очень современные вопросы на тот момент, например стукачество и цензуру, в результате которого можно было попасть в места не столь отдаленные, что ,к слову, с Мастером и произошло. Так что несколько некорректное сравнение)))
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 00:12   #54
Chaotic Mad
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 28.07.2005
Адрес: Ярославль
Сообщений: 8,412
Репутация: 1341 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 2VVRME Посмотреть сообщение
Перечитывал много раз "Мастера и Маргариту",очень понравилось "Собачье Сердце" и еще "Роковые Яйца".
"Записки врача" еще отличный сборник, рекомендую прочесть.
__________________
Загляд и залаз в дупла с выкуром оттуда пчёл и pаспробом мёда в связи с отказом их от высоса нектаpа после выщипа цветов и выдеpга травы и последующим полным вымером строго запрещён и прекращён!

А вот писатели-фантасты - они просто на голову больные или под воздействием каких-то препаратов пишут? ©
Fantlab


Livejournal Steam LastFM

http://forum.igromania.ru/images/cus...es/aquitas.gif

Скатертью, скатертью дифосген стелется и забивается в ухо, нос и глаз. Каждому, каждому в лучшее верится, но не у каждого есть противогаз!
Irina вне форума  
Отправить сообщение для Irina с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:18   #55
Новичок
 
Аватар для Metalian
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 74
Репутация: 52 [+/-]
Читал "Мастер и Маргарита", "Записки юного врача" и "Дьяволиада". Все понравилось. Правда "Дьяволиада" не совсем понял, но все равно было интересно.

Последний раз редактировалось Лаик; 04.07.2008 в 23:20.
Metalian вне форума  
Отправить сообщение для Metalian с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 17:37   #56
Новичок
 
Аватар для kcandr
 
Регистрация: 23.12.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 66
Репутация: 140 [+/-]
Только что прочитал Мастера и Маргариту. Неожиданно понравилось! Меня так ещё ни одна книга не увлекала (буквально за 3 дня прочел). Особенно понравились главы о Ершалаиме и Понтии Пилате. Правда, я не совсем понял несколько вещей:
почему во время балла Маргариту омывали именно кровью? и почему Воланд и его свита так дерзко себя ведут? да, он дьявол, они все мертвые, но зачем же стольким людям портить жизнь?
__________________
«Sheer Driving Pleasure»

Последний раз редактировалось Лаик; 23.07.2008 в 12:19.
kcandr вне форума  
Отправить сообщение для kcandr с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 18:46   #57
Игрок
 
Аватар для Angie

 
Регистрация: 02.01.2008
Сообщений: 878
Репутация: 471 [+/-]
Цитата:
Сообщение от kcandr
почему во время балла Маргариту омывали именно кровью?
В сцене бала присутствует огромное множество масонских символов, аллюзий на еврейский шабаш ведьм и черную мессу. Кровь, как нетрудно догадаться, является неотъемлимой частью ритуала - в том числе и в сцене с появлением барона Майгеля и последующим наполнением его кровью черепа Берлиоза. Маргарита, "проходящая" через кровь дважды, с ее помощью первоплощается - в хозяйку бала и обратно. При всем многосложном символизме не стоит придавать таким подробностям определяющее значение. Они призваны, в первую очередь, насытить атмосферу и придать сцене значительность.
Цитата:
почему Воланд и его свита так дерзко себя ведут?
Однобокое понимание мотивов Воланда, порожденное односложной его трактовкой как "дьявола", "дерзкого" его поведения не объяснит. В образе Мефистофеля присутствуют те же превосходство и осознание моральной слабости людей - кто ему дал на это право?

Последний раз редактировалось Angie; 24.07.2008 в 22:53.
Angie вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 19:23   #58
D'hoine
 
Аватар для BenGur
 
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 2,370
Репутация: 356 [+/-]
"Мастер и Маргарита", "Собачье сердце", "Роковые Яйца" - единственные произведения, которые я читал, когда учился в школе, по собственной инициативе, а не из-под палки учителя. Свою роль здесь конечно сыграла принадлежность этих произведений к моему любимому фантастическому жанру. А было ведь время, когда Булгаков не был в школьной программе.

Последний раз редактировалось Лаик; 23.07.2008 в 12:20.
BenGur вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2008, 20:00   #59
Новичок
 
Аватар для Enzim
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Постоянно в нетях
Сообщений: 68
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Amidala Посмотреть сообщение
"Мастера и Маргариту" читала, есессно. При всём желании не смогла в этом романе найти больше, чем просто хороший детективный сюжет. А жаль (а ещё три ночи подряд после прочтения Воланд снился.
Булгаков вообще мог написать только "Мастера и Маргариту" и остаться в веках. К счастью, он написал еще много талантливых вещей.
Enzim вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 21.08.2008, 10:27   #60
Юзер
 
Аватар для Dr_B.I.O.S
 
Регистрация: 18.08.2008
Адрес: In the middle of nowhere
Сообщений: 439
Репутация: 208 [+/-]
Михаил Афанасиевич - мой любимый писатель. "Мастер и Маргарита" - просто шедевр, не знаю, как уж посмели его экранизировать и так запороть (мое мнение таково). Обожаю язык, которым выражается автор, такой своеобразный, просто изобилует оборотами, присущими только Булгакову. Но и помимо "Мастера и Маргариты" у него есть много хороших произведений.

Цитата:
А было ведь время, когда Булгаков не был в школьной программе.
Мягко сказано ("политкорректно"). Не знаю, как уж Сталин его не сгноил, но жизнь советская цензура Булгакову испортила. Скорее даже, убила его.
Dr_B.I.O.S вне форума  
Отправить сообщение для Dr_B.I.O.S с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования