Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2006, 12:14   #1
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Артуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте
Arturo Pérez-Reverte


Современный испанский писатель, блестящий знаток истории и искусства, мастер изящной словесности, завоевавший сердца своих читателей романами с захватывающей интригой. Его проза филигранна, темы и повороты сюжетов неожиданны. Загадки прошлых веков и таинственные преступления соседствуют в них с самыми актуальными проблемами современности.

Биографическая справка
Скрытый текст:
Артуро Перес-Реверте родился 25 ноября 1951 года в Картахене (Испания). В юности увлекался подводным плаванием, ныне стал завзятым яхтсменом («Настоящая свобода начинается в 10 милях от берега»). От отца унаследовал любовь к путешествиям, от деда — библиотеку в пять тысяч томов. В детстве читал всю приключенческую и классическую литературу, до которой мог дотянуться. Тогда его любимым героем был Робинзон Крузо, которого сейчас писатель находит омерзительным («Что сделал Робинзон, встретив другого человека? Превратил его в слугу»).

Впрочем, эрудиция не спасла Артуро от исключения из школы за то, что он ударил священника.

В 1970-х годах работал на танкере-нефтеперевозчике, потом стал журналистом. В качестве военного корреспондента ежедневной газеты «Пуэбло» побывал в ряде африканских стран, в том числе — в Западной Сахаре и Экваториальной Гвинее. Дважды был объявлен пропавшим без вести — в Сахаре в 1975 году и в Эритрее в 1977-м. Работал военным телекорреспондентом на RTVE, вел репортажи с Кипра, из Эль-Сальвадора, Никарагуа, Чада, Ливана, Судана, Мозамбика, Анголы, из Персидского залива и Боснии. Затем переключился главным образом на художественную литературу, но по-прежнему выступает как колумнист (в частности, в «El Semanal»).

Первая его книга, «El Husar», вышла в 1986 году, однако внимание публики он привлек лишь через два года, романом «Учитель фехтования» (1988). Подлинный успех пришел к писателю с выходом романа «Фламандская доска» в 1990 году, отмеченной во Франции Гран-при как лучший детектив. Наибольшей популярностью пользуется его следующая книга — «Клуб Дюма, или Тень Ришелье», вышедшая в 1993 году (на ее основе снят мистический триллер Романа Поланского «Девятые врата»). Перу Артуро Переса-Реверте принадлежат романы «Кожа для барабана, или Севильское причастие», «Территория команчей» (в нем подробно описывается правдивая история войны в Югославии), «Королева Юга» (где Перес-Реверте поднимает тему современной наркоторговли), а также цикла исторических романов «Капитан Алатристе», написанный стилизованным языком Золотого Века.

Журналист, солдат, мистик, гроссмейстер, моряк, книгочей, аристократ, хакер, пират, сыщик, искатель приключений — все это Артуро Перес-Реверте. Флибустьер литературы, он не играет роли, не надевает маски. Каждая книга — итог его собственного жизненного опыта. Этот Дон Кихот современной испанской литературы готов биться с ветряными мельницами банальности за чудо изящной интриги. Он впитал неторопливую мудрость века ХХ и преподает ее компьютерным скоростям века XXI.

Его книги — территория нового тысячелетия, постмодернистский конструктор, система координат человеческой культуры. Артуро Перес-Реверте — человек эпохи Возрождения, вечный скиталец по книжным морям, случайно приставший к берегам нашей эпохи. Его читателям очень повезло — писатель знает множество историй, захватывающих и жутких, трогательных и абсурдных. Он расскажет нам о том, чего мы сами и представить себе не сможем, ибо география его воображения не знает границ, а рассказывать он умеет.
Библиография
Скрытый текст:
Циклы произведений
Приключения капитана Алатристе / El capitán Alatriste
  • Капитан Алатристе / El capitán Alatriste (1996)
  • Чистая кровь / Limpieza de sangre (1997)
  • Испанская ярость / El sol de Breda (1998)
  • Золото короля / El oro del rey (2000)
  • Кавалер в желтом колете / El caballero del jubón amarillo (2003)
  • Corsarios de Levante (2006)
Романы
  • 1986 Гусар / El húsar
  • 1988 Учитель фехтования / El maestro de esgrima
  • 1990 Фламандская доска / La tabla de Flandes
  • 1993 Клуб Дюма / El club Dumas
  • 1993 Тень орла / La sombra del águila
  • 1994 Территория команчей / Territorio comanche
  • 1995 Кожа для барабана / La piel del tambor [= Кожа для барабана или Севильское причастие; Тайны Ватикана. Кожа для барабана; Тайны Ватикана. Севильское причастие]
  • 1996 Капитан Алатристе / El capitán Alatriste
  • 1997 Чистая кровь / Limpieza de sangre
  • 1998 Испанская ярость / El sol de Breda
  • 2000 Золото короля / El oro del rey
  • 2000 Карта небесной сферы / La carta esférica [= Тайный меридиан, Дублон Ахава. Карта небесной сферы, Дублон Ахава. Тайный меридиан]
  • 2002 Королева Юга / La reina del sur [= Королева Юга. Мой стакан остался недопитым, Королева Юга. Я не умею убивать, но научусь]
  • 2003 Кавалер в желтом колете / El caballero del jubón amarillo
  • 2004 Мыс Трафальгар / Cabo Trafalgar
  • 2006 Corsarios de Levante
  • 2006 Баталист / El pintor de batallas
  • 2007 День гнева / Un día de Cólera
Повести и рассказы
  • 1995 Дело чести / Un asunto de honor
ЭкранизацииПолезные ссылки
Оформлено by

Последний раз редактировалось Arhitecter; 08.10.2010 в 10:04.
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2006, 17:56   #2
Новичок
 
Аватар для VaNES(495)
 
Регистрация: 08.10.2006
Адрес: имп. Сев.Бутово
Сообщений: 26
Репутация: 11 [+/-]
Я читал я всего одну его книгу - "Клуб Дюма, или Тень Ришелье". Могу сказать, что книга замечательная. Перес-Реверте написал захватывающую мистическую детективную историю.
Стоит отметить некоторую сложность погружения в мир книги. Требуется время для того, чтобы свыкнуться с персонажами и местным стилем повествования.
VaNES(495) вне форума  
Отправить сообщение для VaNES(495) с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2006, 12:27   #3
Игрок
 
Аватар для Tequila
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Краснодар
Сообщений: 654
Репутация: 171 [+/-]
Читал только книгу "Гусар". Написано отлично, война показана со всеми ужасами и "правдоподобностями". Конец не-хеппи, что радует. Остальные его книги не читал.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:08.
Tequila вне форума  
Отправить сообщение для Tequila с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.12.2007, 14:20   #4
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Великолепный писатель. Читал "Клуб Дюма, или Тень Ришелье", "Фламандская доска", "Дело чести". Но все-таки лучшей считаю первую. Столь атмосферные произведения еще поискать...
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?


Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:08.
Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 12:57   #5
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alchiemist Посмотреть сообщение
Но все-таки лучшей считаю первую.Столь атмосферные произведения еще поискать...
А я вот больше склоняюсь к варианту "Кожа для барабана, или Севильское причастие".

Сюжет в виде противостояния церкви и моральных норм отдельного человека, верности и чести, предательства и лжи, да все под соусом современных норм социума...
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 13:58   #6
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Обьясните мне пожалуйста, "Учитель фехтования" у Дюма и "Учитель фехтования" у Артуро - это одно и тоже? Или совершенно разные книги?: Склоняюсь ко второму варианту, но может это было совместное произведение?
__________________

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:08.
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.01.2008, 22:45   #7
Заблокирован
 
Регистрация: 28.03.2007
Адрес: Ордо Еретикус
Сообщений: 627
Репутация: 72 [+/-]

Предупреждения: 400
Читал у него "Фламандскую доску" - очень понравилось, но не за детективную составляющюю сюжета
Скрытый текст:
(о том, что её старший друг и есть будущий преступник, я почему то подумал сразу),
а за его культурно-историческую часть - я серьёзно заинтересовался творческтвом автора "Фламандской доски", перерыл кучу книжек на схожую тематику и всё для того, чтобы убедится, как же хорошо автор смог связать факты воедино - моя оценка 9/10. Хочу читать его книжки ещё и ещё.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:09.
Андерсон А. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 12:13   #8
Подвижная
 
Аватар для mapc9

 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: paradise
Сообщений: 5,030
Репутация: 833 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chaosman Посмотреть сообщение
Обьясните мне пожалуйста "Учитель фехтование" у Дюма и "Учитель фехтования" у Артуро - это одно и тоже? Или совершенно разные книги. Склоняюсь ко второму варианту, но может это было совместное произведение?
Учитывая то, что Реверте родился на 100 лет позже ответ очевиден

==

Обожаю публицистику Реверте. Тонкий и остроумный автор.
__________________
mapc9 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 14:00   #9
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от Марсоход Посмотреть сообщение
Учитывая то, что Реверте родился на 100 лет позже ответ очевиден
хм...я забыл прочитать биографию
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 20:24   #10
Опытный игрок
 
Аватар для Alchiеmist

 
Регистрация: 01.12.2007
Адрес: Domicilium obscuri
Сообщений: 1,714
Репутация: 604 [+/-]
Цитата:
А я вот больше склоняюсь к варианту "Кожа для барабана, или Севильское причастие".
Также великолепное произведение. Чрезвычайно яркие образы персонажей, огромное количество каких-то необязательных подробностей и штрихов, проблематика также чрезвычайно интересна и актуальна для нашего времени. Сейчас же читаю "Королеву Юга".
__________________


Ich wollte ja nichts als das zu leben versuchen, was von selber aus mir heraus wollte. Warum war das so sehr schwer?

Alchiеmist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 03:46   #11
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Очень нравятся тонкие и емкие образы автора, замечательный язык, хотя я с трудом представляю объем работы проделанный переводчиком... Что самое интересное, первую книгу -"Кожа для барабана, или Севильское причастие" я прочитал, прочитав о ней в книжке Марининой. Так что низкая литература тоже несет пользу.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 01:10.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.11.2010, 11:55   #12
Крыса
 
Аватар для дoмино
 
Регистрация: 30.04.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 491
Репутация: 62 [+/-]
Буквально на днях закончил читать "Фламандская доска" , книга вызвала просто бурю положительных эмоций) Во первых ее уклон в шахматную тематику, собственно изначально это заставило меня ее взять с полки магазина, очень интересно было разбираться в логической последовательности ходов и образов, это было очень необычно и оттого еще более доставило) Концовка тоже хороша, и отдельно порадовало, что автор не стал пускаться в романтический бред, за это отдельное спасибо)

Также видел экранизацию "Девятых врат" , фильм понравился, но вот стоит ли читать книгу после него? Или лучше переключиться на что нибудь другое, типо "Кожи для барабана" ?
__________________
Знаешь,а ведь вполне может быть,что ты–обыкновенный овощ и тебя давно сожрало какое-то травоядное чудовище,желудочный сок которого способен вызывать правдоподобные галлюцинации у перевариваемой пищи,и ты всего лишь наслаждаешься сокрушительной иллюзией своей замечательной,интересной жизни напоследок
дoмино вне форума  
Отправить сообщение для дoмино с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 19:13   #13
Pure Vessel
 
Аватар для The_Shrike

 
Регистрация: 04.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 19,354
Репутация: 1813 [+/-]
Цитата:
Также видел экранизацию "Девятых врат" , фильм понравился, но вот стоит ли читать книгу после него?
"Врата" - это экранизация "Клуба Дюма".
Читать стоит однозначно, книга намного более запутана, без налета мистики и с существенно глубже раскрытыми образами персонажей.
The_Shrike вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования