Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.01.2018, 18:04   #1
Игрок
 
Аватар для Chris Red
 
Регистрация: 20.10.2007
Сообщений: 586
Репутация: 437 [+/-]
Чёрная Пантера / Black Panther



«Да здравствует король»

Страна: США
Год: 2018
Режиссер: Райан Куглер
Жанр: фантастика, боевик, приключение
Мировая премьера: 13 февраля 2018
Российсская премьера: 26 февраля 2018
Рейтинг MPAA: PG-13
Время: 137 мин.

В ролях:
Чедвик Боузман / Майкл Б. Джордан / Энди Серкис
Лупита Нионго / Данай Джекесай Гурира / Дэниэл Калуя
Мартин Фриман / Анджела Бассетт / Форест Уитакер


Скрытый текст:
С первого взгляда можно решить, что Ваканда — обычная территория дикой Африки, но это не так. Здесь, в недрах пустынных земель, скрываются залежи уникального металла, способного поглощать вибрацию. Многие пытались добраться до него, разоряя всё на своём пути и принося смерть аборигенам, но каждый раз таинственный дух саванны — Чёрная Пантера — вставал на защиту угнетённых.

Спустя много лет беда снова приходит в Ваканду, и в этот раз враг заручился поддержкой современных технологий. Когда шансов почти не остаётся, Т`Чалла, молодой принц Ваканды, узнаёт, что именно ему предстоит возродить легенду и продолжить вечную борьбу, надев маску Чёрной Пантеры.
__________________
Be the change you want, to see in the World...
Chris Red вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 14:23   #21
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,675
Репутация: 781 [+/-]
До просмотра специально не заглядывал в эту тему, однако во всяких ВК и прочих интернетах буквально на каждом шагу трубили про то, насколько это богичный фильм. Наверное это всё-таки сработало и мои ожидания завысились.
На деле я посмотрел самый обыкновенный сольник от Марвела. Не ужасный, как ЖЧ 3, но и не заслуживающий всех этих вух и вау, которых я наслушался до просмотра.
Фильм какой-то серый чтоли. Ничего кардинального по сути (кроме уничтожения плантации) для Ваканды и вселенной в целом не произошло. Кто бы что не говорил, но в Марвеловских сольниках гг всегда так или иначе куда-то развивался. Здесь же Пантера по сути стоит на месте и в финале приходит к тому, к чему Ваканда стремилась ещё во времена Гражданки
Скрытый текст:
выход на мировую арену. Что кстати делает конфликт Пантеры с его покойным папкой в этом фильме абсолютно бессмысленным, мол "ты не прав,
мы должны помогать окружающему миру, чтоб не порождать таких, как глав.гад".
Вот только папка его итак собирался всем этим заняться незадолго до своей смерти, о чём в этом фильме видимо забыл.

Ещё этот фильм огорчил сразу двумя слитыми комик релифами Марвеловской киновселенной.
Скрытый текст:
1. Сёркис, ибо его персонажа зачем-то убили.
2. Фриман, который в этом фильме какой-то на удивление спокойный и не язвит так, как в Гражданке.

В общем, для меня середнячёк вышел. Ничего особенного. Я бы даже сказал, что этот фильм можно смело скипнуть на пути к Войне Бесконечности. Ничего не потеряете.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 19:42   #22
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 100 вопросов Посмотреть сообщение
и не язвит так, как в Гражданке.
сценарий просто во всём хуже. последние кэпы в этом плане довольно крепко сделаны
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.03.2018, 20:24   #23
Опытный игрок
 
Аватар для Blue
 
Регистрация: 13.10.2010
Сообщений: 1,556
Репутация: 126 [+/-]
Лучший фильм МСЮ. Просто в России никогда не будет пользоваться популярностью. У нас больше заходят супергеройские фильмы про клоунов или бичей. Надеюсь со временем это пройдет.
Blue вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 14:09   #24
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,945
Репутация: 1611 [+/-]
Гуталиновая киска от Марвела вышла настолько стерильно блёклой, что никакая африканская яркая палитра Ваканды не спасает. Вообще, не могу сказать, что мне фильм не понравился или что было скучно его смотреть, но у него откровенно убогий сценарий, очередной полностью слитый злодей (лучше бы Сёркиса до конца продержали, а не этого негрилу, который суть – зеркальная копия Пантеры), никакущий экшен и поразительно дубовый гг. Плюс я банально не могу поверить, что в настолько технологически развитой стране все еще сосуществует крайне упоротая система всего традиционного, от поединков с копьями (с копьями, Карл! только дуэльных пистолей и не хватало до полного сюра) до ритуалов с неким загробным миром. В Ваканду и ее представителей попросту не веришь из-за подобной двойственности. И да, я за собой не припомню, было ли такое когда-нибудь, чтобы мне настолько не вкатил один момент, но, кажется, это первый раз, когда меня буквально выворачивало от безобразного голоса, который приделали Пантере в русдубляже. Крайне безмоциональный, скучный, будто даже с гнусавостью. Ужасный усыпляющий голос. А киношка совершенно необязательная для просмотра даже фанатам Марвела, ее нарочитая оторванность от киновселенной играет злую шутку, когда все это дело выглядит попросту заполнением прокатного пространства перед третьими «Мстюнами» и низкокачественным, но, к сожалению, идеально работающим подлизом определенной аудитории.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 19:27   #25
Гейммастер
 
Аватар для Ell

 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Украина, Краматорск
Сообщений: 5,755
Репутация: 545 [+/-]
Nikquest, дык, ещё в Гражданке была заметна ужасная рашен озвучка у Пантеры. Что паук новый ужасно озвучен и подобран голос, что вот этот вот персонаж. Зато на украинском всё гуд.)
Ell вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:19   #26
100й лох
 
Аватар для 100 вопросов
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 2,675
Репутация: 781 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ell Посмотреть сообщение
Что паук новый ужасно озвучен и подобран голос
Тут согласен, но эту проблему быстро исправили и в сольнике его уже озвучивал другой, более приятный голос.
А вот дубляж Пантеры мне как раз вкатил ещё со времён Гражданки. Не знаю, этот голос настолько необычный для нашего дубляжа, что мне даже нравится, особенно когда он говорит сквозь маску с этим вибраниумным эхом.
100 вопросов вне форума  
Отправить сообщение для 100 вопросов с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.03.2018, 20:40   #27
Амазонка
 
Аватар для Nikquest


 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: город им. Ерофея Хабарова
Сообщений: 13,945
Репутация: 1611 [+/-]
Ell, "Гражданку" я предпочел забыть как страшный сон, ибо за исключением аэродромного махача она была ужасной, а у Паука в сольнике уже был обычный подростковый голос, чем-то схожий с некоторыми озвучками Фредди Хаймора.
Nikquest вне форума  
Отправить сообщение для Nikquest с помощью ICQ Отправить сообщение для Nikquest с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.03.2018, 23:50   #28
Гейммастер
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Ехо
Сообщений: 9,679
Репутация: 725 [+/-]
Фильм ни о чем. Не понимаю с чего его так хвалят. Ваще не интересно было смотреть.
Как буд-то небольшая превьюшка перед мстителями, типа давайте пока мы основную кассу не сорвали, занесите нам "на пивко" (хотя сборы даже рекорды бьют) и заодно узнайте немного про одного из будущих мстюнов(фильма в смысле).
Даже как-то нетипичный для Марвел фильм.

Понятно, что фильм ради картинка красивой, хоть я и пиратку смотрел.
Кстати пиратский перевод выдал шедевральный финал. Это не спойлер, если что. Мальчик спрашивает у Т чаллы "ты кто такой?" и переводчик выдает "НЕГР", а сам персонаж даже губами не шевельнул. ВОзможно там так и было и я упустил момент со словами, но было очень смешно.
pankor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 00:59   #29
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Поразительно плохое кино.
Смотрел даже в оригинале.
Итак, во-первых, этот фильм внутренне просто оскорбителен для черной нации. Главная идея фильма в том, что неграм все должны, а все они большая черная семьи, и если ты добился чего-то, то будь добр быстро делиться с другими черными, которые не добились. А белые вообще все колонизаторы и работорговцы, и вообще должны втройне. Дальше, Ваканда сверхразвитая технологическая держава, где до сих пор действует абсолютная монархия с царем, раздающим люлей и являющимся альфа самцом, получить власть можно через ритуальный поединок насмерть (в случае наличия необходимой крови, конечно же), коронация похожа на плохой комикон на негритянскую тематику (ну представьте, чтобы на инагурации президента в России танцевали вприсядку например, причем все), ну и да, деление на касты-племена. Продвинуто. Без белых угнетателей прямо добились социалочки успеха. В общем то если смотреть на Ваканду пристально, то это тупо феодальное общество, которым досталась манна небесная, за счет которой у них есть гипер пукалки. Круто, чо (: Вообще взгляд на Африку прямо такой американско-негритянский, думаю в самой Африке над этим фильмом ржут и плачут.
Два, визуалка. Экшен в фильме плохой, одна начальная сцена, где черный герой, ночью на фоне темных машин что-то делает. 10 из 10 просто. Массовые баталии тоже на редкость унылы. "Проработанная" по словам некоторых комментаторов, Ваканда, это один общий вид, одна и та же улица (похожая на Татуин и вообще вызывающая чувства помойного города), место коронации (водопад с галереями для зрителей природного характера), лаборатория (абсолютно безликая хай-тек локация), и внутренности горы вибраниума, которые ничего иного, кроме как воспоминаний о Стар Варс у меня не вызывали. Проработка, да.
Три. Актеры. Не знаю насколько тут сильные актеры, но даже если они и сильные, тут им играть нечего. Этим они и занимаются. Фильм сравнивают с первым ЖЧ например, только помимо интересных технических финтифлюшек первый ЖЧ тащил при помощи гг в исполнении Дауни, и ГГ был занятный и Дауни отыграл жарко. Тут сплошные валенки со скорбными лицами за судьбы черных во всем мире.
Четыре. Сценарий. Откопипащенная фигня, без малейшей интриги. Просто унылота в квадрате, да ещё и два часа этой мути. И диалоги, боже "Ты хороший человек, хорошему человеку трудно быть правителем, но ты будешь хорошим правителем"...

И на все это сумасшедшие отзывы и сборы. На этот отвратный фильм. Хоть бы сделали ГГ к концу геем, чтобы спас своего непутевого родственника и взял в жены. Так бы хотя бы темы sjw раскрыли бы нормально.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 11:53   #30
Lethal Weapon
 
Аватар для Shotgun

 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Hell
Сообщений: 5,132
Репутация: 1381 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
это тупо феодальное общество, которым досталась манна небесная, за счет которой у них есть гипер пукалки
Кстати, не знаю чего там хотели добиться авторы фильма, но получилось очередное подтверждение того, что негры сами по себе хорошо жить не могут в принципе. Им либо подарок с неба, либо чтобы другие поделились. А уж финальное "давайте его разберем и продадим на ибее" это вообще фактически национальная идея. Хотели наверное стебануться, а получилось прямо в десятку. Как в клане сопрано с кражей велосипеда примерно.
__________________

МОЯ ТЕМА В БАРАХОЛКЕ
(продаю/меняю игры для PC, PS2, PS3, PS4, X360, XONE, в том числе редкие западные издания)
Shotgun вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 13:01   #31
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Ещё забыл отличную тему.
Вакандийцы даже не заморачиваются, начиная военные операции на территории чужих государств. Что соседних африканских, что вообще в Южной Корее. Т.е. фильм даже никаких сомнений на этот счет не предлагает. Серкис спер у них вибраний, убил несколько человек, сделал это по наводке их собственного гражданина, конечно это повод беспалевно охотиться за ним по всему миру. И это даже не Мстители, которые формально всё таки аля международные спасатели мира вроде как. Это гребаный правитель государства. Ну как Путин бы полетел в Лондон бить морду Березовскому. Но если ты негр и вообще правильный чувак, то можно.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 14:46   #32
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
я давеча слушала какой-то обзор краем уха, в котором сказали, что ваканда окружена голограммой гор и вообще такая вся тайная

как уживаются эта секретность целого государства с поездками на круглые столы больших десяток или к-то подобные конгрессы в первом фильме про "гражданскую войну"? вроде бы.
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 15:22   #33
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
rubl, они себя преподносили как страна третьего мира просто такая. В конце Пантеры раскрылись, дабы помогать черным братьям везде. Вроде как в следующих мстителях будут в Ваканде забарывать Таноса.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.03.2018, 22:06   #34
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
они себя преподносили как страна третьего мира просто такая.
я бы посмотрела в их бесстыжие глаза, когда анжелина джоли приезжала поить водой их голограммных младенцев с пухнущими животами=_=
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 04:45   #35
Игроман
 
Аватар для CORSA
 
Регистрация: 06.11.2006
Сообщений: 3,621
Репутация: 427 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Хоть бы сделали ГГ к концу геем, чтобы спас своего непутевого родственника и взял в жены. Так бы хотя бы темы sjw раскрыли бы нормально.
забавно, что ты это упомянул, потому что это, наверное, единственное, что sjw им в претензии ставили - мол, можно было бы запилить роман между двумя негритяночками, чтоб поддержать геев.)
а в целом, на волне хайпа sjw фильм и затащил в рейтингах. у них же на западе тема сейчас с постколониальным синдромом вины, а тут фильм снятый неграми, с актёрами-неграми, негритянской страной и всё это для негров. если ругаешь - автоматом расист и привилегированный white supremasist.

пс не смотрел, но осуждаю.
__________________
proto#2835
CORSA вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2018, 13:32   #36
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от CORSA Посмотреть сообщение
а в целом, на волне хайпа sjw фильм и затащил в рейтингах. у них же на западе тема сейчас с постколониальным синдромом вины, а тут фильм снятый неграми, с актёрами-неграми, негритянской страной и всё это для негров. если ругаешь - автоматом расист и привилегированный white supremasist.
Я изначально так и считал.
Потом засомневался, ну не может же быть настолько всё плохо, что это ТАК влияет на рейтинги.
Оказалось может.
Теперь я точно знаю, что всё это можно слать далеко и надолго, всякие томатос и прочее. Одно радует, Паддингтон 2 всё таки лучше по рейтингам этого.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 15:14   #37
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
«Черная пантера» обогнал «Мстителей» и стал самым кассовым супергеройским фильмом в США за все время

Скрытый текст:
25 марта 2018 года домашние сборы фильма «Черная пантера» достигли отметки 631 млн долларов, что сделало его самым кассовым кинокомиксом в США за все время.

В свой шестой уикенд в домашнем прокате картина собрала 17 млн долларов, что позволило ей обойти фильм «Мстители», который вышел в 2012 году и в домашнем прокате собрал 623 млн долларов. Кроме того, «Черная пантера» обошел «Звездные войны: Последние джедаи», который вышел в декабре 2017 года и собрал 619 млн долларов в домашнем прокате.

Теперь картина Райана Куглера занимает пятое место в списке самых кассовых фильмов в США за всю историю. Первое место принадлежит фильму «Звездные войны: Пробуждение Силы» (936,6 млн), второе место занимает «Аватар» (760,5 млн), третье — «Титаник» (659,3 млн), а четвертое — «Мир Юрского периода» (652,2 млн).

Также за этот уикенд «Черная пантера» собрал 12,9 млн долларов в международном прокате, а общие сборы фильма составили 1,23 млрд долларов.
Никак не ожидал, что ЧП станет 5ым самым кассовым фильмом США за всю историю.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 17:30   #38
Pip-Boy 2000
 
Аватар для Текстоплёт
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 8,453
Репутация: 2600 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Никак не ожидал, что ЧП станет 5ым самым кассовым фильмом США за всю историю.
Для нашего общества, лишенного афро-культуры, это удивительно, конечно.
Моя любимая GTA, например, Vice City - мне нравится тамошний стиль 80-х и параллели с сериалом "Полиция Майами". А многие больше превозносят San-Andreas, но весь этот рэп и хип-хоп оттуда меня не цепляет. Жил бы в штатах, наверное тоже больше любил San-Andreas.
Текстоплёт на форуме  
Отправить сообщение для Текстоплёт с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 26.03.2018, 18:17   #39
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Никак не ожидал, что ЧП станет 5ым самым кассовым фильмом США за всю историю.
Политическая повестка вытаскивает посредственный и глупый фильм. Это не первый и не последний раз. Через 10 лет про него никто ничего не вспомнит.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.03.2018, 19:19   #40
Опытный игрок
 
Аватар для EmigoS
 
Регистрация: 08.09.2008
Адрес: .::Old Trafford...
Сообщений: 1,858
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Через 10 лет про него никто ничего не вспомнит.
Сильную ты ему дал фору, однако)
__________________
Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюся я зла, потому что Ты со мной;
Твой жезл и твой посох – утешение, благость и милость [Твоя], да сопутствуют мне во все дни жизни моей. Потому что у меня есть здоровенная дубина и я самый крутой сукин сын в Долине!
http://gamer-info.com/?game=1650
EmigoS вне форума  
Отправить сообщение для EmigoS с помощью ICQ Отправить сообщение для EmigoS с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:57.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования