Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.07.2006, 20:59   #1
Новичок
 
Аватар для meimei
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Фиолетовый разум
Сообщений: 54
Репутация: 267 [+/-]
Чак Паланик

Чак Паланик

"Я - разбитое сердце Джека"
Биография
Скрытый текст:

Дед Паланика был украинцем, эмигрировавшим в США через Канаду и осевшим в Нью-Йорке в 1907.
В 1986 Чак окончил факультет журналистики Орегонского университета в США. Во время учёбы в колледже работал стажёром на National Public Radio’s KLCC в Юджин, штат Орегон. Вскоре он переехал в Портленд, где некоторое время писал для местной газеты. Начал работать на компанию Freightliner механиком по дизелям, он также писал учебные руководства по починке грузовиков.

Желая делать в своей жизни больше, чем просто работу, Паланик работал волонтером в приюте для бездомных, затем в хосписе. Он занимался перевозкой неизлечимо больных людей на встречи т. н. «групп поддержки». Паланик бросил работу волонтером, после того, как умер один из людей, ставших ему особенно близким.

Уже взрослым, Паланик стал членом группировки Cacophony Society, принимал регулярное участие в их мероприятиях, включая Santa Rampage. Многие сюжеты описанные в его книгах, как художественных так и документальных, инспирированы его участием в сообществе. Считается что Cacophony Society было прообразом Project Mayhem в «Бойцовском клубе».
Паланик начал свою писательскую карьеру в тридцатилетнем возрасте. По его рассказам, он начал писать после посещения курсов писательского мастерства, которые вёл Том Спаунбауер (Tom Spaunbauer), куда он ходил чтобы завести новых друзей. Спаунбаэр сильно повлиял на минималистический писательский стиль Паланика. Его первая книга «Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» так и не была опубликована, в связи с тем, что Паланик разочаровался в сюжете (небольшая часть этой книги была использована позже в «Бойцовском клубе»).

Когда он попытался опубликовать следующую новеллу «Невидимки» («Invisible Monsters»), издатель отверг её как слишком возмутительную. Это заставило его сделать свою следующую новеллу «Бойцовский клуб» ещё более возмутительной назло издателю. Сюжет для Паланика в «Невидимках» предмет непосредственной обработки при помощи художественного чутья, сюжет получается завораживающим, но главное не это. Причудливые повороты сюжетных линий становятся для него самоцелью. Однако не в той мере, как это бывает у постмодернистов, вроде Борхеса в Загадках для Дона Исидора Пароди. Паланик достигает необыкновенных высот в искусстве поиска нестандартных решений, в искусстве преподносить читателю сюрпризы.

«Бойцовский клуб» писался в свободное от работы в Freightliner время. Сначала он был опубликован в виде короткого рассказа в сборнике «Pursuit of Hapiness» (этот рассказ впоследствии стал главой 6). Затем Паланик развернул его в полноценную новеллу. Вопреки ожиданиям, издатель захотел его опубликовать.

Первое издание книги было довольно успешным, она получила положительные отзывы и несколько наград. Голливуд проявил интерес к ней. В 1999 году Дэвид Финчер снял фильм. С точки зрения кассовых сборов фильм был провален, несмотря на то, что он был № 1 в США первую неделю проката). Однако культовый статус пришёл к нему после выхода на DVD. После выхода фильма книга трижды переиздавалась в 1999, 2004 (с новым предисловием автора) и в 2005 (с новым послесловием).

В России Паланик получил известность после российской премьеры «Бойцовского клуба».
В 1999 издается роман "Уцелевший".
В том же 1999 году в жизни Паланика произошло событие, повлиявшее на его дальнейшее творчество. В этом году его отец Фред Паланик начал встречаться с женщиной по имени Донна Фонтэйн (Donna Fontaine). Эта женщина отправила своего бывшего бойфренда Дэйла Шэйклефорда (Dale Shackleford) в тюрьму за изнасилование. Шэйклефорд поклялся убить Фонтэйн, как только выйдет из тюрьмы. После освобождения, Шэйклефорд застрелил Фреда Паланика и Донну Фонтэйн, отнес их тела в дом Фонтэйн и поджёг его. Весной 2001 Дэйла Шэйклефорда признали виновным в двойном убийстве и приговорили к смертной казни. После этих событий Чак Паланик начал работу над книгой «Колыбельная», он утверждает, что он писал эту новеллу, чтобы справиться с тем, что он способствовал смертному приговору Шэйклефорду.

В 2001 Паланик написал «Удушье», ставшую бестселлером № 1 согласно рейтингу «Нью-Йорк Таймс». В 2005 году у Паланика выходят две новые книги — «Дневник» (сюрреалистичный роман, поднимающий тему «безумного художника» на принципиально новый уровень) и «Призраки» (роман, который состоит из нескольких десятков отдельных историй, рассказываемых попавшими в ловушку начинающими писателями).

Нехудожественные книги Паланика на данный момент:
*«Беглецы и бродяги» — автобиографическое произведение.( По структуре этот роман напоминает путеводитель для туристов, который Паланик посвящает своему родному городу Портленд, штат Орегон, в котором писатель живёт и работает)
* «Фантастичнее Вымысла».


Библиография
Скрытый текст:

Художественные произведения

«Insomnia: If You Lived Here, You’d Be Home Already» (ранние 1990-е, не опубликовано)
«Бойцовский клуб» (Fight Club, 1996, экранизирован в 1999),
«Уцелевший» (Survivor, 1999, впервые издан в России в 2005),
«Невидимки» (Invisible Monsters, 1999),
«Удушье» (Choke, 2001),
«Колыбельная» (Lullaby, 2002),
«Дневник» (Diary, 2005),
«Призраки» (Haunted, 2005).
«Рент» (Rant, 2007)
"Порнушка" (Snuff, 2008)
Пигми (Pygmy, 2009)

Нехудожественные произведения

«Беглецы и бродяги» (Fugitives and Refugees: A Walk in Portland, Oregon 2003)
«Фантастичнее Вымысла» (Stranger Than Fiction, 2007)


Полезные ссылки


При составлении поста использовалась инфорация с ресурса Википедия.

by

Скрытый текст:
Современный автор, достаточно четко описывающий мировоззрение и ценности сегодняшнего дня.
Одна повесть-роман экранизирован - "Бойцовский Клуб" с Бредом (мб Брэд?) Питтом.
Я прочитала три книги-повести-романа, якобы характеризующие три этапа его творчества: Удушье, Колыбельная и Бойцовский клуб.
Удушье показалось слишком приземленным (??), но в нем прекрасно сформулирована мужская точка зрения (я толком не объясню, слишком сложно), а конец оказался неожиданным (т.е. конечная мысль, завершение)
БК.. Говорят, классика, и, опять же, мужская психология.
Колыбельная затянула больше всего. Интересный сюжет, детективная исктория, плюс - такого еще никто не писал.
Кто читал - делится мыслями, кто не читал - читает по желанию и отписывается.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 15.10.2011 в 15:25.
meimei вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 10:47   #101
Lord Henry Wotton
 
Аватар для Virgille
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: 25-o`clock
Сообщений: 196
Репутация: 299 [+/-]

Предупреждения: 1
Цитата:
Сообщение от Myxan Посмотреть сообщение
Дочитал БК, очень много не понял, благо смотрел фильм)
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Чего именно не понял из книги, что смог разъяснить фильм?
Ну как бы Фантомка прав: в фильме много таких моментов, которые я бы наверное и не понял бы без предварительного прочтения. Так что читать надо.

Потсаны, а Снафф ничего получился? Стоит брать?
__________________
sky is over
[URL="http://vkontakte.ru/virgille"]контактик[/URL]
[URL="http://www.formspring.me/virgille"]формспринг[/URL]
Virgille вне форума  
Отправить сообщение для Virgille с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:02   #102
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Чего именно не понял из книги, что смог разъяснить фильм?
Я в том смысле что читать сложновато. Не привык к такому неординарному стилю
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:06   #103
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Myxan, понятно. А меня наоборот зацепил и прочёл налету.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 13:40   #104
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Myxan, понятно. А меня наоборот зацепил и прочёл налету.
Так я же и не говорю что мне книга не понравилась, даже наоборот) Засел и с упоением перелистывал всю ночь) Боялся что за дверью стоит Тайлер)))
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.02.2010, 13:16   #105
Новичок
 
Аватар для Myxan
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Репутация: 12 [+/-]
Взялся за Удушье, очень пошловато но читать нравится)
Myxan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 14:54   #106
Игрок
 
Аватар для Осенний Лис
 
Регистрация: 25.11.2006
Сообщений: 948
Репутация: 199 [+/-]
Цитата:
Потсаны, а Снафф ничего получился? Стоит брать?
Ну так. "Ничего" как раз самое она для оценки. Почитать можно, если предыдущие уже перечитаны. А вообще похуже.
__________________
А если что и было, господин поручик, так это так, ерунда, "промысел божий", как говорил старик Ваничек из Пельгржимова, когда его в тридцать шестой раз сажали в тюрьму...
***
"Не будь у меня чувства юмора, я бы уже давно покончил с собой." М.Ганди
Осенний Лис вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:06   #107
Юзер
 
Аватар для ~=)Wizard(=~
 
Регистрация: 18.01.2008
Адрес: Paradise Circus.
Сообщений: 218
Репутация: 247 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Myxan Посмотреть сообщение
Взялся за Удушье, очень пошловато но читать нравится)
Меня кстати так увлек стиль и сама история,что я прочел книгу за 2 дня.Удушье была моя первая книга Паланика ^__^
__________________
На свете нет ничего более скучного, - говорит Бренди, - чем неприкрытая нагота.
Вообще-то есть ещё кое-что, добавляет она. Честность. © Invisible Monsters
~=)Wizard(=~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:35   #108
Новичок
 
Аватар для Rolland
 
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 65
Репутация: 20 [+/-]
Это гинеальный автор современности, прочел все его книги буквально за пару месяцев(правда жалею об этом ибо не растянул удовольствие) но его образ мышления, его цинизм и социалопатия очень сильно входит со мной в резонанс.. Теперь пытаюсь найти литературу похожую на стиль Чака, пока ничего достойного не встретил. Хочу отметить, что при скудности описания происходящего, и краткостью описаний очень чётко представляеш картину происходящего, а это плюс ибо тебя не грузят лишней информацией о красоте и неповторимости природы, уступая место расуждениям. Любимые книги: Призраки, БК.. Остальные тоже хороши, но эти для меня шедевры...
Rolland вне форума  
Отправить сообщение для Rolland с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 22:40   #109
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rolland Посмотреть сообщение
Теперь пытаюсь найти литературу похожую на стиль Чака, пока ничего достойного не встретил.
Попробуй Уэлша, Томпсона.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 15:30   #110
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Phantom-rus Посмотреть сообщение
Попробуй Уэлша, Томпсона.
Тогда наверно и Берроуза тоже.

Прочитал "Уцелевший", слышал что это чуть-ли не лучшая книга у Паланика. Но объективно оценить не могу т.к больше ничего у него не читал.
В целом очень затягивает и сходу поражает необычным стилем. Только вот героя толком прочувствовать не могу. С одной стороны он мечтает о самоубийстве, с другой совсем не злится на общину, которая и загнала его в этот перманентный круг. Кажется это и не гг вовсе , а оболочка впитавшая в себя страхи и заблуждения , каждого сломавшегося человека. Ну и сатира на мировые религии спасения - шикарная получилась.
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.05.2010, 12:43   #111
Юзер
 
Аватар для Fomory
 
Регистрация: 18.03.2006
Адрес: A Warm Place
Сообщений: 122
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Тогда наверно и Берроуза тоже.
Вот это уже спорный вопрос. Лично я фанат Паланика уже лет 6... Очень люблю творчество Томпсона, да и к Уэлшу хорошо отношусь. Но Берроуз - это вынос мозга. Может в тематике иили настроении они и совпадают, но стилистические особенности Берроуза просто выедают мозг.
__________________
Я знаю, кто убил Лору Палмер
Fomory вне форума  
Отправить сообщение для Fomory с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.05.2010, 10:02   #112
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Rolland, у Мураками чем-то похожий стиль написания, если абзацев больше делать. Но не цинично совершенно. А по цинизму на Паланика во многом похож Мартин Эмис, но у него сложные книги, намного сложнее БК и т.п.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.05.2010, 22:56   #113
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
Rolland, у Мураками чем-то похожий стиль написания, если абзацев больше делать. Но не цинично совершенно. А по цинизму на Паланика во многом похож Мартин Эмис, но у него сложные книги, намного сложнее БК и т.п.
Кстати да, сам принцип повествования сюжета даже похож. И внимание к всевозможным деталям (навроде рецептов) присутствует. Но Паланик всё-таки о другом пишет.
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.07.2010, 23:19   #114
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Читал Бойцовский клуб - трудно описать эмоции, с одной стороны конечно кажется бред, но с другой, описывает состояние миллионов людей конца 20 века, когда понимаешь что изо дня в день происходит одно и тоже и хочется вырваться из порочного круга, может быть даже таким радикальным способом. Так что по своему замысел книги и гениален в тоже время.
"Теплый дождь" - коротенький рассказик, который поможет вам справиться с внутренним волнением когда вы в следущий раз захотите подойти к девушке познакомиться, во всяком случае мне помог.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:04   #115
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
У меня одного возникают неоднозначные чуства граничащие с брезгливостью, когда я слышу "Чак Палланик", "Коэльо", "МакДональдс"?
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:06   #116
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
lorin, тебя смущает то, что кто-то объединяется в группы и поклоняется Паланику, у каждой гламурной девочки в сумочке когда-то был томик Коэльо?
А к Макдональдсам я вообще не знаю, что ты прицепился.
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.07.2010, 23:54   #117
Зинеб Нора
 
Аватар для lorin


 
Регистрация: 30.06.2003
Адрес: Köln, Germany
Сообщений: 962
Репутация: 420 [+/-]
Phantom-rus, да. Слишком популярно и слишком распиарено. Не спорю, есть много хорошего, но то что эти книги читают потомучто это модно, немного напрягает и очень портит отношение к ним. Макес привел для сравнения.
__________________
Жив. Цел. Тигръ Графоман
"Method takes the string and string to split. And split the string at string to split, also add space at the end of the string if string ends with string to split."
Рисуем вместе
lorin вне форума  
Отправить сообщение для lorin с помощью ICQ Отправить сообщение для lorin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:08   #118
Юзер
 
Аватар для aden
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 456
Репутация: -101 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
Phantom-rus, да. Слишком популярно и слишком распиарено. Не спорю, есть много хорошего, но то что эти книги читают потомучто это модно, немного напрягает и очень портит отношение к ним. Макес привел для сравнения.
а я так и не понял что общего у Палланика с всемирно известной сетью быстрого питания что тут вообще можно сравнивать. А Кинг что не распиаренный писатель ? или Толкиен и что лишь из-за того что они известны к ним нужно относиться с брезгливостью, не понял вашего посыла.
__________________
and I MISS YOU like a desert miss the rain
aden вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:09   #119
SMA. Победитель. Фотография.
 
Аватар для Phantom-rus

 
Регистрация: 28.03.2006
Сообщений: 970
Репутация: 846 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lorin Посмотреть сообщение
то что эти книги читают потомучто это модно
ну я прочёл его до того как это стало модно, это разве значит, что мы с тобой читаем разные книги?
Или тебе так важно быть индивидуальностью, единственным и неповторимым, и ты боишься, что глядя на то, что ты читаешь Паланика, все будут говорить "он как все"?
__________________
В смысле осмысления бессмысленного, смысл имеет определенную осмысленность....
---------
То, что тебе непонятно, можно понимать как угодно...
---------
Фантомка научился пользоваться инстаграмом =)
Гигабайты запретного видео онлайн!
То же, но в 140 символов.

Phantom-rus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2010, 00:14   #120
Игрок
 
Аватар для Escapist
 
Регистрация: 08.01.2008
Адрес: Замкнутая реальность
Сообщений: 722
Репутация: 219 [+/-]
Цитата:
У меня одного возникают неоднозначные чуства граничащие с брезгливостью, когда я слышу "Чак Палланик", "Коэльо", "МакДональдс"?
Что общего у псевдофилософа, фастфуда и вполне годного контркультурщика?
В соседней теме всем нравится Эрих Мария Ремарк , он тоже какой-то распиаренный. По-моему вставать в позу и показывать какой я "небыдло", ещё хуже чем читать эти модные книги. Да и откуда мнение, что люди читают из-за того что книга модная?
__________________
"Силясь скрыть избранность Божью,
Корчишь чертову ты рожу
И кощунствуешь с лихвой. Дьявол вылитый! И все же
Из-под век глядит святой! "
Весёлая наука
Escapist вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования