Форум Игромании

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Как Вы оцениваете данный фильм?
1/10 - абсолютно не понравился 5 3.55%
2/10 0 0%
3/10 0 0%
4/10 1 0.71%
5/10 - проходной фильм 4 2.84%
6/10 4 2.84%
7/10 24 17.02%
8/10 26 18.44%
9/10 34 24.11%
10/10 - шедевр киноиндустрии 43 30.50%
Голосовавшие: 141. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2008, 17:43   #101
Новичок

Меня лично удивили претензии многих к отсутствию музыки! так вот, я на протяжении всего фильма думал что она там есть! более того я даже про себя говорил: " как грамотно все подобрано" )) Осознав истину. Убедившись в полном отсутствии музыки вплоть до титров. Я лишь еще раз удивился в талантливости создателей фильма. "Слушаю тишину можно действительно много чего услышать". Т.е. воображение, подсознание само рисовало мелодии, в зависимости от действия в фильме.
Лично я, как минимум за это дал бы Коенам Оскар. Сейчас так мало кто умеет.)
Старый 09.08.2008, 18:08   #102
LongTimer

Цитата:
Сообщение от I.C.WieneR Посмотреть сообщение
Убедившись в полном отсутствии музыки вплоть до титров.
Неправда ваша. Музыка таки есть в фильме. Когда главный герой оказывается в Мексике, там музыцируют четверо Марьячи =)
Форд вне форума  
Старый 11.10.2008, 17:30   #103
Игрок

Thumbs up

Как известно, картина братьев Коэн "Старикам тут не место" получила 4 награды от Киноакадемии, в частности, награду за "лучший адаптированный сценарий". Но по иронии судьбы как раз-таки к сценарию и возникло больше всего вопросов.

Надо сказать, что данный фильм принадлежит к разряду авторских работ и, как любая такая работа, он имеет собственную специфику и стиль. Поэтому каждый воспринял "Стариков" по-разному: кому-то показалось, что фильм затянут и скучен, кто-то открыл в нём глубокий смысл, а некоторые вообще ничего не поняли и остались сильно разочарованными. Я не буду ни с кем спорить, а просто выскажу свою точку зрения.

Братья Коэн выстроили свой фильм в не совсем обычном ключе. Например, тут очень часто напряжённые сцены сменяются показами пустынных загородных прерий, а вместо органичного музыкального сопровождения предлагается превосходная работа со звуковыми эффектами (шелест листьев, стук ковбойский сапог, всяческие скрипы, шорохи). Непосредственно действия в "Стариках" очень мало, зато нам во всех подробностях показывают минутное удушение полицейского или ковыряние героя в окровавленной ноге. Главное понять, что у братьев Коэн получился больше созерцательный, нежели остросюжетный фильм. И заострение внимания на таких, казалось бы, малозначащих вещах - это их стиль подачи материала, небанальный и нехарактерный для мэйнстрима. Многие, конечно, стиля не оценили и продолжили скучать дальше. Именно поэтому "Старики" - зрелище не для всех и каждого.

Сюжетные акценты в фильме расставлены тоже непривычным способом. Завязка такова: Ллевелин Мосс, ветеран Вьетнамской войны, а ныне простой сварщик, охотясь за антилопами, обнаруживает место бойни наркоторговцев. Там неподалёку он находит портфель, набитый двумя миллионами долларов. Впоследствии на Мосса выходит безжалостный преступник Антон Чигур, целью которого является вернуть украденные деньги. Дальше всё происходит по стандартной схеме: погони, перестрелки, игра в прятки друг от друга.

Однако, есть ещё и третий видный персонаж у этой истории - шериф Эд Том Белл в исполнении Томми Ли Джонса. Большую часть фильма мы видим, как он наблюдает за сложившейся ситуацией и ничего не может с ней поделать: ввиду преклонного возраста, он постоянно опаздывает на место преступления и ему только и остаётся, что брюзжать о "былых временах". Трагедия этого героя раскрывается ближе к концу, когда Белл понимает, что преступность вышла на новый уровень и то, что ещё вчера казалось невозможным, сегодня уже реальность. И таким людям, как он, старикам, в этом мире действительно не место.

После такого глубокого заключительного подтекста, "Стариков" так и подмывает назвать философской притчей. Это не просто триллер с необычной подачей, чем сразу прикидывался фильм, на самом деле всё куда сложнее. Братья Коэн заставляют своего зрителя думать. В данном случае темой для размышлений становится современная преступность. Согласно идее фильма, изменилось не время, изменились люди и, увы, далеко не в лучшую сторону.

Актёры профессионально справились со своей задачей (особенно хотелось бы отметить неподражаемую актёрскую игру Хавьера Бардема), единственная претензия заключается в слабо выписанном характере главного героя, Ллевелина Мосса. На фоне того же Антона Чигура он выглядит как-то плосковато и невыразительно.

В целом же, "Старикам тут не место" - это такая крепкая авторская работа двух братьев, которая, тем не менее, обошлась без откровений. Из-за своеобразного стиля подачи материала и расстановки акцентов, фильм придётся по вкусу далеко не каждому.

8/10
Мефистофель вне форума  
Старый 09.11.2008, 16:35   #104
Былдо

ChosenOne
А зачем в том эпизоде искать какой-то скртытый смысл. Нет его там.

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Старый 09.11.2008, 18:23   #105
Опытный игрок

Deetz, Может быть ты и прав, но заметил, что у Коэнов вообще ничего не бывает просто так, и они очень трепетно относятся к различным ньюансам. А та сцена получилась очень сильной, да еще и завершающей фильм.
Старый 09.11.2008, 21:52   #106
Былдо

ChosenOne
Тут можно фантазировать на тему рассказа сна и его значения очень долго.
Например.
Те же Коэны, зная, как вдумчиво зритель воспринимает каждый их жест, могли зло пошутить и подсунуть вот такую пустышку.
Что они и сделали, я считаю %)

Deetz вне форума  
Старый 10.11.2008, 03:35   #107
Опытный игрок

Deetz, Как бы кино довольно серьезное и без стёба, которое к тому же получило Оскар за лучший фильм. Сама история мне не очень понравилась(Искупление или Нефть в этом плане намного интереснее), а награды просто так не дают, и уж тем более не за бессмысленные и понятные только режиссерам шутки.
Старый 10.11.2008, 07:39   #108
Былдо

Цитата:
Сообщение от ChosenOne Посмотреть сообщение
и уж тем более не за бессмысленные и понятные только режиссерам шутки.
Ты говоришь так, будто шутка - это весь фильм, а не маленький кусочек.
К тому же, так считаю только я. Вот сейчас если в локалке он есть - гляну конец.
Цитата:
Оскар за лучший фильм. Сама история мне не очень понравилась(Искупление или Нефть в этом плане намного интереснее), а награды просто так не даю
Ну, Оскар награда американской киноакадемии, а фильм о их реалиях, так что при прочих равных Старики и выиграли.

АПД
Нашел

АПД2
Посмотрел.
Скрытый текст:
Опять же - о чем сон? Об отце героя Томми Ли - тоже шерифе. И чем кончается - его старик (так называют в штате отца иногда) тоже покидает это место. Тоже навсегда. История повторяется, скоро и сам Томми Ли отбудет прочь с опущенной головой.

Последний раз редактировалось Deetz; 10.11.2008 в 08:34.
Deetz вне форума  
Старый 10.11.2008, 17:46   #109
Опытный игрок

Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
Ты говоришь так, будто шутка - это весь фильм, а не маленький кусочек.
Просто предположил, раз они решились, к примеру, пошутить в том моменте, то их ничего не останавливало пошутить и в ряде других.

В принципи, как бы там ни было, но вновь соглашусь с твоим мнением, правда чувствую, что кино все таки стоит пересмотреть и мне. %)

ЗЫ. 7/10 фильму поставлю, так как не зацепил. И дело даже не в самом фильме, а в том, что его снимали Коэны, творчество которых вне моего понимания. Так что тут исключительно субъективно.
Старый 12.11.2008, 19:40   #110
untitled

Насчет символизма и скрытых смыслов.
С каждым, со всеми, в любой момент времени может что-нибудь случиться.
Хоть все и разные, с разными тараканами.
Скрытый текст:
Взял деньги Лювлин - его убил даже не Антон, а пендехос.
Мол, встретимся там-то, ты у меня получишь; - пошел ты, ты у меня получишь. Ан нет, все не так. Сомбреры помешали.
Антон такой неуловимый призрак, а в аварию попал.
Мир вокруг героев, - их не двое в мире.
И кончается фильм просто. Скажем так, просто жизненно. Это фильм кончается. А жизнь идет дальше своим ходом.
Кто знает, поймают они его, не поймают, - фильм кончился. Без сказок.

Это повествование. История. Истории слушают. Просто слушают. Эту просто смотрят. Смотрите.)
Тема фильма мне очень приятна. Техас, солнце, зной, пустыня. Граница с Мексикой. Большие джипы у всех. Все практично. Все ковбои, все упрямые.
Лювлин вселяет оптимизм. Смотрится забавно.
Скрытый текст:
Да, один из приятных моментов - появление Вуди Харрельсона. Появление его почти в любом фильме очень радует. Эдакий ковбой-головорез, от внешности до действий.
Bleach вне форума  
Старый 12.11.2008, 23:43   #111
LongTimer

Цитата:
И дело даже не в самом фильме, а в том, что его снимали Коэны, творчество которых вне моего понимания.
То есть если бы точно такой же фильм сняли не Коэны, то ты бы поставил больше, или что?
Форд вне форума  
Старый 13.11.2008, 02:39   #112
Опытный игрок

Форд, Я не могу придраться к качеству картинки или игре актеров, но не Коэны сняли бы по другому. А лучше или хуже я не знаю. 7 и так довольно высокая оценка.
Старый 20.11.2008, 08:07   #113
Fawrty Towels

По мне так самый худший фильм Коэнов. Может он и со смыслом, все дела, но у Коэнов есть гораздо более интересные фильмы. А этот - скукотища.
"Well, basically, there was this little dot, right? And the dot went bang and the bang expanded. Energy formed into matter, matter cooled, matter lived, the amoeba to fish, to fish to fowl, to fowl to frog, to frog to mammal, the mammal to monkey, to monkey to man, amo amas amat, quid pro quo, memento mori, ad infinitum, sprinkle on a little bit of grated cheese and leave under the grill till Doomsday."

Wanna fight?
Лучший Уилл Грэм

Стальной Детройт 007: Че за бред ты пишешь? Хоть одно «несерьезное кино» от Нолана.
seva1988: все. но я пока не смотрел «Преследование». народ рекомендует.
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: что, не рекомендуете «Преследование»?!
Стальной Детройт 007: Сева, не неси ахинею.
seva1988: поздно сказали. уже скачал(
adaniil2 вне форума  
Отправить сообщение для adaniil2 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 20:51   #114
Новичок

Сильная картина, да. Своеобразная, наполненная парой свежих идей относительно операторской работы и сюжетных поворотов.
Начало затянуто жутко. Да, злой Антон Чегур убегает из полицейского участка, убегает удачно. Затем занавес опускается. А когда поднимается - перед нами простилается обычная Техасская пустыня, коих на свете неисчеслимое множество. И охотник, который несколько минут путешествует по этой пустыне.
Так тянется до середины. Середина - динамичная, нервная погоня одного за другим. Напряжённые кадры следуют друг за другом быстро и оторваться от экрана невозможно.
Финал - тихо и спокойно. Шериф, который является в этом фильме источником глубоких рассуждений на тему названия картины, ходит туда-сюда. Не вкладывает в общий сюжет, ход событий почти ни одного штриха. И только его морщинистое и наполненное старыми воспоминаниями лицо провожает нас обратно, в реальный мир.
9/10.
Relize вне форума  
Старый 25.12.2008, 16:50   #115
Игрок

Фильм и вправду что оскаровский. Много реалистичности, тишины, выдумки. Хотя по темпу мне больше понравилась Нефть. На меня очень подействовало напряжение ГГ, когда он скрывался - такое, что и всяким боевикам вместе взятым не снилось. Так что смело 8\10
Voby вне форума  
Отправить сообщение для Voby с помощью ICQ Отправить сообщение для Voby с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 13.08.2009, 22:30   #116
Опытный игрок

Посмотрел на днях это фильм. Меня зацепило, не мог оторваться. Антон вышел неплохим злодеем. Вот концовку вообще не понял. Если по логике вещей смотреть на название, то я лишь могу предположить, что шериф понял: его время прошло и ушёл на пенсию. Но ему неспокойно. Может кто объяснит...?)

http://steamcommunity.com/id/ILostMinor

http://www.playfire.com/ILostmain

http://raptr.com/ILostMinor/games

PSN: ILostmain Xbox Live: ILostMinor
Lostmain вне форума  
Отправить сообщение для Lostmain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.08.2009, 02:58   #117
Игрок

У меня вот щекотливый вопрос, сначала посмотрел "после прочтения сжечь", вытянул правую руку с поднятым вверх большим пальцем, потом обсуждаемый фильм, вытянул левую, а что если посмотреть ещё один фильм Коэнов, что тянуть?!!!
Rhaxephone вне форума  
Старый 16.08.2009, 20:29   #118
Юзер

Не разделяю восторгов киноакадемии. Антон Чигур жжот, конечно. Томми Ли Джонс со своим монологом тоже. Убрать это - и от фильма пшик останется.

Я вернулся. Спустя год.
-CaMPeR- вне форума  
Отправить сообщение для -CaMPeR- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 22:54   #119
Игрок

А фильм вроде снят по книге какой-то, что за книга и кто автор?
Несут людям то, что приносит забвение.

2)КАРМА - ФУУУ!
<<KONO>> вне форума  
Старый 01.09.2010, 00:25   #120
Игрок

Цитата:
Сообщение от <<KONO>> Посмотреть сообщение
А фильм вроде снят по книге какой-то, что за книга и кто автор?
Название тоже. Автор Кормак Маккарти.
HopeNick вне форума  
Ответ

Метки
драма, криминал, триллер

Опции темы