Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2007, 21:52   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Навязчивые состояния. Как с ними бороться?

решил посмеяться над нашими обыденными привычками, именно посмеяться, потому как серьезно об этом писать ну никак не получается

все мы знаем что такое учеба в институте. тем кто не знает в какой-то мере можно даже по-хорошему позавидовать - не без гордости замечу, в нашей стране еще остались вузы, отличные от маи и ему подобных, в которых учебный процесс сохранился в своем первозданном виде и требует известного отношения. там все еще ходят на лекции, и вовсе не для того чтобы спать или потягивать пиво через трубочку, и более того не нужно думать что кому-то это НРАВИТСЯ (сам бы посмеялся над такими извращенцами) - просто не нужен напряг на последующем семинаре. Естественно такое порой излишне серьезное отношение к учебе может повлиять на душевную деятельность.

всем нам знакомы нервные тики. Но то, на чем мне хотелось заострить внимание, является достоянием сознательной деятельности и все же имеет одну природу с пресловутыми помаргиваниями или подрагиваниями уголками рта.

Навязчивости - это такие абсурдные, но тем не менее прилипучие и очень мерзопакостные действия, которые люди иногда замечают за собой и полностью понимают всю ту чушь, что они делают, но что-то внутри просто напросто ЗАСТАВЛЯЕТ вести себя тупейшим образом, просто так, чтобы не было какого-то необоснованного дискомфорта. Странно, но люди вообще редко разговаривают о подобных недугах и считают их чуть ли не совсем интимным достоянием. Вот и я после первого курса начал замечать за собой подобные вещи - и, черт подери, если пытаться подвергнуть все это рациональному анализу, становится ну так смешно, а избавится никак не выходит. Приведу в пример такую замечательную подборку: одно время мне чудилось будто следует три раза прикоснуться до дверной ручки, прежде чем войти, а позже развилась популярная навязчивость "веревок", которые цепляются за все неровности и нужно их.. готовы?) возвращаться и отвязывать. и самое интересное наблюдение - навязчивости имеют свойство заменятся другими: если прошла одна -обязательно скоро придет вторая по хлеще . вобщем от всех этих вкусных интересностей захватывает дух, ведь как понянть то, что ты делаешь добровольно- сознательно и в тоже время сознательно этого не хочешь? вот такие вот пироги))

----------------------------------------------

Немного информации:


Скрытый текст:
Синдром навязчивых состояний

Синдром навязчивых состояний (англ. obsessive-compulsive disorder) — психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов).

Навязчивости необходимо отличать от явлений психического автоматизма и бредовых расстройств. Если навязчивости с явлениями психического автоматизма сближает их насильственный характер, то у навязчивостей отсутствует признак «сделанности». Навязчивости с бредом сближает общий для них признак заблуждения, но отношение больного к навязчивости критическое, а бред — некорригируемое убеждение.

Варианты синдрома. Навязчивые состояния подразделяют на навязчивости содержание которых вызывает тягостный аффект, и навязчивости с аффективно нейтральным содержанием.

Навязчивости, сопровождающиеся тягостным аффектом. Навязчивые сомнения. Назойливо, вопреки логике и разуму, возникающая неуверенность в правильности совершаемых или совершенных действий, например правильно ли написан тот или иной документ, выключены ли электроприборы, заперта ли дверь, несмотря на неоднократную проверку совершенного действия.

Навязчивые воспоминания — назойливое воспоминание какого-либо печального, неприятного или постыдного для больного со бытия, несмотря на старания не думать о нем.

Навязчивые представления — появление неправдоподобных представлений и принятие их за действительность, несмотря на их абсурдность. Например, убежденность больного, что похороненный родственник был живым, причем больной мучительно представляет и переживает страдания «мнимоумершего» в могиле и т. д.

Навязчивые влечения. Влечение к совершению того или иного жестокого или крайне опасного действия, сопровождаемое чувством ужаса, страха, смятения и невозможностью освободиться от таких влечений и эмоций. Больного охватывает желание броситься под про ходящий поезд или толкнуть под него близкого человека, убить крайне жестоким образом своего ребенка, жену, причем это сопровождается мучительными опасениями, что ото произойдет (контрастные влечения).

Навязчивые страхи (фобии) — навязчивая и бессмысленная боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных пространств, скоплений народа, страх заболеть неизлечимым заболеванием, или внезапно умереть. Могут возникать самые разнообразные фобии, иногда глобальные (панфобия). Возможен навязчивый страх возникновения страхов (фобофобия). Критическое отношение к фобии на короткое время может исчезнуть. Нередко навязчивые страхи сопровождаются ритуалами — однообразными действиями, как правило, имеющими значение заклинаний. Ритуалы совершаются с целью защиты от того или иного несчастья, несмотря на критическое отношение к про изводимому действию. Например, больной обходит стороной арку (если пройти под ней, то с близкими случится беда), перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами или произнести «заветное» слово (для того, чтобы исключить неудачу).

Навязчивое чувство антипатии, а также хульные и кощунственные мысли — ничем не оправданная, пугающая самого больного антипатия к близкому человеку; циничные, недостойные мысли и представления в отношении уважаемых людей; у религиозных лиц — в отношении святых или служителей культа.

Навязчивые опасения в отношении выполнения привычных действий, боязнь растеряться при публичном выступлении, произнести не то слово, боязнь бессонницы и выполнения привычных физиологических актов.

Навязчивые действия — движения, совершаемые против желания больного, несмотря на усилия сдержать их. Одни из навязчивых действий занимают мысли больного до тех пор, пока они не будут реализованы, другие не замечаются. Для того чтобы воздержаться от навязчивых действий, больной должен неотступно следить за собой, это для него тягостно. Навязчивые действия мучительны для больного, особенно тогда, когда они привлекают внимание окружающих.

Навязчивости аффективно нейтрального содержания — навязчивое мудрствование, навязчивое припоминание забытых терминов, формулировок, а также навязчивый счет.

Навязчивости в структуре отдельных болезней. Навязчивые состояния возможны у лиц, страдающих психопатией психастенического круга, неврозом навязчивых состояний, у больных шизофренией, эпидемическим энцефалитом и другими заболеваниями.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) — одна из самых трудноизлечимых форм невроза, характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий (тики и др.), а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Навязчивости подразделяют на:

* образные, или чувственные, сопровождающиеся развитием аффекта (нередко тягостного)
* навязчивости аффективно-нейтрального содержания.

К навязчивостям чувственным относятся:

* навязчивые сомнения (назойливо возникающая вопреки логике и разуму неуверенность в правильности совершаемых и совершенных действий, например, запер дверь или не запер)
* воспоминания (упорные, неодолимые, тягостные воспоминания чаще неприятных событий)
* представления (яркое «видение» неправдоподобных, порой абсурдных ситуаций, например, представление, что кого-то убил)
* влечения (влечение к совершению того или иного жесткого или крайне опасного действия, сопровождаемого чувством ужаса, страха, например, прикоснуться к оголенным электропроводам)
* действия (движения, совершаемые против желания больного, например, навязчивое постукивание рукой)
* страхи (навязчивый и бессмысленный страх высоты, открытых или закрытых пространств, насекомых, страх загрязнения, заражения)
* навязчивое чувство антипатии (навязчивые хульные, кощунственные мысли к близкому человеку).

Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов – действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к навязчивости с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: например, больной должен дважды щелкнуть пальцами, для того чтобы у него все было успешно. В некоторых случаях первоначальные страхи становятся не актуальными, а у больного сохраняются лишь защитные ритуалы, которые трансформируются в навязчивые действия.

Навязчивости аффективно-нейтрального содержания:

* навязчивое мудрствование
* навязчивый счет
* навязчивое воспоминание терминов
* нейтральных событий.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось Angie; 16.11.2008 в 10:30.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:23   #81
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Что же тогда у меня с головой, если я люблю все смешивать в тарелке?
Думаю, ничего. Просто люблю, чтоб каждый кусочек был вкусен. Хотя, скажите вы мне, "это все потому..". Нет, мне кажется, все бывает иногда просто.
У всех по-разному, мб дело еще в различном восприятии окружающей действительности, рождающем у некоторых зацикленность на определенных моментах, которые другие попросту не замечают/пропускают. Мб это как-то связано с рефлексией. Наверняка, в детсве, тебе было не все равно, с кем сесть или кто сядет рядом с тобой в автобусе. Сейчас же на такие вещи практически не обращаешь внимания (если это не бомж, конечно) - у большинства острота/критичность восприятия подобных моментов с возрастом "замыливается". Вот почему в ВОВ из детей получались хорошие партизаны, разведчики и т.п. Сама окружающая реальность в таком возрасте четче и ближе (да хотя бы из-за роста, да-да, не удивляйтесь, а также того, что ко многим ощущениям еще не успеваешь привыкнуть), что ли, с возрастом же, как мне кажется, происходит притупление.

Вспомни, как в детстве легко было за кем-нибудь тайком проследить и попробуй сделай это сейчас. Как просто было "обдурить" родителей, "навешать лапшу на уши". Когда последний раз ты обращала внимание на обычную дорогу с лежащими на ней камешками? И что на ней еще может быть, какие особенности, "интересности" и т.д.? А ведь в детстве постоянно. Именно из-за этого порой мы кажемся проницательным и ловким детям такими невнимательными к деталям и неуклюжими. И чем дальше к старости, тем хуже. А уж про то, как сложно научить бабушку пользоваться сотовым телефоном, думаю, никому не нужно объяснять, в то время как какой-нибудь шкет схватывает все буквально на лету.

Последний раз редактировалось Dunkan; 16.11.2010 в 19:26.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:24   #82
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
да я бы это просто к стереотипам (привычкам) отнес, нежели к навязчивостям. У каждого свои способы принятия пищи. А принятие пищи практически всегда носит ритуальный характер, если конечно не ешь на ходу. Многие верующие моляться перед принятием пищи. это же не навязчивость. Многие любят телек смотреть принимая пищу. Кто-то яичницу пополам делит. Я мясо и вообще самое вкусное напоследок оставляю. И не вижу никакой навязчивости во всем этом.

Скрытый текст:
Цитата:
Вспомни, как в детстве легко было за кем-нибудь тайком проследить и попробуй сделай это сейчас. Когда последний раз ты обращала внимание на дорогу с лежащими на ней камешками? И что на ней еще может быть, какие особенности, "интересности" и т.д.? А ведь в детстве постоянно.
дада, и за каждым кустом фашисты были или буржуины)))
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.

Последний раз редактировалось Onex; 16.11.2010 в 18:27.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:24   #83
Игрок
 
Аватар для Manhein
 
Регистрация: 26.03.2010
Сообщений: 645
Репутация: 74 [+/-]
Насчет бутерброда это то что на одну часть хлеба равные части колбаски, сыра и т.д.
скорее это связано с характером так как всегда пытаюсь быть посередине, то есть не переусердствовать или наоборот ''недохватало''
Manhein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:52   #84
Eats. Shoots. Leaves
 
Аватар для Mr. Wideside

 
Регистрация: 21.06.2013
Адрес: Квартира с котом
Сообщений: 5,146
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
ага, так у тебя именно на "бумажках" фиксация. И если у тебя монеты или платежные карты в кошельке, то у тебя все равно начинает повышаться чувство тревоги и ты начинаешь ка можно быстрее действовать чтобы положить в свой кошелек денежные купюры?
Да. Именно так и есть)
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Да потому что в голове твердо заложена мысль, что деньги это бумажные, монеты это мелочь, а к платежным картам еще не привыкли. Ничего тут нет ни навязчивого, ни неврозного. Точка от меня.
Насчёт мелочи-пожалуй соглашусь, а вот насчёт карт-нет. Ибо таковой пользуюсь уже третий год и плачу везде, где есть возможность. Полностью перейти на неё не позволяет только то, что мало где используют их(
__________________
A panda walks into a café. He orders a sandwich, eats it, then draws a gun and proceeds to fire it at the other patrons.
-Why? - asks the confused, surviving waiter amidst the carnage, as the panda makes towards the exit. The panda produces a badly punctuated wildlife manual and tosses it over his shoulder.
-Well, I'm a panda, - he says, at the door. - Look it up.
The waiter turns to the relevant entry in the manual and, sure enough, finds an explanation. 'Panda. Large black-and-white bear-like mammal, native to China. Eats, shoots and leaves.'

Последний раз редактировалось Mr. Wideside; 16.11.2010 в 18:58.
Mr. Wideside вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 18:55   #85
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mr. Wideside Посмотреть сообщение
что мало где использую их
Поэтому и не можешь заменить ею шаблон "деньги = купюры", о том и речь. В общем не по теме это слегка, не стоит сюда все подряд гнать.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 20:49   #86
От заката до рассвета
 
Аватар для $finX
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 120
Репутация: 50 [+/-]
оо, как по адресу я попал. у меня не синдром навязчивых состояний, а скорее синдром синдрома. я выдумываю их себе просто на ходу. есть повторяющиеся конечно, например выключать микроволновку после третьего писка и до четвёртого, (когда в этот момент находишься в другом конце кухни, выглядит забавно), например ходить дома по клетчатому ковру ходом шахматного коня. полно стихийно возникающих, не знаю даже как назвать, желаний соблюдения тактильной симметричности. если я локтём зацепил шкаф, я другим локтём должен зацепить что-то ещё, чтобы он (локоть) испытал те же ощущения. причём если задача оценивается мозгом как слишком простая, этот засранец вводит мне дополнительные условия. чтоб температура нового предмета была схожей например. или, если я коснусь плечом, то я должен коснуться левым плечом, чтоб компенсировать неправильное касание правой рукой, а потом правой коснуться уже именно локтём. или, когда идёшь по улице, наступаешь одинаковое количество раз на тень и на свет. и наступить на тень пяткой - это совсем не то, что наступить носком! шикарно, что сказать. или остановиться посреди улицы и развернуться, чтоб наступить на пропущенную полоску зебры пешеходного перехода. вот так всё сложно. особенно учитывая, что меня всё устраивает.
__________________
— Я пью горячий шоколад только в месяцах, где присутствует буква Р.
— Почему?
— Ну. Жизнь без капризов — это не жизнь.

— Все становится лучше, когда есть Bluetooth.

— В этом мире полно бездомных, грязных носков.
— В моем мире нет. (с) ТБВ
$finX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 00:37   #87
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
особенно учитывая, что меня всё устраивает.
То есть тебя устраивает, что тебе приходится постоянно выполнять эти бессмысленные условия?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 15:09   #88
От заката до рассвета
 
Аватар для $finX
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 120
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
То есть тебя устраивает, что тебе приходится постоянно выполнять эти бессмысленные условия?
ага. понимаешь, мы сами не знаем заранее, к чему приведут наши действия. а это можно считать вспышками интуиции. вдруг, возвращаясь назад по дороге, я избегу столкновения с машиной? напоминает, кстати, иногда сцену из фильма "Высокий блондин в чёрном ботинке". там снайпер пытался застрелить Ришара, а он в момент выстрела то цветочек наклонялся понюхать, то в сторону отпрыгивал, чтоб картину посмотреть.
__________________
— Я пью горячий шоколад только в месяцах, где присутствует буква Р.
— Почему?
— Ну. Жизнь без капризов — это не жизнь.

— Все становится лучше, когда есть Bluetooth.

— В этом мире полно бездомных, грязных носков.
— В моем мире нет. (с) ТБВ
$finX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.11.2010, 19:23   #89
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
$finX, накидай еще годных фишек, читать одно удовольствие)

Кстати, вспомнил еще одну навязчивость - начинать "новую жизнь" с понедельника (когда разом бросаешь курить, "берешься за ум" и т.д. и т.п.). Меня хватало обычно до среды-четверга Ибо, провалив хотя бы одну из поставленных целей, забивал уже и на остальные, т.к. был жуткий максималист в этом отношении. Постоянно мучали мысли, что надо чего-то в жизни добиваться, но перебороть свою натуру было очень сложно, а натура эта была распи...дяйская, простите. Потом снова выходные отдыхал, наслаждался, а с 00:00 понедельника стартовала очередная попытка (иногда на 06:00 переносил, ибо резко переключиться не удавалось, да и полночь - только формально начало нового дня, гораздо ближе "по духу" к началу как раз-таки шесть утра, когда начинает светать). Не каждый понедельник, конечно же. Ну и, помимо понедельников, естественно - начало месяца, сезона, Новый год, 1 сентября и День рождения брались за отправные точки, т.к. более сильный настрой давали.

Сейчас-то я понимаю, что цепляться за дни недели, красивые даты и какие-то события для того, чтобы попытаться сделать свою жизнь успешнее, не имеет смысла. Внешняя атрибутика никогда не вытянет внутреннюю неготовность измениться. Самый верный способ при таком раскладе - решиться в сей же момент, как возникло желание и четко осознал саму эту мысль, ухватиться за нее и стараться во что бы то ни было не отпускать, упорно отбиваясь от всяких соблазнов расслабиться (и, главное, на следующее утро это ощущение не "забыть" ). Позже придет привычка и будет уже легче. Максимализм же в чистом виде к реальной жизни неприменим (его нужно искоренять, заменяя на разумный баланс), ибо постоянно приходится идти на компромиссы/"сделки с совестью". Нужно отчетливо понимать это и принимать, как бы "идеального" внутреннему "Я" не хотелось. Следишь за здоровьем? Пунктик в мозгу? Ну коль праздник на дворе - не смертельно и выпить в компании друзей и позволить себе расслабиться (а чем больше нельзя - тем больше хочется, как известно), но на следующий день уже, будь добр, возьми себя в руки и остановись. Не страшно, если ходишь в тренажерный зал и хватил лишка на свой день рождения или просто по хорошему поводу - в перспективе сильно не повредит. Нарушил табу, "откатился" чуть-чуть назад - обидно, но жизнь на этом не заканчивается, сделал выводы и пошел дальше. Иногда можно немного отступить (нельзя же 24 часа в сутки быть "железобетонным"), но главное при этом не поддаться эмоциям и, сорвавшись, не вернуться к тому же, с чего начал. Сохраняйте "наработанное", не зацикливаясь на "идеальности", а, в случае неудачи (когда "идеальность" по каким-то причинам оказывается недостижима), в депрессии не опускайте руки, бросаясь в другую крайность - пофигизм.

Раньше ни в какую не мог понять - как можно курить лишь изредка, например, выпив, не начиная в итоге делать этого постоянно, ибо "сорвался же" (а коль сорвался - руки тут же опустились и гори оно огнем). Теперь же сам так делаю. Для задрота-максималиста, по-моему, прогресс на лицо)

Последний раз редактировалось Dunkan; 17.11.2010 в 20:05.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.12.2010, 18:39   #90
Юзер
 
Аватар для DartByka
 
Регистрация: 02.11.2007
Адрес: За горизонтом
Сообщений: 215
Репутация: 39 [+/-]
Когда я боком сижу к какой-нибудь дверце, мне всегда кажется, что она открыта, и я закрываю её. Даже если она открыта)

На парах всё время кручу ручку. Она часто падает, причём часто за соседа спереди. И всё равно я её поднимаю и кручу. Преподов это сильно бесит. Я её откладываю подальше и стараюсь не крутить, но если отвлекусь, то опять начинаю.

А ещё трясу ногой. И даже если не нервничаю.
__________________
Hören. Sprechen.
В девочку Катю не кидали мелочь, потому что девочка Катя была не фонтан.

Последний раз редактировалось DartByka; 08.12.2010 в 18:46.
DartByka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 22:28   #91
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DartByka Посмотреть сообщение
А ещё трясу ногой. И даже если не нервничаю.
У меня все почему-то в семье по мужской линии ногой машинально трясут ногой. И мне непонятно отчего передалось. Абсолютно не замечаешь. Вылечилась от этого тоже как-то странно. Мама обронила: "Ты что черта качаешь". А я думаю, и действительно, что их козлорогих развлекать и перестала. В детстве еще было. Но мне кажется это не зависимость, но привычка. А сейчас, ну это скорее от скуки, рву бумажки в руках. Особенно билетикам достается. Я их в пыль кромсаю.
$finX,
Интересно живешь, маленькие развлечения по сути. Что тут переживать, не понимаю. С зеброй все-таки конечно переборщил. Да с локтями тоже, можно и шишек "для симметрии" набить.

Последний раз редактировалось Vendettochka; 10.12.2010 в 17:39.
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.12.2010, 23:40   #92
11
 
Аватар для rubl

 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: спб
Сообщений: 5,878
Репутация: 523 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
А сейчас, ну это скорее от скуки, рву бумажки в руках.
вспомнился мистер Туми из лангольеров, любивший рвать бумажки. у него это, правда, нервное было
__________________
11
rubl вне форума  
Отправить сообщение для rubl с помощью ICQ Отправить сообщение для rubl с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 00:38   #93
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от $finX Посмотреть сообщение
если я локтём зацепил шкаф, я другим локтём должен зацепить что-то ещё, чтобы он (локоть) испытал те же ощущения
Ааа.. Это такой брееед.) У меня так же было, смешно, как вспоминаю.)
__________________
Карбон обвес - минус вес)
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 14:56   #94
Юзер
 
Аватар для Red-vampir
 
Регистрация: 01.05.2008
Адрес: Красноярск
Сообщений: 381
Репутация: 375 [+/-]
Когда иду по улице очень трясу кистью руки. Причину я знаю: давно в волейбол не играл, и очень хочется играть. Я все время на тренировках так делал, чтобы руки размять
__________________
Любовь на века:
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=1601688#post1
Red-vampir вне форума  
Отправить сообщение для Red-vampir с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2010, 18:05   #95
От заката до рассвета
 
Аватар для $finX
 
Регистрация: 10.06.2009
Адрес: Тюмень
Сообщений: 120
Репутация: 50 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
Ааа.. Это такой брееед.) У меня так же было, смешно, как вспоминаю.)
ну а я до сих пор в полной мере ловлю кайф таких ощущений) в них большАя часть меня, и меняться, убирая эту часть, я не хочу.
__________________
— Я пью горячий шоколад только в месяцах, где присутствует буква Р.
— Почему?
— Ну. Жизнь без капризов — это не жизнь.

— Все становится лучше, когда есть Bluetooth.

— В этом мире полно бездомных, грязных носков.
— В моем мире нет. (с) ТБВ
$finX вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 01:11   #96
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
А проверять рычаг на кухне включен ли газ или нет перед сном, это навязчивое состояние?Я именно его глажу если он в горизонатальном положении даже(выкл.)
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 01:16   #97
Игрок
 
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 951
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
Я именно его глажу
Не пойму, как это связано с вентилями. Главное, не перекрутить. Да и проверить можно элементарно-зажигалкой.
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
А проверять рычаг на кухне включен ли газ или нет перед сном, это навязчивое состояние?
Мне кажется, что это, в принципе, нормальное беспокойство человека о своей личной безопасности. Лучше один раз(хоть 100) проверить, чем один раз взорваться или отравиться угарным газом.
__________________
ʕ•ᴥ•ʔ
Vendettochka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 08:29   #98
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Razor Callahan Посмотреть сообщение
А проверять рычаг на кухне включен ли газ или нет перед сном, это навязчивое состояние?Я именно его глажу если он в горизонатальном положении даже(выкл.)
Думаю да - это говорит о твоей повышенной тревожности, которую ты сублимируешь в проверку газовой плиты.

Хотя ты сам-то как, тревожность часто ощущаешь?

Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Да и проверить можно элементарно-зажигалкой.
Думаю не стоит.. лучше уж сначала тогда по запаху)

Цитата:
Сообщение от Vendettochka Посмотреть сообщение
Мне кажется, что это, в принципе, нормальное беспокойство человека о своей личной безопасности. Лучше один раз(хоть 100) проверить, чем один раз взорваться или отравиться угарным газом.
Дело в том, что когда у человека подобная навязчивость, такая проверка может переходить все здравые границы - например человек проверяет выключен ли газ, не раз в несколько дней, или раз в день, а несколько раз за вечер, к примеру.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 12:12   #99
Антимайдановец
 
Аватар для Razr Callahan
 
Регистрация: 18.12.2005
Адрес: Казань
Сообщений: 8,269
Репутация: 636 [+/-]
[quote=Lemonade Joe;8802524]Думаю да - это говорит о твоей повышенной тревожности, которую ты сублимируешь в проверку газовой плиты.

Хотя ты сам-то как, тревожность часто ощущаешь?


Довольно часто, на улице боюсь, что меня собьёт машина на зебре.Я человек-фобия.
__________________
Сила V правде!
Razr Callahan вне форума  
Отправить сообщение для Razr Callahan с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.12.2010, 13:45   #100
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
[quote=Lemonade Joe;8802524]Думаю да - это говорит о твоей повышенной тревожности, которую ты сублимируешь в проверку газовой плиты.
/QUOTE]

Сублимация тут не при чем. Это компульсия. Он совершает действие дабы снизить тревогу.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования