Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2010, 18:48   #501
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от мирCOOLoff Посмотреть сообщение
иметься частично
Частично это как? Типо, с боку игры она как бы есть, а слева и по центру уже как бы нету, так? Атмосферность игры - понятие бинарное. Она либо, либо ее нету.
Цитата:
Сообщение от мирCOOLoff Посмотреть сообщение
сталкер
Эхм. Urban Strike, Total Annihilatoin... школоте не понять...
GDI32.dll вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2010, 22:59   #502
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Цитата:
Сообщение от мирCOOLoff Посмотреть сообщение
Атмосфера в играх самое главное.Она безусловно может и отсутствовать или иметься частично.Но без неё уже что-то не то.И самой атмосферной игрой по-моему являеться сталкер.Атмосфернее игры я пока не видел...
Сталкер конечно игра атмосферная,но если играть в игры,которые вышли до 2007 года,то можно понять,что есть более атмосферные игры,на которые ты возможно скажешь категоричное - "не,я в эта старьё играть не буду".Примеры:Fable,Silent Hill,TES,Fallout,Gothic,GTA 3 и GTA:Vice City,KOTOR,Mafia,Vampire masquerade,Max Payne,Зов Ктулху,Machinarium,Samorost,Still Life и многие другие.Но эти названия для тебя ничего и не значат...
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 09:31   #503
Заблокирован
 
Регистрация: 14.01.2009
Адрес: Пандора
Сообщений: 736
Репутация: 45 [+/-]

Предупреждения: 400
мирCOOLoff!! Сталкер не атмосферная игра, весь этот свой мнимо атмосферный эффект достигает за счет почти реально смоделированной Чернобыльской зоня, иногда да дейсвтвитель атмосферно)))) в подземельях, но скорей здесь просто страх неизведанности.
MuSteK666 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.02.2010, 11:47   #504
Новичок
 
Аватар для dorituale
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: haevy rain
Сообщений: 14
Репутация: -5 [+/-]
Да мирCOOLoff джокер прав я тоже считаю что сталкер атмосферная игра но если бы ты поиграл в первый Fallout когда он только вышел ты бы понял что значит понастоящему атмосферная игра
dorituale вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 17:53   #505
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Джокер$, простите, когда Машинариум вышел?
GDI32.dll, странно, но мне уловить какую-то атмосферу в Total Annihilation не удалось. Да, есть затягивающий игровой процесс, великолепная музыка, толпы снующих туда-сюда танков, но этого, видимо, мало.
dorituale, не стоит сравнивать Сталкер и Fallout, это разные игры с разными мирами. Впечатления от каждой из них свои.
Да, есть вопрос: как и в чём измеряется атмосферность?
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 20:35   #506
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
странно, но мне уловить какую-то атмосферу в Total Annihilation не удалось. Да, есть затягивающий игровой процесс, великолепная музыка, толпы снующих туда-сюда танков, но этого, видимо, мало.
Девушка, если вы не сходили с ума в конце 90ых по роботам, футуристическому будущему и т.п.х. вам будет трудно уловить какую-либо атмосферу, так же как мне не возможно ее почувствовать в современных играх (года полтора как отрубило). И кроме красивой графики, интересного геймплея и хорошей музыки мы ничего в играх не увидим. Понимаете?
GDI32.dll вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 22:27   #507
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Andrea,да в 2009,знаю...Просто приводил примеры атмосферных игр.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 23:37   #508
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Сходить с ума по роботам и фантастическому будущему мне, увы, не довелось. Но если исключительно на красочных воспоминаниях прошлого держаться все впечатления от игры, то и особой заслуги разработчиков я в этом не вижу.
Цитата:
Сообщение от GDI32.dll Посмотреть сообщение
И кроме красивой графики, интересного геймплея и хорошей музыки мы ничего в играх не увидим. Понимаете?
Отсутствует интересный не затасканный сюжет?

GDI32.dll, вот для вы для себя лично какую формулу атмосферы вывели, как и через что её ощущаете?

Последний раз редактировалось Andrea; 16.02.2010 в 23:47.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:15   #509
Заблокирован
 
Регистрация: 29.05.2008
Адрес: 모스크&
Сообщений: 471
Репутация: 303 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
вот для вы для себя лично какую формулу атмосферы вывели
У меня конечно абстрактный склад ума, но не настолько, чтобы я математический аппарат применил к эмоциональным переживаниям человека. Я лишь обосновал, почему я чувствую атмосферу в конкретной игре - Total Annihilation. Для других игр у меня есть другие причины. А у вас есть формула, по который вы вычисляете какая, скажем, музыка вам нравиться? Для каждого человека это индивидуальный процесс. Понимаете?
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
как и через что её ощущаете?
Через те же органы что и вы. Надеюсь вы не инопланетянка

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
особой заслуги разработчиков я в этом не вижу
А ее нет, у каждого все происходит индивидуально. Скажем, в качественной игре выше вероятность поймать атмосферу, наверное...

Последний раз редактировалось GDI32.dll; 17.02.2010 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
GDI32.dll вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 00:44   #510
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
GDI32.dll, речь шла, конечно, не об органах.
Когда вы начинаете явственно ощущать атмосферу в игре? На что обращаете внимание?
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 09:15   #511
Юзер
 
Аватар для stagga_Ja
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Чуйская долина
Сообщений: 158
Репутация: 159 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
dorituale, не стоит сравнивать Сталкер и Fallout, это разные игры с разными мирами. Впечатления от каждой из них свои.
Так то оно так. Только эти две игры чем то по моему немного схожи. Разработчикам Сталкера удалось создать главное. Им удалось создать Фолаут для постсоветского простанства. Фолл и Сталкер конечно разные по жанрам, по геймплею, да и по динамике. Но вспомните мутантов, радиацию, солдат, долг, монолитовцев. Ничего не напоминает?

Прибавьте сюда невыносимо точно смоделированую территорию Припяти и самого Чернобыля, РПГ элементы, урОганные перестрелки с противниками и поиск артефактов и получаем игру которая на данный момент по моему мнению является самой атмосферной игрой на постсоветском пространстве.
__________________
Где то в степях Казахстана есть зеленый поля.
Где растет конопля очень много бл...!
Мне бы туда хоть на день, хоть на час.
Сделать небольшой для братвы на зиму запас.

Телевизора нет, поэтому жестко курю план, и смотрю на ковер.

Остановите этот мир, я пожалуй сойду.
stagga_Ja вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.02.2010, 12:09   #512
Игрок
 
Аватар для Dark Vesemir
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Пустота
Сообщений: 844
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от stagga_Ja Посмотреть сообщение
Только эти две игры чем то по моему немного схожи...

Но вспомните мутантов, радиацию, солдат, долг, монолитовцев.
По мне, так схожи лишь перестрелками и темой ядерного ка-бума, но и тут он по разным причинам и в разных масштабах. Причем разница на уровне материи есть немалая. Мутанты встречаются далеко не только в подобных играх, солдаты - туда же, радиация - вообще не эксклюзив, скажем так... А Долг сравнивается с чем? С Братством Стали? Ну, тут тоже различия немалые, даже, по сути, коренные.
Однако абсолютно согласен, что игра самая атмосферная у нас и может немало переплюнуть заграничных.
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Когда вы начинаете явственно ощущать атмосферу в игре? На что обращаете внимание?
А черт его знает. К примеру, начиная играть в Saboteur я вообще сперва невольно шарахался: как-то непривычно так быстро события в начале развиваются, как-то странно видеть более медленный, чем в Assassin's Creed, подъем по стенам, надоедает странность с сохранениями... И Oblivion как-то странно для меня выглядел (ну, это вообще была моей первой ролевой игрой). Но после быстро погружаешься в мир и начинаешь его прощупывать... И если я начинаю это, то могу сказать, что у этой игры есть атмосфера что ни на есть.
__________________
~~~~~~~~~~~Дело нередко кажутся погаными. Но по моему личному опыту, обычно все гораздо хуже.~~~~~~~~~~~
Dark Vesemir вне форума  
Отправить сообщение для Dark Vesemir с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.02.2010, 06:23   #513
Игроман
 
Аватар для BMB89
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 2,274
Репутация: 254 [+/-]
Бемби в теме. Итак, приступим.

Цитата:
Сообщение от мирCOOLoff Посмотреть сообщение
И самой атмосферной игрой по-моему являеться сталкер.
СТАЛКИР! Вот мне часто говорили, что Сталкер атмосферная игра, и ОМГ, атмосфернее Fallout 3. Вот лично я, сколько не искал в Сталкере атмосферу, так и не нашёл её. И я не понимаю, где там искать атмосферу - в игре кроме серости, унылоты и пустых пространств нет ничего. Как мне кажется, нарисовать тусклую графику, сделать огромные пустые пространства и похожие локации, и создать пару совершенно неоригинальных мутантов это не очень-то. Никакой атмосферы, повторюсь, лично я не заметил. Заметил только, что мне было скучно.
А вот теперь возьмём Fallout 3 с его потрясающим стилем Retro-Future, пост-апокалиптическими декорациями, нарисованными в ярких цветах (но несмотря на это, всё это полностью передаёт тоску пост-апокалиптического мира), и очень атмосферными локациями, которые непохожи одна на другую (хотя бы взять город, построенный вокруг неразорвавшейся бомбы, пещеру, где живут одни лишь дети, город на реке, который представляет из себя корабль, или Тенпенни-тауэр, башню для "илиты"). И ещё в Фоллауте 3 - интересные нелинейные квесты, которые работают на атмосферу игры. Сделано всё на пользу атмосферы.
Ну вы поняли, в общем. В Фоллаут 3 - я проникся атмосферой. В Сталкере - нет.

А теперь лично мне, что приходит на память из атмосферных игр - то это почему-то Call of Juarez: Bound in Blood. Очень хорошо была создана атмосфера Дикого Запада в игре, и сам сюжет очень сильный. В общем, лично я - проникся духом этой игры. И впечатление она на меня оказала сильное. И ещё, сходу парочка атмосферных игр - это Gears of War и Бэтмен. Что в одной, что в другой игре атмосферность почти ощущается. В Gears of War - постапокалипсис, опять же. Как и графический стиль, так и ощущение запустения. В Бэтмене - тоже атмосферность очень сильно ощущается, причём - атмосфера очень необычная. И ещё - Ведьмак, конечно же. Вот атмосфера такого сурового фентези, без обычного пафоса - просто потрясающая.
Ну, а про атмосферность Fallout 3 я уже рассказал.

Ну это так, коротко о некоторых самых атмосферных игр, в которые я играл. И которые, с моей точки зрения, могут служить примером одних из самых атмосферных игр.

Последний раз редактировалось BMB89; 18.02.2010 в 06:36.
BMB89 вне форума  
Отправить сообщение для BMB89 с помощью ICQ Отправить сообщение для BMB89 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 16:00   #514
Игрок
 
Аватар для Dark Vesemir
 
Регистрация: 18.02.2009
Адрес: Пустота
Сообщений: 844
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BMB89 Посмотреть сообщение
в игре кроме серости, унылоты и пустых пространств нет ничего
Мнение твое. А по мне - так нигде, кроме Сталкера, не удалось передать состояние тревоги, уныния, своей ничтожности перед природой. И меня, к слову, гнетет Фолловская абсолютно идиотическая смесь этой американской фигни времен 80-ых и современного вооружения - по мне, так не создает, а губит атмосферу. Неоригинальные мутанты? А чем оригинальны радтараканы? А супермутант - этот вид гиперкачка вообще приелся.
Мне третий Фолл приелся после второго прохождения. Тени Чернобыля - после седьмого, дважды прошел чистое небо и четырежды - Зов Припяти.
Так что, кому как.
__________________
~~~~~~~~~~~Дело нередко кажутся погаными. Но по моему личному опыту, обычно все гораздо хуже.~~~~~~~~~~~
Dark Vesemir вне форума  
Отправить сообщение для Dark Vesemir с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 19:52   #515
Злобный ублюдок
 
Аватар для Drunk
 
Регистрация: 24.08.2009
Адрес: Тамбов
Сообщений: 186
Репутация: 93 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Andrea Посмотреть сообщение
Когда вы начинаете явственно ощущать атмосферу в игре? На что обращаете внимание?
По-настоящему атмосферная игра - это когда ты совершенно забываешь, что вокруг тебя кучки пикселей и груды текстур (хоть графика и не Crysis). Когда ты не воспринимаешь голос врага, как проигранный на запрос exe-файла корявый, писклявый звук. Когда музыка сливается с цветовой гаммой окружающего мира, шумом дождя и шелестом листьев, отражая настроение ситуации, заставляя тебя действовать
по правилам этого совсем нового для тебя мира, а не вопреки им.
Когда ты видишь в противнике не болванчика, действующего по
прописанному заране скрипту, а достойного умного, хитрого противника, умирая от
рук которого, материшь не его тупость, а только свою...
__________________
I live in russia.i wear the fufaika,valenoks and the shapka-ushanka with the red star.i drink vodka right from the samovar, and my riding bear plays on the balalaika!
Drunk вне форума  
Отправить сообщение для Drunk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 21:40   #516
Опытный игрок
 
Аватар для Handagote
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,084
Репутация: 271 [+/-]
Drunk,честно - я таких игр не знаю,чтобы всё описанное тобой выше в ней присутствовало...А жаль.
Handagote вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.02.2010, 23:52   #517
Юзер
 
Аватар для Recko
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Lost in Hollywood
Сообщений: 387
Репутация: 180 [+/-]
Drunk, Очень толково расписал, и сразу Фаренгейт появляться в воображении
__________________
And now it's my time
It's my time to dream
Dream of the sky
Make me believe that this place isn't plagued by the poison in me
Help me decide if my fire will burn out before you can breathe
Breathe into me
Recko вне форума  
Отправить сообщение для Recko с помощью ICQ Отправить сообщение для Recko с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 01:39   #518
Новичок
 
Аватар для Neo1988
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
По настоящему атмосферная игра - это Heavy Rain... Одно дело задать игре атмосферу (например ужаса), другое правильно преподнести! В балансе должно быть всё! И графика, и геймплей, и сюжет, и прочие мелочи - это и предает игре атмосферу, это и делает игру запоминающейся! Когда всё так как надо... Heavy Rain - ещё не вышел, но уже видно, что там всё как надо - АТМОСФЕРНО! Про Фаренгейт - верно сказанно... Это сейчас он выглядит так себе, но для своего времени он был именно атмосферной игрой! Ещё я считаю, что в своё время Silent Hill 2 - был очень атмосферным!
__________________
...хакуна-матата...
Neo1988 вне форума  
Отправить сообщение для Neo1988 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 14:04   #519
Юзер
 
Аватар для __DarkLord__
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: А вам зачем ? ;)
Сообщений: 445
Репутация: 54 [+/-]
Поразительным примером "атмосферных" игр с открытым миром и то бишь иллюзорной свободы действия являются GTA: Vice City и Mafia. В них этот открытый мир не создает ощущение бесполезности, искусственности игры, а наоборот всеми силами работает на атмосферу. И дело не только в игровой механике, которая идеально вписывает этот открытый мир в игровой процесс, но и в дизайне самого этого мира. В обоих этих играх мир компактен, он быстро запоминается игроком, ему приятно узнавать те же места. Вспомните Vice City, кажется что целый огромный город сжали до невероятно маленьких, неестественных размеров. При этом убрали все лишнее ненужное. Город состоит из хорошо продуманных локаций.
Так вот всей этой прелести в новых играх с открытым миром нет. Там есть 40 км^2 свободных для исследования. Ясен пень такую площадь не удастся спланировать так же удачно как маленький город Мафии или окрестности Fable, более того мест и локаций слишком много, они сливаются у игрока к понятию "просто еще одно место выполнения мисси", нет привязки конкретных переживаний и впечатлений игрока в ходе геймплейного процесса к определенному месту.
__________________
Торт возвращается
__DarkLord__ вне форума  
Отправить сообщение для __DarkLord__ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 16:35   #520
Игрок
 
Аватар для Andrea
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 694
Репутация: 312 [+/-]
Вы как будто и не играли больше ни во что, кроме как в Fahrenheit, Silent Hill, Resident Evil, Final Fantasy, S.T.A.L.K.E.R., Fallout, GTA. Ничего не упускаю? Не умаляя всей бесконечной шедевральности и атмосферности этих игр, ими одними индустрия электронных развлечений не исчерпывается. Смею заметить.

Neo1988, очень ценю, что вы чуть почитали эту тему и знаете названия самых модных "атмосферных игр" своего времени, но хорошо, если бы Вы ещё что-нибудь написали от себя. Так, знаете, ерунду какую-нибудь. Мысли вслух, размышления на тему.
Andrea вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования