Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Counter Strike Обсуждение игр серии Counter Strike, решение технических проблем

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.09.2007, 04:11   #1
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Создание карт в Counter Strike - Проблемы и Обсуждение

F.A.Q по созданию карт в CS Source
Скрытый текст:
Настройка Редактора
Скрытый текст:
Если у вас уже есть Hammer World Editor, настроенный для работы с Half-Life 2, то вам надо его перенастроить для Counter-Strike: Source. Для этого зайдите в настройки программы "Tools->Options", на закладке Game Configurations нажмите кнопку Edit. В появившемся окне нажмите Add и впишите название игры, которую вы собираетесь редактировать, а именно CS: Source, затем подтвердите выбор. В окне настроек все параметры автоматически обнуляются, чтобы вы могли настроить редактор для работы с новой игрой. В разделе Game Data Files нажмите кнопку Add и укажите путь к файлу объектов для Counter-Strike: Source. В списках Default PointEntity Class и Default SolidEntity Class укажите, например, классы info_player_counterterrorist и func_buyzone. В строке Game Executable Directory укажите путь к папке с игрой. В строке Mod Directory — путь к папке cstrike, а в строке Game Directory — путь к hl2. В последней строке укажите адрес, где вы собираетесь хранить неоткомпилированные карты. На закладке Build Programs укажите пути файлов для vvis.exe, vbsp.exe и vrad.exe.
Когда всё готово, можно начинать создавать карту.

Основы
Скрытый текст:
Для начала обязательно нужно добавить объекты, без которых карта не пойдёт, а именно места для появления игроков и зоны закупки для обеих команд. Также надо добавить спаун-поинты игроков, желательно чтобы их было по 16 с каждой стороны, ибо это максимум игроков.
При помощи инструмента Entity Tool (Shift+E) разместите на базах по 16 этих самых спаун-поинтов. Для этого используйте классы info_player_counterterrorist и info_player_terrorist. Старайтесь не ставить места появления игроков слишком близко, иначе после респауна они могут просто застрять. Обратите внимание на то, что вы можете указывать угол поворота игрока в настройках точки респауна, а то будет не очень приятно, если игрок появится лицом к стене.
Теперь создадим зону для закупки. Создайте браш, охватывающий все точки респауна одной команды, не обращая внимания на то, что он может пересекать стены и выходить за границу карты. Выделите созданный браш и нажмите кнопку ToEntity, чтобы присвоить ему класс func_buyzone. В настройках обязательно укажите параметр Team, который определяет, игроки какой команды могут покупать снаряжение в этой зоне. Повторите операцию для другой базы.
Теперь игроки смогут появляться у себя на базах и покупать оружие. Мы не указали определенного сценария, но на карте уже можно играть. Сохраните ее под именем mp_ваше_название и откомпилируйте (F9).
Можете запустить карту в игре и протестировать ее на ботах, пути для которых генерируются автоматически при запуске незнакомой карты. Файл навигации сохраняется в папку maps и имеет то же название, что и карта (расширение nav). Но это возможно только на CS 1.6, т.к. в сорс боты не умеют сканировать карты. А если вы хотите чтобы боты бегали по какому-нибудь другому пути или ещё что-нибудь, то почитайте статью про редактирование вэйпоинтов, но это тоже относится только к CS 1.6

Карта с заложниками

Скрытый текст:
Теперь рассмотрим создание карт с заложниками по подробней. Для начала хорошенько продумайте несколько путей для выведения заложников, а также путей штурма контров. По правилам на карте должно находится четыре заложника, расположенных недалеко друг от друга, и зона эвакуации на базе контров (зон может быть несколько — по одной на каждый путь отхода). Наличие данных объектов необходимо для корректной работы сценария.
Откройте ранее созданную вами карту и разместите четырех заложников на базе террористов. Для этого используйте класс hostage_entity. Не забудьте развернуть заложников лицом к центру помещения. Далее создайте браш на базе спецназа, который будет указывать зону эвакуации, и обратите его в func_hostage_rescue — данный объект не требует никаких настроек. Если при размещении зоны эвакуации вам мешает зона закупки, вы можете спрятать ее при помощи кнопки Hide Selected Objects.
Теперь карта во вполне готовом состоянии, в дальнейшем вы сможете наводить баланс или ещё что-нибудь. Сохраните карту под названием cs_ваше_название и откомпилируйте ее. При тестировании карты, вы можете сами убедиться, как заложники исчезнут, достигнув зоны эвакуации, и победа будет засчитана контрам. Обратите внимание, что заложники используют те же пути для навигации, что и боты, то есть без сгенерированного nav-файла пленники вообще не будут двигаться.

Карта с бомбой
Скрытый текст:
Теперь разберем, как нужно сделать карту с бомбой. По правилам должно быть две точки, которые требуется уничтожить, но для обучения нам хватит и одной. Для корректной работы сценария достаточно создать только зону минирования, но мы также воспользуемся некоторыми дополнительными возможностями.
Откройте карту созданную вами в самом начале и создайте небольшой браш, обозначив зону, в которой террористы смогут использовать взрывчатку. Приведите браш к классу func_bomb_target. В принципе, этого уже достаточно для правильной работы карты, но мы пойдем немного дальше. Создайте точечный объект info_map_parameters. В его настройках существует только один параметр, который позволяет задать радиус поражения бомбы относительно центра зоны минирования. Для нашей карты оптимальное значение — 256 юнитов.
Создайте несколько объектов в зоне минирования, которые будут взрываться вместе с бомбой, и превратите их в класс func_breakable. В настройках укажите имя bomb01_trg01. В параметрах prop_data поставьте значение, соответствующее типу объекта, а в Material Type тип материала. Повторите эту операцию для всех объектов, меняя имя на bomb01_trg02 и bomb01_trg03. Далее зайдите в настройки зоны минирования и перейдите на закладку Outputs. Нажмите кнопку Add и определите параметры следующим образом: My output named — BombExplode, Targets entities named — bomb01_trg01, Via this input — Break, After a delay in seconds of — 0.2. Повторите это действие столько раз, сколько объектов, подставляя имя следующего объекта и увеличивая временной интервал на 0,2 сек.
Результат будет следующим: как только бомба срабатывает, происходит взрыв, который убивает всех игроков в пределах центрального помещения, затем с небольшим интервалом последовательно разрушаются все объекты. Также можно разбросать груду предметов, которые будут самостоятельно разлетаться в стороны от взрывной волны. Сохраните карту под названием de_ваше_название и откомпилируйте ее.

Обзор карты при выборе команды
Скрытый текст:
Когда вы только подключаетесь к игре, в меню выбора команды показывается карта с различных ракурсов, которые определены создателями карты при помощи камер. Если на карте не указана ни одна камера, то ракурс будет выбран относительно самого первого места появления игрока. Далее мы разберем, как это делается.
Ракурс задается при помощи двух точечных объектов. Первая точка указывает, где будет находиться камера, а вторая — куда она будет направлена. На практике это работает следующим образом: в качестве первой точки создайте объект point_viewcontrol в том месте, где будут расположены глаза наблюдателя. Создайте вторую точку, воспользовавшись классом info_target. Теперь зайдите в настройки второй точки и укажите имя camera01_trg. В настройках же первой точки укажите имя camera01 и задайте параметру Entity to Look At значение camera01_trg. Можно запускать игру и тестировать результат работы.
Обратите внимание, что вы можете создать несколько камер, вид между которыми будет переключаться автоматически через определенный промежуток времени
http://www.tes.xgm.ru.

Hammer World Editor скачать можно здесь

F.A.Q по созданию карт в CS 1.6

Скрытый текст:
Об этом как нельзя лучше повествует туториал на портале © cs-mapper.by.ru

Автор: Calvin Klein

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 07.07.2009 в 15:06.
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 13:46   #2
Guest
 
Сообщений: n/a
Unhappy Как тастроить компилятор?!?!?!

RickosheТ, пажалуйста, помоги настроить компилятор!!! ку4у инструкций и статей про4итал, фсё равно не полу4ается!!!
 
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 17:28   #3
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
К примеру я создал карту и мне надо заменить модели орухия под тематику карты. Я знаю, что можно просто заменить модели, но тогда на всех остальных картах я буду бегать с другими моделями, а мне это не надо.
Вот.

Скжите как сделать так, чтобы карта брала модели для себя, из какой нибудь папки моделей. Ну например из этой:
%csdir%\cstrike\models\modeli_dlya_moey_karty\
wind0vs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 13:58   #4
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RickosheТ Посмотреть сообщение
(к сожелению информация о создании карт в CS 1.6 отсутствует.)
Почему же отсутсвует?
cs-mapper.by.ru самый лучший учебник по созданию cs 1.6 карт на русском языке
Если возникнут вопросы, то обращайтесь:
csmapper forum
Tyrael@inbox.lv
Tyrael_Greefien @ skype

Последний раз редактировалось Mevrael; 07.10.2007 в 13:59. Причина: Ошибка
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 18:15   #5
Новичок
 
Аватар для </ORIGIN>
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Капсула Советника
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
hi2 all!
я тут уже 2ю карту делаю а проблема остается:свет не компилится вааще! вся карта равномерно освещена!все кампиляторы подключены все вроде работает... а света-тени так и нет((
</ORIGIN> вне форума  
Отправить сообщение для </ORIGIN> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 21:04   #6
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
А ты его на карту поставил, а имено в ее приделы? enity "light"
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 23:14   #7
Новичок
 
Аватар для sneikrus
 
Регистрация: 27.05.2007
Адрес: Silent hill st.13
Сообщений: 12
Репутация: 9 [+/-]
Люди создайте кто нибудь карты и выкладите их сюда мы посмотрим и оценим ваши работы
__________________
Поклонник серии игры SILENT HILL 1,2,3,4.Obscure 1,2.
Мой форум: http://gameforum.forum24.ru/
,-------------------,
| холодное пиво |,,|"""\,__,
| _____________ |,,||_|_ ||)
/(@)(@)******/(@)****(@)
sneikrus вне форума  
Отправить сообщение для sneikrus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:04   #8
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
sneikrus, хорошая идейка
Выложил 2 своих последних карты...

Последний раз редактировалось Mevrael; 08.10.2007 в 17:05. Причина: Ошибка
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 17:48   #9
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Mevrael
сказали же
Цитата:
Сообщение от sneikrus Посмотреть сообщение
сюда
А флуд в разделе создавать не надо, мы и так токо, токо от него избавились, с уважением keniUmri
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 12:01   #10
Новичок
 
Регистрация: 06.10.2007
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
А флуд в разделе создавать не надо
я конечно не поддерживаю флуд, но как же иначе еслитвое сообщение с просьбой помочь просто-напросто игнорируют или в упор не замечают???
Что мне в таком случае надо делать - копировать свои сообщения пока его не заметят? Нет, я думаю это посчитается флудом и все мои сообщения благополучно удалятся... Как? писать постоянно сообщения типа:"а вот посмотрите там...", тоже мне кажется не каждому понравится если раза два три так написать...
Да в принципе и это оффтоп - флуд. Что, удалите и по*ер на всех?
Пожалуйста, не мог бы кто-нибудь ответить мне на мой вопрос(пост №3).
wind0vs вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 17:06   #11
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
wind0vs
Ты о чём? Все созданые темы в этом разделе с подпиской "Важная" и она обязательно будет просмотрена, а если создавай много тем, то токо загрязняешь форум!
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 18:39   #12
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Уважаемый "великий" модератор.
1)"Сюда" означает - на форум, а не в данную тему, т.к. не указано пояснение.
2)Данная тема "Создание карт в Counter Strike - Проблемы и обсуждение" создана для того, чтобы сюда писали проблемы, связанные с созданием карт и обсуждением mappinga! Следовательно, засовывая сюда еще и различные карты, будет не по теме.
3)На данном форуме нет темы, специально для этой цели и потому были созданы темы отдельно. Модератор должен наводить порядок на форуме, а не закрывать темы и говорить, что ему не понравилось. Хотелось бы поговорить с администрацией данного форума.
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 20:52   #13
Новичок
 
Аватар для </ORIGIN>
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Капсула Советника
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
товарищи! помогите!
сделал уже 2 картыю! оптимизировал как мог!всеми правдами и неправдами! а r_speeds все равно epoly1500 а на 1ой карте аж 2500(!)
посмотрел через r_draworder ... почемуто отрисовывается вся карта(???)хотя все соблюдаю! разную высоту делаю стены толще 21 юнита! ниффига! помогите кто чем может))
__________________
"Истинное назначение ям в том , чтобы из них вылезали Фриманы!"
[url=http://userbars.ru/][img]http://img299.imageshack.us/img299/6725/builderforlifesb0.gif[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img169.imageshack.us/img169/8500/tf2rb2.png[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img246.imageshack.us/img246/1404/orangets5.gif[/img][/url]
</ORIGIN> вне форума  
Отправить сообщение для </ORIGIN> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 22:15   #14
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
Mevrael
Ок разъясняю для тебя:
Здеся моно выкладывать свои мапы, прямо здесь, в этой теме!
Темы создаются либо членами Action squaD, либо его соратниками (под чутким руководством членов клана!
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:25   #15
Новичок
 
Аватар для appus
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
aim_HICCOUGH

Совсем сейчас нет времени, но очень захотелось что-нибудь сделать)
карта ремейк aim_reflexes
сделал за 2 вечера.

2.36MB
http://depositfiles.com/files/2005075
http://www.savefile.com/files/1111724

с ботами играть не советую, так как они будут... падать))
да и это моя вторая мапа.
..выложил бы скриншоты - да не знаю как (
appus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:28   #16
Характер скверный
 
Аватар для Calvin Klein
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 783
Репутация: 1025 [+/-]
appus
http://pichost.ru/ тебе в помощь
Заливай и вставляй код второй ссылки, а если картинка оч большая, то либо вставляй первый код (но он иногда не пашет) лио в сполер добавляй

Последний раз редактировалось Calvin Klein; 09.10.2007 в 23:36.
Calvin Klein вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:36   #17
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
keniUmri
Если пользователь может создавать тему, то это разрешено. В противном случае администрайия это бы исправила.
В данной теме не сказано, что в ней можно это делать, да и все равно это не подходит, в противном случае следовало бы изменить и название темы и сообщение темы.
Просьба выполнить свои обязанности и перенести темы "de_jungles" и "aim_aztec_wall" в данную тему. Спасибо
</ORIGIN>
Все не видимые стороны карты должны быть закрашены текстурой null или же sky. Максимальная дистанция видимости должны бить сведена к минимуму. И т.д. и т.п. Возможно, что-то можно убрать или упрастить.

Последний раз редактировалось Mevrael; 09.10.2007 в 23:36. Причина: ошибка
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:36   #18
Новичок
 
Аватар для appus
 
Регистрация: 22.08.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от keniUmri Посмотреть сообщение
appus
http://pichost.ru/ тебе в помощь
Заливай и вставляй код второй ссылки
thx.


appus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:44   #19
Новичок
 
Аватар для </ORIGIN>
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Капсула Советника
Сообщений: 40
Репутация: 4 [+/-]
блин! ну я ж не такой ламер а! про скай я знаю)) кстати а мож hint поможет?
тока хз как его пользовать!
а упрощать некуда! все как надо))
там проста я спомощью r_draworder 1 смотрю - у меня почему то вся карта рендериться ! даже через стены! см мое первое сообщение
__________________
"Истинное назначение ям в том , чтобы из них вылезали Фриманы!"
[url=http://userbars.ru/][img]http://img299.imageshack.us/img299/6725/builderforlifesb0.gif[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img169.imageshack.us/img169/8500/tf2rb2.png[/img][/url]

[url=http://userbars.ru/][img]http://img246.imageshack.us/img246/1404/orangets5.gif[/img][/url]

Последний раз редактировалось </ORIGIN>; 09.10.2007 в 23:46. Причина: ыыы
</ORIGIN> вне форума  
Отправить сообщение для </ORIGIN> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.10.2007, 23:47   #20
Новичок
 
Аватар для Mevrael
 
Регистрация: 07.10.2007
Сообщений: 17
Репутация: 0 [+/-]
Коробка неба очень много жрет...
Mevrael вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования