Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 09.04.2006, 22:15   #1
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
[Архив] Свобода

"Только когда плывёшь против течения, понимаешь чего стоит свободное мнение"
"Быть другим - это значит быть всегда одному"
"Ни кому просто так не даётся свобода, из неё нет выхода и в неё нет входа"
"То что не стереть, как сильно не три, свобода это то что у меня внутри"(Из песни Сергея Шнурова)
Этими строками я хотел начать эту тему - я хотел бы здесь обсудить две вещи.
1) Свобода человека в системе... В нашей с вами системе. Возможно ли свобода без нарушений законов системы? Ведь мы стали её рабами. Она нас поглащает без остатка. и очему то все - кто выражает своё мнение "плывёт против течения", тонет. Система ен позволяет ему выйти из себя - почему? потому что человек без системы БОГ? "Тысячами низримых нитей обвивает тебя закон. Разрубишь одну - преступник, десять -смертник. Все - БОГ"(с)
2) Что такое вообще свобода, и по каким критериям её можно оценить, а главное что она нам даёт? Свобода - полная свобода - это смертельно для человека, но лишь для слабого человека... Сильный же обратит все её прелести себе на благо... но не факт.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.02.2008 в 16:37.
SaDraK вне форума  
Старый 11.07.2008, 19:11   #581
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 456343 Посмотреть сообщение
Но стоит мне нарушить моральную и этическую составляющую нашего общества как я стану свободным
От кого?
Или от чего?
От гравитации?
Или может от необходимости бегать в туалет?
bober_maniac вне форума  
Старый 11.07.2008, 19:19   #582
Юзер
 
Аватар для 456343
 
Регистрация: 30.09.2007
Адрес: Нирвана *-*
Сообщений: 229
Репутация: -120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
От кого?
Или от чего?
От гравитации?
Или может от необходимости бегать в туалет?
От чего?
От кого?
Ты где в туалете?
Прежде что либо написать досчитай до 12 (полезно будет)

свобода суть проявление индивидуумом своей воли при условии соблюдения законов общества!Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений. андестенд ми?
__________________
6759 954300 00574

Последний раз редактировалось 456343; 11.07.2008 в 19:51.
456343 вне форума  
Старый 12.07.2008, 00:03   #583
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 456343 Посмотреть сообщение
свобода суть проявление индивидуумом своей воли при условии соблюдения законов общества!
Что мешает мне проявлять свою волю не отрицая моральные устои?
Цитата:
Сообщение от 456343 Посмотреть сообщение
Также «свобода» означает независимость и отсутствие моральных или этических ограничений.
Это называется "аморальность", а не свобода.
bober_maniac вне форума  
Старый 12.07.2008, 00:09   #584
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Unspeakable
Цитата:
Это называется "аморальность", а не свобода.
аморальность лишь отрицание морали, а мораль - навязанное обществом видение окружающей действительности; большей частью он правильно написал
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 12.07.2008, 10:21   #585
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker
аморальность лишь отрицание морали, а мораль - навязанное обществом видение окружающей действительности; большей частью он правильно написал
Ничего подобного. Мораль нам не навязывают, мораль - это саморегулятор. Если человек аморален, это лишь значит, что он не может себя контролировать. Есть высшие ценности, да и те же заповеди, на худой конец. Если он плюет на все это - это и есть аморальность. А любой человек - существо общественное, и совсем без рамок не сможет - превратится в свободное и естественное подобие животного.
А что касается свободы - ее нет. Во всяком случае, полной. Любая свобода ограничена, любая видимость неограниченности является анархией. Так что товарищ Цифирь - 456343 - неправ в своем видении мира. Впрочем, подняв архивы, я понял, что это неспроста...
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 12.07.2008, 12:20   #586
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от PrivateJoker Посмотреть сообщение
аморальность лишь отрицание морали
А из отрицания морали не следует независимости от ее позиции?
bober_maniac вне форума  
Старый 12.07.2008, 13:39   #587
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
ограничение себя моралью, правилами, принципами уже доказывает несвободность человека, скажу еще раз истинная свобода субъекта в деконструкции личности, в шизофрении одним словом
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 12.07.2008, 16:28   #588
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Говорят, что, находя богатство, теряете совесть. Находя женщину, теряете рассудок. Находя истину, теряете веру. Находя власть, теряете честь. И только потеряв все, обретаете свободу. Но я же не буддист, нафиг мне такая свобода?
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 12.07.2008, 18:06   #589
Заблокирован
 
Аватар для Ангелочег
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Рай. Облако №7.
Сообщений: 254
Репутация: 124 [+/-]

Предупреждения: 400
L!Nk
типа лучше в золотой клетке?
Ангелочег вне форума  
Старый 12.07.2008, 18:13   #590
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Ангелочег
Нет. Типа лучше не терять связи с реальным миром (ну только если иногда и несильно) в поисках свободы, истины и прочих вещей. Как говорится, правда и мораль у каждого своя, а свобода и истина - одна на всех.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 12.07.2008, 18:16   #591
Опытный игрок
 
Аватар для Кет

 
Регистрация: 10.12.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,622
Репутация: 260 [+/-]
Цитата:
истина - одна на всех
О_о истина существует и познаваема?
__________________
Кеты - один из самых малочисленных народов Сибирского Севера. Слово "кет" на их языке означает "человек".
Кет вне форума  
Отправить сообщение для Кет с помощью ICQ Отправить сообщение для Кет с помощью Skype™
Старый 12.07.2008, 18:19   #592
Ночная вошь
 
Аватар для L!Nk
 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 2,037
Репутация: 515 [+/-]
Кет
В том и дело, что нет, потому и одна на всех, так как все равно непостижима.
__________________
Float on, boat's gone, you'll have to swim all the way.
L!Nk вне форума  
Старый 12.07.2008, 18:53   #593
Юзер
 
Аватар для MGS
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 139
Репутация: 28 [+/-]
Свобода - власть над собой. Любое проявление воли есть акт выражения свободы. Если человек осознанно берет на себя обязательства, по своему разумению ставит себе рамки и ограничивает себя правилами и нормами - это акт свободы. Когда человек бессознательно подчиняется тем же нормам - это зависимость, "несвобода". В любом случае возможность делать осознанный выбор, чего бы он не касался, - это свобода.
Шизофрения же это абсолютная несвобода поскольку шизофреник не осознает реальность окружающего его мира, а живет в мире грез и фантазий порожденных нездоровой психикой.

З.ы. Несмотря на вышесказанное нельзя отрицать влияние причинно-следственной связи на происходящие события. Как говорилось у Баруха Спинозы в Этике - действия свои люди осознают, причин же к действиям побудившим, не ведают, потому и считают свободу воли реальностью. Поэтому всегда следует учитывать - если человек совершает действие значит его подтолкнула его к этому некая причина, возникновение которой обусловлено предыдущими событиями. Скатываться в фатализм было бы крайностью, но все же стоит учитывать все детерминирующие нас факторы и по возможности ограничивать их влияние на наше поведение.
MGS вне форума  
Старый 12.07.2008, 19:51   #594
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Кет Посмотреть сообщение
О_о истина существует и познаваема?
существует, познаваема...однако только опытом восприятия......в рамки рацио она не укладывается
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Старый 12.07.2008, 20:30   #595
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Мораль нам не навязывают, мораль - это саморегулятор.
мораль нам навязывается культурой нашего общества, без общества мы бы не имели такого понятия - мораль
Цитата:
. Типа лучше не терять связи с реальным миром (ну только если иногда и несильно) в поисках свободы, истины и прочих вещей.
Свобода это всего лишь отрицание любых онтологических правил, с реальностью ты от этого связь не потеряешь, ты наоборот станешь жить честнее с собой
Цитата:
и истина - одна на всех.
что твкое истина? чья истина? про что ты вообще говоришь?
Цитата:
Свобода - власть над собой. Любое проявление воли есть акт выражения свободы. Если человек осознанно берет на себя обязательства, по своему разумению ставит себе рамки и ограничивает себя правилами и нормами - это акт свободы. Когда человек бессознательно подчиняется тем же нормам - это зависимость, "несвобода". В любом случае возможность делать осознанный выбор, чего бы он не касался, - это свобода..
Обычно человек ограничивает себя из-за какой-то культурной причины, мало кто ограничивает себя беспричинно, просто потому что захотелось
Цитата:
Шизофрения же это абсолютная несвобода поскольку шизофреник не осознает реальность окружающего его мира, а живет в мире грез и фантазий порожденных нездоровой психикой.
абсолютно устаревшее мнение, большинство психические заболеваний условны и нельзя сказать отклонение это или нет, при этом шизофреник живет своим пониманием мира без обязательств, а не стериотипным обусловленным культурой
Цитата:
Несмотря на вышесказанное нельзя отрицать влияние причинно-следственной связи на происходящие события. Как говорилось у Баруха Спинозы в Этике - действия свои люди осознают, причин же к действиям побудившим, не ведают, потому и считают свободу воли реальностью. Поэтому всегда следует учитывать - если человек совершает действие значит его подтолкнула его к этому некая причина, возникновение которой обусловлено предыдущими событиями.
тоже кстати не лучший источник, но уже лучше
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 12.07.2008, 23:06   #596
Юзер
 
Аватар для MGS
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 139
Репутация: 28 [+/-]
Сколько живу не помню чтобы общество что либо мне навязывало. И вообще общество это по большому счету абстрактный термин - у каждого человека свое общество и только от него зависит в обществе каких людей он живет. Плюс к тому же абсолютному большинству людей абсолютно наплевать на тебя и твое поведение и уж тем более мировоззрение

Цитата:
абсолютно устаревшее мнение, большинство психические заболеваний условны и нельзя сказать отклонение это или нет, при этом шизофреник живет своим пониманием мира без обязательств, а не стериотипным обусловленным культурой
Интересно на каких же фактах основано это мнение. Эдак получается что и наркоман одурманеный ядом, на самом деле не находиться в плену видений и галлюцинаций, а "живет своим пониманием мира"?
MGS вне форума  
Старый 12.07.2008, 23:17   #597
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сколько живу не помню чтобы общество что либо мне навязывало. И вообще общество это по большому счету абстрактный термин - у каждого человека свое общество и только от него зависит в обществе каких людей он живет. Плюс к тому же абсолютному большинству людей абсолютно наплевать на тебя и твое поведение и уж тем более мировоззрение
особенно в детстве, да. ты так или иначе зависишь от культуры окружающей тебя дествительности - общества, это коллективное бессознательное воздействует на тебя, родись ты в другое время в другом месте ты был бы совсем другим человеком, даже если бы тебя воспитывали те же люди(они бы тоже другими были)
Цитата:
Интересно на каких же фактах основано это мнение. Эдак получается что и наркоман одурманеный ядом, на самом деле не находиться в плену видений и галлюцинаций, а "живет своим пониманием мира"?
еще раз скажу понимания мира - сам мир(понимание его человеком) субъктивен, ты не сможешь доказать что тот человек живет "иллюзиями", потому что аналогичными иллюзиям другого плана живешь ты сам, восприятия зависит от точки наблюдения, просто не существует для человека точки наблюдения другого человека, так что и судить об этом категорично нельзя
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 12.07.2008, 23:54   #598
Юзер
 
Аватар для MGS
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 139
Репутация: 28 [+/-]
Согласен, но с определенными оговорками.
Во-первых, человек может осознать каким образом на него воздействует окружение и изменить свое поведение.
Во-вторых, я разделяю точку зрения что человек вероятно никогда не может видеть мир таким каков он есть на самом деле, и весьма возможно что два разных человека видят мир абсолютно по разному. Но это вовсе не означает что люди не в состоянии опытным путем устанавливать факты о мире и окружающих явлениях. Факт всегда остается фактом вне зависимости от нашего отношения к нему.
__________________
Хочешь испытать эйфорию — не закусывай!
Уверенность в завтрашнем дне , это возможность точно представить каким оно будет - завтрашнее дно.
Смайлик - это дезодорант которым брызгают сообщение, в котором могут учуять неприятный запах.
MGS вне форума  
Старый 13.07.2008, 00:02   #599
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Но это вовсе не означает что человек не в состоянии опытным путем устанавливать факты о мире и окружающих явлениях. Факт всегда остается фактом вне зависимости от нашего отношения к нему.
правильно, а я об этом и не говорил, окружающие несоциальные, естественные явления познать можно, ввесь неодушевленный мир познать можно и вывести зависимости этого мира
Цитата:
Во-первых, человек может осознать каким образом на него воздействует окружение и изменить свое поведение.
к сожалению это во-первых очень трудно, а во-вторых знание здесь не всегда играет главенствующую роль, социальное воспитание трудно выкорчевать из оформившегося взрослого человека, собствено поэтому быть последовательным и следовать сформировавашимся принципам уже означает быть несвободным, в них проявляется зависимость
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Старый 20.07.2008, 13:17   #600
Новичок
 
Аватар для Мариночка
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 45
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Doom Lord Посмотреть сообщение
Свобода - понятие разное для каждого.Определение дать мне очень сложно, но свобода,как я считаю, дает душе покой.
Может быть...
Может именно об этом и говорил гений А.С.Пушкин ?:"На свете счастья нет, но есть покой и воля."
Может это и есть истинное определение свободе ?!
__________________
Блаженны подавляющие свой гнев и прощающие людей. (Ас-Самарканди)
Мариночка вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования