Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.08.2007, 05:23   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Сургеон

 
Регистрация: 25.12.2007
Сообщений: 1,138
Репутация: 72 [+/-]
Дмитрий Глуховский


Глуховский, Дмитрий Алексеевич
Страна: Россия
Дата рождения: 12 июня 1979

Биография
Скрытый текст:
Дмитрий Алексеевич Глуховский

Дмитрий Глуховский из своих 28 лет успел четыре с половиной года отучиться в Израиле, прожить год в Германии и три — во Франции. В его резюме — работа на «Радио России», в телерадиокомпании «Deutsche Welle», на каналах «Euronews» и «Russia Today» в статусе корреспондента кремлевского пула. В его судьбе — работа военным корреспондентом в Абхазии и в Израиле, городе Кирьят-Шмона, на который пришлось 80% ударов Хизбаллы. В его мифологии — подозрения коллег с «Euronews» в шпионаже, основанные на том, что «не может молодой человек в 23 года знать 5 языков и не работать на разведку». В его планах — проехаться на дрезине по ночному московскому метро в поисках таинственной подземной жизни. В его голове — вопросы о том, как будет жить мир после глобальной катастрофы, что станет с моделью общественного поведения после обнуления этого общества.
Ответы на эти вопросы Дмитрий Глуховский попытался получить, поставив апокалипсические эксперименты над героями своей книги «Метро 2033». Издательство «Популярная литература» планирует выпустить книгу в ближайшее время, но ещё до публикации она успела превратиться в самостоятельное культурное явление — не столько литературное, сколько мировоззренческое и игровое.
«Мне всегда было интересно, что будет с миром, случись ядерная война, — говорит Дмитрий. — Мир после конца мира... В этом есть что-то эстетичное. Тема такая чарующая. Когда всё, чего цивилизация достигла, уже утрачено, остаются только расплывчатые мифы, сказания и легенды, которые скоро исчезнут. И будущее кажется таким мрачным и непредсказуемым...»
Ещё он интересовался московским метро — «самым большим бомбоубежищем в мире, о котором мы многого не знаем». В результате была написана фантастическая антиутопия-притча «Метро 2033» о постъядерной Москве, где выжившие скрываются от радиации и «новых форм жизни» в столичной подземке.
Разрозненные группы людей основывают города-государства на станциях метро, торгуя, воюя и договариваясь между собой. Герой книги, чтобы спасти свою станцию, вынужден отправиться через всё метро, знакомясь с новыми социумами, возникшими за это время, и преодолевая опасности. Но посередине пути его убивает шальная пуля.
«Это было философски обоснованно, — утверждает автор. — Чем больше он продвигался, чем с большим количеством мировоззрений знакомился, тем больше убеждался в том, что весь его путь лишён смысла. В конце концов он становится перед выбором: имеет ли смысл идти дальше?» Герой решает, что смысл в движении вперед всё-таки есть, потому что есть во что верить и на что надеяться. Через 15 минут его убивают. «Это было моим нигилистским ответом на его вопрос: ничего не имеет смысла...» — говорит Дмитрий Глуховский. Но так заканчивался первый вариант книги, написанный несколько лет назад. Жизнь этого текста в твёрдом переплёте не сложилась — издательства, куда автор отправил рукопись, выносили один и тот же приговор: «неформат».
«Я был немного фрустрирован таким исходом событий и решил опубликовать себя сам», — говорит Дмитрий.
И если американский фантаст, создатель классических антиутопий Рэй Брэдбери до последнего отказывался пользоваться компьютером, создавая свои произведения буквально вручную, то Дмитрий Глуховский не только губит мировую цивилизацию с помощью одного из самых технологичных продуктов, но и активно использует достижения технической революции. Главы «Метро 2033» методично выкладывались на специальный сайт проекта www.m-e-t-r-o.ru, появлялись в Живом Журнале Дмитрия «Полярные Сумерки», проходя обкатку на круге реальных и виртуальных оценщиков, читателей и редакторов.
«В то время я ничего не знал о сетевой литературе, просто сделал в Интернете сайт на бесплатном хостинге, нарисовал дизайн и вывесил текст. Поставил на него ссылки на форумах любителей фантастики и любителей метро». Так началась виртуальная жизнь первого варианта «Метро 2033».
К тому моменту писатели уже пытались не столько покорить Сеть, сколько подчинить её возможности своим интересам. Стивен Кинг в 2000 году начал выкладывать на своем сайте новую книгу «Растение». Каждая новая глава появлялась при условии, что за прочтение предыдущей читатели пересылали автору по 1 доллару. Главы публиковались бесплатно, а оплата была лишь своеобразной заявкой читателей на продолжение. Первую главу оплатило 80% прочитавших, пятую — всего 46%. Снижение читательского интереса заставило Кинга на время прервать работу над книгой, вернувшись к традиционному способу общения с читателями — посредством книгопечатания. Однако к тому моменту писатель заработал на интернет-проекте уже более 500 тысяч долларов.
В том же 2000 году Фредерик Форсайт, автор «Дня шакала», решил опубликовать в Сети пять новых повестей, объединённых под общим названием «Квинтет». Скачать книги предлагалось за определённую сумму, заплаченную издательству.
Российские авторы привлекли Интернет не для зарабатывания денег, а для подключения коллективного разума. Например, Сергей Лукьяненко, опубликовав в твёрдом и мягком переплёте все возможные «Дозоры», новую книгу — «Прозрачные виражи» — стал поэтапно выкладывать в Интернете, предлагая читателям творить вместе с ним, придумывая возможные сюжетные линии, развязки и акценты. «Метро 2033» стала интерактивной книгой, когда Дмитрий Глуховский ещё не знал об экспериментах своего коллеги.
С новыми главами книги появлялись новые посетители сайтов, которые со временем перестали довольствоваться статичной ролью читателей, потребовав сопричастности.
«У меня нет опыта строительства метро, я не служил в армии, я не строил дома, я не экономист, так что у меня были какие-то ошибки и неточности, — говорит Дмитрий. — Но именно благодаря тому, что книга публиковалась по главам и вокруг неё было сформировано полноценное комьюнити, я мог «мониторить» реакцию людей. Так выяснилось, что у меня среди читателей — метростроевцы, машинисты поездов, обходчики путей, военные, спецназовцы, которые в Чечне воевали. И они мне рассказывали, что у снайперской винтовки Драгунова другие гильзы, что автомат, когда стреляет, производит другой звук, что магазин и обойма — это разные вещи. На меня работал коллективный разум. Они исправляли мои ошибки, и они же делали прогнозы».
«К тому моменту, когда несколько десятков тысяч человек уже знали о проекте, стали сыпаться письма с просьбой продолжить. Не всех устроила концовка, где главный герой вдруг ни с того ни с сего умер и сюжетная линия прервалась», — рассказывает Дмитрий.
В результате активность читателей переборола тяготение автора к мрачной эстетике безысходности, и герой получил вторую жизнь, а книга — продолжение. Каждая глава, выкладывавшаяся на сайте, заканчивалась ожиданием развязки какого-то момента и на самом интересном месте обрывалась. Так работают создатели приключенческих сериалов последнего времени. В том же «Остаться в живых» каждая серия завершалась каким-то цепляющим моментом. «Хотя этот сериал я на тот момент ещё не видел», — признаётся автор.
Ещё один приём — «чем меньше конкретики, тем больше места для фантазии». «В первой части книги у меня даже ни одного монстра не было описано — я пользовался гоголевским приёмом из «Вечеров на хуторе близ Диканьки», где люди рассказывают друг другу страшилки. И это пугает намного больше, нежели что-то реальное. А когда всё описано, то оно опосредованно из какого-то бесформенного ужаса превращается в нечто, что можно увидеть, осязать — а значит, и бороться с ним», — убеждён Глуховский.
Привлекая Интернет, автор сделал своих читателей сопричастными к сюжету, к идее и к самому миру своей книги. Судя по реакции тех, кто уже прочёл книгу, для них постъядерное метро — полноценная альтернативная реальность, нечто сродни фэнтези-реальности Толкиена, и многие с удовольствием готовы в эту реальность переселиться.
Сам же писатель рос, по его словам, на фантастике братьев Стругацких, Рэя Брэдбери и Клиффорда Саймака. «Но больше всего люблю латиноамериканских авторов — Маркеса, Борхеса, Кортасара. Плюс Кафка, конечно», — признаётся Дмитрий.
Оценивать современных российских писателей Дмитрию Глуховскому сложно. Разве что Виктора Пелевина называет «культовым автором своего поколения»: «Но он немного исписывается, на мой взгляд. Мне кажется, что он слишком привязывается к актуальности, всё время пишет социальную критику, исходя из того, что произошло, скажем, за год, давая этому некое трансцендентальное, метафизическое объяснение». Из «наиболее приемлемых фантастов» называет Сергея Лукьяненко, но и тут отмечает, что «тех же Стругацких он намного слабее».
За время публикации книги в Сети сайт «Метро 2033» посетило более 200 тысяч человек. Кроме того, текст был помещён в нескольких крупных сетевых библиотеках, а наиболее упорные поклонники фантастической антиутопии занялись самиздатом — распечатывали текст и обменивались с друзьями-коллегами.
Позже путь книги в свет повторили и другие произведения писателя — «Метро 2034» (m2034.ru) и «Сумерки» (sumerki.ru).

Всего за два месяца со дня издания «Метро 2034» его тираж перевалил за четверть миллиона экземпляров. Первые сто тысяч были раскуплены в рекордный срок: всего за неделю.

«Сумерки» — это российский ответ Дэну Брауну. Уже более ста тысяч человек прочли этот роман в Интернете. Те, кому полюбилось «Метро 2033», узнают в «Сумерках» фирменный стиль Глуховского: увлекательный, замысловато выстроенный сюжет, удивительную атмосферность, неожиданный финал. Остальные впервые откроют для себя автора, которого уже сейчас называют одним из лучших молодых писателей Европы.

«Буржуазный журнал»
Библиография
Скрытый текст:

Циклы:
МЕТРО
Метро 2033 (2005)
Метро 2034 (2009)
INFINITA TRISTESSA (2005)
Конец дороги (2006)

Романы:
Сумерки (2007)

Повести и рассказы:
Восемь минут (1998)
История одной собаки (1998)
Когда ты один... (1998)
Лети (1998)
Ночь (1998)
Случай в зоопарке (1998)
До и после (2008)
Панспермия (2008)
Похолодание (2008)
Че почем (2008)
Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9» (2009)

Сборники:
Ночь (1999)
Рассказы о животных (1999)
Рассказы о Родине (2010)
Официальный сайт
Лаборатория фантастики
by

Последний раз редактировалось Сургеон; 22.09.2010 в 11:06.
Сургеон вне форума  
Отправить сообщение для Сургеон с помощью ICQ Отправить сообщение для Сургеон с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.08.2007, 20:59   #21
Игроман
 
Аватар для KitoBoy
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: Питер
Сообщений: 2,287
Репутация: 309 [+/-]
Ох ребята, вы тут и развели...
К чему споры о ядерной зиме, мутациях, болезнях и прочем? Ведь если попробовать подумать, то книга вовсе и не о ядерной катостофе и жизни после нее. IМНО, автор пытался представить все наше государство, уместив его под тесный колпак метро, в котором вынужденны уживаться разные партии, религии и структуры. И у всех них есть одна реальная угроза, ради которой они идут на компромиссы. Разве мы сейчас не так живем? Еще раз повторюсь, что это сугубо мои впечатления от прочитанного.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:46.
KitoBoy вне форума  
Отправить сообщение для KitoBoy с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.08.2007, 03:53   #22
Заблокирован
 
Аватар для Sin Citizen
 
Регистрация: 14.06.2005
Адрес: Zion
Сообщений: 774
Репутация: 121 [+/-]
J.A.
Настрочил кучу букв и не сказал ровным счётом ничиего.
Это ж надо было додуматься, раскритиковать заведомо средненький фантастический роман за неправдоподобность. Дмитрий Глуховский писал у себя на сайте историю, о том мире постапокалипсиса, который сам придумал и который лично ему нравился и был интересен. Народу понравилось, автор дописал и продал книгу, которая очень многим понравилось. И ни на что большее произведение никогда не претендовало.
И вообще, аккуратней, в свои семнадцать лет ори об отсутствии смысла в том или ином произведении. Вдруг окажется, что не дорос - оконфузишься. Или вообще не судьба понять.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:47.
Sin Citizen вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.08.2007, 22:39   #23
Новичок
 
Аватар для Morfius
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Между адом и раем
Сообщений: 5,284
Репутация: 737 [+/-]
А не секрет, на каком форуме выкладывали главы книги?
__________________
"Что наша жизнь"? - игра, сюжет хреновый, но графика мне нравится.

"Человек пытается и терпит неудачу, но по-настоящему он проигрывает только тогда, когда даже перестает пытаться"
Morfius вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 04:08   #24
Vito Corleone
 
Аватар для D0N
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 812
Репутация: 500 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аленка Посмотреть сообщение
Кстати, в конце книги была первая глава из Метро 2034. Если кто помнит, там про Артема ни слова. А главный герой, как я поняла, - Хантер.
Вполне возможно, но как я понял гг будет другой, а с персонажами этой книги просто будет пересечение.
Morfius
Да нет вроде здесь.
D0N вне форума  
Отправить сообщение для D0N с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.09.2007, 00:26   #25
Юзер
 
Аватар для Evangelion03
 
Регистрация: 17.05.2007
Сообщений: 173
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sin Citizen Посмотреть сообщение
Дмитрий Глуховский писал у себя на сайте историю, о том мире постапокалипсиса, который сам придумал и который лично ему нравился и был интересен. Народу понравилось, автор дописал и продал книгу, которая очень многим понравилось.
Полностью согласен. Я и говорю, что каждый автор имеет право на художественный вымысел.
__________________
Жизнь-игра.Задумана хреново,но графика обалденная
Жизнь-забавная штука:когда у тебя на руках все карты,она начинает играть в шахматы...
Жизнь-странная штука:ещё никому не удавалось выбраться из неё живым.
Жизнь-это больница,где каждый пациент мечтает перебраться на другую кровать Шарль Бодлер

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:48.
Evangelion03 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2007, 01:19   #26
Юзер
 
Аватар для Айвэнго
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Salems Lot
Сообщений: 257
Репутация: 200 [+/-]
Отличная книга... прочитал за несколько дней.
Для меня она стала в один ряд с серией С.Т.А.Л.К.Е.Р.
Просто интересно читать.
А то что некоторым не понравилось... так нет ни одной книги, что бы нравилась всем... у каждого своё ИМХО...
__________________
________________________________________
Не волнуйтесь, я знаю как правильно пишется мой ник. )))
PSP / PS3 / PS2
Xbox360
Айвэнго вне форума  
Отправить сообщение для Айвэнго с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 21:09   #27
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Честно пыталась прочитать "Метро 2033" несколько дней. Добралась примерно до 200ой страницы и бросила. Слишком нудно и однообразно. Герой попадает на станции в переделку, его спасают; герой попадает на станции... Нет разнообразия, несмотря на интересно задуманный и воплощенный мир. Мне искренне все равно, возможно ли такое развитие событий в реальности, я всегда пытаюсь дать автору право на литературную выдумку.
Книга - крепкий середнячок, но не более. Читать лучше в электричке и метро.
Все вышесказанное - ИМХО.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.09.2007, 22:14   #28
Юзер
 
Аватар для Molag
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 318
Репутация: 69 [+/-]
Прочитал, книга понравилась, но не понравилась концовка. Я слышал, что первый вариант книги оканчивался гибелью Артёма, и мне кажется, что такая концовка более уместна во вселенной этой книги. Сама вселенная, как мне кажется, неплохо проработана, хотя вторичность есть ("построение коммунизма на отдельно взятой ветке"), нет однозначно плохих и хороших героев, что радует. Но про "Метро 2034" не понял: как там может быть Хантер, если в конце "Метро 2033" Артёму чёрные чётко сказали, что он умер?

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:49.
Molag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:20   #29
Заблокирован
 
Аватар для BEe Kirik
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: Медведково
Сообщений: 216
Репутация: 41 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Molag Посмотреть сообщение
Но про "Метро 2034" не понял: как там может быть Хантер, если в конце "Метро 2033" Артёму чёрные чётко сказали, что он умер?
Они его кинули, так же как и с тем, что хотели дружить с жителями метро.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:49.
BEe Kirik вне форума  
Отправить сообщение для BEe Kirik с помощью ICQ Отправить сообщение для BEe Kirik с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.09.2007, 15:57   #30
Юзер
 
Аватар для Molag
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 318
Репутация: 69 [+/-]
Цитата:
в ответ на возникший в его голове образ Охотника ему просто пришёл другой образ, объяснявший: его больше нет.
Цитата:
ему просто приказали умереть.
в печатной версии, кстати, этих слов нет, только на сайте. Поэтому мне кажется, что "Метро 2034" будет только коммерческим проектом, а жаль.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:49.
Molag вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:43   #31
Гейммастер
 
Аватар для Mad-Dan
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: unknow
Сообщений: 9,072
Репутация: 634 [+/-]
В старом печатном варианте точно есть. А может, Артем станет новым Хантером?

Скажите, а что было в первом варианте книги?
__________________
Бывший Dart Luke

Мечтаю быть модером и всех банить.... Но ведь не дадут (((((

"cъел еретика-спас дерево,"- оголодавший космодесант

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:50.
Mad-Dan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.10.2007, 12:34   #32
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Dart Luke
Артем просто умер в середине книги..)...... ДА кстати... 19 Сентября..
Скрытый текст:
"МЕТРО 2034 начинается!
Роман "Сумерки" отшлифован и уходит в предпечатную подготовку.

А я официально даю старт новому проекту - "Метро 2034".

Скоро начнет работать его сайт, где я опробую новую концепцию общения и размещения текстов. На днях здесь, в моем журнале появится первая глава новой книги.

Но мне нужна ваша помощь: волею судеб я опять ограничен в своих передвижениях, и начинать новую книгу мне снова придется из кельи в башне из слоновой кости.

Нужны фотографии станций Севастопольская, Нахимовский проспект, Тульская, Варшавская, Автозаводская, и сведения о межлинейниках и не отмеченных на карте метро объектах, прилегающих к туннелям рядом с этими станциями.

Самые ценные помощники и консультанты (особенно работающие в метро) появятся в книге в качестве персонажей.

Жду. Верю."

Книга "Сумерки" появится к новому году. Прочитать можно Здесь Что касается Метро 2034, то все ,что пока есть, это давно написанная первая глава.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:50.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 21:53   #33
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
На мой взгляд, книга во многом интересна, но не претендует на всеобщее поклонение автору, хотя во многом ориганальна и для меня запомнилась, постараюсь следить за Метро 2034...
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:50.
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 01:05   #34
Юзер
 
Аватар для Айвэнго
 
Регистрация: 08.01.2007
Адрес: Salems Lot
Сообщений: 257
Репутация: 200 [+/-]
Мне концовка совсем не понравилась...
Артём попытался остановить залп по чёрным... хммм...
ИМХО, даже самый последний человек не захотел бы стать таким, как они... хоть пообещай они ему все блага...
__________________
________________________________________
Не волнуйтесь, я знаю как правильно пишется мой ник. )))
PSP / PS3 / PS2
Xbox360

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:54.
Айвэнго вне форума  
Отправить сообщение для Айвэнго с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 09:18   #35
Юзер
 
Аватар для Klaived

 
Регистрация: 16.02.2007
Сообщений: 404
Репутация: 312 [+/-]
Игорь-Май
Такая концовка тут была вообще не запланированная.

....Начал читать Сумерки и, по-моему, намного лучше, чем само Метро.
http://www.s-u-m-e-r-k-i.ru/ Открылся сайт, посвещенный Сумеркам. Там вроде все главы есть.

Примерно через неделю две выйдет вторая глава Метро 2034.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:54.
Klaived вне форума  
Отправить сообщение для Klaived с помощью ICQ Отправить сообщение для Klaived с помощью MSN Отправить сообщение для Klaived с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 20:56   #36
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Почему-то все затихло относительно "Метро2034".
В ЖЖ автор описал концепцию нового сайта и способа донесения книги до читателей... Но в последнее время ЖЖ обновляется, если повезет, раз в неделю, и ни слова о новой книге.
Кто-то знает что-либо о продолжении Метро2033?
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:54.
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.11.2007, 12:34   #37
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Через месяц выходит новый романа Дмитрия Глуховского "Сумерки"
Подробности в ЖЖ автора: http://dglu.livejournal.com/
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.11.2007, 00:30   #38
Опытный игрок
 
Аватар для Петр I
 
Регистрация: 02.04.2007
Сообщений: 1,430
Репутация: 152 [+/-]
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Книга ни о чем. Слишком много тупостей (скажем, слишком быстрый срок мутаций, станции государства и т.п.), слишком много роялей в кустах (та коммунистическая вагонетка с лихими партизанами). Жуть. Концовка - тупая. Герой - нулевой, не харизматичен.
Честно говоря, согласен, может не стоит так от плеча, но лично меня книга абсолютно не впечатлила и этого автора я читать не буду. Единственное, что мне реально понравилось, так это завязка и вселенная, S.T.A.L.K.E.R.а не вспомнить просто нельзя!!! А в остальном... Было пару интересных моментов, например, когда Бурбон погиб, очень сильный момент, но в общем язык мне показался примитивным, герои общаются абсолютно неправдоподобно, слишком много пафоса... Но это лично мое мнение...
__________________
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, Отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 16:55.
Петр I вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 22:53   #39
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Несколько раз видел в магазине эту книгу, думая, что это очередной проходной фантастический боевичок. Однажды в магазине приспичило почитать первые страницы, оторваться не смог и купил книгу. Вообще надо сказать, что меня очень привлекает метрополитен, в целом это довольно интересная система не только транспортная, но и система, генерирующая постоянно слухи, мифы и прочее. Кроме того, метро - признак столичности, а меня как заядлого провинциала привлекает это качество. В книге нравятся байки, к-рые травят жители ММ, нравится система станций-полисов, сделанная по аналогии с реальной политической ситуацией, некоторые повороты сюжета. Концовка правда какая-та неоднозначная...да и 1я глава "Метро-2034" обещает, что это будет скорее уклон к боевику, хотя 2033 наполнена рассуждениями о смысле существовании и человеческой цивилизации.
Цитата:
Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
А экспертом быть не надо (надо быть просто образованным человеком ага) чтобы понимать что генетические изменения сиюминутно не происходят - для этого нужны годы. Если сам не знаеш не говори.
Во-первых, то образование, к-рое доступно большинству, не позволяет делать какие-то выводы по генетике, все реальные эксперименты и операции на этом поприще засекречены, да и отстаёт в целом образование от современных научных тенденций - это тоже естественно; во-вторых, в книге говорится, что неизвестно, появились ли эти монстры после трагедии или существовали и ранее, просто люди стали вытеснять их из метрошного ореала обитания.
Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Друг мой, а почему у Чернобыля не летают всякие "птеродактили"?
Автор книги умышленно не рассказывает об аспектах трагедии, но по некоторым фактам можно сделать вывод, что это было не обыкновенное радиационное заражение.

Цитата:
Сообщение от J.A. Посмотреть сообщение
Герой - нулевой, не харизматичен.
Цитата:
Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
Эм... Никто не говорил, любой автор может дать своему герою харизму пня, только вот одна мааааленькая проблемка - книгу с таким главгером никто читать небудет
Ай-ай-ай. Зачем на фантастику навешивать штампы? Это можно ожидать только от тех, кто мало что о ней знает, но не от людей, всерьёз ею интересующихся. Если рассматривать литературу в целом, то героя прописывает автор, следую каким-то своим целям. И упрекать Гоголя в том, что Акакий Акакиевич нехаризмотичен, никто почему-то не пробует.

Цитата:
Сообщение от Gromila Посмотреть сообщение
разве что в метро (какая ирония неправда ли?) чтоб время убить.
Особой иронии тут не вижу, но в минусы книги можно записать некоторые тягомотные моменты, которые любители экшна наверняка желают пропустить.
Да и вообще, друзья, давайте помнить, что это всё же не филосовский роман, не фэнтезийная эпопея, а фантастический боевик (сам, впрочем, навешиваю штамп в некотором роде, но тут уж не обойтись без этого), а ставя под сомнения факты, выдуманные причём, некоторые проявляют такое занудство, что аж зевать хочется.

Последний раз редактировалось Лаик; 17.07.2008 в 17:18.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 15:34   #40
Юзер
 
Аватар для Stam
 
Регистрация: 29.10.2006
Адрес: Пенза-City
Сообщений: 472
Репутация: 151 [+/-]
Новости, относительно нового романа Метро2034 и немного о Метро2033.
Цитата:
Самая обсуждаемая книга в Рунете
13:09 / 15.11 Текст: Ирина Крот Известный московский писатель Дмитрий Глуховский объявил, что начинает публикацию продолжения нашумевшего бестселлера "Метро 2033".

По словам Глуховского, скоро будет запущен сайт проекта, где читатели смогут не только ознакомиться с текстом, но и послушать рекомендованную музыку. Автор также рассматривает возможность создания собственной аудиокниги, главы которой будут выкладываться на сайте бесплатно.

А пока он вывешивает свежие главы романа "Метро 2034" в своем Живом Журнале. Пост с новой главой романа стремительно ворвался в пятерку самых популярных тем на Яндекс.блоги и вот уже второй день удерживает вторую позицию в российской блогосфере.

В отличие от большинства современных популярных писателей, Глуховский не считает публикацию романа в Сети помехой для его продаж.

"Человек, который имеет доступ к Интернету с приличной скоростью, вполне может позволить себе купить бумажную книгу за десять долларов. А те, кто не готов тратить деньги на книги по принципиальным соображениям или для кого это слишком дорого, в любом случае могут одолжить книгу у друзей. Но Интернет – мощнейшая база для поддержки проекта, самое интересное пространство и инструмент для общения. Благодаря ему мои книги получаются интерактивными, и читатели могут влиять на развитие сюжета".

Дебютному роману Глуховского публикация в Сети дала мощный старт. Изданное двухсоттысячным тиражом, "Метро 2033" стало главным российским бестселлером этого лета и вот уже почти полгода возглавляет рейтинги авторитетного издания "Книжное обозрение".
__________________
[mazuro.livejournal.com]
[stam]
Stam вне форума  
Отправить сообщение для Stam с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования