Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 18:34   #13381
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Если хочешь переплатить за красивую коробку, то можно и эти версии взять.
Бери ту, которая дешевле. Только не самую дешевую из неизвестных брендов) И не MSI.
Написал бы уже прямо, бери Палит, именно это и хотел же написать.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 19:25   #13382
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
Если хочешь переплатить за красивую коробку, то можно и эти версии взять.
Бери ту, которая дешевле. Только не самую дешевую из неизвестных брендов) И не MSI.
Цитата:
Сообщение от Agent4Seven Посмотреть сообщение
Ну и да, бери 1060-ю именно с 6 GB (лучше ASUS Strix или Gigabyte G1 / Auros), чтобы потом производительность в память не упиралась. Этой карточки тебе надолго хватит, если не будешь играть в не оптимизированное ховно и просто требовательные игры.
Сколько людей, столько и предпочтений в брендах )
По мне так, у MSI неплохие карточки из верхнего сегмента - аля серия Gaming.
Gigabyte в последнее время делает очень средние (в лучшем случае) продукты, а иногда и откровенно плохие, такие как большинство видеокарт на AMD Vega/RX580 где у них с охлаждением огромная беда, материнские платы Z370 / X370 / X470 где используются цепи питания очень низкого качества и глючные биосы.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 22:23   #13383
Dominator80lvl
 
Аватар для fastBrandon
 
Регистрация: 13.10.2009
Адрес: Айсберг Лаунж
Сообщений: 7,055
Репутация: 1410 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Teamat Посмотреть сообщение
Написал бы уже прямо, бери Палит, именно это и хотел же написать.
это уже давно как не смешно. палит норм, а кто-то застрял в аншлаге.

Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Gigabyte в последнее время делает очень средние (в лучшем случае) продукты
а верхний сегмент? у них вроде как самые навороченые топы по типу aorus
__________________
You're going down
fastBrandon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 23:48   #13384
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fastBrandon Посмотреть сообщение
а верхний сегмент? у них вроде как самые навороченые топы по типу aorus
Про Aorus ничего не могу сказать кроме того, что они обычно дороже Msi Gaming X, Asus Strix и т.п.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 00:24   #13385
Опытный игрок
 
Аватар для 1ns0lent.[f]
 
Регистрация: 01.11.2011
Адрес: ЮФО
Сообщений: 1,626
Репутация: 149 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
на AMD Vega/RX580 где у них с охлаждением огромная беда
Теперь всё решается wattmanom) ,а вообще амдышные карты,всегда имели горячий пыл,из коробки!
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
что они обычно дороже Msi Gaming X, Asus
Типичная ситуация с машинами! Раньше немцы считались эталоном качества,сейчас такое же,ломающееся
железо ; )
1ns0lent.[f] вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 18:04   #13386
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Как бы вот на че смотреть при выборе, кроме мифических скоростей и заявленных сроков?
http://www.citilink.ru/catalog/compu...500&f=5631_580
по типу памяти чего на сего известно, какую брать?
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:30   #13387
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
sanmal, память 3D NAND TLC или MLC.
Из фирм обычно советую Crucial, Samsung. Отдельные модели Plextor, Adata, Sandisk..
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:31   #13388
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,156
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
sanmal, видимо на цену люди сначала смотрят) А вообще смотришь на тип памяти, на ее объем, на производителя и на цену конечно же.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:37   #13389
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
видимо на цену люди сначала смотрят) А вообще смотришь на тип памяти, на ее объем, на производителя и на цену конечно же.
-Ну я в 60 Гб игры вряд ли буду играть, поэтому 120Гб хватит, а платить за воздух нафиг.
-Я в них не понимаю. Знаю только что есть ресурс, скорость, разные типы памяти и способы подключения. А как из этого всего выбирать фиг знает, не читал.
-По лаванде больше не отвалю, больше нет и больше вообще там только 2 интела. которые стоят в 2 раза дороже и наверно это переплата не очень целесообразна.
=поэтому и фильтр такой.
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
sanmal, память 3D NAND TLC или MLC.
Из фирм обычно советую Crucial, Samsung. Отдельные модели Plextor, Adata, Sandisk..
Крусиала нет. По самсунгам только этот
https://www.citilink.ru/catalog/comp...620_580SAMSUNG
http://forums.overclockers.ru/viewto...6714#p15696714
и опять же я не понимаю шо це есть, гавно или нет, ресурс в 70Тб настораживает. Про тип памяти где сейчас что то свежее можно почитать, на русском?

Последний раз редактировалось sanmal; 03.08.2018 в 21:51.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 22:59   #13390
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
sanmal, 120 гб модели это бюджетные модели, у Samsung таких уже нет.
в данном сегменте можно и самый дешевый kingston, https://www.citilink.ru/catalog/comp...ssd_in/420250/
народ вроде устраивает
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 00:56   #13391
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
sanmal, 120 гб модели это бюджетные модели, у Samsung таких уже нет.
Эм. Как нет, ссылку выше давал. Нихрена не знаю, ито нашел
На смену эво 120 выпустили обычный
http://ibb.co/eFUwoR
https://www.dns-shop.ru/product/47b1...0-mz-7ln120bw/
https://www.citilink.ru/catalog/comp...sd_in/1000471/
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
в данном сегменте можно и самый дешевый kingston
КД выдал же. Открыл спеки EVO, у всех показатели примерно одинаковые, TBW прямопропорционально объему. Соответственно почему в сегменте других объемов любой нельзя, а тут вдруг можно?
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 01:11   #13392
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Эм. Как нет, ссылку выше давал. Нихрена не знаю, ито нашел
Так то старая модель, конца 2014 года.
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
КД выдал же. Открыл спеки EVO, у всех показатели примерно одинаковые, TBW прямопропорционально объему. Соответственно почему в сегменте других объемов любой нельзя, а тут вдруг можно?
Потому что 120гб в наши дни - это размер для офисного компьютера. Там и скорости ниже по сравнению с 256 и 512, и память менее качественную используют.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 02:48   #13393
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Так то старая модель, конца 2014 года.
Оказывается что нет
http://www.thg.ru/storage/Samsung_850_obzor/index.html
сравнение
http://allssd.ru/obzor-ssd-samsung-8...ton-a400-120g/
вроде как по нему самс лучше под ось + заявленный ресурс почти в 1.5 раза выше, т.е. в какой то степени цена нивилируется.
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Потому что 120гб в наши дни - это размер для офисного компьютера.
В наши дни более 120 на ось из рядовых грохают разве что геймеры, при условии, что игры в той же корзине. Все, что выше для файловых хранилищ курам на смех. Т.е. по мне что 80Гб сверху, что 200 или 400 все одно. Хотя тут как обычно решает массовка, а не мое величество...
Цитата:
Сообщение от Taro Посмотреть сообщение
Там и скорости ниже по сравнению с 256 и 512, и память менее качественную используют.
В разы? Т.е. мне теперь копить на SAMSUNG 860 EVO 250? Вдруг эта мать еще лет 5-10 не сдохнет, я и дивидендов то с этого никаких при сата2 не увижу.
Мне чтоб надежно и если че вдруг, то чтоб уже был не самый гавенный ssd под систему.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 03:00   #13394
Морожный свергатель
 
Аватар для Silverwing

 
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 12,594
Репутация: 390 [+/-]
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Мне чтоб надежно и если че вдруг, то чтоб уже был не самый гавенный ssd под систему.
У меня на работе в ноуты в большинство ставят 850 EVO на 500 гб - служат без проблем, нареканий ни у кого не было. Гарантия 5 лет.
Если бы себе выбирал домой под систему, наверное тоже из самсунгов бы смотрел.
__________________
Hey buddy! I'm right behind you.
Silverwing вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 03:43   #13395
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
sanmal, если есть 860, то бери его вместо 850го. В обзоре 3D News подробно описывается разница (860ый лучше).
Сам недавно выбирал для ноута. С объемом определился так: на диске С оставил только ось и проги, все документы и игры перекинул на D, итоговый объем точно не помню, но было понятно, что 120 будет мало.

Выбор огромный был, но взял 860ый на 250 и не пожалел. Смотри куда уйдут 250 гигов: ось (у меня win 10), проги, 1-2 игрушки, плюс там же всякие технологии самсунга: rapid (включена), over provisioning (минимум 1%, рекомендуемое 10%, максимальное 37%; у меня 10%=23,29 Гб). Плюс "из коробки" не все 250 Гб у тебя будут, а меньше.
Сейчас глянул вот 600 Мб в Recovery + 300 Мб зашифрованы. Короче свободно сейчас 40 гигов. Думаю на 120 SSD было бы гораздо меньше свободного места и пришлось бы постоянно думать об этом.

Если будешь ось с нуля ставить (не копировать), то Трансценд 230S на 120 Гб норм. Геморно обновлять прошивку, но в остальном хороший SSD.

На 120 гигов брать это куда-нибудь в офис, на работу, где не планируешь активно пользоваться ПК в личных целях. Для ОС, прог и работы с файлами этого будет достаточно.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 03:44   #13396
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Silverwing Посмотреть сообщение
У меня на работе в ноуты в большинство ставят 850 EVO на 500 гб - служат без проблем, нареканий ни у кого не было. Гарантия 5 лет.
Если бы себе выбирал домой под систему, наверное тоже из самсунгов бы смотрел.
Там по отзывам все неплохо. Упирается в цену. Taro говорит 120 дешевка бюджетная, некотрые что переплата того не стоит. А по цене этих 250+ я себе лучше на видео попробовал бы заморочиться.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 03:46   #13397
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,156
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
sanmal, если тебе нужна видеокарта, то с накопителем вообще не к спеху берешь обычный хард если нету и покупаешь видеокарту, она как бы важней.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 03:50   #13398
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Цитата:
Сообщение от VANQ Посмотреть сообщение
Смотри куда уйдут 250 гигов: ось (у меня win 10), проги, 1-2 игрушки...
Даже когда играл, у меня из 100 из 160 было парнухой и прочими загрузками забито. Сейчас ось занимает 25Гб + прог с запасом на 5Гб + 60Гб вдруг игру какую придумаю (что очень маловероятно). Для всего остального у меня есть 5Тб.

Я всегда найду куда деньги деть, а лишнего и ненужного мне не надо.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
sanmal, если тебе нужна видеокарта, то с накопителем вообще не к спеху берешь обычный хард если нету и покупаешь видеокарту, она как бы важней.
Если у тебя кто вдруг продает GTX660 TwinFrozr или Gaming в состоянии новой, то хоть сейчас.
У меня под ухом с месяц старый HDD кукарекает и он меня задрал. Карту взять акей, а нет дак и фиг с ней.

Последний раз редактировалось sanmal; 04.08.2018 в 04:03. Причина: Добавлено сообщение
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 08:10   #13399
ROW! ROW!
 
Аватар для Taro
 
Регистрация: 20.03.2006
Адрес: Алматы
Сообщений: 3,952
Репутация: 1892 [+/-]
sanmal, не знал про существование Samsung 850 120gb. Почитал, судя по всему его выпустили только для некоторых стран в качестве бюджетного решения, поэтому и огласки было мало. В качестве ссд Самсунг можно не сомневаться, бери его если твердо решил остановиться на 120 Гб.
Taro вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 10:07   #13400
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,156
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от sanmal Посмотреть сообщение
Если у тебя кто вдруг продает GTX660 TwinFrozr или Gaming в состоянии новой, то хоть сейчас.
На кой тебе это старье? Не, ну правда, есть же более новые карты.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования