Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 08.07.2008, 18:44   #41
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
К чему это сообщение? Ты был недоволен, что архимагом может стать воин, а главой гильдии бойцов маг.
Это как бы мелкие придирки. Проехали, короче.

Теперь отыгрыш роли.
В Обливионе можно отыграть и воина, и мага, и вора. Это факт. Но вот, что меня интересует. Почему нельзя отыграть злого персонажа? Эгоиста до мозга костей. А то вот обидно получается. Имея у себя квесты высочайшего уровня, герою приходится быть все время лучиком света в темном царстве. Да и вариант диалога, когда соглашаешься выполнять квест только два: "Да" или "Нет".

В Готике можно побыть работорговцем/вором/ассассином/наемником/предателем, сдающих повстанцев, ловя рабов и убивая всех неугодных работодателю.
Можно побыть добряком, который соглашается выполнять задание из.... скажем так, принципов.
Цитата:
Воображение поощряется.
Ваши слова, однако.

Так почему же нельзя быть злым героем в Обливионе?
Навскидку - это все задания Темного Братства, Гильдии Воров (хоть и воры не являются злом, отнесем их к отрицательным персонажам), первое задание Гильдии Бойцов (Сказать правду или солгать Арвене Тэлас, насчет того, кто привлекает пум в ее дом), задание в Чейдинале (точно не помню, где). Там мы делали выбор либо вывести капитана стражи на чистую воду (Добрый поступок) или убить его (Злой поступок).

В общем, Обливион заставляет нас отыгрывать роль доброго персонажа. Нету выбора. А это, по сути (в РПГ, замечу) преступление...
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:07   #42
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
...лучиком света в темном царстве...
Эта фраза здесь не уместна, нафиг ты ее применил? В "Грозе" Катерина, действительно, была самым честным персонажем, вокруг нее были злые люди. А в Обле... хочешь сказать, что мир погряз в зле?

Цитата:
Навскидку...
Еще забыл злой ответ при освобождении Кватча. Там можно было ответить, что граф лежит в луже собственной крови

Вообще, да, для злого перса мало места. Можно, конечно, вести образ жизни маньяка, когда каждый день нужно убивать несколько персов, но это тупо.
Есть еще вампиризм.

Ладно, едем дальше, твой аргумент.
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:21   #43
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Эта фраза здесь не уместна, нафиг ты ее применил?
Первое что пришло в голову.


Собственно, создание персонажа.

В Обливионе можно создавать своего персонажа с нуля или играть готовым.
Зачем? Я понимаю, простор фантази, но вот при создании персонажа у 70% игроков получаются одни уроды. (Если конечно игрок создавал не ради того, чтобы исключительно поржать). Или выбрать случайную внешность? Тоже одни уроды. Как было в Море? Выбрал прическу и лицо.
Как в Готике? Никак! Персонаж смотрится неплохо. Борода и усы, прическа тру, само суровое выражение лица и все. Стиляга!
От этой генерации внешности я счел несколько.
Выбирать расу, пол, прическу и цвет, и выбирать цвет глаз. Ну и комплекция + возраст. Тут уж нельзя даже нордлингам бороду подобрать. Чего-чего, так они в Обливионе вроде викингов, так что борода быть просто обязывает. Или усы к редгардам, нордлингам опять же, бретонцам, имперцами. В Море ведь было подобное, но это я так, к слову.
Остальное по-моему ни к чему. Одни ж уроды получатся. Даже если подойти тщательно к делу, то ничего хорошего не выйдет.

Оставили хотя бы на уровне Мора, я бы не придрался. (Это я тоже к слову)
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:35   #44
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Кривые морды выходят только у тех, кто кривой сам или ленивый. Да, редактор сложноват, чтобы сделать что-нибудь стоящее, нужно долго сидеть. Но такие терпеливые люди есть и их немало, они делают не просто нормальных персов, а красивых, похожих на достойных представителей своей расы. Вообще же, создание перса - это один из этапов погружения в игру. В Готике этого нет, но и перс выглядит нормально, на человека похож, в общем, все, как ты описал. Но все же, если бы к игре прикрутили хоть простенький редактор, было бы лучше.
Цитата:
Тут уж нельзя даже нордлингам бороду подобрать.
Если уж сильно нужны усы и бороды, есть такие плагины.
В общем, то, что в игре есть редактор создания собственного лица, является плюсом для игры и для погружения в нее. Про кривые лица не говори, терпение, и все получится.
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:39   #45
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
В общем, то, что в игре есть редактор создания собственного лица, является плюсом для игры и для погружения в нее.
Скажите, а почему именно я должен корпеть над плагином, добавляющий бороду, когда это должны были сделать разработчики? Они-то может и не обещали, но ведь должны были учесть опыт Морровинда. Там ведь же были они.
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:42   #46
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Old Killer
Во-первых, плаг есть уже .
Во-вторых, это совсем мелкая придирка, без нее можно жить, она ничего плохого не делает.
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 19:52   #47
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Во-первых, плаг есть уже .
Что делать людям без Инета?

Цитата:
Во-вторых, это совсем мелкая придирка, без нее можно жить, она ничего плохого не делает.
Да, но ощущения портит. А то могучие, суровые кимерийцы нордлинги превратились в каких-то... Их и то с виду трудно могучими назвать.

Теперь навыки. Я к ним тоже хочу придраться.

В Обливионе для повышения эффективности навыков, надо их прокачивать. Зачем, когда всемогущий автолевелинг подстроит мир под тебя? Знаю, знаю.
Цитата:
Не нравится - повысь сложность.
В Готике же прокачиваются только атрибуты, а навыки либо они есть, либо нет. Их можно развивать от простого, сильного и до мастера. Что вполне достаточно. Повышать их эффективность можно, прокачав атрибуты. Все гениальное - просто.
Есть также редкие навыки, которые можно получить либо по сюжету (Паладин, Регенерация) или найдя учителей в своих странствиях (Мастер двух клинков, Охотник на орков).
Я уже не говорю про часть бесполезных навыков у Обливиона.
Еternal вне форума  
Старый 08.07.2008, 20:17   #48
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Что делать людям без Инета?
Купить какую-то игроманию, там, говорили, есть.
Цитата:
А то могучие, суровые кимерийцы нордлинги превратились в каких-то...
В каких-то могучих, суровых нордлингов, но гладко выбритых. Совсем мелочь, никто из-за этого не ноет, даже фанаты ТЕС, а вот ты решил хоть к чему-то придраться в генерации персонажа.

Цитата:
В Обливионе для повышения эффективности навыков, надо их прокачивать.
Понятно, прокачивать, причем делать это более оригинально, чем в Готике. В Обле навыки растут по мере их использования, в Готике же все покупается.
Насчет автолевела: здесь ты его вообще зря упомянул, навыки качаются для того, чтобы в какой-то области быть сильным. Например, часто занимаешься алхимией. И что, автолевел тебе это запрещает или мешает? Нет. Аналогично с мечом - пользуешься им, растет навык обращения с ним.
Цитата:
Зачем, когда всемогущий автолевелинг подстроит мир под тебя?
Автолевел, думаешь, работает по такому принципу: стал ты 2 уровня, все сделались такими же, достиг 15го, все стали 15го? Ошибаешься. Изначально есть персонажи, например, 10го уровня, когда перс еще новичок 1го. Поднялся на 5 уровней, они сделали то же. Вопрос: как ты такого врага победишь, если ничего не знаешь (учитывается только средняя и выше сложность)? Чтобы тебе было легче представить, о ком я говорю, сгоняй на Прыжковую гору персом 1-3 уровня и сразись с Удурфруктом. После этой схватки поймешь, что навыки качать надо.

Цитата:
Я уже не говорю про часть бесполезных навыков у Обливиона.
Все полезные, кроме 2 - Красноречие и Торговля, но не такие уж они и бесполезные, просто очень слабые и малоиспользуемые.
MoonWizard вне форума  
Старый 08.07.2008, 20:37   #49
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Автолевел, думаешь, работает по такому принципу: стал ты 2 уровня, все сделались такими же, достиг 15го, все стали 15го?
Не совсем один в один, но так и есть. И не только персонажи подгоняются - весь мир. Даже вещи.

Цитата:
Изначально есть персонажи, например, 10го уровня, когда перс еще новичок 1го.
Да. Стражники. Которые всегда выше были, есть и будут на голову выше игрока.

Цитата:
И что, автолевел тебе это запрещает или мешает?
Допустим, игрок играл вором, прокачал ему скрытность, торговлю, взлом замков и т.д... То есть вор уже далеко не новичок. Выйди он в лес, то отбить монстров он не сможет, т.к прокачаны были не те навыки. И так всегда. Зайдет вор в пещеру, а там будет ждать даэдрот или не дай Бог - Удурфрукт. Что же ему (вору) делать? Играть заново.
Еternal вне форума  
Старый 09.07.2008, 13:26   #50
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Цитата:
Допустим, игрок играл вором, прокачал ему скрытность, торговлю, взлом замков и т.д... То есть вор уже далеко не новичок. Выйди он в лес, то отбить монстров он не сможет, т.к прокачаны были не те навыки. И так всегда. Зайдет вор в пещеру, а там будет ждать даэдрот или не дай Бог - Удурфрукт.
Если он так прокачался, это его проблемы. К тому же, вор может постоять за себя, у него есть лук, а облачен он в легкий доспех. Если же он не качал эти навыки, его беда, и сваливать все на автолевел не надо. А вообще, человек, играющий вором, должен вживаться в роль, т.е. везде быть осторожным, а не бегать, как, например, воин. Так что, если человек вжился в роль, серьезного противника он обойдет или снимет тихонько издалека. Кстати, Удурфрукт в игре один и обитает она в окрестностях Прыжковой горы .
Цитата:
Что же ему (вору) делать? Играть заново.
Если уж совсем кранты, не пройти монстра, можно сбавить сложность, как и в Готике.
Скрытый текст:
Вернусь к отыгрышу роли.
По выбору Обливион проигрывает, зато выигрывает по всему остальному.
Вжиться в роль бомжа легко, достаточно найти одежду бомжарскую и выйти улицы городов. Другое дело, что это не всегда нужно (не каждому ведь нравится быть бомжом), но чтобы, например, вжиться в роль крысятника, можно и одеться так. Или, например, вспомни задание Сангвина - там нужно придти на ужин в замок Лейавиина. Пускают туда только хорошо одетых людей, поэтому легче всего зайти туда в хороших доспехах - вариант для тех, кто не хочет морочиться. А можно прикупить хорошую одежду, найти себе спутника (любого) и неспеша дойти до замка - так сказать, вжился в роль богача. Понимаю, выглядит это все тупо (но не для всех), но для того, чтобы вжиться в роль, это как раз подходит.
В Готике есть что-нибудь подобное? Нет. Там даже, если память не изменяет, пройтись пешком нельзя, подражая крутому наемнику.
MoonWizard вне форума  
Старый 09.07.2008, 19:11   #51
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Кстати, Удурфрукт в игре один и обитает она в окрестностях Прыжковой горы .
Я его просто не встречал.

Про отыгрыш вы хорошо сказали, только кому это может прийти в голову? Человек не будет так мелочиться. Он просто наденет одежду, которую ему дал Винсент Валери и пойдет в этот дом.
Но факт остается фактом. В плане отыгрыша Готика чуть выше.


Еще интерфейс. Оба они удобны, но мне хотелось бы заострить внимание на одной мелочи.

Панель, на которую можно биндить заклинания, оружие в Готике очень удобны. Одно нажатие кнопки - пускаем во врага файербол, другой - лечим себя, третьей - достаем меч и т.д.

Обидно, что в Готике такого нет. При игре за магов это раздражает особенно. Ведь им часто надо пользоваться заклинаниями. Вот наколдовал врагу "Безмолвие", затем надо переключаться на заклинания. Вот представьте себе, раз 10 нажимать кнопку Tab, затем менять заклинания. В Готике же, все гораздо удобней.

Последний раз редактировалось Еternal; 09.07.2008 в 19:32.
Еternal вне форума  
Старый 09.07.2008, 19:35   #52
Moon on the Earth
 
Аватар для MoonWizard

 
Регистрация: 29.05.2007
Сообщений: 1,605
Репутация: 442 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Про отыгрыш вы хорошо сказали, только кому это может прийти в голову? Человек не будет так мелочиться. Он просто наденет одежду, которую ему дал Винсент Валери и пойдет в этот дом.
Но факт остается фактом. В плане отыгрыша Готика чуть выше.
Не мне одному такое приходит, поверь. А вот с тем, что Готика выше в плане отыгрыша, я не согласен. У Готики есть выбор, у Облы - переодевания и прочие средства отыгрыша. Поэтому никак не выше, равны они, скорее всего.


Цитата:
Обидно, что в Готике такого нет.
В Обле, а не в Готике?
Так вот, в Обле такая же панель есть. Может, она меньше (я не считал отделения), но магу вполне хватает. Вызывается она зажатием одной из цифр на основной клавиатуре, например, чтобы поставить на цифру 1 заклинание паралича, нужно зажать эту цифру и щелкнуть по заклинанию. Действует панель, как и в Готике.

Затронем магию.
В Обливионе заклинаний больше и действуют они лучше, чем в Готике. Если с первым все понятно и спорить тут нечего, то второй пункт поясню. Если в Обле скастовать, например, молнию, она полетит туда, куда перс указал, аналогично и в Готике. Но если в Обле герой кастанет заклинание на врага, а он сдвинется, молния за ним не полетит, как в Готике, а пройдет дальше. Мелочь, но казуальством пахнет.
MoonWizard вне форума  
Старый 09.07.2008, 21:16   #53
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Собственно, я и MoonWizard решили поставить на этом точку.

Аргументы у меня кончились.
Спорить про графику нет смысла, у обоих она отличная.
Музыка - великолепная. Над одной трудился Джереми Соул и главная тема была лучше всех (ИМХО. Уже без споров.) Но и над Готикой Бохумский Симфонический оркестр постарался.
А атмосфера у обоих игр тоже разная. И спорить тут уже смысла не имеет.

Судьи - решайте.
Еternal вне форума  
Старый 10.07.2008, 13:32   #54
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Дуэль закрыта, ждите результаты.

Пришло время подвести итоги, откровенно говоря, я ожидал много большего, ведь сошлись непримиримые и очень часто сравниваемые игры, дуэль получилась сухой и совсем не раскрыла суть этих во многом очень спорных игр.

По моему мнению, победил, Old Killer не, потому что он был на голову выше, а потому что его посты были более четкие и он более пытался разнообразить спор, а в остальном соперники равны.

Поздравляю Old Killer с победой.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.


Последний раз редактировалось GREmio; 12.07.2008 в 07:21.
GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования