Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.06.2005, 09:34   #1
╮(︶︿︶)╭
 
Аватар для Natelian


 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 4,009
Репутация: 641 [+/-]
Smile [Anime]Обсуждалка



Обсуждаем увиденное, делимся впечатлениями.
Так же обсуждаем новости и анонсы.


[FAQ]-Аниме. Техническая часть
Скрытый текст:

Качаем!

Проще всего, и больше всего аниме находится на торрентах.
Подробно о тонкостях торрент сети можно прочитать в этой теме.
Из обширного количества аниме трекеров стоит выделить 2 особо крупных:
http://nyaatorrents.org/
http://tokyotosho.info/


Смотрим!

1. Просмотр аниме.
Наиболее распространенными и удобными являются плееры MPC и The KMPlayer. В последнее время идейный наследник The KMPlayer'a - Daum PotPlayer (В первую очередь хорош тем, что без дополнительных проблем "ест" 10-битное видео)

Daum PotPlayer [Ru]/[En]
[Последнее версии и переводы]

Media Player Classic [Ru]/[En]
[Официальный сайт MPC] [Сайт русской версии]

Мини-фак [проблемы]
Скрытый текст:
Вопрос: Почему при загрузке субтитров методом PlugAndPlay (Перетаскивая субтитры в окно воспроизведения) у меня появляется ошибка?
Ответ: В настройках плеера (Вид -> Настройки) на вкладке Воспроизведение -> Вывод нужно указать тип рендеринга для видео файлов. Выбрать нужно тип рендеринга, отмеченный ** (Это VMR7, VMR9 либо Haaili (Доступен после установки кодек пака))

Вопрос: Не работает караоке в ASS субтитрах.
Ответ: В Настройках на вкладке Субтитры, в настройке Число страниц, кешируемых вперед поставьте значение 0
The KMPlayer [Ru]/[En]
[Официальный сайт]
Скрытый текст:
Настройка правильного отображения ass и караоке в них:
F2 -> Обработка субтитров -> Языки/Речь -> Дополнительно Галка на "Включить" и "Обработка в реальном времени"

В последней версии (1433) при стандартном рендеренге видео для группы настроек "Норма" и "Слабый компьютер" качество субтитров заметно ниже, чем при таких же настройках в предыдущей версии.
GOM Player [Ru]/[En]
[Официальный сайт] [Русский сайт]

Что такое Hi10P или 10-битное видео, и как его смотреть?

2. Кодеки.
Combined Community Codec Pack
Более оптимальный набор кодеков, создавался так сказать специально для анимешников)
Офф. сайт (часто лежит) + Зеркало

K-Lite Codec Pack
Самый известный набор кодеков.
Офф. сайт + Зеркало

//Оба ставить не надо, 1 набора кодеков более чем достаточно ^_^

Переводим!

1. Форматы и виды субтитров.
srt — текстовый формат субтитров программы SubRip. Изначально не поддерживал элементов оформления текста, в дальнейшем был расширен поддержкой цветов и начертаний символов (курсив, жирность текста).
smi (smil) — текстовый формат субтитров, основанный на SGML. Предусматривает практически все возможности для оформления текста, поддерживаемые стандартами HTML и CSS.
s2k — текстовый формат субтитров программы Sasami.
ssa — текстовый формат субтитров программы Sub Station Alpha. Предусматривает задание цвета, положения символов, размер букв, гарнитуру; позволяет применять сложные видео-эффекты в отношении символов (затенение, движение, повороты и т. д.); может содержать текст в нескольких различных кодировках.
ass — текстовый формат субтитров Advanced Sub Station Alpha (впервые реализовано в программе Medusa), дальнейшее развитие формата ssa.
sub/idx — двоичный формат пререндеренных субтитров для программы VobSub. Иногда называются «субтитрами формата Vobsub», хоть это и не очень верно. Представляют собой графические субтитры, извлеченные из DVD (например, при помощи DVDDecrypter-а).

Виды:
- Вшитые в видеофайл или жесткие (hard subtitles, хардсаб) - изображение с текстом субтитров накладывается на исходное видео в процессе создания итогового файла (кодировании). Такие субтитры не накладывают никаких дополнительных требований на плееры, но их невозможно отключать Качество и сложность вшитых субтитров могут быть максимальными, поскольку их создание может происходить значительно дольше и скрупулёзнее, чем их просмотр.
- Программные или мягкие (soft subtitles, софтсаб) - субтитры, представляющие собой текст, зачастую с элементами разметки (размер, цвет, шрифт, положение на экране). Делятся на:
-- Внешние - представляют собой один или несколько отдельных файлов, обычно с именем полностью или частично совпадающим с именем видео-файла, но с другим расширением: SRT, ASS, TXT и т.д.
-- Встроенные или внутренние - находятся в одном файле с видео (часто используются в mkv-контейнерах)

2. Форматы, не являющиеся субтитрами.
ogm — Ogg Media, модификация контейнера Ogg для поддержки видео и субтитров. Обычно содержит отключаемые встроенные программные субтитры, аналогичные srt.
mkvМатрёшка, открытый контейнер, способный содержать видео, аудио и отключаемые встроенные программные субтитры форматов srt, ass и vobsub.

© Википедия

3. Как подключить субтитры?
Подключение субтитров на примере MPC. После указания типа рендеринга, субтитры можно просто перетаскивать после открытия видео файла. Если перетащить несколько разных субтитров, то их можно выбирать во время просмотра (Правой кнопкой по окну воспроизведения, "Субтитры").
Если вы хотите, чтобы субтитры сразу подключались к видео файлу, если у них совпадают названия - удостоверьтесь что стоит галочка на параметре "Автозагрузка субтитров" в Настройках - Воспроизведение.
Так же субтитры обычно подхватываются сами, если названы так же, как и видео файл. (Например: Anime.avi и Anime.srt)

4. Где скачать?
Самая крупная коллекция русских субтитров http://fansubs.ru (Не забывайте читать заметки к сабам. К большинству сабов формата ass|ssa выкладываются дополнительные шрифты, которые нужно поместить в папку C:\Windows\Fonts, для правильного отображения субтитров)
Так же некоторые сабы можно найти на http://subs.com.ru/.
Весьма редко что-то нужное из сферы субтитров на аниме можно найте на проекте Notabenoid - системе коллективного перевода.
Если в этих баз нет нужных вам субтитров, то скорее всего их вообще нет в природе.

5. Как сделать из видео и субтитров один видео файл?
Сделать хардсаб обычно занимает не мало времени, но если очень нужно, то из самого простого для пользователя способа можно выделить программу AVI ReComp. Позволяет не только соединить видео с субтитрами, но и сменить размер видео файла. Работает, как понятно из названия только с AVI файлами, а субтитры поддерживает как SRT, так и ASS.

Так же можно использовать PocketDivXEncoder (Очень удобно, если нужно сделать для портативных девайсов видео с субтитрами). Но работает только с SRT субтитрами.

5a. Конвертирование MKV в AVI с/без изменения субтитров.
Наиболее удобный и быстрый способ - это использование программы MeGUI
Подробнейший мануал.


6. Редактирование субтитров

DSRT - позволяет редактировать SRT субтитры, и может перекодировать разные форматы субтитров в SRT. Инструкция.

Aegisub - создание и редактирование ASS субтитров. Подробная инструкция на русском.

VideoSubFinder - программа по обнаружению центрированных сабов наложенных на видео (на C++).

Набор программ от subs.com.ru на все случаи жизни.




Скрытый текст:
"MyAnimeList.net" - удобная социальная сеть для тех, кто смотрит аниме/читает мангу.

Из функций можно выделить:

Сбор статистики: Вы точно не забудете, что и когда смотрели.

Рекомендации: Каждый пользователь может сделать рекомендацию к какому-либо аниме/манге, пояснив своё действие.

Информация: Структурированная база данных/Местные топы/ Расписание релизов/анонсы и многое другое.
Друзья, закладки...
И прочие элементы типичной социальной сети.

Форумчане в MAL:

Скрытый текст:



Благодарности: ТопоР, Itachi-sama, Akrioz
__________________
Для не знающих,- сиськи можно сколько хочешь выкладывать, флудить ими, даблапостить и офтопить. Никакие правила не запретят сиськи. (с) ( • )( • )ԅ(‾⌣‾ԅ)
http://myanimelist.net/profile/Natelian
http://www.lastfm.ru/user/Natelian

Последний раз редактировалось Natelian; 19.03.2017 в 21:23.
Natelian вне форума  
Отправить сообщение для Natelian с помощью ICQ Отправить сообщение для Natelian с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 09.12.2014, 21:54   #1001
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Скрытый текст:
Цитата:
Сообщение от SpectoR Посмотреть сообщение
Мне нравится думать, что Мираи, потеряв физическую оболочку, всё-же умерла. А вернулась - в виде йому.

Скрытый текст:
Тогда ведь это будет уже совсем другая Мирай, собранная из чувств гг, например. Хотя и это тоже можно обыграть, да, интригует.
А вообще не нравятся мне такие кульбиты, когда умершего героя воскрешают через пять минут, остается ощущение, что тебя где-то наобманули. А тут все еще может иметь смысл, интересно.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 14:06   #1002
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
посмотрела серий 10 Kimi ni Todoke (дотянуться до тебя) - меня почем-то сильнейшим образом раздражает главная героиня, поначалу так вообще прибить хотелось за ее наивность и глупость. Характеры Глав героев настолько гротескны, что никак не удается представить в жизни вместе всю компашку. В общем не верю я им, перегибают палку с характером героев. Да и санта-барбара какая-то в каждой серии. Хотя за некоторыми побочными (Яна, Чи, Рю, Пин) следить все таки интересно. В общем, не думаю, что авторы задумывали данную эмоцию.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 16:59   #1003
Опытный игрок
 
Аватар для SpectoR


 
Регистрация: 18.10.2006
Сообщений: 1,031
Репутация: 158 [+/-]
KiLlerS,
Сериал и смотришь-то, собственно, только ради сайд-персонажей, т.к. главгерои тупят 24/7. Впрочем, если Садако ещё довольно милая, со всеми "девочка-из-звонка" моментами, то самец тут - полный чурбан.
Второй сезон, кстати, ещё тормознутее (sic!). А искусственной, принуждённой драмы - ещё больше.
SpectoR вне форума  
Отправить сообщение для SpectoR с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:04   #1004
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
KiLlerS, та же ерунда, второстепенные герои мне показались интереснее. Хотя я смотрел этот сериал в пору большой потребности легкой сопливой лавстори, под настроение попал, как говорится, и впечатления от просмотра очень положительные. Впрочем, второй сезон утомил, как будто резину тянут.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 17:26   #1005
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SpectoR Посмотреть сообщение
то самец тут - полный чурбан.
я все надеюсь, что он раскроется и похвастает какой-нибудь слизливейшей историей из прошлого, те объяснит, почему именно Савако.
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Хотя я смотрел этот сериал в пору большой потребности легкой сопливой лавстори,
вот таки потребность есть, но Глав персонажи - это вообще нечто. Все слишком наивно и (должно быть) трогательно.
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
Впрочем, второй сезон утомил, как будто резину тянут.
Цитата:
Сообщение от SpectoR Посмотреть сообщение
Второй сезон, кстати, ещё тормознутее (sic!)
я и не надеюсь, на заворот в духе Кланнада. Но удивлена такой огромной оценке 1 сезон - 8.3, 2 - 8.28. Посмотрим, может мнение чуть попозже изменится.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.12.2014, 18:35   #1006
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
KiLlerS, не надейся на ояша, типичный набор качеств для седзе-куна, любит животных, популярный и душа компании о боже он посмотрел на меня но я же забитая лахундра что он во мне нашел он клевый просто потому что он меня любит не может быть я ж забитая лахундра не знаю говорила ли я раньше что забитая лахундра вот тебе бенто серия про шоколад и рождество богатый внутренний мир отважит вражеские сиськи и все станут томодачами. Сейчас, блин, даже не знаю толком, чем мне сериал понравился. Вот это да...
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.12.2014, 20:43   #1007
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
SandroXXL, в общем мутное аниме. Жаль я не психолог, а то все по фрейду бы разложила. И так невооруженным взглядом видно - пацан мазохист, у девчушки явно детская психологическая травма. Но даже оставив все эти моменты очень не понятно, что 2 веселых и достаточно видных девчонок и "первый парень на деревне" нашли в забитом и самоуничижающим саму себя создании. Нет, все конечно бывает, но они явно переигрывают.
Девочка вызывает явный негатив - она одинокая, забитая и скучная размазня, с вечным чувством вины и кучей рыжих тараканов (страх назвать кого-то по имени, аяя она назвала меня подругой). Она и палец о палец не ударила, что бы изменить мнение о себе, пока не встретила куна. Но даже когда она встретила всю эту пресловутую компашку, она не перестала себя самоуничижать.
А девчонки - да, рискну предположить, что в японии школьники добрее.. Ну может ей просто повезло, встретив опытных и самоуверенных Чи и Аяне. Но черт.. В реалии такой человек вызывал умиление первые пару месяцев, но через пол года мне бы его удушить захотелось.

В общем досмотрела я первый сезон. Снят хорошо, смотрится легко. Но вот персонажи - сравни Катерине из "Грозы" - моему мозгу сложно понять, почему она луч света в темном царстве.
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 01:07   #1008
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
KiLlerS, ну с появлением друзей наглости у Савако немножко поприбавилось, если это можно наглостью назвать, конечно. Девчонка безвольная вообще, наверно, если б ей гг сказал: "Ты мне надоела", она такая - "окей, ты для меня много сделал и вообще я не могу просить большего, пойду к себе за парту короч", и ни до каких обрывов дело б точно не дошло.
Паразитируем-с на типичном: я скучное днище, но вот у меня почему-то внезапно появились друзья, все меня полюбили и все стало хорошо - обычная седзе-история для соплепускания; для остального есть watamote)
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 12.12.2014 в 01:11.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 15:12   #1009
Игроман
 
Аватар для KiLlerS

 
Регистрация: 07.09.2007
Адрес: г. Сталинград
Сообщений: 3,262
Репутация: 826 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
я скучное днище, но вот у меня почему-то внезапно появились друзья, все меня полюбили и все стало хорошо - обычная седзе-история для соплепускания
ну есть схожие истории, по типу денша атоку (парень из электрички) - но там хоть парень на самом деле задумался и стрался измениться.. а тут .. одни расстройства
Цитата:
Сообщение от SandroXXL Посмотреть сообщение
для остального есть watamote)
пошла гуглить
KiLlerS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2014, 15:50   #1010
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KiLlerS Посмотреть сообщение
по типу денша атоку
забавная штукенция) только у денши отоку (как у Куросавы, nhk и прочих прозадротских манг) ЦА - это скорее я, да и акценты там немного другие, в них у гг сразу прощупывается некая ущербность, даже иногда акцент на нее ставится (как в том же ватамоте), что у читателя может выработаться некое презрение к герою, в сабже эта ущербность скорее на словах и вообще виновато общество.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 21:34   #1011
Новичок
 
Аватар для Vovan948367
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Теминал 67
Сообщений: 61
Репутация: 12 [+/-]
Всем Здравствуйте и, думаю уже можно, с Наступающим) Не знал куда написать, но очень нужна помощь. Я вообще ничего не смыслю в аниме. Но одна знакомая очень просила найти, откуда этот кадр (иллюстрация, картинка, постер). Можете подсказать(ссылка внизу)? У меня две версии
1) Это вокалоиды Рин и Лен. Такие придуманный персонажи , которые поют.
2) Гугл выдаёт это картинку с подписью "Девочка покорившая время" - аниме мульт такой. Прошу вашей помощи.... Повторюсь, в аниме я не смыслю.
Vovan948367 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2014, 22:15   #1012
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Vovan948367,
Случаем не Taiyou no Ie ? Очень уж часовня и блондинчик напоминают

Добавлено через 3 минуты
Но это манга(комикс) а не аниме

Последний раз редактировалось Ar4y; 13.12.2014 в 22:19. Причина: Добавлено сообщение
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 15:32   #1013
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Кто смотрит Madan no Ou to Vanadis. Что можете сказать, стоит присмотреться к данному аниме?
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2014, 18:29   #1014
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
GREmio, простенькое фентези на раз, ничего особенного. Если хочется чего-нить фентезийного - можно глянуть, я же дальше первой серии не уехал.
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 01:40   #1015
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
Концовка Akame ga Kill очень даже хорошей получилась. И баттл в последних сериях особенно.
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 06:56   #1016
Юзер
 
Аватар для EXterminator
 
Регистрация: 12.01.2013
Адрес: Мадаовилль
Сообщений: 267
Репутация: 24 [+/-]
Акаме - разочарование года, начиная где-то с 20й серии пошел какой-то рандомный треш. Начинали за здравие - кончили за упокой
3 из 10
__________________
ТЕПЕРЬ ЭТО РУССКИЙ ЧАТ (МАКС РЕПОСТ)

http://myanimelist.net/profile/NagitoKomaeda08
EXterminator вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 11:07   #1017
Игроман
 
Аватар для XXX-3
 
Регистрация: 19.04.2009
Адрес: РГ
Сообщений: 3,562
Репутация: 358 [+/-]
blood c что за штука и стоит вообще смотреть? blood+ смотрю, весьма интересная аниме, начало немного мутное было, но со временем история раскрывается, после 32 серии, опять скучно становиться, кажется что просто концовку растягивают...так вот, blood c и к нему фильмак какое-нибудь отношение имеет к "+" кроме имени ГГ?
__________________
Doki Doki !
Времени на раскачку нет.
XXX-3 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 11:37   #1018
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
EXterminator,
Манге еще дофига серий нужно, чтобы весь мрачняк там разгрести, так что окончание в манге хорошее.
XXX-3,
Можешь глянуть, но смотри нецензурную версию в плане расчлененки. Она там знатная, особенно в конца. А также бредовый сюжет и красивая боевка. Как развлекуха можешь заценить. Blood+ лучше досмотри, а потом Blood-c
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 15:40   #1019
Просто еще один
 
Аватар для SandroXXL
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,671
Репутация: 675 [+/-]
Скрытый текст:
кроликомонстр двойняшек не там выпилил, случаем? Я посмотрел какой-то топ смертей на трубе, знатно

праститя
__________________
Тян Are [Not] Нужны
http://steamcommunity.com/id/SandroXXL/

Последний раз редактировалось SandroXXL; 15.12.2014 в 22:32.
SandroXXL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.12.2014, 18:16   #1020
Игроман
 
Аватар для Ar4y
 
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: Toronto
Сообщений: 4,556
Репутация: 887 [+/-]
SandroXXL,
Спойлеры Спойлеры !!!
Ar4y вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования