Форум Игромании

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Ответ

Опции темы
Старый 04.11.2007, 20:35   #21
Новичок

мое мнение такого: играть в игры надо не для того, чтобы просто дойти до конца. Это глупо. Ведь разработчики не для того игры создают, чтобы главной целью геймера было просто тупо дойти до конца. Должен быть важен сам процесс прохождения, а не цель!!!
Старый 04.11.2007, 21:04   #22
Новичок

Мое мнение немного другое. Дело в том, что я пишу обзоры для довольно авторитетного сайта ( не будем разводить рекламу))). Так что игры для меня разделяются на три типа. Первый: Игры которые я скачиваю, либо покупаю только, для так называемой голочки, тоесть пройти, написать обзор и забыть. Вторые: это игры которые я очень хочу либо пройти, либо хотябы попробывать, но никак хоть как-то насладится прохождением. Такие игры как Hl 2 ( уж прости те уж) или там фир. Они очень затянуты и на середине начинают надоедать. Третий тип это игры которые я обязательно пройду. Из последних игр это ведьмак ( кстати купил на игромире)
Blodyrus вне форума  
Старый 04.11.2007, 21:58   #23
Новичок

разрабы сами выбирают, чем будет заниматься игрок в их игре. если они делают очередную диаблу, то конечно же там ставка будет делаться именно на манчкинстве. а если эта игра типа фаренгейта, то там параметры персонажа если и будут, то только для полноты картины. встречаются и такие, где можно заниматься и тем, и другим. пример банален:фф10. можно пролететь игру за 20-30 часов, уделяя внимание исключительно сюжету, а можно накачаться так, что последний босс будет умирать с двух ударов.
Zazum вне форума  
Отправить сообщение для Zazum с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 22:09   #24
Новичок

вот я совмещаю, уж извините... пример: Готика 3. я сначала качнулся уровня до 30-40, а потом пошел без особого напряга проходить по сюжету. и ИМХО так даже лучше, ибо когда ты 1-2 лвл дерешьсо со страшным монстром и идет какой-то диалог (это уже не к Готике, а вобщем...), то ты только и думаешь, как бы тебя не вынесли, а вот когда ты 10-20 лвл, то ты спокойно читаешь все, что на экране, выносишь очередного моба и наслаждаешься победой и вот скажите мне, теряется ли ощущение сюжета, если ты помимо его скрупулезного прохождения и проникновения в него еще и от души подралсо со всякими жучками-паучками и набил пару десяткоф уровней? ИМХО не теряецо. а там уж каждый решает сам...

Shut up when I'm talking to you! (с) Linkin Park

нервные клетки не респауняцц0 (с)

Последний раз редактировалось sPITf1re; 04.11.2007 в 22:10. Причина: опечптке :)
sPITf1re вне форума  
Отправить сообщение для sPITf1re с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 22:52   #25
Новичок

для меня ИМХО теряется. когда ты смотришь ролик, где ГГ при виде какого нить огромного моба чуть ли в обморок не падает и после получения управления в руки выносишь этого моба за 15 секунд, то становиться забавно... да и вообще я получаю кайф от высокой сложности игры, так что вариант "то ты спокойно читаешь все, что на экране, выносишь очередного моба и наслаждаешься победой" для меня не подходит.
Zazum вне форума  
Отправить сообщение для Zazum с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2007, 23:00   #26
Пожиратель-душ

А я вот сложность высокую ставлю после первого прохождения. Тогда уже интересен сам процесс играния, а не развитие сюжета. Там можно потратить и день и два на вычленения тактики битвы против дракона, например. А когда играешь в первый раз как-то не хочется, чтобы первый встречный гоблин убивал (это как-то стыдно даже))
Aeon Evil вне форума  
Отправить сообщение для Aeon Evil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 11:10   #27
Новичок

Я никогда не ставил игру на самую высокую сложность. Почему? Ну во-первых мне всегда жалко времени, которое я трачу на игры, а когда ты по пятому разу пытаешься убить первого гоблина, это жесть. Во-вторых, временами разрабы сами хотят, чтобы герой был низкого уровня. Например, когда ты битый час борешся с монстрами, а потом натыкаешся на сундучок с первыми сапогами, это тоже жесть.
Blodyrus вне форума  
Старый 05.11.2007, 12:44   #28
Guest

Цитата:
big~Man
назови мне хоть ОДНУ рпг где все нетак приметивно как ты говориш,взять туже nwn там только и надо шо бегать,убивать,да приносить тоже самое и в ведьмаке и в биошоке
Да вот хотя бы классический Baldur's Gate 2. Тамошние квесты тщательно подуманы и даже некоторые превосходят по глубине основные сюжеты современых игр.
P.S. А вообще стараюсь избегать онлйн-RPG - они съедают сотни и тысячи часов личного времени. Изредка играю во что-нибудь
стоющее не важно какого жанра.

Последний раз редактировалось big~Man; 05.11.2007 в 13:00.

Старый 05.11.2007, 13:44   #29
Юзер

Цитата:
Сообщение от XALYAVbICH Посмотреть сообщение
И сколько званий ты приобрел?
М?
2-3-4 - это проще некуда
далее уже нужно набивать по нескольку десятков часов
6 но я играю для удовольствия а не для звания.
Gvin вне форума  
Отправить сообщение для Gvin с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.11.2007, 14:10   #30
Новичок

Ну незнаю... Я считаю, что манчи- люди слабые в реале и хотящие доказать, что оони крутые в онлайне. Лично я просто ради удовольствия убиваю монстров и совсем не обращаю внимания на опыт в онлайн играх. Играю только в партии, ибо онлайн по моему мнению не для соло игроков. Хочешь играть соло- иди в оффлайн. А сюжет есть везде.
Такаюки вне форума  
Отправить сообщение для Такаюки с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2007, 01:16   #31
Новичок

Ну вот играю я в дьябло, думаю "ух сколько навыков, надо и это, и ещё вот это хотя бы до 5-го, ааааа тут много всего, ХАЧУУУ!". Играю в Ведьмака "Блин какой то подозрительный этот детективчик, и задания у него подозрительные и амулетик, что то тресётся, нет тут точно какой то подвох! Надо быстрее пройти чтоб узнать!!" Как видно если игра позиционируется как сюжетная, то на такие вещи как +20 к урону заморачиваться не хочется, а вот если игра создана для собственно прокачки персонажа, то тут уж хочется его приодеть, накормить, в баньке выпарить, спать уложить, ну в общем холить и лилеить непосредственно "куклу" персонажа. Вот в чём смысл прохождения NWN, которую я считаю очень сильной сюжетной игрой, ради набивания статов и перков? Там по сути это делать не так интересно, как в Титан квесте, а вот читать диалоги напротив одно удовольствие(не считать же "Уау это фикалия дьяблы, теперь положи её на алтарь убив сотни три урков." сюжетом).
Старый 09.11.2007, 23:42   #32
Юзер

Slo_mo
ага особенно в MMORPG там как увидиш сколько скилов и шмоток, сразу хочется всё прокачать
Старый 10.11.2007, 05:03   #33
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от PLAXTOR Посмотреть сообщение
Манчкины как писала игромания - это люди которые не вникают в сюжет, им не важна интересность, а важен лишь результат. Но вообще я считаю что манчкинство это как бы сказать общегеймерская болезнь всех РПГшников. сейчас обьясню почему. Большинство!!, но не все конечно рпг построены, не только на отыгрыше роли и интересном сюжете, но и на "одевании персонажа". Именно поэтому множество рпг (особенно разновидности дьяблы) это игры где мы стремимся разодеть своего альтер его. И нам конечно хочется видеть его в лучшей броне и желательно побыстрее, а это уже манчкинство. Хороший пример игры где манчкинам делать нечего: Ведьмак. тут не "шмотничества" а важен в первую очередь сюжет к сожалению таких игр очень мало
Онлайн игры - вообще отдельный разговор. тут все стремятся как можно быстрее прокачать своего перса, ибо малоуровневый герой мало что может сделать. А вот когда он прокачен то ты бог. Многие идут убивать новичков чтобы доказать свою крутость или что нибудь в этом роде. Но вскоре игра надоедает так как лимит достигнут.
я тоже считаю себя в какой то степени манчкином ибо в онлайн играх мне важен только результат(прокачаный одетый перс), а не процесс. В тоже время я не буду играть не своим чаром тк не я его качал итд
хочется понять: можно ли избавится от манчкинства в онлайн играх, ведь там почти нет сюжета, и вся игра строится на пвп (пве) где нужны высокоуровневые герои способные разнести всех в пух и прах
Что значит "избавится" от манчикинства (ну или проще, задротства)? От него не надо избавлятся в той игре, где оная посторенна на нем, а это 99% процентов он-лайн рпг (в те он лайн рпг где не так, я не играл, но будем считать что 1% таковых есть).

Вообще уровень задротства в игре зависит от самой игры и какой ее сделали разрабы. Задротство есть в любой он лайн игре, просто в большей или меньшей степени. Как сделают игру, где оно не будет нужно (ну или почти, т.к. без него в принципе нельзя сделать игру) тогда и будет меньший процент задротов. Хотя меня например они не напрягают.

Цитата:
Сообщение от Такаюки Посмотреть сообщение
Ну незнаю... Я считаю, что манчи- люди слабые в реале и хотящие доказать, что оони крутые в онлайне. Лично я просто ради удовольствия убиваю монстров и совсем не обращаю внимания на опыт в онлайн играх. Играю только в партии, ибо онлайн по моему мнению не для соло игроков. Хочешь играть соло- иди в оффлайн. А сюжет есть везде.
Глупость. Некоторые люди любят оправдывать таким образом свое нубство/лень/тупость/неудачи, и вешать марки "прыщавых школьников задротов" которые мало мальски лучше прокачаны чем ты. Не надо на всех "подозрительно смотреть". Предположим тебе нравится просто бегать в пати и бить мобов, кому-то так же нравится бегать в пати а лучше соло и всех душить. У каждого свой стиль игры. Не нравится - иди в оффлайн. Выбор есть у каждого.

Последний раз редактировалось Nortim; 10.11.2007 в 05:08.
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.11.2007, 05:36   #34
Новичок

Ну, задротство и манчкизм разные вещи. Манчкизм это, грубо говоря, стремление одеть, улучшить перса. А вот задротство исходя например из ммо - "Я крутой, а вот ты нуб ты не стоишь моего внимания, ты даже с клавиатурой не управишься, чё ты сюда припёрся иди на [завуалированный мат] отсюда со своими нубскими вопросами!" или ситуация когда здоровый и накачаный персонажн(или группа) наезжают на начинающих или просто низкоуровневых персов, убивая (как в вове например) их прямо на месте раз за разом(меня так помню пасли и убивали довольно часто).

Завуалированный мат на форуме запрещен.

Последний раз редактировалось _Revan_; 13.11.2007 в 10:58.
Slo_mo вне форума  
Старый 14.11.2007, 07:10   #35
Следопыт

Манчикинство - это плохо. У меня брат манчикин. Играет в РПГ только ради прокачки, так не интересно.

В 11 лет водку не пьют. А в 18 пьют.

Ты настолько привыкнешь к алкоголю что потеряешь сначала свою семью потом друзей и потом уже свою жизнь. Так как спирт поражает сердце и всё остальное.
valent-jedi вне форума  
Отправить сообщение для valent-jedi с помощью ICQ Отправить сообщение для valent-jedi с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 20.11.2007, 20:05   #36
Новичок

У меня такое дело: в самом начале я пытаюсь быстрее прокачаться, а как достигну более менее среднего уровня, так начинается самая РПГ
Просто не люблю быть Нубом)
kibergenius вне форума  
Старый 21.11.2007, 00:10   #37
Юзер

Ну про ММОРПГ сказать могу одну вещь - манчкин не значит хороший игрок.. Как ни странно но в ПВП такие товарищи зачастую сливают потому что надеются только на свой мегашмот и убойное колличество жизней.ДА и в партиях далеко не всегда показывают себя с лучшей стороны.
В однопользовательнских играх манчкинизм.. Мне вот лично нравится играть умелым войном с хорошей снарягой, а не задохликом с железкой отдаленно похожей на меч. И если босс ложится с трех ударов, хотя выглядит страшно, значит не все то солнышко что блестит) Просто на лицо ужасный,слабенький внутри. В этом смыле мне кстати нравится готика - захотел острых ощущений - пошел на 15 уровне на черного троля. Захотел интересной борьбы - на 40 загляни... А если испепелить взглядом охота, то ближе к 55 заходи в мегаброне и оружии)
Старый 21.11.2007, 02:22   #38
Новичок

Я когда играю пытаюсь выжать из своего персонажа максимум)! Ведь класное ощущение, что ты мега крут( ведь в реальной жизни этого не почуствуешь). Многие и пытаются в игре воплотить некоторые свои желания.
Я даже на этом форуме чувствую себя манчкином!(хочется поболше репутации. jk!
Jin-Kun вне форума  
Старый 21.11.2007, 16:50   #39
Юзер

Погружаться с головой в нелёгкое дело собирителя всякого фэнтези-хлама не стоит,но вместе с тем многие игры как,писал автор,сами предраспологают игрока к этим действиям.Сам любитель ролевых игр и оттого в какой-то степени манчкин,но мне интересно в равной степени и одевание перса и потрошение монстров и квесты,первое ещё и потому,что я эстет,мне знаете ли очень нравятся все эти кольчуги,мечи и прочий инвентарь.
Глюки - программам!

slava-cccp.narod.ru
С.Молот вне форума  
Отправить сообщение для С.Молот с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 09:43   #40
Юзер

А я вот совсем не играю в он-лайн игры, у меня просто нет столько свободного времени, да и желания особого тоже нет. Так что если получается, то играю в экшн-рпг. Просто этот самый "манчкизм" (или "вещизм" по-другому) в подобные игры всегда закладывается изначально разработчиками, потому как менеджмент с инвентарем, радостное обнаружение нового оружия и предметов есть часть фана, часть геймплея. Конечно, особое желание быть САМЫМ крутым парнем на гоблинской деревне вряд ли возникнет в сингл игре, ведь что можно доказать компьютерной программе, что ты самый крутой? Но хочется достойно выглядить перед боссами уровней, чтобы не умирать только от одного из взгляда на твоего персонажа.

Я не очень понимаю г-на sPITf1re касаемо предварительной прокачки, ну не знаю, все-таки хочется играть в игру, двигаться по сюжету, открывать новые области. Просто тратить несколько часов на прокачку персонажа для меня скучно, да и не получается выделить время и убить, лишь для того, чтобы чувствовать себя комфортно потом. Все равно времени на прохождение уйдет столько же. Так что это не мой путь.

Вся проблема в том, что иногда разработчики не могут до конца продумать баланс в игре. Вот пример, играл я как-то давно в некую игру, ее локализовали и дали русское название "Семь самураев", обычная такая дьяблообразная игра с японской эстетикой. Фишкой в этой игре была возможность игры за семь персонажей, ну каждый - это герой определенного класса. Т.е. можно было одновременно брать не больше четырех, я точно не помню, остальные как бы на скамейке запасных, и в любой момент ты можешь отправить героя восстанавливать здоровье, заменив другим. Я пошел другим путем, мне нравится в подобных играх играть дистационным оружием, я выбрал персонажа, условно, подходящего под название "Лучница", и соответсвенно, стал играть только им, собирая экспу, повышал уровень и прочее. Сначала все было весьма захватывающе, проходишь квесты, находишь новое оружие, улучшения всякие, доспехи. Однако, в какой-то момент я достиг предела для этого персонажа, т.е. я как бы играл, но качественный рост закончился, разработчики просто не могли предположить, что кто-то захочет действовать одним персонажем, вместо того, чтобы наряжать все семь кукол. А для игры жанра РПГ это смерти подобно, ежели не поддерживается выбранная тактика игрока, какая тогда, нафиг, свобода действия? Вообщем, где-то на середине игры, когда чахарда с инвентарем ничего интересного не приносила, мне просто надоело играть и я все забросил.

Вывод прост, если сделать интересный баланс, то тайные манчкинские желания неожиданно просыпаются, ежели нет достойной мотивации и реализации, то "просто так.." - это, извините, уже личная паталогия .
Interplay вне форума  
Ответ

Опции темы