Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

 
 
Опции темы
Старый 19.03.2009, 14:43   #1
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]


RPG MAKER VX

RPG MAKER VX - это программа, позволяющая создавать игры жанра JRPG (Japanese role playing game) без необходимости изучать программирование.

Полезные ссылки:

Скрытый текст:
Скачать её можно ТУТ.
Если вас не устраивает английский язык - ТУТ есть отличный русификатор.
Русскоязычное сообщество
Англоязычное сообщество
Генератор персонажей.



FAQ:

Скрытый текст:
В: Какие возможности есть в редакторе?
О: Создание полноценной JRPG - начиная от карт и персонажей, заканчивая магией, боевой системмой и предметами. Разработчики программы заложили определённых размеров контент как стартовый материал - но если вам не хватает, вы всегда можете создать что-нибудь собственное - всё зависит от ваших навыков.

В: Почему боевая системма такая убогая, программа 2008-го года, а в бою даже не видно персонажей?
О: Спросите о этом авторов программы, а если вас что-то не устраивает - в интернете есть множество других боевых системм, например - Tankentai, ну и в конце концов, если у вас есть опыт в написании скриптов - вы можете создать свою!

В: Можно ли поменять игровую графику?
О: Можно, причём как ландшафты - так и персонажей. Если вы хороший художник - у вас есть возможность создать игру со своим, неповторимым визуальным стилем.

В: У меня другой вопрос...
О: Почитайте внимательно топик, на многие вопросы уже даны ответы. Если не помогло - спрашивайте, постараемся помочь вам разобратся.


Скриншоты:

Скрытый текст:
Пример графики игр:
Скрытый текст:

Редактор:
Скрытый текст:

Скрытый текст:


Предыдущие версии программы:

Скрытый текст:
1995
2000
2003
XP

Внимание! Все версии кроме VX и XP банально устарели - не рекоммендуем начинать с них ваше знакомство с программой.



Демка от Morikvendi: Демка (43 мб)
Управление: стрелочки, пробел, эскейп
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 08.01.2010 в 22:26.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 26.04.2009, 01:10   #81
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Мне нравится =) Красиво светится. Ещё и небось разные тона в самом редакторе легко установить будет - а значит можно сделать несколько разных типов одного и того же монстра)

Скрытый текст:
На будущее - при залитии на имиджшарк, если не хочешь вставлять на форум полную картинку (direct link) тогда бери "link for forum" (первый), в итоге на форуме будет маленькое изображение, которое можно будет увеличить при клике, и рассмотреть подробнее.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 26.04.2009, 02:30   #82
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Призрак анимированный, если что. Я разобрался, как оно там делается.
Скрытый текст:
А про имеджшэк спс, буду знать. А то кого-то могут напрягать большие картинки.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 26.04.2009, 23:04   #83
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Гм, хочется глянуть) Для батлера походу тоже у них есть стандартный список анимаций, под который нужно просто подходящие изображения поставить?

Гм, тогда такой вопрос. Как думаешь, ты смог бы сделать ликантропа размером примерно в два-три раза больше обычного персонажа, но не занимающего слишком уж много места (т.е чтобы мог быть как боссом, так и "превращением" одного из членов партии), прямоходящего, белый мех? Хотя мех вообще на усмотрение, зависит от того как лучше смотрется будет.
А может у тебя в запасах найдётся такой? Существо довольно популярное, думаю его вполне мог кто-то уже нарисовать.
Ну, в общем, думаю что как минимум любую из частей "underworld" ты точно видел, так что думаю понимаешь, о чём речь.

А то я думаю просто скопировать скилл трансформа из тех демок - но к сожалению, там используют формы демона, кота и дракона, которые мне ни к чему.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 27.04.2009, 00:03   #84
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Ликантроп... Типа вот этого, что ли?
Скрытый текст:
Могу попробовать, но еще ж не разобрались с тем персом.
Скопировал скрипт трансформа из другой демки. Есть несколько сложностей, с которыми я пока не разобрался, но сам скилл я сделать смог, вроде пашет.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 27.04.2009 в 00:32.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 27.04.2009, 02:01   #85
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Ну да, именно такой =) Вот насчёт цвета не уверен только - скажем, на картинках типо
Скрытый текст:
этой и серая шкурка неплоха, но вот интерестно, не лучше ли будет с белой\чёрной...

Ну, мне это всё не к спеху - пока могу что-то временное поставить, потом заменю. Если будет возможность - тогда и попробуешь.

А перс меня с ума сводит, на его образе клеймо невезения прямо таки.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 27.04.2009, 03:14   #86
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Ну-ну, не так уж все и плохо Рано или поздно все будет пучком, а пока поставь вместо перса что-нибудь временное, заменишь потом.
А я тут работаю понемногу:
Скрытый текст:


Делаю паучье логово. В него необязательно будет заходить, но там должно будет лежать нечто ценное.

upd. Не смог найти паучьи спрайты. Буду рисовать.

UPD2.
Скрытый текст:

(мухи роятся, кровь капает, гады ползают)


UPD3. Как жизнь?
Делаю оборотня. Чтобы очень уж долго не сидеть, использую готовые картинки.
Подскажи насчет позы. Эту подгонял довольно долго, но все же.
Скрытый текст:

Как он будет стоять, атаковать (в прыжке, бежать на четвереньках)? И какие сделать ноги – такие как на картинке, больше похожие на человеческие, или что-то вроде волчьих?
зы не беспокойся насчет цвета шкуры – все можно будет потом поменять.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 29.04.2009 в 01:18.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 29.04.2009, 10:36   #87
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Ну, впринципе, всё именно так. Атака - пусть лучше бежит на четвереньках, но до этого стоит на ногах. Я честно говоря не знаю функций редактора полностью - если можно сделать какой-то скилл, и привязать к нему анимацию атаки в прыжке - было бы забавно. С ногами вроде тоже всё ок, подойдёт. Главное - с размерами не прогадать, и чтобы анимация в бою была)

Эх, а в первоначальной задумке кроме куда как большей сюжетной линии была ещё и несколько изменённая бс, от которой пришлось отказатся из-за сложности реализации, ну и ещё потому что кол-во персонажей сократилось, остались только основные четверо.
А по первоначальной задумке (ещё задолго до того как я узнал про мейкер) рядом с мп была ещё одна величина - очки духа, или что-то в этом роде. Они помогали использовать особые атаки, каждая из которых была эффективна против определённого типа врагов. Очки эти добывались путём нанесения урона врагу, т.е хочешь выполнить спец-примём - нужно сначала немного просто повоевать. Более того - спец-приёмы можно было обьединять с приёмами своих товарищей (этакие групповые удары, думаю, ты с ними хорошо знаком), но не всё так просто - на урон "командного" скилла влияли два фактора: совместимость и репутация.
Совместимость - вещь постая, то же самое как и зс из ff8 - чем дольше ты ходишь с определённым напарником, тем больше ваша совместимость. Т.е если ты долго не меняешь членов команды - они становятся сильнее.
Репутация - слегка более сложная вещь, т.к по первоначальной задумке было множество квестов, случайных событий итп, где герой постоянно должен был выбирать, как поступить - его действия обязательно понравились бы одним персонажам, а другие - наоборот, разозлились бы на него за некоторые поступки. Т.е был бы выбор - либо ходить с персонажами, с которыми у тебя совпадают интересы, либо угождать тем персонажам, которые тебе нравятся - репутация у конкретного персонажа тоже влияля бы на силу совместный ударов.

Вроде ничего так задумка была, правда? ^_^ Но вот как начал всё делать, понял что это слишком сложно и не нужно, для начала можно обойтись линейным сюжетом, постаравшись сделать его максимально интерестным. И оборотень - это обязательная его часть, думаю, ты скоро сможешь увидеть почему.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 01.05.2009, 02:12   #88
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Вроде ничего так задумка была, правда?
Задумочка-то даа... Для начала и того, что есть, предостаточно, имхо. К совершенству стремиться надо, но рвать при этом от усердия попу не следует Частенько приходится вырезать что-то в угоду играбельности, а то, бывает, идеи прут, прут, и в итоге получается какой-то винегрет из чего-то с чем-то.
Короче, сори что так долго тянул, как-то так получилось. Планировал вместе с демкой выложить и анимированные спрайты волка, стражика и паука, да не вышло Над ними работаю, но демку, считаю, надо уже "сдавать", а то куда уж дальше.
---><---
Посмотришь, что там лишнее, а что нет.


Упс. Забыл оттуда снести несколько тестовых штук. Я мутил там одну демку, удалишь ее, если не понадобится.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 01.05.2009 в 02:23.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 01.05.2009, 11:56   #89
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Спасибо, качаю. Спешить кстати не нужно - мне ещё ого-го сколько карт надо делать, всегда найдётся чем занятся, а потом просто скопирую новые уровни. Ну а идею я так, ради интереса рассказал... мне даже сюжет пришлось почти вдвое урезать, оставив лишь основные события - и то вышло три главы... Представить себе не могу что бы было если бы я решил делать полную версию =) Ну, думаю и так всё будет отлично - я постарался сберечь все самые важные части истории. В крайнем случае остальное можно будет потом как-нибудь добавить в качестве побочных квестов, если народу игра понравится.

Итак, всё по порядку.

1) Это меня больше всего сейчас волнует. Возможно, у меня что-то с видео, но в 80% уровней я банально не вижу, где находится персонаж - тыкаю все кнопки наугад, а если ещё и камера не двигается - это вообще абзац. В одном месте минуты на три застрял, пока не вспомнил планировку уровня, а комнату со статуей вообще не увидел. Когда уезжает вагонетка - тоже не видно что с ней случилось, она просто пропадает во тьме... Так и должно быть? Может, стоит привязать к персонажу активный источник света - огненный шарик, летающий над головой например =) Или развесить больше фонарей... Ибо больше половины уровней банально не видно, и приходится просто тыкатся в стены.

2) Как у тебя работают эти чёртовы свитчи Я вот на входе в город делаю простейшую сценку - два персонажа стоят, подходишь с ним - и слушаешь их диалог. Сделал так - один персонаж при нажатии на него произносит диалог, после вырубается селф-свитчом. Это работает. Но потом я сделал чтобы другой персонаж при нажатии на него свитчом переключался на первого - и всё, с этого момента оба тупо стоят, ничего не работает. Сравнивал с твоими эвентами - вроде различий нет, а не работает свитч, хоть убей.

3) Очень классное решение при битве с боссом - я сам так не смог сделать. Я так понял, когда включается переключатель у одного эвента, все остальные тоже автоматически переходят на вторую страницу? Надо будет потестировать это.

4) Понравилась идея с домом - сразу вспомнились Elder Scrolls, всё ещё помню как мой друг бегал и скупал все эти дома У меня вот мысль появилась - а что если сделать не дом, а что-то вроде "передвижного штаба"? Летающий корабль (на земле видно только лестницу наверх и тень), который будет присутствовать на всех важных чекпоинтах - что-то вроде мобильной базы, где можно будет отдохнуть (если ты купил спальню), закупится припасами (если приобрёл магазин), ну и самое важное - с его помощью можно было бы отказатся от стандартных переходов между уровнями, логических продолжений дорог итп - ты просто высаживаешься прямо с корабля в новом месте, корабль - это стартовая позиция, так сказать. Тогда даже не нужно будет создавать постоянно новые города с гостиницами и магазинами - основной магазин на корабле, остальное находится во время путешествий. Ну естественно, сам корабль рисовать не нужно - только внутренние его помещения, закрытые двери на палубу и в машинный отсек, да и всё. Думаю, даже я с таким справлюсь.
Как тебе эта идея? Плюсы, минусы?

5) Призрак, вода, паутина с её обитателями - всё шикарно смотрится =) Спасибо большое за твою помощь! Если решить проблемму со светом - можно считать, что шахты готовы, а боевой балланс я сделаю позже, когда будет готова определённая часть игры. С фразами я тоже слегка напутал - босс, скорее всего, будет другой, но тоже животного происхождения - а так как Алекс маг, он не может чувствовать его присутствия, в отличие от опытного следопыта Майи - в общем, я уже придумал как его поменять, ща думаю, что такое большое и сильное вообще может жить в шахтах?

p.s Давно искал "ветвление условий" для создания банального ключа от склада - наконец по твоим эвентам понял, как оно называется =) А то думаю - должна же быть такая функция, только где...
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 01.05.2009 в 13:36.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 01.05.2009, 18:10   #90
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
1) Фх... Странно. У меня даже в самых темных местах все отчетливо видно и подгонял я все так, чтобы шахта была действительно шахтой, а не пещеркой для туристов с проведенным электричеством. В чем причина у тебя – не могу знать.
Чарсеты-то я поправил (они здесь). Кинешь содержимое папки в Graphics/Characters, но прежде чем делать это сохрани куда-нибудь оригинальную папку, чтобы не было в случае чего мучительно больно. И вообще, для начала пошамань с монитором, покрути настройки. Потому как с такими параллаксами шахта выглядит совсем уж неочем (по крайней мере, у меня. Даже на нулевой яркости монитора).

2) Ну не знаю. Единственное, что вызывает подозрение, так это селф-свитчи. Если забыл, они работают только в тех ивентах, в которых находятся. Такая штука была придумана для того, чтобы не загромождать список свитчей переключателями для одноразовых сундуков\дверей и т.д.
Представь, что бы было, если все те селф-свитчи, которые использованы в демке, оказались бы в списке обычных. Катавасия выйдет. Количество обычных свитчей ограничено. Хоть для начала их и предостаточно, но для больших проектов это не так уж и много. Так что всякие переключатели для сундуков будут только отьедать лишнее место.
Для соединения разных ивентов всегда используй обычные свитчи. Можно это также делать и в связке с селф-свитчами, как душа пожелает.
Еще помни про настройки Autorun\Parallel Process и т.д. Ошибки обычно бывают там, просто в пылу ивентостроения все частенько забывают про эти штуки.

3) Первый ивент, который начинает работать при входе на локацию secr2, называется spider, он самый крайний слева. Дальше череду развития событий проследить несложно.

4) Передвижной штаб... Ну да, неплохо.
Но
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
на земле видно только лестницу наверх и тень
вот этого не надо. Если делать корабль, то это должен быть корабль, а не символическая лесенка в край карты и не связанная с внешним миром локация. Я сторонник открытого мира в рпг. Конечно же, в данном случае я не говорю о бесшовном мире, но свобода, имхо, должна быть хоть какая-то. Но это скорее зависит от того, чего ты желаешь добиться. Если во главу угла ставится сюжет, то можно игрока и ограничить, но только в разумных пределах. Короче, я только "за". Но города\села\рощи с мутантами в них должны быть. И вместо лестницы, упирающейся в край карты, надо придумать что-нибудь получше.

5) Что у нас в шахтах живет... Что-нибудь членистое можно, но вот членистоногого не надо, уж больно сложно его анимировать


пыс. Что-то вдруг заморочило. Как у тебя в русской версии свитчи называются?
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 01.05.2009, 19:30   #91
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
По первому пункту - а можешь сделать скрины? Для сравнения. Чтобы персонаж в центре тени стоял.

По второму - всё проверил, видимо позже просто эту карту отдельно выложу, даже авторан не помогает этому эвенту.

По третьему - я не про паука, а про финального босса. Я сам не знал как сделать так, чтобы его встретить можно было на разных клетках (поэтому и завалил всё ящиками, сделав узкий проход с клеткой, на которую игрок обязательно бы наступил). Точнее не знал как сделать так, чтобы остальные клетки потом выключились...

Цитата:
Но города\села\рощи с мутантами в них должны быть.
Проблемма в том, что глобальную карту создать не удаётся - обычно это "мелкий" персонаж бегающий по мелким декорациям - декорации есть, персонажа нет. А делать стандартную карту с мини-замками и прочим...

Я предпочёл такой вариант - заходишь в город, ушёл из него влево - попал в одну локацию, вправо - в другую... и так, из локации в локацию, продвижение по сюжету и побочным заданиям. А корбаль упростил бы эти переходы - можно было бы просто выбрать, куда лететь - и вот, ты уже там, + на старте стоит твоя база с отдыхом и торговцем. Это убрало бы необходимость создания "переходных" локаций - бесконечных лесов и пустынь, которые нужны только для того чтобы показать, что ты отошёл куда-то в сторону от населённого пункта, а не просто вышел из города и уткнулся носом в вулкан, например. Вот только не совсем ясно как сделать так чтобы купленные вещи (та же спальня) распостранялась сразу на каждую "копию" корабля - ведь для каждой сюжетной вставки нужно делать новую копию уровня.

UPD: Если есть идеи по поводу того, как лучше реализовать перемещения между ключевыми локациями, и, что самое главное, ты знаешь как они будут работать - говори =) Пока что мне кажется хорошим решением "выбор точки высадки" внутри корабля.

Цитата:
Как у тебя в русской версии свитчи называются?
Очень сурово - "Переключ". Ну, не уместится там полное название, вот и сократили =)

UPD2 - проверил, теперь теней вообще почти нет, еле-еле заметны, но зато я увидел паука на балке =) Забавно. А раньше там была просто чёрная линия и всё. Должен быть какой-то компромисс... Сделай скрин у себя, хочу сравнить.

Проверил у себя со старыми тенями снова - вечером, с завешеными шторами всё не так страшно как солнечным днём (хотя монитор у меня стоит задом к окну, не должно сильно отсвечивать), и в большинстве случаев путь найти можно, хотя иногд всё же есть повод поиграть в "найди персонажа на экране". Если бы сделать самую капельку светлее....
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 01.05.2009 в 19:49.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 01.05.2009, 21:03   #92
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Вотамана скриншотамана:
Скрытый текст:

Хотя если дело не в мейкере, то я фз. Тени сделаю средними между тем, что было и теми, светлыми.

Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
я не про паука, а про финального босса
угу

С глоб картой есть вариант как в старых ФФ – обычный перс и маленькие
горы\города\леса. Но
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
ушёл из него влево - попал в одну локацию, вправо - в другую...
так, считаю, все-таки лучше в данном случае.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Это убрало бы необходимость создания "переходных" локаций
Это как раз добавляет необходимость создания переходных локаций, иначе мир без глобальной карты будет казаться совсем уж "ужатым". Но бесконечными их делать не стоит, можно набросать, скажем, вокруг нас. пункта несколько рощиц, а если отойти дальше, то будет показываться заставка, например, типа "и шли они 33 дня и три ночи", потом трансфер в следующую зону. Только тогда какой смысл в такой фигне, если есть корабль и по логике на нем можно лететь куда захочешь сразу? Я думаю, надо сделать систему транспорта как, скажем, в вов – дошел пешком до новой "точки перелета", сможешь туда перемещаться быстро за плату. А корабль дать позже, по сюжету, а с ним и возможность летать на халяву.

Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Вот только не совсем ясно как сделать так чтобы купленные вещи (та же спальня) распостранялась сразу на каждую "копию" корабля - ведь для каждой сюжетной вставки нужно делать новую копию уровня
Ненене это ж рехнуться можно
Должны быть локации, где корабль показан снаружи (можно параллаксами). То есть если его у тебя нет, он не прилетел и тд, это дело можно легко "отключить". А когда заходишь на корабль, пойдет трансфер на единственную локацию с "внутренностями" корабля. В зависимости от переключей там можно разыгрывать сюжетные события, изменения в обстановке и так далее. Еще лучше будет для каких-то супер-важных (или сложных в реализации) событий сделать отдельную копию внутренней локации корабля, дабы не загромождать ивентами "каждодневную", куда заходишь все время для отдыха, пополнения припасов.

упдупд. возможность спать в корабле должна быть по умолчанию. А то где это видано
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 01.05.2009 в 21:07.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 01.05.2009, 21:45   #93
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Это, а можно полную версию скрина? Hotlink for forum. А то тут я вообще ничего не вижу, кроме рельсов в самом низу)

Цитата:
если есть корабль и по логике на нем можно лететь куда захочешь сразу?
Ну, скажем, играл в neverwinter nights 2? Именно основную кампанию, а не аддоны. Там как-бы есть точка на карте, нажимаешь, ты там, прошёл эту локацию - появляется следующая сюжетная точка + одна-две второстепенных, куда можно зайти "по пути".

Цитата:
отдельную копию внутренней локации корабля
Я про это и говорил - но! Если, скажем, игрок покупает какую-то вещь - она будет появлятся сразу во всех копиях этой локации, если один и тот же свитч в ней указан?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 02.05.2009, 00:08   #94
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Вот:
Скрытый текст:


Как в невервинтере... Играл давно и только начало (ну не привлекают меня такие рпг ), но представляю о чем речь. В принципе неплохо, только лучше если в каждой точке будет пачка связанных локаций, а не одна. И чтобы перемещаться можно было только в соседние. То есть, вышел из города, там лес, прошел его, вышел на карту и тыкаешь не на локацию, которая за тридевять земель, а которая рядом (даже если дальние уже открыты), то есть чтобы надо было действительно путешествовать. Мне не нравится всякая дребедень вроде фаст-тревела в обливион. Еще, опять же, желательно на первых порах транспорт. Точки перелета открывать, естественно, надо самому.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
она будет появлятся сразу во всех копиях этой локации, если один и тот же свитч в ней указан?
Если ты привяжешь к 150-ти ивентам в разных частях игры один и тот же свитч и включишь его, они (ивенты) заработают (само собой только после того как ты зайдешь на локацию, где они находятся).

На всякий случай, если не знаешь:
Есть еще такая штука как Common Events (не знаю, как у тебя называться будет. Находится в базе данных между вкладками анимаций и системы). Эти ивенты доступны из любого места игры. Включил переключ – коммон ивент заработал. Самый простой пример применения общих ивентов – там должен быть предмет "бумаги на мастерскую". В его настройках увидишь, что я пробил коммон ивент с таким же названием. Загляни в общие ивенты и в списке кликни на любом из них. В случае с бумагами увидишь там команду "показать текст". То есть когда ты применяешь из инвентаря предмет, ивент начинает выполняться. Все просто.

Смотри картинку с тенями. Для примера взял параллакс первого района шахты. Сейчас плотность теней выставил 90%. На тех светлых было 70%.
Дашь "добро", переделаю так все картинки.

Давно хотел сказать, но забыл. Когда делаешь фоновые картинки, учитывай разрешение, которое выдает мейкер – 544х416 – и подгоняй под него.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 02.05.2009 в 01:10.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 02.05.2009, 02:25   #95
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
У тебя на скрине ещё темнее чем у меня =) Верхней полосы жд вообще почти не видно.

Цитата:
Точки перелета открывать, естественно, надо самому.
Ну я планировал так - проходишь по сюжету, открывается основная локация чтобы идти дальше (по сути - серия локаций, одна за другой) и, возможно, одна-две внесюжетные, где можно выполнить квест или просто найти что-нибудь полезное. Но чтобы пройти дальше, и открыть новые локации, нужно обязательно пройти по сюжету - так, постепенно, локаций станет всё больше... На корабле будет пилот, у которого просто расширяется со временем список локаций - но приземлится он может только в начальных точках, дальше везде придётся бегать самому (по нескольку различных зон, если сюжетное задание).

Если есть другой вариант - опиши подробнее, как именно это должно выглядеть.

Странно, но картинка такая же светлая, как и прошлая. Может лучше источников света добавить? Или что... у меня нет идей.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 02.05.2009, 04:34   #96
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
Да блин, да что ж такое
Вот демка, запускай ее, там написаны проценты прозрачности. Скажешь те, которые понравятся. Ток не говори, что все оно то же самое, я сдохну тогда от мозговзрыва


С перелетами делай именно так, как сказал. Этот вариант самый приемлемый на мой взгляд, и реализовать это не так уж и сложно.

Вот еще демка насчет освещения. Видел до этого в какой-то мейкерской игре, но найти не смог, пришлось доходить своим мозгом. Все оказалось довольно просто.
(Если что – это черная картинка с дыркой посередине, ползающая над игроком.)
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 02.05.2009, 10:38   #97
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Странный баг, но без фулскрина заметно только изменение при 85%, а в фулскрине и 90% сойдёт.

А я так понимаю, нельзя сделать освещение вокруг персонажа, не нарушив текущее освещение уровня? Т.е можно сделать чтобы над головой перса был светящийся шар, как магия света в готике, но если рисовать чёрный фон с дыркой посредине - прочие источники света (фонари, костры) не будут видны...

Добавление новых фонарей, я так понимаю, не вариант? А то врядли бы шахтёры работали во тьме... а освещение тогда можно было бы оставить старым вообще. Просто осветить все "проблемные" места, где слишком уж большие участки тьмы (могу заскринить, или сам попробовать сделать, если скажешь как именно рисуется свет).
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 02.05.2009, 13:11   #98
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
90 процентов значит?
Заскринь и обведи кружочками не удовлетворяющие тебя места.
Если такие траблы с освещением, надо будет сделать мне "эталонную" карту, которой буду придерживаться при создании теней.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
прочие источники света (фонари, костры) не будут видны...
Да, проблема в этом...

зы. что у тебя за монитор? если не секрет.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 02.05.2009 в 13:20.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
Старый 02.05.2009, 13:21   #99
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Не жк, если ты про это. Lg... модель не помню. Максимальное разрешение 1600х1200. Ща сделаю скрины.

2 - также вообще не видно паука на потолочной балке, она просто полностью чёрная.

7 - не знаю, как именно выделить эту стенку - может, изнутри пусть лучи света пробиваются сквозь трещины? я бы её точно не заметил если бы в редакторе не увидел этой комнаты.

Вот скрины.
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.

Последний раз редактировалось Ягами Лайт; 02.05.2009 в 13:35.
Ягами Лайт вне форума  
Старый 02.05.2009, 15:12   #100
Юзер
 
Аватар для toshak_fox
 
Регистрация: 24.01.2009
Адрес: Линдблюм, деловой район
Сообщений: 247
Репутация: 35 [+/-]
}{адасё, щаз буду делать.

UPD. Вот. Воткнул несколько источников света. Тени 90 проц. Смотри, увидишь что не так, отписывай.
__________________
"You taught us all how important life is. You taught me that life doesn't last forever. Thats why we have to help each other and live life to the fullest. But i guess we all have to say goodbye someday.
Everyone... Thank you. Farewell.
My memories will be part of the sky..."

Последний раз редактировалось toshak_fox; 02.05.2009 в 17:55.
toshak_fox вне форума  
Отправить сообщение для toshak_fox с помощью Yahoo
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования