Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Результаты опроса: Делаю ставку на победителя:
Орлангур_96 15 37.50%
Inquisidor 21 52.50%
Ничья 4 10.00%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 24.06.2009, 13:21   #1
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Орлангур_96 (Готика 2: Ночь Ворона) против Inquisidor (TES IV Oblivion)

Орлангур Gothic 2: Night of the Raven vs Inquisidor TES IV Oblivion


Срок дуэли:

Начало 27.06.09. в 15.00 МСК окончание 30.06.09.

Правила Дуэли:
В первом посте каждый из вас должен кратко объяснить, почему именно эту линию выбрал для защиты.
Со следующего поста начинается сама дуэль, в процессе которой рекомендуется придерживаться следующих правил:

1) Четко определяйте критерии, т.е. графику геймплей, сюжет, квесты, локализация и.т.д. Один пост - один критерий.
2) Критерии вы вольны добавлять какие угодно, также вы сами определяете как, когда и в каком порядке их называть.
3) После определения критерия аргументы и контраргументы желательно приводить только по нему до тех пор, пока стороны не сочтут вопрос исчерпанным и не будут готовы перейти к следующему (во избежание распыления внимания и винегрета из факторов)
4) Соблюдайте очередность. Аргумент-> Контраргумент.
5) Если участник отказывается от дуэли:

а) По уважительным и обоснованным причинам, то дуэль может быть перенесена (по согласию сторон) на более поздний срок.
б) По неуважительным причинам - участнику автоматически засчитывается поражение.

6) Здоровые подначки разрешены.
7) Запрещены оскорбления и переходы на личности.
8) Во избежания безразмерных постов и оверквотинга, вводится ограничения не более двух аргументов на пост, не более трех цитат в посте.

Для зрителей: После окончания дуэли вам будет дана возможность, высказаться о поединке, его участниках, а также проголосовать за них. Также будет учрежден приз зрительских симпатий по результатам нескольких туров.

Примечания:В процессе дуэли в теме могут постить только участники и организатор.
За всеми вопросами и пояснениями обращайтесь сюда или сюда

Право начала поединка предоставляется Орлангур_96
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 27.06.2009, 15:02   #2
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
За горами появилась небольшая точка, которая росла и росла. Через несколько секунд в этой точке можно было разглядеть дракона. Гигантский величественный дракон приземлился рядом с ареной. Драконом управлял странный тип. Он слез с дракона и быстрым шагом пошёл к Арене. Было понятно, что этот человек - молодой маг Лунитари.

Орлангур увидел, что противника на Арене ещё не было. Он сел за стол, взял в руки пергамент и несколькими взмахами руки написал, чтобы положить его на стол противнику:

"Я докажу Вам, что ролевая игра Готика 2: Ночь Ворона лучше ролевой игры TES IV: Oblivion."

И строчкой ниже продолжил:

"Предлагаю начать с сюжетов этих двух игр"
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 27.06.2009, 15:11   #3
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
Проводив взглядом пролетевшего над ним дракона, к зданию клуба, поднимая клубы пыли, на лошади подъехал молодой инквизитор. Его черные волосы, усы и бородка не знали седины, а глаза светились в предвкушении схватки. Войдя внутрь и слегка поклонившись своему сопернику, он взял со стола пергамент и, прочитав его, произнес спокойным бархатным голосом:

"Что же, я принимаю ваш вызов. В свою очередь я докажу вам обратное, что, видит Бог, будет для меня не так уж просто, ведь и Готику я тоже люблю. Я ничего не имею против обсуждения сюжета, мой благородный соперник - начинайте!"
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.
Inquisidor вне форума  
Старый 27.06.2009, 15:23   #4
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Алый маг вздохнул и начал свою речь:

Начну я с того, что сюжет в Готике 2: Ночь Ворона разнообразнее Обливиона. Найти дорогу в город, завоевать уважение, присоединится к одной из фракций, а затем и отправится назад - в Рудниковую долину. Добыть доказательства, ради этого выполнив задания паладинов( просто найти одного из них, убить орду снепперов и проводить Диего из Долины(хотя это не обязательно) ) Затем отправится к Ксардасу, пойти в город и к Монастырю, чтобы узнать, что Глаз Инноса был похищен послушником, затем надо догадаться куда он пропал, победить пятерых( если не ошибаюсь) Ищущих, чтобы удостоверится в том, что Глаз сломан, а затем привести туда сразу и Ксардаса, и Пирокара и Ватраса. Для последнего надо найти бандитов, что тоже на догадку, найти четыре части орнамента(одна уже есть), а там пробрасться в лагерь бандитов и пройти в храм, затем, чтобы убить Ворона. Затем, когда Глаз будет восстановлен сразится с драконами, а затем и преодолеть главное препятствие - Великого Дракона-Нежить. Что Обливион может противопоставить такому сюжету?
Алый маг умолк, ожидая ответа инквизитора.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 27.06.2009, 16:04   #5
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
На протяжении речи своего соперника, инквизитор внимательно слушал мага, время от времени чуть ухмыляясь, иногда в удивлении поднимая брови, а один раз даже возведя глаза к небу. Когда маг закончил, инквизитор выдержал тактичную паузу, и, прокашлявшись, начал:

Итак, сначала прокомментирую сюжет Готики. Признаю, основная ветвь сюжета неплоха, но... Во-первых, начало убивает наповал. Прямо так в лоб - ПРИШЛИ ДРАКОНЫ. У игрока нет ни простора для воображения, ни интриги, причем и по сюжету основной второй Готики все связано с драконами. Всю игру нам ясно видна финальная цель - убить драконов. В этом плане, Ночь Ворона радует - но и тут опять - еще до попадания в Яркендар мы узнаем и про зодчих, и про Ворона, и про то, что бандиты похищают людей. Нас просто ставят перед фактом, и, если честно, ни один сюжетный поворот Готики не заставляет изумленно восклицать: "Olala!". Не претерпевшая особенных изменений со времен первой части "фишка" серии - когда можно выполнить квест, уговорив или оказав помощь нескольким людям, которых потом "спрашивает" о тебе ключевой персонаж уже приелась и не так интересна. К тому же, хотя это недоработка не только сюжета, а вообще мира Готики - основной квест (да и второстепенные - тоже) не вызывают никакого желания исследовать мир поглубже, да потому как там и нет такой глубины. Приедается и то, что во многие важные места не пускаю сразу, а надо выполнить задание\набить кому-то морду\завоевать доверие горожан(о подобных квестах см. выше). Да и некоторые повороты сюжета вообще вызывают недоумение - почему кузнец наемников Беннет пошел в город, занятый паладинами "за покупками"? И что, паладины позволили ему спокойно разгуливать там? И далее, когда его арестовали, неужели они бы просто так выпустили его, ведь можно было просто вымогать у Онара продовольствие в обмен на жизнь Беннета? А почему лорд Хаген при вести о драконах не послал кого-нибудь хотя бы доложить о ситуации в долине Рудников, ведь от паладинов, по его словам, "давно не поступало вестей"? Почему надо было ждать пока не появится Безымянный? Насчет ритуала над Глазом Инноса - собрать трех магов - это просто перепевка подобного сюжетного хода из первой части - помните, когда надо было собрать всех магов воды и огня для проведения ритуала? И насчет Ночи Ворона - тоже смешно получается - как же так вышло, что остров, на котором находится Хоринис, большой, важный и богатый(до недавнего времени) город, никто до пиратов не додумался просто оплыть вокруг? Неужели всех так просто устроила отговорка - "мы думали, что северная часть острова - один большой горный массив". Очень неправдоподобно.

Теперь - что же может этому противопоставить Обливион? Сюжет может и не столь проработан в деталях - но он эпичен! Он величественен. Если Готика 2 нам представляет такую камерную драму, где мы кроме одного островка ничего не видим, и ни за чьи судьбы более не отвечаем, а войну с орками видим только в виде одного небольшого сражения в долине рудников, то в обливионе - мы явственно чувствуем нависшую над миром угрозу вселенского масштаба. Когда мы идем по мирному полю, и вдруг за поворото видим объятые пламенем врата Обливиона - мы чувствуем Зло. Мы чувствуем некую абсолютно чуждую и враждебную силу, нависшую над этим до того благополучным краем. Выполнение заданий основного квеста заставляет задавать вопросами - и в первую очередь, тех кто вообще не знаком с серией TES. Даэдрически принц Мехрун Дагон. Что такое "даэдрический"? Принц чего? Игрока поощрябт и подстегивают изучать этот мир, сюжет не доминирует над всей игрой, а лишь служит направляющей и, в некоторой степени, путеводителем по Киродилу. Сюжет действительно заставляет вживаться в этот мир, сопереживать героям. Вспомните только эти моменты - клятву Клинков новому Императору, попадание в Парадиз Манкара Каморана, финальная битва Мартина с Мехруном - это же кинематографично, это действительно цепляет и впечатляет!

Инквизитор замолчал после такого эмоционального завершения своей реплики, давая себе время перевести дух, а сопернику - парировать
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.
Inquisidor вне форума  
Старый 27.06.2009, 16:55   #6
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Маг Лунитари откашлялся и продолжил:
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
и, если честно, ни один сюжетный поворот Готики не заставляет изумленно восклицать: "Olala!
В Обливионе тоже самое. Я никогда не восклицал изумлённо. Сразу говорит император про врата Обливиона, что являлись ему во снах, а те кто знают хорошо ЛОР мира Древних Свитков сразу поймут, что приключилось нашествие даэдр, правда какого из владык даэдра пока предугадать нельзя, а потом сразу в лоб говорится - это Мехрун Дагон.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Прямо так в лоб - ПРИШЛИ ДРАКОНЫ.
А какой смысл у Ксардаса был это скрывать? Это придаёт реалистичности и не делает игру аля "прости, что я скрыл это от тебя, просто интриги хотел", что делает её в своём роде уникальной.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Яркендар мы узнаем и про зодчих, и про Ворона
А зачем опять-таки скрывать это? Скрыли-то самое главное. Коготь Белиара
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
уговорив или оказав помощь нескольким людям, которых потом "спрашивает" о тебе ключевой персонаж уже приелась и не так интересна
Ну не ему же помогать этим людям! Всюду в жизни это встречается, что иногда помощь нужна не человеку, а его подчинённому, чтобы тот приносил прибыль работодателю. Это придаёт Готике больше реализма.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
не вызывают никакого желания исследовать мир поглубже, да потому как там и нет такой глубины.
ДА ТЫ ЧТО??? Огромная партия однообразных и малонаселённых пещер и руин - это по твоему глубина? Хоть в Обливионе и большой мир, но он мёртвый. В Готике всякий НПС найдёт чем занятся. Дрова напилить к примеру или кхм... в туалет сходить за угол, а в Обливионе НПС только разговаривают, едят и спят, что делают и НПС Готики 2
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
важные места не пускаю сразу, а надо выполнить задание\набить кому-то морду\завоевать доверие горожан
Всё что надо я уже выделил. И вообще ты думаешь, что какого-то бандита с большой дороги( это я образно) пустили бы в верхнюю часть города? Или послушника неумелого и сразу в библиотку? Так как в Долине Рудников засели орки, то паладины "спасают" людей, не пуская их к Проходу.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Да и некоторые повороты сюжета вообще вызывают недоумение - почему кузнец наемников Беннет пошел в город, занятый паладинами "за покупками"?
Ты бы лучше спросил зачем в город Грегу))). Беннету тоже кушать хочется, да и сырой стали как он добудет... в поле. И вообще наёмники не были вне закона, ведь Дар как-то продал тюк с травкой в Хоринисе или ты думаешь, что обкуренного вусмерть мужика ополчение не заметило бы?
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
никто до пиратов не додумался просто оплыть вокруг? Неужели всех так просто устроила отговорка - "мы думали, что северная часть острова - один большой горный массив". Очень неправдоподобно.
Ты НПС внимательно слушал? Особенно Скипа, который говорил, что на севере есть только одно место где может причалить корабль( или ты думаешь, что он причалит на пляж?) и никто не знает где оно кроме пиратов.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
неужели они бы просто так выпустили его, ведь можно было просто вымогать у Онара продовольствие в обмен на жизнь Беннета?
Хаген слишком совестная свинья совестливый в отличии от других паладинов могу заметить, иначе бы он не дал бы разрешение на ношение Глаза Инноса, да и труслив слишком он. Столько проблем, а на наёмников которые побегут убивать горожан, если Беннета не выдадут слишком мало нервов.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Теперь - что же может этому противопоставить Обливион? Сюжет может и не столь проработан в деталях - но он эпичен! Он величественен.
Эпичность ещё не всё в жизни

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
и ни за чьи судьбы более не отвечаем
Так говорят люди, которым только и нужна известность, слава и пафос. Если бы драконы захватили Хоринис, то давно бы наехали на Миртану, так что в этом ты неправ.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
мы явственно чувствуем нависшую над миром угрозу вселенского масштаба
Только один у меня вопрос. ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ ЭТО В ОБЛИВИОНЕ!?!? Разве там говорилось о том как сражались с даэдра в Скайриме или даже в Акавире? Мне казалось, что нашествие исключительно в Киродииле.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Даэдрически принц Мехрун Дагон. Что такое "даэдрический"? Принц чего? Игрока поощрябт и подстегивают изучать этот мир, сюжет не доминирует над всей игрой, а лишь служит направляющей и, в некоторой степени, путеводителем по Киродилу.
Стыдно не знать кто такие Даэдра В игре это всё по сюжету и так показывается. А фишка такая действительно есть, но она принадлежит не Обливиону, а ещё самому первому ТЕС: Арена. Так что здесь вы неправы.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
финальная битва Мартина с Мехруном - это же кинематографично, это действительно цепляет и впечатляет!
Мы сейчас с вами не кино обсуждаем. А превращение его в Акатоша меня не зацепило ни коем разом. Не было ни хвалённых битв вселенских масштабов( в битве у Брумы была огромная))))) армия лучших солдат))))), а на деле максимум 10 пьяных стражников )

Предлагаю обсудить баланс обоих игр.

На этих словах маг равновесия дал инквизитору высказаться.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 27.06.2009, 17:35   #7
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
Кивнув, инквизитор ответствовал так:

Позвольте сперва кое-что прояснить:
Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
а те кто знают хорошо ЛОР мира Древних Свитков сразу поймут, что приключилось нашествие даэдр
Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Стыдно не знать кто такие Даэдра
Зная я их, знаю)). А если человек до Обливиона в глаза Нирн не видел? В таком случае ему будет чертовски интересно по книгам и рассказам неписей составлять для себя картину этого мира.
Скрытый текст:
а что есть ЛОР?


Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
А зачем опять-таки скрывать это?
А по мне, так гораздо интересней было бы прибыть в Яркендар без вводной и на месте узнавать все перипетии сюжета.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
ДА ТЫ ЧТО???
Ты не так понял - не окружение в игре, а игровую вселенную. В отличии от Обливиона, как я уже говорил, сюжетные квесты не дают четкой картины этого мира, да и проработки вселенной-то как таковой нет, многие события, такие как Первая Война с орками (один раз в разговоре с Гарондом), война в Варантом (при упоминании о Ли, вскользь и в одной книге) или сотворение Мордрага (в одной книге) упоминаются лишь пару раз в книгах, либо разговорах с НПС, такое ощущение, что разработчики просто для красного словца ввели туда эти события. При этом, напомню, книге в Готике, в отличие от Обливиона представляют собой один разворот.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
олько один у меня вопрос. ГДЕ ТЫ УВИДЕЛ ЭТО В ОБЛИВИОНЕ!?!?
Вселенского - это гипербола, если что.

Хорошо, давай обсудим баланс. В Готике баланс между "классами" игрока очень неоднороден - если мы возьмем основные направления прокачки как "ближний бой", "дальний бой" и "магия". Ближе к концу игры при воинском пути развития арбалеты абсолютно рулят и для меня ближний бой был не более, чем развлечением, тем более что при достаточной ловкости можно и в упор или почти в упор расстрелять кучу врагов, с которыми с оружием ближнего боя пришлось бы сражаться с помощью тактики выманивания - потому что стрелу\болт не заблокируешь и не отпрыгнешь. С помощью магии же (вроде заклинаний огненной бури или урагана (может, не совсем точно передал название) можно выносить целые толпы врагов без особого напряга, при этом о зельях жизни можно и не думать, потому как даже заклинание лечения первого уровня исцеляет на начальных этапах игры почти полностью, а маны требует совсем немного. Кроме того, присутствует совершенно читерское заклинание "ледяной блок", в течении действия которого даже очень сильного монстра или непися можно излупить до смерти даже не особо прокачанным в ближнем бою персонажем.

Закончив, инквизитор выжидательно посмотрел на оппонента
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.
Inquisidor вне форума  
Старый 27.06.2009, 18:15   #8
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Маг вздохнул так как-будто собирался биться об стену, доказывая что-то.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Кроме того, присутствует совершенно читерское заклинание "ледяной блок", в течении действия которого даже очень сильного монстра или непися можно излупить до смерти даже не особо прокачанным в ближнем бою персонажем.
Ну почему оно читерское? Если использовать на какое-то создание из огня, то оно не замораживается я стал замечать, но дело сейчас не в этом.
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
вроде заклинаний огненной бури или урагана (может, не совсем точно передал название) можно выносить целые толпы врагов без особого напряга
Но для них сколько маны-то требуется! Я в третьей главе изз-за них ману восстанавливал только тем, что спал. Так как больше продавцов зелий маны не оставалось, но поговорим о магии Обливиона. Разве с помощью пресловутого огнешара( не точно передал, больше это название нравится, а так закл - вспышка) на лёгком уровне сложности выносятся орды врагов, а на среднем, то 2 врага, а на сложном одного, но можно, а ведь спелл даётся в самом начале игры!!!
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
был не более, чем развлечением, тем более что при достаточной ловкости можно и в упор или почти в упор расстрелять кучу врагов, с которыми с оружием ближнего боя пришлось бы сражаться с помощью тактики выманивания - потому что стрелу\болт не заблокируешь и не отпрыгнешь
А в Обливионе и достаточной ловкости надо только на сложный уровень сложности. Я чисто лучником играл в обеих играх. В Обливионе - чрезвычайно легко, а в Готике очень сложно. В ближнем же бою во второй главе с пятью гоблинами врядли справится, а в Обливионе же, хоть на даэдра иди, всё равно они твоего уровня. Автолевеллинг тоже сильно мешает балансу, и хорошо, что его в Готике нет.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
о зельях жизни можно и не думать, потому как даже заклинание лечения первого уровня исцеляет на начальных этапах игры почти полностью,
В том то и дело, что на начальных этапах, а на средних и более дальних маны будет просто не хватать. Да и в начальных-то этапах можно пользоваться только свитками. Где это видано, чтобы ГГ сразу, будучи заключённым как-то освоил сразу азы магии. Потому свитки очень мешают в Обливионе. Фактически - они не нужны за редким исключением.
Скрытый текст:
Кстати ЛОР - это "знание" серии ТЕС.


Теперь, если вы не возражаете, мы перейдём на магическую систему обеих игр, хотя данная тема ещё не полностью раскрыта.

Орлангур что-то записал на пергаменте, уселся на стул и вопросительно посмотрел на своего оппонента.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 27.06.2009, 19:08   #9
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
Несколько раз за то время, пока маг говорил, инквизитор порывался прервать его, но каждый раз вовремя спохватывался, и как только собеседник закончил, молодой слуга божий с нетерпением заговорил:

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Если использовать на какое-то создание из огня
А таких, конечно, в Готике на каждом шагу

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
В Обливионе - чрезвычайно легко, а в Готике очень сложно.
Спору нет, если в Обливионе специально развиваться как лучник, играть луком легко. Только вот, ума не приложу, где тебе игра лучником в Готике сложной показалась? Если, как ты говоришь, играть лучником, как я понимаю - ты имеешь в виду качать ловкость, то какие проблемы с луком? Тем более, что и в НВ как правило урон больше необходимого уровня ловкости, чего не скажешь об оружии ближнего боя. И при хорошей ловкости ГГ часто попадает и крит. удар наносит, поэтому просто не могу понять, как может сложно в Готике играть лучником - только если, конечно, на начальных этапах не переть с луком против стаи варгов.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
В ближнем же бою во второй главе с пятью гоблинами врядли справится
Такое ощущение, что мы с тобой в разные "Готики" играли. Даже с обычной шпагой в кожаных доспехах пять гоблинов не будут представлять особой проблемы для игрока.

Насчет автолевелинга - согласен, не самое умное решение.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Где это видано, чтобы ГГ сразу, будучи заключённым как-то освоил сразу азы магии. Потому свитки очень мешают в Обливионе. Фактически - они не нужны за редким исключением.
А до колонии он в коконе жил что ли? Потому в Обливионе и есть такая штука, как классы, потому что герой в отличии от "готики" уже имеет какой-то набор умений и навыков.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
В том то и дело, что на начальных этапах, а на средних и более дальних маны будет просто не хватать.
Такая вещь, как мандибулы краулеров и полевых вредителей к середине игре сводят необходимость в зельях на нет, про возможность самому варить зелья я уж и не говорю.

Кроме того, хоть в Готике и свобода, баланс все равно накладывает ограничения - допустим, в некоторых областях лазят мощные и быстрые монстры, и ислледовать их нормально можно только высокоуровневым героем.

Теперь поговорим о балансе в Обливионе. Баланс между классами если не идеален, то выверен очень хорошо - о недостатках "готического" по сравнению с обливионовским я уже говорил. Баланс определяется проверенной, надежной системой, появившейся и обкатанной в предыдущих играх серии, и более того он даже улучшился по сравнению с Морроувиндом. В последнем играть за чистого мага было намного труднее игры за другие классы, так как мана не регенерировала и восстанавливалась только во время сна (или зельем). В обливионе же мана регенерирует, и поэтому играть магом не труднее и не легче чем за любой другой класс. Сбалансирована и ремесленная система - возможность создания зелий и заклинания у магов уравновешивается возможностью зачарования оружия у воинов.


Отдышавшись, инквизитор сделал жест открытой ладонью в строну оппонента и вежиливо предложил:

Вот теперь, если хотите, можем перейти и к магической системе.

Добавлено через 2 часа 26 минут
Оппонент долго не отвечает, предлагаю продолжить дуэль завтра с хода Орлангура.
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.

Последний раз редактировалось Inquisidor; 27.06.2009 в 21:35. Причина: Добавлено сообщение
Inquisidor вне форума  
Старый 28.06.2009, 04:15   #10
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Обращаюсь к соперникам поменьше, оверлокинга, читать трудно! Старайтесь умещать ответы с меньшим количеством цитат. Обдумывать посты более детально, а не отвечать односложными предложениями.
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Старый 28.06.2009, 21:19   #11
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Маг долго слушал инквизитора, который своей речью явно собирался сжечь его на костре, а затем он ответил:
Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
играть магом не труднее и не легче чем за любой другой класс
Как вы уже сказали, видимо мы играли в разные Обливионы.

Магом играть не труднее и не легче? Ха. Заклинание ни поломается, ни весит, из-за него не расходуется запас сил, заклинание, в конце концов, не заблокировать. Мана восстанавливается постоянно (если ГГ - не атронах). Так же маг бегает быстрее воина и может призывать себе на помощь очень сильных напарников. Да, это недостаток магической системы. Я о нём упомяну позже. Итак, мы поняли, что то, что все классы в Обливионе равны - чушь. Маг и воин могут успешно воровать, но вор плохо колдует и воюет.

Итак, о магической системе. В Обливионе на уровне навыка 99 у нас нет ни единого шанса прочесть мастерское заклинание, но... Чпок! Навык равен 100 и мы можем колдовать это мастерское заклинание сколько угодно, лишь бы маны хватило.

Маг - самый сильный класс. Нет защиты? Заклинание щита решает проблему. Нет оружия? Заклинание призыва оружия решает и эту проблему. Тем более призываемый даэдрик невесомый и махать им только легче.
Вор - самый слабый класс. Я уже сказал, что и маг, и воин могут успешно воровать, а вор плохо колдует и воюет, но от стрелы из-за угла ничего не спасёт, особенно с прокачанным наыком.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
возможностью зачарования оружия у воинов.
Зачарование оружие воином - уже само по себе глупое словосочетание. Воин - это воин. Он должен крушить черепа своей силой, а не мозгами. Маг же наоборот мозгами, и именно те у кого есть чуточка магического дара могут зачаровывать оружие. И вдруг приходит этакий орк в тяжеленных доспехах и зачаровывает меч и доспехи. Разве это нормально? Беда Обливиона в том, что можно сделать всё и сразу, что начисто отбивает интерес повторного прохождения, а в Готике, если ты маг, то колдовать можешь без свитков, а если ты наёмник, то в век тебе не видать магии без свитков, ибо ты вояка, а не колдун. Так же всё и сразу в Готике не сделаешь, что придаёт интерес повторного прохождения.

Вот теперь только я считаю нужным перейти... нет не к магической системе, а к бою и его динамике.

Орлангур закончил свою речь и выпил стакан водки, ибо трезвым эти рассуждения он слышать не мог.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!

Последний раз редактировалось Орлангур_96; 29.06.2009 в 08:42.
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 29.06.2009, 17:20   #12
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
Инквизитор с сожалением посмотрел на стакан водки, опрокинутый соперником, так как вера не позволяла ему пить спиртного, но позже подумал, что пьяного соперника будет легче переспорить, и продолжил:


Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Заклинание ни поломается, ни весит, из-за него не расходуется запас сил
Из-за него расходуется мана, это аналог расхода запаса сил у воина. Кроме того, мана восстанавливается не настолько быстро, чтобы просто, бегая от врага по уровню, восстановить ее в количестве, пригодном для боя. Требуется очень тщательно балансировать защитные, призывные и атакующие заклинания, иначе маны на все не хватит, поэтому новичку будет ой как непросто приспособиться к магическому стилю игры Обливионе. Опять же -

Нет защиты? Заклинание щита решает проблему

На заклинание щита, представьте себе, тоже тратится мана. Скастовал щит - значит не хватит маны для лишнего атакующего или призывного заклинания. Все весьма сбалансированно. Кроме того, в дуэли воин - маг на высоких уровнях воину будет проще, ибо можно просто запросто подбежать к магу, лавируя, а там с прокачанной силой его прикончить - дело пары ударов, тем более, что призванные существа возвращаются обратно в Забвение с его смертью, и у прокачанного воина есть Нокдаун и Паралич.

По поводу вора - ты сам же себе и ответил -
Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
но от стрелы из-за угла ничего не спасёт
. Сила вора (сюда же можно добавить лучника, ибо при такой прокачанной ловкости грех не пользоваться луками) в скрытности, а удар, нанесенный исподтишка, как ты, без сомнения, знаешь наносит больший урон, причем если тщательно отыгрывать вора, то скрытность прокачаешь на раз-два-три, а при высокой скрытности стоит лишь отравить стрелу и всадить ее в спину, при приличном множителе атаки даже не столь важно изначальное значение урона у лука. Так что ты лукавишь, когда говоришь, что маг - самый легкий класс.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Зачарование оружие воином - уже само по себе глупое словосочетание. Воин - это воин. Он должен крушить черепа своей силой, а не мозгами. Маг же наоборот мозгами, и именно те у кого есть чуточка магического дара могут зачаровывать оружие. И вдруг приходит этакий орк в тяжеленных доспехах и зачаровывает меч и доспехи. Разве это нормально?
Нормально это или нет - прошу не забывать, что мы обсуждаем баланс. А если исходить из баланса, то какой смысл был бы делать зачарование оружия исключительно привилегией мага? И что он потом с этим оружием будет делать, кроме продажи?


Изволите насчет боя - давайте насчет боя.

Итак, Бой в Обливионе.

Начну с ближнего боя. Новичку, знакомому с боем в экшн-рпг по диаблятскому закликиванию он может показаться чересчур хардкорным, но для думающего и обладающего творческим подходом игрока это настоящее наслаждение. Тут есть два стиля - во-первых, это использование кинжала либо одноручного меча\булавы\топора и щита. Остановимся на этом стиле подробнее. Одноручный меч или булава - на мой взгляд, лучший выбор при бое со щитом, так как удары ими достаточно быстры, силы на них тратится меньще, чем на удары двуручниками, а урон и дистанция удара больше, чем у кинжалов. При этом, при активном использовании щита, у нас появляется возможность при переходе на уровень Эксперта проводить удар щитом, что очень помогает в бою. Если же мы предпочитаем двуручники, то лучше развивать Дробящее оружие, на мой взгляд двуручные топоры и молоты перспективнее мечей (да и выглядят внушительнее))). Но - при пользовании двуручниками стоит забыть об ударах сзади исподтишка. При этом любому
целенаправленно качающемуся как воин (т.е. качающему навыки Клинки либо Дробящее оружие) будут достуны в зависимости от уровня навыка умения Разоружение, Нокдаун и, наконец, паралич, использование которых превращает бой в интересный и творческий процесс.

Теперь о дальнем бое. В Обливионе существует огромное количество разнообразных луков, при этом еще и разные комплекты стрел (какого это в сравнении с готическими двумя категориями - "стрелы" и "болты", а?). И стрелы в отличии от некоторых (не будем показывать пальцем) летят не строго по прямой, а как и положено стрелам - по дуге. Лучникам на высоких уровнях навыка тоже доступны Нокдаун и Паралич.


Теперь - что этому может предоставить Готика? "быстрые но слабые и короткие" одноручники и "медленные но сильные и длинные" двуручники. Разница в бою с прокачанным и непрокачанным навыком - удары быстрее\сильнее + чаще выходят комбо. Неплохая, конечно, боевая система, но по количеству возможных решений и вариаций - с Обливионом не сравнишь.

Казалось, в монастыре инквизитору редко выдавалась возможность выговориться, потому он использовал ее на всю катушку. Закончив, он хитро посмотрел на мага Орлангура
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.

Последний раз редактировалось Inquisidor; 29.06.2009 в 17:21. Причина: Добавлено сообщение
Inquisidor вне форума  
Старый 29.06.2009, 22:51   #13
Юзер
 
Аватар для Орлангур_96
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Risen
Сообщений: 297
Репутация: 73 [+/-]
Маг Лунитари с каждым довдом хотел сказать несколько заклинаний, которые испепелили бы всё в округе, но он сдержался. В некоторых моментах он бился головой об стену, а один раз чуть не сделал харакири.

Цитата:
Сообщение от Inquisidor Посмотреть сообщение
Начну с ближнего боя. Новичку, знакомому с боем в экшн-рпг по диаблятскому закликиванию он может показаться чересчур хардкорным, но для думающего и обладающего творческим подходом игрока это настоящее наслаждение. Тут есть два стиля - во-первых, это использование кинжала либо одноручного меча\булавы\топора и щита. Остановимся на этом стиле подробнее. Одноручный меч или булава - на мой взгляд, лучший выбор при бое со щитом, так как удары ими достаточно быстры, силы на них тратится меньще, чем на удары двуручниками, а урон и дистанция удара больше, чем у кинжалов. При этом, при активном использовании щита, у нас появляется возможность при переходе на уровень Эксперта проводить удар щитом, что очень помогает в бою. Если же мы предпочитаем двуручники, то лучше развивать Дробящее оружие, на мой взгляд двуручные топоры и молоты перспективнее мечей (да и выглядят внушительнее))). Но - при пользовании двуручниками стоит забыть об ударах сзади исподтишка. При этом любомуцеленаправленно качающемуся как воин (т.е. качающему навыки Клинки либо Дробящее оружие) будут достуны в зависимости от уровня навыка умения Разоружение, Нокдаун и, наконец, паралич, использование которых превращает бой в интересный и творческий процесс.
Первые два выделения: а разве в Обливионе не закликивание простое? Разве там есть хоть чуточка хардкорда? И наконец: разве в Готике 2 Ночь Ворона нет стольких комбинаций боя, ведь можно и отпрыгнуть назад в любой момент и заблокировать удар и получить два раза подряд удар, так что там дело интуиции, что делает бой динамичнее.
Следующее выделение: Разве в Готике нет того же? Как будто кинжал бьют долго, но оооочень далеко? Или двуручный меч ловко и со скоростью убьёт противника? НЕТ! Всё точно так же. Разоружение, нокдаун и паралич делают интереснее? О_____О Мы играли в разные Обливионы. В первом случае: драка с безоружным, что упрощает бой и скидывает на нет его динамику. Во втором и третем: битва с лежачим. Если первое динамику сводит на нет, то это её убивает целиком и полностью. И вообще не будем сравнивать с другими играми. Цель у нас: сравнить ЭТИ две игры.

В Готике есть то, чего нет в Обливионе! В Обливионе можно просто бегать взад-вперёд и получать/раздавать удары и в результате выиграть бой. Слишком просто. И слишком нединамично. В Готике же надо придумывать как вести бой. Когда лучше отпрыгнуть, а когда лучше заблокировать удари и в конце-концов: когда ударить.

Маг дал выговориться оппоненту.
__________________
Факт - самая упрямая в мире вещь (с) Воланд
Рукописи не горят (с) Воланд
Котам обычно почему-то говорят "ты", хотя ни один кот никогда ни с кем не пил брудершафта (с) кот Бегемот
Кирпич ни с того ни с сего никому и никогда на голову не свалится (с) Воланд
Лаги меня доконают!!!
Орлангур_96 вне форума  
Отправить сообщение для Орлангур_96 с помощью ICQ
Старый 30.06.2009, 11:08   #14
Новичок
 
Аватар для Inquisidor
 
Регистрация: 11.06.2009
Адрес: Монастырь близ Толедо
Сообщений: 12
Репутация: 8 [+/-]
Инквизитор слушал мага, поглаживая большой крест на груди и думал, что, пожалуй, давно уже он не допрашивал симпатичную молодую ведьмочку, но затем прогнал греховные мысли и, отметив взвешенность аргументов противника, приготовился их разносить:

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
Первые два выделения: а разве в Обливионе не закликивание простое? Разве там есть хоть чуточка хардкорда? И наконец: разве в Готике 2 Ночь Ворона нет стольких комбинаций боя, ведь можно и отпрыгнуть назад в любой момент и заблокировать удар и получить два раза подряд удар, так что там дело интуиции, что делает бой динамичнее.
Следующее выделение: Разве в Готике нет того же? Как будто кинжал бьют долго, но оооочень далеко? Или двуручный меч ловко и со скоростью убьёт противника? НЕТ! Всё точно так же. Разоружение, нокдаун и паралич делают интереснее? О_____О Мы играли в разные Обливионы. В первом случае: драка с безоружным, что упрощает бой и скидывает на нет его динамику. Во втором и третем: битва с лежачим. Если первое динамику сводит на нет, то это её убивает целиком и полностью. И вообще не будем сравнивать с другими играми. Цель у нас: сравнить ЭТИ две игры.
Простое закликивание? Извольте - блок, быстрый удар, сильный удар, удар сбоку, удар вперед, удар сверху - ЭТО просто закликивание?

Далее - по поводу бойни с безоружным и лежачим - а это только в фильмах рыцари минут по пять фехтуют, при этом перемежая это дело пафосными выкриками, а на деле секунд двадцать пройдет - и кто-то либо без оружия, либо лежит, либо отправился к праотцам, так что все вполне реалистично. К тому же это добавляет боям с каждым отдельным противником индивидуальности - на некоторых существ паралич и нокдаун не действует и надо искать другую стратегию, а, скажем в битве с большим отрядом слабых бандитов бесполезно выбивать оружие, так как враг тут же поднимет оружие убитого соратника.

Цитата:
Сообщение от Орлангур_96 Посмотреть сообщение
В Обливионе можно просто бегать взад-вперёд и получать/раздавать удары и в результате выиграть бой. Слишком просто.
Да ну? На любом уровне сложности, хоть сколько-нибудь порядочно отличном от "минус 100" в битве с гуманоидами при такой тактике от протагониста останутся лишь рожки да ножки, если речь идет, конечно, не о битве с городским нищим))). Ибо при раздавании мощного удара в щит ты непременно остановишься, и аргумент во вражьей деснице покарает тебя.


В Готике же у нас есть эта #@&^* подсветка "активного" врага, которая порядком усложняет(в плохом смысле) бой, будь противников чуть более, чем один. Ну сами посудите, скажем несутся на вас три глорха, вы одного засветили и ну мутузить, а он отпрыгнул, к вам в это время двое с боков подошли. Засвеченного ударить уже нельзя - оружие не достает, на другого переключиться - двое опять с боков напрыгнут, да иногда пока реакция сработает уже на земле будешь лежать в виде "Чаппи" для глорхов.

А уж в битве с большиством человеческих персонажей срабатывает железная тактика "удар вперед + блок". Абсолютное большинство врагов бьют сразу же после твоего удара, поэтому даже отнимая у врага совсем немного хитпойнтов, можно в конце концов его задолбить. А против немногих более продвинутых - "один удар + два блока", что совсем не намного сложнее. И что, monsieur, ближе к закликиванию?

Теперь вношу предложение обсудить ролевую систему.
__________________
Lawful Neutral

Тот, кто борется с чудовищами, должен следить за собой, чтобы самому не обратиться в чудовище. Попробуй подолгу смотреть в пропасть, и она заглянет тебе в глаза.
Inquisidor вне форума  
Старый 01.07.2009, 08:31   #15
Железнодорожник
 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Далеко на Севере.
Сообщений: 2,631
Репутация: 624 [+/-]
Что могу сказать по поводу этой дуэли, в общем-то, не чего, зрители все видели, было довольно скучно и многие аспекты игр не были представлены, хотя надо сказать участникам молодцы, что отважились на этот шаг, тренируйтесь и изучайте и игры, и стратегию ведение дуэлей. Посему Ничья!
__________________
Вы испытаете на себе восторг и тайну,
которые ведут нас из глубин разума
к горизонтам познания.

GREmio вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования