Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.03.2009, 11:37   #1
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
DQicon Таверна "Гадкий очкарик"

Ради компромисса и привнесения позитива в раздел, мы открываем эту таверну, здесь нельзя получить проценты за флуд и оффтоп, но так как это не совсем флудилка, разговор должен быть всё же на темы раздела и если уж он мне совсем не понравится, я его сотру. Мы же приличная таверна, а не помойка.




[Локальные правила]

fidel1ti - нестандартное нарушение за каждый вброс и наркоманию до 27.08.23 (Истек). Срок до 25.03.24 (Текущий) Правило действует для любой темы в разделе "Общество и жизнь"

Последний раз редактировалось fastBrandon; 12.03.2024 в 09:06. Причина: название ФиНВ уже не актуально
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:21   #221
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Ты хочешь сказать, что в процессе сборки белковой молекулы происходит нечто, что нарушает законы физики?
Происходит то, что физика не может объяснить. По сути и впрямь нарушает.

Я разъяснение уже давал, повторюсь

Цитата:
Белок - биологический полимер. Бессчетное количество аминокислот (АК), сложенных в определенной последовательности. Но важно помнить, что белок представляет собой не просто линейно идущие АК, а укомплектованные в строго определенную пространственную конфигурацию.
Линейная цепь в результате межатомных взаимодействий схлопывается, принимая самую причудливую форму. Именно эта верная конформация (химическое и пространственное соответствие) позволяет белкам выполнять свои специфические функции.

Процесс синтеза белка очч сложный. Определенные белки снимают с участка Днк ксерокопию (матричная РНК, построена из нуклеотидов так же как и Днк), которая доставляется на печатный станок - рибосому. Рибосома читает мРНК, и в соответствии с нуклеотидным кодом ставит нужные АК. В результате образуется линейная цепь из АК. То есть еще не конечный вариант белка.

В дальнейшем происходит фолдинг белка - его пространственная укладка. И здесь начинается парадокс.
Дело в том, что вариантов пространственной укладки цепи из АК.. нельзя подсчитать. Их просто дофига. НО белок в клетке, каким-то невероятным образом знает как ему следует правильно схлопнуться в пространстве, чтобы он смог выполнять определенную функцию. Ученые же подсчитали, что на перебор всех вариантов пространственных конфигураций линейной цепи из АК потребовалось бы больше времени, чем существует вселенная, чтобы принять одну единственную, необходимую укладку. Но в клетке все происходит моментально.

Как же произошло образование первого функционального белка по прежнему остается загадкой.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 12:46   #222
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Происходит то, что физика не может объяснить.
Не сможет объяснить никогда, или не может объяснить пока?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
По сути и впрямь нарушает.
Что именно нарушает?
Какой закон физики запрещает белку сложиться строго определенным образом, в зависимости от каких-либо факторов, которые в настоящий момент не изучены или изучены слабо?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 13:28   #223
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Не сможет объяснить никогда, или не может объяснить пока?
Когда-нибудь пожалуй и сможет. Но нельзя утверждать, что для этого не придется отказываться (или пересматривать) от принятых физических законов
Цитата:
Что именно нарушает?
Какой закон физики запрещает белку сложиться строго определенным образом, в зависимости от каких-либо факторов, которые в настоящий момент не изучены или изучены слабо?
Ожидалось, что в результате электрохимических взаимодействий единственного варианта сборки быть не может. Но все происходит вопреки этим представлениям. Разве не противоречие?

Думается, ты не проводишь границу между вещами, которые слабо поддаются эксперименту (оттого для заключениях об их свойствах просто нету данных), и вещами, модели которых изучены вдоль и поперек.
Например, воздействие психотропных препаратов на ЦНС нельзя назвать парадоксом, потому что неизвестны ключевые молекулярные механизмы. Делать заключение просто не из чего. Противоречить не чему.

Но структуру белка ученые давно разобрали по косточкам. Заряженые АК, гидрофильные, гидрофобные связи, дисульфидные мостики, магниевые пальцы - принятая модель исчерпывающе дает понять поведение белковой молекулы. Но моментальный фолдинг именно противоречит заданной схеме
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 14:40   #224
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Но нельзя утверждать, что для этого не придется отказываться (или пересматривать) от принятых физических законов
Отказываться не придется - научный метод хорош именно тем, что старые закономерности остаются, пересматриваются только границы их применимости. А для новых законов устанавливаются другие границы применимости.

Это же нормальный научный процесс, это не крах физики, не крах научного метода и не крах системы ценностей, как таковой. От того, что завтра выяснится, что никаких атомов в природе не существует, а есть маленькие зеленые человечки, играющие в пинг-понг, физика не потеряет ни одной теории.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Ожидалось, что в результате электрохимических взаимодействий единственного варианта сборки быть не может. Но все происходит вопреки этим представлениям. Разве не противоречие?
Противоречие, естественно.

В этом случае, в научных кругах принято искать причины данного противоречия, а не кричать, что вся физика неверна, информация материальна и прочее.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Но моментальный фолдинг именно противоречит заданной схеме
Квантовая теория до сих пор противоречит ОТО. И это не мешает обеим теориям успешно применяться в реальной жизни для реальных процессов. А параллельно подыскивается новая теория, непротиворечивая.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:16   #225
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Отказываться не придется - научный метод хорош именно тем, что старые закономерности остаются, пересматриваются только границы их применимости. А для новых законов устанавливаются другие границы применимости.
В сущности, это я и хотел сказать. Дискуссия, как я понял, велась об объективности научного метода.
Выходит, что наука не доподлинно отражает природу, а воссоздает модель, которая будет вести себя максимально приближенно к природе. В этом ли не выражается субъективность физики?

Цитата:
В этом случае, в научных кругах принято искать причины данного противоречия, а не кричать, что вся физика неверна, информация материальна и прочее.
Под выражением "физика неверна" имелось в виду, что всякая наука - абстрактная картина природы, сохраняющая суть и законы, а не ее точная фотография. А о ее крахе никто и не говорил.

Отсюда, для понимания противоречий порой следует отходить от общепринятых теории.

В моем примере, ученые пытаются рассматривать фолдинг с точки зрения иерархических систем. Точных разъяснений дать не могу, ибо не ученый%) Но суть в том, что подход просто выходит за пределы общепринятой математики.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:18   #226
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
В этом ли не выражается субъективность физики?
Выражается, но в идеале, модель доподлинно отражает природу. А идеал как и положено не достижим.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 15:44   #227
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Выходит, что наука не доподлинно отражает природу, а воссоздает модель, которая будет вести себя максимально приближенно к природе.
В принципе, да.
Физический аппарат строит модель, который в рамках применимости модели ведет себя аналогично миру вокруг нас.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
В этом ли не выражается субъективность физики?
Субъективность - это когда два разных человека могут открыть два разных закона физики, каждый из которых верен только для них.
Физические законы не зависят от субъективного восприятия этого мира. То, что мы субъективно наблюдаем тела твердыми, не меняет того, что они состоят из атомов.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Под выражением "физика неверна" имелось в виду, что всякая наука - абстрактная картина природы, сохраняющая суть и законы, а не ее точная фотография.
Вопрос - а что такое точная фотография природы, и каким методом ее получить?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Но суть в том, что подход просто выходит за пределы общепринятой математики.
Если он противоречит математике - то скорее всего неверен.
А если там используется какой-то другой аппарат, то в случае его непротиворечивости - его использование вполне допустимо.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:01   #228
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Субъективность - это когда два разных человека могут открыть два разных закона физики, каждый из которых верен только для них.
Физические законы не зависят от субъективного восприятия этого мира. То, что мы субъективно наблюдаем тела твердыми, не меняет того, что они состоят из атомов.
Ну если под субъектом рассматривать человечество, то почему бы нет?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:04   #229
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну если под субъектом рассматривать человечество, то почему бы нет?
Возникает принципиальный вопрос - а возможны ли другие системы познания.
Если нет, то человечество в целом можно считать объективным.
Если да, тогда - возможно.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:11   #230
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Возникает принципиальный вопрос - а возможны ли другие системы познания.
Если нет, то человечество в целом можно считать объективным.
Если да, тогда - возможно.
Ок, тогда на данный момент считаем его объективным.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 16:37   #231
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Субъективность - это когда два разных человека могут открыть два разных закона физики, каждый из которых верен только для них.
В принципе luden выразил мою мысль. А если вправду в силу одинаковой восприятия пространственно-временной реальности, всякому ученому видятся одни и те же законы?

Цитата:
Возникает принципиальный вопрос - а возможны ли другие системы познания.
Гипотетически могут. Но суть в другом. Наше сознание в принципе не способно выйти за пределы себя самого. Не может вообразить другую систему познания.
Поэтому образно представить о существовании чего-то иноприродного, вроде квантово-волнового дуализма, или, как энергия переходит в массу, - нереально (это как в философии, ничто не возможно помыслить, как ты помыслишь то, чего нет?). Но, допустив это, ученые смогли выстроить теории, выходящие за рамки классической механики.

Цитата:
Вопрос - а что такое точная фотография природы, и каким методом ее получить?
Точную пожалуй и нереально.. Качественно иную в других системах познание, думается, можно получить.
Цитата:
Если он противоречит математике - то скорее всего неверен.
В общем, мы используем архимедовскую математику. А в иерархических системах стандартные отношения как-то по-другому строятся, что дает клуч к объяснению некоторых явлений
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 17:40   #232
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А если вправду в силу одинаковой восприятия пространственно-временной реальности, всякому ученому видятся одни и те же законы?
В любом случае, пока не появится живой инопланетянин, который способен оперировать пространством мерности pi, любой разговор на эту тему бессмысленен.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Гипотетически могут. Но суть в другом. Наше сознание в принципе не способно выйти за пределы себя самого. Не может вообразить другую систему познания.
В таком случае, что ты предлагаешь?
Как использовать другую систему познания, если мы не можем ее вообразить?
Как доказать, что она существует?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Но, допустив это, ученые смогли выстроить теории, выходящие за рамки классической механики.
Так это же не "мы не могли представить, а потом смогли", это другое.
Я говорю в первую очередь о научном аппарате познания, а не о том, какие конкретно абстракции применяются для исследования мира.
От того, что ученые, собравшись, прикинули и решили, что частица может быть одновременно еще и волной - физика не перестала быть физикой.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Точную пожалуй и нереально.. Качественно иную в других системах познание, думается, можно получить.
Ну, а ко мне вчера ночью Иисус приходил и говорил - не, не получится, как не пытайтесь.
Ты уж прости, но при отсутствии объективных свидетельств, Иисусу я верю больше, чем тебе.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А в иерархических системах стандартные отношения как-то по-другому строятся, что дает клуч к объяснению некоторых явлений
То есть там 2+2=5, или как?
В чем отличия?
Какой ключ к объяснениям?
Почему он ненаучен и почему лучше научного?
О чем ты вообще?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 17:54   #233
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Я также писал о том, что даже физические константы условны. Объяснял это тем, что константы, во-первых описываются с помощью математики, которая является суть абстракцией, то есть понятно что это порождение нашего сознания; во-вторых, сами модальности констант зависят от нашего восприятия, а следовательно и измерительные приборы построены по аналогии с нашими анализаторами. То-есть, я о том, что те же самые силы и взаимосвязи вселенной, могли быть описаны совершенно по другому, если предположить, что развитие нашей науки привело бы к развитию других парадигм. Или если предположить, что вселенную изучали бы другие субъекты с отличным от человеческого сознанием(а следовательно восприятием, мышлением и т.п.). Или если предположить, что у нас была бы совершенно другая математика, основанная на другой логике.
Это верно лишь отчасти. Если в одну корзину положить к двум яблокам положить ещё два, то их там не станет пять. Т.е. некие начальные подходы должны всё же совпадать, пускай и не в точности. Выводы могут быть несколько различными, но если существо претендует на некоторое развитие, то его мышление должно быть способно понять простейшие операции типа сложения и вычитания. Аналогично и со счётом - система не обязательно десятичная, но для учёта КОЛИЧЕСТВА или ЧИСЛА чего-то в любом случае придётся прибегать к циферкам.
Фактически сам прогресс, эволюция, где бы они ни проходили, побуждают к этому.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
4. Относительно информации. Я пытался донести идею, что информация как явление существует независимо от сознания человека. И её, так же, как и физические законы не придумали, а открыли ученые. Причем, я пытаюсь донести, что информация имеет свои физические носители и пути коммуникации, но при этом не является физической величиной.
Как верно заметил бобёр - надо давать точное определение информации в таком случае. Наличие информации в отрыве от сознания - это довольно скользкий вопрос.
*Вырезано цензурой
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось Delaware Jarvis; 20.04.2009 в 19:16.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:09   #234
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
Ты хочешь сказать, что в процессе сборки белковой молекулы происходит нечто, что нарушает законы физики?
Нет. Как ты не понимаешь??? В процессе сборки белковой молекули происзходит нечто - чего физика не может объяснить. она может описать физтическую структуру - но объяснить механизм - не состоятельна. только и всего. а именно потому - что она не изучает ифнфомацию. Да и вообще форму она не изучает.

хватит термометром структуру мерять!!!
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:20   #235
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
В процессе сборки белковой молекули происзходит нечто - чего физика не может объяснить
Всего 50 лет назад физика не могла объяснить половины того, с чем ты сталкиваешься каждый день.
Сверхпроводимость, например, до сих пор не сликшом хорошо объяснена.
Однако, за 50 лет физика сделала огромный скачок. Где гарантии, что в следующие 50 лет она не объяснит и белковые молекулы, и прочее прочее прочее?
Цитата:
Сообщение от Unspeakable Посмотреть сообщение
чего физика не может объяснить
Налицо Божественный промысел!
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
но объяснить механизм - не состоятельна. только и всего.
А мне Иисус сказал, что состоятельна.
Прости, но в отсутствии объективных доказательств, я Иисусу верю больше, чем тебе.

Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
она не изучает ифнфомацию.
Определение информации в студию.

Физика изучает энтропию. Она имеет отношение к информации?
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Да и вообще форму она не изучает.
Определение формы в студию.

Физика изучает кристаллические решетки и строение материалов. Это имеет отношение к форме?
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:35   #236
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
В любом случае, пока не появится живой инопланетянин, который способен оперировать пространством мерности pi, любой разговор на эту тему бессмысленен.
Или убергений, который способен допустить это пространство и обосновать его.

Цитата:
В таком случае, что ты предлагаешь?
Как использовать другую систему познания, если мы не можем ее вообразить?
Мы можем ее допустить. И приделать законы. Как это было с волнами и ОТО.

Цитата:
Как доказать, что она существует?
Взаправду атом существовать не обязан - ты сам говорил, и это верно. Нам лишь нужна модель, пускай непредставляемая, но со своими вносящими в мир ясность законами

Цитата:
Так это же не "мы не могли представить, а потом смогли", это другое.
Другое? Я именно так это представляю. Ученые собрались, и какой-нибудь самый одаренный предложил модель квантово-волновой физики со своими законами, подкрепленными на эксперименте. И вся непонятная фигня объяснилась в рамках новой модели.

Цитата:
Ну, а ко мне вчера ночью Иисус приходил и говорил - не, не получится, как не пытайтесь.
А Энштейн пришел и доказал, что есть эмце-квадрат. Не было бы Энштейна - не было бы качественно нового восприятия реальности

Цитата:
То есть там 2+2=5, или как?
В чем отличия?
Какой ключ к объяснениям?
А нету его у меня. Сей факт я почерпнул из научно-популярных журналов, и передача однажды была по телевизору. Естественно глубокого погружения в физику там не было.

Цитата:
Почему он ненаучен и почему лучше научного?
Почему? Он очч даже научен. Просто по иному оперирует с математикой.
Если разбираешься в физике, придется самому искать инфу. Я же для ознакомления советую глянуть старый выпуск передачи с Гордоном, так и называестся "парадокс Левинталя"
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:46   #237
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Мы можем ее допустить
Как ты допустишь то, что придумать не можешь?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Ученые собрались, и какой-нибудь самый одаренный предложил модель квантово-волновой физики со своими законами, подкрепленными на эксперименте. И вся непонятная фигня объяснилась в рамках новой модели.
И вся непонятная фигня стала физикой.
"За рамки физики" мы не выходили, наоборот, мы расширили эти рамки.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
А Энштейн пришел и доказал, что есть эмце-квадрат.
Так это же абстракция, в реальной жизни не обязательно имеющая место.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Сей факт я почерпнул из научно-популярных журналов, и передача однажды была по телевизору.
Вот это и опасно.
Есть такое замечательное комуните - называется science_freaks. Почитай - узнаешь, сколько всякой фигни по телевизору показывают.
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Просто по иному оперирует с математикой.
Еще раз повторюсь.
Если это "по-иному" противоречит математике - то это "по-иному" неверно.
Если же нет - то это не "по-иному", это расширение математики, как квантовая физика стала расширением физики классической.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 19:57   #238
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
Как ты допустишь то, что придумать не можешь?
Не придумать, а представить, помыслить.

Цитата:
"За рамки физики" мы не выходили, наоборот, мы расширили эти рамки.
Это игра словами. Называй как хочешь

Цитата:
Так это же абстракция, в реальной жизни не обязательно имеющая место.
Ах ну да. Пришел, показал и объяснил качественно новую абстрактную модель. Не цеплляйся к словам - суть-то одна

Цитата:
Вот это и опасно.
Есть такое замечательное комуните - называется science_freaks. Почитай - узнаешь, сколько всякой фигни по телевизору показывают.
Можт быть. Просто, когда я вижу докторов физмат-наук, я склонен им доверять.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 20:33   #239
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Не придумать, а представить, помыслить.
А представить и придумать - это разные вещи?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Просто, когда я вижу докторов физмат-наук, я склонен им доверять.
Почитай комуните science_freaks, там столько этих докторов, почетных членов РАЕН и прочих дегенератов, с умными видом толкающих фигню, что просто диву даешься.
bober_maniac вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.04.2009, 21:42   #240
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
не будем заморачиваться с каламбурами%(
Цитата:
Как ты допустишь то, что придумать не можешь?
мысль ясна. Мы не можем понять существование некоторых свойств реальности. Не можем представить частицу-волну, массу-энергию. Не понимаем, что есть корень из -1, но подставляя его в уравнения, получаем ответы на заданные вопросы.

Цитата:
Почитай комуните science_freaks, там столько этих докторов, почетных членов РАЕН и прочих дегенератов, с умными видом толкающих фигню, что просто диву даешься.
я не отрицаю данного факта. Но что ж теперь, быть параноиками? Черт знает, какие фанатики у тебя в инсте преподают%) ведь их ученая степень ничего не стоит
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
вопрос/ответ, матан, свободное общение, физика


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования