Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.02.2022, 07:13   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,450
Репутация: 1446 [+/-]
Arrow Украина-2022

В связи с событиями 24 февраля 2022 года данная тема выделена из прежней темы "Украина"

Аналитика на тему событий и последствий военной операции на территории Украины:
Запрещено постить в теме:
  • Alvaro - до 17.08.2023. Ибо надо отдохнуть и собраться с мыслями.

Последний раз редактировалось fastBrandon; 09.08.2023 в 02:29.
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:29   #1101
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
>Luxor<, чувак, зачем тебе какие-то посты, если зелебоба чуть ли не в одном предложении говорит:

- нацию нужно ущемлять
- нацизма нет

либо он не знает значения слов (в чем я сомневаюсь, ведь он украинский начал учить только в 17-19 годах), либо он врет нам прямо в лицо даже не стесняясь.
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:37   #1102
Chaotic Bobr
 
Аватар для >Luxor<

 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 3,040
Репутация: 744 [+/-]
Qvaetsu,
Так а причем тут зеля вообще?
>Luxor< вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:41   #1103
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
>Luxor<, ну ты там пруфы ищешь какие-то, анализируй речь источника номер 1
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:43   #1104
Chaotic Bobr
 
Аватар для >Luxor<

 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 3,040
Репутация: 744 [+/-]
Qvaetsu,
Да с этим-то понятно и так всё. Мне интересно что там такое Фантом сморозил, что дракончик не забудет никак
>Luxor< вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:45   #1105
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
>Luxor<, я думаю

Скрытый текст:
ничего


Скрытый текст:
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:47   #1106
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,259
Репутация: 2051 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
- нацию нужно ущемлять
В транскрипции интервью на Медузе не нашёл слова "ущемлять", или они его убрали?
Мне лень было все полтора часа слушать. Видел, что на вопрос о бойкотировании россиян он ответил уклончиво со смыслом "бойкотировать культурных деятелей правильно, т.к. они олицетворяют страну". Бойкот и ущемление — немного разные вещи
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 03:52   #1107
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Война на Украине - у России не хватает сил
Стрелкова как только не поливали известной субстанцией в последнее время за всепропальщество, но он, скорее всего, был прав с самого начала насчет того, что удар по Украине был нанесен "раскрытой пятерней".
Для войсковой операции похоже стянули почти все что было можно было с расчетом на то, что личный состав нужно ротировать с учетом времени проведения операции - хотя бы раз в 30 дней. На операцию сразу же были направлены спец. позразделения Росгвардии (ОМОН и СОБР), хотя это сугубо полицейский спецназ, а не армейский. ОМОН предназначен для подавления гражданских массовых беспорядков, СОБР же изначально создавался как часть УБОП(управления по борьбе с организованной преступностью) для поддержки силовых мероприятий уголовного розыска, то есть для задержания особо опасных преступников. Пресловутые кадыровцы, которые светятся под Киевом и активно принимают участие в штурме Мариуполя - это именно чеченские ОМОН и СОБР, которые в силу специфики региона больше похожи на армейский спецназ. Тех же дагестанцев, ингушей и осетин там не меньше, но у них своего Рамзана нет, который бы их пиарил. Про спецназ ФСБ, в который входят не только известные всем Альфа и Вымпел, но и региональные отряды спец. назначения, инфы нет, но не приходится сомневаться, что они уже там все были. Формируются отряды добровольцев, как иностранных, так и граждан РФ. Кадыров уже запостил видео о том, как они проходят тактико-огневую подготовку в Университете спецназа в Гудермесе.
ВВП неоднократно заявлял, что привлеченных сил и средств достаточно для выполнения поставленных задач, не раскрывая при этом какие-именно задачи поставлены перед войсками. Недо-окружение Киева, недо-окружение Харькова, топтание под Николаевым - это тоже часть плана?
Вообще создается впечатление, что если разговоры о плановости не являются "сохранением хорошей мины при плохой игре", то целью операции был лишь захват земель в границах территории Луганской и Донецкой областей + побережье Азовского моря да Херсон. А все остальное просто раздолбать по возможности и отойти. Только вот решение проблем с Украиной в таком случае может быть только очень краткосрочным, поскольку никакой денацификации по факту не проводится, а добиться внятных гарантий по соблюдению договоренностей от устоявшего в войне режима почти невозможно. Иными словами проблема решена лишь частично, да и то на время.
Если же я не прав, и действительно настоящие планы - это захват и установление новой власти хотя бы на левобережной Украине, то операция проводится мягко говоря авантюрно.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend

Последний раз редактировалось OutOfNowhere; 01.04.2022 в 04:06.
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 04:26   #1108
The Mysterious Stranger
 
Аватар для Qvaetsu
 
Регистрация: 10.04.2008
Адрес: Wyrmrest Temple
Сообщений: 10,019
Репутация: 1385 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джигмэн Посмотреть сообщение
В транскрипции интервью на Медузе не нашёл слова "ущемлять", или они его убрали?
Мне лень было все полтора часа слушать. Видел, что на вопрос о бойкотировании россиян он ответил уклончиво со смыслом "бойкотировать культурных деятелей правильно, т.к. они олицетворяют страну". Бойкот и ущемление — немного разные вещи
ти як кiтенок, ну ясно понятно любому пете что речь в целом про отмену россии идет и ее культуры

расскажи про разное значение слов тем или иным людям которые без зп сидят, или которых депортируют пока ты кушаешь макароны

уверен, они радостно побеседуют с тобой, и будут считать зелебобу феей

p.s. он потом слово сменил на изолировать.
хорошо что не сжечь, пасиба

Manshtein отпишись от стрелкова
__________________
"We are not going to release an unfinished game." © CD Projekt RED

Последний раз редактировалось Qvaetsu; 01.04.2022 в 04:30.
Qvaetsu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 05:19   #1109
Гейммастер
 
Аватар для OutOfNowhere
 
Регистрация: 09.10.2007
Сообщений: 5,286
Репутация: 962 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Qvaetsu Посмотреть сообщение
отпишись от стрелкова
Да без проблем, ты только обоснуй по его выводам, потому как критику чисто за личность я не особо принимаю в расчет.
__________________
Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется... в нужное время.

My rifle is my friend
I clean my rifle everyday
That's why my rifle is my friend
OutOfNowhere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 05:51   #1110
Игроман
 
Аватар для Wander
 
Регистрация: 13.05.2007
Адрес: г.Хабаровск
Сообщений: 3,044
Репутация: 262 [+/-]
Manshtein,
Не соглашусь. Изначальный план ( разработанный военными) был захват и частичное окружение нескольких крупных городов для сковыванияя сил ВСУ и переход (была договоренность?) на нашу сторону крупных районных центров Юга (Харькова точно), почему этого не произошло вопрос другой, очевидно что это был план А и он не сработал.
В доказательство этой версии, логично привлечение подразделений специализирующихся на полицейских функциях, полноценной войны в плане А не было ну или она была локальной на определенных направлениях.

Не пошло. Начали переходить к Плану Б, которые видимо предполагал полноценную войсковую операцию на ограниченном фронте.
И тут вылезла проблема озвученная вами и Стрелковым (на самом деле отношусь к нему скептически, он как стратег прекратил свое существование в 2015, а сейчас чисто медийная личность, возможно кем то используемая) - нехватка сил. Она присутствует и в связи с этим, сейчас принято решение на перегруппировку (запоздалую на самом деле) и генеральное сражение на Донбассе, куда Киев тоже стягивает войска.
Есть инфа что на границе (в том числе на польско-белоруских рубежах) сосредоточено большое количество подразделений которые"ленточку" даже еще не перешли и эти подразделения не для ротации. Возможно скоро зайдут, возможно есть опасения по включению Польши в этот конфликт и эти подразделения сосредоточены на этот случай, не известно.
То что и План А и План Б выполняется не так как задумывался - очевидно.
Количество ошибок и просчетов вообще, заставляет в очередной раз задуматься о компетентности людей на местах, в том числе на самом высоком уровне, но война продолжается.

Кстати Гостеп США сегодня рекомендовал гражданам США покинуть территорию России и Украины, к чему бы это...

P.S. Очевидно и тут я с вами согласен и со Стрелковым тоже, что того контингента что есть, нехватает. Добровольцы, вопрос не решат, не так уж их много. Вероятно будет частичная мобилизация, вероятно запоздалая (когда у нас вовремя что то делается). Но, все будет завесить от сражения на Донбассе ( и решаться вопрос мобилизации или мира будет после него), если в нем будет успех, то наверное справимся тем, что есть.
__________________
Нормальные пацаны, всегда должны быть на измене. (с) Ветеран Чеченской кампании
Война страшна не тем, что там открывает руки и ноги, война страшна тем, что там отрывает душу.(c) Ветеран Чеченской кампании


http://wanderkhv.livejournal.com/

Последний раз редактировалось Wander; 01.04.2022 в 06:00.
Wander вне форума  
Отправить сообщение для Wander с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 06:14   #1111
Heh, greetings!
 
Аватар для Джигмэн
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 6,259
Репутация: 2051 [+/-]
Qvaetsu, ну т.е. он не говорил "нацию нужно ущемлять", ты это выдумал, так? Вроде никто не призывал отменить РФ до конфликта
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 08:30   #1112
Гейммастер
 
Аватар для fidel1ti
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 6,086
Репутация: 566 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
удар по Украине был нанесен "раскрытой пятерней".
Думали наверное, как в крыму все сдадутся сразу и без боя.
__________________
W10, i5 4460, h81, DDRL3 8GB, GTX1660, SSD 840 Pro + SSD 850 EVO, БП be quiet Pure Power 400w
fidel1ti на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 10:42   #1113
Гейммастер
 
Регистрация: 14.09.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,983
Репутация: 173 [+/-]
А где видео посмотреть, где твари нацики пытают наших? Что там такое, что все категорически осудили? У нас сейчас обычно только Россию ругают категорически...
Michail Shep вне форума  
Отправить сообщение для Michail Shep с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 12:25   #1114
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,999
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от >Luxor< Посмотреть сообщение
А дай ссылку на эту кулстори
Просто лезешь в архив в тредик по Украине и начиная с 2021 года, где появлялся фантомчик ворвавшись в тему, просматриваешь, как он начиная издалека скатывался в неадекватство, оправдывая все что у него творилось. НУ и конкретно про то что он отвергает что у него нацизм цветет махровый, можно глянуть тут.
Цитата:
А ультраправые радикалы, которыми вас так любят пугать, по факту весьма малочисленны, просто шумные очень. На политику они не влияют и, более того, они есть в каждой стране.
Ну и еще национализм у нас набрал обороты, да, что логично в условиях текущего конфликта.
Челик считает что националисты, а не нацисты у него, подменяя понятия. Видимо шумное меньшинство переименовывало улицы в честь фашистских приспешников из УПА, проводило факельные шествия, кошмарило русских и тех кто пытался праздновать 9е мая и тд. Но ты как его корешок наверняка сейчас начнешь извиваться ужом и рассказывать что его не так поняли и вообще из контекста вырвано и вообще "вы не понимаете, это другое!".
Есть что ответить?
Цитата:
Сообщение от Manshtein Посмотреть сообщение
ты только обоснуй по его вывода
Переброска сил идет\началась что бы завершить дела на востоке с крупной группировкой противника и Харьковым, откуда по Белгороду прилетает, например сегодня оттуда пара вертолетов прорвалась и уничтожили нпз на территории города, до этого пуляли ракетами. Стрелков ппц как не объективен, это какой-то фатальный пессимист в терминальной стадии, многое у него верно конечно, но все это идет через призму "всепропальщика" и смотреть такое, ну совсем хрень.
Со стрелковым я соглашусь только в одном, что начинать и заканчивать надо было это еще в 2014, тогда и повод был в виде Януковича запросившего военной поддержки и ВСУ не была реорганизована в националистическую структуру. Украину бы взяли без особых проблем бы, Янукович бы приказал сложить оружие ВСУ, а армия РФ бы зачистила всех кто устроил переворот в Киеве.

Последний раз редактировалось McDragon; 01.04.2022 в 12:36.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 12:38   #1115
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,096
Репутация: 1281 [+/-]
McDragon, твою неприкрытую ненависть к хохлам каким словом правильно называть? Национализм, нацизм, фашизм, ксенофобия, фантомофобия?
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 12:44   #1116
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,999
Репутация: 3313 [+/-]
Leo, пруф на неновисть к "хохлам" будет? У меня неприязнь только к тем кто потворствует фашиствующим элементам и самим нацикам, к украинцам я хорошо отношусь, по крайне мере не хуже чем к любым другим русским, если они не лезут ко мне с обвинениями во всех грехах. А ты чего на меня наезжаешь-то? Я понимаю что фантомчик и твой корешок, но будь объективным и почитай что он писал, у чела сквозила тем что он одобряет и поддерживает все это и всячески оправдывает. А вот я вижу что ты его оправдываешь, пытаясь замарать меня в фашизме или еще чем-то похожем, не надо так.
_______
По поводу вчерашних вертолетов в Мариуполе Басурин:
Цитата:
1. Сбили 2 - 1 упал у Рыбацкого (2 пленных, остальные погибли), 1 в море (все погибли).
2. Два других Ми-8 вернулись в Мариуполь (надо понимать на территорию порта).
3. Вертолеты сознательно допустили в Мариуполь, чтобы сбивать на отходе.
4. Про Ми-24, о котором говорил пленный. ничего не сказал.
5. Вертолеты ранее работали в Африке.

Последний раз редактировалось McDragon; 01.04.2022 в 13:10.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 14:28   #1117
Супермодератор
 
Аватар для Leo

 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: Ярославль
Сообщений: 5,096
Репутация: 1281 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
пруф на неновисть к "хохлам" будет?
В каком виде вам предоставить?
Я просто вижу как тебе тяжко удержаться от эмоционального окраса даже когда речь идёт о каких-то простых вещах.
Я очень давно привык любую инфу, присыпанную эмоциями или поданную так, чтобы явно вызывать эмоции, отсеивать как набросы на вентилятор. А ты ее впитываешь, она резонирует видать с твоими эмоциями и настроениями и эскалирует их.

Ты вообще можешь сойти за ватного фанатика. В моём списке ты на втором месте после Мишаса. Куда он пропал, кстати? Видать ему отказались по 15 рублей за посты на мертвом форуме платить. (это шутка, если что, вон смайлик).

Ну типа сам почитай свои сообщения. Крайне предвзят и злобен. Ухъ.
Leo на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 14:41   #1118
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 26,999
Репутация: 3313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
В каком виде вам предоставить?
Ну раз ты такое заявляешь, то у тебя должно быть основание подкрепленное какими-то фактами. Иначе это просто голословное обвинение\оскорбление.
Цитата:
Сообщение от Leo Посмотреть сообщение
Ну типа сам почитай свои сообщения. Крайне предвзят и злобен. Ухъ.
Это заблуждение, я стараюсь быть объективным, но я так же не могу делать вид что ничего не происходит. И что значит предвзят? Мне нужно не поддерживать армию своей страны, а поддерживать какую-то другую? Этого не будет. Я с 2014 года последователен касательно темы Украины и ни разу не переобувался. Я осуждал и осуждаю все действия нацистов и их пособников, а те кто их оправдывают, в моих глазах являются их пособниками и несут ту же ответственность. Надеюсь я достаточно четко очертил мою позицию и больше этот вопрос подниматься не будет, а СВО я считаю справедливым возмездием за столько загубленных жизней и необходимой мерой что бы наконец закончить гражданскую войну на территории бывшей Украины (да-да, я даже не считаю это Украиной нынче, т.к. был гос переворот и непонятные типы заняли место законно избранного ранее президента, каким бы хреновым он не был, и развязали гражданскую войну). Это опуская остальные аспекты и выделяя только этот.
И да, завязывай эти "ватные фанатики" и остальное, ты пересекаешь черту, раньше помнится эта тема с "хохлами" и "ватниками" была вообще табу в этом треде, не помню когда это изменилось и вдруг стало нормой.

Последний раз редактировалось McDragon; 01.04.2022 в 14:54.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 14:54   #1119
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 03.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Это заблуждение, я стараюсь быть объективным, но я так же не могу делать вид что ничего не происходит. И что значит предвзят?
чтобы быть объективным надо ставить под сомнение абсолютно всю информацию из источников, которые попадались на вранье, ты этого не делаешь, ты ни в какой степени не объективен.
объективность не имеет никакой связи с твоим собственным мнением/верой/болением за свою команду.
ты как и другие ватаны притаскиваешь каждый день фейки или сильно искаженную инфу с додумываниями-фантазиями, отрицая очень большой пласт наиболее правдоподобной информации, у которой больше доказательств.

да, у тебя есть кусочки правды, за которые ты цепляешься, но из-за частичной правоты все остальное в лживой пропаганде истиной не становится вообще никак

каждый день подтверждаются рпзличным образом ошибки в твоих суждениях по многим фронтам,даже подтверждаются официальными данными, картой и т.д. но ты упорото кричишь вы все врети, вы все врети, не задействуя ни грамма критического мышления и сомнений

фашистскую германию точно так же пичкали пропагандой и простые люди верили, что смогут завоевать/поставить на колени весь мир, потому что большинство людей слишком тупые и оченьуязвимы перед ложью в медиа

Последний раз редактировалось ВАСЕКС; 01.04.2022 в 15:05.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.04.2022, 14:59   #1120
Кандидат наук
 
Аватар для pokibor
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: 0x00000000
Сообщений: 8,351
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ВАСЕКС Посмотреть сообщение
чтобы быть объективным надо ставить под сомнение абсолютно всю информацию из источников, которые попадались на вранье
Тогда вообще источников не останется. Врут абсолютно все.
__________________
Товарищ, верь: пройдет она -
Эпоха лживых, злых понятий.
Весь мир очнется ото сна,
И на обломках "демократий"
Напишут наши имена!

Мы были волшебницами (оригинальное фентези)
Тень Войны (фанфик по ГП)
pokibor вне форума  
Отправить сообщение для pokibor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования