Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.10.2013, 01:30   #1
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
SOMA - Обсуждение

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПОСТИТЬ В ТЕМЕ, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЧИТАТЬ ПРАВИЛА РАЗДЕЛА
Gamez Bazar! И Правила форума


Жанр: Horror
Платформы: PC, PlayStation 4
Разработчик: Frictional Games
Издатель: Frictional Games
Дата выхода: 22 сентября 2015 год на PS4, PC

Официальный сайт игры

Краткое описание: Разработчик охарактеризовал игру как «аберрантную историю о научных расследованиях и выживании», как «энтропийное исследование синапсов и контуров, пробирающихся сквозь заблуждения человеческого сознания». «Странные происшествия нарушили работу научно-исследовательского центра PATHOS-2, радио умолкло, поведенческие аномалии в машинах становятся все более опасными, если не … злобными. Центр погрузился в хаос».

Сводка информации об игре
Скрытый текст:

Frictional Games рассказала о своем новом проекте

Frictional Games представила широкой публике свой новый проект. SOMA – новый ужастик от авторов успешной по всем показателям Amnesia: The Dark Decent – выйдет на персональных компьютерах и консоли PlayStation 4 в 2015 году. Разработчик охарактеризовал игру как «аберрантную историю о научных расследованиях и выживании», как «энтропийное исследование синапсов и контуров, пробирающихся сквозь заблуждения человеческого сознания».

Перевод описания может быть неточным. Но суть мы определенно уловили. «Странные происшествия нарушили работу научно-исследовательского центра PATHOS-2, радио умолкло, поведенческие аномалии в машинах становятся все более опасными, если не … злобными. Центр погрузился в хаос».

На этом пока все. Первый ролик с небольшой демонстрацией игрового процесса вы можете посмотреть здесь.


Галерея:
Скрытый текст:






__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 21.09.2015 в 19:22. Причина: Добавлены арты и геймплейные кадры.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 17:23   #21
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Tim@n, судя по описанию, SOMA будет сильно отличаться от Амнезии в своих идеях, и от Пенумбры тоже. Изначально авторы даже не позиционировали SOMA как хоррор, так что тут все очень загадочно. Думаю, что фанаты явно разделятся во мнениях - нас ждут интересные срачи дискуссии.
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 19:10   #22
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Segundo Посмотреть сообщение
Изначально авторы даже не позиционировали SOMA как хоррор
Пардоньте. Это когда они его не позиционировали, как хоррор? Игру с самого анонса представляли, как хоррор. Во всех интервью она называлась Sci-Fi Horror. Не выдумывай.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 31.08.2015 в 19:16.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 22:18   #23
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Tim@n, из интервью, которое ты сам же выложил здесь на обозрение
Цитата:
Изначально Soma не планировалась как ужастик. Но со временем мы поняли, что в том, чего мы хотим достигнуть, лучше всего работает именно хоррор-механика. Так что даже если мы начинаем игру как «не хоррор», она имеет все шансы стать им в финале разработки.
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 22:46   #24
Игрок
 
Регистрация: 15.04.2012
Сообщений: 620
Репутация: 70 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
...она поднимет планку. Будет мощнее Амнезии...
Не все разделают такое мнение, говорят не страшно.
Хотя, я тоже надеюсь на лучшее. )
Aнд вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.08.2015, 23:35   #25
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Aнд, кто говорит? Кто-то уже прошел её? Целиком?
Пока всё указывает на то, что авторы решили взволновать наши умы на экзистенциальном уровне - темы сознания и смысла жизни - это опасные вещи, которые могут куда сильнее затронуть (особенно несозревших подростков), чем выпрыгнувший из-за угла монстр. Авторы растут, развиваются и их творчество тоже перешло на новый уровень. По крайней мере, хочется в это верить.
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 03:05   #26
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aнд Посмотреть сообщение
Не все разделают такое мнение, говорят не страшно.
Очень банальный аргумент, но кто бы в живую не пересрался, окажись на месте ГГ? Хэ? Палка о двух концах: будет слишком страшно - люди не смогут играть и вообще не смогут пройти, будет не страшно - люди начнут опускать контору и игру. А золотая середина очень субъективна. Если строить из себя Рембу, улюлюкая направо и налево, то хрен испугаешься. Надо хотеть быть испуганным, настраивать себя, но и преодолевать накрученный страх. Я наверняка буду визжать, как сучка. Чем очень доволен, люблю пощекотать нервишки.
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 01.09.2015 в 03:09.
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.09.2015, 17:24   #27
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2015
Сообщений: 7
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
будет слишком страшно - люди не смогут играть и вообще не смогут пройти
Так было со многими, кто играл их прошлые игры. )
Это не столько от игры зависит, сколько от игрока.
Цитата:
Сообщение от Tim@n Посмотреть сообщение
будет не страшно - люди начнут опускать контору и игру
Не все, конечно. Но суть уже не в том будет страшно или нет. В качестве примера можно привести фильм "Матрица": когда люди впервые посмотрели его, у многих он вызвал натуральный шок и перестройку мировоззрения (у некоторых даже сумасшествие). Но он ведь не ужастик и даже не триллер. Но какой эффект.
Похоже, что творцы SOMA преследуют похожие цели:
Цитата:
— Что сможет сказать человек, который пройдет игру до конца? Или сил хватит только на то, чтобы выдохнуть и нажать рестарт?
— Будем надеяться на то, что он просто не сможет оторваться от экрана и будет тупо пялиться на него в течение нескольких часов.

Последний раз редактировалось Segundo; 01.09.2015 в 20:10.
Segundo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:24   #28
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Они название поменяли или так всегда было?
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.09.2015, 21:26   #29
Гейммастер
 
Аватар для -=Lost=-
 
Регистрация: 29.03.2011
Адрес: Oceanic 815
Сообщений: 10,819
Репутация: 834 [+/-]
Ягами Лайт, всегда
__________________
Видеоигры - это одна из форм искусства, наряду с кино и художественной литературой. (с)

Киберспорт - это отрыжка и выкидыш настоящих спортивных соревнований. (с)


Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 20:33   #30
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
По роликам игра чет напомнила систем шок2. Или я ошибаюсь?
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.09.2015, 22:57   #31
Игроман
 
Аватар для karfagen89
 
Регистрация: 14.05.2011
Адрес: Caer a’Muirehen
Сообщений: 2,333
Репутация: 179 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Или я ошибаюсь?
ты ошибаешься)
это похоже на амнезия
__________________
"Ян Палах
Сгорал в витрине
Истошная кукла
Нелюбимый сыночек.
Напрасное детство
Отражённое в кафеле
Напрасное детство
Потаённое в кафеле"
Е. Летов

Последний раз редактировалось karfagen89; 13.09.2015 в 23:03.
karfagen89 вне форума  
Отправить сообщение для karfagen89 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 15:02   #32
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Страх у всех разный, я считаю. Для меня к примеру Amnesia, Outlast и Cry of fear стремные, а Alien isolation вообще нет. Чужой к середине игры начал вообще бесить.
А для кого-то наоборот. Поживем увидим.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.09.2015, 16:14   #33
Модератор
 
Аватар для DoctorWagner

 
Регистрация: 31.07.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 21,072
Репутация: 1612 [+/-]
Teamat, Чужой лишь по началу заставляет понервничать, а чуть позже ты просто привыкаешь к его повадкам и знаешь что конкретно от него ожидать. Разнообразных для тебя ситуаций становится меньше в разы.
__________________
Только в критических ситуациях - http://www.nooo.me

Статистика Steam 2022
Статистика Steam 2023
DoctorWagner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 02:04   #34
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Разработчики SOMA объяснили, почему игра страшнее Amnesia:
Скрытый текст:
В Amnesia: The Dark Descent мы постоянно нагнетаем обстановку, достигаем пика где-то в середине игры и продолжаем в том же духе до самого конца. Первое время игрок будет под очень большим впечатлением, но через некоторое время он просто привыкнет и перестанет обращать внимание на происходящее. В SOMA мы решили этого избежать.

Начало игры будет таинственным и пугающим, но не чрезмерно. Мы будем постепенно наращивать градус страха и плавно подведем игрока к финалу. В SOMA элемент страха в некотором смысле зависит от любопытности игрока. В процессе исследования мира игроки начнут понимать, что некоторые вещи являются совсем не тем, чем кажутся.

Важно понимать, что в SOMA у нас множество тактик запугивания. В серии Amnesia мы в основном использовали стиль дома с привидениями - бойтесь темноты, ужасы повсюду. В SOMA, напротив, пугают не вещи, внезапно падающие на вас сверху, а сама ситуация и те последствия, которые вы можете себе вообразить.

Я уже предзагрузку сделал. Не думаю, что разработчики Amnesia и Penumbra облажаются.Остается дождаться 22-го.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 02:28   #35
Гейммастер
 
Аватар для Kaystar
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 6,600
Репутация: 312 [+/-]
Teamat, а игра сама большая не знаешь? Мож где что то читал? Я от изолейшина вообще балдел помню. Как считаешь сома мне может понравится? На вид похожа на изолейшин. Мне почему то систему шок2 и алиен изолейшин игра напомнила.
Kaystar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 03:56   #36
Игроман
 
Аватар для Tim@n
 
Регистрация: 09.01.2009
Адрес: Киров - Кировская область
Сообщений: 3,004
Репутация: 756 [+/-]
Kaystar, Думаю в пределах десяти часов неторопливого шага.

Добавлено через 38 минут
UPD: - Геймплей игры составит от 10-14 часов.
- В некоторые моменты выбор игрока сможет повлиять на что-то, что произойдет в будущем.
- Инвентарь будет упрощен и не будет таким как в Амнезии.А вещи будут появляться по мере надобности, как в TWD, когда наводишь курсор на определенный предмет и показываются подходящие предметы.
- Эмбарго на выкладывание видео по игре будет стоять до понедельника по времени разрабов. Ждем видео Артура с 21-22 числа!
__________________
"Любое подчинение происходит хотя бы по одной из пяти причин: уважения, боязни, долга, выгоды и любви."
- Гарун Агацарский


Make Love, Not War © John Lennon
Make Love, Not Warcraft © South Park
Make Love, Make War in games © Me


http://ask.fm/timan_gear

Последний раз редактировалось Tim@n; 18.09.2015 в 04:35. Причина: Добавлено сообщение
Tim@n вне форума  
Отправить сообщение для Tim@n с помощью ICQ Отправить сообщение для Tim@n с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 13:19   #37
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Kaystar Посмотреть сообщение
Как считаешь сома мне может понравится?
Ну, я не уверен, что она мне понравится. Amnesia мне очень понравилась, а Soma как я понял, однотипная в плане игрового процесса. Главное что бы был сюжет, атмосфера, звук на уровне и естественно хоррор.
А в плане геймплея, Amynesia разительно отличается от Чужого. Более квестовая.
Так, что смотри сам.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 19:06   #38
НеГейммастер
 
Аватар для NA204

 
Регистрация: 07.01.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 5,220
Репутация: 633 [+/-]
Предзаказал и пожалел. Лежит предзагруженная в библиотеке, а поиграть нельзя( Больше так не буду делать.
В ожидании наткнулся на ютубе на интересное видео записи звуков - Recording Water Sounds
__________________
"If we can't protect the Earth, you can be damn sure we'll Avenge it" © Tony Stark
NA204 вне форума  
Отправить сообщение для NA204 с помощью ICQ Отправить сообщение для NA204 с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 19:44   #39
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NA204 Посмотреть сообщение
Лежит предзагруженная в библиотеке, а поиграть нельзя
Ну это как посмотреть, лично меня не напрягает. Вечерком 22-го с работы приду и можно начать, а так загружать бы пришлось, еще скорее всего скорость слабая будет,так как многие заливать начнут.
Я минут за 15 наверное загрузил.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.09.2015, 20:14   #40
Игрок
 
Аватар для роуч
 
Регистрация: 19.11.2009
Адрес: Уфа
Сообщений: 832
Репутация: 203 [+/-]
Cюжетный трейлер : http://www.youtube.com/watch?v=BZTfi1jv-EE
А также рассказали о философских вопросах, которых коснётся их грядущее творение :
Скрытый текст:
Первый — проблема нашего разума. Как определить сознательность существа? Человек привык, что окружающие его люди действуют и ведут себя примерно так, как и он сам. Однако бывали случаи, когда пациенты проводили в коме долгое время, но всё равно были в сознании, не контактируя с внешним миром. Дело тут касается и электронных созданий. Если робот начнёт вести себя осознанно, можно ли назвать его человеком? Если да, должны ли у него появиться такие же права, как и у обычных людей? Чем вообще определяется сознательность?

Вторая проблема, которой заинтересовалась Frictional, — анозогнозия. Иногда после инсульта люди не могут пошевелить конечностью. Однако сами они этого не понимают и искренне считают, что руки-ноги у них в порядке. Если же спросить напрямую, почему конечность не двигается, страдающие анозогнозией начинают придумывать немыслимые оправдания, вплоть до того, что это на самом деле не их часть тела.

И третья — проблема управления искусственным интеллектом. Девелоперы приводят такой пример: по дороге едет автомобиль с ИИ, который везёт пассажира. Внезапно складывается трагическая ситуация — автомобиль должен либо сделать манёвр и спасти человека внутри, либо разбиться и подарить жизнь четверым людям в машине впереди. Как следует запрограммировать электронные мозги? В первом случае ради спасения пассажира автомобиль может убить других, а во втором под угрозу смерти попадает сам пассажир. И чем прогрессивнее становится ИИ, тем больше сложных дилемм открывается перед человечеством.

Последний раз редактировалось роуч; 18.09.2015 в 20:53.
роуч вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
frictional games, хоррор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования