Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 21.03.2007, 00:11   #321
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
1) Существует здоровое государство
Чё ж оно рухнуло? Опять злые большевики вели подрывную деятяльность?
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
2) Уничтожаются верхи этого государства, т.е. наиболее умные
Пришли новые. Которые выиграли ВОВ. Создали мощнейшую производственную и социальную базу. Как по твоему было с грамотностью при монархии? При каком строе страна вышла на передовые позиции по многим показателям?
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
3) Начинаются раскулачивания, уничтожаются самые работящие и умные из крестьян
Вот насчёт раскулачивания где-то может палку и перегнули.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
4) В живых и на коне остаются лишь лентяи и бездари
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Старый 21.03.2007, 20:00   #322
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delor-kun Посмотреть сообщение
В твоих исторических познаниях, вестимо.
Пришёл Делор и опять сказал гадость.
Цитата:
Сообщение от Delor-kun Посмотреть сообщение
В Санкт Петербурге был 150000 гарнизон. Который во время обоих революций сидел и превал в потолок. А то и больше - переходил на сторону большевиков.
Вот нифига себе, т.е. более 10% от размера нашей сегодняшней армии сидело и во время войны плевало в потолок, а в Москве сколько народу было?
Цитата:
Сообщение от Delor-kun Посмотреть сообщение
Передергивать это круто, йа знайу.
Ну в этом я не сомневаюсь, но всё же где я передёргиваю?
Цитата:
Сообщение от Delor-kun Посмотреть сообщение
ОМГ О_о. Ты разделом точно не ошибся? Можно услышать определения комунизма и монархии?
Это был ответ на вопрос - кто привёл страну к дерьму.
Цитата:
Чё ж оно рухнуло? Опять злые большевики вели подрывную деятяльность?
А большевики не вели подрывную деятельность?
Цитата:
Пришли новые. Которые выиграли ВОВ. Создали мощнейшую производственную и социальную базу. Как по твоему было с грамотностью при монархии? При каком строе страна вышла на передовые позиции по многим показателям?
Эх, так ведь и дореволюционная Россия была впереди по многим показателям, а по экономическому даже впереди америки. Революция эту экономику подкосила. А то что Россия после такого потрясения не загнулась (хотя при Ленине ещё чуть-чуть и всё), личная заслуга Сталина, потому как менее радикальными методами страну из штопора вывести было нельзя.
Цитата:
Вот насчёт раскулачивания где-то может палку и перегнули.
А если ещё и продразвёрстку вспомнить.
Цитата:
(Да я знаю оригинальная цитата) А вот прикинь шансы выжить в революции умного человека, ведь у умного человека денег как правило больше чем у глупого (мне кажется в то время это правило ещё работало в России), соответственно он кто? враг народа и буржуй - расстрелять без разговоров, ну или сослать куда.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 21.03.2007, 22:18   #323
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vokudlak Посмотреть сообщение
никакого конструктива - разговор в стиле сам дурак. вы заканчивать думаете, специалисты по отечественной истории?
Лучше так, чем разговоры в стиле "А вы знайете, какуйу большую роль в мировой истории сыграла Украина?...." %) И вообще, не надо никому ничего указывать. Людям нравитсо - люди пруцца. %)
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Эх, так ведь и дореволюционная Россия была впереди по многим показателям, а по экономическому даже впереди америки.
Эт по производству лаптей на душу населения штоле? Как отставала - так и отставала, это стало видно немедленно после начала Первой Мировой.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вот нифига себе, т.е. более 10% от размера нашей сегодняшней армии сидело и во время войны плевало в потолок, а в Москве сколько народу было?
В то время вся армия плевала в потолок, ибо делать было решительно нечего. А вот гарнизон действительно был, потому как наше мегаумное монархическое правительство боялось немецкого десанта на берега Невы, хотя даже высадка марсиан была более вероятной.
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ
Старый 22.03.2007, 02:35   #324
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вот нифига себе, т.е. более 10% от размера нашей сегодняшней армии сидело и во время войны плевало в потолок, а в Москве сколько народу было?
Намного меньше. Все же не столица, да и от театра военных действий далеко. Хотя Петрограду тогда никто и не угрожал, кроме марсиан.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну в этом я не сомневаюсь, но всё же где я передёргиваю?
В ответах вопросом на вопрос. Как же так полные дебилы ВНЕЗАПНО пришли к власти.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Это был ответ на вопрос - кто привёл страну к дерьму.
Вусмерть задубевшие мозги руководства страны. И, соответственно страна, по уровню развития не далеко ушедшая от времен государыни Екатерины.
И вообще, у меня странное ощущение, что мы абщаемсо про разные исторические периоды.
Кстати, вопросы мои как всегда за бортом остались. Ну и ладно.
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 22.03.2007, 16:43   #325
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Хотя Петрограду тогда никто и не угрожал, кроме марсиан.
Ну да а немецкая армия, которая в феврале 1918 под Петроградом стояла (из-за Троцкого (он же Бранштейн), который сепаративный мир не подписал, а армию распустил), немцев тогда только с помощью рабочих только и остановили
 
Старый 22.03.2007, 17:47   #326
Заблокирован
 
Аватар для Delor-kun
 
Регистрация: 31.01.2006
Адрес: Град Обреченный
Сообщений: 2,762
Репутация: 409 [+/-]
Цитата:
Сообщение от YurezD Посмотреть сообщение
Ну да а немецкая армия, которая в феврале 1918 под Петроградом стояла (из-за Троцкого (он же Бранштейн), который сепаративный мир не подписал, а армию распустил), немцев тогда только с помощью рабочих только и остановили
Ога, только вот это было после революции.
И то сильно преувеличено
Delor-kun вне форума  
Отправить сообщение для Delor-kun с помощью ICQ Отправить сообщение для Delor-kun с помощью Skype™
Старый 23.03.2007, 13:48   #327
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Ну, во-первых там написано "появилась возможность", а на сколько эта возможность была реализова, это уже другой разговор.
А кому нужна возможность без реализации?
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Во-вторых на самом деле при царском режиме жилось не так уж и круто, как сейчас принято расписывать, по сути нормально жил лишь небольшой процент населения. И, то, что всякие там князья, графы, дворяне потом оказались в проигрыше это уже их проблема, революцию можно было сто раз предотвратить, но все как-то озаботились своими делами, не обращая внимания на то, что творится в народе, а когда опомнились было уже поздновато.
То-то большевики нашли так много кулаков, это всё потому что крестьяне бедно жили.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
В-третьих многие почему-то забывают и положительные моменты прихода к власти большевиков, такие как принятие нормального календаря, создание нормальной энергосистемы, бесплатное образование и медицина, создание боеспособной армии, упрощение русского языка. Не спорю, было огромное количество отрицательных моментов, но и положительные тоже были, причём их добились за короткое время.
Я так понимаю у нас и идёт спор, что боьше привнесли большевики - плюсов или минусов. Но не стоит забывать, что до большевиков Россия уже была сверхдержавой, что первую мировую слили большевики, а не Николай-II, что после революции было разграблено и уничтожено всё что можно разграбить и уничтожить, да много много всего было. Но тут сравнивать не с чем.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
В-четвертых, насчёт освождения народов. Тут имелось в виду не столько советизация Восточной Европы, сколько освобождение многочисленных колоний капиталистических стран. Сосредоточив основные силы на холодной войне капиталистические страны прозевали многочисленные национально-освободительные революции в своих колония в результате чего огромное число мелких стран Африки и Америки вышли из-под их контроля в 60-70-е годы.
Но вот кому от этого хуже, америке или маленьким банановым республикам? Хотя нам от такого альтруизма точно поплохело.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
В-пятых, а так ли хорошо жилось странам Восточной Европы до их советизации. Они по жизни были отсталыми странами, так что ещё большой вопрос пошло ли это им на благо или во зло. единственное исключение ГДР, которое по сути забросили и на фоне ФРГ, которое дружно восстанавливали ГДР казалась отсталой страной.
Поддержку они получили серьёзную это точно, но повторюсь, зачем нам было их поддерживать?
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Зато все были в одинаковых условиях и успех по жизни зависил от самого человека, а не от кого-то. а при царе опять же хорошо жили немногие и если ты родился в крестьянской семье, то тебе и в люди-то не выбиться.
Тут мешало, лишь плохое образование, но на тот момент оно мало у кого блистало. Или ты имеешь ввиду, что не стать графом... за прошедший период столько мрази выбралось наверх, что лучше бы так и осталась старая система.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 24.03.2007, 02:52   #328
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Ох, ну не дадут толком изучить аргументы того же Воя!
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
А кому нужна возможность без реализации?
То есть лучше, чтобы и не было этой возможности? Даже в теории?
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Я так понимаю у нас и идёт спор, что боьше привнесли большевики - плюсов или минусов. Но не стоит забывать, что до большевиков Россия уже была сверхдержавой, что первую мировую слили большевики, а не Николай-II, что после революции было разграблено и уничтожено всё что можно разграбить и уничтожить, да много много всего было. Но тут сравнивать не с чем.
Вот давайте вы не будете писать гл...Так , это будет уже ругательством. Вы посмотрите хотя бы хронологию, прежде чем писать такие "эпические" заявления! Вы не в курсе, что царская Россия была так подготовлена к войне и так снабжена, что 1915-й назвали "Великим отступлением", что стрелковое и артвооружение скупали по всему миру, что даже доставка того, что есть, не была налажена толком? СравнитеЮ, поизучав литературу, как обстояло дело с налаживанием производства, снабжением и формированием войск, производством вооружения в "кровавом и ужасном" 41-м и сравните с "славными" 1914-м-1915-м годами. Уверяю вас заранее-большевики окажутся, не смотря на худшую исходную-в выигрыше.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Но вот кому от этого хуже, америке или маленьким банановым республикам? Хотя нам от такого альтруизма точно поплохело.
Не знаю, кому там "поплохело", но Америке это явно было не "все равно". Иначе операцию "Кондор" (прошедшую последовательно в целом ряде Южноамериканских стран) ЦРУ бы не организовало....
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Поддержку они получили серьёзную это точно, но повторюсь, зачем нам было их поддерживать?
Да-да...А лучше сразу сдаться. Скажите, а зачем сейчас идет расшириние НАТО? "Зачем США их вообще поддерживать?"(С)
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Тут мешало, лишь плохое образование, но на тот момент оно мало у кого блистало. Или ты имеешь ввиду, что не стать графом... за прошедший период столько мрази выбралось наверх, что лучше бы так и осталась старая система.
Так, для начала-графское достоинство можно было и службой заработать-это раз. Что касается "мрази наверху"-если кто-то здесь присутствующий считает, что в верхушке Российской империи все было чинно-благородно и благообразно-тот явно не учил историю....Это-два.
RedDragon вне форума  
Старый 27.03.2007, 20:15   #329
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ох, ну не дадут толком изучить аргументы того же Воя!
Ну извини
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть лучше, чтобы и не было этой возможности? Даже в теории?
Было бы не лучше и не хуже, было бы так же.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Вот давайте вы не будете писать гл...Так , это будет уже ругательством. Вы посмотрите хотя бы хронологию, прежде чем писать такие "эпические" заявления! Вы не в курсе, что царская Россия была так подготовлена к войне и так снабжена, что 1915-й назвали "Великим отступлением", что стрелковое и артвооружение скупали по всему миру, что даже доставка того, что есть, не была налажена толком? СравнитеЮ, поизучав литературу, как обстояло дело с налаживанием производства, снабжением и формированием войск, производством вооружения в "кровавом и ужасном" 41-м и сравните с "славными" 1914-м-1915-м годами. Уверяю вас заранее-большевики окажутся, не смотря на худшую исходную-в выигрыше.
Приятно пообщаться с воспитанным человеком, честно скажу не слышал про великое отступление, нашёл хронологию событий http://www.hrono.ru/1914voina.html возможно я, что-то пропучтил, но и там я не нашёл никаких разгромов нашей армии (м.б. ты имеешь ввиду Горлицкий прорыв), хотя вот... развал нашего южного фланга, прорыв, взятие Варшавы, так наступление остановлено, стороны переходят к позиционной войне. Царь Николай II берет на себя командование русской армией.(с) Ну и где он раньше был? Так далее мы в хлам крошим турок, это скоро будет русским национальным видом спорта, сколько можно? О, Брусиловский Прорыв, так ну ещё оттеснили... завязались бои, мы атакуем, ну,ну...
Цитата:
1917.03.14 (1 марта по юлианскому календарю) В России в ходе начавшейся революции Петроградский совет своим Приказом №1 призвал солдат избирать комитеты в частях и таким оборазом сделал армию неуправляемой и неспособной вести далее боевые действия.
Офигеть, я знал, что большевики проиграли войну, но так проиграть, это нужен отдельный талант. А дальше-то, дальше чё они учудили... Не не напишу рука не поднимается, читайте сами.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Не знаю, кому там "поплохело", но Америке это явно было не "все равно". Иначе операцию "Кондор" (прошедшую последовательно в целом ряде Южноамериканских стран) ЦРУ бы не организовало....
Вот, тока она их захватывала, а не деньги в развитие вкладывала.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Да-да...А лучше сразу сдаться. Скажите, а зачем сейчас идет расшириние НАТО? "Зачем США их вообще поддерживать?"(С)
Дело не в расширении, а в том как оно проходит, наше проходило бездарно, деньги вкладывались огромные, отдача была минимальная.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Так, для начала-графское достоинство можно было и службой заработать-это раз. Что касается "мрази наверху"-если кто-то здесь присутствующий считает, что в верхушке Российской империи все было чинно-благородно и благообразно-тот явно не учил историю....Это-два.
Не в коем случае так не считаю, мразь была всегда и будет вечно. Но ты же сам себе противоречишь, то нельзя в люди выбиться, то можно ,,графское достоинство,, службой заработать. Я не люблю придираться к словам, но мне кажется здесь противоречие налицо. (прошу прощения за косяк, это писал Паркер, но вопрос можно или нельзя было выбиться в люди остаётся открытым)
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^

Последний раз редактировалось luden; 27.03.2007 в 21:16.
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 27.03.2007, 20:51   #330
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
возможно я, что-то пропучтил, но и там я не нашёл никаких разгромов нашей армии
От туда же 1915 год на Восточном фронте:
Скрытый текст:
1915.01.23 На Восточном фронте идет жестокое сражение между русскими и австро-венгерскими войсками в Карпатах (до середины апреля).
1915.01.25 Начинается Августовская операция (вторая) - наступление 25 января - 13 февраля 1915 г. в районе Августова немецких армий против русской армии.
1915.02.08 На Восточном фронте в ходе зимнего сражения в Мазурии войска Германии и Австро-Венгрии вынуждают русскую армию отступать (завершается 22 февраля).
1915.02.17 На Восточном фронте германские войска отбивают у русских войск город Мемель в Северо-Западной Германии (современный литовский г. Клайпеда).
1915.03.22 На Восточном фронте русские войска захватывают Пшемысль (в польских землях на северо-востоке Австро-Венгрии).
1915.04.26 На Восточном фронте в ходе наступательных боев германские войска вторгаются в Курляндию (современная Латвия) и 27 апреля захватывают Литву.
1915.05.02 На Восточном фронте в ходе наступательных операций (до 30 сентября) австро-германские войска прорывают русский фронт в Галиции (Северо-западная Австро-Венгрия) - Горлицкий прорыв.
1915.06.03 На Восточном фронте южный фланг русских войск развалился после того как германские части снова взяли Пшемысль.
1915.06.09 Беспорядки в Москве.
1915.06.23 На Восточном фронте, на северо-востоке Австро-Венгрии, гeрманские и австрийские войска отбивают у русской армии город Лемберг (современный украинский г. Львов).
1915.06.26 Началась Алашкертская операция - сражение 26 июня - 21 июля 1915 г. в районе Алашкерта (Восточная Турция) между турецкой армией и русским Кавказским корпусом.
1915.08.05 На Восточном фронте гeрманские войска взяли Варшаву, входящую в состав Российской империи.
1915.08.26 На Восточном фронте германские войска оккупируют Брест-Литовск в южной части принадлежавших России польских земель.
1915.08-09 Начинается Виленское сражение - оборонительная операция 10-й русской армии (генерал Е.А. Радкевич) против 10-й германской армии (генерал Г. Эйхгорн) в августе — сентябре 1915 г.
1915.09.06 На Восточном фронте русские войска останавливают наступление германских войск у Тернополя. Стороны переходят к позиционной войне.
1915.09.08 Царь Николай II берет на себя командование русской армией.
1915.09.18 На Восточном фронте германские войска захватывают город Вильно (современный литовский г. Вильнюс).
Ну и в итоге:
войска Германии и Австро-Венгрии вынуждают русскую армию отступать; германские войска отбивают у русских войск город Клайпеда; русские войска захватывают Пшемысль; 27 апреля германские войска захватывают Литву;австро-германские войска прорывают русский фронт в Галиции; На Восточном фронте южный фланг русских войск развалился; гeрманские и австрийские войска отбивают у русской армии г. Львов; гeрманские войска взяли Варшаву; германские войска оккупируют Брест-Литовск; Начинается Виленское сражение; Стороны переходят к позиционной войне; германские войска захватывают город Вильно.
И где тут победы Российской Армии? Факт отступления с многочисленными потерями на лицо, причем на всех Западных фронтах от Украины до Польши.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вот, тока она их захватывала, а не деньги в развитие вкладывала.
Чего это она там захватывала? Колумбийские плантации что ли? Ну поставили Пиночета и что? Колонии-то получили независимость.

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Не в коем случае так не считаю, мразь была всегда и будет вечно. Но ты же сам себе противоречишь, то нельзя в люди выбиться, то можно ,,графское достоинство,, службой заработать.
А где это RedDragon писал, что нельзя в люди выбиться? Это я писал.
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™
Старый 27.03.2007, 21:14   #331
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
От туда же 1915 год на Восточном фронте:
И где тут победы Российской Армии? Факт отступления с многочисленными потерями на лицо, причем на всех Западных фронтах от Украины до Польши.
Зато в 1916 году ситуация меняется, разгром турок, плюс наше наступление на Германию, а в 1917 революция полная потеря контроля над армией.
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
Чего это она там захватывала? Колумбийские плантации что ли? Ну поставили Пиночета и что? Колонии-то получили независимость.
Ну получили и что дальше? Нам то что с того?
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
А где это RedDragon писал, что нельзя в люди выбиться? Это я писал.
Ой, извиняюсь, извиняюсь, был не прав... а кто из вас двоих прав?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 28.03.2007, 09:14   #332
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Wink

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Ну извини
Да ладно...
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Было бы не лучше и не хуже, было бы так же.
Ну если ты считаешь, что лучше не иметь даже возможности, чем иметь, но не воспользоваться ей (по той или иной причине)-то я считаю, что лучше уж пусть её будет.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Приятно пообщаться с воспитанным человеком
Взаимно, ибо не все оппоненты дискутируя, не скатываются на грубость.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Честно скажу не слышал про "Великое отступление", нашёл хронологию событий http://www.hrono.ru/1914voina.html возможно я, что-то пропучтил, но и там я не нашёл никаких разгромов нашей армии (м.б. ты имеешь ввиду Горлицкий прорыв), хотя вот... развал нашего южного фланга, прорыв, взятие Варшавы, так наступление остановлено, стороны переходят к позиционной войне.
Было, было "Великое отступление"-это 1915-й год современники так назвали. Были потеряны в сражениях целые армии, сильно выбит подготовленный офицерский корпус, понесли потери подготовленные кадры личного состава армии, были оставлены западные крепости-словом, мало приятного. Могу порекомендовать Керсновского-он, конечно "басурман не считает", когда цифры потерь дает, но автор в общем-то хороший.
Антон Антонович Керсновский
А. А. Керсновский "История Русской Армии." (4-й том-как раз о "Великой войне")
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Царь Николай II берет на себя командование русской армией.(с) Ну и где он раньше был? Так далее мы в хлам крошим турок, это скоро будет русским национальным видом спорта, сколько можно?
"Сколько нужно"(С) А вот главкомом лучше бы Великий Князь Николай Николаевич был-он все ж таки кадровый военный был и не дурак.
А турки...Это повод гордится-те же турки союзничков по Антанте в Галлиполийской десантной операции покрошили ой-ой-ой сколько. а потом те же дивизии попадали на кавказ и как-то резко "кончались" в боях с русской армией.
Чуть не в тему-старая военная шутка (еще XIX века) "Зачем существует неаполитанская армия? Как зачем? Чтобы и австрийская армия могла хоть кого-то разбить!"
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Офигеть, я знал, что большевики проиграли войну, но так проиграть, это нужен отдельный талант. А дальше-то, дальше чё они учудили... Не не напишу рука не поднимается, читайте сами.
Вообще-то "1917.03.14"-это еще правление Временного правительства. Так что это к нему претензии, что оно политпартиям позволяло армию разваливать.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Вот, тока она их захватывала, а не деньги в развитие вкладывала.
А много ли мы в Латинскую Америку вкладывали? Я думаю, пока что у нас не особо выйдет сравнить вклады СССР и США-по банальной закрытости бюджета того же ЦРУ. Хотя если учесть действующие до сих пор в ряде стран повстанческие движения марксистко-левацкого толка (и это при том, что СССР нет на свете уже более 20 лет)-тогдашние вложения окупают себя до сих пор (мы "вложились" пару раз, а "вероятный противник"-"вкладывается" и тратится до сих пор)
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Дело не в расширении, а в том как оно проходит, наше проходило бездарно, деньги вкладывались огромные, отдача была минимальная.
Наше расширение чего? Варшавского Договора (по анологии с НАТО)? Или вообще соцсистемы? Если соцсистемы-то да, многие "присосались" к соцлагерю во многом лишь в надежде "урвать кусок" (поставок денег, оружия, промышленности и прочего) пожирнее под демагогические завывания о "победе социализма во всем мире".
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Не в коем случае так не считаю, мразь была всегда и будет вечно. Но ты же сам себе противоречишь, то нельзя в люди выбиться, то можно ,,графское достоинство,, службой заработать. Я не люблю придираться к словам, но мне кажется здесь противоречие налицо. (прошу прощения за косяк, это писал Паркер, но вопрос можно или нельзя было выбиться в люди остаётся открытым)
Давайте обозначим, что именно значит "выбиться в люди" в Российской Империи и в СССР соответственно-тогда рассматривать этот вопрос будет проще.
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Зато в 1916 году ситуация меняется, разгром турок, плюс наше наступление на Германию, а в 1917 революция полная потеря контроля над армией.
А чем то наступление закончилось? Что касается контроля над армией-вот и сравни с СССР. Мы потеряв, практически всю кадровую армию (как и в Первую мировую), смогли воссоздать армию едва ли не "с нуля" и, обучив и снабдив необходимым-разбить противника. Императорская армия-не смогла даже отсидеться до победы в глухой обороне. Про ВПК-я вообще помолчу, чтобы грубости и матерные слова не писать. Ну и кто был более стоек в войне и готов к ней?
RedDragon вне форума  
Старый 28.03.2007, 19:53   #333
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Ну значит войну слило временное правительство, закончим с ней, ведь революция сильно ударила в спину армии, и что было бы гадать сложно.Так, я ок, я просто кратко поясню, что мне не нравиться в этих 70 годах, первое, Россию снесли и построили заново, что нанесло чудовищный удар по экономике, Сталин(не большевики, а именно Сталин) восстановил Россию, после его смерти всё развалилось, для меня вывод очевиден, большевизм - нежизнеспособный строй.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 31.03.2007, 22:25   #334
Новичок
 
Аватар для Prikolist
 
Регистрация: 31.05.2006
Адрес: Казань
Сообщений: 6
Репутация: 53 [+/-]
итак вопрос: "а могло ли не быть революции?"
как известно, история свершается по стечению обстоятельств. обстоятельства сложились так, а не иначе. повезло тому, кому повезло. кому способствовала удача к тому времени.
вспомните, как завоёвывались одни древние государства другими...
с точки зрения магичности, кто обладал магическими знаниями, тому и улыбалась удача...(не об оккультизме, а о реальных знаниях фактов)...

Посмотрите как быстро Советская Власть установилась по всей стране..
В Казани, к примеру, революция победила ровно через два часа после Питера.. Факт. Значит пороховая бочка была готова повсеместно.

Кроме того, лозунги революции: свобода, земля и мир. Что еще нужно людям во все времена?

И китайцы в те же годы свершили революцию. И впревые за последние пол тысячелетия стали независимым свободным государством.

И в Иране в 1979 году случилась общенародная революция, в результате чего закончилась 1200-летнее рабство и унижение персов.

Главным завоеванием Октябрьской Революции считаю для себя освобождение одной шестой земной суши от религиозного мракобесия и зомбирования. Появилась страна с полностью научномыслящим обществом. Идея коммунизма тут не обсуждается, так как это не религиозная форма мышления. Религия более никогда не сможет занять былые позиции в нашей стране. А свободное от бреда сознание необходимо для поступательного изучения истиных проблем человека. В этом преимущество нашей страны (до сих пор) от остального религиозного мира. Хотя в мире уже много атеистов.
Может покажется, что я отклонился от темы, но суть революции вижу в этом.
Простите если что не так.
__________________
Будь человеком.
Prikolist вне форума  
Отправить сообщение для Prikolist с помощью ICQ
Старый 01.04.2007, 21:37   #335
Mr. Blue
 
Аватар для Ermolai
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: баня
Сообщений: 667
Репутация: 557 [+/-]
и кроме всего прочего, как ни странно, но если бы не было революции, некоторые историки ставят под сомнение исход второй мировой войны.
Дело в том что при сталине колоссальными темпами прошла индустриализация, позволившая выдержать 5 безремонтных лет оборудования на экстримальных режимах производства. и плюс командная система управления позволила сосредоточит все ресурсы на фойне и максимально лучше использовать ресурсы.
__________________
Убиваю принцесс, спасаю драконов - вот такой я хреновый рыцарь

Ermolai вне форума  
Отправить сообщение для Ermolai с помощью ICQ
Старый 05.04.2007, 14:21   #336
Апельсиновый
 
Аватар для COK

 
Регистрация: 01.01.2007
Сообщений: 224
Репутация: 196 [+/-]
Лично я идею революции ваще не понимаю , прям что-то изменилось в лучшую сторону , наоборот все ухудшилось , даже сейчас в книгах пишут , что до революции в 1917 был пик развития России
COK вне форума  
Отправить сообщение для COK с помощью ICQ
Старый 05.04.2007, 18:30   #337
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от COK Посмотреть сообщение
даже сейчас в книгах пишут , что до революции в 1917 был пик развития России
О_о Кто такое пишет? Автора назовите. Огромные и дурацкие потери в Первой Мировой, практическая "недоиндустриализация", внутренняя ох какая напряжённость (сравнительно недавняя революция и Русско-японская война, при чём проигранная и столкновение политорганизация), и только это сразу опровергает сказанное в этих книгах.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Старый 05.04.2007, 19:06   #338
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Вой Посмотреть сообщение
О_о Кто такое пишет? Автора назовите. Огромные и дурацкие потери в Первой Мировой, практическая "недоиндустриализация", внутренняя ох какая напряжённость (сравнительно недавняя революция и Русско-японская война, при чём проигранная и столкновение политорганизация), и только это сразу опровергает сказанное в этих книгах.
Бурное развитие экономики, начавшая развиваться добыча полезных ископаемых, повсеместное развитие индустриализации, подтверждает сказанное в этих книгах.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Старый 05.04.2007, 19:34   #339
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
Бурное развитие экономики, начавшая развиваться добыча полезных ископаемых, повсеместное развитие индустриализации, подтверждает сказанное в этих книгах.
Это при царизме-индустриализация?! Вы ничего не путаете?
Тогда можно вопрос на засыпку, а?
Почему тогда, если у нас все так замечательно было с промышленностью, в ходе ПМВ царское правительство так и не смогло обеспечить действующую армию ни танками, ни самолетами, ни тяжелыми орудиями, а занималось скупкой всего свободного к продаже оружия на мировых оружейных рынках?
RedDragon вне форума  
Старый 05.04.2007, 19:36   #340
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это при царизме-индустриализация?! Вы ничего не путаете?
Тогда можно вопрос на засыпку, а?
Почему тогда, если у нас все так замечательно было с промышленностью, в ходе ПМВ царское правительство так и не смогло обеспечить действующую армию ни танками, ни самолетами, ни тяжелыми орудиями, а занималось скупкой всего свободного к продаже оружия на мировых оружейных рынках?
Индустриализаци лишь начала развиваться, причём очень активно, так что наиболее подходящий ответ - не успело.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ
Закрытая тема

Метки
историческое событие, николай 2, новейшее время, революция 1917


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования