Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Mobil'ный Форум Форум о мобильных технологиях, девайсах и гаджетах

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.01.2009, 15:12   #1
Циклопы
 
Аватар для Cyclops


 
Регистрация: 17.12.2007
Сообщений: 4,167
Репутация: 1837 [+/-]
Электронные книги (e-book)
Выбор. Обсуждение. Вопросы.

В теме, как и везде, запрещен флуд, оффтоп и т.д.
Полезная информация
Электронные книги: описание, классификация, преимущества и недостатки.
Гид по электронным книгам
Как правильно выбрать «читалку»?
Выбор книги: некоторые секреты

Рекомендуемые модели

Как правильно выбрать электронную книгу?

Скрытый текст:

- Обращайте внимание на экран книги, причем не только на его тип (e-ink или tft), но и на поколение экрана e-ink. Сейчас на рынке есть модели 2 разных поколений: Pearl и Vizplex. Pearl лучше.

- На рынке много морально устаревших моделей, выпущенных год-два назад. Их возможности, тем не менее, вполне современны, а цена значительно ниже - на уровне самых дешевых моделей. Поэтому не бойтесь покупать книжку, выпущенную пару лет назад - на новинки цены обычно очень высоки.

- Будьте осторожны с сенсорными экранами. Зачастую такой дисплей весьма удобен, однако в других случаях создает проблемы с отображением, снижает качество изображения. Исключение составляют очень дорогие дисплеи, а также те, с которыми можно работать только стилусом. Так что выгоднее в большинстве случаев остановиться на моделях с классическим кнопопным управлением.
(источник)

Выбор между ТFT и e-ink:
Скрытый текст:
Итак, в каких случаях стоит покупать электронную читалку с экраном ТFT? (это набор веских оснований для покупки такой модели):
- Вы хотите сэкономить, цена для вас имеет решающее значение (ТФТ в основном используют дешевые ебуки).
- Вы намереваетесь читать при скудном освещении (например, в транспорте).
- У вас НЕТ проблем со зрением.
- Для вас неважна длительность работы устройства (возможны частые подзарядки).
- Для вас важны дополнительные функции, в том числе игры и воспроизведение видео.

А для кого лучший выбор - классический bookreader на основе электронной бумаги (e-ink)?
- Для тех, кто заботится прежде всего о комфорте для глаз и безопасности чтения.
- Для тех, кто собирается в основном читать и, иногда использовать дополнительные функции (мп3-плеер и органайзер есть практически во всех букридерах).
- Для тех, кто собирается читать при хорошем освещении.
- Для тех, кому важна возможность длительное время использовать устройство без подзарядки.
(источник)

4 важных критерия при подборке книги.

Скрытый текст:
1) Дизайн устройства,компоновка клавиш и их особенности. Едва ли не главное в удобстве использования ebook - это то, насколько легко и приятно нажимать на клавиши.

2) Качество софта, прошивки электронной книги. Возможны проблемы с названиями файлов, их размером, наличием или отсутствием в них картинок, кодировками и так далее.
Поэтому возьмите в магазин на флешке десяток электронных документов из источников, откуда вы и впоследствии намереваетесь их получать.Протестируйте книгу со своими файлами - возможно, узнаете много интересного.

3) Проверка отображения картинок. Да, это не так важно, как чтение текстов, однако, многие пользователи (особенно дети) любят просматривать на устройстве комиксы. Далеко не все модели справляются с данной задачей, даже если поддержка графических файлов официально заявлена.

4) Просто почитайте в течение десяти - пятнадцати минут. Лучше потрптить немного времени при покупке, чем мучиться потом.
(источник)


FAQ Amazon Kindle
Скрытый текст:
Jailbreak для Amazon Kindle Paperwhite
Сервисные коды для Kindle
Отключение рекламы
Русификатор клавиатуры Kindle Paperwhite

RSS на Kindle
Отключение рекламы
Cool Reader (с клавиатурой и словарями), шахматы, шашки и пр.

P.S В новых прошивках (от 2014 года) Amazon добавили русский язык, так что русификация и русская клавиатура не актуальна.





Последний раз редактировалось Cyclops; 07.06.2015 в 10:39.
Cyclops вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 05:23   #281
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Вопрос - есть ли цветные e-ink дешевле трёх тысяч? Комиксы охота почитать...
Нет.
Цитата:
Сообщение от Ягами Лайт Посмотреть сообщение
Если нет - что можно взять с возможностью подсветки экрана?
Не зная где ты живешь, сказать трудно. В НСК цены на E-Ink c подсветкой начинаются от 4к.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 10:45   #282
Гейммастер
 
Аватар для Ягами Лайт
 
Регистрация: 15.05.2008
Адрес: Racoon city Статус:Бог
Сообщений: 6,353
Репутация: 493 [+/-]
Я вот думал о том чтобы Kindle Paperwhite с амазона заказать (там чуток занять придётся, но вроде могу достать такие деньги), вот только понятия не имею ни как платить, ни платная ли доставка...
__________________
Семь смертных грехов: коммуникабельность, активность, желание работать в команде, целеустремлённость, быстрообучаемость, исполнительность, стрессоустойчивость.
Ягами Лайт вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 10:46   #283
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Krilj Посмотреть сообщение
Нет.
Их вообще нет, то есть есть, но они говно - комиксы нипочитать.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 21:51   #284
Игрок
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Несвиж,Беларусь
Сообщений: 634
Репутация: 137 [+/-]
Помогите с выбором. Бюджетные варианты...то посоветуете?
Вот претенденты:
А вот лидер:
__________________
"Мы Хаос...а Хаос Сила!"

Steam:DYaVeL

Последний раз редактировалось Nikolay; 24.04.2013 в 22:16.
Nikolay вне форума  
Отправить сообщение для Nikolay с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:03   #285
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
Nikolay, Ссылки кликабильные делай, никто тебя банить не будет.
И скажи для начала ценовой потолок и какой тебе нужен экран, зачем тебе цветной?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Keltar Посмотреть сообщение
Рекомендуемые модели
Почему это там нет QUMO Libro 2 ? виновая же модель.
__________________
PSN

Последний раз редактировалось Льюс Терин; 24.04.2013 в 22:04. Причина: Добавлено сообщение
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2013, 22:19   #286
Игрок
 
Аватар для Nikolay
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Несвиж,Беларусь
Сообщений: 634
Репутация: 137 [+/-]
nosikamus, 65 у.е. Подержал в руках Wexler. Видео запустил...все текстовые форматы перебрал..понравилось очень. И цветной..ну просто наверное для видео.
Экран упирается в ценовой потолок. Вот.
__________________
"Мы Хаос...а Хаос Сила!"

Steam:DYaVeL
Nikolay вне форума  
Отправить сообщение для Nikolay с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 08:56   #287
Юзер
 
Аватар для Д.Е.Н.
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 153
Репутация: 64 [+/-]
Nikolay, видео смотреть-это тебе планшет ИМХО
__________________
*Если тебя убеждают что играешь ты, то скорее всего играют тобой. (Неизвестный автор)
Д.Е.Н. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.04.2013, 10:02   #288
____________
 
Регистрация: 15.12.2007
Адрес: Wormhole
Сообщений: 6,571
Репутация: 28 [+/-]
Nikolay, книга должна быть E-Ink. Все остальное планшет.
__________________
«…если вы подолгу смотрите в бездну, бездна, в свою очередь, всматривается в вас»
«Без музыки жизнь была бы ошибкой»
«Чистый дух — чистая ложь»
«Школа выживания: что нас не убивает, делает нас сильнее»
«IN CONSILIIS NOSTRIS FATUM NOSTRUM EST»
STEN.47 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 14:53   #289
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
PocketBook несёт цветные чернила в массы? Или я тормоз, и уже все читают в цвете? Если есть вышедшие устройства, ткните носом в ссылку, плз.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 16:56   #290
Юзер
 
Аватар для Д.Е.Н.
 
Регистрация: 09.03.2010
Сообщений: 153
Репутация: 64 [+/-]
ЭльГринго, посоветуйте дешевое и качественное устройство,только для чтения и только черно-белое.
__________________
*Если тебя убеждают что играешь ты, то скорее всего играют тобой. (Неизвестный автор)
Д.Е.Н. вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 18:06   #291
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Д.Е.Н., В шапке есть
Цитата:
PocketBook 611 Basic
Amazon Kindle Touch
Не встречал чего-то дешевле. Есть, конечно, Inch за полторы тыщи, но качественным я б это не назвал.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 06:03   #292
Игрок
 
Аватар для Kawaty
 
Регистрация: 25.06.2005
Сообщений: 956
Репутация: 185 [+/-]
Не знаю, по адресу ли я. В общем, ищу себе устройство, в пределах 5-6 т. (можно дешевле), в основном для чтения книг.
Вот только не знаю, что лучше взять, е-инк читалку, либо дешевый планшет. С одной стороны, таки размер имеет значение, 6" это маловато, как мне показалось, а планшеты всётки есть 7"-8" (читаю в основном дома, мобильность не нужна). Но в то же время, не уверена что у планшета за такую цену возможен нормальный экран, не хочу глаза себе сломать. Что посоветуете?
Kawaty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 06:24   #293
Игрок
 
Аватар для ЭльГринго
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщений: 902
Репутация: 360 [+/-]
Kawaty, Можно за такую цену найти планшет с IPS-экраном, но, в любом случае, это не чернила, будет светить в глаза. Если читаешь художественную литературу (или вообще что-нибудь без картинок), бери лучше книжку на E-Ink. За 5-6 тыр можно вполне неплохую читалку взять. А шесть дюймов для чтения вполне достаточно, и глаза точно не сломаешь.
__________________
почти не маньяк
ЭльГринго вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 08:53   #294
Игроман
 
Аватар для Rywer
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 4,326
Репутация: 354 [+/-]
А из сегмента до 4 тысяч рублей сейчас ничего e-link преемлемого нет? Кроме либры. Чтобы библиотека была не одним гигантским списком, а по папкам книжки рассовывать, не ацкое через задницу организованное меню. Понятно что о шустрости работы тут речи и быть не может но меня бы устроило и средненькая производительность. Как например gmini MagicBook Z6 Никто в руках не держал? Там где у меня есть я даже текст почитать не могу, ибо пуста книжка абсолютно. Но по эргономике управления и меня мне оно вроде как удобно.
Rywer вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 18:42   #295
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2012
Сообщений: 30
Репутация: 13 [+/-]
Здравствуйте! Нужна ваша помощь в выборе электронной книги. В данный момент все книги читаю на ipad'е, стоит ли покупать электронную книгу? Сам думаю о покупке Nook Simple Touch, за свою цену - очень большой функционал. Может есть другие варианты? Бюджет 5 тысяч. Спасибо.
FieRy13 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2013, 14:39   #296
Юзер
 
Аватар для taureg
 
Регистрация: 06.02.2010
Адрес: Магнитогорск
Сообщений: 275
Репутация: 43 [+/-]
Здравствуйте, планирую купить эл.книгу в пределах 3000-4500руб. остановился на teXet TB-146SE 4Gb что скажете о ней? Может кто-нибудь пользовался? Или Wexler E6003B ?
ЗЫ: От книги, ничего кроме как собственно отображение самих книг не нужно, аудио и видео файлы просматриваю на другом устройстве
taureg вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.08.2013, 19:55   #297
Гейммастер
 
Аватар для SamAilward
 
Регистрация: 07.11.2008
Сообщений: 7,951
Репутация: 847 [+/-]
Праздно-любопытный вопрос. Имеется Kindle Touch, имеется зарядка от Note II, полностью подходящая к читалке. По инструкции читалка заряжается лишь через USB от компа, но делает это оч. долго.
Если вдруг читалку попытаться зарядить с помощью зарядки от телефона, читалка умрёт сразу или не сразу?
__________________
SamAilward вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 07:27   #298
 
Аватар для Льюс Терин
 
Регистрация: 22.12.2006
Адрес: интернеты
Сообщений: 7,535
Репутация: 1186 [+/-]
SamAilward, через мини усб? Там же стандартное напряжение, не умрет конечно. Скорее всего будет быстрее заряжаться.
__________________
PSN
Льюс Терин вне форума  
Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью ICQ Отправить сообщение для Льюс Терин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 11:38   #299
Опытный игрок
 
Аватар для ALEXей
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Мытищинский р-он
Сообщений: 1,051
Репутация: 278 [+/-]
Kindle 4 спокойно заряжал и зарядкой телефона, и через левый переходник с юсб. Никаких проблем небыло. Правда не знаю что на этот счет говорит инструкция. Она у меня не по нашенски, даже не открывал.
__________________
Сколько людей, столько и мнений.
ALEXей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 12:15   #300
Игроман
 
Аватар для Krilj
 
Регистрация: 07.12.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 2,982
Репутация: 649 [+/-]
SamAilward
На выходе USB 500mA. А в ЗУ от Note 2, думаю, ни как не меньше 2A (посмотри, на зарядке написано). Будет быстрее заряжаться, сильнее греться, и сдохнет раньше чем положено.
__________________
Just when I thought I was out... they pull me back in

Krilj вне форума  
Отправить сообщение для Krilj с помощью ICQ Отправить сообщение для Krilj с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования