Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 09:28   #981
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Wadimmm
Цитата:
А решения так и не нашли, что меня огорчило.
Ты все еще думаешь, что можно найти решение? Нет серьезно?

Цитата:
Этот писатель смог разработать описать идеальное общество с идеальными существами
Ну в книге можно и не такое разработать и описать.

Цитата:
Конечно, и тогда будут попадаться отдельные индивиды, которые предпочтут путь разрушения, но они будут подавляться общественным осуждением, а если это не поможет, то и смертной казнью.
А кто будет определять, какой путь является разрушительным? То есть, ты предлагаешь, тоталитарное общество в котором все мыслят одинаково? И это и есть ИО? Вот ты говориш, что тех кто предпочтет путь разрушения нужно убивать. Но разрушение старых устоев, иногда единственный путь к НУЖНЫМ изменениям. Вот смотри к примеру революции совершали люди, которые хотели разрушить существующий строй, исходя из твоих слов их следовало убивать.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Если последующие поколения изолировать от нынешних и воспитывать для жизни в идеальном обществе, то через некоторое время они вытеснят(по количеству) "старых" людей и вскоре образуют устойчивое общество, близкое к ИО, при условии, что все следы предыдущего общества будут уничтожены.
Ты предлагаешь, утопический эксперимент, который потребует колосальных ресурсов и ни к чему не приведет. Потому, думать что все заключается только в воспитании, это значит расматривать обьект лишь с одной из сторон. Даже если все будут воспитываться "правильно", это не позволит создать ИО. Человеческое поведение определяется психикой, а не только накопленным опытом.

Я конечно согласен с тобой насчет воспитание, да "правильное" воспитание нужно. Это как я уже говорил это не способ.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Я считаю, идеальное общество - общество, где каждый индивид стремиться помочь всем остальным, а не отобрать у него
Это конечно хорошо, чтоб все помогали друг-другу, но не сильно увязывается с таким понятием, как эгоизм. Но если убрать его, совсем, то мы потеряем и личность, а это, тоже, не выход.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
желательно с альтернативным решением. Спасибо
Как я уже говорил, для построения общества близкого к ИО, нужно чтобы каждый старался найти, относительное равновесие, между своими интересами и общественными.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 11:37   #982
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Идеальное общество невозможно и парадоксально.
Если построить логическую цепочку, то все упрется в тупик человеческого фактора
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2007, 19:36   #983
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от Толстопят Посмотреть сообщение
а то мну щас разнесет...
Разве это плохо? Вдруг в процессе "разноса" родится хорошая мысль. Я всегда так поступаю - пишу письмо в вежливой форме(самому себе, например), где рассказываю суть проблемы так, чтобы чужой человек понял. И в процесса написания нахожу решение проблемы. Так например остались неотправленными на почту игромании более сорока вопросов!
---- Второе сообщение ----
Ох, как я не люблю эти артиллерийские залпы ...
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Ты все еще думаешь, что можно найти решение? Нет серьезно?
Безвыходных ситуаций не бывает. Бывают выходы, которые вас не устраиваивают.
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Ну в книге можно и не такое разработать и описать.
Можно. Только всё равно советую прочитать. Мне такое общество показалось довольно... достижимым.
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Вот ты говориш, что тех кто предпочтет путь разрушения нужно убивать. Но разрушение старых устоев, иногда единственный путь к НУЖНЫМ изменениям. Вот смотри к примеру революции совершали люди, которые хотели разрушить существующий строй, исходя из твоих слов их следовало убивать.
В этом случае надо понять, почему совершёно преступление. Бивает, что люди "дефектные". Но редко. Чаще всего подобные поступки побуждает совершить какой-то недочёт в системе ИО. В таком случае система дорабатывается.
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Человеческое поведение определяется психикой, а не только накопленным опытом.
Я так не считаю. Психика тоже определяется воспитанием. Были случаи, когда дети оказывались в лесу(подробностей не знаю) и если выживали - становились по повадкам идентичны зверям. И даже последующее обучение не давало сильного эффекта.
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Это конечно хорошо, чтоб все помогали друг-другу, но не сильно увязывается с таким понятием, как эгоизм. Но если убрать его, совсем, то мы потеряем и личность, а это, тоже, не выход.
В каком смысле - эгоизм? Если под этим подразумевается предпочтение своих интересов интересам общества, то не надо впадать в крайности. Вам никогда не случалось быть в таком настроении, что хотелось любому случайному прохожему сделать доброе дело? А представляете, если бы у людей такое настроение было гораздо чаще и они не сдерживали бы себя от таких порывов? Хотя, представить легко - предсказать трудно. Но поскольку подобных опытов не проводилось, то и ничего нельзя сказать с уверенностью. Можно только предполагать.

Пользуйтесь кнопкой "правка", оставлять два или более сообщений подряд запрещено.

Последний раз редактировалось _Revan_; 08.06.2007 в 09:08.
 
Ответить с цитированием Полученное предупреждение
Старый 07.06.2007, 20:52   #984
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Безвыходных ситуаций не бывает. Бывают выходы, которые вас не устраиваивают.
Ты не понял, я не говорю про то что это безвыходная ситуация. Я имел в виду, что ИО, по определению нельзя построить, также как например нет абсолютной истинны. Да и автор темы сразу сказал, не о построении ИО, а о устройстве максимально близком к нему.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Только всё равно советую прочитать
Дай ссылку, будет время обязательно ознакомлюсь.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
почему совершёно преступление
Не ты снова не понял, я не про преступление, а про то что, всегда будут люди которых не будет устраевать существующая система. Они будут стремиться ее разрушить. Ты вот предлагаешь от таких избавляться, но именно они иногда, предлагают способ, совершенствования системы.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Психика тоже определяется воспитанием
Вот это нет, психика она намного сложнее. Да можно "вдолбить" людям правила поведения, но ты вряд ли сможешь управлять чувствами (если не впадешь в крайность, как в Эквилибриуме?). Я не отрицаю что воспитание вожно, а лишь говорю что его одного недостаточно.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Если под этим подразумевается предпочтение своих интересов интересам общества,
Да именно предпочтение. Думаешь, многие захотят жертвовать собой ради других? Нет, конечно, и это можно "вбить" им в голову, но в этом случае теряется индивидуальность. А это ничем хорошим не кончится.

Вообще в предложенной тобой теории, нет ничего плохого. Но это, скорее часть, способа построения, общества близкого к ИО.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 00:37   #985
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Если построить логическую цепочку, то все упрется в тупик человеческого фактора
Человеческих факторов много. И, возможно, всё не упрётся в них, а только оттуда начнётся...
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 20:19   #986
Юзер
 
Аватар для JHHON
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 305
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Я считаю, идеальное общество - общество, где каждый индивид стремиться помочь всем остальным, а не отобрать у него. Равноправное, но не однородное. И всё проблемы в том, что "высшие слои" нашего общества не захотят слезать с элитных мест, а "низшие слои" не выживут, став "идеальными людьми".

Кто считает, что я не прав – говорите, но только укажите, в чём именно я не неправ и желательно с альтернативным решением. Спасибо
вот приезжие к нам люди, какой-то казакской национальности постоянно помогают друг другу, деньгами там, бизнесом и т.д.
Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
изолировать от нынешних и воспитывать для жизни в идеальном обществе
а кто воспитывать будет? и изолировать невозможно.

Цитата:
Сообщение от Wadimmm Посмотреть сообщение
Конечно, и тогда будут попадаться отдельные индивиды, которые предпочтут путь разрушения, но они будут подавляться общественным осуждением, а если это не поможет, то и смертной казнью.
прикольно, все друг другу помогают, но получается люди осуждают и казнят человека, но в тоже время они должны помогать ему, какая-то нестыковачка, да и в ИО не должно быть смертной казни, ну это мне так кажется.
JHHON вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 02:31   #987
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nefl Посмотреть сообщение
Дай ссылку, будет время обязательно ознакомлюсь.
Думаю, что в этом случае полезнее ознакомится с книгой Уильяма Годвина "О собственности".



Цитата:
Сообщение от JHHON Посмотреть сообщение
а кто воспитывать будет? и изолировать невозможно.
Не нужно никого изолировать. Эволюция человеческого разума сама к этому придёт.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2007, 20:22   #988
Юзер
 
Аватар для JHHON
 
Регистрация: 18.12.2006
Сообщений: 305
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Не нужно никого изолировать. Эволюция человеческого разума сама к этому придёт.
я отвечал на то, что прочел, может и не нужно, но в представленной нам теории нужно.
JHHON вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:08   #989
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus Посмотреть сообщение
Человеческих факторов много. И, возможно, всё не упрётся в них, а только оттуда начнётся...
И куда начнется? В сторону разрушений?
Я говорю, если приблизить созданное общество к идеальному, то все равно останется малый слой недовольных, который может доставить много хлопот и неприятностей, на всех не угодить...
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 17:48   #990
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
на всех не угодить...
Отнюдь. Идеальный мир вполне может существовать, и имя ему Матрица
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 19:54   #991
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Воплоти сказку в жизнь... занятно...
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 20:06   #992
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L1ghtR1pper Посмотреть сообщение
Идеальный мир вполне может существовать, и имя ему Матрица
Ага,а кучка повстанцев в канализации - это тоже полноправная часть Идеального Мира?

Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
на всех не угодить...
А не надо угождать.Это они должны быть довольны тем,что есть.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 20:22   #993
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
А недовольные есть постоянно, каждый человек уникален, каждый хочет чего то своего, поэтому нельзя всех под одну гребенку...
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 22:13   #994
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
А недовольные есть постоянно, каждый человек уникален, каждый хочет чего то своего, поэтому нельзя всех под одну гребенку...
Зато можно всех под одну гребенку расстелять.
Всегда есть альтернатива
Цитата:
Сообщение от Фамяк Посмотреть сообщение
Ага,а кучка повстанцев в канализации - это тоже полноправная часть Идеального Мира?
Ну по фильму это тоже была часть саморегуляции...
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 00:37   #995
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NotEnuffLove Посмотреть сообщение
Я говорю, если приблизить созданное общество к идеальному, то все равно останется малый слой недовольных, который может доставить много хлопот и неприятностей, на всех не угодить...
А этот малый слой недовольных и неприятных пожелает возвращения старых порядков, и тогда возможны следущие варианты развития событий: эти недовольные под давлением разума и правды станут полноправными членами идеального общества, либо начнут возвращать старые порядки огнём и мечом. Если произойдёт второй вариант то неизбежна война на полное уничтожение, беспощадная и кровавая. Но это сродни вправлению вывиха - после минутной боли и слёз наступит истинное человеческое счастье.
Цитата:
Сообщение от L1ghtR1pper Посмотреть сообщение
Ну по фильму это тоже была часть саморегуляции...
Это всего лишь фильм.
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.06.2007, 10:47   #996
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Если произойдёт второй вариант то неизбежна война на полное уничтожение, беспощадная и кровавая.
Зависит от количества недовольных. Если таковых будет немного, то это будет не война, а истребление.
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Это всего лишь фильм.
Но идея то понятна, что без противоборствующей силы общество будет постепенно регрессировать
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.06.2007, 23:26   #997
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
L1ghtR1pper
Альтенатива есть, но в теории, применив на практике такое, идеального общества не получишь
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 16:37   #998
Новичок
 
Аватар для elnf
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 63
Репутация: 12 [+/-]
К чему рассуждать о заведомо невозможном?
Идеального общества не будет НИКОГДА . Хотя не исключаю, что где-то возможно что-то подобное, но в количестве не более одной семьи
__________________
Incertus animus dimidium sapientiae est.
Сомнение - половина мудрости.
elnf вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 17:09   #999
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от elnf Посмотреть сообщение
Идеального общества не будет НИКОГДА
Будет. И существует - один человек в глуши - идеальное общество
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.06.2007, 18:56   #1000
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от L1ghtR1pper Посмотреть сообщение
один человек в глуши - идеальное общество
неа,не может размножаться.При наличии обыкновенной женщины рядом с этим человеком - общество уже не идеально
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:17.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования