Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 20.05.2006, 19:34   #1
Экс-Гипермодератор
 
Аватар для Iverson
 
Регистрация: 24.12.2004
Адрес: Симферополь, Крым
Сообщений: 4,130
Репутация: 913 [+/-]
Последняя прочитанная книга

Итак, в этой теме делимся впечатлениями по прочитанным книгам. Требования такие же, как и в аналогичных темах в "Музыке" и "Кино". Важно указать не только название книги и автора, но и написать развёрнутое мнение о прочитанной книге. Посты с просто названием книги и автором будут удаляться, а их авторы - наказываться.
Приятного общения


Я вот тут подумал и решил, что отныне здесь можно писать только в том случае, если нет темы по автору. У нас раздел небольшой и уютный, искать здесь недолго, каталог тем есть.

Все это из-за того, что разводится флуд. Поймите меня, так как мне лень все чистить и не хочется давать вам проценты.

Поэтому, пожалуйста, если уже есть тема по автору, не поленитесь её найти и написать там. Иначе будут проценты за флуд.

В скором времени это будет добавлено в первым пост. Так что пока посмотрите это сообщение. И да, мы все равно вас очень любим и будем всячески поощрять ваше желание читать качественную литературу.

Chaosman

АПД.
Обсуждение прочитанной книги разрешается, но в пределах разумного. Это значит, что я не буду читать 10 страниц с обсуждением одной книги. Если вырисовывается что-то подобное и книга (или автор) заслуживают отдельной темы, то пишите мне, а еще лучше человеку начавшему обсуждение. Будет отдельная тема.
__________________
Ещё один пост и флудить вы будете только в постель (с)
"It's nice to be important, but it's more important to be nice" (c)

LastFM

Мой Дневник



http://s45.radikal.ru/i110/0807/43/6258dac3cac6.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/0807/ff/dd9f603a9522.jpg

Последний раз редактировалось Chaosman; 19.07.2010 в 05:28.
Iverson вне форума  
Отправить сообщение для Iverson с помощью ICQ
Старый 05.11.2009, 14:45   #741
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nuttery Посмотреть сообщение
Советую всем, хотя Мирф, почему-то поставил низкий балл, а к их оценкам я склонен прислушиваться.
Между делом, не очень советую. Особенно к оценкам хвалебным, так как рекламная направленность таких рецензий зачастую очень ярко выражена. Предпочитаю оценки Если.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 05.11.2009, 15:07   #742
Заблокирован
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Coruscant City
Сообщений: 476
Репутация: 165 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Предпочитаю оценки Если.
Какие, простите, оценки?
Nuttery вне форума  
Отправить сообщение для Nuttery с помощью ICQ
Старый 05.11.2009, 15:52   #743
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Nuttery, журнал есть такой, называется "Если". Специализируется на фантастике.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 05.11.2009, 15:56   #744
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Между делом, не очень советую. Особенно к оценкам хвалебным, так как рекламная направленность таких рецензий зачастую очень ярко выражена. Предпочитаю оценки Если.
А я фантлабовскими единомышленниками пользуюсь. Пока не подводила система.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™
Старый 07.11.2009, 18:54   #745
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Последняя книга, которую я прочитал, это "Божественная Комедия". Автор - Данте Алигьери, написана кажется в 15-м веке. В этой книге описывается Чистилище, все круги Ада и Рай, гг путешествует по ним с духом, который помогает ему не сгинуть в этих... "краях". Сейчас EA вроде игру по этой книге делает, я посмотрел в инете ролик с E3 и скажу что слешер в котором Данте рубит какой-то косой грешников, которые в книге с ним разговаривали и были собственно материальными образами пороков человечества - это... идиотизм и наплевательское отношение к классике. "Божественная Комедия" - книга не для всех, но я бы посоветовал любителям почитать.
I'M, этот журнал("Если") сетевой? Я кроме "Мир фантастики" не видел больше журналов по фантастике...
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 07.11.2009, 19:15   #746
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
LayRan, насколько я знаю, нет. Журнал печатный и тиражируется по Москве. Однако, у него существует сайт, который содержит немало интересного.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 08.11.2009, 17:56   #747
Игрок
 
Аватар для Shindeil
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: Ась?
Сообщений: 945
Репутация: 248 [+/-]
Самое последнее.
Перечитывал самые интересные дела великого сищика Шерлока Холмса.
__________________
Lady...hear me tonight
cos my feelin’ is just so right
as we dance by the moonlight
can't you see your my delight
Shindeil вне форума  
Старый 09.11.2009, 23:43   #748
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от LayRan Посмотреть сообщение
I'M, этот журнал("Если") сетевой?
Нет.Выходит давно: то ли с 1991, то ли с 1993. В творческой коллегии журнала действуют Стругацкий, Лукин, Дивов, Громов, Дьяченко, Лукьяненко и другие, раньше и Булычев был. Надеюсь эти имена что то говорят.
Цитата:
Журнал печатный и тиражируется по Москве.
Ну только по Москве это вряд ли, но найти его сложновато, тем более что он не глянцевый (формат чуть больше книги в мягкой обложке), но всегда можно подписаться, что я раньше и делал, когда времени читать было больше(.
Цитата:
Сообщение от Shindeil Посмотреть сообщение
Перечитывал самые интересные дела великого сищика Шерлока Холмса.
Вау, и как он там сискивает всех злодеяков? А Шерлок обязательно бы читнул шапку.
Цитата:
Сообщение от Iverson Посмотреть сообщение
написать развёрнутое мнение о прочитанной книге
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 11.11.2009, 15:32   #749
Новичок
 
Аватар для Krapiva
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 41
Репутация: 15 [+/-]
Последняя прочитанная книга "Покинутые небеса" автор Чарльз Де Линт. В книге рассказывается о зверолюдях - первых существах, появившихся на земле, и о том, как они сосуществуют с людьми сейчас. Автор мастерски вписывает фантастику в привычный жизненный уклад маленького городка. Создается впечатление, что девчонки-вороны, племя лисиц или ворон вот тут, рядом. Что стоит пристальнее присмотреться к соседям и увидишь в их лицах звериные черточки.
Короче, любителям городского фентези, поклонникам Де Линта и Геймана очень советую. Не так жестко, как у Геймана, но и не сопли с сахаром. В самый раз.
Кстати, неплохой бы фильм можно сделать, если браться экранизировать.
__________________
Прочь из моей головы...
Krapiva вне форума  
Старый 12.11.2009, 12:36   #750
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
Как и обещал, прочел ради интереса роман Сергея Тармашева - Корпорация. Впечатления не слишком приятные. Книга начинается как хроника ядерной войны и первых постапокалиптических лет, резко переходя в боевик, а во второй части и вовсе уходит в политику. Причём, понятно, что кроме перестрелок автор ни в чем остальном проявить фантазию не в состоянии. Бедный язык не позволяет относиться к произведению серьезно, а сюжет книги виден наперед. Так же очень много ошибок и нестыковок в повествовании, что порождает еще более сильное впечатление чусочничества.
Однако, я уверен, что книга найдет своего читателя. Может понравиться любителям книжек про сталкеров.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 12.11.2009, 22:11   #751
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
прочел ради интереса роман Сергея Тармашева - Корпорация
Это из раскручиваемой серии русской фантастики в мягкой обложке (наподобие Маруси)? С этим вроде и так все понятно).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 13.11.2009, 04:50   #752
Новичок
 
Аватар для I'M
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Prague, Czech Republic
Сообщений: 1,036
Репутация: 38 [+/-]
ShadowJack, может быть, не знаю, я электронную версию читал. И то, для того, чтобы мог что-нибудь о ней сказать.
__________________
アビス
I'M вне форума  
Отправить сообщение для I'M с помощью ICQ Отправить сообщение для I'M с помощью Skype™
Старый 13.11.2009, 08:22   #753
Заблокирован
 
Регистрация: 12.11.2009
Адрес: Заблудившийся в мечтах
Сообщений: 25
Репутация: 6 [+/-]

Предупреждения: 400
Терн и Алиедора, Перумов вышел на новый уровень, очень понравились обе книги.
Elriks вне форума  
Старый 13.11.2009, 20:21   #754
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Это из раскручиваемой серии русской фантастики в мягкой обложке (наподобие Маруси)? С этим вроде и так все понятно).
Ага, "Маруся" - это что-то. Еще "Проснувшийся демон" тоже самое.

Цитата:
Сообщение от Elriks Посмотреть сообщение
Терн и Алиедора, Перумов вышел на новый уровень, очень понравились обе книги.
Цитата:
Сообщение от Iverson
написать развёрнутое мнение о прочитанной книге
!!!

I'M, да оно на них и расчитанно, хотя я лично и не любитель "Сталкеров"(между нами, это книги для высасывания денег из... тех, кто от них торчит), но книга до финала - нравилась, а в конце - фигня, "Корпорацию" читать не буду.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 13.11.2009, 20:33   #755
Игроман
 
Аватар для Chaosman

 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 2,213
Репутация: 158 [+/-]

Предупреждения: 2
Цитата:
Сообщение от LayRan Посмотреть сообщение
между нами
Наверно это удивит тебя, но, поверь мне, для остального мира это не секрет.
__________________
Chaosman вне форума  
Отправить сообщение для Chaosman с помощью ICQ
Старый 13.11.2009, 20:46   #756
Опытный игрок
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 1,264
Репутация скрыта [+/-]
Кстати прочитал книгу, под названием "Возвышение Хоруса", это 40k. Ден Абнет(автор), безусловно талантливейший человек, его книги - самые лучшие(в этой вселенной), "Инквизитор Эйзенхорн" в пример. Хорошо описана обстановка, идеология, история, персонажи. Самое главное - в книге практически нет "мяса", точнее оно есть, но его очень мало и вписано оно очень лаконично, автор рассказывает историю о людях, а не очередной борьбе за планету N, с орками,хаосом и т.д. Я бы постаил 10/10 для фанатов, и... 8/10 для всех остальных.

Chaosman, да я это просто так написал, естественно это знают все. =) Разве что сами фанаты этого не понимают.
LayRan вне форума  
Отправить сообщение для LayRan с помощью Skype™
Старый 13.11.2009, 22:19   #757
Игрок
 
Аватар для Mafusail
 
Регистрация: 15.08.2009
Адрес: Атлантида, Северный Полюс
Сообщений: 525
Репутация: 71 [+/-]
Прочитал недавно "Дарт Бейн: Путь разрушения" Дрю Карпишина. Книга очень впечатлила, сюжет, характеры персонажей продумал почти до мелочей, действие несет через тернии сюжета до самого финала, "беря за жабры". Причем в книге нет всяких джедайских соплей, это произведение только и только про dark side of the Force. У фанбоев снесет голову от сказанного одним из учителей ГГ "Do you feel the power of the Dark side in this place?" про Коррибан. Одна проблема - действие сильно ускорено, в 250 страниц впихнуто сюжета столько, что хватит на еще 2 (и я не преувеличиваю, поверьте) таких книги. Из-за этого немного пострадала точность описания этих событий (главная "соль" книги - то, к чему ГГ шел на всем ее протяжении, описана вообще парой обзацев). Но все это искупается плотностью событий, довольно неплохими батальными сценами и хорошим (но не отличным - все таки Дрю сценарист, а не полноценный писатель) литературным языком.
Итог - фанбоям 13 из 10 (Зло рулит! xD), а не ситам 7 из 10. Вполне приличное чтиво на пару вечеров, которое даже может увлечь и заставит с пеной у рта ловить все подробности о переводе второй чати (Darth Bane: Path of Two - "Правило Двух", если кого интересует - в нете можно найти 2 первых главы на русском, сама книга готова на 2/3, релиз ближе к НГ)
__________________
Встретились как-то регресс с прогрессом - и взорвались...

Телевизора нет. Ем грибы, смотрю ковер...

Последний раз редактировалось Mafusail; 13.11.2009 в 23:45.
Mafusail вне форума  
Отправить сообщение для Mafusail с помощью ICQ
Старый 18.11.2009, 11:04   #758
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Наконец то прочитал "Алая аура протопарторга" Евгения Лукина. Как то раньше руки не доходили (очень зря кстати), оказалось что это по сути прямое продолжение любимой мною "Юности кудесника", хотя написано раньше.

Вообще это лучшая книга о политике, которую я когда-либо читал. У Лукина абсолютно непревзойденное умение подмечать превратности нашего бытия и в наглядной форме переносить их на бумагу. Его очень просто сравнивать с такими классиками русской сатиры как Салтыков-Щедрин и Зощенко, благо литературный язык Лукина это позволяет.
После Лукина жизненные наблюдения того же Лукьяненко, которые он также любит лепить в свои произведения, представляются пустоватым набором банальностей.
Не буду распространяться про сюжет, он про политику, и он прекрасен. Кому надо, тот прочитает (если еще не).
И в заключение позволю себе цитату из произведения, которая уж очень хорошо применима к интернетам и особенно форумам:

Цитата:
Давайте разберемся... Принято считать, что в равном споре обычно побеждает тот, кто умнее. Бред собачий!.. Во-первых, глупый всегда уверен в собственной правоте, в то время как умный вечно в ней сомневается. Кроме того, умный понимает доводы противника, а глупый - нет, хоть расколись... А если вдобавок вспомнить, что дуракам еще и везет, то кто же, спрашивается, из них двоих должен выйти победителем?
Лишь в одном-единственном случае отягощенный интеллектом бедолага может кого-либо переспорить: если вовремя сообразит прикинуться совсем уже полным кретином. Возьмем, к примеру, тех же политиков... Вы думаете, они и в жизни такие же, как в Парламенте?.. Конечно, нет! В жизни это умнейшие люди. Ну сами прикиньте: разве сможет какой-нибудь средний заурядный дурачок достичь той высокой степени идиотизма, за которой доверие избирателей к своему депутату становится поистине безграничным?..
Прелестно, не правда ли).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Старый 18.11.2009, 14:06   #759
Новичок
 
Аватар для Precedent13
 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 23
Репутация: 13 [+/-]
Очень хорошая книга - "Американский психопат" (автор - Брэд Истон Эллис). Но не для брезгливых. Впечатления:
1. Ужас, ужас и еще раз ужас!
2. Всеобщее равнодушие. Человек им признается в убийствах, а люди в ответ: "Ха-ха, какая милая шутка!" Живет маньяк, убивает людей, но никто не в курсе, потому что всем все равно.
3. Во главе угла - общество потребления. Каждый думает только о вещах. Превыше всего - твой статус в обществе.
4. В связи с этим - огромный комплекс неполноценности у героя. Ему необходимо ежесекундно самоутверждаться, любое замечание в его адрес воспринимается как смертельная обида. Тут еще и погоня за вечной молодостью. Кремы, маски и пр. - все ради того, чтобы соответствовать стандартам модных журналов.
4. Абсолютная свобода героя. См. Ницше: "Бог умер, и мы его убили". Теперь можно все.
5. Конечно же, маркиз де Сад. Только у того фантазиями дело ограничивалось, до воплощения не доходило.
6. Шизофрения, раздвоение личности, состояния помутнения сознания. Очень познавательно для психиатора.
7. Мода, интерьер, этикет, знание искусства, знание светских манер - все это вполне соседствует с понятиями "пытать", "убить", "замучить".
8. Одиночество и тоска. Если коротко, то героя не удовлетворяет окружающий мир такой, каков он есть, поэтому его развлекают только убийства, да и то ненадолго. Скучно ему живется.
9. Наркотики, таблетки, алкоголь как еще один способ украсить свою жизнь. Безуспешно.
Много еще чего можно сказать. Короче: местами читать противно, местами - нудновато (все эти указания на марку одежды, машины, названия ресторанов и пр. знаки принадлежности к "высшему свету"). . Но все вместе - очень будоражит мозги и заставляет задуматься.
Наверное, чтобы сгладить впечатление от романа, сам автор (в другой книге) написал, что его "психопат" - действительно сумасшедший. Все убийства - его бред. Авторская позиция заслуживает внимания, но, когда читаешь, что-то уж очень правдоподобно этот бред выглядит.
Precedent13 вне форума  
Старый 18.11.2009, 15:16   #760
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Precedent13, я если честно не понял о чем книга то? Жанр хоть.
Цитата:
Сообщение от Precedent13 Посмотреть сообщение
Шизофрения, раздвоение личности, состояния помутнения сознания. Очень познавательно для психиатора.
Неужели ты думаешь что для профессионального психиатра действительно будет познавательной в плане душевных болезней поп-книга? Это равнозначно совету Шумахеру учиться ездить путем просмотра Форсажей и Спиди гонщика).
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования