Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Ваше творчество Стихи, рассказы и прочее творчество, написанное вами.

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.11.2006, 20:29   #1
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Творческая беседка

Где-то в дальнем углу арткафе, скрытом от суеты и взгляда случайного посетителя, есть дверь в небольшую комфортно обставленную комнату. На входе лишь небольшой листок с объявлением.

__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 13.01.2013 в 12:54.
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 20:25   #161
Заблокирован
 
Регистрация: 19.01.2017
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Janyzai Посмотреть сообщение
Обычно на коробках (или на странице скачивания) пишут системные требования.
Я на ноут хочу установить. На Lenovo-IdeaPad-100-15IBY - дешёвенький - http://www.becompact.ru/notebook/len...MJ0053RK-Black - можно установить такие проги? Туда можно подключить съёмную аудиокарту? Аудио карту хочу крутую взять - или такой ноут может не потянуть? Есть ли вообще разница?
Torgok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.02.2017, 20:39   #162
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Torgok Посмотреть сообщение
На Lenovo-IdeaPad-100-15IBY - дешёвенький - http://www.becompact.ru/notebook/len...MJ0053RK-Black - можно установить такие проги?
Установить можно, только толку от этого не будет. С таким процом у тебя ни один плагин нормально не запустится. А 2гб оперативы - это смешно даже для простой работы системы.

Хотя, вот, например, системные требования куба. Судя по всему, куб на таком компе даже не запустится. Pro Tools вообще минимум 8 требует.

Последний раз редактировалось Hast; 20.02.2017 в 20:43.
Hast вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.08.2017, 21:16   #163
Новичок
 
Регистрация: 05.05.2016
Сообщений: 22
Репутация: 6 [+/-]
Всем добра!! Выкладываю отрывок своей первой книги S.T.A.L.K.E.R. "Кровь дезертира том первый:
Кровь дезертира

Книга первая
Скрытый текст:

Дорогой читатель! Эта книга выпущена для более опытного читателя серии S.T.A.L.K.E.R. Я не стал вдаваться подробности от куда та или иная аномалия, или какой эффект дает тот или иной артефакт. Не судите строго! Спасибо за внимание!

Пролог

Стояло начало июня, лето выдалось сухим и жарким. Тут на окраине Зоны с тополей летел белый пух, рассеивая семена, пытаясь дать жизнь молодняку на радиоактивной земле. Но земля Зоны не признавала жизнь, она лишь могла отдать смерть.

Этот чрезвычайный случай произошел на одной из военных баз, которая была расположена где-то около Северного кордона, на хорошо защищенном блокпосте. Эту базу обходили стороной даже матерые сталкеры, так как знали, не дай бог военные увидят заблудшую душу, то обязательно отправят по следу овчарок, а после, будут издеваться, пока бедолага не испустит дух. На диалекте сталкеров эту базу называли могильник, в честь замученных жертв, таков был устав, во все что идет из Зоны, огонь на поражение. По периметру было много баз военных, где то можно было договориться с военными за символическую плату, но только не на этой.

Ну, а наш герой Артем, служил на этой базе, даже не задумываясь какая постигнет его судьба, в недалеком будущем.

Артем был родом с города Коркина, что на Урале. Недалеко от их города, расположилась шахта Коркинская, по добыче угля. Ему от матушки природы досталось крепкое здоровье, нос с небольшой горбинкой, ясные глаза, узкие губы, худое лицо, видимо от недоедания, волосы коротко постриженные, брюнет, тело было атлетического строения, от подбородка к губе красовался небольшой шрам.

Отца у Артема не было, умер в шахте, когда он был в возрасте шести лет.

Его мама ходила в военкомат, упрашивала полковника определить сына не далеко от дома, обещала отблагодарить, но полковнику, судя по всему слова «отблагодарить» не устраивали, и судьба сыграла по своему. По распределению, Артем попал на Северный кордон, в Чернобыльскую зону отчуждения, бывали случаи когда солдаты не все возвращались обратно.

Но он был парнем, не из тех, кто распускает нюни по малейшему поводу. Полковник Глазов Иван Константинович имел суровый нрав и был настоящим деспотом, закрывающий глаза на то что творили деды у него в расположении. Артем уже отслужил полгода, издевательства над ним были нормой, когда случился этот случай.

По воли судьбы, неся караул, он был свидетелем убийства дедами какого — то салаги, как там говорится: «свидетели долго не живут»?

Артем понял, что выбора большого у него нету, либо домой вперед ногами, либо в Зону дезертиром.

И тут прозвучала сирена, оповещающая о приближение выброса, а значит мутанты попрут прямиком на их блокпост бегущие от опасности, времени на раздумье оставалось все меньше и меньше.

Побег

Он бежал не оглядываясь, сзади что-то кричали, слышались выстрелы из АК-47, но Артем уже не обращал внимания на стрельбу и отдаленные крики, сердце стучало в висках как молот, он падал, вставал снова бежал не разбирая дороги, снова падал…

Он видел мутантов, которые неслись мимо: кабаны, плоти, собаки, все бежали от опасности, не обращая на него никакого внимания, сзади послышались очереди из крупнокалиберного пулемета. Артем бежал по какому-то ручью, волосы стали липкими, одежда намокла и не давала дышать. Он давно потерял свой рюкзак, автомат где-то упал в овраг, наверно само провидение несло его мимо аномалий, мимо логова невидимых зверей. Все уже давно стихло и крики и стрельба, слышался лишь треск ломающихся веток и топанье солдатских сапог, выброс приближался, он понимал внутренним сознанием, что ему нужно искать глубокую нору. В казарме всегда было бомбоубежище, переделанное специально под выброс, что бы солдаты и персонал могли переждать его там. Вдруг неподалеку блеснул огонек и он побежал из последних сил к этому свету. Свет оказался догорающим костром в небольшой пещере, ему сильно повезло, потому что буквально зайдя в небольшую пещеру, снаружи что-то завыло, загрохотало, запахло серой, метаном, дышать стало трудно, он подумал, что это все, конец.

Артем забился в угол пещеры закрыв голову руками.

— Только бы пронесло, только бы пронесло… — как молитву повторял он в слух.

Но выброс длился недолго, как и на всех окраинах Зоны. Только теперь он разглядел догорающий костер и высохшую мумию былого человека, как странно, Артему казалось, что кто-то за ним наблюдает, из темного противоположного угла пещеры. Возле былого сталкера валялся рюкзак, как только стих выброс, Артем подобрал рюкзак, не теряя время на изучение его содержимого, побежал дальше. На улице достаточно стемнело, несмотря на то, что ветер был еще силен, но он уже не представлял радиационной опасности. Артем неожиданно встал как вкопанный, ему казалось, что сделай он ещё шаг и сердце остановится в груди. На Зону опустились сумерки, взошла луна, ему донеслось отдаленное рычание, с верху с холма, при свете луны Артем увидел свору слепых псов, около десятка, нет шансов подумал он. Псы стали смыкать кольцо, желание крови давно пересилило собачью трусость перед человеком и теперь это был суровый противник, особенно учесть то что у Артема не осталось ничего, чем бы можно было защитится. Здоровый пес «наверно альфа», подумал Артем, приготовился для прыжка и тут грянул выстрел, пес свалился замертво.

Артем смотрел и не верил в то что видел, собаки одна за другой падали с аккуратной дыркой в голове, и тут из зарослей валежника вышли двое сталкеров, по экипировке Артем понял что это были охотники, они подошли к Артему сели рядом, один поглядел на Артема и сказал :

— Как-то ты братишка не по моде одет, — выдержав паузу, потом добавил — я Карась, а это Бизон, охотники мы, не поспей вовремя стал бы ты обедом для собачек — охотники замолчали.

— Я Артем-подумав добавил, — Дезертир, — ответил он, рассматривая спасителей, Карась был худым, нос горбинкой, губы узкие, лоб большой, без морщин, глаза ясные, в темноте цвета глаз он не рассмотрел, Бизон был плотным сталкером, небольшая щетина, нос большой но ровный, губы полные, глаза маленькие, почему то прищуривался, как будто было плохое зрение, хотя по стрельбе этого нельзя было сказать, лоб большой, под глазами небольшие припухлости, напоминающие мешки, возможно от почечной недостаточности.

— Мде, вот как? — Карась задумался, потом посмотрев на Артема сказал, — Мы в здешних местах жили с Бизоном, охотой занимались, потом началась вся история с ЧАЭС, наш дом рядом с речкой Брагинкой, в аккурат выше по течению. Все произошло быстро, мы даже не поняли, что именно, эх ладно держи пистолет что ль, вот нож еще, ну и палку колбасы. Да, и потише ломись, а то пол Зоны разбудишь.

На этом охотники встали и потихоньку ушли, тут на Артема навалилась такая усталость, что он вырубился в ту же минуту.

Он проснулся, светило солнце, «как я стукнулся головой то, аж сталкеры стали мерещится ночью», но тут заметил пистолет системы ПМ (Пистолет Макарова), рядом валялись колбаса и батон, Артем призадумался.

— А может не померещилось? — вслух сказал он, потихоньку встал и побрел по берегу реки, увидев берёзки и какое- то строение, Артем прибавил шаг. Подойдя ближе он увидел обгоревшие останки былой жизни. Неподалеку виднелись две могилки, поросшие осокой, ему вдруг показалось, что за ним кто- то наблюдает, он прибавил шаг. « Где-то тут жили Карась с Бизоном?» — удаляясь от сгоревшего дома, гадал он.

Сколько шел по дороге, он не помнил, только эхо шагов отдавалось у него в голове. С боку кто-то хрюкнул, Артем припал к земле, судорожно сжимая пистолет, однако сколько он не прислушивался, больше тишину никто не нарушал, вокруг воцарили молчание. Начался небольшой дождь. Как эхом в мозгу повторялось «Топочешь как лось по Зоне», это напоминание из прошлого заставило главного героя почти ползти на четвереньках.

«В казарме сейчас наверно ужин», вспоминал Артем, присев на каком-то пеньке у дороги, сжимая пистолет в одной руке, другой шарил по рюкзаку в поисках еды, на дне что-то нащупал, «ага колбаса», отломив немного, он стал с жадностью, почти не жуя проглатывать куски непонятно кем произведенной колбасы. В желудке потеплело, Артем расслабился, и только сейчас заметил, что со стороны речки чей-то силуэт, о неужели люди обрадовался он, но тут же вспомнил армейский устав, все что идет из Зоны враг и не важно человек это, птица, или рыба. Все подлежало немедленному уничтожению, огонь на поражение, одним словом.

Он просто упал в какую-то яму, перевернулся на спину и задумался, «но с другой стороны в Зоне ведь как-то люди живут?» Открыв рюкзак Артем с радостью обнаружил армейский бинокль. «Вот это приобретение», радовался он, посмотрев в бинокль, начал рассматривать тень. Артем уже с уверенностью мог сказать что это был человек, но почему он лежит, вроде только что стоял? Ему стоило больших сил перебороть свой страх, ужас который поедал его мозг, но природное любопытство все же заставило выйти его из засады, потихоньку приближаясь к человеку он вдруг услышал:

— Эй! Кто-нибудь помогите! — Артем поравнявшись с раненым, встал на колени и спросил:

— Как помочь то тебе, у меня не бинтов, ни аптечки?

Если бы можно было описать тот страх и ужас, который увидел в глазах раненого Артем, глаза выкатились из орбит наружу, вырвался только какой-то хрип:

— Ой мент, — затем как по команде, — Братцы выручайте, военные на… — последнее он сказать не успел, Артем перебил:

— Что воешь как потерпевший, всего то колено разодрал, сухожилия не задел, артерия не перебита, что орешь-то?

Сталкер совсем сник, только через некоторое время сказал:

— Если валить меня не будешь, то там вон в кустах Смыч лежит, кабанчики порезвились. Рюкзак у него там аптечка и бинты, видишь ивняка полно, не доползти мне до него через кусты.

— Понял не дурак, — ответил Артем и полез в кусты ивняка, увидел Смыча, кабан вспорол артерию на шее, нет шансов он об этом знал. Порыскав в рюкзаке нашел аптечку и пару бинтов, недалеко валялся автомат АК-47, взяв все, Артем направился обратно к раненому.

— Ты хоть кто будешь-то? — забинтовывая рану спросил Артем.

— Я, Антон Токарь, — ответил сталкер.

— Я, Артем Дезертир.

— Как больно, — Антон сморщил лицо, — что это?

— Всего морфий, — ответил Артем, — а вот это «анотоксин», от столбняка.

— Ой, — опять вскрикнул Антон.

— Что бы паршу не схватил, — пояснил Артем.

Антон поморщившись сказал:

— Вас военных всех что ль как медсестер обучают?

Артем покосился на раненного, Антон помолчав добавил:

— Ну конечно первая медицинская помощь…

Артем его перебил:

— Если бы не навык «медсестры», то выл бы ты тут немного, ну и испустил бы дух.

— Ладно не серчай, я же не знал, что ты нормальный «Дезертир», помоги до лагеря добраться. Я тебе подскажу, где хабар лежит покойного сталкера? — попросил Артема Антон.

— А что это такое хабар? — спросил он.

— Ну блин тетеря неграмотная. Хабар — это нычка сталкера, который копит на то, что называется вольные хлеба, накопленное кормит и поит сталкера до конца его дней, но так получается чаще, что до конца дней редко кто доживает.

— А-а-а понятно, — ответил Артем. — Ну что идти сможешь? Антон не отвечая на вопрос Артема, смотря на кусты сказал:

— Егора Смыча надо бы захоронить, эх-х Смыч, Смыч. Брата он искал своего в Зоне, говорил, что после смерти отца, у брата крышу сорвало, ну и поперся он сюда покой хрен, никому не сказав, только записку оставил на столе «Я в Зоне, скоро буду». Вот Смыч и поперся его искать, да видимо не судьба. Слушай, а может ты сможешь отыскать его брата? Сообщи ему, что с братом беда случилась.

— Ну ты даешь? Как же я брата искать то буду, не зная как его зовут, ни как он выглядит?

— Да кликуха у него видная, Степка Поводырь, спросишь там. На болотах его последний раз видели, в лагере, где сгоревшая ферма, там недалеко церковь стоит, Смыч ходил туда, да только еле ноги унес, мутантов на болотах много, спрашивал у всех, но никто ему помочь не мог.

— Ладно, если увижу, то обязательно сообщу, но бегать ради него ползоны не обещаю.

— Лады, лады, вот и хорошо. Я то сам бы пошел искать, но куда мне с ногой, если все сделаешь, я ведь в долгу не останусь. Есть у меня, точнее у Смыча в тайнике артефакт видный, вот сделаешь дело, дам координаты, да там наверное не только артефакт, но мне его добро не к чему. Напарниками мы были, чувство будто бы в душу к нему залезу, если пойду в его тайник.

— Ну ладно так и быть, постараюсь. Ну ты вставай потихоньку, пошли до лагеря

— Ага, пошли, — Антон опираясь о плече Артема, хромая пошел рядом.

Передышка

Они шли какими-то тропами, переходя с одного направления, на другое, постоянно меняя маршрут, хоть и вели инструктаж по карте местности Зоны. Артем никак не мог понять где они. После побега, он не мог привыкнуть, что помощи не будет, никто спину не прикроет. Был у него друг на Северном кордоне Самойлов Денис Аркадиевич, кличку, как и положено присвоили по его интонации говорить с акцентом, при темной коже, деды прозвали его Афганец. Хоть и выделялся Афганец своим могучим телосложением, но был робкого характера, что позволило дедам издеваться над ним, так же как и над Артемом, наверно это их и сблизило. У Артема даже не было времени его позвать бежать вместе. Глядя в спину незнакомого сталкера, ему не хватало общества Афганца, он чувствовал некую вину за то, что оставил друга. Время тогда шло на секунды, хотя как знать, где ему было лучше? Тут в Зоне никому не нужный, или там, на гособеспечении.

Тропинка привела их к каким то воротам, Артем услышал возню на противоположной стороне.

— Стой! Кто идет? — хриплым голосом кто-то крикнул с той стороны забора.

— Свои, что не видишь Снегирь? — в ответ крикнул Антон.

— Да вижу что свои, — ворота со скрежетом стали открываться.

Артем вошел в лагерь сталкеров.

— Ну располагайся — сказал Антон, — а я пока к главному сбегаю, сообщить надо о всей переделке. Ты чуть позже подходи, видишь во-о-н то здание, с права, последнее, вот туда и приходи, пообщаемся. Я всем скажу что бы тебя не трогали местные. — С этими словами Антон по хромал к командиру.

Артем тем временем начал с интересом рассматривать «местные достопримечательности». Лагерь вольных сталкеров располагался в сторожке фермеров, куда отправляли приезжих механизаторов и доярок на месячное расположение, некий пункт временного проживания. Да после аварии на ЧАЭС всё забросили. Лагерь представлял собой семь избушек, огороженные по периметру забором из бетонного перекрытия. На ржавом от времени обелиске, можно было прочитать имя, «колхоз Заря». Недалеко от брошенного гаража Антон увидел сталкера отличающего от всех, подойти ближе он не решался, и тут его окрикнул Антон.

— Артем топай сюда!

Артем так и сделал, зайдя в дом, он увидел двух парней которые стояли в прихожей.

— Проходи, — сухо проговорил один из охранников.

Зайдя в комнату, Артем увидел суховатого мужчину, лет сорока пяти, в его глазах было беспокойство, казалось что-то очень важное, терзало его разум, голова была гладко обрита, мешки под глазами, видимо от недосыпания. Комната сама была уютной, два дивана, два шкафа с папками, ковер на полу, хотя обувь никто не снимал, судя по грязи на нем, сам командир сидел за столом, что-то изучал.

— Здравия желаю, — отрапортовал Артем.

— Ты не в армии сынок, величать меня, Серов Дмитрий Ильич, я командир этого отряда новичков, называй меня просто Ильич. Антон сообщил о твоем «подвиге», что же, спасибо за помощь, я уже отправил бойцов, за Смычем. Эх-х гибнет сталкер, не от пули, так от мутанта, ну да ладно. Вижу парень ты толковый, адекватный. Я вот, что хотел тебе предложить, естественно не бесплатно, так как ты человек военный, и сноровкой должной обладаешь, есть необходимость в твоих услугах, как на это смотришь?

Артем понимая, что особо выбора большого не было, спросил:

— А че делать-то надо?

— Делать ничего не надо. Недавно военные при перелете на вертушки с пункта А до пункта В, потеряли его из виду. Мне поступила информация, что на поиски вертушки брошены все силы. Упал он в аккурат в район топей, но видимо, что-то пошло не так, только исчез вертолет с радара, даже маяк не распознается, просто взял и исчез, кто-то говорит о телепорте, есть значит, такая аномалия.

Артем перебил его:

— Слышал инструктировали, — Ильич заметно улыбнулся.

— Но вот и ладушки, коли понимаешь, значит меньше хлопот. Так вот, мне нужно фото этого вертолета, из место падения куда его зашвырнуло, хм-м никто не знает.

— Да уж, аномалия в воздухе телепорт? Это что-то новенькое, — подтвердил Артем. — Я о такой не слышал.

— По возможности разведай обстановку, может чего полезного нароешь? Ну так как берешься? — в комнате повисла тишина.

— Я то бы взялся, но непонятно как-то, куда идти? Карта местности мне не знакома, может карту что ли дадите и еще когда пропал вертолет?

— Получишь наладонник со встроенным навигатором, он тебе проложит маршрут. Как выполнишь задание, придешь обратно, наградой не обижу, что может быть лучше хорошего ствола и обмундирования. Ну да ладно, обо всем будешь докладывать лично, в базу сталкеров тебя внесем, что бы свои не валили, распознавание у нас через сеть, свой-чужой! И еще подойди к Сороке, наш кладовщик, он выдаст тебе табельное оружие, сухпайки, в общем самое необходимое, находится в доме напротив, а вертолет пропал три дня тому назад.

— Будет сделано, — отрапортовал Артем.

— Вольно, — Ильич исподлобья взглянув на Антона, как будто хотел спросить, «справиться или нет»?

— Есть!

Артем вышел на улицу, небо было хмурым, но дождя не было. Ему вдруг вспомнилась мама, его любящая мама, отец умер, когда он был ребенком, и только воспоминания как во сне, лицо отца. Стало грустно, как она там? Эти мысли глодали Артема изнутри, понимая, что об этом думать не стоит, иначе будет еще хуже.

— Эй сталкер!

Артем обернулся, он увидел того сталкера в новом комбинезоне сева, лицо загорелое, нос горбинкой, рядом с ним стояли мешки, только вместо зерна, в них лежали патроны, гранаты, стволы лежали в ящиках из под оружия.

— Падайды нэ укушу.

Артем подошел.

— Ара как дэла? — И торговец расплылся в улыбке.

— Не понял, вы мне? — спросил Артем, не понимая чему кавказец улыбается.

— Чтё ти непоняль? Я Ашот тарговэц мэстный, эсли твоэй души чтё тё надо ти подходы к Ашету, Ашет тэбэ достанэт все что захочещь!!Хот пулэмёть, хоть гранатамет, эсли нужна маку мыныган прыпереть.

— Ух ты, — он отрыл рот от удивления, как можно подумать в Зону попадает оружие? Но мелькнувшая в голове мысля, пропала, поняв что этого ему лучше не знать.

— Отчен прыятно, но ти всо-же эсли надумаэшь прыходы, нэмного дорого, но всо ест, — хвалил свой товар Ашот.

— Хорошо, как денежкой разживусь, зайду на огонек Ашот, да и к стати, я Артем.

— Канешно я тэбэ всегда ждат буду Артом, харошева пакупатела всегда рад!

Удивленный Артем побрел к Сороке, зайдя в дом, за решеткой увидел сталкера.

— Сорока, ты будешь? — спросил Артем

— Да я, — ответил тот.

— Меня Ильич прислал.

— А-а-а, я уже в курсе!! На держи, ствол Гадюка думаю подойдет, вот патронов к ней. Считай как в армии, только разница в том, что если потеряешь в армии, тебе будет плохо, посадят на губу, а если потеряешь тут, то ты труп, это не ручка что бы стрельнуть у соседа по парте, никто делится не станет. Да и чуть не забыл наладонник, портативный компьютер сталкера, тут есть все, нажмешь проложить маршрут, куда тебе надо и он проложит, только внутри Зоны, за Кордон он тебе дороги не покажет. Держи аптечку обычную походную, извини армейских нет, два бинта. Да, тут банка тушенки, и батон, — улыбнувшись, сказал Сорока.

— Понял, — хмуро ответил Артем, косо смотря на Гадюку.

— Ну давай, удачи! Хотя погоди, фотоаппарат возьми. Наемников окучили на прошлой неделе, вот трофей. — На полке блеснул хромированным никелем «кодак».

— Хорошая вещь, — повертев в руках, ответил Артем.

— Хорошая — ответил Сорока. — Только в этих местах нет в ней необходимости, только иногда, точнее очень редко. Береги его, а то Ильич голову и с меня, и с тебя снимет!!

— Лады!!Буду беречь, как зеницу ока!

Артем вышел во двор, в середине базы, горел костер, за ним травили байки сталкеры, кто-то курил, кто-то жевал бутерброд. Молодой парень с бритой головой, широкоплечий, запел под гитару:

Я куплю тебе новую жизнь!

Лишь бы ты была только моей,

Я к ногам твоим брошу весь свет!

Ничего не жалея тебе,

На руках я тебя отнесу к алтарю

Нашей вечной любви!

Я тебя у других украду,

Там не место твоей красоте…

Хочешь, сердце, я сердце отдам,

Хочешь душу, и душу продам!

Если крови захочешь, то пей!

Для тебя ничего мне не жаль.

Может быть, я стою на краю,

Может быть, значит это судьба.

Твой портрет на груди наколю.

Все, что хочешь — Всё для тебя!

Голос звучал мелодично, и грустно, Артем расчувствовался. В этот день он взглянул на жизнь сталкеров совершенно с другой стороны, очень интересна была их жизнь, и привычка, что сталкер враг, потихоньку куда то уходила. Понимая, что чему их учили в армии, было политической дезинформацией, что это не монстры в обличие людей, а самые обычные люди, которые пришли в Зону, кто-то по политическим интересам, кто-то пошел за удачей, у кого-то не лады с правосудием. У каждого была причина появится в Зоне, как и у него самого.

Болото

Артем покинул лагерь, отойдя на метров триста от базы, он взглянул в наладонник, на табло ввел Болота, через минут пять приятный женский голос прокомментировал:

— Маршрут проложен.

Он увидел красную полоску зигзагом петляющую на карте Зоны. На конце маршрута стоял красный флажок, назначении протяженность дороги, стояло шестнадцать километров. Местные сталкеры навигатором не пользовались, так как знали все дороги на память.

Он шел по асфальту, с боку росли тополя, некоторые деревья с корнями были вырваны из земли и валялись недалеко от дороги, по краям тянулись заброшенные поля, на горизонте виднелся лес. Набрав гальки в карман, он иногда кидал в подозрительные места, этому учили еще в учебном штабе, на случай, если остаться одному в Зоне. Один раз сработала воронка, минус гальки в том, что она пускает тысячи мелких осколков, которые грозят оставить без зрения.

Где-то в дали залаяли собаки, Артем замедлил шаг, достал бинокль, взглянув в него, он увидел за большими валунами стаю слепых псов, насчитав шесть, он обратил внимание на лохматого пса. Разглядывать в наладоннике чудо зверя он не стал, но вспомнил учебку, там правда был рисунок чернобыльского псевдопса, но и тут сходство было астрономическим. Артем убрал бинокль в рюкзак и прибавил шаг, понимая если на него нападет эта свора, то перевес будет конечно на стороне собак. Пройдя около километра, он убедился, что собаки остались далеко позади, заметно снизил шаг.

Слева метров через триста, он увидел два коровника, обнесенные кирпичным забором, кое-где кладка кирпича от времени была разрушена, над коровником был заметен сизый дым. Видимо кто-то обитал за толстыми стенами, но кто именно, ему было не интересно, точнее в плане личной безопасности Артем не стал проверять. По наладоннику он понял, что ему надо заворачивать немного правей, в сторону Агропрома, свернув на незаметную тропку, он продолжил путь. Дальше тропу преградили огромные валуны, их тут было великое множество, было такое впечатление, что это дно пересохшего русла реки, и теперь пришлось прыгать по камням как кузнечику. Что-то внизу пискнуло, Артем вместо прыжка, резко замер на камне, сняв Гадюку с плеча, он пытался увидеть источник писка. Между камнями были прогалины, но все же было довольно трудно разглядеть пискунов, наконец на свет вылез тушкан, глазами бусинками он смотрел на Артема, сколько их там было трудно было сказать, вдруг кто-то с боку сказал:

— Дядя ствол убери. — На него наставляя три ствола, из кустов глядели бандиты, их выдавала характерная пижонская одежда: трико, кожаные куртки, иногда вместе с «костюмом» прилагался противогаз, и характерный диалог, аля фене.

Артем отпустил Гадюку «загляделся на крыс, сглупил,» — про себя ругался он.

— Ну вот, теперь брось волыну фраер, — сказал все тот же бандит, видимо у них в отряде был главным.

Артем бросив гадюку сказал:

— Что надо-то? Пустой я, пропустите парни.

— А ты че такой борзый, ты дятел, давай шурши к нам, а то прям на камнях порешаем, — Артем хотел уже было спуститься, как один из бандитов стал елозить по сторонам.

— Кошель, тут кто-то есть, что-то кусает за ноги, — прыгая с ноги на ногу, сказал один из бандитов, другой подключился к нему, не прошло и минуты, как вся ватага отморозков выпустив все обоймы в кусты, побросав стволы бросилась на утек, за ними бежали тушканы, подпрыгивая и попискивая на ходу, хотя две шальных пули нашли цель, возле камней лежали два трупика, их поедали их же собратья, но основная масса все же побежала за бандитами.

Артем спрыгнул с камней, пинками прогнал грызунов, подобрав Гадюку, пошел смотреть на брошенное бандитами оружие, узи и обрез он даже не подобрал, но третий ствол был хорош, САЙГА 12К «Тактика» колибра 12*76, с встроенным коллиматорным прицелом. Артем подобрав ствол, с грустью подумал, сколько сталкеров эти отморозки «обули» ради собственной наживы, закинув его за спину продолжил путь. Он вышел на Агропроме, напротив заваленного тоннеля, дальше ему нужно было пройти метров двести до ограды из сетки рабицы и выйти в сторону болот, собственно от сетки осталась только верхняя часть, нижняя часть, от обильных дождей поело ржой. Пройдя через сетку, Артем увидел в метрах ста от него камыши, они тянулись до горизонта, взглянув в бинокль он увидел в тумане пик церкви, о ней говорил Антон, можно конечно еще поискать Поводыря, если конечно получится, совместить одно дело с другим.

Он вытащил Гадюку и пошел дальше в сторону болот, пожалев о том, что нет дроби к Сайге, справа в камышах что-то зарычало, потом раздался звук аномалии набирающий гул, в воздухе Артем увидел крутящегося во все стороны кровососа, рядом с ним так же крутился пес, прошло секунды две, как вдруг раздался хлопок и по округе разлетелись их останки, видимо кровосос гнался за псом, а тот в панике забежал в аномалию воронку, преследователь по инерции угодил туда же. Артем как то нервно засунул руку в карман, взяв горсть камней, стал швырять вперед, проверяя себе путь на наличии аномалий, но пройдя около пятидесяти шагов он увидел прыгающий мячик, странно но подойдя к артефакту Артем увидел ломоть мяса, в учебном штабе говорили, что этот артефакт порождает аномалия карусель, но сработала воронка, хотя вдумываться откуда он тут взялся ему не хотелось. Убрав артефакт в рюкзак, он задумался о хорошей броне, в которой будет контейнеры под артефакты. У артефакта ломтя мяса не было радиационного фона, по этому можно было перенести в рюкзаке.

Слева в камышах опять что-то рыкнуло, Артем вскинул Гадюку, крайне не надежное оружие в условиях Зоны, против монстров малоэффективна, и не понятно почему вольные дали именно её, а не традиционный КАК-47. Он сел в камышах и притих, что-то про чавкало по воде, через минут пять звуки стихли. Берцы пропускали воду, и теперь все ноги были сырыми, он встал, стараясь не шуметь пошел по маршруту в навигаторе. Церковь можно было увидеть невооруженным глазом, слева он рассмотрел вышку, тут видимо был блокпост военных, но что-то заставило их бросить это место, рядом проходила грунтовая дорога, поросшая осокой, транспорт судя по всему ходил тут редко, если ходил вообще.

Он выбрался на дорогу, слева стояла церковь, над куполом вился шлейф дыма, видимо церковь была обитаема. Артем краем уха услышал топот, взглянул на право, на него несся здоровенный кабан, приготовился для атаки клыками, он чудом избежал удара, на мгновенье вспомнив Смыча в кустах, со вспоротой артерией на шее. Он кувырнулся в бок, упал на спину, подняв Гадюку ждал, когда кабан повернется к нему рылом. Тот развернувшись, побежал на него приготовив свои клыки для атаки, Артем выпустил весь рожок в голову кабана, на последнем патроне кабан хрюкнул и уткнулся рылом в землю.

«Таким макаром мне никаких патронов не хватит» — думал Артем, надо искать где-то дробь, так хоть есть шанс остаться живым, а еще где-то тут валяется вертолет военных. Он пошагал по дороге по направлению к церкви, она была обнесена забором из силикатного кирпича, который местами обрушился из-за внешних воздействий, он спиной облокотился о стену и тихонько выглянул, посмотреть что там во дворе, с церкви раздался выстрел, пуля вошла недалеко от него в землю, образовав небольшой холм земли, затем кто-то заговорил:

— Сталкер брось оружие и выходи.

Артем не подумал о том, что его было видно с колокольни, он вышел, бросив Гадюку под ноги, и поднял руки к верху, через мгновенье он услышал:

— Проходи, оружие можешь поднять, только держи себя адекватно и никто тебя не обидит. — Видимо ему повезло и отряд который тут обитал был дружественным, для нейтралов.

Он поднял Гадюку и прошел в церковь, на пороге стояли двое караульных. Его удивила форма, она была похожа на охранную, только лычки другие, на них было изображено деревянное судно, он спросил:

— Доброго дня хлопцы! Не подскажете, где у вас тут руководство?

— Да вон! Заходи и дуй на право, там комнатка, не заблудишься, — хмуро ответил один из охранников.

— Спасибо! — сказал Артем и зашел в церковь, тут располагалась дружеская атмосфера, сталкеры как-будто его даже не заметили. В середине горел костер, обложенный булыжником, тут же стоял вертел, на нем коптилось мясо кабана, в воздухе витал неимоверный дурман жаренного шашлыка. До свежевания кабана, его тушу проверяют счетчиком «гейгера» на наличие радиационного фона, затем мясо маринуют и жарят, у Артема в животе забурлило, напомнив о том, что надо бы подкрепится. Проглотив слюну, он повернул на право к комнате начальства, постучав в дощатую дверь, услышал:

— Войдите!

Он зашел в уютное помещение, на стенах весели ковры, с права стоял диван, слева в углу стоял стол, за ним сидел мужчина средних лет, на вид ему нельзя было дать больше сорока лет, коротко пострижен, брюнет, глаза с покрасневшими капиллярами, то ли от работы, то ли от недосыпания, нос прямой, губы тонкие, лицо упитанное, на шее можно было увидеть второй подбородок.

— Да-да. Проходите, присаживайтесь молодой человек, — показывая на диван, предложил начальник. — Я, Дмитрий Иванович Соколов, командир этого подразделения, мы из группировки «Ковчег», наверное это тебе ничего не говорит, но все же ближе к теме, кто Вы и что Вас привело в мою обитель?

У Артема сложилось впечатление, что Соколов адекватный и образованный человек. Их учили в учебке, что в Зоне нет адекватных людей, все отморозки и неучи. Если он тут на болотах рулит, то должен знать о вертолете.

— Я, Артем Дезертир, выполняю задание вольных. Нужно узнать об упавшем вертолете, он три дня тому назад потерпел крушение где-то тут на болоте, вот и нужно найти его, думал зайти у Вас спросить, может краем уха слышали о нем?

— А-а-а вон чего? Да ты не первый, кто приходит спрашивать о нем, тут уже целая делегация приходила, я скажу тебе то же, что и им, я не знаю где он. Тут по близости мы не слышали что бы потерпел крушение вертолет. Какое у тебя было задание солдат? — спросил Соколов.

— Ну дали фотоаппарат, сказали пощелкать, сделать несколько снимков с места аварии. Да провести разведку, что-то не так? — спросил Артем.

— Ну да, не так. Те кто приходил ко мне были военными, на мой вопрос «что случилось?» сослались на секретность, но я выяснил, знакомые у меня есть в нужном месте, те и шепнули, на этом вертолете переправляли новые разработки оружия. Вот и бегают за ним все кому не лень, а тебя твое руководство поставило в тупик. Смысл проводить разведку, ничего не взяв? Ну это моё личное предположение, ну да ладно, смотри сам, мы тут все слышали хлопок в воздухе, в стороне брошенной деревни. Вертолет это или нет, не ведаю, а деревня сама… Выйдешь из церкви и топай на право, по дороге прямо, в аккурат упрешься в нее, мимо не пройдешь. Военным я этого не сказал, понимаешь как мы относимся к воякам, да еще профессора тоже приперлись с какой-то лаборатории, с какими-то миноискателями. Мы сами были в той деревне, но ничего необычного не увидели, так не с чем и вернулись. Да сам сходи увидишь, еще вопросы есть Артем?

— Да Дмитрий Иванович, ничего не слышали о сталкере Степан, кличка Поводырь, попросили найти его, и последнее тут у вас в лагере нету торговца, дробь нужна, с Гадюкой по болотам опасно ходить.

— Был такой, припоминаю, в последний раз от нас ушел на базу «Чистого неба», она находится в деревне, которая находится дальше. Ты шел со стороны вышки, вот и надо идти по той же дороге, как раз выйдешь на их блокпост. И второй твой вопрос, там в углу сидит парень, у него есть кое-какие патроны, он у нас тут за припасами смотрит, ну дроби думаю он тебе найдет, это все Артем?

— Спасибо большое Дмитрий Иванович, Вы мне очень помогли, хорошего Вам дня!

— Спасибо! И вам не хворать, — улыбнувшись, ответил командир Ковчега.

Артем вышел от Соколова, закрыв за собой дверь. В углу сидел сталкер, рядом стояли полупустые мешки из мешковины, видимо в них хранили патроны, он подошел к сталкеру и сказал:

— Доброго дня уважаемый!

— Привет, что хотел? — спросил торговец.

— Да мне бы дроби немного 12*76, есть артефакт, обмен возможен?

— Ну-у-у, — протянул торговец. — Что за арт? — спросил он.

— Да ломоть мяса попался в болотах, — ответил Артем.

— Могу дать три пачки дроби, извини напряг с патронами и тысячу вдогон. Что скажешь?

— Ну что тут поделать, не умирать же, — доставая ломоть мяса и передавая торговцу, ответил Артем.

Тот пошуршал в мешке, достал три пачки дроби, из кармана достал валюту и передал Артему.

Артем поблагодарил и отошел в сторону, зарядил Сайгу, в нее вместилось 8 патронов дроби. «Ну теперь хоть на край света!» — подумал он, выходя из базы Ковчега и поворачивая на базу Чистого неба. До вышки он дошел быстро, где убил кабана, тот уже куда-то делся, может мутанты утащили, тут в Зоне любые существа не упустят случая по питаться плотью.

Вдруг впереди раздались выстрелы, потом еще и еще, там видно была настоящая бойня. Артем побежал, доставая на ходу дробовик. Выбежав из камыша, он увидел целую кучу снорков, те атаковали базу сталкеров. Рядом кто-то пробежал, Артем услышал существо по тяжелому дыханию, он стал отходит, вдруг справа возник гуманоид приготовившись для удара рукой. Артем выпустил весь рожок прямо в щупальца кровососа, хватило бы и одного заряда дробью, но от внутреннего перенапряжения палец все нажимал и нажимал на курок, пока оружие не стало давать осечку от нехватки патронов. Артем взглянул на него, мутант был весь в больших, от дроби, дырах, голова попросту разлетелась на мелкие фрагменты. Присев рядом с дергающимся монстром, видимо агония, он стал перезаряжать дробовик, после этого стал красться дальше. Стрельба стихала, либо монстры одолели сталкеров, либо наоборот, монстров осталось мало и сталкеры его добивали.

Он вошел в деревню, какой-то парень пятился, на него ползли три снорка, видимо предвкушая победу они медлили, не нападали. Артем подбежав к монстрам, которые не успели обратить внимание на Артема, он крикнул, снорки повернули головы, Артем выстрелил поочередно в головы сноркам, те повалились замертво, парень снял шлем потрепав себя по волосам. С крыши спрыгнули два сталкера, костюмы у них были с лычками Чистого неба, Артем подошел к спасенному парню, и спросил:

— Доброго тебе, мне нужен Степан Поводырь?

— Да я это, — ответил сталкер, — и спасибо тебе, вовремя ты появился, чем обязан?

— Да новости у меня о твоем брате Смыче, он ведь твой брат?

— Ну на воле у него кличка такая была. Меня позвал друг с армии, говорил на месяц, хабаром разжиться, да как-то завертелось, хотел письмо домой написать, да что-то руки не доходили. Так что ты мне хотел сказать о Смыче?

— Да так, похороны у него сегодня должны быть, на базе вольных, посмотри на наладоннике, там вся информация должна быть, ну давай не хворай, идти мне надо, — ответил обижено Артем.

— Подожди друг, возьми тут есть у меня кой-чего, — порывшись у себя в рюкзаке, он вытащил цепочку, красного цвета, она переливалась на свету. — Вот из аномалии жарка вытащил, дает достаточно мощную защиту от стрелкового оружия, я берег ее брату, но тут такое дело, — вложив в руку Артема цепочку, сталкер сел возле дома и заплакал. Артему стало не ловко от создавшейся ситуацией. От цепочки рука загрубела, она по прежнему все чувствовала, но кожа на ней заметно обрела свойство легкого кевлара, ножом такую точно не порезать.

Артем развернулся и пошел обратно к церкви, по пути одев цепь на шею, кожа по телу сразу стала прочной, откуда такой эффект? «Если в жарке? — рассуждал Артем, идя по дороге. — Значит каким-то образом привилась функция артефакта мамины бусы.» Он не слышал никогда, что вещи, цепи, кольца приобретали в аномалии полезные свойства.

После сообщения Поводырю о смерти брата, на душе была какая-то пустота. «Отправил бы тот письмо домой и все могло быть по другому» — размышляя он прошел церковь, сверху его даже не окрикнули, видимо отобразился в наладоннике.

Дальше места были неизведанные и нужно было держаться на чеку. Артем снял с плеча Сайгу и стал продвигаться медленнее, по краям рос плотный камыш, разглядеть что-либо было невозможным, впереди виднелся деревянный мост, под ним текла речка, вода была черной, возможно радиоактивной. Пройдя мост, Артем увидел деревню — это та о которой говорил Соколов. Деревня была пустой, он не уточнил почему в ней никто не жил, но в одном доме Артем услышал возню, он обошел его и тихо вошел в дом, но доски под ногами предательски скрипели, возня стихла, Артему в ноги что-то ударилось, посмотрев вниз он увидел двух тушканов, которые нюхали его берцы. Он понял, что тут ничего интересного нет, как вдруг в другой комнате что-то упало. Забежав в комнату, на полу лежал военный, кровосос присосался к нему. Артем прицелившись выстрелил в голову гуманоиду, картечью разорвало голову и на полу вперемежку с серым веществом лежали кости от черепной коробка, из шеи мутанта струйками вытекала кровь, подергавшись в конвульсиях он затих. Артем наклонился над служивым, пощупал пульс, едва уловил, на шее остались щупальца кровососа, из них текла кровь, он удалил их, вытащив бинт обмотал шею военному. На улице темнело, перекусив тушенкой, он сел рядом с военным, и через пять минут погрузился в сон.

Утром он проснулся от того, что кто-то бьет его по щекам. Артем взглянув на того кто его бил, это был военный, руки затекли, дернув ими он понял, что связан.

— А вот и благодарность за то, что я тебя от кровососа спас? — мрачно спросил Артем.

— Ну здравствуй спаситель! А ты думал я тебя до гроба благодарить буду? Но все же предпочитаю видеть вас-сталкеров, связанными, а лучше за решеткой.

— Ну хотел бы порешить тебя, порешил бы вчера и вообще смысл меня связывать я не вижу, — буркнул Артем.

— Ну да, ты то не видишь, зато я вижу, ща вот возьму твой ствол. До ближнего блокпоста полдня пути. Да без обид, но такова жизнь, так что пока. — Солдат хотел было уйти, но Артем остановил его:

— Ты хоть ножа что ли дай, морда неблагодарная, и скажи откуда такой умный тут оказался?

— Да че рассказывать то, за пропавшей вертушкой послали, нас был отряд в десять человек, да тут такой цирк начался, зверушек набежало целая куча, вот я и спрятался тут. На вот тебе нож десантный, бывай.

Военный развернулся и ушел. «Хоть рюкзак не взял,» — думал Артем. Сайгу потерять было жаль, сам виноват, любопытство взяло, что там шуршало, надо было идти в другое место ночевать. Ногами он подвинул армейский нож, потом сел возле него, взяв руками, повернул его лезвием к веревке и стал потихоньку перерезать ее. Через пять минут он освободил руки. Военный не взял гадюку, видимо не посчитав за ствол. «А где наша не пропадала!» — подумал Артем. Выйдя из дома он пошел по дороге, моросил мелкий дождь, настроения не было. «Хлеще бандитов — ругал про себя спасенного военного, — надо же было так облажаться!».

Артем так увлекся своими мыслями, что не заметил огромный трамплин, бежать было поздно, он развернулся и пытался ногами бежать, но они уже не доставали до земли. Через мгновение его засосало в аномалию, он чувствовал, что летит. С трамплина каким-то чудом он попал в телепорт. Артем упал на лопасти вертолета и отлетел на землю, сильно ушибся, что-то хрустнуло, сознание не потерял, но нога сильно ныла, да и спину было не разогнуть. Полежав с полчаса, он стал оглядываться куда его занесло, местность он не знал, вытащив наладонник он увидел буквы, «нет сигнала». «Черт знает что, куда я попал?» — гадал Артем, потирая ушибленные места. Цепочка не спасла от удара, хотя кости целые, но наверняка спасла бы от стрелкового оружия. Место, где он очутился, оказалось большой поляной, вокруг рос ельник, вертолет покорежило, кабина была закрыта, фюзеляж был целым, пришлось лезть через кабину пилотов, стекла не было, видимо выбило при падении. Пилоты были мертвы и запах разложения был невыносим. Внутри было очень душно, видимо где-то рядом с вертолетом расположилась аномалия жарка, и постоянно нагнетала температуру в салоне, ускоряя разложение трупов. Стараясь не дышать, Артем пробрался внутрь вертолета, на сидении пристегнутый ремнем безопасности, сидел человек в штатском, к рукам был пристегнут наручниками кейс. Больше ничего полезного в вертолете он не нашел, он потянул кейс на себя, рука уже достаточно разложилась, и наручники содрав гнилую кожу с руки снялись. Артем выбрался наружу, глотнув свежего воздуха, отойдя на метров десять от вертушки, с разных ракурсов стал фотографировать вертолет.

Отморозки

Артем вошел в лес, пройдя метров двести, присев на колени возле березы начал вскрывать кейс, тот был закрыт на пароль, и сделан из огнеупорного металла, подумав, он решил отложить вопрос по его открытию. Кейс был тяжелым и затруднял движение.

Лес был нелюдимым и весь поросший молодым ивняком. Походив по лесу безрезультатно он сел на ствол поваленного дерева, как вдруг где-то справа он услышал автоматную очередь. Артем встал и пошагал на выстрелы, через полчаса блужданий по лесу, вышел на опушку. Сквозь редкие деревья он уже мог увидеть переносной бункер ученных. На коленях, с руками за голову, стояли трое ученых, направив на них автоматы Калашникова, стояли пятеро военных, один из них стоял на стреме, рядом валялись три трупа бойцов группировки ДОЛГ. Артем бросил кейс в кусты, которые росли рядом, сам вышел из леса, и пошагал к ученым. Военные стояли к нему спиной и не видели его, только дозорный крикнул:

— Парни тут сталкер!

— Пусть топает, отправим туда же, куда отправили этих, — покосившись на убитых бойцов ДОЛГа ответил другой.

Трое повернулись лицом к Артему, направив на него автоматы, один крикнул:

— Стой, где стоишь! Что надо?

— Да свой я парни, Артем из сорок третьей дивизии.

— Да? И с чего бы мне тебе верить? Вас тут много бегает по Зоне.

— Ну Глазова помнишь, нашего майора? Я просто не знаю с какого вы расположения? — было видно что военные расслабились.

— Ну знаем Глазова, ты то каким боком тут?

— Да все по тому же, вертолет в общем-то все ищем, помнишь? — соврал Артем.

Артем солдатам стал не интересен, они продолжали прессовать ученых.

— А ну говори, мразь, куда упала вертушка?

— Да не знаем мы, нас вчера тут высадили, — говорил один из ученных с желтом комбинезоне, без шлема, военные видимо стянули его. Ученный был бледный, было видно, что он ничего не знает.

Военный выстрелил рядом стоящему лаборанту, прямо в голову, тот упал, даже не издав звука.

— Говори сволочь, всех тут положим, говори!

— У меня двое детей, не убивайте пожалуйста! — просил ученый, на глазах навернулись слезы.

Артем снял Гадюку, направил на военных и стал стрелять по ним, троих убил на месте, двое остальные стали перекатываться по земле, стреляя по нему, одна пуля попала в руку, другая в бок, третья в ногу. Артем упал, посылая пуля за пулей в лежащих военных, в одного попал, опустилась пелена.

Спустя некоторое мгновение он очнулся, краем глаза увидел военного, который косился на него приговаривая:

— Тварь всех наших положил! — теребя себя по голове ладонью. — Какая мразь! Как же докладывать то буду? — подняв автомат в сторону ученых, сказал:

— Ну что поехали!

Артем понял, что сейчас произойдет, подняв Гадюку он выпустил очередь по солдату, тот охнул повернувшись к Артему, стал стрелять наугад, в руку что-то больно кольнуло, Артем опять потерял сознание.

Он открыл глаза, от того, что кто-то бил его по щекам, рядом стоял ученный, которого прессовали военные, с безумными глазами, тот спросил:

— Вы что? Как это возможно? Или крышу у меня от перенапряжения снесло? — уже обращаясь к себе спросил ученый.

— Что со мной? Что-то тело ломит, не пойму.

Отстегнув армейский бронежилет, он увидел сырую от крови тельняшку, задрав ее, на землю упала пуля, на боку остался небольшой шрам, с ногой и рукой было то же самое, Артем как-то растерянно посмотрел на ученного, затем сказал:

— Все таки поклон Степке, кто ж знал что так быстро он мне спасет жизнь своим оберегом, — улыбнувшись, ответил ничего непонимающему ученному. — Вы идите в ваш бункер, а я сейчас приду, — сказал Артем.

Сам встал и пошел к лесу. Зайдя в него, он без труда нашел кейс, приволок его к бункеру, открыв дверь, зашел внутрь, пройдя к витрине из которой выглядывал ученный, спросил:

— Открыть сможешь? — кладя кейс на прилавок.

— Да-а-а, думаю да, — растерянно сказал ученый.

— Ну давай, я жду, — ответил Артем.

Он сел на стул, который стоял рядом, любопытство было на пределе, минут через десять ученный позвал его, он подошел к прилавку, кейс открыли автогеном.

— Вот смотрите.

В футляре лежали два образца винтовки, непонятного происхождения, напоминало гаус винтовку, только нарезной ствол, там же лежали пули от СВД, сами пули были крашеные в белый цвет, прицел для снайперских винтовок ПСО1, вместимость рожка 15 пуль.

— Вот, открыл я его, но я наподобие образцы уже видел, в нем находится фрагмент артефакта, какой не скажу, но такое оружие обычно бесценно, берегите его, — немного подумав ученый добавил. — Вы знаете, я профессор Павел Валерьевич Синицын, так вот в знак благодарности за то что Вы спасли нашу жизнь, я Вам дам место тайника. Вижу бронька у Вас некудышная, так вот, в этом тайнике лежит Сева, но не совсем она, это ее модификация, такой точно в Зоне нету, дайте Ваш наладонник, я Вам скину ее координаты! — Артем протянул наладонник Синицыну, тот поковырявшись в нем, передал его обратно. — Вот, тут я Вам поставил маячок, это где-то на Армейских складах, там разберетесь. И так чем еще обязан?

— Да нет это все, даже более чем все, спасибо! И удачи вам! — Артем сложив приклад засунул один ствол в рюкзак, другой закинул за плече.

— Ну пока Павел Валерьевич! — сказал Артем и вышел из бункера.

Отойдя от бункера ученных, на метров двести, он включил наладонник, открыл навигатор вбил маршрут базу вольных сталкеров, спустя минут пять, тот же приятный голос девушки оповестил, что маршрут проложен. Артем посмотрел на свою точку на карте, очень удивился, его телепортировало в Темную долину, он пошел по заданному маршруту. Впереди залаяли собаки. Сняв винтовку, Артем стал оглядывать округу через прицел, он их увидел через тепловизор, собаки были красного цвета, даже видны были те, которые были за холмом.

— Ух ты с тепловизором! — радостно сказал в слух Артем.

Убрав винтовку за спину, он продолжил путь. Дойдя до оврага, который разделял Темную долину и Свалку, перейдя его, Артем увидел мужика лежащего на дороге, тот лежал и стонал. Артем попытался подойти и оказать помощь, но понял, что идти не может. Мужик повернул голову, он увидел лицо контроллера. Артем не знал как они выглядят, в учебном штабе не было фото его лица, так как правило никто после встречи с контроллером не выживал, вот и теперь, он увидел лицо старца, немного деформированное рот немного кривой, под плащом тяжело было рассмотреть его полное обличье, только глаза, эти невыносимо гипнотические глаза. Испугаться он не успел, земля разошлась под ногами, Артем оказался в какой-то комнате, похожей на подвал, на ящике сидел контроллер, он что-то мычал себе под нос, затем поднял глаза на него, мутант не говорил, но Артем слышал его голос в голове.

— Нужна твоя помощь, только твоя, в тебе вся загадка! Нас заставляют нападать на ваши блокпосты, мы сами не лезем на сталкеров, пока вы людишки, не идете к нам. Пытаетесь заглянуть в душу, вывернуть ее, посмотреть что там, понять нас, но этого не будет, никогда. Тебе Дезертир необходимо попасть в это секретное место, тебе нужно остановить это безумие, этих безумцев. Твой путь начнется со Свободы.

Артем очнулся лежащим на земле, голова раскалывалась, даже двигаться было тяжело. Лежа на земле, он задумался, контроллер его отпустил, выходит дело на самом деле дрянь. Мутант что-то говорил про Свободу, надо будет задать пару вопросов Ильичу. Артем поднялся охая и ахая, прошел шагов двадцать хромая, дальше идти стало легче, видимо контроллер на время заблокировал опорно-двигательный аппарат. По тропе он вышел к ДЕПО, оно всегда принадлежала бандитам, их пробовали выбивать от туда сталкеры, нейтралы, но они стекались в отряды из окрестных земель и опять отбивали ДЕПО обратно. Видя, что победы недолговечны, сталкеры плюнули на эту затею и просто стали обходить ДЕПО стороной. Благо местный пахан, смотрящий за всей этой шпаной, был человек более менее гуманный, и за «обувание» прохожих сталкеров, очень строго наказывал своих архаровцев, за некоторые проступки бывало простреливал колено, бандиты его слушались и исправно несли награбленное в его казну, обычно ихними жертвами были наемники, новички, монолитовцы. Матерые сталкеры им не всегда были по зубам, опасаясь возмездия, они шли на отчаянные меры очень осторожно, ища путь к обогащению, но не всегда он приносил удачу, чаще наградой была слишком высокая цена, их жизнь.

Артем прошел мимо ДЕПО. Из распахнутых дверей, слышался шансон, стоявшие на карауле были на веселе, один из них его окрикнул:

— Дядя налил бы водочки! Ик.

Артем не обращая внимания на бандитов, прошел дальше. Дойдя до старого локомотива, который стоял напротив тоннеля, он свернул к Агропрому, войны ему не хотелось, тем более с пьяными отморозками, напарник бандита вместо смеха гоготнул:

— Ха! Зануда, он тебя послал воздушно, ну ты ваще лошара!

Вместо того что бы догнать Артема и выкручивать перед ним дешевые панты, Зануда вытащил пистолет и пристрелил обидчика.

Как все просто, думал Артем, заходя на Агропром, просто взял и убил, ех-х безнаказанное решение проблемы. Дойдя до тоннеля, повернул на право, дорогу он теперь узнал и в налодонник больше не смотрел. По камням так же быстро пропрыгал, снизу попискивали тушканы. Добравшись до дороги он ускорил шаг. Темнело, было видно уходящее солнце, из далека увидел собак, те перебрались ближе к дороге, Артем снял винтовку, прицелился в лохматого пса, тот сидел на месте охраняя слепую свору. Артем нажал на курок, пес отлетел на два метра елозя телом по земле, но выстрела он не услышал, отдача была как от мелкокалиберной винтовки.

— Вот так ружье, — радовался он. — Каждую пулю не надо затвором перезаряжать, полный автомат!

Остаток дороги он прошел без каких-либо происшествий. Зайдя на базу вольных, он обратил внимания на то, что торговца не было на своем месте. Пройдя в дом к руководству, он застал Ильича и Антона вместе, дверь была настежь открыта, охрана его пропустила без вопросов, увидев Артема Ильич воскликнул:

— Ба-а-а, какие люди! Проходи дорогой, присаживайся.

Артем зайдя в комнату поздоровавшись с ними, сел на диван.

— Ну рассказывай, где был, чего повидал?

— Да что там рассказывать, вот фотоаппарат, — положив кодак на стол, Артем продолжил, — тут фото вертолета, его телепортировало в Темную долину, там недалеко переносная мобильная лаборатория ученых, — Артем замолчал вопросительно смотря на Ильича.

— Да интересно, ну а в самом то вертолете был Артем?

— Да мне удалось туда попасть, один ствол за спиной, он мой, второй забирай.

Вытаскивая из рюкзака сложенную винтовку, и кладя на стол Ильичу. Гадюку тоже положил рядом с винтовкой, затем сказал:

— Заметь о том, что я должен тебе ствол секретный от туда принести, разговора не было.

— Я все понимаю Артем, — угрюмо проговорил Ильич. — Ты и так сделал большую работу. Да ты прав, мог бы и не давать, но коли дела обстоят именно так, проси что хочешь, все исполню. Вижу ствол дорогой, я постараюсь как-то тебя отблагодарить, — Ильич замялся. — Не ожидал, что вообще придешь, много таких, пообещают в три короба, потом, после аванса, если и найдешь, то в каком-нибудь кабаке.

— Сам найдешь как меня отблагодарить, — ответил Артем. -Только посодействуй что бы среди награды были патроны для СВД. Теперь очередь дошла и до тебя Антон, нашел я Степана Поводыря и сообщил ему о смерти брата, должен прийти, это все.

— Ну спасибо удружил, дай наладонник, метку скину хабара как и договаривались, — обрадовался Антон.

— Нет Антон, мне уже Поводырь все отдал, оставь себе, да и вот что хотел услышать, тут на речке Брагинке, есть дом охотников, Карася и Бизона, ты не в курсе где он? — спросил Артем.

— Ну как же, они при первом выбросе сгорели у себя в доме, мне ветераны рассказывали, хорошие были ребята, земля пухом, — ответил Антон, это выглядело правдоподобно.

— Я вот не понимаю это прикол такой? — вопросительно смотря на Антона спросил Артем.

— Да нет никакого прикола, что мне рассказали, то и я глаголю, да ты и сам можешь увидеть обугленные стены их дома, тут недалеко стоят, они живьем сгорели во время выброса, Артем ты объясни толком, откуда такие вопросы у тебя?

Артем промолчал, что-то говорить было бессмысленно, он их видел, разговаривал с ними, теперь было чувство, что с головой у него было что-то не в порядке.

— Спасибо это все. Антон, пойдем покажешь дорогу, а то с ног валюсь.

— Ага, идем за мной, — вставая и идя к выходу ответил Антон.

Они прошли два дома, зашли в третий, в комнате на кроватях лежали матрасы, вместо подушек мешки набитые ватином, на полу горела керосиновая лампа, генератор на базе был, но работал исключительно на пищеблок.

— Ну вот, располагайся Артем, и спасибо тебе дружище, очень меня выручил.

— До завтра Антон, — зевая, ответил Артем.

Спустя пять минут он уснул, храпя в полную силу своих легких.

Первый поход

Он проснулся от раскатов грозы, по стеклу стекали капли дождя, видимо он был косым и бил прямо в окно. Артем поежился, вставать не хотелось, но надо было. Он встал зашнуровал армейские берцы, в умывальнике была вода, Артем умылся, накинув армейский жилет, отправился к Ильичу.

Зайдя в кабинет он застал его за изучением каких-то чертежей, отвлекаясь от них и взглянув на Артема, улыбнувшись сказал:

— Проходи дорогой, присаживайся, — Ильич сделал жест рукой. — Вот тут мы тебе приготовили рюкзак, возьми, тут все от чистого сердца!

— Спасибо Ильич, очень приятно, — ответил Артем. — Но знаешь, мне уже пора идти, есть у меня незаконченные дела.

— Как говорится, нет ничего хуже незаконченных дел. Ты всегда можешь рассчитывать на нашу поддержку. Вчера испытали оружие, я такого не ожидал, очень признателен тебе за проделанную работу.

— Ну я пойду Ильич, не буду тебя отвлекать более, скидывай смс если что-то нужно будет!

— Давай Артем, — встав из-за стола он попрощался рукопожатием.

Артем вышел на улицу, гроза прошла, но дождь продолжал капать. Зайдя в спальню, он взял ствол, оба рюкзака закинул за спину, одной лямкой и вышел из базы, даже не посмотрев, что ему положили.

Вчерашней тропкой добрался до Агропрома, исключением были три тех самых бандита, которые стояли вдоль русла высохшей реки, скорее всего ждали очередного бедолагу, которого можно будет обобрать, наверное сыграл стыд, но увидев Артема, они стали смотреть в противоположную строну, кто знает может они захотели начать новую жизнь? Артем не знал, но тот факт, что те промолчали завидев Артема, играл им на руку.

После Агропрома идти было тяжелее, двойная ноша на плечи сказывалась на уменьшении скорости. Дождь прошел и дышалось легко.

Зайдя на Свалку, пройдя локомотив, Артем увидел два трупа бандитов, один из которых был Зануда, видать кто-то из подельников его завалил. Пройдя тропкой до поворота в Бар, он увидел с права разгрузочную платформу, но теперь кто-то припер листы металла, прикрепив их об трубы, которые шли к крыше, соорудив типа перегородки от ветра. За листами виднелся дым, кто-то бренькал на гитаре. Артем прошел дальше, даже не заглянув на огонек, потому что не знал кто там был за листами металла, наладонник никого не отметил.

Тропка была знакомой, дойдя до оврага ведущей в Темную долину, Артем увидел электру, недалеко от нее валялся артефакт. Подойдя к нему, разглядев, он узнал батарейку, положительный арт, имея три такие батарейки, можно было пройти по электре и она не причинит никакого урона для здоровья. Жаль, что контейнеров у него не было и хранить артефакт ему было негде, он убрал его в рюкзак. В электру Артем бросил большую ветку, которая за секунду вспыхнула и исчезла, аномалия разрядилась. Решив пройти дальше Артем почувствовал, что подошва на берцах оплавилась, он успел отпрыгнул от аномалии, хорошо она ударила по земле, радовался он, могла бы и по нему пройти, не сильно, потому что была разряжена, но ему бы хватило.

Пройдя в Темную долину, взобравшись на горку, он снял винтовку и стал осматривать местность. Слева он увидел красные точки, приглядевшись он разглядел крыс, больше опасности тепловизор не показывал. Достав наладонник, открыл вкладку навигация, вбил слово Свобода, через пару минут женский голос сообщил, что маршрут проложен, идти оставалось немного. Пройдя по красной метке, он увидел старый завод, тут до взрыва ЧАЭС выпускали запчасти для тракторов. Комплекс был достаточно большой, в нескольких местах стояли вышки, на верху Артем разглядел снайперов. Он потопал к главному входу, которых состоял из бетонных блоков ФБС, возле них дежурили сталкеры Свободы. Подойдя к ним, бойцы, как по команде подняли стволы:

— Ты кто? Что в армейском бронике? — спросил один из них.

— И вам не хворать, сталкер я. Что не заметно? — спросил Артем.

— Да как-то не очень. Как тебя величать по Зоне? — спросили с поста.

— Дезертир Артем я! — ответил тот.

«Видимо решили пробить, есть ли в базе сталкеров,» — подумал Артем.

— Заходи вольный, только не дури, оружием не махай, — через некоторое время ответили с блокпоста.

Артем зашел на базу Свободы. Справа стояло огромное двухэтажное здание, парадную дверь охраняли два сталкера в экзоскелетах. «Серьезная охрана» — подумал Артем. Слева стоял длинный гараж из силикатного кирпича, он занимал очень большую площадь, видимо именно тут вешали когда-то двигатели на трактора. Через открытые ворота, Артем увидел погрузочные лебедки, неподвижно замер тельфер, видно гараж теперь использовался по другой нужде, так как слышались удары кувалды по металлу. Прямо стояла погрузочная, к ней прилегало двухэтажное строение, над дверью висела вывеска «Тагровэц». Артем улыбнулся, поняв куда делся торговец из базы вольных. Он подошел к сталкерам в экзоскелете, и спросил:

— Доброго дня бойцы!

— И тебе не хворать, че хотел? — спросили те.

— Скажите, где сидит у вас тут начальство?

— Да вон по лестнице ступай, там на втором этаже на право, не промахнешься, — ответил один из стражей.

— Спасибо хлопцы! — поблагодарил Артем сталкеров, а сам зайдя на второй этаж по металлической лестнице увидел дверь, постучав услышал мужской хриплый голос:

— Войдите!

Артем вошел в комнату, его взору предстал немного полный мужчина, на взгляд можно было дать не более сорока пяти лет, нос ровный, губы немного припухлые, глаза красные, в некоторых местах полопались капилляры, видимо от недосыпа. В комнате было минимум утвари, два шкафа со стеклянными дверками, видимо для документов, на стене висела вывеска с большими печатными буквами, там было написано «СВОБОДА», два стула и стол, за которым и сидел мужчина.

— Доброго дня! Я Дезертир, но все называют просто Артем, — представился он.

— Доброго, — встав из-за стола и пожимая Артему руку, сказал лидер свободы, затем продолжил. — Я, Самохин Павел Константинович, заместитель Петровича, он у нас тут главный, что у Вас? — разглядывая Артема, спросил Самохин.

— Да я Вам хотел свои услуги предложить, может есть работа для сталкера?

— Для хорошего человека работа всегда имеется, — ответил Самохин.

— Что нужно делать Павел Константинович? — спросил Артем.

— Да вот ребята в переделку попали в Капачах, ушли понимаешь в рейд, по моему распоряжению, да и сгинули. Нужно бы провести разведку, посмотреть живы ли мои архаровцы, по возможности нужно спасти их зады, — затем поправил, — нет они не из Свободы, они постоянно выполняют различную работу, которую мои бойцы ленятся сделать, ну так как берешься?

— Почему бы и нет, у меня как раз дела есть в той местности.

— Ну вот и отлично, заодно навестишь Петровича, он на Армейских складах решает проблему одну, так что давай, как выполнишь задание приходи награду найдем для тебя!

Артем встал попрощавшись с Самохиным. На выходе из здания начальства стоял тамбур, Артем порывшись в рюкзаке, достал тушенку, батон, наспех перекусил, он покинул гостеприимную базу Свободы. Выйдя из базы, он пошел в сторону выхода из долины. На пути ему встретилась свора собак, которые с лаем бегали по полю. «Надо бы вести себя на стороже.» Но стая поменяв курс, понеслась в противоположное направлению. Артем немного расслабился. Пройдя овраг, зашел на территорию Свалки, достав наладонник, он вбил «Капачи», пришлось ждать минут десять, прежде чем женский голос осветил путь. Артем пошел по маршруту в навигаторе. Пройдя погрузочную платформу, он свернул на право. Дорога уходила на КПП, на табло наладонника отобразилось, что она принадлежит группировке ДОЛГ. Достав винтовку, Артем стал рассматривать проходную, по краям ворот стояла сетка рабица, на верху сетки была протянута скрученная, колючая проволока. Но на самой проходной движение он не увидел, и тепловизор не обнаружил теплокровных существ, странно… Артем подошел ближе, винтовку взял на изготовку. Теперь было видно растерзанные тела бойцов ДОЛГа, на них указывала униформа с подшивкой ДОЛГа. Артем вошел на КПП, кругом валялись части тел, там чья-то рука, тут голова, там на кустах кишки висели, как новогодние гирлянды. От такого зрелища Артема стошнило прямо на месте, столько крови он не видел нигде, как будто мясник поработал на бойне своим топором. Сев возле трупа без головы, который лежал рядом со старым вагоном, на залитой кровью земле, он увидел отпечатки солдатских ботинок, неужели на такое способен человек?

Выйдя из КПП, Артем затылком почувствовал чей-то взгляд, он приготовил винтовку, резко развернулся и стал оглядывать местность, но в этом положении был один подъем на возвышении, вскинув винтовку на верх холма, тепловизор уловил движение, указав точку, но Артем не успел разглядеть существо. Точка на тепловизоре стала быстро удалятся пока не пропала, дальше его радиус заканчивался. Артем продолжил путь, но теперь шаги его стали медленные, оглядываясь на любой шорох, но холмы вокруг хранили молчание. Дорога шла в верх и что там дальше он не видел, его это настораживало.

Зайдя на самый верх, он увидел блокпост, это был пропускной пункт на базу ДОЛГа, его обложили со всех сторон мутанты, там горел ожесточенный бой. Артем вскинув винтовку и посмотрев в окуляр, стал стрелять по бегущим кабанам, двоих снял. Винтовка стреляла точно, пули ложились в цель. Следующая пуля угодила снорку в голову, вместо прыжка на сталкера, снорк поменял траекторию, пуля отбросила его в сторону, забрызгав землю чем-то серо-красным, тело стало дергаться в предсмертной агонии. Артем был удивлен, в одном месте скопилось столько мутантов, снорки по характеристикам любили воду или болота, тут возле базы ДОЛГа была не их стихия, снорк олицетворял собой человека, который передвигался на манер обезьяны, на четырех конечностях, когда-то они были людьми, но опыты врачей-фанатиков сделали свое дело, изменив ДНК человека. Непонятно было откуда появлялись новые. Следующим был кровосос, который бил своими когтями бойца, Артем выстрелом в голову убил мутанта, боец озирался по сторонам не понимая, кто пришел к ему на помощь. В стороне стояли два бюрера, эти карлики вечно живут затворниками в каком-нибудь темном месте. «Что должно было двигать ими, что бы выйти из убежища и нападать на блокпост,» — подумал Артем, переключаясь на них, одной пули в голову хватило что бы карлик осел. Рядом стоящий хотел швырнуть баллоны с кислородом в блокпост, но не успел, Артем успокоил и его выстрелом в голову, карлика завалило этими же баллонами, которые предназначались наступающим бойцам ДОЛГа. Артем порывшись в рюкзаке обнаружил коробку бронебойных патронов к СВД, «спасибо Ильичу,» — мысленно поблагодарив командира вольных, он стал вставлять патроны в рожок. Мутанты обычно откликаются на выстрелы, но звуков винтовки слышно не было, зарядив рожок Артем для удобства лег. Взглянув в прицел он увидел еще одного кровососа, который пил бойца, Артем прицелившись, выстрелил в голову, мутант упал на сталкера, кто-то прикладом бил кровососа, что бы тот отцепил свои щупальца, мертвый кровосос еще рефлекторно сосал кровь из своей жертвы, наконец бойцы освободили парня от щупалец кровососа, перенеся его в рядом стоящий бункер, построенный из ФБС, на верху лежали плиты перекрытия. Артем понял, что мутантов не осталось. Только он хотел встать, как вдруг услышал дыхание у себя за спиной, кто-то наклонился и нюхал его волосы, у Артема встали волосы дыбом, со рта твари пахло смрадом, он успел подумать, что это конец, как вдруг дыхание пропало, он не услышал удаляющихся шагов. «С какой-же скоростью он бегает?» — задал сам себе вопрос Артем. Резко перевернувшись, он стал рассматривать окрестности на тепловые излучения, но ничего не увидел в окуляр винтовки. Он встал, отряхнувшись пошел вниз постоянно чувствуя на себе чей-то пристальный взгляд, его злило то, что он ничего не может поделать с противником, тварь оказалась хитрее его, это сбивало с толка. Спустившись вниз к бойцам ДОЛГа, он подошел к ним, те обыскивали своих бойцов, на предмет чего-то ценного, попутно собирая лычки с бирками. Артем зашел в бункер. Парню, которого пил кровосос уже оказали медицинскую помощь, он теперь смотрел в наладонник, что-то изучая.

— Ну как живой? — спросил Артем.

— Живой, — ответил боец. — А ты кто будешь? — спросил он у Артема.

— Называй меня Артемом, без кличек. Думал кровосос тебя выпил, стрельнул в него, что бы других не покалечил, — сказал краснея Артем.

— Вот спасибо, жизнь ты мне спас получается. Я видел тебя, ты с холма стрелял, только не расслышал из чего, наверное Винторез, если что-то нужно будет, найди меня в баре «ДОЛГ», спроси Гришу Лешего, я всегда помогу тебе Артем!

— Ну давай Григорий лечись и скажи, где у вас тут командование?

— А-а! Это прямо иди Артем, по дороге налево. Пройдешь ангар, потом заверни направо, вдоль арены, это там, где гладиаторские бои проходят сорвиголов, да авантюристов, проходи прямо и увидишь с права будет наш КПП, — ответил Леший.

— Ну спасибо! Теперь точно не заблужусь, пока Григорий! — попрощался с раненым бойцом Артем.

— Пока, и спасибо еще раз!

Артем махнул на прощание Грише и пошел по указанному направлению, он увидел вывеску «Арена». Рядом с проходом в это заведение стоял лысый, полный человек, видимо вербовщик. Увидев Артема, он прямо с места крикнул:

— Не хочешь поучаствовать в состязании? Главный приз «гроза» автоматно-гранотометный комплекс, что скажешь?

— И часто у вас победитель доживает до финиша? — спросил Артем.

— Да бывает доживает, бывает нет. По всякому, как судьба распорядится. Зрителям нужна кровь. Каждую неделю тут гладиаторские бои, с применением огнестрельного оружия, очень часто попадают новички, попытать удачи. Так что смотри передумаешь, милости прошу в мою обитель.

— Спасибо! Я учту, — ответил Артем и пошагал.

КПП уже можно было увидеть, он подошел в плотную к бойцам охраны, те преградили путь:

— Что надобно? — почти хором спросили они.

— Да к командованию! Есть новости для них, не очень хорошие. — ответил Артем.

— Как звать то тебя?

— Я Артем Дезертир.

Через минуту стражи ответили:

— Проходи, видишь бар?

— Ну конечно, — ответил Артем.

— Пройдешь прямо не заходя в него. Упрешься в металлическую дверь, постучишь тебя примут.

— Спасибо хлопцы, — поблагодарил Артем.

Те кивнули в ответ. Он прошел дальше, тут слева стояли доки, контейнеры, какие-то большие ящики, справа была разгрузочная платформа.

Подойдя к двери Артем постучал. Дождавшись приглашения зашел внутрь. Комната была уютной, тут был сделан косметический ремонт, стены оштукатурены и покрашены, на ней висели какие-то фотографии армейских лет, там же висело СВД. Справа стоял шкаф, к нему впритык стояло кресло, у противоположно входа стоял диван. Слева за столом сидел лысый мужчина в очках, нос горбинкой, губы тонкие, лоб в морщинах, под глазами мешки, то ли от почечной недостаточности, то ли от обильного курения. Одет был мужчина в бронекостюм «Пегас», Артем впервые увидел его, а понял по лычке на кармане, их на всю Зону не более двадцати экземпляров, им в учебке говорили. Этот бронекостюм нового поколения мог пережить даже выброс, благодаря регуляторам давления внутри шлема, а так же внутренней циркуляцией кислорода. Мужчина поглядев на Артема указал рукой на диван, сказал:

— Присаживайтесь молодой человек. Я начальник ДОЛГа Смирнов Сергей Дмитриевич. Что привело Вас к нам на базу? — спросил Смирнов, буравя Артема своими глазами.

— Здравствуйте Сергей Дмитриевич! Буду краток. Тут такая история произошла со мной, шел со стороны Свалки по направлению к вам, на южном блокпосте обнаружил останки вашего отряда. Работал неизвестный мутант, возможно человек. У меня значит винтовка с тепловизором, но разглядеть мне его не удалось, очень умная бестия, эта тварь никого не поела, тупо убила и все, такого я в Зоне не встречал, да не только не встречал, но и не слышал о таком монстре, даже кабаны и те не пропустят момента полакомиться плотью. — Артем замолчал.

— Да уж наслышан я о тебе. Мне передали, что помог от мутантов отбиться, бойцов спас. Мои бойцы по рации сообщили. Моя тебе благодарность! Можем подогнать броньку, если есть желание? — предложил Смирнов. — Насчет убитых, печальная новость, там у меня Куприн был со своей группой, земля пухом бойцам. Что-то последнее время в Зоне не стабильно стало, — задумчиво произнес Смирнов, потом добавил. — Я пошлю группу что бы усилила рубежи, поставила ловушки, авось тварь попадется, да и похоронить нужно товарищей, — в этот момент Смирнов выглядел постаревшим, видно было, что он переживал. После паузы продолжил: — Подойди к майору Иванцову, я распоряжусь что бы награда была достойной.

Артем попрощавшись со Смирновым, вышел из его комнаты. На душе было пусто. Он подошел к ребятам на КПП и спросил:

— Хлопцы не подскажете, где Иванцова найти можно?

— А-а-а! Вон видишь тропка, вот иди по ней, увидишь дверь с прямка, вот дубась по ней, а то он глуховат чуток, недавно контузило, теперь вот восстанавливается.

— Спасибо большое парни!

Артем прошел по тропке. Здание к которому он подошел, было кирпичное, наверно здесь когда-то была администрация. Двери были настежь открыты, зайдя внутрь, Артем увидел офисные комнаты, с длинным коридором, но только одна из них была открыта, из нее лилась музыка. Он зашел в нее, комната была не большой, в акурат умещался стол, стул и кресло с боку, радио стояло на подоконнике и играло с батареек, так как шнура Артем не приметил. За столом сидел полный, постриженный налысо мужчина, нос картошкой, глаза большие, губы полные.

— Здравья желаю! — сказал громко Артем.

— А-а-а, привет! Проходи, я майор Иванцов, ты наверное Артем?

— Да, я Артем! — специально громко ответил тот.

— Да слышу я, слышу. Че вы все орете, когда приходите, как будто я глухой? — вспылил Иванцов.

Артем не стал говорить Иванцову причину своего повышенного голоса, но все же пришлось извинится. Тем временем Майор спросил у Артема:

— Что надо то?

— Да кроме пуль от СВД больше ничего.

— Как ничего, — растерялся Иванцов. — Наших парней от мутантов спас, а сам ничего не хочет, от чуден наро-о-од. В общем вот тебе патроны бронебойные три пачки и артефакт Звезда леса, редкий и дорогой модификат, с ним тебе никакая радиация не страшна. Вот теперь можешь идти, — ответил Иванцов.

— Спасибо, майор! А можно еще контейнеры к артам? — спросил Артем.

— Конечно, на держи! — Иванцов достал с полки ремень на котором были прикреплены маленькие контейнеры. Артем положил в один из них артефакт, который дал ему майор.

— Спасибо еще раз! — поблагодарил Артем Иванцова и вышел из его комнаты.

Теперь нужно думать о пропавших сталкерах, но прозвучала сирена, оповещающая о приближении выброса. Он увидел бегущих бойцов ДОЛГа, пришлось бежать с ними, спустившись в бомбоубежище, а по совместительству еще и бар. Артем присел за стул, который был привернут к полу анкерными болтами, видимо для того чтобы тот не прыгал во время выброса. Бар заполнился бойцами. Через пару минут стало трясти, с щелей между плитами перекрытиями стала сыпаться пыль, песок. Тут ближе к ЧАЭС трясло намного сильнее. Минут через десять все стихло. Еще немного посидев, бойцы стали подниматься по лестнице вверх, немного шатаясь из-за головокружения. Артем пошел за ними, ноги у него были тяжелые, как-будто в них налили свинца, в голове немного шумело. Выйдя из бара на улицу, в воздухе еще витал запах серы и не пойми каких угарных газов, дышалось тяжело. Он вспомнил про артефакт Звезда леса в контейнере, Артем положил его в карман и тот нагрелся, выводя радионуклиды из организма. Вечерело, подумав, Артем решил остаться на ночлег, «не дело в потемках по Зоне бегать». Он вернулся обратно в бар, подойдя к бармену спросил:

— Сколько стоит ночлег?

— Пятьсот, — натирая стаканы полотенцем ответил торговец.

— Мне риса и чай, и возьми стразу за ночлег.

Выложив купюры на барную стойку Артем сел за стол, через минут пять торговец выставил на прилавок порцию риса, видимо из военных рационов, стакан чая и кусок черного хлеба, так же на подносе лежали ключи от комнаты. Быстро перекусив, Артем пошел в комнату, там кроме двух кроватей и умывальника ничего не было. Плюхнувшись на одну из постелей, на которой лежал только матрац, через минуту он погрузился в сон.

Артем проснулся рано утром, умылся водой из умывальника, который стоял в углу, переложил обратно Звезду леса в контейнер, прихватив свои вещички, он вышел в бар. Тут было тихо. Позавтракав бутербродом и кофе он пошел к выходу. На улице крапал мелкий дождь, он поспешил к выходу их базы. Выйдя из базы ДОЛГа на перекрестке он остановился, перед ним было дерево, на которое прибили таблички с надписями, прямо: «Дикая территория,» налево: «Армейские склады.» Артем повернул налево, предварительно сверившись с маршрутом в наладоннике.

Пройдя около километра, он увидел большие ворота, они были открыты настежь, когда-то тут был блокпост Свободы, но Долг отправил пару сквадов чтобы отнять блокпост. В то время тут разгорелась целая война из-за этих ворот, после этого они сели за стол переговоров, где договорились снять контроль с блокпоста. После этого тут тишина, только проходящие сталкеры нарушают покой.

Артем пошел дальше, завернув налево, его наладонник запиликал. Вытащив его, он увидел точку, это был тайник, который ему скинул профессор Синицын. Тайник был где-то впереди. По маршруту была деревня Копачи. Зайдя на холм, Артем упал на живот, он увидел скопление бандитов, сняв винтовку, стал рассматривать ситуацию. Сама деревня состояла из семи полуразвалившихся домов, остальные погребены были под землей во времена аварии на ЧАЭС, по центру деревни шла грунтовая дорога, чуть правее стояла виселица, возле нее стояли связанные два сталкера, вокруг их стояли бандиты, Артем насчитал восемнадцать человек, не считая тех что в домах, так как из домов выходили новые бандиты, возле сталкеров стоял толстый мужик, в экзоскелете Свободы, наверняка его приближенные кого-то обули, и приволокли ему броньку. Артем прислушался до его долетели обрывки слов:

— Ну что олени рогатые, пора бы нам распрощаться? Кого вы тут пасли ублюдки? Меня….. — Артем решил не медлить, нужно выручать парней, прицелившись, он выстрелил в главного, тот на полуслове осел с ровной дыркой в голове. Бандиты забегали, кто-то подбежал к пленным сталкерам прикрываясь ими как шитом, через мгновенье валялись с дыркой в голове. Артем стрелял не жалея пуль. Бандиты один за другим падали замертво. Они не понимали от куда стреляют, стали отстреливаться беспорядочной стрельбой куда попало. Артем немного сполз назад, заправил рожок и вернулся на исходную позицию. Стал дальше добивать удирающих в разные стороны бандитов. Сам он был честным человеком и ненавидел беспредел. Все же нескольким бандитам удалось скрыться, но они уже не представляли угрозы, побежали докладывать боссу, о провале в Капачах и о смерти их «пахана».

Артем вышел из-за укрытия. Спустившись к пленным сталкерам, держа винтовку на перевес, подошел к ним, те лежали не придавая признаков жизни, но ранений ни каких не было, скорее всего от страха они прикинулись шлангами.

— Ну что подъем? Может хватит притворяться? — пиная по ноге одного сталкера, сказал Артем.

Те открыли глаза прищуриваясь как-будто были в оключке. Артема это забавляло.

— Да сталкер я! Послали ваши зады спасать, кто хоть будете то? Я Артем Дезертир! — дружелюбно сказал он.

— Ну спасибо Артем, я Малой-Миша, это мой напарник Мутный-Володя. Нас послали проследить за ними, узнать по какому случаю такое скопление, да вот на их разведку налетели. Нас несколько дней держали в подвале, пока не приехал правая рука Жгута ихнего пахана, Еще бы пару минут и пришел бы ты к нашим хладным трупам, — угрюмо сказал Малой.

— Все ведь обошлось! Лады, вставайте, мне так-то нужно еще в одно место тут заскочить, а потом можно выдвигаться, — сказал Артем.

— Ну пошли, мы тебя проводим, — подбирая «вал» с земли, сказал Мутный.

— Почему бы и нет. Берите что нужно и выдвигаемся. Нам бы желательно до темна добраться в Темную долину, — ответил Артем.

Подождав немного, они пошли по грунтовой дороге к выходу из деревни, пройдя около пятисот метров и встав напротив остановки, Артем сказал:

— Ждите тут, я мигом!

Сам исчез в кустах. Пройдя около двадцати метров, он увидел мусорный бак. Маяк в наладоннике указывал, что нычка именно тут, он посмотрел в бак, но там ничего не было. Наклонившись, он увидел под баком рюкзак, Артем достал его. Открыв, обнаружил весьма странный бронекостюм, он слегка переливался на свету, хотя с виду был похож на севу. «Спасибо Синицын!» — поблагодарил он про себя ученого. Быстро переодевшись и выбросив армейские пожитки в мусорный бак, Артем вернулся к ждавшим его сталкерам.

Те раскрыли рты от удивления.

— Не понял, такие бронекостюмы там в кустах отдают на право и на лево что ли? — округлив свои глаза спросил Мутный.

— Да нет, все намного проще. Спас я одного ученного от смерти неминуемой, вот он мне скинул метку с броней, говорит, что необычная. Похожу, посмотрю. Руководства по ней нету к сожалению, — пошутил Артем. — Ну что, двинули в Темную долину? Надо бы вас сопроводить к Самохину, а то наверное переживает?

— Ну да, теперь можно хоть к сердцу Зоны идти, с таким компаньоном, — мечтательно ответил Малой.

Друзья двинули в обратный путь. Временами встретили в нескольких местах перебегающих дорогу бандитов. Было забавно наблюдать за ними, они наверное думали, что их никто не видит, но спускаясь сверху холма, их было очень хорошо видно. Скорее всего бандиты двигались по направлению к Депо. Там местные бандиты совместно с Боровцами, держали периметр. Боровцы — это те бандиты, которые остались со времен правления Боровым, тот правил Темной долины, но пришли Свободовцы и совместно со Стрелком, отбили базу у бандитов, а сами обосновались на этой базе.

Друзья миновали ворота, как вдруг Артем увидел девушку, она стояла и улыбалась ему, рыжеволосая, черный кожаный костюм плотно облегал ее фигуру. Тот протянул ей руки, как вдруг земля разошлась, он оказался где-то в лаборатории, на стуле сидел контроллер, видимо тот самый. «Пошли со мной», услышав в голове голос контроллера. Они пошли по каким-то лабиринтам. Артем видел резервуары в стеклянных колбах, в них сидели в позе эмбриона девушки, из тела росли корни, глаза были полностью черными, без белого яблока. Смотреть было жутко. Они вошли в какое-то огромное помещение, он увидел спиральную металлическую лестницу, которая уходила куда-то вниз. В центре стояла огромная колба, она была наполовину заполнена синей жидкостью, вверх уходил сноп яркого света.

— Они из нас сосут кровь, потом смешивают с каким-то химическим составом, получается вот эта жидкость, из этого состава, они создают новую армию, заражая обычных людей, из которых получаются монстры. Нас они контролировать не могут, а вот созданными, вполне. Я не могу сопротивляться им, они подавляют мои импульсы, я так слаб, вон рычаг, ты его должен дернуть, боюсь больше я не выйду с тобой на связь, — голос отдалялся, Артем открыл глаза, ему по щекам бил Мутный.

— Да очнись ты Артем, — по ходу у Володи была паника.

— Живой, — радостно сообщил Малой, увидев как Артем озирается по сторонам.

— Что-то я вырубился ребят, непонятно что со мной происходит? — встав на ноги он сделал пару неуверенных шагов, Малой подставив плечо, сказал:

— Давай-ка ты опирайся на меня.

С другой стороны подошел Мутный, глядя на Артема с уважением.

— Пошли так будет быстрее, — сказал Мутный, подставляя свое плечо.

Артем хромая и держась за плечи двух сталкеров поковылял. Ноги отказывали и Малому с Мутным пришлось тащить его. До бара «Сто ренген» оставалось метров сто, опорно-двигательные навыки стали постепенно приходит в норму.

На базу ДОЛГа Артем зашел сам, его озадачило, что ему показал контроллер. На этот раз он увидел саму лабораторию, но где она? Как ее найти? Это видение порождало еще больше вопросов, нежели ответов, кто-то рискнул поиграть с природой Зоны, но она не прощает, она отомстит за то, что кто-то греет руки на ее творениях. Артем очнулся от своих мыслей, когда Мутный его спросил:

— Слушай Артем, почему назвался Дезертиром?

— Да понимаешь Мутный, я ведь служил тут на Северном кордоне, севернее ЧАЭС. Меня судьба вынудила бежать в Зону из личного расположения, деды зажали, житья не давали. Были смелые у нас, так деды им ребра быстро ломали. Офицерам было не интересно от куда новичок попал в санчасть и как именно они ломали свои конечности, якобы нечаянно упав, даже рапорт не просили писать о происшествии. После того как Зона раздалась и создала новые районы, им было не интересно, что происходит у них под носом. Вышестоящие командование стали посылать туда отряды военных ученых. Северное плато возникло так, походили они значит, взяли образцы грунта, воздуха, воды, в заключение написали сдвиг аплитуд, что привело к появлению новых районов Зоны. Еще знаю новую землю, она появилась в месте с сгоревшим лесом, территория не большая, но военные, ее тоже уже освоили, нам в учебке о них рассказывали, вот такие дела. — Артем замолчал.

— Да-а, досталось тебе значит, ну вот это же к лучшему, — ответил Малой.

— Почему? — спросил Артем.

— Хех, — усмехнулся Малой. — Вот если бы не сбежал, висели бы мы сейчас на виселице, так что, может так и нужно было, что бы ты убежал, сам на судьбу сетуешь, а значит ей так угодно, — улыбнувшись ответил Миша.

— Наверное ты прав Малой, не просто так все, что-то Зоне нужно от меня.

Мутный шел и слушал их разговор, так за разговором они миновали базу ДОЛГа, взошли на пригорок, где валялись кучи мутантов.

— Ого, что тут произошло? Смотри Мутный, да тут все виды почти мутантов, кроме псевдогиганта и химеры, что-то тут произошло нехорошее. Слушай, мы так заговорились, почему нас на КПП не остановили для досмотра личности? — спросил Малой.

— Не знаю. Артем ты что-нибудь видел, когда шел сюда?

— Насчет того, что нас не досмотрели, мне дали видимо зеленый коридор, я тут бойцов ДОЛГа спас. Тут такая сеча была, мутант разный одновременно нападал на блокпост ДОЛГа, вот и оказался я тут вовремя, — ответил тот. Про нового монстра Артем решил промолчать, что бы не пугать ребят. Захотел бы убить давно бы убил.

— Вот так дела-а-а, — ответил Мутный. — Не слыхали о таком. Что в Зоне творится?

Они спустились с пригорка и подошли к южному КПП ДОЛГа. Артем услышал музыку, тут бойцы убрали трупы, только бурые пятна на земле напоминали о произошедшей тут трагедии. Сюда отправили новых военных сталкеров, те стояли по периметру, разглядывая местность на наличие враждебных элементов.

Друзья прошли КПП и направились по направлению Темной долины. Дорога была без аномалий, она был изучена ими и стелкеры шли смело по заданному маршруту.

— Стоять, там что-то есть, что-то мелькнуло возле того поваленного тополя, — скомандовал Артем. Миша с Володей замерли.

— На землю!

Они втроем легли по пластунский, Артем рассматривал в тепловизор местность, увидел четыре красных точки, две за бугром, и две за упавшим деревом.

Артем вытащил из рюкзака пули и стал перезаряжать обойму, так как в Капачах он опустошил два рожка. Зарядив обойму, он вставил ее в винтовку. «Надо будет купить дополнительный рожок, а то крайне неудобно постоянно заряжать ее,» — размышлял Артем. Прицеливаясь в тех, что за деревом, чья-то голова появился в кустах, чуть ниже ствола, рассматривая местность в прицел, Артем выстрелил в него, точка на тепловизоре стала гаснуть. Второй наклонился над ним, щупая пульс, Артем выстрелил в него, тот упал на труп подельника.

— Там за бугром двое, мне их не достать. Ну что, осилим? — спросил Артем у Миши с Володей.

— Да легко! Слушай, что у тебя за винтовка? Что даже выстрелов не слышно? — спросил Малой.

— Да трофейная считай, досталась честным потом и кровью, — ответил Артем.

— Ну, пошли тогда, — сказал Мутный.

Они встали и двинулись к холму. Взяв оружие на перевес, друзья тихо, вприсядку забрались на холм. Внизу друзья увидели двух бандитов, расстреляв их, они спустились с холма.

— Артем, ты откуда узнал-то, что там есть кто-то? — спросил Малой.

— Да у меня винтовка с тепловизором. А так, я на самом деле заметил мельтешение за деревом. Неопытные бандиты или Боровцы, не важно, все равно вымогатели, — ответил Артем.

Миша с Володей ему понравились, в первую очередь из-за доброго сердца. Как шептали в учебке, не часто встретишь в Зоне, честных сталкеров.

Оставшуюся часть дороги они прошли без происшествий. На КПП Свободы их окрикнули, но увидев знакомые лица, у охранников пропал к ним интерес. Ребята зашли на базу. Надвигались сумерки. По середине двора горел костер, собравшись кругом, сидели сталкеры Свободы. Мужчина лет сорока читал рэп, под гитару, получалось классно. К нему на плечо легла какая-то женщина, на ее лице Артем увидел слезы.

Это не трудно увидеть лик смерти на секунду.

Тут летом и зимой летит с деревьев пух,

Рассеивая смерти семена, с напором северных ветров,

А по ночам тут кто-то бродит обостряя слух,

Утаскивая в ночную мглу зеленых сталкеров.

Два друга, брата, ушли на происки судьбы:

Карась! Смотри, там что-то в камышах,

Ой что-то в душу мне закрался страх.

Нет, не ходи туда, постой!

Вдруг что-то липкое попало прям в глаза.

Бежать, бежать не ведая пред собой преград.

Из глаз текла слеза..

Он догоняет, ничего не вижу, лишь слышу дыхание взад.

Весь в глине, одежда мокрая не дает дышать,

Упал в овраг, вдоль по ручью, лишь сердце стучит в такт.

— Кто это Мутный? — спросил Артем.

— А-а-а, это Катерина и ее муж Олег, хорошие люди. Сынок по глупости уехал в Зону, за длинным рублем. Сначала писал им, что все в порядке, а спустя какое-то время письма перестали приходить. Они подождали немного и Олег собрался сюда, а она его одного не пустила. Вот и ищут по приметам, фото всем показывают, всю Зону наверное истоптали и никаких следов.

— А кто ее сын-то? — спросил Артем.

— Да Паша Егерь, был сталкер такой, именно тут он и пропал, в Темной долине.

У Артема дрогнуло сердце, ему вдруг захотелось помочь этим незнакомым людям, облегчить их горе. «В следующий сеанс, если контроллер выйдет на связь, надо бы поинтересоваться, — подумал Артем, — а вдруг повезет,» — размышлял он.

— Ладно пойдем ребят, — позвал Артем друзей.

Они зашли в главное здание. Поднявшись на второй этаж, прошли к Самохину, тот сидел у себя на месте, был занят изучением какого-то документа. Подняв глаза он улыбнулся, встал из-за стола поздоровавшись рукопожатием с Артемом, Мишей и Володей, он присел обратно на стул.

— Ну вижу все обошлось. О-о-очень рад! Артем, спасибо, что привел моих разведчиков обратно в целости и сохранности. Вижу бронькой обзавелся, я хотел тебе наш костюм подогнать Артем. Жаль, ну что тут поделать, найдем для тебя другую награду. Миша, Володь, что случилось, почему операция провалилась? — спросил Самохин у Мутного с Малым.

— Да непредвиденное обстоятельство Павел Константинович. Эти упыри такую охрану поставили по периметру, что не только подобраться, но и близко к ним не подойти. Мы попытались пройти через их посты ночью, ну там нас и повязали, вот если бы не Артем висели бы мы на виселице, спасибо ему, по гроб обязаны. Всех он там положил, наверное около двадцати отморозков на тот свет отправил. Да нас и на обратной дороге встречали, благо мы их заметили раньше, точнее Артем, — опустив голову, сказал Мутный.

— Да-а-а, вот история, но если вы их «пахана Могилу» положили, то дело в шляпе. Он нашим ребятам дышать не давал, строил козни, постоянно «обувал», залягут в каком-нибудь овраге и ждут пока честный сталкер не пройдет. Остальные «паханы» вроде в адеквате, а этот зверь, одним словом. Артем вот тут денег тебе пять рублей, — Самохин на стол выложил купюры. — Сам найдешь им применение.

— Спасибо, — поблагодарил Артем Самохина убирая деньги. — Володя, Миша можно вас на минутку? — позвал Артем друзей.

— Да, конечно. Ну мы пошли Павел Константинович?

— Вольно! — по привычке отчеканил тот. — Если что я вас наберу, — ответил Самохин.

Друзья спустились вниз.

— Пошли! — скомандовал Артем. Малой с Мутный пошли за ним. Тот повел их к торговцу, поднявшись на второй этаж, Артем увидел Ашота, торговец улыбнулся во весь рот:

— Ара какые луды да бэз охрана, ти и друзэй ко мнэ привьел?

— Привет Ашот, мне нужно два рожка к этой винтовке, -показывая ствол Ашоту, сказал Артем.

— Ню-ю-ю и всэго то, э-э-э, минуточку, — порывшись в каком-то шкафу, Ашот сияя в улыбке, достал два новых рожка без царапин.

— Вот эта пдыйдот? — спросил торговец.

— Они самые, сколько с меня? — спросил Артем.

— Пятсот рублэй, как дла постоянава клыента, — ответил Ашот.

Артем расплатился с торговцем, затем подошел к Мутному с Малым.

— Вот это вам, — положив в ладони Малому купюры и зажав их, сказал Артем.

— Ты что Артем? Так нельзя! Ты за нас работу сделал и еще денег даешь. Не катит, — пытаясь возвратить Артему деньги, сказал Малой.

Мутный стоящий в стороне спросил:

— Артем зачем тебе это? Ведь и вправду мы задание провалили, мы этих денег не заслужили.

— Знаете, вот смотрю я на вас и понимаю, что ваша помощь мне еще потребуется. Люди вы хорошие, а сейчас вам больше, чем мне нужны деньги, — ответил Артем.

— Ладно, спасибо тебе, что мы можем для тебя сделать? — спросил Малой.

— М-м-м.. Есть одно дело. Вы видели эту пару, которая возле костра сидела?

— Ну да знаем их, что хотел-то Артем?

— Сведите их со мной, есть у меня к ним разговор. И еще, тут есть, где переночевать, а то стемнело, да пожрать еще надо.

— А-а-а! Это можно сделать, иди за нами, ща мы тебя устроим, а утром сведем, если для тебя это важно, — ответил Малой, потом подумав добавил. — Я догадываюсь для чего ты хочешь с ними поговорить.

Артем последовал за Мутным и Малым, они спустились от торговца и пошли за гараж, там стояло двухэтажное недостроенное строение, в окнах горел свет. Артем был удивлен, обычно электричество было для Зоны дефицитом, а тут судя по гулу работал генератор. Ребята поднялись на второй этаж, тут были сколочены лежаки из дерева и застелены матрацами, с настоящими подушками, правда, наволочки уже были темными от грязи.

— Вот располагайся, любой лежак занимай, а мы тут рядом будем, утром к тебе заглянем, — ответили друзья.

— Спокойной ночи, — ответил Артем.

Пока горел свет, нужно было поесть. Порывшись в рюкзаке, который собрал Ильич, он нашел две банки тушенки, достав одну из них, открыв ее и с черствым батоном, он быстро съел. Там же лежал напиток, на этикетке было написано «Буратино», улыбнувшись названию с детства, он открыл бутылку и залпом выпил ее.

Артем лег на мягкую подушку, спустя пять минут уснул крепким сном.

Прошу прощения сполера не нашел может админ поможет убрать отрывок в сполер

Последний раз редактировалось FENL; 31.08.2017 в 19:12.
Arturastoian вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2017, 20:15   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Iwand
 
Регистрация: 02.10.2014
Сообщений: 1,603
Репутация: 1021 [+/-]
Arturastoian ,

Скрытый текст:
Я куплю тебе новую жизнь!

Лишь бы ты была только моей,

Я к ногам твоим брошу весь свет!

Ничего не жалея тебе,

На руках я тебя отнесу к алтарю

Нашей вечной любви!

Я тебя у других украду,

Там не место твоей красоте…

Хочешь, сердце, я сердце отдам,

Хочешь душу, и душу продам!

Если крови захочешь, то пей!

Для тебя ничего мне не жаль.

Может быть, я стою на краю,

Может быть, значит это судьба.

Твой портрет на груди наколю.

Все, что хочешь — Всё для тебя!

Извини, это не стихи. Простой набор слов, подогнанный под рифму.

Последний раз редактировалось Iwand; 04.11.2017 в 20:21.
Iwand вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.12.2017, 17:29   #165
Юзер
 
Аватар для Meligos
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Челябинск
Сообщений: 287
Репутация: 70 [+/-]
Друзья, подсобите с проблемой. У меня есть н-ое количество изображений примерно одинакового разрешения (отличающегося в +-10 пикселей). Мне нужна программа, которая может их обрезать к одному разрешению, которое я выберу либо сама определит минимальное и обрежет
__________________
Знание есть сила, сила есть знание. (с)
Meligos вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.01.2018, 12:57   #166
Новичок
 
Регистрация: 19.01.2018
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Eversleeping Посмотреть сообщение
учитывая специфику твоей структуры речи, я совершенно не удивлена тому, что у тебя трудные отношения с литературой.
Совершенно верно. Тоже подметил.
gangster579 вне форума  
Отправить сообщение для gangster579 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.08.2018, 17:05   #167
Новичок
 
Регистрация: 02.08.2018
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
Я написал рассказ (по реальным событиям) на тему "Сталкер" и озвучил его. Получилась небольшая аудио-книжка.
Думал поделиться, но не знаю в какой теме. Написание книг творчеством же тоже можно назвать ведь?!

https://www.youtube.com/watch?v=bHwx9wvRk5E&t=1s
__________________
Мой канал YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC43bgPhibTAORZNrLs88JmQ
BAD GAMER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2019, 19:17   #168
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,689
Репутация: 1512 [+/-]
Если кто шарит в DAZ Studio нормально, подскажите, как грамотно туда добавлять контент не из их шопа. В Позере как-то всё гораздо проще, но для него моделей совсем мало сторонних
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 25.06.2019, 05:15   #169
Игроман
 
Аватар для sanmal
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 4,700
Репутация: 994 [+/-]
Может кто обоину зафотошопить, такую, чтоб я потек и сказал спасибо? Примерно-расплывчатый вариант дам.
sanmal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.06.2022, 01:11   #170
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2022
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Всем привет) Раньше писала стихи, но как только попробовала себя в написании книг, стихотворная форма завалилась пылью.. Но, книги приносят доход, как доп. Была на литнете, конкуренция и правила выкладки просто атас..( в итоге меня пригласили на платформу дриам, вот там-то я и ощутила доход со своих книг. Как доп доход это даже очень неплохо, а имея репутация автора, можно и в авторы с головой уходить. Но себя не ставлю на пьедестал, стараюсь читать и других авторов.
Nadegda147 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования