Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.08.2007, 22:52   #1
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Навязчивые состояния. Как с ними бороться?

решил посмеяться над нашими обыденными привычками, именно посмеяться, потому как серьезно об этом писать ну никак не получается

все мы знаем что такое учеба в институте. тем кто не знает в какой-то мере можно даже по-хорошему позавидовать - не без гордости замечу, в нашей стране еще остались вузы, отличные от маи и ему подобных, в которых учебный процесс сохранился в своем первозданном виде и требует известного отношения. там все еще ходят на лекции, и вовсе не для того чтобы спать или потягивать пиво через трубочку, и более того не нужно думать что кому-то это НРАВИТСЯ (сам бы посмеялся над такими извращенцами) - просто не нужен напряг на последующем семинаре. Естественно такое порой излишне серьезное отношение к учебе может повлиять на душевную деятельность.

всем нам знакомы нервные тики. Но то, на чем мне хотелось заострить внимание, является достоянием сознательной деятельности и все же имеет одну природу с пресловутыми помаргиваниями или подрагиваниями уголками рта.

Навязчивости - это такие абсурдные, но тем не менее прилипучие и очень мерзопакостные действия, которые люди иногда замечают за собой и полностью понимают всю ту чушь, что они делают, но что-то внутри просто напросто ЗАСТАВЛЯЕТ вести себя тупейшим образом, просто так, чтобы не было какого-то необоснованного дискомфорта. Странно, но люди вообще редко разговаривают о подобных недугах и считают их чуть ли не совсем интимным достоянием. Вот и я после первого курса начал замечать за собой подобные вещи - и, черт подери, если пытаться подвергнуть все это рациональному анализу, становится ну так смешно, а избавится никак не выходит. Приведу в пример такую замечательную подборку: одно время мне чудилось будто следует три раза прикоснуться до дверной ручки, прежде чем войти, а позже развилась популярная навязчивость "веревок", которые цепляются за все неровности и нужно их.. готовы?) возвращаться и отвязывать. и самое интересное наблюдение - навязчивости имеют свойство заменятся другими: если прошла одна -обязательно скоро придет вторая по хлеще . вобщем от всех этих вкусных интересностей захватывает дух, ведь как понянть то, что ты делаешь добровольно- сознательно и в тоже время сознательно этого не хочешь? вот такие вот пироги))

----------------------------------------------

Немного информации:


Скрытый текст:
Синдром навязчивых состояний

Синдром навязчивых состояний (англ. obsessive-compulsive disorder) — психическое расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов).

Навязчивости необходимо отличать от явлений психического автоматизма и бредовых расстройств. Если навязчивости с явлениями психического автоматизма сближает их насильственный характер, то у навязчивостей отсутствует признак «сделанности». Навязчивости с бредом сближает общий для них признак заблуждения, но отношение больного к навязчивости критическое, а бред — некорригируемое убеждение.

Варианты синдрома. Навязчивые состояния подразделяют на навязчивости содержание которых вызывает тягостный аффект, и навязчивости с аффективно нейтральным содержанием.

Навязчивости, сопровождающиеся тягостным аффектом. Навязчивые сомнения. Назойливо, вопреки логике и разуму, возникающая неуверенность в правильности совершаемых или совершенных действий, например правильно ли написан тот или иной документ, выключены ли электроприборы, заперта ли дверь, несмотря на неоднократную проверку совершенного действия.

Навязчивые воспоминания — назойливое воспоминание какого-либо печального, неприятного или постыдного для больного со бытия, несмотря на старания не думать о нем.

Навязчивые представления — появление неправдоподобных представлений и принятие их за действительность, несмотря на их абсурдность. Например, убежденность больного, что похороненный родственник был живым, причем больной мучительно представляет и переживает страдания «мнимоумершего» в могиле и т. д.

Навязчивые влечения. Влечение к совершению того или иного жестокого или крайне опасного действия, сопровождаемое чувством ужаса, страха, смятения и невозможностью освободиться от таких влечений и эмоций. Больного охватывает желание броситься под про ходящий поезд или толкнуть под него близкого человека, убить крайне жестоким образом своего ребенка, жену, причем это сопровождается мучительными опасениями, что ото произойдет (контрастные влечения).

Навязчивые страхи (фобии) — навязчивая и бессмысленная боязнь высоты, больших улиц, открытых или ограниченных пространств, скоплений народа, страх заболеть неизлечимым заболеванием, или внезапно умереть. Могут возникать самые разнообразные фобии, иногда глобальные (панфобия). Возможен навязчивый страх возникновения страхов (фобофобия). Критическое отношение к фобии на короткое время может исчезнуть. Нередко навязчивые страхи сопровождаются ритуалами — однообразными действиями, как правило, имеющими значение заклинаний. Ритуалы совершаются с целью защиты от того или иного несчастья, несмотря на критическое отношение к про изводимому действию. Например, больной обходит стороной арку (если пройти под ней, то с близкими случится беда), перед началом какого-либо важного дела больной должен дважды щелкнуть пальцами или произнести «заветное» слово (для того, чтобы исключить неудачу).

Навязчивое чувство антипатии, а также хульные и кощунственные мысли — ничем не оправданная, пугающая самого больного антипатия к близкому человеку; циничные, недостойные мысли и представления в отношении уважаемых людей; у религиозных лиц — в отношении святых или служителей культа.

Навязчивые опасения в отношении выполнения привычных действий, боязнь растеряться при публичном выступлении, произнести не то слово, боязнь бессонницы и выполнения привычных физиологических актов.

Навязчивые действия — движения, совершаемые против желания больного, несмотря на усилия сдержать их. Одни из навязчивых действий занимают мысли больного до тех пор, пока они не будут реализованы, другие не замечаются. Для того чтобы воздержаться от навязчивых действий, больной должен неотступно следить за собой, это для него тягостно. Навязчивые действия мучительны для больного, особенно тогда, когда они привлекают внимание окружающих.

Навязчивости аффективно нейтрального содержания — навязчивое мудрствование, навязчивое припоминание забытых терминов, формулировок, а также навязчивый счет.

Навязчивости в структуре отдельных болезней. Навязчивые состояния возможны у лиц, страдающих психопатией психастенического круга, неврозом навязчивых состояний, у больных шизофренией, эпидемическим энцефалитом и другими заболеваниями.

Невроз навязчивых состояний

Невроз навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство) — одна из самых трудноизлечимых форм невроза, характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий (тики и др.), а также разнообразными патологическими страхами (фобиями).


Навязчивости подразделяют на:

* образные, или чувственные, сопровождающиеся развитием аффекта (нередко тягостного)
* навязчивости аффективно-нейтрального содержания.

К навязчивостям чувственным относятся:

* навязчивые сомнения (назойливо возникающая вопреки логике и разуму неуверенность в правильности совершаемых и совершенных действий, например, запер дверь или не запер)
* воспоминания (упорные, неодолимые, тягостные воспоминания чаще неприятных событий)
* представления (яркое «видение» неправдоподобных, порой абсурдных ситуаций, например, представление, что кого-то убил)
* влечения (влечение к совершению того или иного жесткого или крайне опасного действия, сопровождаемого чувством ужаса, страха, например, прикоснуться к оголенным электропроводам)
* действия (движения, совершаемые против желания больного, например, навязчивое постукивание рукой)
* страхи (навязчивый и бессмысленный страх высоты, открытых или закрытых пространств, насекомых, страх загрязнения, заражения)
* навязчивое чувство антипатии (навязчивые хульные, кощунственные мысли к близкому человеку).

Навязчивые страхи нередко сопровождаются развитием ритуалов – действиями, имеющими значение заклинаний, которые производятся, несмотря на критическое отношение к навязчивости с целью защиты от того или иного мнимого несчастья: например, больной должен дважды щелкнуть пальцами, для того чтобы у него все было успешно. В некоторых случаях первоначальные страхи становятся не актуальными, а у больного сохраняются лишь защитные ритуалы, которые трансформируются в навязчивые действия.

Навязчивости аффективно-нейтрального содержания:

* навязчивое мудрствование
* навязчивый счет
* навязчивое воспоминание терминов
* нейтральных событий.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось Angie; 16.11.2008 в 11:30.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:28   #21
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
У меня возникала тяга сделать что-то именно 4 раза. То есть сначала конечно три (как же без этого ), но после трех ощущалась какая-то незавершенность действия, которую нужно было закрыть окончательным, контрольным выстрелом в голову "разом" по формуле "3+1". Три и еще один - четвертый раз, как довершение/жирная точка всему. Например: сейчас съем еще три конфеты и прекращу обжираться. Съедаешь, спустя какое-то время - нет, еще одну, эта последняя. Вот теперь все.

Три, конечно, хорошее число, но четыре как-то надежнее было, сугубо по ощущению. Да и вообще это число нравилось. Сейчас как-то уже не зацикливаюсь на подобных вещах. Интересно, что бы это значило. Кастую психоаналитика в тред)
а ведь число 4 как раз и символизирует устойчивость, надежность, опору, равновесие и завершенность. Похоже на компенсаторный механизм твоей психики.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:30   #22
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Похоже на компенсаторный механизм твоей психики.
Енто как понять? Что он компенсирует?)
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 03:47   #23
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Енто как понять? Что он компенсирует?)
Возможно в жизни было много незавершенных ситуаций, которые либо не давали тебе покоя, либо были вытеснены из сознания, тем не менее нарушая твоё внутреннее равновесие. Поскольку сознательно ты не мог привести свою систему к равновесию, в дело вступило твое бессознательное проявляясь в "ритуальных" действиях. Сначала ты делал по три раза, но число три символизирует динамику, а тебе необходим был покой,равновесие и завершение, потому и навязчивая тяга сделать четвертый раз, поставить точку.

Но это всего лишь гипотеза. Тебе виднее.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 04:05   #24
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
Возможно в жизни было много незавершенных ситуаций, которые либо не давали тебе покоя, либо были вытеснены из сознания, тем не менее нарушая твоё внутреннее равновесие. Поскольку сознательно ты не мог привести свою систему к равновесию, в дело вступило твое бессознательное проявляясь в "ритуальных" действиях. Сначала ты делал по три раза, но число три символизирует динамику, а тебе необходим был покой,равновесие и завершение, потому и навязчивая тяга сделать четвертый раз, поставить точку.

Но это всего лишь гипотеза. Тебе виднее.
Нет, почему же, прикольно расписал. Возможно, так оно и есть. Только хотел бы еще добавить, что проявлялось это не так уж часто, как может показаться. То есть никогда не превращалось в какую-то паранойю, чтобы прям все и всегда стараться делать по четыре раза)
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 04:15   #25
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Нет, почему же, прикольно расписал. Возможно, так оно и есть. Только хотел бы еще добавить, что проявлялось это не так уж часто, как может показаться. То есть никогда не превращалось в какую-то паранойю, чтобы прям все и всегда стараться делать по четыре раза)
Да. Скорее происходило эпизодически как реакция на ситуацию незавершенности.
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 10:11   #26
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Три, конечно, хорошее число, но четыре как-то надежнее было, сугубо по ощущению. Да и вообще это число нравилось. Сейчас как-то уже не зацикливаюсь на подобных вещах. Интересно, что бы это значило.
4 - число смерти во многих азиатских странах.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 18:30   #27
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cure Me Посмотреть сообщение
4 - число смерти во многих азиатских странах.
Ну это не "естественно психологически" в сознании людей укоренилось, а, скорее всего, как традиция, с чем-то определенным связанная, возможно, с какой-то легендой. Также, как и числа 13 и 666. Попробуй интуитивно прочувствуй, чем они сами по себе такие "плохие")
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.

Последний раз редактировалось Dunkan; 09.10.2010 в 18:33.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 20:27   #28
▲❏▲❍
 
Аватар для де ла рива
 
Регистрация: 30.07.2010
Адрес: madrid
Сообщений: 503
Репутация: 95 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Ну это не "естественно психологически" в сознании людей укоренилось, а, скорее всего, как традиция, с чем-то определенным связанная, возможно, с какой-то легендой. Также, как и числа 13 и 666. Попробуй интуитивно прочувствуй, чем они сами по себе такие "плохие")
Определенно.
Думаю, в подобные предрассудки не стоит верить слишком сильно.
__________________
я знал, что умираю.
что-то внутри подсказывало мне: валяй, сдохни, усни, стань как они,
прими.

а потом что-то во мне говорило: нет, спаси хоть крохотный кусочек.
не нужно много, лишь искорку.
искорка может весь лес подпалить.
всего лишь искорка.
сохрани ее.

la vida no vale nada
де ла рива вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 21:27   #29
Опытный игрок
 
Аватар для Gantu
 
Регистрация: 04.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,830
Репутация: 110 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
Также, как и числа 13 и 666. Попробуй интуитивно прочувствуй, чем они сами по себе такие "плохие")
У меня с этими цифрами только удача ассоциируется, по жизни. Так что, они для меня счастливые.
Gantu вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.10.2010, 21:44   #30
Опытный игрок
 
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 1,303
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Gantu Посмотреть сообщение
У меня с этими цифрами только удача ассоциируется, по жизни. Так что, они для меня счастливые.
Нормальное дело. Из чувства противоречия, наверное, такие "несчастливые" числа (и черные кошки) становятся талисманами удачи.
Kragoth вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 08:50   #31
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Вот две интересные статьи на тему (описаны причины неврозов, в том числе и навязчивых состояний)
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 11.10.2010, 15:44   #32
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
У меня ОКР с самого детства уже
Это сильно раздражает
Иногда не сяду за стол пока руки пятьсот раз не перемою
__________________
Sick of myself.

Последний раз редактировалось Neon Sky; 14.10.2010 в 17:25.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 19:34   #33
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neon Sky Посмотреть сообщение
У меня ОВР с самого детства уже
Это сильно раздражает
Иногда не сяду за стол пока руки пятьсот раз не перемою
Neon Sky, в смысле, микробов боишься?
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 22:36   #34
Игрок
 
Аватар для tigonchar
 
Регистрация: 22.04.2009
Сообщений: 528
Репутация: 251 [+/-]
Не знаю, относится ли к навязчивым состояниям, но однажды неудачно ляпнул, что не доживу до лета, естественно, не вкладывая особого смысла в это. Теперь переживаю и обмусоливаю это.
tigonchar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.10.2010, 22:38   #35
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от tigonchar Посмотреть сообщение
Не знаю, относится ли к навязчивым состояниям
Наверное относится - навязчивая идея.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 17:27   #36
Игрок
 
Аватар для Neon Sky
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Prague
Сообщений: 779
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dunkan Посмотреть сообщение
в смысле, микробов боишься?
Ну такое тоже чуть чуть есть. Но я бы не сказал. Для меня скорее всё должно быть стерильным.
С другой стороны, я ненавижу порядок и идеальную чистоту.

tigonchar, такое у самого бывает. Как что нибудь ляпнешь, потом успокоиться не можешь. Типа мысли что слова материальны и тд.
__________________
Sick of myself.
Neon Sky вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 14.10.2010, 19:25   #37
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Neon Sky Посмотреть сообщение
Типа мысли что слова материальны и тд.
С большой вероятностью материализуется обычно то, чего ты очень сильно не хочешь.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:19   #38
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: в сети
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Я в детстве перед сном носки снимал пальцами ног, т.к. руки были уже вымыты >.<
X Box вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:26   #39
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от X Box Посмотреть сообщение
Я в детстве перед сном носки снимал пальцами ног, т.к. руки были уже вымыты >.<
Выболрочная какаято у тебя навязчивость. А ноги помыть перед сном?
__________________
Психологическая помощь он-лайн.
Подробности в лс.
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 15.10.2010, 14:45   #40
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2010
Адрес: в сети
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
А ноги помыть перед сном?
Это не поможет, я же ходил грязными ногами по полу, по которому потом и чистыми придётся пройти, так что в итоге они всё равно будут грязные (имею ввиду микробов). Эта навязчивость не только на носки распространялась, просто это самое забавное, не буду же я всё перечислять

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Lemonade Joe Посмотреть сообщение
С большой вероятностью материализуется обычно то, чего ты очень сильно не хочешь.
По этому поводу тоже была навязчивая идея-я заставлял себя думать, что желаемое не сбудется, на самом деле надеясь, что сбудется, но потом понял, что просто удачный для себя исход всегда запоминал, а неудачный забывался.

Последний раз редактировалось X Box; 15.10.2010 в 15:01. Причина: Добавлено сообщение
X Box вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования