Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.02.2006, 22:29   #1
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Теории Вселенной.

Итак, без каких либо лирических отступлений перейду сразу к главному: я бы хотел поговорить о Вселенной, а точнее о ее зарождении и эволюции. Конечно, на сегодняшний день есть много теорий по этому поводу: и "Божественная" и теория "большого взрыва" и даже, такая довольно молодая гипотеза, рассматривающая Вселенную, как гигантскую флуктуацию вакуума. И у каждой из этих гипотез есть довольно внушительный контингент сторонников, отстаивающие каждый свою теорию, утверждая, что она истинная.
Нохотелось бы послушать ваши мнения по этому поводу. Как, на ваш взгляд, зародилась Вселенная? Какая из теорий зарождения можно считать наиболее верной? Лично я склоняюсь к более традиционной версии: теории "Большого Взрыва"!
Плюс, можно по рассуждать о том, что могло быть до...
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.

Последний раз редактировалось Tomas; 28.02.2006 в 00:01.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 17:22   #41
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Что мне нравитса во всех этих теориях - часть из них недоказуема, половина исключает вообще что0либо взятое из другой, а еще чать это просто пересказ уже существующих теорий с дополнением и правками....
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 18:23   #42
Я ВЪЕЗЖАЮ В СТРОЙКУ
 
Аватар для DieseL
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 462
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от сплин
Что мне нравитса во всех этих теориях - часть из них недоказуема, половина исключает вообще что0либо взятое из другой, а еще чать это просто пересказ уже существующих теорий с дополнением и правками....
Думается мне, что для полной ясности не хватает одного закона уровня E=mc^2. Получим его и большинство теорем как ветром сдует. Уже имеется конкретные "падароксы" об изменении спина электрона, отношении материи и антиматерии, невозможности поддерживать в стабильном состоянии кольцо плазмы. Через некоторое время накопится достаточно большой багаж опытных данных и чего-нибудь придумаем.
__________________
Каждый, кто прочитал данную подпись, должен немедленно осознать, что это было самое глупое и бессмысленное действие в его и без того глупой и бессмысленной жизни.
DieseL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:53   #43
Юзер
 
Аватар для Zoalord
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Рвана
Сообщений: 276
Репутация: 36 [+/-]
Цитата:
Тоже Успенского читал?
Ему Гуджиев такого наплёл про Вселенную, и главное - так убедительно!
Неа. Теперь почитаю.
Zoalord вне форума  
Отправить сообщение для Zoalord с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 20:00   #44
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DieseL
Через некоторое время накопится достаточно большой багаж опытных данных и чего-нибудь придумаем.
Да, потом опять выяснятся парадоксы, расхожести теории с экспериментом, потом новая теория, и снова, снова, снова...
А понимание происхождения Вселенной будет по-прежнему ускользать от нас.
"Истина где-то рядом".
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 20:29   #45
Я ВЪЕЗЖАЮ В СТРОЙКУ
 
Аватар для DieseL
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 462
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pro
Да, потом опять выяснятся парадоксы, расхожести теории с экспериментом, потом новая теория, и снова, снова, снова...
А понимание происхождения Вселенной будет по-прежнему ускользать от нас.
В общем человечество не заскучает Ну а что поделаешь - неисчерпаемы тайны вселенной (страшным голосом).
Цитата:
Сообщение от Pro
"Истина где-то рядом".
Тьфу-тьфу, Малдер почудился...
__________________
Каждый, кто прочитал данную подпись, должен немедленно осознать, что это было самое глупое и бессмысленное действие в его и без того глупой и бессмысленной жизни.
DieseL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 20:30   #46
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pro
снова, снова, снова
А это необходимый источник прогресса. "Открытие нового закона показывает некоторую упорядоченность в Хаосе".

Кстати, только вспомнил! Знаете, зачем исследование происхождения Вселенной? Для получения новых источников энергии. Например, температура в момент 10^-35 секунд после возникновения нашего пузыря достигала где-то 10^37 Кельвин. При этом электрон распадается на кварки.
Цитата:
Сообщение от Zoalord
Теперь почитаю
Не знаю, заинтересует ли тебя теория Вселенной у него, но книга "В поисках чудесного" - как раз для того, кто понимает, что он машина, и хочет стать человеком. Но не принимай всё за чистую монету, эзотерика сейчас в немилости у учёных. И книга написана в лучших традициях нейролингвистического программирования : ) - поверишь в любую чушь.
Цитата:
Сообщение от сплин
Что мне нравитса во всех этих теориях - часть из них недоказуема, половина исключает вообще что0либо взятое из другой, а еще часть это просто пересказ уже существующих теорий с дополнением и правками
Есть одна официальная теория инфляции, остальное - вольные перефразировки и непризнанные (хотя и не берусь утверждать, что ложные) школы. Эти люди тоже кушать хотят, и пытаются убедить в своей правоте, даже если неправы.
Персей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 21:18   #47
Игрок
 
Аватар для Pro
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Ростов-папа
Сообщений: 957
Репутация: 240 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Персей
А это необходимый источник прогресса. "Открытие нового закона показывает некоторую упорядоченность в Хаосе".
Я полностью согласен с тобой. Прогресс идет вперед семимильными шагами, но к чему он приведет-это уже совсем другая тема...
Цитата:
Сообщение от Персей
Знаете, зачем исследование происхождения Вселенной? Для получения новых источников энергии.
Да, может быть, но это на практике, я думаю, мы к этому придем еще не скоро.
__________________
Frieden fur die Welt um jeden Preis!

Never ask for whom the Bell tolls: it tolls for you... (E. Hemingway)
Pro вне форума  
Отправить сообщение для Pro с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 01:54   #48
Юзер
 
Аватар для NeuroBurner
 
Регистрация: 25.09.2005
Адрес: Soon i will be here
Сообщений: 127
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DieseL
Элементарная жизнь должна быть, несмотря на свою элементарность, очень (произнести 10 раз) сложным химсоединением. Плюс ко всему она (или он ) не смогла бы развиваться в более сложные формы, если бы не умела сразу размножаться. Следовательно случайное появление исключаем.
Ну ни как не понимаю почему, мы отметаем эту возможность. И с чего мы вообще взяли, что наша вселенная первая и единственная, клонированная овечка конечто тоже думает, что она первая и не догадывается о стотнях неудачных попыток. Ну дык давайте допустим, что наш вариант развития вселенной не единственный возможный.
__________________
Мультивселенная принадлежит тем, кто её захватывает. Не надо никого обвинять в плохой жизни бедняка, кроме него самого. The Fated
Спать - всесело !!!!
Amani never forget, we never forgive, we never die!
NeuroBurner вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 13:00   #49
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Pro
к этому придем еще не скоро
Согласен, хотя уральские учёные уже объявили о открытии пятого агрегатного состояния (твёрдое-жидкое-газ, плазма, кварко-глюонная плазма). Как они достигли такой плотности энергии и где взяли деньги - мне не понять (одна милая термоядерная реакция длительностью меньше секунды стоила миру несколько миллиардов долларов). Но мировая наука примет этот факт, когда кто-либо ещё повторит эксперимент.

Цитата:
Сообщение от NeuroBurner
допустим, что наш вариант развития вселенной не единственный возможный
Так и говорят учёные (простите за мою мыльную пену из пузырей): формирование реального вакуума из ложного сопровождается большим выделением энергии (кстати, поэтому и БВ) и не исключает различных сценариев развития материи, законов из единой Суперсилы

PS: подкиньте вменяемую ссылочку на описание теории суперструн, пожалуйста! Желательно не с околонаучного сайта, и чтобы написано было побольше!
Персей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 14:32   #50
Я ВЪЕЗЖАЮ В СТРОЙКУ
 
Аватар для DieseL
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 462
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Персей
кварко-глюонная плазма
Да, уральские учёные смогли разложить вещество на кварки. Для этого понадобились восемь кандидитов наук, три "пузыря" и один штопор .
Цитата:
Сообщение от Персей
Но мировая наука примет этот факт, когда кто-либо ещё повторит эксперимент.
Хм... ждать осталось недолго

Цитата:
Сообщение от Персей
описание теории суперструн
В литературе мне эта теория попадалась, но почему-то показалась совсем уж бредовой. Смысл её, как я помню, был в том, что у вселенной есть определённая структура, создаваемая нитями или струнами из супервещества, около которого и концентрируется обычное (не супер) вещество. Вот как-то так.
__________________
Каждый, кто прочитал данную подпись, должен немедленно осознать, что это было самое глупое и бессмысленное действие в его и без того глупой и бессмысленной жизни.
DieseL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 18:59   #51
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DieseL
...как-то так
Смымл теории в том, что каждая частица (электрон ли , Брюс Ли, кварк ли или ещё что мельче, про Брюса - это я пошутил :-)) есть колебание бесконечно длинной (или замкнутой по структуре) суперструны. Нашим профессором она предлагалась как недоказанная теория (то есть гипотеза), которая потенциально способна описать теорию эволюции Вселенной до эры инфляции и эры вещества
Персей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2006, 20:56   #52
Я ВЪЕЗЖАЮ В СТРОЙКУ
 
Аватар для DieseL
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 462
Репутация: 375 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Персей
Смымл теории в том, что каждая частица (электрон ли , Брюс Ли, кварк ли или ещё что мельче, про Брюса - это я пошутил :-)) есть колебание бесконечно длинной (или замкнутой по структуре) суперструны
Хм... Это из темы про дуализм - частица и волна, всё такое? Или совсем другая "ерунда"?
Получается, что вселенная - это бесконечная супергитара, а Брюс Ли - супербалалайка! Я, впрочем, всегда это подозревал
Персей
Маленький оффтоп (плохой пример заразителен): смайлики скорее обозначают интонацию, а не сокращение.
__________________
Каждый, кто прочитал данную подпись, должен немедленно осознать, что это было самое глупое и бессмысленное действие в его и без того глупой и бессмысленной жизни.

Последний раз редактировалось DieseL; 06.03.2006 в 21:09.
DieseL вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.03.2006, 23:58   #53
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Персей
за свёрткой с ненулевой вероятностью последует возрождение
(моя почта-34)
И вот, по последним данным, плотность энергии и вещества в нашей Вселенной максимально приближены к критическим значениям. Так что она, похоже, никогда не коллапсирует

Ответ на твой вопрос:
Цитата:
Сообщение от DieseL
совсем другая "ерунда"
При этом эта теория как приличная дочка старых теорий потенциально способна описать их как свой частный случай

Моё предложение в силе: за уважительные ссылочки (если правила позволяют) - респект. Как видите, не я один жду новых знаний


Подпись: Учитель нелегального оффтопа. . . . . . . . . . . Дата: когда надо
Персей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2006, 19:43   #54
Chaotic Good
 
Аватар для The End
 
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 2,419
Репутация скрыта [+/-]
Был у нас учитель астрономии, у него даже была собственная теория строения вселенной, как он назвал *ячеистая*, он нам так убедительно её обьяснял, он даже рисунки этого строения нарисовал, было интересно его послушать.
Я сейчас уже не помню, в чём именно заключалась его теория, давно это было...
__________________
If you can see it, do a barrel roll.
The End вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 12:43   #55
Новичок
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 8
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед дробан
Был у нас учитель астрономии, у него даже была собственная теория строения вселенной, как он назвал *ячеистая*, он нам так убедительно её обьяснял, он даже рисунки этого строения нарисовал, было интересно его послушать.
Я сейчас уже не помню, в чём именно заключалась его теория, давно это было
Строение Вселенной: ... - Земля - Солнечная система - Галактика - галактики, туманности и тп. В конечном итоге эти галактики образуют в пространстве объёмную сеть, ячеистую структуру, в ячейках которой нет звёзд. Современные исследования показывают, что Вселенная не бесконечна, и представляет собой "плоскую" сеть - то есть она настолько протяжённая по двум координатам по отношению к третьей, что её можно такой принять. А расчёты на суперкомпьютере показали, что сейчас Вселенная представляет собой что-то вроде объёмной аморфной звезды. Видел распечатку картинки. Красота!
Персей вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 20:40   #56
Каратель-альтруист
 
Аватар для Uncle Splin

 
Регистрация: 18.12.2004
Адрес: Україна
Сообщений: 13,104
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Персей
Есть одна официальная теория инфляции, остальное - вольные перефразировки и непризнанные (хотя и не берусь утверждать, что ложные) школы. Эти люди тоже кушать хотят, и пытаются убедить в своей правоте, даже если неправы.

а теория относительности уже оспаривается...
как только что новое узнаем, так и теории меняются..
__________________
"Жаждешь крови - стань клопом"
"Не всякое серое вещество имеет отношение к мозгу"
Станислав Ежи Лец


"Мы верим только в тех, кто верит в себя"
Талейран

"Я люблю ветер...Его нельзя купить!" Джанни Аньели


Баню с улыбкой :)™

Wild and Free
Uncle Splin вне форума  
Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью ICQ Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью AIM Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Yahoo Отправить сообщение для Uncle Splin с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.04.2006, 20:47   #57
Юзер
 
Аватар для ok1
 
Регистрация: 16.08.2005
Сообщений: 304
Репутация: 36 [+/-]
С возникновением Вселенной вообщем-то все ясно начиная с момента +0,000001 секунда. Трудности начинаются с момента -0,000001 секунда.
Точку "0" можно называть как угодно хоть Большой хоть Малый Взрыв, хоть Холодный хоть Горячий. Эт уже будет не важно если удастся выяснить что было в -0,000001 секунда.
Само собой что-либо определенное про те времена сказать невозможно, но по некоторым признакам в момент -0,000001 секунда уже было точно известно как именно будет устроен наш будущий мир. Т.е. еще до точки "0" свойства нашего мира уже были определены. Это вытекает из того, что мы сейчас наблюдаем явно не случайный, а заранее предопределенный ход событий. При случайном раскладе, как говорит наука, наш мир выгледел бы совершенно не так. Значит общий ПЛАН развития нашей вселенной был разработан заранее. А раз это ПЛАН и он РАЗРАБОТАН, то кто-то же за это должен отвечать? Верно?
Вот тут и надо "копать".
__________________
Вы не говорите мне - ЧТО ДЕЛАТЬ.
Я не говорю вам - КУДА ПОЙТИ.
ok1 вне форума  
Отправить сообщение для ok1 с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 03:02   #58
Новичок
 
Аватар для ТимофейЕцков
 
Регистрация: 11.11.2006
Адрес: Баки Тлейлаксу
Сообщений: 0
Репутация: 19 [+/-]
Ага, ": )"

Цитата:
Сообщение от ok1
но по некоторым признакам в момент -0,000001 секунда уже было точно известно как именно будет устроен наш будущий мир
Ну-ка, по каким?

Кратко твоё выражение:
По некоторым признакам свойства нашего мира были спланированы. Это видно потому, что мы это видим. Значит, они были спланированы.

А вообще то в Википедии есть хорошое описание
теории суперструн - кому надо посмотрите.

там же

Последний раз редактировалось ТимофейЕцков; 02.03.2007 в 03:07.
ТимофейЕцков вне форума  
Отправить сообщение для ТимофейЕцков с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 20:55   #59
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1 Посмотреть сообщение
А раз это ПЛАН и он РАЗРАБОТАН, то кто-то же за это должен отвечать? Верно?
Нет,не верно за план отвечают только некоторые люди,которые попались если уметь с ним правильно обращаться,то за него можно и не отвечать))

Цитата:
Сообщение от Персей Посмотреть сообщение
Современные исследования показывают, что Вселенная не бесконечна, и представляет собой "плоскую" сеть - то есть она настолько протяжённая по двум координатам по отношению к третьей, что её можно такой принять. А расчёты на суперкомпьютере показали, что сейчас Вселенная представляет собой что-то вроде объёмной аморфной звезды. Видел распечатку картинки. Красота!
Аморфной звезды?Которая в свою очередь является всего лишь ядром атома из которого состоит ресничка какого-нибудь существа?
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.03.2007, 00:35   #60
Заблокирован
 
Аватар для Neur0mancer
 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: СПб и степи Азерота
Сообщений: 328
Репутация: 107 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ok1
С возникновением Вселенной вообщем-то все ясно начиная с момента +0,000001 секунда. Трудности начинаются с момента -0,000001 секунда.
Точку "0" можно называть как угодно хоть Большой хоть Малый Взрыв, хоть Холодный хоть Горячий. Эт уже будет не важно если удастся выяснить что было в -0,000001 секунда.
Само собой что-либо определенное про те времена сказать невозможно, но по некоторым признакам в момент -0,000001 секунда уже было точно известно как именно будет устроен наш будущий мир. Т.е. еще до точки "0" свойства нашего мира уже были определены. Это вытекает из того, что мы сейчас наблюдаем явно не случайный, а заранее предопределенный ход событий. При случайном раскладе, как говорит наука, наш мир выгледел бы совершенно не так. Значит общий ПЛАН развития нашей вселенной был разработан заранее. А раз это ПЛАН и он РАЗРАБОТАН, то кто-то же за это должен отвечать? Верно?
Вот тут и надо "копать".
Теперь несколько поправок. Про СТО слышали? А про пространственно-временной континиум? Ту так вот - не было пространства - значит не было и времени. Во-вторых - даже если бы время было, мы бы не смогли утверждать ничего о том что было до по причине наличия сингулярности. Абсолютно ничего. Что бы мы не предположили, наше утверждение будет априори неверным, ибо из-за наличия сингулярности существуют другой качественный уровень, который мы просто не сможем понять, находясь по эту сторону. Далее про случайный расклад. Ты путаешь причину и следствие. Пример: Берем сосуд самой произвольной и замысловатой формы и наливаем туда воду. Вода растечется по сосуду и примет его форму. Так вот, вода - это тот мир который вокруг нас, со всеми его константами, уровнями и величинами. Мы приняли форму сосуда. А что бы было если бы сосуд имел другую форму? Мы бы приняли другую тоже, мир бы был просто другим, будь то скорость света в 10 м\с, или жизнь на Марсе. Теперь представь множество сосудов. Это - возможные варианты нашего мира. Но воду налили только в один и мы приняли именно его форму. Ты же утверждаешь что сосуд, грубо говоря, достраивался вокруг воды имеющей форму. Без разницы какой была бы скорость света или постоянная Планка, мы - результат именно таких значений. Но могла выпасть любая другая величина. Это не значит, что ничего бы не было. Все было бы, но имело бы другой вид, с поправкой на измененные величины.
Цитата:
Это вытекает из того, что мы сейчас наблюдаем явно не случайный, а заранее предопределенный ход событий
А вот теперь поподробнее рас пиши, пожайлуста, из чего же это вытекает.
Neur0mancer вне форума  
Отправить сообщение для Neur0mancer с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования