Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.02.2010, 21:04   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Slain
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Тайфон
Сообщений: 1,797
Репутация: 221 [+/-]
Civilization 5 - обсуждение и проблемы



Издатель:2K Games
Разработчик: Firaxis Games
Дистрибьютор: 1C
Локализация: 1C
Дата выхода: 21 сентября 2010 года
Дата выхода в России: 22 октября 2010 года
Официальный сайт: http://www.civilization5.com/

Описание


Следующий эпизод венценосной серии создается на совершенно новом движке и делает шаг назад к истокам – игровое поле в Civilization 5 вновь делится на шестигранники. Такое решение, по словам разработчиков, обеспечивает более глубокую стратегию, однако нововведения на этом не заканчиваются. Авторы расширили возможности дипломатического взаимодействия и сделали политические сношения более зрелищными. Теперь полностью анимированные лидеры других государств обращаются к игроку в полноэкранных сценах и говорят при этом на своем родном языке.

Если же договориться не удается, в ход идет ружье и дубина. Firaxis готовит новую боевую систему и среди прочих изменений обещает добавить дальнобойную артиллерию, которая сможет осыпать врага снарядами из-за линии фронта. Наконец, все перечисленное подкрепляется обширным набором возможностей для общения и мультиплеерного взаимодействия, а также для модифицирования игры.


Скриншоты:

Скрытый текст:





Видео:

Скрытый текст:

FAQ

Скрытый текст:

В: Когда первый раз запускаешь Civilization V игра вылетает на рабочий стол?
О:Если у вас есть какие-либо не английские знаки в вашей учетной записи пользователя Windows, игра может вылететь. Проблема обнаружилась с выпуском демонстрационной версии игры, но мы работаем быстро, чтобы решить этот вопрос и надеемся выпустить патч.
Если вы хотите играть в игру сейчас, у вас есть выбор создания дополнительной учетной записи пользователя Windows в разделе 'учетные записи пользователей' в 'Панеле управления'. Обеспечьте, чтобы не английские знаки не используются с целью избежания проблем.

В: кто-нибудь нашел хоть один не граничащий с безумием способ пропустить вступительный ролик?
О:В папке с игрой (той, что в моих документах) надо найти файл UserSetting.ini, открыть его блокнотом и изменить параметр SkipIntroVideo с 0 на 1. Перед запуском несколько секунд будет черный экран, а потом сразу главное меню.

__________________
[2:22:58 AM] Burger_shot: ЭТО КРУЧЕ ХЕЙЛО
[2:23:02 AM] Burger_shot: ХЕЙЛО ПРОСТО ВСОСАЛ
[2:23:04 AM] Burger_shot: В ПОПУ ХЕЙЛО

Последний раз редактировалось Emix; 05.10.2010 в 22:14. Причина: дата выхода
Slain вне форума  
Отправить сообщение для Slain с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 20:17   #2121
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 810 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
1. Почему в разных городах на производство одной единицы юнита требуется разное количество времени?
Чем больше "молоточков" в городе - тем быстрее строятся здания и тренируются юниты.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
2. В чем профит ферм? Только в приросте населения? И может ли случиться в городе голодомор, или просто прекращается рост населения?
Больше еды. Может, но не сразу. Сначала прекращается рост населения, а потом со временем каждый ход будет умирать один житель.

Что проблему еды, что проблемы производства (молотков) можно исправить караваном, например, и другого развитого города.
Или в управлении городом сделать приоритет на производство/еду.

Последний раз редактировалось Avalanche; 29.03.2014 в 20:20.
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:37   #2122
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
David Crash,
1. Разное кол-во очков производства, плюс возможно какие-то здания повышают "стоимость" постройки чего-либо включая юнитов.
2. Может и голодомор.

Через некоторое время после "вхождения" в игру желательно начинать самостоятельно расставлять рабочих на клетках для достижения нужного кол-ва пищи/производства/золота и т.д. за ход.
Сам обычно расставлял так, что бы было как можно больше "производства", потом пища (что бы был прирост заметный), и в последнюю очередь золото (с ним уже как получится, иногда "не в минусе" уже хорошо, а иногда его просто девать некуда).

Последний раз редактировалось Firerage; 29.03.2014 в 21:43.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 21:54   #2123
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Firerage Посмотреть сообщение
Через некоторое время после "вхождения" в игру желательно начинать самостоятельно расставлять рабочих на клетках для достижения нужного кол-ва пищи/производства/золота и т.д. за ход.
А их ещё и расставлять нужно? У меня всего две единицы и те всегда заняты новым строительством.

Добавлено через 13 минут
И как создавать посольства в других державах? (Библиотека есть).

Последний раз редактировалось David Crash; 29.03.2014 в 22:08. Причина: Добавлено сообщение
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:33   #2124
Игрок
 
Аватар для *cezar*
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Город на семи холмах
Сообщений: 590
Репутация: 219 [+/-]
David Crash, Конечно нужно. Приоритет верный был сказан выше.

Mеню дипломатии->торговля-> создать посольство.
__________________
Ultima ratio regum (последний довод королей)-надпись на 16-фунтовых пушках короля Пруссии Фридриха II.

"Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" -(с) Марк Твен
*cezar* вне форума  
Отправить сообщение для *cezar* с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 29.03.2014, 22:37   #2125
Опытный игрок
 
Аватар для Firerage
 
Регистрация: 07.09.2010
Адрес: Курган
Сообщений: 1,418
Репутация: 280 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
А их ещё и расставлять нужно? У меня всего две единицы и те всегда заняты новым строительством.
Я имел в виду местных жителей, в меню города. По идее они автоматом расставляются, но может так выйти что комп их поставит не совсем эффективным образом.
Firerage вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 05:15   #2126
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 252
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
Кто-нибудь, разберите, пожалуйста, для меня таблицу "Демографии", подробно, если можно. Что я на ней должен видеть?
Попробую.
1. Население - все понятно, я думаю. Зависит от количества жителей в твоих городах. Ну и для красоты домножено на какой-то коэффициент, дабы цифра убедительней смотрелась.
2. Урожайность и Производство - показывают количество Еды (яблок) и Производства (молотков) в твоем государстве. Этим двум параметрам, как и Солдатам, опытные игроки по сети уделяют особое внимание в начале игры, дуэли. По ним можно увидеть и понять, на каком месте заспаунился противник. Например, если у него много Производства - много холмов, много Еды - много лугов, очень много Еды - пщеницы и тд.
3. ВНП - доход, золото, говорить думаю нечего.
4. Площадь - все понятно.
5. Солдаты - то же все понятно, юниты. Так же домножено на коэффициент для убедительности, я думаю.
6. Поддержка населения - связано с счастьем, если не ошибаюсь. Вроде в предыдущей части рассчитывалось по формуле Довольные/(Довольные+Недовольные). Ну и домноженное на 100%.
7. Грамотность - думаю зависит от количества научных учреждений на население. То есть у тебя библиотек вообще нет, а датчане построили. Точно не знаю.
Вообще, в сингле стоит смотреть наверное только на параметр Солдаты - авось сосед крепчает. Остальное, то есть даже не остальное, а Урожайность да Производство следует проверять разве что только в дуэлях.
Тема оживилась, аж поиграть захотелось, БНВ купил давно, но ни одной партии так и не отыграл. (:

Последний раз редактировалось nejenka; 30.03.2014 в 05:18.
nejenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 06:14   #2127
Опытный игрок
 
Аватар для DevilDolly
 
Регистрация: 15.11.2009
Адрес: Lisbon
Сообщений: 1,443
Репутация: 400 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nejenka Посмотреть сообщение
Тема оживилась, аж поиграть захотелось, БНВ купил давно, но ни одной партии так и не отыграл.
вот вот, а я только начал galactyc civilization2, не успел толком поиграть как опять меня тянет в циву, шикарная игра все же...
__________________
PSN: DevilOfRa
добавляйтесь в ПСН только в том случае, если с вас будет толк! примеры: нужен напарник чтобы пройти миссию/получить ачивку, либо просто поиграть
DevilDolly вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 09:10   #2128
Опытный игрок
 
Аватар для ВаняTS
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 1,389
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
А их ещё и расставлять нужно? У меня всего две единицы и те всегда заняты новым строительством.
Как уже выше сказали, имеются в виду не рабочие, а местные жители. Для их распределения заходишь в окно нужного тебе города, жмёшь справа сверху на плюсик около (написано "Расстановка горожан"). Там у тебя появятся серые кружочки на клетках города. Несколько из них буду зелёные - там у тебя на клетке стоят горожане. Могут быть также красные - значит клетки заняты врагом и их нельзя использовать. Для наглядности вот скриншот.
Скрытый текст:

В зависимости от клетки будут разные бонусы даваться. Сколько яблочек на клетке - столько + к еде будет даваться за эту клетку. То же самое с молоточками и монетками.
ВаняTS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 12:27   #2129
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Вот. Спасибо всем отписавшимся. Столько неучтенных тонкостей.
Цитата:
Сообщение от DevilDolly Посмотреть сообщение
шикарная игра все же...
Солидарен. Совершенно не жалко 25 потраченных на неё баксов. После недавних известных политических событий, остро захотелось поиграть в игру с ярковыраженной геополитической составляющей. Долго выбирал между последней Европой и Цивой. Но в игры от парадоксов я уже играл, а Цива для меня была чем-то новым и особенным. Тем более, столько восторженных отзывов прочитал в интернете, что это чуть ли не последняя доставляющая франшиза.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от *cezar* Посмотреть сообщение
Mеню дипломатии->торговля-> создать посольство.
А где там именно?
Скрытый текст:

И ещё такой вопрос. Ресы спавнятся? То есть, допустим, обрабатывается у меня одна клетка лошади, эту лошадь я использовал: 1 сменилась на 0. В будущем данная клетка ещё будет полезной?

Последний раз редактировалось David Crash; 30.03.2014 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 13:20   #2130
Опытный игрок
 
Аватар для ВаняTS
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 1,389
Репутация: 211 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
А где там именно?
Он имел в виду окно диалога с политиком. Там где выбор "Война", "Требование", "Торговля", "Обсуждение". В разделе торговли, где ты можешь обмениваться ресурсами, как раз есть с каждой стороны пункт "Принять посольство" (именно в самой торговле).
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
И ещё такой вопрос. Ресы спавнятся? То есть, допустим, обрабатывается у меня одна клетка лошади, эту лошадь я использовал: 1 сменилась на 0. В будущем данная клетка ещё будет полезной?
Если юнит, использующий эту лошадь, умрёт, то эта лошадь вернётся к тебе, и ты снова сможешь использовать её для создания юнита.
ВаняTS вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 14:22   #2131
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Правильно ли я понял, что если ты с державой в состоянии войны, то для осады одного из её городов, достаточно встать на границе оного и через некоторое время город падёт сам? А можно и без осады в лобовую лезть.

Добавлено через 1 минуту
На сколько клеток пуляются дальнобойные орудия? И со скольких клеток тебя может поразить вражеский город?

Последний раз редактировалось David Crash; 30.03.2014 в 14:23. Причина: Добавлено сообщение
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 14:51   #2132
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 252
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
Правильно ли я понял, что если ты с державой в состоянии войны, то для осады одного из её городов, достаточно встать на границе оного и через некоторое время город падёт сам?
Нет, его нужно атаковать и снимать ему хп, которые он регенит.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
На сколько клеток пуляются дальнобойные орудия? И со скольких клеток тебя может поразить вражеский город?
Зависит от юнита. В среднем на 2 клетки, но пулеметы допустим на 1, арт батарея на 6 вроде и тд. На дальность влияет рельеф и апгрейды юнитов. Город стреляет на 2 клетки.
nejenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 16:46   #2133
Игрок
 
Аватар для *cezar*
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Город на семи холмах
Сообщений: 590
Репутация: 219 [+/-]
David Crash, Осаду, довольно логично, стоит вести осадными орудиями. Они, при небольшой прокачке, имеют неплохой бонус против городов, да и могут атаковать город, оставаясь вне зоны ответного огня. Но есть одна тонкость, сняв городу все хп нужно обязательно атаковать его юнитом ближнего боя, иначе его не захватить. По сути, это значит ввести войска в город, оккупировать его,я так понимаю.
__________________
Ultima ratio regum (последний довод королей)-надпись на 16-фунтовых пушках короля Пруссии Фридриха II.

"Существует 3 вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика" -(с) Марк Твен
*cezar* вне форума  
Отправить сообщение для *cezar* с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 17:49   #2134
Опытный игрок
 
Аватар для Лунная Пони
 
Регистрация: 26.02.2010
Адрес: Эквестрия
Сообщений: 1,809
Репутация: 239 [+/-]
Как-то сейчас скучно немного играть стало ибо заспаунило меня в отвратном месте и с производством беда. кучу ходов пропускаю, ничего не делая. А армия-то у конкурентов все растет. Хочу на дипломатическую победу Грецией выйти, раз такие хорошести у нее с ГГ. Потом, думаю, за Ганди научную одержать и при этом с одним городом. Выгодно вообще иметь лишь одно поселение или нет?
__________________
Xbox Live: Altair4795
Ачивы: http://www.xbox360a.ru/users/altair95
Лунная Пони вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 18:03   #2135
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Цитата:
Сообщение от *cezar* Посмотреть сообщение
Осаду, довольно логично, стоит вести осадными орудиями. Они, при небольшой прокачке, имеют неплохой бонус против городов, да и могут атаковать город, оставаясь вне зоны ответного огня.
Чота катапультами не получилось вести огонь на три клетки, либо я где-то фейланул. А вражеский город мои катапульты с двух залпов аннигилировал.
Цитата:
Сообщение от *cezar* Посмотреть сообщение
Но есть одна тонкость, сняв городу все хп нужно обязательно атаковать его юнитом ближнего боя
Спасибо, учту.

Вопрос на будущее: 1. Как лучше поступать с захватом городов другой религии (аннексия, сателлит, etc)?
На настоящее: 2. У меня есть пантеон. Но ещё нет религии. Аннексировал город с католицизмом. Что будет с моей державой?
На интерес: 3. Есть ли смысл моей державе впоследствии основывать свою религию при одном аннексированном городе с католицизмом? Или особого профита от религии нет?
4. Караваны религию тоже возят?
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 19:18   #2136
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 252
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
Чота катапультами не получилось вести огонь на три клетки, либо я где-то фейланул. А вражеский город мои катапульты с двух залпов аннигилировал.
Катапульты стреляют на 2 клетки, только прокачав им несколько навыков откроется апгрейд на дальность, и тогда уже они будут бить на 3 клетки. Насколько я помню, ИИ отдает приоритет раненым юнитам, поэтому бери юнита ближнего боя, дай его покоцать, ставь в лес/холм на лечение. Город должен начинать бить его, при этом юнит лечится (если рядом еще полководец и юнит с апгрейдом на исцеление будут, то вообще идеально). Это даст тебе время подвести катапульты и разобрать город.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
Вопрос на будущее: 1. Как лучше поступать с захватом городов другой религии (аннексия, сателлит, etc)?
Религия роли не играет. Делай с городом то, что нужнее и выгоднее.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
На настоящее: 2. У меня есть пантеон. Но ещё нет религии. Аннексировал город с католицизмом. Что будет с моей державой?
Ничего. Наведи курсор на название своего города, там будет указано какие религии (и пантеоны) с какой силой влияют на него. Соответственно, на аннексированный город будет влиять и пантеон от твоих городов, и католицизм от соседних городов с католицизмом, и возможно другие религии, если они есть в определенном радиусе. Чье влияние сильнее, в такую религию и конвертируется город со временем, если ты не влезешь миссионерами/инквизиторами. Ну и еще, этот город будет получать плюшки католицизма. Только этот город.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
На интерес: 3. Есть ли смысл моей державе впоследствии основывать свою религию при одном аннексированном городе с католицизмом?
Да.
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
4. Караваны религию тоже возят?
Да.
nejenka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:22   #2137
Опытный игрок
 
Аватар для David Crash
 
Регистрация: 28.07.2009
Сообщений: 1,377
Репутация: 175 [+/-]
Спасибо. А вообще насколько важна религия в игре?
David Crash вне форума  
Отправить сообщение для David Crash с помощью ICQ Отправить сообщение для David Crash с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 30.03.2014, 20:55   #2138
Гейммастер
 
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 6,366
Репутация: 810 [+/-]
Цитата:
Сообщение от David Crash Посмотреть сообщение
А вообще насколько важна религия в игре?
Если у тебя государство имеет перки на религию (Кельты например), то можно сделать упор на нее. Или если есть возможность основать ее быстро (чудо света дающее очки веры рядом находится/есть возможность быстро построить Стоунхендж, руины дали золота и можешь быстро купить самое первое здание, что очки веры дает). Если перков нет или не можешь основать религию одним из первых - лучше забей и не трать время.

Последний раз редактировалось Avalanche; 30.03.2014 в 20:59.
Avalanche вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 00:52   #2139
Новичок
 
Аватар для Sphoenix
 
Регистрация: 19.08.2008
Сообщений: 74
Репутация: 5 [+/-]
Добрый день уважаемые. Может данный вопрос уже задавался в этой теме? Тогда извиняюсь. С чем связанна долгая загрузка ходов примерно после эпохи атома? Т.е после нажатия кнопки следующий ход игра как-бы повисает, и через 2 минуты начинает ходить компьютер (другие цивилизации). И еще один вопрос: почему игра заканчивается после достижения 500 хода? В настройках игры ставлю только полная победа, но, как я понимаю, кто-то из компов достигает научной победы, и я вижу заставку, мол Ваша цивилизация не смогла победить. Дальше можно продолжить играть, но все же, в чем загвоздка?
__________________
Core i5 3.2Ггц, 8Гб DDR4, AMD RX470 4Гб, Win 7 64bit
Sphoenix вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.03.2014, 02:53   #2140
Юзер
 
Регистрация: 07.08.2010
Сообщений: 252
Репутация: 65 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Avalanche Посмотреть сообщение
Если у тебя государство имеет перки на религию (Кельты например), то можно сделать упор на нее. Или если есть возможность основать ее быстро (чудо света дающее очки веры рядом находится/есть возможность быстро построить Стоунхендж, руины дали золота и можешь быстро купить самое первое здание, что очки веры дает). Если перков нет или не можешь основать религию одним из первых - лучше забей и не трать время.
Другими словами, от религии будет профит, если она у тебя будет с самыми вкусными перками и ты сможешь обеспечить ее конкурентноспособность.
Цитата:
Сообщение от Sphoenix Посмотреть сообщение
В настройках игры ставлю только полная победа, но, как я понимаю, кто-то из компов достигает научной победы, и я вижу заставку, мол Ваша цивилизация не смогла победить. Дальше можно продолжить играть, но все же, в чем загвоздка?
Что за полная победа? Имеется ввиду общая победа или полное уничтожение?
nejenka вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования