Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 03:25   #41
Юзер
 
Аватар для Kr0naX
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: Ю-С
Сообщений: 413
Репутация: 58 [+/-]
Ну скажем так... Я помню о своей душе(ибо верю в бога и пытаюсь хоть как-то спастись от Ада=)), и я знаю смысл своей жизни, хотя нет... знать не дано никому, я просто догадываюсь...
Иии? Наше Российское общество далеко от идеала... Коррупция, убийства, кражи, продажные политики, контрабанда, пиратство, да что перечислять, сам наверное уж знаешь... То же и в Индии...
Ты наверное не так понял=\ Или я тебя не понял=\ Как люди из беднейшей страны в мире(ну или одной из беднейших), могут быть счастливы???
Где тут счастье? Там голод, рост преступности, офигенная смертность... Где тут счастье?
Нет, спорить не буду... У всех разные представления о счастье, НО просыпаясь каждый день с одной лишь мыслью, как бы не умереть с голоду - согласись - радости тут мало?

ЗЫ
...
__________________
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Save the world-kill yourself!
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Дуракам закон не писан,
если писан, то не читан,
если читан, то не понят,
если понят, то не так...
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Dura lex sed lex... ТРУЪ
=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
Kr0naX вне форума  
Отправить сообщение для Kr0naX с помощью ICQ Отправить сообщение для Kr0naX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 18:26   #42
Юзер
 
Аватар для Xar
 
Регистрация: 21.01.2006
Сообщений: 114
Репутация: 66 [+/-]
DARD_DEVIL
Я говорил немного о других ценностях.
(без лишней скромности, цитирую самого себя)
Цитата:
Сообщение от Xar
идеальное общество то, где человек помнит о своей душе и о смысле своей жизни.
Понимаешь, менталитет европейцев (в т.ч. и русских) во многом отличается от менталитета азиатов. Да, счастье зависит и от хороших жилищных условий, и от высоких зарплат, и т.п.
Но, видишь ли, есть куча проблем, зависящих от духовного состояния людей: убийства, грабежи, насилие, наркомания, скажем так ... половая распущенность, бескультурие. Если человек крепок духом, знает цену и смысл своей жизни, то он не пойдёт грабить, убивать или насиловать. Ведь так?
Менталитет индийцев тем и отличается от менталитета др. народов, что они (индийцы) считают материальные проблемы вторичными, а в первую очередь заботятся о своём духовном состоянии. И мне кажется, это правильно, ибо в бездуховности кроется причина большинства социальных проблем.

P.S: Надеюсь, осилили.
__________________
"I've done the math enough to know the dangers of a second guessing
Doomed to crumble unless we grow and strenghten our communication." MJK
Xar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.06.2006, 21:17   #43
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
ибо в бездуховности кроется причина большинства социальных проблем.
Согласен, но не только в бездуховности. Чаще всего в бескультурии. Но это не важно. Важно то, что каждый человек, что бы он не делал, всё равно думает только о себе. Никому нет дела до других людей. У каждого свои проблемы, и никто даже не думает, что у окружающих тоже есть проблемы, и что им тоже нужна помощь.
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.06.2006, 01:27   #44
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Цитата:
Всё дело в утопии, социализм - как идеальное общество - это лишь утопия, которая в реальности никому и не нужна...
Здесь я с тобой не согласен. В ряде Европейских стран давно уже наступил социализм развитой! Ибо, человек там может самостоятельно и свободно развиваться так, как ему это хочется (конечно, определенные ограничители остались, но их не так много как, допустим, у нас любимых). Собственник получает больше чем наемный рабочий - за счет того, что больше работает, а не за счет того, что его доход - это вычет из труда работников... Ну и т.д. и т.п. и т.с. Утопия – это коммунизм, а социализм – вполне реален и он уже существует сегодня, пусть, правда, не в той форме, в какой его желали видеть его основатели.
Цитата:
Возмём мою любимую Индию. Там чёрт знает сколько народу живёт за чертой бедности: без канализации, воды, электричества. Но эти люди счастливы. У них есть вера - вера в бессмертие души, вера в Бога, вера в перерождение и т.д. Цель их жизни - самосовершенствование. Ибо они знают - то хорошее, что они делают достанется им же в следующей жизни.
Легко говорить о чем-то метафизическом, когда у тебя нет проблем с жильем или теплой одежды (там, где круглый год лето любой кут вполне сгодится как дом на одну ночь) и где с едой, грубо говоря, так же проблемы незначительны! Но когда ты живешь за полярным кругом, как-то не особо желаешь задумываться о чем-то высоком. Здесь главное – не умереть от голода и холода!
Цитата:
Где тут счастье? Там голод, рост преступности, офигенная смертность... Где тут счастье?
Если бы это и за правду было так, то сомневаюсь я, чтобы тогда многие аналитики (стоит учесть, что особенно из треклятых Штатов) пророчили ей оптимистическое будущее совсем в ближайшем будущем. Да, в Индии больше половины населения живет за чертой бедности, но с преступностью и смертностью у них все в норме, особенно если сравнивать с какой-нибудь африканской страной.
Цитата:
Менталитет индийцев тем и отличается от менталитета др. народов, что они (индийцы) считают материальные проблемы вторичными, а в первую очередь заботятся о своём духовном состоянии.
и Lord Virus.
Скорее проблема здесь кроется в базовых принципах западной цивилизации, суть которых заключается в том, что жизнь – это поле битвы, где ты должен быть всегда первым или сразу приготовиться к тому, что тебя затопчут. Что, соответственно, формировало в европейцах прагматизм (со своим принципом: "цель оправдывает средства") для которого духовность и его атрибутика была лишней, ибо на войне в первую очередь важно насколько у тебя эффективное оружие и навык обращения с ним! Восток же, шел по иной тропе, приведшая к тому, что их базисные принципы оказались в спокойном, гармоничном, лишенном суеты бесполезного соперничества мировоззрение, где нет этого буйного стремления к деньгам и наживе. И поэтому, учиться надо у Востока, ибо Запад обречен – лишившись своей духовности, он медленно, но верно катится в болота, таща за собой всех тех, кто так или иначе с ней связан (Америка, да Россия), и потому не удивительно, что с недавних пор так многие опасаются нарастающей мощи Азии в лице Индии и Китая, и ближнего востока – короче говоря, тех стран, что еще чудесным образом смогли удержать свою духовность, и активно сопротивляясь тем, кто так рьяно пытается ее у них отнять.
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 00:45   #45
Юзер
 
Аватар для Xar
 
Регистрация: 21.01.2006
Сообщений: 114
Репутация: 66 [+/-]
Прошу прощенья за offtop
Цитата:
Сообщение от Tomas
Скорее проблема здесь кроется в базовых принципах западной цивилизации, суть которых заключается в том, что жизнь – это поле битвы, где ты должен быть всегда первым или сразу приготовиться к тому, что тебя затопчут.
Люди востока тем и отличаются от людей запада, что азиаты видят врага в первую очередь в себе самом, а европейцы и американцы видят врагов в окружающих их людях.
__________________
"I've done the math enough to know the dangers of a second guessing
Doomed to crumble unless we grow and strenghten our communication." MJK
Xar вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 13:33   #46
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Идеальное общество в "Политике" Аристотеля
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 18:29   #47
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Идеальное общество в "Политике" Аристотеля
Я не очень знаю эту политику. Можешь объяснить?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 18:49   #48
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
Формирование общества с течением времени требует управления, и политика регулирует сферы общественной жизни, стремится к созданию идеала общества. Ну идеалы, я думаю ты себе представляешь
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 20:36   #49
Игрок
 
Аватар для Tomas
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 629
Репутация: 158 [+/-]
Masterok
А сводится это к необходимости грамотного ( в том числе нравственного и морального) управленческого механизма, способного адекватно "регулировать сферу общественной жизни".
__________________
Das, was mich nicht töten wird, wird mich stärker machen.

Тупой ничего не прощает и не забывает, наивный прощает и забывает, умный прощает... но не забывает!

Перед тем, как меня критиковать, уясните лишь одно: мои мысли идут вразрез с вашей действительностью.
Tomas вне форума  
Отправить сообщение для Tomas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.06.2006, 22:09   #50
э
 
Аватар для notenufflove


 
Регистрация: 21.06.2005
Сообщений: 3,413
Репутация: 365 [+/-]
вот оно и идеальное общество.
Знаешь признаки политической демократии? вот это оно и есть
__________________
[20:14:13] <&nikkk14> ^__^: йозора о миаге хитори
[20:14:34] <@deat7> nikkk14 йошкар ола тель авив анжи
notenufflove вне форума  
Отправить сообщение для notenufflove с помощью ICQ Отправить сообщение для notenufflove с помощью MSN Отправить сообщение для notenufflove с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:43   #51
Игрок
 
Аватар для SaDraK
 
Регистрация: 08.12.2005
Адрес: Приколись, но нету!
Сообщений: 800
Репутация: 119 [+/-]
NotEnnufLove
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...
__________________
Среди связок, в горле комом теснится крик, но настала пора, и тут уж кричи не кричи...©В.Цой

Look into my eyes, And tell me what you see, Someone real, This is real, What you wish to be ©Fear Factory


Волк я, Волк... Одинокий Волк...
SaDraK вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 12:47   #52
Deus ex Talpa
 
Регистрация: 19.09.2005
Сообщений: 1,558
Репутация: 306 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDraK
NotEnnufLove
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...
Политика — учение о государстве. Государство — это общение ради общего блага. Государства состоит и противопоставляется семьям — общениям ради частного блага. Оптимальной формой государственного устройства Аристотель считал политию — государство, где власть принадлежит широким слоям состоятельных граждан, способных купить тяжёлое вооружение.
__________________
Замкнувшись в мыслях о себе,
Земного счастья он лишился
И умер дважды:
Опустился в тот прах,
Откуда он востал
Без скорби. Почестей. И славы. (с) В. Скотт

Тру рбатцы набигают в наше гб (с) SunRize
Habit вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 14:07   #53
Юзер
 
Аватар для <<Skinner>>
 
Регистрация: 01.07.2005
Адрес: Уфа
Сообщений: 172
Репутация: 8 [+/-]
Цитата:
учиться надо у Востока, ибо Запад обречен – лишившись своей духовности, он медленно, но верно катится в болота, таща за собой всех тех, кто так или иначе с ней связан
правильно говоришь! я с тобой полностью согласен, но при этом не стоит терять индивидуальность культуры,
__________________
только космос даёт свободу...
<<Skinner>> вне форума  
Отправить сообщение для <<Skinner>> с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 22:47   #54
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от SaDraK
Разве? По Аристотелю - правильное, идиальное общество - ни в коем случае не демократия...
Естесственно, демократия - власть дураков. По-моему, идеальное общество - монархия во главе с богом или полу-богом бессмертным сущетсвом, которое действительно будет заботиться о своем народе, скажем так. ТОгда не возникнет вопроса, почему он "сверху", а остальные "снизу"
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 14:59   #55
Юзер
 
Аватар для Obscurus
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Латвия
Сообщений: 163
Репутация: 63 [+/-]
Киберпанк. Однозначно.
__________________
Charge your horses across the fields
Together we ride into destiny
Have no fear of death, when its our time
Oden will bring us home, when we die!
(с) Amon Amarth, "Cry of the Black Birds"
Obscurus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2006, 08:37   #56
Юзер
 
Аватар для D@rk
 
Регистрация: 22.08.2005
Сообщений: 166
Репутация: 154 [+/-]
Мне кажется не стоит даже пытаться этого делать ибо два человека это уже разногласия, а общество это просто море проблем, споров и разногласий.
Мне кажется идеализацию стоит искать куда более в меньших рамках, прсото искать гармонию в близких, любимых людях, семье и не вылезать за эти рамки.
__________________
Снег летит, кружит время метель,
Над землей - белая канитель.
По весне ливни ринутся в бой,
С ними я, возвращаюсь домой...

К. Кинчев


http://dark-lost.livejournal.com
D@rk вне форума  
Отправить сообщение для D@rk с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 14:36   #57
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Мне кажется идеализацию стоит искать куда более в меньших рамках, прсото искать гармонию в близких, любимых людях, семье и не вылезать за эти рамки.
Тогда получается, что идеальное общество можно создать только из малого количества человек. На толпу это не распространяется.
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 21:14   #58
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lord Virus
Тогда получается, что идеальное общество можно создать только из малого количества человек. На толпу это не распространяется.
тогда у этого малого количества человек должны быть а бсолютно одинаковые мнения и предпочтения!
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.06.2006, 21:30   #59
Новичок
 
Аватар для L1ghtR1pper
 
Регистрация: 10.11.2005
Сообщений: 80
Репутация: 42 [+/-]
Цитата:
Сообщение от nienna
тогда у этого малого количества человек должны быть а бсолютно одинаковые мнения и предпочтения
В этом случае количество этих самых "людей" уже не влияет, т.е., если все мыслят одинаково, то такое "идеальное" общество может включать и миллиарды.
__________________
Никто не обладает уникальностью и красотой снежинки.(Ч.Паланик.)
Всякая передовая технология неотличима от волшебства.(А.Кларк.)
L1ghtR1pper вне форума  
Отправить сообщение для L1ghtR1pper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.06.2006, 11:54   #60
Юзер
 
Аватар для makaka is vne
 
Регистрация: 11.02.2006
Адрес: смотри ник
Сообщений: 419
Репутация: 428 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fla4sh
если все мыслят одинаково
... то будет немного странно.... если люди будут мыслить одинаково, то не будет личности человека его индивидуальности....
__________________
Ну что ж делать, придётся гореть в аду (с) Марк Твен
makaka is vne вне форума  
Отправить сообщение для makaka is vne с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования