Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Результаты опроса: Вы патриот?
Конечно 143 43.87%
Нет 69 21.17%
Не в этой стране 66 20.25%
Свой вариант 48 14.72%
Голосовавшие: 326. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 05.06.2008, 23:32   #621
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Катя_N1 Посмотреть сообщение
Sargon
Какой Вы упёртый!
Естъ русская народная поговорка (Покреби Русского найдёш Татарина).
Поговорка эта из Франции пришла и в оригинале звучит так: «Grattez le Russe, et vous verrez un Tartare».

Скрытый текст:
Источник: Коллектив авторов ВОСТОЧНЫЕ СЛАВЯНЕ. АНТРОПОЛОГИЯ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ. 2-е изд. - М.: Научный мир,2002. С. 31-32

Русские
Наиболее полные данные по европейским русским были добыты в ходе Русской антропологической экспедиции. Она была организована Институтом этнографии Академии Наук и продолжалась 5 лет с 1955 по 1959 гг. Руководил экспедицией крупнейший отечественный антрополог В.В.Бунак [1965, 1965а, 19656]. Антропологи обследовали более 100 групп русских, проживающих на той территории России, где в XIV-XVII веках сложился русский народ.
Какое же место среди расовых вариантов Европы занимают русские?
До проведения Русской антропологической экспедиции среди антропологов, особенно зарубежных, на этот счет существовали разные точки зрения. Так, одни считали, что русские имеют преимущественно светлую пигментацию глаз и волос, другие - полагали обратное. Иногда высказывалась точка зрения, по которой для русских характерен сильный рост бороды, но утверждали также и противоположное. Наконец, иногда думали, что у русских наблюдается высокая встречаемость вогнутых спинок носа.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, В.В.Бунак собрал литературные данные по нескольким десяткам-групп населения всей зарубежной Европы и определил минимальные и максимальные пределы значений антропологических признаков, используемых антропологами в расоведении. Но когда такие же пределы были получены для русских, выяснилось, что у них эти значения имеют примерно вдвое меньший разброс, чем для всего европейского населения. Иными словами, русские обнаружили довольно однородный антропологический состав, несмотря на то, что они расселены на весьма значительной территории.
При сравнении же средних значений антропологических признаков для народов Европы и для русских выяснилось, что они по многим расовым свойствам занимают среди европейцев центральное положение. Это наблюдается по длине тела, размерам головы и ее форме, высотным и широтным размерам лица и их соотношениям. Иными словами, по многим признакам русские являются "самыми типичными европейцами".
Однако, некоторые расовые признаки у русских оказались отличными от среднего европейского уровня. Так, для них свойственны большие размеры носа - его высота и ширина, а также - толщина губ. По пигментации глаз и волос русские в целом оказались светлее среднего европейского варианта. Так, светлые глаза (серые, серо-голубые, голубые и синие) у русских встречаются в 45% случаев, тогда как средний уровень для зарубежной Европы -только 35%. Темные же глаза (темно- и светло-карие) у русских встречаются в 5%, тогда как у населения Европы в среднем в 45%. Темные волосы у русских встречаются в среднем в 14% случаев, тогда как у населения зарубежной Европы - в 45%. Рост же бороды у русских оказался несколько слабее среднего европейского уровня. Правда, эти различия сильно уменьшаются у мужчин старшего возраста. Возможно, что у русских наблюдается несколько замедленное увеличение с возрастом волосяного покрова на лице. А вот мнение о том, что русские часто бывают "курносыми", не подтвердилось. Наиболее часто (в 75% слу.чаев) у них встречается прямой профиль носа, что даже немного больше среднего европейского варианта (70%). Вогнутый же профиль встречается примерно так же редко (9%) как и у населения Центральной и Западной Европы (10%). Имеются данные о том, что в некоторых группах немцев Померании, например, вогнутый профиль носа встречается заметно чаще чем у русских.
Известно, что в лесной зоне Восточной Европы в мезолите и неолите наблюдалось проникновение из Азии небольшой, но вполне заметной монго-лоидности, а в средневековье уже степная зона часто бывала заселена населением, имевшим ту или иную монголоидную примесь. Сказалось ли это на антропологическом составе основной массы современных европейских русских?
Одним из характерных признаков монголо-идности на территории Евразии является присутствие эпикантуса. В группах типичных монголоидов у взрослых эпикантус встречается очень часто - в 70 - 95%. Среди более чем 8.5 тыс. обследованных русских мужчин эпикантус был обнаружен всего в 12 случаях, причем, наблюдался в зачаточной форме. Следует отметить, что в 9 случаях из 12 он был найден у русских северо-восточной зоны - бассейнов рек Вятки и Камы. Итак, встречаемость крайне слабого развития эпикантуса у основной массы русских очень мала. Следует заметить, что крайне малая встречаемость эпикантуса проявляется и в Центральной Европе, например, у немцев [Чебоксаров Н.Н. Монголоидные элементы в населении Центральной Европы // Уч. записки МГУ. М.: МГУ, 1941. Вып. 63. С. 235-270].
Таким, образом, русские по своему расовому составу - типичные европеоиды, по большинству антропологических признаков занимающие центральное положение среди народов зарубежной Европы и отличающиеся несколько более светлой пигментацией глаз и волос и менее интенсивным ростом бороды и более крупными размерами носа.

Татары не оказали сильного влияния на русский этнос, так что "поскреби русского - найдешь татарина (с)" - не более чем миф.

Цитата:
Сообщение от freoncreator Посмотреть сообщение
Sargon
А вообще...Давай лишим всех равных прав и посмотрим сколько республик за 5 лет отвалиццо...И будет гордое госсударство россия окруженная независимыми Якутиями,Башкириями,Татарстанами и иже с ними..
В большинстве республиках численность русских больше чем численность «титульных наций», так что никуда не денутся
Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 05:21   #622
Заблокирован
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,524
Репутация: 60 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
индусы тоже европеоиды, но под привычные нам критерии "европейской внешности" явно не попадают.
Как раз на индусах и видно последствия смешения с неевропеидными расами. Но русские на индусов не похожи.
Цитата:
А черты лица у русских бывают совершенно разные, что уж говорить о форме скелета или черепа.
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=611986
Sargon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2008, 11:13   #623
Юзер
 
Аватар для Elmor
 
Регистрация: 05.08.2007
Адрес: Saint-Petersburg
Сообщений: 259
Репутация: 75 [+/-]
вот кстати очень хороший сайтик про антропологические типы европеоидной расы, там и про индусов есть материалы.

Elmor вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2008, 23:38   #624
Игроман
 
Аватар для GNG BNG


 
Регистрация: 05.10.2007
Адрес: back in 'nam
Сообщений: 2,250
Репутация: 725 [+/-]
Патриотизм - чувство глубоко интимное для каждого человека, я так думаю. И когда некоторые надавливают именно на это чувство ("Ты не служил в армии? Ты не патриот!" и им подобные) - это и есть самое свинство и проявление отсутствия толерантности в человеке...
GNG BNG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:38   #625
Новичок
 
Аватар для KENVER
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 61
Репутация: 15 [+/-]
Если откосил - значит не патриот. А что скажешь не так? И, что откосивший от армии человек хорошего сделал/сделает для своей страны?
__________________
ICQ 494893467
KENVER вне форума  
Отправить сообщение для KENVER с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:56   #626
Юзер
 
Аватар для Robador
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 128
Репутация: 34 [+/-]
KENVER
Конечно, не-так. Не служивший человек может зделать для своей страны в сотню раз больше полезного. Я вообще не представляю, что полезного может сделать человек в нынешней армии за 1 год ( в Украине служат 1 год). По моему больше пользы будет если он проработает этот год на производстве или займет себя научной деятельностью.
__________________
Подпись? А зачем?
Robador вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 03:45   #627
Игроман
 
Аватар для Фамяк
 
Регистрация: 16.08.2005
Адрес: Barren Sky
Сообщений: 3,344
Репутация: 490 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KENVER Посмотреть сообщение
Если откосил - значит не патриот.
А может он весь год о стране своей родимой думал, слезы горькие лил, бабушек через дорогу переводил?


Цитата:
Сообщение от KENVER Посмотреть сообщение
И, что откосивший от армии человек хорошего сделал/сделает для своей страны?
Есть мнение, что может много чего. И даже больше, чем лежащий в казарме,бегающий по плацу, проедающий бюджет. Правда так не всегда бывает.
__________________
10.09.1964 - 19.02.2008.Теперь с Джа.

http://famiak.livejournal.com/
Фамяк вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 17:13   #628
Новичок
 
Аватар для KENVER
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 61
Репутация: 15 [+/-]
Я сказал откосивший, а не получивший реальную справку о негодности.
__________________
ICQ 494893467
KENVER вне форума  
Отправить сообщение для KENVER с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 17:24   #629
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KENVER Посмотреть сообщение
Если откосил - значит не патриот. А что скажешь не так? И, что откосивший от армии человек хорошего сделал/сделает для своей страны?
Хм, я без году дипломированный программист-инженер, как думаешь мне можно найти применение лучше, нежели бегать по-полю с автоматом наперевес? И что хорошего делает солдат, только без мути, типа - служит своей стране, в материальных ценностях пожалуйста ответь.
Цитата:
Сообщение от KENVER Посмотреть сообщение
Я сказал откосивший, а не получивший реальную справку о негодности.
Для страны монописуально откосил ты или действительно убогий, тут либо пришёл в армию, либо нет, а по каким причинам никого не волнует.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 01:07   #630
Опытный игрок
 
Аватар для ~KOT~
 
Регистрация: 16.12.2005
Адрес: Улицы Петербурга
Сообщений: 1,448
Репутация: 243 [+/-]
Цитата:
Сообщение от luden Посмотреть сообщение
И что хорошего делает солдат, только без мути, типа - служит своей стране, в материальных ценностях пожалуйста ответь.
Согласись, в окопе, под пулями и снарядами гораздо нужнее тот, кто до этого бегал год "по-полю с автоматом на перевес", нежели дипломированный программист-инженер, который бегал разве что по работодателям с дипломом
__________________
Либо все люди будут счастливы, либо никто (с) Роберт Оуэн

http://kot89.livejournal.com/

AMD FX(tm)-6300 Six Core Processor 3.5 Gz, 8 gb ram, Radeon RX 560 4 gb

Последний раз редактировалось ~KOT~; 20.07.2008 в 01:18.
~KOT~ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 02:37   #631
Юзер
 
Аватар для Robador
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: Украина
Сообщений: 128
Репутация: 34 [+/-]
~KOT~
Тут не очень поспоришь, но ты говоришь про военное время. А в такое время и самый "зашуганый торчек" может совершить подвиг достойный героев.(немного пафосно, но ладно)
__________________
Подпись? А зачем?
Robador вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 14:30   #632
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ~KOT~ Посмотреть сообщение
Согласись, в окопе, под пулями и снарядами гораздо нужнее тот, кто до этого бегал год "по-полю с автоматом на перевес", нежели дипломированный программист-инженер, который бегал разве что по работодателям с дипломом
Уже не тот масштаб войны, что бы по окопам шкерится, от ядерного взрыва автомат не спасёт как впрочем и год беганья с оным. Но это так лирика, ключевой момент в том, что дипломированные работники по идее больше пользы принесут в тылу, просто по двум причинам, во-первых, работают лучше, ибо включать соображалку во время работы отнюдь не лишнее, во-вторых, на фронте в первую очередь гибнут те, кто вместо того что-бы стрелять и исполнять приказы выёживаются и размышляют о великом или просто прикидывают шансы на выживание.
А ну и да, не забываем благодоря кому солдаты бегают с автоматами, а не с палками.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 13:57   #633
Юзер
 
Аватар для fun-awil
 
Регистрация: 17.12.2007
Адрес: Königsberg
Сообщений: 153
Репутация: 86 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ^Фео^ Посмотреть сообщение
Возможен ли настоящий патриотизм в России на сегодняшний день?
канечно возмжен...если есть люди которые толкают нашу культуру вперед,развивают государство, идут в армию по собственному желанию (да-да, это тоже патриотизм, любовь к родине, стремление ее защитить),то патриотизм существует.кто никогда не покинет свою родину ради зарубежных соблазнов- то это патриот. я например патриот- нафег мне Америки, Ангилии, Бразилии, и другие совершенно чужие рускому сердцу государтсва, где совершенно другой менталитет у граждан, другая культура. лучше в России... здесь и ржавые пятерки, и березки, и Путин, и Байкал, и Балтийское море ну и.. вы сами знаете.
Цитата:
Сообщение от ^Фео^ Посмотреть сообщение
бы вы приливать кровь свою за сегодняшнее правительство
нет...скорее за родину...если будет война*тьфу-тьфу-тьфу* пойду защищать родину, как это делали наши дедушки и бабушки

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от luden
И что хорошего делает солдат, только без мути, типа - служит своей стране, в материальных ценностях пожалуйста ответь.
блин. в материальных ценностях? вот он служит, а другие знают, что если объявить войну, то мы дадим отпор(и еще какой), и поэтому пока на нас никто не нападает, потому что есть армия, как следствие сохранение важных ресурсов.

Последний раз редактировалось fun-awil; 21.07.2008 в 14:02. Причина: Добавлено сообщение
fun-awil вне форума  
Отправить сообщение для fun-awil с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 16:34   #634
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fun-awil Посмотреть сообщение
вот он служит, а другие знают, что если объявить войну, то мы дадим отпор(и еще какой), и поэтому пока на нас никто не нападает, потому что есть армия, как следствие сохранение важных ресурсов.
Уже говорил, ЯО наша единственная защита, без него нас бы уже выжали как тряпку. Срочники никакого отношения к ЯО равно как и к защите нашего государства не имеют, капишь?
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 18:25   #635
Опытный игрок
 
Аватар для Ayreon
 
Регистрация: 20.07.2007
Сообщений: 1,537
Репутация: 1125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от fun-awil Посмотреть сообщение
развивают государство
лучше сказать - страну.
Цитата:
Сообщение от fun-awil Посмотреть сообщение
кто никогда не покинет свою родину ради зарубежных соблазнов- то это патриот.
если я всё правильно понял, то вообще никуда что ли не выезжать? Только пересек границу, всё "орден" патриотизма с позором срывается с моей груди?
Цитата:
Сообщение от fun-awil Посмотреть сообщение
я например патриот- нафег мне Америки, Ангилии, Бразилии, и другие совершенно чужие рускому сердцу государтсва, где совершенно другой менталитет у граждан, другая культура
если бы это было на самом деле, то Россия до сих пор топила печку и колола дрова на зиму. Надо быть открытым миру. М ыживем в тот момент, когда так сказать границы смываются, благодаря тому же Интернету. Тебя никто не заставляет принимать культуру другой страны. Т ы можешь оставаться верным своей стране ,даже за границей.
Цитата:
Сообщение от fun-awil Посмотреть сообщение
в материальных ценностях?
а что, запрсто так что ли?
Ayreon вне форума  
Отправить сообщение для Ayreon с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 01:46   #636
Новичок
 
Аватар для KENVER
 
Регистрация: 24.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 61
Репутация: 15 [+/-]
Короче говоря пока есть люди которые как вы говорите валяются в казармах и бегают по полям ВЫ - уверены, что завтра/послезавтра заглянете на этот форум. И не надо отнекиваться...
__________________
ICQ 494893467
KENVER вне форума  
Отправить сообщение для KENVER с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 02:27   #637
Игрок
 
Аватар для Caramon Majere
 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Hannover.Deutschland
Сообщений: 851
Репутация: 185 [+/-]
Патриотизм нужен для станы но это не крики «Россия впереди планеты всей» не флаг в комнате и не покупка изделия отечественного автопрома. Для меня патриот человек который за копейки работает в доме престарелых моя жопы ветеранам (звучит грубо но это действительность) или тем же старикам разносит иду по домам или помогает старому соседу с ведением быта. Даже просто работать и платить налоги для меня патриотизм ибо ты одаёщ часть заработанных тобой денег твоей стране. А вот крики и рваньё на себе рубахи это показушный и я это не уважаю
__________________
Hе бывает все так плохо, чтобы не могло быть еще хуже.
Добро победит зло, поставит на колени и зверски убьёт
Карма? Опять?
Caramon Majere вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:56   #638
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от KENVER Посмотреть сообщение
Короче говоря пока есть люди которые как вы говорите валяются в казармах и бегают по полям ВЫ - уверены, что завтра/послезавтра заглянете на этот форум. И не надо отнекиваться...
Это не так, написал же, что единственное что нас реально защищает, это ЯО, а пехота, это так, детей пугать.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:26   #639
Юзер
 
Аватар для L.E.N.I.N.
 
Регистрация: 09.10.2007
Адрес: Мавзолей
Сообщений: 165
Репутация: 81 [+/-]
luden
А чо ты паришь?Какое ЯО?Кто в здравом уме будет его приминять?Чото я не вижу как от террористов нас защищает наше ядерное оруже.А вот пехота на кавказе этим непосредственно занимается.И не только-и внутри страны тоже-омон,спецназ.
Или по-твоему враг это только Америкосы?
__________________
!!!Верной дорогой к победе идёте,товарищи!!!


У кого есть план захвата мира-пишите в личку)
L.E.N.I.N. вне форума  
Отправить сообщение для L.E.N.I.N. с помощью ICQ Отправить сообщение для L.E.N.I.N. с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 15:44   #640
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
L.E.N.I.N.
Враг это тот кто может нас уничтожить, террористы в этом плане не опаснее гопников, даже для рядового человека. Если всё же брать в расчёт спец войска, то там срочниками и не пахнет. Если же дело дойдёт до мобилизации срочников, то это крупномасштабные военные действия в которых мы обязаны применять ЯО. Всякие домыслы про - никто в здравом уме, будь добр оставь при себе, в первую очередь, никто в здравом уме не будет нападать на страну с ядерным оружием. Касательно непосредственно Кавказа, мы имели возможность наблюдать полную импотенцию наших ВС.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования