Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 25.01.2014, 06:19   #21
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Пролистал тред, но вброшу, как человек, учащийся сейчас на бакалавре.

Я не буду сравнивать всю программу, но вот вам показательный пример.
История Государства и Права Зарубежных Стран, а так же История Отечественного Государства и Права на юрфаке преподавались год, каждая программа имела учебных часов, из них 60% - лекции. (2 пары в неделю каждого предмета).

Сейчас же обе Истории идут полгода (я уже закончил курс истории, лол), имея 8 часов лекций и 8 часов семинаров каждая.

Я к чему веду. Мы ничего не проходим. Мы начинали Древним Египтом, затем перескочили на Грецию, после неё на государство Франков и Пипин Короткого, затем Буржуазная Революция в Англии, Война за независимость США и последняя тема после неё - Веймарская республика.

Посчитайте сколько мы пропустили. Подразумевается, что мы пропущенное сами полистаем.

Давайте начнем с того, что это мало кто будет делать. Мне, как человеку, любящего историю, мне это интересно. Остальные же ничего не делают по этому поводу. Чтобы прочитать и искать что-то самому.

Идея того, что студент сам будет добывать знания - абсурд. Не, будет, но не такой огромный объём данных. Не говоря уже о том, что по-любому будут возникать вопросы, а времени их задавать нет, потому что не успеваем по программе.

Алсо, бакалавр - та же заочка, только приходишь каждый день в универ.


Считалось, что если сделать платным образованием - учащиеся будут рвать глотки и учиться, ибо "РОДИТЕЛИ ПЛАТЯТ ЖЕ!!1111!", но на самом деле они не рвутся из кожи вон, а говорят "поставьте зачёт, я же плачу!1!!1!".

Сейчас сделали бакалавр, считая, что детям меньше будут давать знаний и появится желание искать что-то. Ага, появилось. "Мы же платим, вы должны меня вытянуть и дать диплом, всё равно же знаний не даёте".

Нет, это не я придумываю. Я вижу то, что происходит вокруг меня. И когда девушка пропустила 60% семинаров и возмущается, почему преподаватель будет писать записку о просьбе об её отчислении, ведь она платит, большее, чем улыбку, это у меня не вызывает.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Даже если предположить, что у него абонемент в библиотеку на любой момент времени (хоть даже два часа ночи).
Кстати. Забыл сказать.
Студент, как известно, человек познающий и жаждущий знания. Ему должны полагаться льготы по студенческому билету.

Так вот. Их нет. Совсем. Я хожу в театр за полную стоимость, ибо студенческие не действуют. Я езжу домой по полной стоимости, ибо они не действуют. Я хожу в музеи и на выставки по полной стоимости, потому их не принимают за скидку.

Он нужен лишь для того, чтобы если ты потерял его, то заплатил штраф 1500 рублей и всё.

То есть государство со своей идиотской монетизацией льгот никакого развития студентам не даёт. А говорят, бакалавр - поглощай сам знания. Как поглощать, если моя стипендия - это 1 поход в театр?)

Последний раз редактировалось maxim 4rever; 25.01.2014 в 06:22. Причина: Добавлено сообщение
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 25.01.2014, 06:43   #22
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
как человек, учащийся сейчас на бакалавре
так вообще правильно говорить?
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Старый 25.01.2014, 16:52   #23
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Я к чему веду. Мы ничего не проходим. Мы начинали Древним Египтом, затем перескочили на Грецию, после неё на государство Франков и Пипин Короткого, затем Буржуазная Революция в Англии, Война за независимость США и последняя тема после неё - Веймарская республика.
Хы, ещё бы было иначе. Дисциплина же звучит как "История государства и права зарубежных стран". Т.е. вы не историю изучаете, а какие варианты права были в истории, потому и выделяются только яркие её участки.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Сейчас сделали бакалавр, считая, что детям меньше будут давать знаний и появится желание искать что-то. Ага, появилось. "Мы же платим, вы должны меня вытянуть и дать диплом, всё равно же знаний не даёте".

Нет, это не я придумываю. Я вижу то, что происходит вокруг меня. И когда девушка пропустила 60% семинаров и возмущается, почему преподаватель будет писать записку о просьбе об её отчислении, ведь она платит, большее, чем улыбку, это у меня не вызывает.
Угум, порочный подход, потому что это вчерашние школьники. Школы обязаны выпустить детей, а вот вузы совсем не обязаны. Перехода у таких вот девиц нет, вот они и тянут школьные привычки за собой.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Так вот. Их нет. Совсем. Я хожу в театр за полную стоимость, ибо студенческие не действуют. Я езжу домой по полной стоимости, ибо они не действуют. Я хожу в музеи и на выставки по полной стоимости, потому их не принимают за скидку.

Он нужен лишь для того, чтобы если ты потерял его, то заплатил штраф 1500 рублей и всё.
Опять же, все те же порочные издержки российской системы, но не системы вообще. К слову, а почему за восстановление штраф? У нас в вузе точно денег за это не берут. Да и по походам в театры профком помогает, если конечно он есть.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 25.01.2014, 22:24   #24
Игроман
 
Аватар для Hast


 
Регистрация: 13.07.2007
Адрес: Сімферополь
Сообщений: 3,012
Репутация: 629 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
так вообще правильно говорить?
"на бакалавра" или "в бакалавриате" вроде как, не?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Опять же, все те же порочные издержки российской системы, но не системы вообще. К слову, а почему за восстановление штраф? У нас в вузе точно денег за это не берут. Да и по походам в театры профком помогает, если конечно он есть.
У нас тоже штраф, но небольшой — 60 гривен, вроде. Тут, видимо, просто деньги за работу и за изготовление берут.

Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Он нужен лишь для того, чтобы если ты потерял его, то заплатил штраф 1500 рублей и всё.
У нас в некоторых вузах студенческий совмещен с карточкой для стипендии. Удобно, кстати Ирония в том, что учащимся на коммерции тоже такие карты выдают, лол.

Последний раз редактировалось Hast; 25.01.2014 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение
Hast вне форума  
Старый 26.01.2014, 05:07   #25
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Хы, ещё бы было иначе. Дисциплина же звучит как "История государства и права зарубежных стран". Т.е. вы не историю изучаете, а какие варианты права были в истории, потому и выделяются только яркие её участки.
Максим прав. Это разумеется не история, но как можно давать курс этой дисциплины без рассмотрения таких столпов древнего права как Вавилона, Индии, Китая и даже Рима. Конечно, есть отдельный предмет "Римское право", но в программу ИГПЗС он тоже входит.

Я могу только посочувствовать будущим абитуриентам и выпускникам. Их обещанные дипломы бакалавра - полное фуфло (надеюсь с хоть каким то редким исключением).
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 11:28   #26
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Дисциплина же звучит как "История государства и права зарубежных стран".
Я с вами поспорю, коллега.
Этот предмет подразумевает пересказ школьного курса + небольшое углубление в иерархию государственности. То есть, например, какие были революционные комитеты во время Французской революции, что такое магистраты, как назывались судьи в древнем Вавилоне, как назывались зависимые слои общества итд итп. Иными словами, специфика каждого государства мельком, но просматривается.

Что же касается самого курса. Lateralus правильно заметил эти государства. А, извините меня, Византия? А Пруссия? А, в конце концов, Священная Римская Империя Германской Нации? Это же вообще отдельный случай существования такого государства. Его тоже, я считаю, нужно разбирать отдельно. Это всё слито.

У нас преподаватель рассказывал, что препод истории, который до него был, 2 года проработал после введения системы обучения бакалавра и ушел с формулировкой "я не могу больше терпеть издевательство над моим предметом".

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Угум, порочный подход, потому что это вчерашние школьники. Школы обязаны выпустить детей, а вот вузы совсем не обязаны. Перехода у таких вот девиц нет, вот они и тянут школьные привычки за собой.
Не знаю, я вот когда закончил школу, сразу шел в институт с мыслью "я тут один и никто меня заставлять не будет. Буду учиться - останусь на бюджете и в институте. Буду вату катать (статус ватакат, лол) - меня выпрут и пойду в армию".
Поэтому учиться надо, хоть и такая система не очень. Но тут и природе спасибо надо сказать: мне прочитать 1 раз достаточно, чтобы я потом своими словами пересказал с пониманием того, что я говорю.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
К слову, а почему за восстановление штраф? У нас в вузе точно денег за это не берут. Да и по походам в театры профком помогает, если конечно он есть.
Ну нам так сказали. 1 уже потерял - заплатил. Профком есть, но он формальный.
Цитата:
Сообщение от Hast Посмотреть сообщение
У нас в некоторых вузах студенческий совмещен с карточкой для стипендии. Удобно, кстати Ирония в том, что учащимся на коммерции тоже такие карты выдают, лол.
У нас отдельно. Карта вообще какого-то хабаровского местного банка, который имеет 1 филиал в Приморье и всё, да и в самом Хабаровске еле как найдешь этот банкомат, чтобы можно было класть деньги на него=/


Может возникнуть вопрос где учусь, сразу отвечу: в Хабаровске, в Российской Академии Правосудия. Хоть одно радует: диплом выдадут московский.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 11:52   #27
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Это разумеется не история, но как можно давать курс этой дисциплины без рассмотрения таких столпов древнего права как Вавилона, Индии, Китая и даже Рима. Конечно, есть отдельный предмет "Римское право", но в программу ИГПЗС он тоже входит.
Собственно, а где информация что оно не входит? По каждой дисциплине очной формы обучения предусматривается столько же часов самостоятельной работы (в том числе по нерассматриваемым темам), сколько в общей сложности запланировано аудиторной нагрузки. В этих разделах точно нет этого дела?
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
А, извините меня, Византия? А Пруссия? А, в конце концов, Священная Римская Империя Германской Нации? Это же вообще отдельный случай существования такого государства. Его тоже, я считаю, нужно разбирать отдельно. Это всё слито.
А, ну так это вопрос простой и его нужно задать методистам факультета. Нюанс в том, что программу преподавания дисциплины пишут те же преподаватели, кто выдает материал. Контроль того что там понаписано бывает, но все таки не так часто как надо бы. Проще говоря, тут мог схалтурить тот, кто писал учебную программу. К слову, а ты саму учебную программу дисциплины смотрел? Схалтурить ведь можно и по другому: на бумаге написать что разделы преподаются, а реально не давать.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
У нас преподаватель рассказывал, что препод истории, который до него был, 2 года проработал после введения системы обучения бакалавра и ушел с формулировкой "я не могу больше терпеть издевательство над моим предметом".
Это дело сильно зависит от отношения руководства вуза. В частности от декана и заведующего кафедрой. Иногда бывает такой гадючник, что только держись.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну нам так сказали. 1 уже потерял - заплатил. Профком есть, но он формальный.
Если профком формальный, не плати ему денег. Они берут 1% со стипендии и, в некоторых случаях, делают это за твоей спиной (хотя могут брать только с членов профсоюза по поводу чего от тебя должно быть заявление).
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 12:07   #28
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
К слову, а ты саму учебную программу дисциплины смотрел? Схалтурить ведь можно и по другому: на бумаге написать что разделы преподаются, а реально не давать.
Методичку? Она у меня на руках. 23 темы, а 8 часов даётся на изучение. Физически нереально пройти этот материал. Ну и, естественно, 23 темы "галопом по Европам".
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Собственно, а где информация что оно не входит? По каждой дисциплине очной формы обучения предусматривается столько же часов самостоятельной работы (в том числе по нерассматриваемым темам), сколько в общей сложности запланировано аудиторной нагрузки. В этих разделах точно нет этого дела?
Нам как объясняли. 30% выдают - 70% ищите сами. Формально так и выходит, но извините, эти 30% слишком мало даже по одной теме.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 14:58   #29
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Собственно, а где информация что оно не входит? По каждой дисциплине очной формы обучения предусматривается столько же часов самостоятельной работы (в том числе по нерассматриваемым темам), сколько в общей сложности запланировано аудиторной нагрузки. В этих разделах точно нет этого дела?
Я изучал эту дисциплину по программе специалитета и знаю, что названным мною государствам уделяется наибольшее количество часов, как самым важным моментам в истории права (и самым объёмным). Ну или одним из. Другое дело - имеют ли моральное право составители учебного плана так порезать этот предмет? Лекции и семинары намного важнее и продуктивнее самостоятельного обучение, пусть не всегда, но в большинстве случаев именно так. Опыт и знания преподавателя, который в своей голове соединяет практически всю существующую, важную и интересную информацию - он бесценен. И диплом бакалавра не даёт воспользоваться этим опытом в должной мере.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 17:04   #30
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Методичку? Она у меня на руках. 23 темы, а 8 часов даётся на изучение. Физически нереально пройти этот материал. Ну и, естественно, 23 темы "галопом по Европам".
Нет-нет, не методичку. Именно учебную программу дисциплины, без которой её в принципе нельзя вести. Должна быть на кафедре и в деканате.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Нам как объясняли. 30% выдают - 70% ищите сами. Формально так и выходит, но извините, эти 30% слишком мало даже по одной теме.
Это соотношение для заочников, вообще-то. Странно, что так обидели основной по направлению подготовки предмет, хотя... Не удивляюсь, чего уж там.
Цитата:
Сообщение от Lateralus Посмотреть сообщение
Я изучал эту дисциплину по программе специалитета и знаю, что названным мною государствам уделяется наибольшее количество часов, как самым важным моментам в истории права (и самым объёмным). Ну или одним из. Другое дело - имеют ли моральное право составители учебного плана так порезать этот предмет? Лекции и семинары намного важнее и продуктивнее самостоятельного обучение, пусть не всегда, но в большинстве случаев именно так. Опыт и знания преподавателя, который в своей голове соединяет практически всю существующую, важную и интересную информацию - он бесценен. И диплом бакалавра не даёт воспользоваться этим опытом в должной мере.
Угум.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 19:18   #31
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
А, извините меня, Византия? А Пруссия? А, в конце концов, Священная Римская Империя Германской Нации?
А надо было поступать на историка.

Я сомневаюсь, что хоть один практикующий юрист будет в своей работе сталкиваться с древнеегипетским правом. Или с византийским. Или с Судебниками.

По-хорошему, два предмета лучше объединить. По-хорошему, общая программа истории права должна выглядеть так: пара вводных лекций по периоду до 18 века включительно, пара лекций на 19 век, остальное - 20 и 21.

В вузах слишком много истории.
Baldwin вне форума  
Старый 26.01.2014, 19:34   #32
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
В вузах слишком много истории.
Дело не в том, что её много, а в том, чтобы её преподовали хотя бы адекватно
История это не даты и числа
В первую очередь это причинно-следственная связь поступков и последовавших событий, это мораль в каждой ситуации, это принципы на которых строились государства, это личности, это люди
Сопряжённо с истрорией можно рассматривать философию, культуру, и науч-тех прогресс
Развитие человечеста и его конфликты с собой и внешним миром - вот что история

История должна учить сама по себе чему-то

В общем это всё таже проблема образования и подхода к нему

Последний раз редактировалось Maru-sempai; 26.01.2014 в 19:45.
Maru-sempai вне форума  
Старый 26.01.2014, 20:18   #33
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,463
Репутация: 1457 [+/-]
Maru-sempai, ну учебную программу все равно рекомендую посмотреть. И поговорить с методистом, если будут вопросы о пробелах.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™
Старый 26.01.2014, 20:33   #34
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
Я сомневаюсь, что хоть один практикующий юрист будет в своей работе сталкиваться с древнеегипетским правом.
А что там за специальность? Может он будет учёным, в теоретической части работать? История и теория государства и права - это ведь теоретическая основы юриспруденции.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ
Старый 26.01.2014, 21:08   #35
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Delaware Jarvis, лично меня не то, что пробелы, но и часть которую оставили преподают абстрактно от понимания, что даёт и что должна давать конкретная дисциплина и образование в целом
Т.е. само отношение к преподоваемым предметам
Не будетм затрагивать такие конкертные предметы как анатомия, например
Хотя может и стоит
А такие позновательные и фундаментальные как химия и физика. В которых по-простому грузят формулами без досточного уделения внимания к понманию физических явлений именно как к явлениям
Ну, знаю я допустим как напряжение высчитать, а толку? От этого понимание самого электричества не прибавляется
По химии какой толк от повсеместно проходимых, начиная с дет.сада, окис-вост реакций? От этого понимание что изучает химия не прибавляется. Тупо формулу напиши, и будет тебе зачёт.
При таком подходе кпд образования вообще в никуда, пустая трата времени, а не образование

Есть очень интересные советские фильмы науч-поп, но в сумме с преподаваемой доказательной и математической частями это уже знание науки. И не просто знание, а понимание Мира, именно это люди и делают - познают окружающий Мир, именно и должен сделать обучающийся в процессе обучения, но с текущим образованием это маловозможно
Например, http://www.youtube.com/watch?v=OAh3KcVsyFI

Последний раз редактировалось Maru-sempai; 26.01.2014 в 21:17.
Maru-sempai вне форума  
Старый 26.01.2014, 21:39   #36
death ray
 
Аватар для Baldwin



 
Регистрация: 10.07.2009
Сообщений: 3,621
Репутация: 795 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Dragon27 Посмотреть сообщение
А что там за специальность? Может он будет учёным, в теоретической части работать? История и теория государства и права - это ведь теоретическая основы юриспруденции.
По идее, для будущих ученых есть магистратура. Там можно подробнее заняться всеми этими вещами.

Бакалавриат (в идеале) - это практико-ориентированное высшее образование. Зачем бакалавру тратить часы на древние греции, чтобы забыть все это после экзамена - я не знаю.

На деле, правда, бакалавриат выходит кастрированной копией специалитета. Курсы-то те же, только урезанные. Отсюда поголовные жалобы преподавателей на нехватку лекционных часов. Когда динозавры преподавательского состава с программами, написанными под специалитет, уйдут со сцены, ситуация может выправиться. До тех пор студентам придется мириться с тем, что вместо дорогого коньяка им продают безалкогольное пиво.
Baldwin вне форума  
Старый 26.01.2014, 21:51   #37
альтруист
 
Регистрация: 10.02.2008
Сообщений: 2,420
Репутация: 497 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Baldwin Посмотреть сообщение
По идее, для будущих ученых есть магистратура. Там можно подробнее заняться всеми этими вещами.
Тогда кто у нас знаком с обучением в магистратуре, что может сказать по поводу охвата дисциплин там? Два года маловато, некую нормальную базу надо бы и раньше заиметь. Не настолько подробную, но всё же цельную, а не обрезанную.
__________________
"But i really can't do a good job... any job of explaining magnetic force in terms of something else that you're more familiar with, because i don't understand it in terms of anything else that you're more familiar with."
© Richard Feynman
Dragon27 вне форума  
Отправить сообщение для Dragon27 с помощью ICQ
Старый 27.01.2014, 01:20   #38
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Магистратура предпологает самостоятельную подготовку и работу, а наставник - для помощи, когда у него будет время, чтобы сказать что непрпавильно

Поэтому базу не то чтобы не плохо, а скорее необходимо иметь, как в прочем поступая на любую ступень образования, которая выше

Конечно, охват будет шире, ведь это квалификация выше, но штудировать придётся по большей части самому

Не из личного опыта, а от знакомых персон
Maru-sempai вне форума  
Старый 29.01.2014, 07:28   #39
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Информации слишком много и становится больше, программа будет становится всё уже и более ориентированная даже не на отрасль, а на совсем узкопофиль. Забудьте про фундаментальное высшее образование.
А вы про расширение часов на специфичные вещи. Учите сами в свободное время.
Вообще из предьяв к высшему образованию критична только про слоупочное обновление инфы. Особенно это заметно в сфере ит например. Всё остальное это проблемы школьных привычек и высиживания диплома.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ
Старый 29.01.2014, 15:55   #40
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Информации слишком много и становится больше, программа будет становится всё уже и более ориентированная даже не на отрасль, а на совсем узкопофиль.
Увеличивается не только информация, но и способы эффективной её подачи
Так что не надо тут
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Вообще из предьяв к высшему образованию критична только про слоупочное обновление инфы.
Это тоже
Maru-sempai вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования