Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.12.2013, 11:31   #1
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
«Кто такой богослов? Это слепой человек, который в тёмной комнате все-таки поймал чёрную кошку, которой там отродясь не было.»
Е. Дулуман
Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος - «отрицание богов», «безбожие»; от ἀ - «без» + θεός - «бог») в широком смысле - отвержение веры в существование богов; в более узком - убеждение в том, что богов не существует. В самом широком смысле атеизм - простое отсутствие веры в существование любого из богов. Атеизм противоположен теизму, понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще - богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д. По отношению к религии атеизм - мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное.

Для атеизма характерна убеждённость в самодостаточности естественного мира (природы) и в человеческом (не сверхъестественном) происхождении всех религий, в том числе религий откровения. Многие из тех, кто считает себя атеистом, скептически относятся ко всем сверхъестественным существам, явлениям и силам, указывая на отсутствие эмпирических свидетельств их существования. Другие приводят доводы в пользу атеизма, опираясь на философию, социологию или историю. Большая часть атеистов является сторонниками светских философий, таких как гуманизм и натурализм. Не существует единой идеологии или шаблона поведения, присущего всем атеистам.

Термин «атеизм» появился как уничижительный эпитет, применявшийся к любому человеку или учению, находившемуся в конфликте с установившейся религией. И только позднее это слово стало означать определённую философскую позицию. С распространением свободы убеждений, свободы мысли и совести, научного скептицизма и критики религии этот термин стал приобретать более конкретное значение и начал использоваться атеистами для самообозначения.

Атеизм:
Критика религии:
Скрытый текст:
Книги:
Антихрист. Проклятие христианству [Ф. Ницше, 1895]
Забавная Библия [Л. Таксиль, 1897]
Будущее одной иллюзии [З. Фрейд, 1927]
Почему я не христианин [Б. Рассел, 1927]
Нравы русского духовенства [Е. Грекулов, 1928]
Вирусы мозга [Р. Докинз, 1993]
Бог как иллюзия [Р. Докинз, 2006]
Бог - не любовь: Как религия всё отравляет [К. Хитченс, 2007]
Бог: неудачная гипотеза [В. Стенджер, 2007]
Год, прожитый по Библии [А. Дж. Джейкобс, 2007]
Мастера иллюзий. Как идеи превращают нас в рабов [И. Носырев, 2013]
Документальные фильмы:
Корень всех зол? [Великобритания, 2006]
Неверующие [США, 2013]
Дискриминация атеистов:
Прочее:
Скрытый текст:
Словарь терминов:
Скрытый текст:
Антиклерикализм - историческое движение, направленное против влияния религиозных организаций и духовенства или их предполагаемых притязаний на господство в политической, экономической и культурной областях, а также в сфере науки и образования. Несмотря на схожесть с атеизмом, антиклерикализм имеет свои отличительные черты: не отрицает существование Бога; отрицает не саму религию, а роль церкви в общественной жизни

Атеистическое государство - государство, в котором атеистическая пропаганда исходит от государственных органов власти. Первым в мире государством, где право атеистической пропаганды было внесено в Конституцию, стал Союз Советских Социалистических Республик

Атеофобия (антиатеизм) - дискриминация, преследования атеистов из-за их убеждений в разных местах земного шара и в разные исторические эпохи

Клерикализм - политическое направление, добивающееся первенствующей роли церкви и духовенства в общественной, политической и культурной жизни общества

Светское государство - государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования

Секуляризация (история) - в исторической науке изъятие чего-либо из церковного, духовного ведения и передача светскому, гражданскому ведению, превращение церковной собственности в государственную

Секуляризация (социология) - в социологии процесс снижения роли религии в жизни общества; переход от общества, регулируемого преимущественно религиозной традицией, к светской модели общественного устройства на основе рациональных (внерелигиозных) норм

Секуляризм - концепция, согласно которой правительство и другие источники права должны существовать отдельно от любого типа религий и религиозной веры
Ссылки:
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп



Последний раз редактировалось ShadowJack; 26.12.2013 в 10:21.
Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 25.09.2014, 17:31   #41
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Простым мир кажется трупам
фикс. точка.

Цитата:
Сообщение от V_Nick Посмотреть сообщение
Не все. Как видишь, мне
Ты не атеист и не апатеист, так что ты не в счет.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 07:34   #42
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Не знаю, чем старше с возрастом становился, тем больше подвергал сомнению существования Бога, да и вообще какой-то силы.
Ну а последний гвоздь мне в гроб забил один случай.
У нас была молодёжная организация, собирали деньги на праздник детям в детском доме, на пасху. Ну наш шеф пригласил священника, все дела. Что за пасха без священника. К чему веду. Ну, раздал куличики всем, перекрестил, Христос Воскресе, все дела.
Дальше дети разбегаются, и тут бабушки прибегают. Одна упала на колени, обнимает ноги, другие перстни ему целуют на руках. Ну он всех давай перекрещивать, потом они ушли и с таким пренебрежением давай вытирать свои перстни.
Не знаю, само поведение этих бабок и этого попа, его выражение лица, заставили вообще усомниться во всём.
Потом еще с ним поговорили. Обсуждали там, мол, нужно повышать уровень веры в стране, все дела. Денег нет у них на проведение праздников, ну я такой, ну а как же выделение средств от государства. Он такой, мол, денег мало выделяют, а потом себя осёк, сказал, что они автономная организация и деньги только с пожертвований. Ну я спросил, а откуда его машина на которой он приехал (Land Cruser 200): "ГОСПОДЬ ПОСЛАЛ".
Вот. Как-то так. Ну и чем больше изучать стал физику, химию, астрономию, биологию, читать философию Ницше и Шопенгауэра (хотя учение последнего основывается на Канте, который пытался синтезировать религию и философское понимание мира, поправьте, если я не прав), тем больше я приходил к выводу, что Бога нет.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 13:30   #43
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
это просто священники козлят, а бох то вдруг и есть
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 15:28   #44
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
maxim
Ты понимаешь, что индивид из религиозной организации и вера в бога связаны друг с другом так же как камень с колец сатурна и прокисший лимон в холодильнике?
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 16:59   #45
Slaanesh rhapsody
 
Аватар для Lateralus

 
Регистрация: 13.02.2009
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 2,515
Репутация: 348 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну и чем больше изучать стал физику, химию, астрономию, биологию, читать философию Ницше и Шопенгауэра (хотя учение последнего основывается на Канте, который пытался синтезировать религию и философское понимание мира, поправьте, если я не прав), тем больше я приходил к выводу, что Бога нет.
Чем больше я изучал философию, тем сильнее стал утверждаться в мысли, что сосиски без красителей лучше.
__________________
— Ютивич, ты за мир?
— [срезая скальп] О да, я за мир!
Lateralus вне форума  
Отправить сообщение для Lateralus с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 01.10.2014, 19:58   #46
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
с красителями они гораздо красивее, созерцая их куда приятней размышлять о невыносимой легкости бытия
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 17:14   #47
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Не знаю, чем старше с возрастом становился, тем больше подвергал сомнению существования Бога, да и вообще какой-то силы.
Вообще, возраст тут совершенно не показателен. Убеждению в существовании или не существовании чего-либо может способствовать какой-то определенный опыт, но никак не возраст организма высшего примата.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну я спросил, а откуда его машина на которой он приехал (Land Cruser 200): "ГОСПОДЬ ПОСЛАЛ".
Вообще говоря, по иному он сказать и не мог. Только ты зря думаешь, что он как все её покупал, взяв деньги или кредит и отправившись в магазин: гораздо чаще это подарок от одного-двух особо благодарных "клиентов". Не, ну а почему бы и нет?
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну и чем больше изучать стал физику, химию, астрономию, биологию, читать философию Ницше и Шопенгауэра (хотя учение последнего основывается на Канте, который пытался синтезировать религию и философское понимание мира, поправьте, если я не прав), тем больше я приходил к выводу, что Бога нет.
Одного понять не могу, где Гегель? И Ницше, и Шопенгауэр писали то что писали именно в свете трудов Гегеля, либо в развитие, либо в критику.

А кстати говоря, если не секрет, что конкретно по химии и астрономии ты читаешь?
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 19:40   #48
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Убеждению в существовании или не существовании чего-либо может способствовать какой-то определенный опыт, но никак не возраст организма высшего примата
я могу ошибаться, но как правило существует прямая зависимость между возрастом организма высшего примата и вероятностью того, что этот организм будет иметь определенный опыт, а именно - чем больше возраст организма высшего примата, тем он опытней, больные приматы выносятся за скобки само-собой.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Не, ну а почему бы и нет?
действительно - это же ничто за спасенную душу, какой то крузак, мелочи - нужно виллами благодарность мерять начинать им, а то цены то везде растут. Ярвис - тут у них совесть должна быть, мы сто раз с тобой об этом говорили. я все могу понять, но почему они так дико яростно тогда секты обличают напирая как раз на то, что сами себе позволяют принимать в благодарность? прости, но попахивает обычной конкуренцией - старая зарекомендовавшая себя на рынке фирма давит в зародыше перспективных новичков - это есть факт.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 23:37   #49
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
"старая зарекомендовавшая себя на рынке фирма давит в зародыше перспективных новичков"
Ну если даже так цинично и однобоко то все равно, разница фундаментальна. Старая фирма кроме всего прочего таки пытается сохранить ресурсы и немало работает над их возобновлением и даже качеством. А новая срубить по быстрому и хоть трава не рости.
Это как заповедники с контролируемым уровнем популяции (санитары) и браконьеры с уничтожением в ноль лишь бы хапнуть.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 07:29   #50
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Ты понимаешь, что индивид из религиозной организации и вера в бога связаны друг с другом так же как камень с колец сатурна и прокисший лимон в холодильнике?
Чтобы поставить свечку или пойти помолиться, то ты идёшь не к вручную собранному идолу у тебя в шкафе-купе, а в Русскую Православную Церковь.
У меня на тот момент было видение, что религия и есть церкви и христианство православного толка. Как миафизитство: единство человеческой и духовной природы.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Убеждению в существовании или не существовании чего-либо может способствовать какой-то определенный опыт, но никак не возраст организма высшего примата.
Ну, с учетом вышесказанного, этот опыт и ударил по моему убеждению.
У меня мама верующая. Не ПГМ термальной стадии, но что-то есть.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Вообще говоря, по иному он сказать и не мог. Только ты зря думаешь, что он как все её покупал, взяв деньги или кредит и отправившись в магазин: гораздо чаще это подарок от одного-двух особо благодарных "клиентов". Не, ну а почему бы и нет?
А как же питание только плотью (хлебом) и кровью (вином) Сына Божьего?) Аскеза? Или всё, 21 век, подстроились под нынешние реалии? Хотя это отличительная черта религии: всегда приспосабливалась. Видел как-то раз его, черные тонированные джипы, все дела, и "по-своему" здороваются стоят.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Одного понять не могу, где Гегель? И Ницше, и Шопенгауэр писали то что писали именно в свете трудов Гегеля, либо в развитие, либо в критику.
Я пошел по пути регресса. У Гегеля недавно прикупил "Лекции по философии истории", пока еще не знакомился. Препод по философии посоветовал начать с них.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 08:07   #51
Zakulisa
 
Аватар для Ada_Wong

 
Регистрация: 16.01.2012
Сообщений: 1,575
Репутация: 4709 [+/-]
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Не ПГМ термальной стадии,
расшифруй.
Ada_Wong вне форума  
Отправить сообщение для Ada_Wong с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 08:15   #52
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
"У Гегеля недавно прикупил "
Ты не пробовал читать литературу посвежее? Даже пускай основанную на гегеле, но с учетом времени и прогресса (особенно в социологии, психологии, теории веротностей и море других вещей).
А вообще в философии, как и в психологии нужен широкий охват школ для хоть какого-то понимания.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 08:28   #53
Мистер Под хвост
 
Аватар для maxim 4rever
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Москвабад
Сообщений: 4,212
Репутация: 1029 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ada_Wong Посмотреть сообщение
расшифруй.
Православие головного мозга.
maxim 4rever вне форума  
Отправить сообщение для maxim 4rever с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 09:19   #54
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Старая фирма кроме всего прочего таки пытается сохранить ресурсы и немало работает над их возобновлением и даже качеством.
согласен, но возбуждает то прикрытие благими намереньями - и об это говорили.
то, что простительно и понятно у лесника-охотника, мол оставлю мамку с детками(а благодарность возьму взрослыми самцами) - потом пристрелю остальных - мяса больше да и еще пусть наплодят, непростительно священнику-ведущему-души-к-свету. мораль, все дела - такова природа человека. Говоришь только о светлом - живешь этим, то нехрен на лехусах ездить.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 12:52   #55
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Аш ну чего ты, священники ездящие на лексусах это вовсе не поводыри к свету, это чиновники.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 14:47   #56
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
croaker, но воспринимаются они большинством как скурвивишиеся священники, я всего лишь об этом. И даже я их так воспринимаю, хотя понимаю все и много гонял на эту тему. вон и опус максимки в подтверждение.

Дело в том, что раньше и обычные чиновники хоть и воровали и злоупотребляли но с виду от простых смертных не в таком отрыве смотрелись. Проблема получается в том, что пропасть между нищетой и "боярами" растет семимильными шагами, а народ скулит все сильнее, на данный момент времени силового изменения ситуации быть не может, слишком хорошо все контролируется - но, возможно, чашка переполнится настолько, что все сдерживающие факторы перестанут играть роль и тогда будет бо-бо многим и капец будет как у соседей, а этого совсем не хочется, поверь.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?


Последний раз редактировалось Ash wooD; 03.10.2014 в 14:52.
Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 16:19   #57
Turtano
 
Аватар для Delaware Jarvis

Администратор
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 16,466
Репутация: 1457 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
я могу ошибаться, но как правило существует прямая зависимость между возрастом организма высшего примата и вероятностью того, что этот организм будет иметь определенный опыт, а именно - чем больше возраст организма высшего примата, тем он опытней, больные приматы выносятся за скобки само-собой.
К сожалению, это справедливо только если брать сразу массово. Т.е. среди 1000 более старых приматов будет больше опытных чем среди 1000 молодых. В индивидуальных случаях это никакая не гарантия. И тут даже не только о больных особях речь, скорее об особенностях воспитания и обучения (причем как активного в школах, вузах и т.п., так и пассивного за счет жизненных ситуаций).

Проще говоря, чтобы рассуждать о существовании или несуществовании Бога, который в общем-то физическими методами не обнаружим, нужно пройти хотя бы какую-то часть пути развития людей верующих. Это определенный опыт душевного переживания, который приводит к тому или иному выводу. Тогда и только тогда можно говорить о каком-то опыте, иначе это просто пустые слова.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Ярвис - тут у них совесть должна быть, мы сто раз с тобой об этом говорили. я все могу понять, но почему они так дико яростно тогда секты обличают напирая как раз на то, что сами себе позволяют принимать в благодарность?
Вообще-то дикое и яростное отношение у церкви есть исключительно только в адрес тоталитарных и деструктивных сект. К остальным отношение прохладное, если только не рассматривать мнения отдельно взятых лиц.

На то, чтобы принимать подарки никаких запретов нет ни в христианском учении, ни в светских законах.

Ну и опять же, допустим тебе подарили этот самый ландкрузер твои постоянные благодарные клиенты. Ты что, пойдешь его менять на запорожец? На минуточку напомню, что христианам нестяжательство (а не нарочитая бедность) устанавливается как подвиг, но опять же не как обязанность.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Ну, с учетом вышесказанного, этот опыт и ударил по моему убеждению.
У меня мама верующая. Не ПГМ термальной стадии, но что-то есть.
Хм... И где тут опыт ошибочности религии?
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
А как же питание только плотью (хлебом) и кровью (вином) Сына Божьего?) Аскеза?
Аскеза, как я уже писал выше, это подвиг, а не обязанность христианина. Понимаешь, если при тушении пожара ты вынесешь из горящего дома внучку и жучку - это подвиг, но никто не возлагает на тебя обязанность выносить из горящего дома бабу и кобеля каждый раз когда в мире загорается какой-то дом.
Цитата:
Сообщение от maxim 4rever Посмотреть сообщение
Я пошел по пути регресса. У Гегеля недавно прикупил "Лекции по философии истории", пока еще не знакомился. Препод по философии посоветовал начать с них.
Хм... А в школе ты сначала изучал сначала десятичные дроби, а только потом арифметические операции? Должна же быть определенная последовательность изучения, особенно если ты вникаешь в материал сам и без помощи тьютора.
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
воспринимаются они большинством как скурвивишиеся священники, я всего лишь об этом. И даже я их так воспринимаю, хотя понимаю все и много гонял на эту тему. вон и опус максимки в подтверждение.
Да вообще-то только любителями зрелищ так и воспринимаются. Есть разница между тем, идти к Богу, идти в церковь потому что так нужно самому себе, идти в церковь потому что так заведено и идти в церковь потому что туда все пошли. Первые две категории даже не станут заморачиваться тем, какой там автомобиль у священника, другие две категории будут искушаемы дьяволом со страшной силой. Именно эти люди всегда найдут к чему прикопаться: и к автомобилю, и к брусчатке дорожки, и к дорогим свечкам, и к бороде дьякона, и даже к золотому обкладу Евангелия.

Да-да, именно дьяволом. Глупо говорить об отношениях Бога и людей и забывать при этом о враге рода человеческого. Это ему нужно внушить идею о том, что в церкви нет Бога, а значит Бога нет нигде, и тогда человек легче впадает в уныние.
__________________
Как обезопасить свой аккаунт от злоумышленников?
Изменения на форуме
Честь, достоинство, трудолюбие, настойчивость, образованность, патриотизм, нравственность, культура, дисциплина и животноводство!

504 Gateway Time-out: второй шанс подумать, прежде чем что-то написать
Социальные группы
Правила социальных групп


Delaware Jarvis вне форума  
Отправить сообщение для Delaware Jarvis с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 17:25   #58
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
нужно пройти хотя бы какую-то часть пути развития людей верующих. Это определенный опыт душевного переживания, который приводит к тому или иному выводу.
это да, только после того, как уверуешь, приходит и неверие. у меня так было по крайней мере.
Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Ну и опять же, допустим тебе подарили этот самый ландкрузер твои постоянные благодарные клиенты. Ты что, пойдешь его менять на запорожец? На минуточку напомню, что христианам нестяжательство (а не нарочитая бедность) устанавливается как подвиг, но опять же не как обязанность.
опять же скажу как выглядит. приходит паства на разговор/на исповедь и делятся - батюшка все так плохо, оба с женой работаем, а денег нет, дети голодные, аж грешные мысли про своровать возникают - посоветуй! Батюшка, как и положено, советует смирится, больше стараться, а про воровать забыть. После они наблюдают, как он заправляет рясу в штаны, садится в крузак и едет к своему благодрному дарителю осветить будку его питбуля.
Что они должны подумать? люди про это говорят - случаи не единичны, в СМИ и везде присутствуют. Я, когда мы с тобой про это говорили, утверждал, что тогда сам институт должен наказывать таких своих представителей.
В переносе на сов.язык они дрес коду не соответвуют, что подрывает доверие ко всей корпорации. Ты мне тогда многое обьяснил, но соответствовать тому, что ты несешь людям необходимо, или пускай в бизнес нафиг идут, никто же и слова тогда не скажет.

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
Есть разница между тем, идти к Богу, идти в церковь потому что так нужно самому себе, идти в церковь потому что так заведено и идти в церковь потому что туда все пошли. Первые две категории даже не станут заморачиваться тем, какой там автомобиль у священника, другие две категории будут искушаемы дьяволом со страшной силой
мне тут у тебя видится противоречие, исходя из мысли, что дьявол сильнее искушает истинно верующих, а не верующих для галочки, ибо понятно почему.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:07   #59
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
вон и опус максимки в подтверждение.
У максима представления о религии, как о церкви где можно помолиться и свечку поставить. Про веру я вообще молчу. Какая разница. На такое мнение и смена ветра может повлиять(буквально).

Цитата:
Сообщение от Delaware Jarvis Посмотреть сообщение
яростное отношение у церкви есть исключительно только в адрес тоталитарных и деструктивных сект
А другие и не называют сектами если не лезть в терминологию.

Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
Что они должны подумать?
Что пора бы взять ответственность за свою жизнь.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ash wooD Посмотреть сообщение
что дьявол
Дьявол как по мне вообще персонаж своеобразный. Которого буквально практически нигде в текстах воспринимать нельзя, более того даже как определенную единую независимую сущность и то сомнительно, сокрее как сложную составную проекцию и гештальт вплоть до олицетворения определенных вещей. Так что кого там ему в первую очередь искушать запутаешься, он таки в данном случае ближе к катализатору по роли.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно


Последний раз редактировалось FENL; 03.10.2014 в 18:22. Причина: Добавлено сообщение
FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:27   #60
bmw головного мозга
 
Аватар для Ash wooD

 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: варегово болото
Сообщений: 7,338
Репутация: 1794 [+/-]
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Что пора бы взять ответственность за свою жизнь.
не каждый на это способен, да и разговор же не об этом шел.
Цитата:
Сообщение от croaker Посмотреть сообщение
Так что кого там ему в первую очередь искушать запутаешься.
я пересказал слова священника вообщет по этому вопросу. я некогда в студенчестве любил от нече делать за 6 км в приход один похаживать на беседы со священником - хороший дядька был, умный. я через него многое понял. поверил опосля, искренне, аж душонка трепетала, а потом, как и многие, обиделся, что у меня сразу не стало все хорошо и сделал разверить снова.
__________________
Что Вы плачете здесь, одинокая глупая деточка,
Кокаином распятая в мокрых бульварах Москвы?

Ash wooD вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования