Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.10.2010, 19:18   #1
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Клубничный дом с книгами и комиксами



Книга недели: Алексей Сальников - Петровы в гриппе и вокруг него

Год написания: 2016
Год публикации: 2018
Жанр: мистика, сюрреализм
Время действия: XX век, наши дни
Кол-во страниц: 416

Аннотация:
«Алексей Сальников создает для Петровых подробнейший мир, не ленясь описывать пешие и транспортные маршруты Екатеринбурга, типичные диалоги с продавцами, аптекарями, кондукторами, врачами скорой помощи, вытряхивая каждый трупик осы из пыльной рюмки, прежде чем налить коньяк. Степень прорисованности этого мира не может не восхищать, даже ранний Гришковец позавидовал бы плотности узнаваемых деталей на страницу текста. Только Сальников к тому же остроумен и безжалостен. <...> Укачанный чужой температурой и троллейбусными переездами читатель не сразу понимает, как до осязаемости понятный мир становится непонятным. Как в тексте без картинок запускается логика комикса. Как происходят хладнокровные убийства, воскрешения и встречи с античным божеством. “Петровы в гриппе и вокруг него” — стереокартинка, которая состоит из тысячи мелочей и выступающих за ней очертаний чего-то совсем иного. И одна из прелестей этого текста в том, что даже заспойлерить его практически невозможно, — черт его знает, что там творится на самом деле...»


Последний раз редактировалось Arhitecter; 16.03.2018 в 23:51.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 18:32   #1521
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Гаф
Qumo Libro Classic, например.

А, ну и если не смущает необходимость побыть Великим и Могущественным Допиливателем на пару с Фанатом Конвертации, то вот отличный выбор. Отличное устройство, просто слегка не для Россеюшки.
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.



Последний раз редактировалось OldBoy; 16.07.2012 в 18:42.
OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.07.2012, 21:24   #1522
Want a balloon?
 
Аватар для 2_All

 
Регистрация: 13.11.2008
Адрес: Karjala
Сообщений: 759
Репутация: 284 [+/-]
Гаф, сюда загляни почитать.
__________________
When I need to identify rebels, I look for men with principles.
2_All вне форума  
Отправить сообщение для 2_All с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 10:43   #1523
Шоссе в никуда
 
Аватар для toymax

 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: ™
Сообщений: 11,623
Репутация: 2804 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
ну и если не смущает
Смущает, еще как смущает, что вроде бы где то писали, пошла в серию книга с гибким, ну не как журнал свернуть конечно, е-линк экраном. Там какие то градусы для автобусной давки изгиба вполне жизнеспособные. Такую, я думаю, купил бы. Лишь бы FB2 было, как у резко полюбившейся мной с монитора читалки AlReader 2. Кто с мониторов, исключительно вам всем!
__________________
toymax вне форума  
Отправить сообщение для toymax с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 16:25   #1524
Опытный игрок
 
Аватар для GURken
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: г. Орёл
Сообщений: 1,386
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от toymax Посмотреть сообщение
пошла в серию книга с гибким, ну не как журнал свернуть конечно, е-линк экраном
Дороговата.
__________________
За добро надо платить добром, за зло - по справедливости.

Строить правильно отношения труднее всего с женщинами и низкими людьми. Если приблизишь их к себе - станут развязными, если удалишь от себя - возненавидят.

PSN: GURken_rus

Steam: GURken
GURken вне форума  
Отправить сообщение для GURken с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.07.2012, 20:50   #1525
Живчик
 
Аватар для MontiPaiton
 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 277
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от GURken Посмотреть сообщение
Дороговата.
Человеку достаточно хорошо знать себя, чтобы не переплатить дважды. Если привыкли неаккуратно обращаться с вещами, а возможно просто не везёт по жизни и постоянно что-то ломаете, не успели опробовать вещь, а на следующий день уже раздавили экран, то стоит, наверно, переплатить пару тысяч, чтобы потом не чувствовать себя неудачником. Скупой платит дважды, давно всем знакомая истина. А "человеку-катастрофе" она аукнется еще не раз.
__________________
"No. Same as every other day. Woke up, felt like shit,
went to work, felt like shit."
MontiPaiton вне форума  
Отправить сообщение для MontiPaiton с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 19.07.2012, 20:29   #1526
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
Возвращаясь к старому разговору о подростковой фантастике: однозначно могу порекомендовать (при чём не только подросткам) книжку Л. Романовой "Люди крыш". Очень редко мне нравится отечественная фантастика/фентези, а эта книга произвела на меня огромное впечатление. Прежде всего, она невероятно интересная! В ней полно оригинальных идей, милая главная героиня, да и сам сюжет очень даже непрост. Читается легко, на одном дыхании. Лично я залпом 430 страниц за несколько часов осилил - настолько меня увлекло повествование. Теперь вот с нетерпением жду продолжения.

Ну а для любителей чего-то более серьёзного (хотя нет, возрастных границ для этого автора не существует) могу посоветовать произведения Алекса Коша. Я безмерно благодарен человечку, который мне посоветовал этого автора. Кош пишет с юмором, его персонажи интересны и непредсказуемы, а сюжеты притягивают и захватывают внимание по полной программе. Может быть (да как всегда, в общем-то) мои слова похожи на дешёвенькую рекламу, но я безумно влюбился в книжки Алекса Коша. Особенно шикарная его первая книга - Огненный факультет. Впрочем, уникальность Коша в том, что он пишет на одинаково высоком уровне все свои произведения, и если нравится одна книга, то понравится и другая. А то вот, например, Эдуардом Катласом я разочарован: каким потрясающим был Экзо, и каким унылым получилась третья книга в серии - Точка заката.

Что ещё интересного можно отметить, на что следует обратить внимание тем, кто интересуется многим, но не знает, что же почитать? Обязательной к прочтению считаю книгу Норы Галь "Слово живое и мёртвое". Сам, увы, лишь недавно прочитал последнее её переиздание и могу заявить: это самая полезная книга из всех ныне существующих Правда, после неё я уже с трудом могу что либо читать, ибо просто не в состоянии мириться с засильем канцелярита, англицизмов, сухостью и буквализмом переводов. Зато как приятно читать авторов, умело владеющих русским языком!
К слову, о плохом переводе. Очень расстроен в этом плане серией "Прочесть обязательно!" издательства Азбука-Классика: перевод "Мулей" Эрленда Лу просто отвратителен. А ведь такое потрясное произведение! По правде говоря, ничего подобного я и не читал в жизни: история о девушке, которая потеряла всю семью в авиакатастрофе; после этого она пытается покончить с собой... несколько раз. Ну а что из этого выходит - лучше узнать самостоятельно. Вот уж правда, что Мулей - лучшее произведение Лу со времён "Наивно. Супер".

Ещё в этом плане меня расстроила неплохая новинка - роман "Шлюпка" Шарлотты Роган, испоганенный переводом Елены Петровой, которую я ненавижу за "убийство" рассказов Бредбери. А жаль, ведь сама по себе идея "Шлюпки" очень даже неплоха и оригинальна.

Хм, ещё подметил, что меня совершенно не трогает обычная проза: сколько ни читаю - ничего на душе после прочтения не остаётся. А вроде читаю не самое плохое: "Lovebook" Симоны Спарако, "Малёк" Джона ван де Рюита, "Игуана" Альберто Васкеса-Фигероа. И вроде в процессе чтения романы увлекают, а вот после финала как-то сразу забываются. В этом плане даже с виду обычный "Хохот шамана" Владимира Серкина произвёл куда более неизгладимое впечатление. Хотя об этой книжке стоит сказать отдельно: "Хохот.." совсем не похож на банальные изотерические истории о всяких Учителях, Сэнсеях и прочих придурков: он с юмором, с логикой, доказывающей, что Шаман - это не какой-то шарлатан, а человек, действительно понимающий законы природы и человека, тот, кто умеет ими пользоваться и видит истинные причины всего происходящего вокруг нас. И из этого вытекают его способности к лечению, предсказанию и прочим, как оказывается, не таким уж и сложным вещам. Крайне увлекательное чтиво, советую ознакомиться.

Ещё меня порадовала единственно подлинная и достоверная биография Брюса Ли - "Искусство выражения человеческого тела", в которой описана не только его биография (которая и упоминается то вскользь), а в основном его философия и подробные (насколько это возможно при тех данных, что остались после смерти Ли) планы тренировок. Кому интересен Брюс Ли - обязательно почитайте. Ну и по возможности можете позаниматься по его методике наращивания максимальной силы: тренировки просты, но крайне эффективны.

Эх, а вот ещё хочется почитать классику английской литературы, да вот незадача: сейчас странные переводы продаются, а чудесные (кашкинской школы переводчиков) в продаже не найти! И в библиотеку идти не хочется. Ммм, а ведь как хочется прочесть "Тайну Эдвина Друда" или "Ярмарку тщеславия", и чтобы они не были занудством, в которое их превращают переводчики-буквалисты!

А кто-нибудь читал серию "Ролевик"? Что-то мне стало интересно, про что там пишут. Собственно, одну книжечку из неё я заполучил, но пока не читал. Впрочем, мне и до Виталия Зыкова с Ольгой Громыко не добраться, эх. Столько всего интересного выходит, даже и не знаешь, за что схватиться.

Кстати, а что читающая братия думает о таком, хм, неоднозначном произведении, как "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс? По правде говоря (что забавно), даже мерчандайзеры "Эксмо" считают его говном и бредом, хотя такой вокруг него такой ажиотаж поднялся.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 19:36   #1527
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
Безумно понравилась "Девочка-флейта". Кто-нибудь может посоветовать что-то подобное?
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 20:03   #1528
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Безумно понравилась "Девочка-флейта". Кто-нибудь может посоветовать что-то подобное?
В каком ключе подобное? И, кстати, отпишись что ли.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 20:09   #1529
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
И, кстати, отпишись что ли.
Мёртвый раздел. Смысл?
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
В каком ключе подобное?
Подобное - в плане людей-инструментов, искусственно созданных для какой-то конкретной цели людей; людей-вещей, быть может.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 07:29   #1530
Опытный игрок
 
Аватар для Woo_oof
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Elsewhere
Сообщений: 1,449
Репутация: 630 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Мёртвый раздел. Смысл?
возродить, добавить жизни, не? Почему всем кажется проще бросить сломанное, чем починить его? *отвлеченно*
Woo_oof вне форума  
Отправить сообщение для Woo_oof с помощью ICQ Отправить сообщение для Woo_oof с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 15:31   #1531
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Гаф Посмотреть сообщение
возродить, добавить жизни, не?
Одним постом тот раздел не воскресишь, как ни старайся. Даже если я в каждой теме отпишусь, ничего не изменится.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 19:12   #1532
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Wolfsheim Посмотреть сообщение
Мёртвый раздел. Смысл?
хотел почитать более подробное мнение о рассказе, возможно обсудить его с тобой, если мнение будет интересным, это удобно делать в отдельной теме, где рассказ уже обсуждался, возможно нашей беседой заинтересовался бы и кто-нибудь из высказывавшихся, или побудил бы кого-нибудь ознакомиться с этим блестящим рассказом. Ну а так-то смысла конечно нет.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.07.2012, 20:54   #1533
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
Arhitecter, да я не умею расписывать своё мнение подробно. Так, несколько восторженных эпитетов, не более. Друзьям то я катаю отзывы иной раз чуть ли не на лист А4, а тут - другое дело. На форуме так не получается.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 14:01   #1534
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Что-то потянуло меня на сериал Тру Блад, посмотреть и оценить. Так вот, по просмотре 5 серий у меня окончательно зашевелились волосы везде от осознания масштабов плагиата доблестной Стефани Майер автора блистательных Сумерек. Ибо выяснилось, что она спёрла всё что можно. Я не понимаю, как её не засудили вообще?
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 22:57   #1535
Sudoku Angel
 
Аватар для Wolfsheim
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: la Terre Sainte Marijoa
Сообщений: 18,745
Репутация: 1516 [+/-]
ShadowJack, а что она спёрла то? Завязку? Да такая банальщина не имеет копирайтов. А в остальном совершенно ничего общего.
Wolfsheim на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 23:13   #1536
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Ценители Майер в треде
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 01:18   #1537
Я боюсь пластилина!
 
Аватар для Light-kun
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,457
Репутация: 359 [+/-]
Реквестирую в тред по типу саг Сапковского и Мартина, желательно до очередного бана на год, а то пока в тред заходил, уже появилась парочка резких причин для этого дела.
__________________
Light-kun вне форума  
Отправить сообщение для Light-kun с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 03:36   #1538
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Light-kun, Аберкромби - цикл Первый Закон и, конечно, Орден Манускрипта Уильямса. А если просто фентезийные саги, то можно и вот это прихватить:

Роберт Джордан «Колесо Времени»
Урсула К. Ле Гуин «Волшебник Земноморья»
Майкл Муркок «Элрик из Мелнибонэ», «Хроники Корума», «Хроники Хоукмуна»
Робин Хобб «Сага о живых кораблях»
Вера Камша «Отблески Этерны», «Стурнийские мозаики»
Генри Лайон Олди «Чистая фэнтези»

Последний раз редактировалось Arhitecter; 31.07.2012 в 03:47.
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 09:13   #1539
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Майкл Муркок «Элрик из Мелнибонэ», «Хроники Корума», «Хроники Хоукмуна»
Это точно не типа Сапковского и Мартина (:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
Ценители Майер в треде
Сам мне на рецензию пихал.
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 10:11   #1540
stuffy
 
Аватар для Arhitecter





 
Регистрация: 22.06.2007
Адрес: Читальный Зал
Сообщений: 9,104
Репутация: 1275 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Это точно не типа Сапковского и Мартина (:
Цитата:
Сообщение от Arhitecter Посмотреть сообщение
А если просто фентезийные саги, то можно и вот это прихватить:
...
Цитата:
Сообщение от ShadowJack Посмотреть сообщение
Сам мне на рецензию пихал.
Я знаю
Arhitecter вне форума  
Отправить сообщение для Arhitecter с помощью ICQ Отправить сообщение для Arhitecter с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джокер и постмодернизм, илитарность, книги, серьезная литература, сталкер, творчество, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования