Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 13.01.2008, 21:10   #1
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Question [АРХИВ] Теория надоедания игр

Я вот подумал - раньше, когда я не был геймером (в узком понимании этого слова), мне игра надоедала тогда, когда я знал её от и до, выучивал все скрипты и все места откуда выскакивали зомби\спецназ\монстры\сволочи. С появлением более-менее приличного AI (так же известного как Тургенев) я после продолжительной игры с определённой вероятностью мог предсказать его поведение.И т.п.
А сейчас?
Запускаешь ты , например, Gears of War и всё тут же становится ясно. Это Маркус? Нет, это многополигональная модель, вон видать угловатые пальцы. Это рельефная стена? Нет, это плоские полигоны, текстура и параллакс мэппинг.Враги умирают? Нет, у них закончились Hitpoints и процессор больше не обсчитывает их AI.Или UT3.Бот упал так потому, что это падение уникально? Нет, он просто превратился в рэгдолл.В Крайзисе кореец удивился тому, что я появился у него под носом?Нет, это заготовленная заранее анимация, которая запускается по скрипту ( в широком понимании этого слова).Каким образом в CoH такие детализированные солдаты?Очень просто, их масштабируют, это легко заметить.Но такого ощущения нет в проектах Дяди Пети и в AC.И так почти везде.То есть ты не веришь игре
( хотя раньше, когда ты не разбирался в играх и как их делают, ты во всё верил).
Может в этом проблема?Часто можно услышать, как геймеры вспоминают:" Вот раньше были игры...".Раньше для них это было ново и они не понимали, как можно создать такое чудо.Магия.А сейчас пойди найди хардкорщика, который не знает, что такое полигон и с чем его едят.
__
Да и часто возможности в играх делают не ахти - "потратьте 10 млн. $ на апгрейд и ваши юниты начнут наносить на 5% больше повреждений".Или "Вложите в этот навык драгоценный скиллпоинт и вы сможете метать файербол, который наносит 3 единицы повреждений".
Что вы думаете по этому поводу?

P.S. Хотя это моя личная догадка, я её никому не ненавязываю, возможно это лишь часть правды.
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 13.01.2008, 21:14   #2
Игрок
 
Аватар для SHOGUN
 
Регистрация: 11.01.2006
Адрес: Барнаул
Сообщений: 600
Репутация: 389 [+/-]
Alek_Thunder
Ты просто повзрослел, и игру воспринимаешь совсем по другому. Ни как какой-то другой волшебный мир, а как что-то совсем обычное. Хотя и в такой ситуации должны быть какие-то любимые игры, в которые окунаешься по полной. По себе знаю ^^
__________________
http://steamcommunity.com/id/shogun/
http://www.last.fm/user/shogun_two
SHOGUN вне форума  
Отправить сообщение для SHOGUN с помощью ICQ Отправить сообщение для SHOGUN с помощью Skype™
Старый 13.01.2008, 22:14   #3
Игроман
 
Аватар для Feanor62rus


 
Регистрация: 31.07.2006
Адрес: loltraktorville
Сообщений: 2,780
Репутация: 786 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Это Маркус? Нет, это многополигональная модель, вон видать угловатые пальцы. Это рельефная стена? Нет, это плоские полигоны, текстура и параллакс мэппинг.Враги умирают? Нет, у них закончились Hitpoints и процессор больше не обсчитывает их AI.Или UT3.Бот упал так потому, что это падение уникально? Нет, он просто превратился в рэгдолл.В Крайзисе кореец удивился тому, что я появился у него под носом?Нет, это заготовленная заранее анимация, которая запускается по скрипту ( в широком понимании этого слова).Каким образом в CoH такие детализированные солдаты?Очень просто, их масштабируют, это легко заметить.Но такого ощущения нет в проектах Дяди Пети и в AC.И так почти везде.То есть ты не веришь игре
Страшно подумать что бы творилось в твоей голове, если тебе прочитать полный курс векторной математики, все азы 3D графики с выкладками из вышки(матрицы и диференциальные уравнения), матирцы поворота, кватернионы и прочее, прочее, проче...
Во-первых, действительно взросление, во-вторых это проблемы интересности современных игр. Играя в Fallout, ни о каких пикселах, скриптах и спрайтах не задумываешся по тому, что интересно. А сейчас большинство игр интересны только когда о них читаешь в слюнявых обещаниях разрабов, а поставишь на винт - очередное распиаренное высокотехнологичное говно...
__________________
Люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде айфона, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением — пить пиво и смотреть сериалы.
Рей Бредбери.




Последний раз редактировалось Feanor62rus; 13.01.2008 в 22:28.
Feanor62rus вне форума  
Отправить сообщение для Feanor62rus с помощью Skype™
Старый 13.01.2008, 22:36   #4
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Репутация: 125 [+/-]
это всеравно что зная из чего делают пицу перестать ее есть. нет. знания в этой области никак не в лияют на интерес к ним. в противном случая игры бы вообще не делали.
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ
Старый 13.01.2008, 22:40   #5
Опытный игрок
 
Аватар для HooD
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: сердА
Сообщений: 1,025
Репутация: 446 [+/-]
Надоедание здесь ни при чём. Скорее моральное и эстетическое удовольствие от игры. Играть в то, чего ты ожидаешь не есть кайф. Раньше опыт был маленький, легкл было удивить, моменты запали на всю жизнь. Сейчас уже другой уровень восприятия.
__________________
Just MMMinor (23:55:54 21/03/2009)
Т_Т
Hood (00:27:45 22/03/2009)
да
Just MMMinor (00:29:35 22/03/2009)
да?
Hood (00:30:25 22/03/2009)
Т_Т?
Just MMMinor (00:30:31 22/03/2009)
Т_Т
Hood (00:30:36 22/03/2009)
да

Последний раз редактировалось HooD; 13.01.2008 в 23:20.
HooD вне форума  
Отправить сообщение для HooD с помощью ICQ
Старый 13.01.2008, 22:48   #6
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Репутация: 125 [+/-]
тоже верно. повторов очень много.
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ
Старый 13.01.2008, 23:32   #7
Игрок
 
Аватар для Лайм
 
Регистрация: 01.03.2007
Сообщений: 649
Репутация: 208 [+/-]
Слушай, я не знаю, сколько тебе лет, но одно могу сказать, игра нужна, для того чтобы развлекать в первую очередь, а не думать, как бот упал и почему текстуры такие. Дальше будет только хуже, если ты так будешь заморачиваться по всем мелочам, а не только играм.
В свое время я увлекся ролевой системой D&D и понял, что это дело никогда не надоест или пока идеи авторов модулей не иссякнут с их приключениями. Не обязательно тупо спасать в очередной раз мир, а ведь можно пройти какое-нибудь легкое приключенице. Попробуй найти какой-нибудь сетинг и вливайся внего. А игры на подобии Gears of War и т. д. давно стали стандартными и делаются по обще мировому клише. В связи с этим и придумали мультиплеер чтобы в них еще играли. Что же касается старых добрых игр, то с тобой в принципе я согласен, раньше на некоторые игры смотрели с открытым ртом. Но с другой стороны они отличались сложностью, проработанностью атмосферы и новизной сюжета которые приносили такой кайф. Так что если тебя напрягают своей одноклеточностью игры, задумайся над смыслом жизни, вдруг найдешь его и тогда.....упс, с играми то разобрался.
Лайм вне форума  
Старый 14.01.2008, 08:41   #8
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Alek_Thunder
Да, зерно истины в ваших словах есть. Действительно, подобные мысли посещают, и играть, повзрослев, становится как-то менее интересно.
К тому же и современные игры по большей части пытаются завлечь игрока именно графикой, а не интересным сюжетом и геймплеем. Если бы они по-настоящему цепляли, то думать о полигонах в лапе монстра или в достоверности шейдерной стенки было бы просто некогда... и незачем.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 10:43   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 17.09.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,666
Репутация: 125 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Alek_Thunder
Да, зерно истины в ваших словах есть. Действительно, подобные мысли посещают, и играть, повзрослев, становится как-то менее интересно.
К тому же и современные игры по большей части пытаются завлечь игрока именно графикой, а не интересным сюжетом и геймплеем. Если бы они по-настоящему цепляли, то думать о полигонах в лапе монстра или в достоверности шейдерной стенки было бы просто некогда... и незачем.
это не означает того что игры надоедают из-за познания в области их начинки.
Nortim вне форума  
Отправить сообщение для Nortim с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 17:38   #10
Игрок
 
Аватар для z1Ro
 
Регистрация: 21.07.2007
Адрес: vRn
Сообщений: 868
Репутация: 53 [+/-]
Теория надоедания игр - это когда перестоешь спорить на форуме "Кто же настоящий геймер?"
__________________
For Lord Dagon forever or in blood and fire from the waters of Oblivion
-------------------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы успеть наскучить
-------------------------------
За светлым будующим как ни крути, всегда стоит темное прошлое
z1Ro вне форума  
Старый 14.01.2008, 18:29   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 07.02.2007
Адрес: Казань
Сообщений: 1,530
Репутация: 241 [+/-]
ну под эту теорию можно всё что хочешь приписать.
ту же музыку. Ведь это всего лишь физика, а звук это колебания волн.
Не сказал бы что я обращаю на это внимание, да и нет у меня ностальгии по старому хотя играю с 1995
Outcaster вне форума  
Отправить сообщение для Outcaster с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 18:35   #12
Опытный игрок
 
Аватар для Антон Логвинов
 
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 1,437
Репутация: 228 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Я вот подумал - раньше, когда я не был геймером (в узком понимании этого слова), мне игра надоедала тогда, когда я знал её от и до, выучивал все скрипты и все места откуда выскакивали зомби\спецназ\монстры\сволочи. С появлением более-менее приличного AI (так же известного как Тургенев) я после продолжительной игры с определённой вероятностью мог предсказать его поведение.И т.п.
А сейчас?
- Потому переться в играх надо не от графики и АИ, а от персонажей, сюжета, заложенных мыслей и всего прочего, что делает их искусством. Ты, просто, не повзрослел и продолжаешь играть в детские игры, ожидая от них откровений. Это все равно, что идти на блокбастер Джерри Брукхаймера и жаловаться, что там обязательно будет круто снятая погоня, много шуток и мало смысла.
__________________
http://gamercard.xbox.com/FXigr.card
http://www.alogvinov.com
Антон Логвинов вне форума  
Старый 14.01.2008, 19:28   #13
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от FXigr Посмотреть сообщение
Ты, просто, не повзрослел и продолжаешь играть в детские игры
Хм... а какие же игры "взрослые"?.. Что-то не вижу я таких сейчас. Где проекты уровня Might&Magic VI, в который можно было играть месяцами?.. Где настоящее продолжение Fallout 2, а не та чушь, что нам пытаются подсунуть в качестве третьей части?.. Нет их и не будет. Да, не потому, что мы повзрослели или не повзрослели. А потому, что почти все игры превратились в подобие тех самых блокбастеров Джерри Брукхаймера, в погоне за красивой графикой и в угоду казуалам, которым нужны ненапряжные и яркие развлечения.

Последний раз редактировалось _Revan_; 14.01.2008 в 19:36.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 19:37   #14
Юзер
 
Аватар для AlekThundеr
 
Регистрация: 05.12.2007
Адрес: Darkwood
Сообщений: 385
Репутация: 63 [+/-]
Feanor62rus
Цитата:
Сообщение от Feanor62rus Посмотреть сообщение
Страшно подумать что бы творилось в твоей голове, если тебе прочитать полный курс векторной математики, все азы 3D графики с выкладками из вышки(матрицы и диференциальные уравнения)
Я всё это знаю.

Outcaster
Цитата:
Сообщение от Outcaster Посмотреть сообщение
ну под эту теорию можно всё что хочешь приписать.
ту же музыку. Ведь это всего лишь физика, а звук это колебания волн.
Нет нельзя, потому что разница не заметна.Будет ли играть в соседней комнате скрипач или просто включат его запись - ты не услышишь разницы.

FXigr
Цитата:
Сообщение от FXigr Посмотреть сообщение
Потому переться в играх надо не от графики и АИ, а от персонажей, сюжета, заложенных мыслей и всего прочего, что делает их искусством.
Я разве говорил, что "прусь" от графики? Я имел в виду, что когда понимаешь, как всё это работает (не только в плане графики), хочется действительных свершений в плане геймплея и постановки, а не того скопированного геймплея со старых игр.И масштабности.Всей игры.

Цитата:
Сообщение от FXigr Посмотреть сообщение
Ты, просто, не повзрослел и продолжаешь играть в детские игры, ожидая от них откровений.
Откровений я уже давно перестал ждать - наверно после Фаренгейта.И что ты подразумеваешь под детскими играми?Твои выводы выглядят нелогично.
__________________
По-моему, меня жестко подсаживают на аниме.

http://www.petitiononline.com/d3art/petition.html

- Ты видишь суслика?
- Нет.
- И я нет. А он есть.

Будь проклят мой провайдер! (с)1lidarkneer

Последний раз редактировалось AlekThundеr; 14.01.2008 в 19:48.
AlekThundеr вне форума  
Отправить сообщение для AlekThundеr с помощью ICQ
Старый 14.01.2008, 19:54   #15
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 69
Репутация: 13 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alek_Thunder Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что когда понимаешь, как всё это работает (не только в плане графики), хочется действительных свершений в плане геймплея и постановки, а не того скопированного геймплея со старых игр.
По-моему, была бы игра интересная, - а не очередная попытка разработчиков внести какой-нибудь технологический прыщик в банальный геймплей с отсутствующим начисто сюжетом, но неплохой графикой и какой получится физикой, - ты бы меньше всего задумался о том, как всё это работает. Вспоминаю удовольствие, которое я получал в своё время от самого первого Unreal или от первого же UT. Половина графики банально "додумывалась", т.е. многое "дорисовывалось" в голове. Второй Unreal уже воспринялся, как "пустышка" в красивом фантике. В Planescape, Fallout или Baldur's Gate можно было "жить". А теперь смотрю на всю эту "правильнофизиковую" феерию, а играть-то и ни во что не хочется - не "цепляют" игры почему-то. Очень редко в последнее время попадается что-то, во что мне поиграть действительно хочется. Они есть, но их мало. Может, я стар стал ? О полигонах, матрицах, скриптах я как-то не задумываюсь. Просто скучно.

Последний раз редактировалось 2d0x; 14.01.2008 в 20:17.
2d0x вне форума  
Старый 15.01.2008, 07:31   #16
Chatter-Box
 
Аватар для <Lone Wolf>
 
Регистрация: 27.12.2007
Адрес: неизвестен
Сообщений: 736
Репутация: 265 [+/-]
Гм, всё решает насколько глубоко геймер погрузился в игру. Парамаетры игры заставляющие оставаться в ней зависят от человека: кому-то нравится умный АИ врагов и хороший баланс оружия; кто-то любит сюжетную часть игры, проработанных персонажей, атмосферу и т. д.. Все эти параметры и многие другие заставляют нас играть и в зависимости от того, как они развиваются в дальнейшем, ждёт ли нас неожиданный поворот в истории, или нам додут новый ствол и более сильных врагов, это желание пропадает или остаётся.
Так же для ентой цели разратчики используют постепенное увеличение сложности во время прохождения.
С многопользовательскими играми всё по другому, часто разработчики забивают на амосферу, стиль и др. мол пипл хавает. Но мне допустим больше нравится более стильный Unreal3, чем КвакВарс и Бателфилд2142. Ну и самая главная вешь в сетевых играх это баланс, баланса нет - нет честной игры. Вот вобщем то всё.
__________________
безумие притягательно своей метафизической сакральностью,
Но стоит подойти поближе, как что-то внутри понимает,
что в этом нет ничего кроме безумия.
<Lone Wolf> вне форума  
Отправить сообщение для <Lone Wolf> с помощью ICQ
Старый 15.01.2008, 07:37   #17
Юзер
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 257
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Запускаешь ты , например, Gears of War и всё тут же становится ясно. Это Маркус? Нет, это многополигональная модель, вон видать угловатые пальцы. Это рельефная стена? Нет, это плоские полигоны, текстура и параллакс мэппинг.Враги умирают? Нет, у них закончились Hitpoints и процессор больше не обсчитывает их AI.Или UT3.Бот упал так потому, что это падение уникально? Нет, он просто превратился в рэгдолл.В Крайзисе кореец удивился тому, что я появился у него под носом?Нет, это заготовленная заранее анимация, которая запускается по скрипту ( в широком понимании этого слова).Каким образом в CoH такие детализированные солдаты?Очень просто, их масштабируют, это легко заметить.
Мне тебя жалко, с твоим отношением к играм лучше не играть. Надеюсь, в жизни всё менее печально - иначе:

Пошёл гулять?

- Нет, ноги передвигаются, взгляд фокусируется, ушные раковины на готове, тобою идаются звуки, идёт процесс анализирования поведения друзей/девушки. Ну и в том же духе.
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ
Старый 15.01.2008, 07:48   #18
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Psycho_LiriK Посмотреть сообщение
Мне тебя жалко, с твоим отношением к играм лучше не играть.
Да при чем тут отношение к играм... когда начинаешь понимать принцип их работы, действительно часть очарования и "волшебства" невозвратимо теряется. Уже не ждешь от игры каких-то невообразимых вывертов и случайных событий, как это раньше, на заре их расцвета было. Чтобы понять это чувство, надо было начинать играть где-то в начале 90-ых, как я.
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 15.01.2008, 07:52   #19
Юзер
 
Аватар для ДваждыДва
 
Регистрация: 05.06.2007
Сообщений: 257
Репутация: 234 [+/-]
Цитата:
Да при чем тут отношение к играм... когда начинаешь понимать принцип их работы, действительно часть очарования и "волшебства" невозвратимо теряется. Уже не ждешь от игры каких-то невообразимых вывертов и случайных событий, как это раньше, на заре их расцвета было. Чтобы понять это чувство, надо было начинать играть где-то в начале 90-ых, как я.
Ну, рядовго геймера никто не заставляет смотреть сюжеты про геймдев и подобные материалы. Так что рушить образ "волшебности" или нет - дело каждого.
ДваждыДва вне форума  
Отправить сообщение для ДваждыДва с помощью ICQ
Старый 15.01.2008, 13:27   #20
Юзер
 
Аватар для k.e.r.k
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: ПСКОВ
Сообщений: 174
Репутация: 28 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Psycho_LiriK Посмотреть сообщение
Ну, рядовго геймера никто не заставляет смотреть сюжеты про геймдев и подобные материалы. Так что рушить образ "волшебности" или нет - дело каждого.
согласен с тобой...я если и думаю о тупиковом периоде с играми...то сразу стараюсь убивать их...ведь все самое лучшее в моей жизни связано с играми...может я их и брошу...но точно нескоро
__________________
загрузка подписи.....
k.e.r.k вне форума  
Отправить сообщение для k.e.r.k с помощью ICQ Отправить сообщение для k.e.r.k с помощью Skype™
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования