Форум Игромании

Ferrum Forum Форум о железяках.

Результаты опроса: Какая герцовка у вашего монитора?
60 гц играл и буду играть 52 55.91%
144 гц и не ниже 38 40.86%
240 гц киберкотлета 3 3.23%
Голосовавшие: 93. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы
Старый 27.03.2010, 15:33   #1
Опытный игрок

Мониторы - выбор, обсуждение, проблемы

Эта тема по выбору, обсуждению и проблемам мониторов.

Цены берите в nix.ru, citilink.ru и Яндекс.Маркет

Выбор монитора для ПК - типы матриц и особенности. Видео от PRO Hi-Tech.
Подбор монитора по характеристикам
Как проверить монитор на битые пиксели и все починить

Какие панели ожидать в 2018 и 2019 годах (англ.)

Последний раз редактировалось Taro; 07.03.2019 в 02:05.
Hаvok вне форума  
Отправить сообщение для Hаvok с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 14.02.2021, 09:14   #4021
Юзер

Цитата:
Сообщение от marofonec Посмотреть сообщение
только не VA и матрицу не ниже 8 бит, ибо там много градиентов серого.
И что даже такие новинки дорогие как у самсунга Odyssey G7 (C27G75TQSI) страдают такими нюансами или это только присуще более дешёвым игровым мониторам? И у вьюса смотрю есть в новой линейке ва матрицы.
anlimq вне форума  
Старый 16.02.2021, 15:59   #4022
Юзер

какой то странный вопрос, посмотри какие там матрицы у viewsonic, если у самса sva то не обязательно что точно такие же будут и у птичек, я только один монитор вижу там на va из игровых это XG270QC и если верить https://www.displayspecifications.com/ru/model/cbf21e57 то матрица в нем MVA а это fujitsu
Alkantrez вне форума  
Старый 17.02.2021, 17:21   #4023
Юзер

Цитата:
Сообщение от anlimq Посмотреть сообщение
И что даже такие новинки дорогие как у самсунга Odyssey G7 (C27G75TQSI) страдают такими нюансами или это только присуще более дешёвым игровым мониторам? И у вьюса смотрю есть в новой линейке ва матрицы.
С чего ты взял что в дорогие модели ставят 6 битные матрицы? Тогда бы это не были дорогие модели и вовсе. Ну вот если брать вьюс из последней серии c VA, то это будет XG270QC, и там абсолютно разные матрицы с Odyssey G7. Они прям даже по характеристикам разные. Они и по герцовке и по отклику разные. И эти матрицы такими нюансами не страдают, на них нормально отражаются переходы цветов.
marofonec вне форума  
Старый 18.02.2021, 16:45   #4024
Юзер

Цитата:
С чего ты взял что в дорогие модели ставят 6 битные матрицы?
а где он такое писал?
Цитата:
Они прям даже по характеристикам разные
по моему я сразу на это указал выше, там даже скорее всего будет по разному отдельным пиксель устроен, разве только например у g7 если память не изменяет 240 гц, а у XG270QC 165, вообще как то была иноформация что nvidea гоотовит девайс который скорость реакции пикселя у мониторов будет определять, и что то как то глухо с этим стало.
Alkantrez вне форума  
Старый 22.02.2021, 09:24   #4025
Юзер

Цитата:
Сообщение от Alkantrez Посмотреть сообщение
g7 если память не изменяет 240 гц, а у XG270QC 165
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой? Понимаю что для проектов типа кс го сильно топовой не надо, но такие как метро эксодус, киберпанк, рдр2. И я так понимаю не обязательно же чтобы видюха вытягивала максимальные 240 fps, если она будет тянуть 150 fps и монитор с герцовкой 150 будет работать или я не так понимаю?
anlimq вне форума  
Старый 22.02.2021, 15:21   #4026
Islander

anlimq, монитор будет в любом случае работать в той герцовке, которая у него выставлена. Не важно сколько фпс будет выдавать карточка. Конечно если ты используешь g-synс или фрисинк, то частота обновления будет синхронизироваться именно с количеством фпс.

Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- на форуме  
Старый 22.02.2021, 18:53   #4027
Юзер

Цитата:
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой?
ну кибербанк и rdr 2 это признанные самые плохо оптимизированные игры, потому в ряд ли их надо принимать за эталон, конечно про у XG270QC получить в большинстве игр 160 + гц, чем как у g7 240 +, и толку что игра будет работать на 60 fps а монитор на 240 гц. картинка от это всего равно будет как на 60 гц мониторе.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Причем он без проблем и не надо мне тут рассказывать что я видел, а что нет.
тебе кстати никто и не рассказывает что ты видишь, это уже твои дела что тебе там видно, я говорю о реальных ттх монитора

Последний раз редактировалось Alkantrez; 22.02.2021 в 18:54. Причина: Добавлено сообщение
Alkantrez вне форума  
Старый 23.02.2021, 12:03   #4028
Islander

Цитата:
и толку что игра будет работать на 60 fps а монитор на 240 гц. картинка от это всего равно будет как на 60 гц мониторе.
абсолютно не так. картинка даже в статичном браузере будет отличаться, не говоря уже про динамичные сцены в играх. Я не знаю каким нужно обладать зрением, чтобы не увидеть разницу между 60Гц и 240. Да я когда на 120 переходил, то эффект был более чем заметен.

Судьба проказница, шалунья
Определила так сама:
Всем глупым счастье от безумья,
А умным — горе от ума.

Александр Грибоедов

PSN: Lost_1one
-=Lost=- на форуме  
Старый 23.02.2021, 14:49   #4029
Юзер

Цитата:

тебе кстати никто и не рассказывает что ты видишь, это уже твои дела что тебе там видно, я говорю о реальных ттх монитора
Матрица у VG2448 гонится в пару кликов, зависит конечно от видеокарты, но и у зеленых, и у красных это процедура занимает менее 5 минут. Я прекрасно знаю, что 75 Гц там на разрежении меньше нативного.
Цитата:
Так какую видеокарту сейчас нужно иметь чтобы играть на этих в мониторах с 2к разрешением и такой герцовкой?
Вероятнее всего ты сейчас не купишь абсолютно никакую видеокарту, которая будет нормально дружить с этими играми. Жди окончания бума майнинга и бери бу RTX 30** или RX 6***
marofonec вне форума  
Старый 03.03.2021, 18:40   #4030
Игрок

Есть ли достойные по качеству изображения 60-75Hz 24" модели мониторов до 200-250$?

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Старый 04.03.2021, 09:26   #4031
Новичок

Цитата:
Сообщение от ANAVRIN Посмотреть сообщение
Есть ли достойные по качеству изображения 60-75Hz 24" модели мониторов до 200-250$?
Достаточно, но всё равно каждую перед покупкой нужно проверять и смотреть, человек человеку рознь. Но понять хоть для каких целей и на какой матрице, думаю врядли для игр потому посоветую на ипс матрице такие Viewsonic VG2448 и Iiyama ProLite XUB2493HSU-B1 и картинки норм у них и эргономика на высоте.
andrey_great вне форума  
Старый 04.03.2021, 16:11   #4032
Игрок

andrey_great, Тратить больше денег на моник я физически не могу, живя в такой стране, как Беларусь. Да и нет возможности тестить в магазине, потому что покупаю онлайн. И смотрел я дороже модели, практически у всех проблемы с засветами и прочим. Так что это все лотерея, если самому не тестить. А в магазине могут на тебя косо посмотреть, когда ты будешь третий моник требовать на тест после того, как тебе не понравился небольшой засвет в углу.

Mad Max 2: The Road Warrior. Narrator: «And the Road Warrior? That was the last we ever saw of him. He lives now, only in my memories».
ANAVRIN вне форума  
Старый 05.03.2021, 17:38   #4033
Игрок

andrey_great, Есть возможность взять Samsung U28E590D за 230$. 4K, TN. Модель аж 2015-го, но продается повсеместно до сих пор. Учитывая, что IPS в моем дико бюджетном LG поганого качества, думаю, привык бы к TN. Да и вроде отзывы на Самс нормальные, хвалят люди.

ANAVRIN вне форума  
Старый 07.03.2021, 20:33   #4034
Юзер

Цитата:
andrey_great, Есть возможность взять Samsung U28E590D за 230$. 4K, TN. Модель аж 2015-го, но продается повсеместно до сих пор. Учитывая, что IPS в моем дико бюджетном LG поганого качества, думаю, привык бы к TN. Да и вроде отзывы на Самс нормальные, хвалят люди.
Т.е. вы просите посмотри 24", а потом сами же выбираете 28" да еще и на ТН? Странноватый выбор, очень странный. Не вижу смысла брать древний монитор на ТН, если есть например за те же деньги VX2758-PC-MH, да на фулке, но с нормальной VA матрицей, 144 Гц. Если фуллки мало, то еще дешевле VA2719-2K-smhd, на IPS. Либо же AOC C27G1.
marofonec вне форума  
Старый 07.03.2021, 23:12   #4035
Игрок

marofonec, У меня был ТВ на VA. Все не мог понять, от чего это шлейфы в темных сценах видны. Сначала думал, что брак матрицы. А потом почитал, что почти у всех VA так. Черный и белый у нее отличные, конечно, но вот шлейфы бесили.

Что скажете о Samsung C24RG50FQI? Хотя не знаю, нужна ли мне изогнутость вообще.

Последний раз редактировалось ANAVRIN; 07.03.2021 в 23:25.
ANAVRIN вне форума  
Старый 09.03.2021, 11:44   #4036
Юзер

Цитата:
Тратить больше денег на моник я физически не могу, живя в такой стране, как Беларусь
не думаю что в замосковье зарабатывают больше чем в Минске, и второе не один из предложенных мониторов не выше указанного ценвого предела,
Цитата:
У меня был ТВ на VA. Все не мог понять, от чего это шлейфы в темных сценах видны.
я про это уже писал, у меня ящик тоже на va, и монитор стоял на va так вот на мониторе я шлейфов на ва не видел, а вот на телевизоре все как ты рассказываешь, именно в серых сценах, строение пикселя играет роль
Цитата:
Что скажете о Samsung C24RG50FQI? Хотя не знаю, нужна ли мне изогнутость вообще.
бесполезная гнутость, вопрос в другом, надо ли 140 + гц?
Alkantrez вне форума  
Старый 09.03.2021, 13:39   #4037
Игрок

Alkantrez, Минск это еще не вся РБ.)

144 не критично. Нужен хороший с точки зрения картинки монитор. Пока думаю над предложенными вариантами, плюс рассматриваю 4K варианты.

ANAVRIN вне форума  
Старый 09.03.2021, 14:52   #4038
Heh, greetings!

ANAVRIN, у TN хороший черный, я долго привыкал к засветам на IPS после своего старого моника (да что уж там, так и не привык - в темных сценах в играх всегда некомфортно). И шлейфов никаких у него не было. Единственное неудобство заключалось в низких углах обзора, но оно давало о себе знать в очень редких случаях (когда из другого конца комнаты смотришь в экран или лежа на кровати) и фиксилось регулировкой положения экрана. Так что не стоит TN списывать со счетов, недостатки матрицы вряд ли будут сильно тебе мешать
Джигмэн вне форума  
Отправить сообщение для Джигмэн с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.03.2021, 10:06   #4039
Новичок

Простоя нужно понять для каких целей монитор? В игры играть или серфинг с видео? Или для всего по не множку? Если для видео то какой тн самсунг, с дивана уже углы обзора будут на много хуже. Если для игр то какое железо у тебя что потянет картинку в 4к? Более универсальный считаю модельку вьюсоника на ва матрице, вот тот так сказать для всего.
andrey_great вне форума  
Старый 12.03.2021, 23:27   #4040
Игрок

andrey_great, За те деньги, что просят за viewsonic на VA, не лучше ли взять Benq EX2510?

ANAVRIN вне форума  
Ответ

Метки
мониторы

Опции темы