Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Repúblika Banana La comedia è finita

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.04.2010, 21:16   #1
Oh quack
 
Аватар для Elekid


 
Регистрация: 29.08.2007
Сообщений: 2,804
Репутация: 1071 [+/-]
Red face Сегодня ты играешь, а завтра просто джаз. И музыки анклавы слушает Timo Maas


«Музыка побуждает нас красноречиво мыслить»


Часто случается так, что именно в этой теме многие открывают для себя отличную музыку, о которой до этого времени не знали. Кто-то пропускает новые творения своих кумиров по неведению, кто-то решает для себя начать знакомство с другими жанрами, а кто-то вообще только начинает постигать путь ценителя музыкальных произведений.

Поэтому наша небольшая община взяла на себя смелость исполнить роль маяка, путеводной звезды для всех заплутавших в безбрежном море музыки. Здесь вы сможете познакомиться с интересными и актуальными работами в самых разнообразных музыкальных направлениях, прочесть дельные обзоры о самых достойных, на наш взгляд, релизах, которые выходят в свет, услышать полезные советы и многое другое.


Вкатываюсь с ежегодным напоминанием того, чтобы вы, мои маленькие музыкальные некрофилы, не забывали записывать на листочке свои самые любимые и интересные релизы этого календарного года и порадовали нас под новый год своими результатами и наблюдениями. Если в этом году будет так же безлюдно, не получите больше сладостей.


Итоги 2011 года в музыке от каких-то людей:

Итоги 2012 года от оставшихся в живых людей

2013
Скрытый текст:

Последний раз редактировалось toymax; 25.09.2016 в 10:14.
Elekid вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 16:05   #4361
Опытный игрок
 
Аватар для ♦Valek♦

 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Недоступно
Сообщений: 1,528
Репутация: 78 [+/-]
изучают такие нойз в консерватории, преподаватель бьет по пальцам нерадивых студентов за хреновый нойз.
ну а вообще нойз норм, хотя больше доставляет как примесь к любому другому направлению, в чистом виде мне шума дизелей хватает по горло. был как-то период, навернул тоже всего мерцбоу, круто конечно, но быстро остыл. больше зашло в коллаборации с Масаюки Такаянаги, этот его безумный боп с нойзом очень здорово сочетается. а ортодоксы слишком себя ограничивают, как по мне.
♦Valek♦ вне форума  
Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью ICQ Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 17:54   #4362
 
Аватар для Паркер

 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 833
Репутация: 2255 [+/-]
Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
отдельно отмечу, что немалая часть нойзовой сцены и её направлений — музыка почти исключительно лайвовая и не особо предназначенная для прослушивания дома
Ну лайвы, да. То там частенько помимо самого выступления ещё какая-нибудь дичь творится. Это ещё как-то с трудом я понимаю. Но вот в каком состоянии надо находится чтобы слушать это дома или на улице в наушниках - это где-то за гранью моего понимания.

Цитата:
Сообщение от never agree Посмотреть сообщение
что такое классический нойз? академический? hnw?
Да, хнв скорее. Я тут не очень правильно выразился. Я больше имел в виду чистокровный что ли нойз. Ну то есть не просто электронику использующую нойзовые сэмплы или там нойз-роки всякие. настоящий нойз для меня, те проекты, где музыкальная составляющая стремиться к нулю, а нойзовая - к бесконечности.
Вот что-то такое:
MSBR - Collapseland
The Rita - So Sweet, So Dead
Hanatarash - Hanatarash 3

Keykeeper, кстати интересно, эти альбомы тоже мелодичны по-твоему?


Цитата:
Сообщение от ♦Valek♦ Посмотреть сообщение
был как-то период, навернул тоже всего мерцбоу, круто конечно,
О, я смотрю форум Игромании - филиал поклонников Мерцбоу
__________________
http://forum.igromania.ru/forumdisplay.php?f=225
Паркер вне форума  
Отправить сообщение для Паркер с помощью ICQ Отправить сообщение для Паркер с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 18:25   #4363
Опытный игрок
 
Аватар для ♦Valek♦

 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Недоступно
Сообщений: 1,528
Репутация: 78 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
О, я смотрю форум Игромании - филиал поклонников Мерцбоу
ну мерцбоу это мейнстрим от нойза, о нём уже ленивый ток не слышал, ясен пень что у него могут быть лояльные слушатели
♦Valek♦ вне форума  
Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью ICQ Отправить сообщение для ♦Valek♦ с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 20:35   #4364
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
настоящий нойз для меня, те проекты, где музыкальная составляющая стремиться к нулю, а нойзовая - к бесконечности.
Одно не исключает другое. Ты чего. Эй.

Любая музыка на коротких отрезках звучания это звуковая волна взятая в определенной точке колебания, то есть, шум, нойз просто структурирован иначе, но он ровно настолько же музыкален, как и "остальная", по твоим словам, музыка.

Нет никакого противопоставления.

Это одно из открытий и достижений нойза, как такового.

Как то ты странно это делаешь.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2019, 20:48   #4365
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Паркер Посмотреть сообщение
кстати интересно, эти альбомы тоже мелодичны по-твоему?
Ну ханатараш точно нет, но вот Рита абсолютно эмбиентная по своей природе почти во всём, что я у него слышал. Включил час назад альбом по ссылке, работается чуть хуже, чем обычно (потому что привык под индастриал техно или дум), но в целом вполне спокойно и приятно. Альбомчик далеко не лучший в своём жанре, но и не неудобоваримое говно. Неясно только, зачем здесь искать какую-то мелодичность, эта музыка совершенно о другом, как дарк эмбиент или шумовой дрон.
Хоть и не скажу, что сильно люблю hnw/hn, мне больше PE/DI нравится, желательно поагрессивнее, по типу дженосайд орган или вайтхауса
Вот, например, отличная же песня!
https://www.youtube.com/watch?v=2CTbycx2Pfo

Последний раз редактировалось never agree; 24.04.2019 в 20:52.
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2019, 20:35   #4366
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Продолжая размышлять обо всем этом.

Мохой-Надь в Телехоре писал о звуковых крупных планах в звуковом кино.
Можно сказать, что нойз является таким крупным планом для музыки.
Принцип неопределенности Гейзенберга — звуковая волна, взятая на бесконечно малом отрезке даст нам очень точное значение амплитуды, но высокий это тон или низкий мы знать не будем из-за степени приближения. Возьмите так любую мелодию. Нойз полностью состоит из таких приближений. Укрупнений. Крупных планов. Непрерывный крупный план, длительный, как кино, являющее собой время и подражающее длительности.

Да.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 21:21   #4367
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Бисти бойз жоские, илл комуникейщон, все дела, но там так то ровно все, убийственные сентенции порой, совершенно, но и музыкально под стать, 94 лег шикарно
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.06.2019, 19:13   #4368
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
death in june ранний и средний доакустический индустриальный марширует как надо, с93 на минималках, вот тот самый родоначальник зигафолка, что ли, вот эта промышленная народность и мелодика рабочего ритма право-пролетарского движения, не знаю, в любом случае приятнее чем nsbm, например
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 12:49   #4369
overdigger
 
Аватар для ВАСЕКС


 
Регистрация: 02.09.2006
Сообщений: 4,526
Репутация: 1171 [+/-]

Предупреждения: 1
Скажите нубу, группа Flesh Field была попсой или нет? Вроде мотивы очень знакомые более чем в половине песен, но по гуглу вроде нигде не примелькалась, в игры, кино и сериалы почти ничего не тащилось. Неужели крутилось на всяких дискотеках? Что-то не помню такого.
ВАСЕКС вне форума  
Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью ICQ Отправить сообщение для ВАСЕКС с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 14:08   #4370
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
Дискотеки? Нет
У них просто довольно типичный для направления звук, вот и кажется
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 14:10   #4371
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
death in june ранний и средний доакустический индустриальный марширует как надо, с93 на минималках, вот тот самый родоначальник зигафолка, что ли, вот эта промышленная народность и мелодика рабочего ритма право-пролетарского движения, не знаю, в любом случае приятнее чем nsbm, например
до куда, по твоему мнению, у них всё хорошо? только период, когда они играют этот болезненный, не в пример разнузданный и где-то откровенно психоделический постпанк, или же трёхаккордные альбомы тоже чего-то стоят?
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 08.06.2019, 15:36   #4372
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
тоже стоят, контекст, все дела
но постпанк? это как вообще?
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2019, 17:35   #4373
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
ну, хотя, частичка этого конечно есть, учитывая идеологию и возможную эволюцию индустриального народного в этот пост-протест, ну, так, если подумать
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 18:21   #4374
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
mirror reaper у bell witch это пушка какая то
я думал что после всяких il mundo frio и paso inferior трудно будет, но вот тут очень получилось
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 19:29   #4375
Lawful Evil
 
Аватар для never agree


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 2,605
Репутация: 170 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Deetz Посмотреть сообщение
mirror reaper у bell witch это пушка какая то
я думал что после всяких il mundo frio и paso inferior трудно будет, но вот тут очень получилось
Ну и слава Богу! Мне у них вообще все альбомы хорошо заходят, но последний дико крутой, да
never agree вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.06.2019, 21:21   #4376
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
да, хороши черти
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2019, 16:24   #4377
Заблокирован

 
Регистрация: 18.02.2007
Адрес: Unknown location
Сообщений: 1,798
Репутация: 735 [+/-]
Цитата:
Сообщение от LORN
I grew up surrounded by alcohol and drug addiction, no father, tossed around between family members. I was taught I was a piece of shit by racists in Arkansas. My older brother cut my middle finger off with an ice skate, beat the shit out of me, and later threatened to shoot me in the head with his glock.

I moved around a lot, went to three different schools, always restarting as a stranger. I learned to hate cops fast, spent a year on probation after being arrested for graffiti. Sucked at school, could never and still can never concentrate too well, nearly failed high school had it not been for some art awards I won. At 19 I was institutionalized against my will, met people who hadn’t been outside for 15 years because they weren’t allowed…met the same people for the first time again and again every morning who forgot everything because of their shock treatments…eventually got myself out. After that shit I quit school, took acid as I mentioned earlier and put everything I had left on the line into music and here we are."
Какое-то время я относился к этой биографии скептически, считая это своего рода маркетинговым ходом музыканта, но чем больше я углублялся в прослушивание его музыки, тем больше развеивались какие-либо сомнения в искренности этой истории.
В моём представлении лишь человек прошедший через такие жизненные тяготы способен создать музыку, которая подобно "Американским горкам" проводит тебя сквозь аттракцион эмоций. Говоря на эту тему, больше всего меня поразил REMNANT: никогда ещё я не слышал такого альбома, который бы с первого трека, первым своим звуком так задавал тон и эмоциональную окраску, подобно качественному трейлеру, который в первой же сценой создаёт интригу и приковывает внимание зрителя. Сам альбом это аттракцион эмоций и хотя весь он пронизан атмосферой грусти и одиночества, но лично для меня, это не та грусть, которую я привык слышать у представителей того же пост-рока: чувство грусти здесь не является самоцелью, а лишь инструментом передачи смысла, заложенного в музыку. Если сравнивать с киноиндустрией, это не просто грустный фильм, а история персонажа с которым мы прошли от начала и до конца, почувсовали то, что чувствовал он, и в конце мы просто искренне рады за него, что он смог это всё пережить.
В плане общей картины релизов мне гораздо больше нравятся релизы, которые LORN публикует на bandcamp. Если сравнивать с релизами на Ninja Tune, то сразу становится понятно, что в случае самопубликации он проявляет большую свободу самовыражения.
В общем, давно хотел это чиркануть, но руки не доходили, а тут новый релиз DROWN THE TRAITOR WITHIN вышел, который он, кстати, почему-то вообще за даром отдаёт.
Nomad вне форума  
Отправить сообщение для Nomad с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 08:57   #4378
⋘Узник света⋙
 
Аватар для Maru-sempai

 
Регистрация: 26.07.2009
Адрес: suicide way
Сообщений: 2,565
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
альбом это аттракцион эмоций и хотя весь он пронизан атмосферой грусти и одиночества, но лично для меня, это не та грусть, которую я привык слышать у представителей того же пост-рока: чувство грусти здесь не является самоцелью, а лишь инструментом передачи смысла, заложенного в музыку
Это всё не особо-то и эмоциональный эмбиент. И грусти здесь не так чтобы много.
Я бы привёл в пример блэк и депрессив блэк металы
Но даже оставаясь в рамках жанра есть примеры более мрачного и эмоционального выражения грусти, которая уже даже в виде депрессии
Цитата:
Сообщение от Nomad Посмотреть сообщение
он смог это всё пережить
Не люблю хэппи энды
Maru-sempai вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 02.07.2019, 15:54   #4379
Былдо


 
Регистрация: 18.09.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 7,941
Репутация: 328 [+/-]
В 2019 году после десятилетнего перерыва Rammstein выпустили s/t. Чем не повод вновь обратиться к творчеству немецкого поп-индастриал секстета и набросать лёгкий ретроспективный обзор.

Весь умат этого эпатажного танцевального коллектива сохраняется и сейчас, когда годы интереса ко всему протестному и вызывающему остались далеко позади. И дело не в очках ностальгии. Соединение не самого сложного по своей структуре утяжеленного маршевого рока и нежной, но маскулинной, интимной и местами даже готической лиричности оказалось вневременным. Универсальным.

Еще один фактор это использование немецкого языка и вокал Линдеманна. Англоязычная версия Engel значительно проигрывает оригинальной. Потеря связи с немецкой фонетикой моментально разрушает всю композицию, которая изначально ориентирована на соединение мелодики инструментов и звучание языка. Rammstein это один из классических примеров того, как голос становится полноправным музыкальным инструментом. Лирическое значение вступает гораздо, гораздо позже.

Ранние альбомы полны развеселых гоблинских мотивов. Разнузданная взрывная динамика бережно сохраняется на всем пространстве этих пластинок и поддерживается синглом Das Modell. В 2001 Mutter не похоронил ансамбль в симфогробу, как это произошло с Blind Guardian, Яри Маенпаа и многими другими. Что не трек, то магистральный хит, большинство из которых на слуху и сейчас.

Следующий виток творчества группы олицетворяет собой очень простую концепцию. Rammstein подменили себя своими находками, своим звуком и окуклились. В конце концов уйдя от техногенной природы звука, они ничего не предложили взамен. В противовес Tortoise, которые заварили построковую кашу и продолжили эволюционировать или Neurosis, запустивших анальный карнавал сладжа и сваливших с него, немцы остались верны Neue Deutsche Harte, став живым памятником на надгробии этого течения. Временами все это превращается в какое то подобие группы «Звери».

Релиз 2019 года бодр, молодцеват и подтянут. В электротопку было добавлено изрядное количество синтетических дров. Вряд ли это можно назвать новым этапом развития или свежим дыханием. Нет. Но это прекрасная возможность остановиться.
__________________

http://forum.igromania.ru/signaturepics/sigpic112327_31.gif
Deetz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 17:14   #4380
Киноман
 
Аватар для Keykeeper
 
Регистрация: 15.10.2005
Сообщений: 1,751
Репутация: 150 [+/-]

Предупреждения: 2
Я в детстве совсем фанател по ним. Недавно вот решил переслушать, и действительно понравилась лишь пара песен - Der Meister и Haifisch.
Keykeeper вне форума  
Отправить сообщение для Keykeeper с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
93, boris zorn, post-tsoi, thee masonnas, курёхин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования