Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Ferrum Forum Форум о железяках.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.02.2011, 16:37   #1
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Exclamation Апгрейд, выбор комплектующих и составление конфигурации


ВНИМАНИЕ! ОБЯЗАТЕЛЬНО К ПРОЧТЕНИЮ!
Ниже приведены простые правила темы, при несоблюдении которых вы будете сильно обижаться, но будет поздно, даже жаловаться будет поздно. Просто имейте это ввиду.

  1. В этой теме задаются вопросы касательно апгрейда, выбора отдельных комплектующих, собираются конфигурации комплектующих полностью, а так же решаем, что все-таки лучше проапгрейдить.
  2. Цены указывайте в рублях.
  3. Посты со словами вроде: "нужен системник со средней ценой" или "цена не имеет значения" не принимаются. Указывайте точный предел цены.
  4. Обязательно указывайте сумму покупки. В противном случае - флуд.
  5. Вопросы типа "Где достать комплектующие A, B, C и т.д. в городе Y", "Где можно заказать комплектующие A, B, C и т.д." и "сколько будет стоить" будут приравниваться к флуду, посты будут удалены. Для этих вещей есть яндекс/гугл.
  6. Пожалуйста, все благодарности в Л.С. или через систему репутации. За посты вида "Спасибо - это и возьму" и им подобные ставится флуд.
  7. Любое обсуждение будет строго караться, если вдруг нахлынуло вдохновение, можете поделится им в соответствующей теме. "Где?" Найдете сами...
Посты оформлять по форме:
Цитата:
  1. Что требуется (системный блок, видеокарта, процессор, компьютер полностью и т.д.).
  2. Для каких целей предназначена будущая система (игры, домашняя медиа система, графическая система для работы с изображением и т.д.).
  3. Будет ли разгон.
  4. Сумма покупки.
  5. Особые предпочтения (тишина, улучшенное охлаждение, эстетичность, брендовые предпочтения и пр.).
  6. Если требуется проапгрейдить уже существующую систему, то первым пунктом следует указывать имеющиеся железки.
  7. Если у Вас уже есть наработки по будущей системе, то укажите их в этом пункте.
  8. Всегда указывайте прайс-лист компании, в которой собираетесь приобретать компьютер. Если нет возможности выложить прайс - укажите это!
Также следует указать любую дополнительную информацию, которая, по вашему мнению, может пригодиться.
Также допускаются вопросы вида:
Скрытый текст:
Цитата:
Собрал такой конфиг:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
HDD: E
Дисковод: F
Корпус и БП: G
Итого: 32000 руб.
Нормальный конфиг, все совместимо, стоит брать?
Цитата:
Имею в наличии следующую систему, конфиг такой:
Процессор: A
Материнская плата: B
Видеокарта: C
Оперативная память: D
Блок питания: E
Что можно заменить в пределах 10000 руб.?
Пример первого поста:
Цитата:
Мне нужен системный блок для игр и работы, а так же для ползания по интернету. Разгонять не буду, ибо не умею, люблю тишину, но это не так важно. Для всего этого имеется 50000 рублей. Старый комп - хлам, так что апгрейдить бесполезно. Железо покупать буду здесь - *жмак-ссылка на прайс*
Цены берите в:
Яндекс.Маркет | technopoint.ru | nix.ru | dns-shop.ru | regard.ru | citilink.ru | computeruniverse.ru

Если вы покупаете компьютер, запомните несколько простых правил и выучите их как аксиому:
  1. Покупка компьютера на основе железа, которое вышло более чем полтора-два года назад не целесообразна.
  2. Покупка готовых систем заведомо не выгодна. Это так, потому что сборщик компьютера сильно поднимает цену из-за предустановленной операционной системы и за свою сборку + наценка самой фирмы (надо же чем-то зарабатывать).
  3. Забудьте рекламу, которая повествует о "трёх гигах и трёх ядрах", так же как и о "четырёх гигах и четырёх ядрах". Для особо любопытных могу пояснить. Готовые системы с их охлаждением и мат. платами ставят крест на разгоне.
  4. Прежде чем постить просмотрите то, что написано ниже.

  1. 7 игровых конфигураций ПК на любой вкус и кошелек по версии
  2. Компьютер за 50 тысяч для Full HD на максималках по версии
  3. Компьютер месяца по версии
  4. ПК месяца по версии
  5. Лучшее железо июня: всё, что нужно «пекабоярину» по версии
  6. Лучшие игровые видеокарты и материнские платы 2018 года по версии
Если цена покупки разнится с указанными категориями, то конфигурация составляется индивидуально.
Благодарю за помощь и поддержку: Evgisman, •=£є○=•, Stup, [CCCP] Monster, Странник.
Если у вас есть предложения по оформлению этого поста или изменения/добавления ценовых категорий - прошу в ЛС.

Последний раз редактировалось VANQ; 28.01.2019 в 00:17. Причина: Обновление сборок.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 15:48   #12761
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Сейчас это наиболее рационально.
McDragon, а вы смотрели имеющийся у меня ПК? Что-то навскидку за 60к лучше ничего я не собрал
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 16:38   #12762
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Antipov163 Посмотреть сообщение
а вы смотрели имеющийся у меня ПК? Что-то навскидку за 60к лучше ничего я не собрал
А ты в курсе насколько твои хотелки расходятся с твоим бюджетом? Под 4к мониторы нужно топовое железо, а 1050 карточка за 10к это не совсем то что нужно, + не уверен насчет оперативки, но видимо для работы тебе ее надо много, ну 16гб как ни крути, цена оперативки сейчас сопоставима по цене с процессорами. У тебя там оставить можно только блок питания и накопители. А ты пишешь что 20к для тебя серьезная сумма денег на апгрейд, я не понимаю чего ты хочешь, зайди посмотри цены в магазинах, а потом скажи где ты это собираешься покупать.
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
Ну и ладно. Не буду же я брать ради мизерного шанса оем версию за те же бабки, что боксовая
Я думал ты все же 1600 возьмешь, а ты 1200 взял Оо
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 17:04   #12763
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
McDragon, он в лоторею сыграл : https://www.dns-shop.ru/product/ec6e...0-oem/opinion/
Скрытый текст:


Скрытый текст:


Врут =)
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 17:26   #12764
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
McDragon, слушай, если бы я покурил подобные форумы полдня, то и сам бы во всем разобрался. На то и пишу сюда, чтобы сэкономить время и свои ресурсы, а знающие люди подсказали. Это же элементарно - делиться информацией, в доступной форме, которую ты изучил, чтобы и тебе в подобной ситуации помогли аналогичным образом. Я помогаю людям на других форумах, в частности по алгоритмам и программированию, а ты, например, что-то ищешь на автомобильном. Добрее надо быть, и снисходительнее, потому что на каждого(!!!) умника(без перехода на личности) найдется еще таких же 25(и даже поумнее).
Да, я не в курсе насколько мои хотелки расходятся с объявленным бюджетом! Потому сюда и написал. Причинно-следственные связи, не? Вопрос я оформил в соответствии с шапкой данной ветки, и ответ хотел получить в корректной форме, мол под 2 монитора 4К требуется минимум 1060, которая стоит от 30к. Соответственно, парень, тебе надо либо отказаться от мониторов, либо увеличивать бюджет. Например, минимальный конфиг на проце Intel таком-то, видюхе 1060 такой-то и 16Гб оперативы такой-то будет приблизительно 90. зато получишь конфиг на актуальном железе и забудешь про ПК лет на 5.
После такого ответа было бы все понятно, и я бы был предельно благодарен. А писать просто, мол брать новый наиболее рационально, это можно вообще насчет всего! А самое обидно, что непонятно именно почему. "ребят, внимание, у меня есть любая техника, которой 4 года. Есть ли смысл вкидывать в нее деньги, или взять новую?" да в 99,999999% все ответят "Сейчас это наиболее рационально." бери новую, я художник, я так вижу
"20к для тебя серьезная сумма денег на апгрейд". не в 20к дело, а во вкидывании денег в старый системник. Чтобы он через год превратился в гору мусора, и выяснилось, что можно было и вовсе не апдейтить. Принцип разумной достаточности! Если я продаю авто за 900к, то я не покупаю к нему зимнюю резину на последний сезон, не потому что у меня нету 30к на 4 покрышки, а потому что мне насрать на нее, и я знаю что через полгода скину ее в трейд-ин и возьму новую. Точно так же и с компьютером. Если сейчас окажется что надо его менять, то мне и 1000 на сломанный дисковод, например, будет жалко, но помимо этого я спокойно возьму в марте 2 монитора на общую сумму 60к. я думал меряются пиписьками на другом форуме, ан нет!
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:10   #12765
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
он в лоторею сыграл
Я в курсе, я подписан на про-хайтек и смотрю их видосы как только есть время.

Antipov163, ты вот портянку накатал, а так и не указал где брать собираешься, это кстати в правилах шапки, если что. Про комп в сборе написал из-за конских цен на видеокарты и компы в сборке выходят дешевле чем покупка отдельной карты. А апать тот хлам что у тебя сейчас под 4к мониторы бессмысленная трата денег. Ах да, карты 1060 не обладают слай разъемом, если что, и две в слай не поставишь, нужно или 1070 или выше. Ну и 1060 карта скорей для беззаботного FHD, а не для 2к+ Карта тебе нужна что-то на уровне 1070 для работы без протормозов в 2 мониторах на 4к и то если ты не собираешь в 4к играть на этой карте, ибо она не вытащит, для этого тебе 1080ti или последний титан понадобится. Процессор, раз ты такой фан синих, наверное не меньше 8700k (просто 8700 нету в продаже пока). Брать i5 с 6 ядрами бесперспективно, а i9 вроде бы избыточно, если хочешь сидеть на жопе ровно еще года 4-5, то только i7. Ну и памяти, хз какие у тебя по ней запросы, но в твоем случае или 2х8 брать или 1х16, как-то так (просто не понимаю как у тебя с этим дела обстоят). Я бы тебе накидал сборку, но все упирается в то что ты не указал где будешь брать что бы как-то определиться во что тебе это выльется. Но ты можешь на все забить и просто поменять карту на 1060(6 гиговую) и добавить памяти и сидеть дальше, если это все не важно, а через пару лет, когда проц превратится в тыкву окончательно, уже сделать полный апп.

Последний раз редактировалось McDragon; 23.01.2018 в 18:27.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:37   #12766
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
McDragon, разброс цен не принципиален. Он все равно будет не более 10%. В любом сетевом магазине можно ориентироваться на цены, главное чтобы без учета личных скидок
ну а если без дураков, то какая видюха является минималкой? Мне не в игры играть на всем этом разрешении. У меня просто много окон открыто: консоли, редакторы кода, видосы, фотошопы, просмотрщик картинок и pdf'ок, браузеры и тд. Оперативку жрет все это моментально, чего стоит только Chrome с 40-50 открытыми вкладками... Но неужто под статическую картинку нужно так много видеопамяти? Сейчас поставил прогу посмотреть загрузку видеокарты... в моей конфигурации нагрузка 10-15%... Пиковая 21%. Да, разрешение будет в 4 раза больше, но и карта получше... неужто 1050 гига на 4 не хватит?

Добавлено через 11 минут
McDragon, как вариант, это цепануть хотя бы один 4К-монитор к моей видюхе и посмотреть как она будет тянуть. Возможно даже оба. И уже от фактической нагрузки отталкиваться, насколько надо мощнее

Последний раз редактировалось Antipov163; 23.01.2018 в 18:48. Причина: Добавлено сообщение
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:54   #12767
Forest spirit
 
Аватар для ChaoSKnight

 
Регистрация: 05.11.2005
Адрес: Fatherland
Сообщений: 13,016
Репутация: 749 [+/-]

Предупреждения: 5
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
Я думал ты все же 1600 возьмешь, а ты 1200 взял
Ну я решил, что глупо брать проц за 13500, когда есть за 7000 и для офисных задач он будет ровно таким же. А захочу апгрейда, так куплю уже топовый ризен через год-два и поменяю на этой матери
ChaoSKnight вне форума  
Отправить сообщение для ChaoSKnight с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:56   #12768
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от ChaoSKnight Посмотреть сообщение
Ну я решил, что глупо брать проц за 13500, когда есть за 7000 и для офисных задач он будет ровно таким же. А захочу апгрейда, так куплю уже топовый ризен через год-два и поменяю на этой матери
Ну тик-то тоже верно.
Цитата:
Сообщение от Antipov163 Посмотреть сообщение
неужто 1050 гига на 4 не хватит?
1050 не намного лучше твоей текущей так-то, ну и если ты хочешь что бы все было впритык, бери 1050, только у 1050 не 4 гига, а 2. 4 гига это у 1050ti, там и цена другая, видосики тоже не стоят на месте и все время растут качество и скорость обновления, т.е. на том же ютубе в 4к видос с 60 фпс это нагружает и проц и карту даже на fhd, прибавь к этому 2 монитора по 4к и чет я сомневаюсь что все норм будет, в общем ты то можешь что угодно покупать, но я бы ниже 1060 не советовал, причем именно 6 гиговую. И я не понимаю как ты до этого на 8 гигах оперативки жил с таким кол-вом вкладок, видимо те еще тормоза были на экране при попытках переключить вкладки или открыть какой-нибудь редактор пдф. Какой виндой пользоваться планируешь и какой пользовался до этого, 10?

Последний раз редактировалось McDragon; 23.01.2018 в 19:00.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 18:57   #12769
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
McDragon, пишу после твоей редакции. Слушай, ну насчет видюх ты меня прямо озадачил. Единственный вопрос, а почему i5 с 6 ядрами бесперспективны? я наоборот к ним присматривался, они ж вроде самые новые. И еще вопрос, насчет оперативок. Лучше брать 2*8 или 1*16? Бегло погуглил, ничего дельного и однозначного не нашел.

Добавлено через 5 минут
McDragon, win7. На 10ку лицензионную буду перепрыгивать на новом ПК видимо (моему ты шансов почти не оставил). Уже ей разжился.
Да в принципе нормально. Вот в такие пиковые моменты когда все открыто только уже чувствовалось, что плавность не та, что была раньше))) поэтому и решил апнуться. а так, вполне отлично все работает

Последний раз редактировалось Antipov163; 23.01.2018 в 19:03. Причина: Добавлено сообщение
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:03   #12770
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Antipov163 Посмотреть сообщение
i5 с 6 ядрами бесперспективны?
Ок, зайдем с другого ракурса, тебя чем-нибудь не устраивает в работе нынешний процессор? Память стоит выбирать когда с материнкой определишься, может она будет только 2 слота под память иметь, или 4... по разному можно подойти к этому делу.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:08   #12771
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
McDragon, проц устраивает. Из всех нареканий в данный момент - недостаток оперативной памяти, плюс охота прибавить ее частоту с 1866МГц до 2400 хотя бы. а видюху подгонять под 4к мониторы

Добавлено через 3 минуты
McDragon, магазин nix, ну или dns. Не принципиально.

Последний раз редактировалось Antipov163; 23.01.2018 в 19:11. Причина: Добавлено сообщение
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:33   #12772
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Antipov163, я бы тебе все же не советовал брать новый ай5 - на новой винде с последними обновами где у них просажена вроде как производительность ради затыкания уязвимостей самих процессоров (тут много споров на самом деле и не все однозначно), все может тебя несколько огорчить в конечном итоге. Потому лучше все же перестраховаться и взять 8700к. Но это лишь мое мнение, решать один фиг тебе, я лишь озвучил мнение почему лучше 8700 чем ай5, да и хватит тебе его реально лет на 5 и можно даже не дрыгаться будет.
Так примерно это будет выглядеть в днс без видеокарты.
Скрытый текст:
Это в регарде.
Скрытый текст:
Карту, ну может в никсе тысяч за 35 или с CU заказать.
С другой стороны в регарде есть не дорогие 6 гиговые карты, но они только при сборке там продаются.

Последний раз редактировалось McDragon; 23.01.2018 в 19:53.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.01.2018, 19:50   #12773
Новичок
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 21
Репутация: 2 [+/-]
McDragon, Спасибо большое! Буду двигаться в заданном направлении! Теперь все стало понятно.
Antipov163 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 03:06   #12774
Игроман
 
Аватар для Джест
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Виртуальный мир
Сообщений: 3,876
Репутация: 377 [+/-]
Цитата:
Сообщение от McDragon Посмотреть сообщение
у них просажена вроде как производительность
Опять 25. Всё у них там нормально. Ты же сам видел тесты. Но лучше i7, да
Джест вне форума  
Отправить сообщение для Джест с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 10:44   #12775
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от Джест Посмотреть сообщение
Опять 25. Всё у них там нормально. Ты же сам видел тесты. Но лучше i7, да
Еще не известно что будет дальше и какие заплатки будут и как это все аукнется в виде производительности.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 17:30   #12776
Опытный игрок
 
Аватар для VANQ
 
Регистрация: 17.04.2010
Адрес: Химки
Сообщений: 1,825
Репутация: 309 [+/-]
Post Новости


Компьютер месяца — январь 2018 года по версии


Другие источники молчат, если что попадется - пишите в ЛС.
VANQ вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 18:42   #12777
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
Обзор и тестирование 2-х ядерного Intel Pentium G4600 Kaby Lake
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:28   #12778
Предвестник
 
Аватар для McDragon
 
Регистрация: 26.03.2007
Адрес: Forgotten Realms
Сообщений: 27,133
Репутация: 3313 [+/-]

Предупреждения: 8
Цитата:
Сообщение от •=£є○=• Посмотреть сообщение
Обзор и тестирование 2-х ядерного Intel Pentium G4600 Kaby Lake
Ты что-то эпического слоупока включил, это давно не актуально и нахрен никому не нужно.
McDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 19:53   #12779
Гейммастер
 
Аватар для •=£є○=•
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: 🌐
Сообщений: 7,014
Репутация: 1056 [+/-]
McDragon, судя по стартовой недорогой сборке за январь 2018 вполне актуально .
Скрытый текст:


Или тут запрещено видимо писать о бюджетных пека , тут же одни аллигархи железячные обитают, ага ? Или пиписьками меряетесь , у кого длиннее что ли=)
__________________
💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾💾
tr10nix

Последний раз редактировалось •=£є○=•; 26.01.2018 в 19:58.
•=£є○=• вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 20:20   #12780
Игроман
 
Аватар для Teamat
 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 2,786
Репутация: 213 [+/-]
•=£є○=•, На офисный ПК самое то. На гос. предприятия примерно это и хотят.
Teamat вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
amd, intel, nvidia, выбор


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования