Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Общество и жизнь Беседуем о современной и прошлой жизни общества, роли человека в жизни общества и роли общества в жизни человека

Ответ
 
Опции темы
Старый 31.05.2006, 16:10   #1
Игрок
 
Аватар для Lord Virus
 
Регистрация: 17.05.2006
Адрес: Там где живут
Сообщений: 722
Репутация: 80 [+/-]
Утопия и Идеальное общество

Мудрецы всех эпох твердили, что в земной жизни
счастье недостижимо. Человек может лишь приблизиться к нему,
ведя жизнь аскета (по Диогену), избегая страданий (по Эпикуру),
отличаясь добродетельным поведением (утверждали стоики),
предаваясь наслаждениям (полемизировали с ними гедонисты)
или исполняя то, что должно (по Канту).


Утопия и Идеальное общество


Утопия -понятие для обозначения описаний воображаемого/идеального общественного строя, а также сочинений, содержащих соответствующие планы социальных преобразований.

Рай - в религии и философии: состояние вечной, блаженной жизни (существования, бытия) в гармонии с мирозданием, и нетронутое злом, временем, болезнями, страданиями, конфликтами.

Pairidaeza переводится как «ограда». А это значит,
что нет рая без стены. Стена – это граница с не-садом,
с дикой местностью, с миром,
граница между Добром и Злом.

Идеальное общество (или что-либо иное) не более чем общество соответствующее представлению большинства об идеальном.

Соответственно есть два варианта: сформировать нужное представление под уже существующее общество и убедить в нём большинство. Или перестроить общество под некоторые представления (как то Платона, Томаса Мора, и других).


Но на самом деле общество это тоже всего лишь наше представление о формах взаимоотношений людей. Иными словами общество как таковое существует только в нашем представлении и, следовательно, изменить его опять сводится к изменению представления.

Другое дело если перейти с языка философского на язык юридический или (что может многим ближе - на язык денег) тут можно создать некоторую стойкую комбинацию законов, обычаев и моральных норм. И в этом случае идеал достаточно прост: идеальное общество такое, в котором наблюдается постоянный [финансовый] рост у тех кто имеет доступ к формированию представлений об идеальном обществе.

Никто не когда не задумывался как достичь идеального общества? Как сделать так, чтобы всем было хорошо, и все жили в согласии? В этой теме мы конечно не сможем создать идеальное общество, но хоть чуть-чуть приблизить можно постораться. Правила просты :каждый человек выдвигает идею для достижения ИО, а потом её обсуждают и что-либо добавляют или убирают. Ну что начнём?

Цитата:
Вопросы для обсуждения:
  • Существует ли рай? Или, может, существовал?
  • Рай в верованиях и мифах народов мира. Какой ближе вам?
  • Идёт ли наша цивилизация по пути к Утопии? Достигнем ли мы этого?
  • Каковы на ваш взгляд критерии идеального общества?
  • Равенство. Нужно ли оно и как его достичь?
__________________
Одиночество - изнанка свободы.
Люди, не способные самостоятельно вбить гвоздь, или срифмовать пару строчек не капли не сомневаются в своей способности судить других.
Я мыслю, значит, сущестую.
Возможность достижения цели обратно пропорциональна вашему желанию. Закон Гамперсона

Последний раз редактировалось Lateralus; 04.02.2013 в 04:17.
Lord Virus вне форума  
Отправить сообщение для Lord Virus с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:22   #1581
Юзер
 
Аватар для 029
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 125
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
нет, тоже не считаю это явление естественным
Цитата:
Сообщение от @r(h@nGeL Посмотреть сообщение
причины у него вполне естественные
Противоречие
Естественно явление или нет - каждый определяет сам субъективно, исходя из своих убеждений, сложившихся в течение жизни.

Все это я говорю к тому, что нет никакого "свободного" мнения. Если вам промыть мозги, то вы будете счастливо полагать, что это ваше мнение.
__________________
Добро обязательно победит зло, догонит, зажмет в угол, поставит на колени, жестоко убьет и начнет глумиться над трупом.

Я человек разумный /Homo Sapiens/

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. /К. Прутков/
029 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 17:31   #1582
Опытный игрок
 
Аватар для Onex
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Земля
Сообщений: 1,709
Репутация: 313 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Противоречие
насчет ананизма - то скорее поллюции естественны нежели ананизм....

но все же ананизм лучше нежели вообще без никакого секса, хоть и вытсрелы вхолостую ибо ничто не может заменить нежного сочного женского тела и ритмических вталкивающих движений при этом обмен енергетикой.....кстати, в тантре секс используют для достижения высших состояний сознания, но секс с партнером противоположного пола ибо энергии разные.....
Цитата:
Естественно явление или нет - каждый определяет сам субъективно, исходя из своих убеждений, сложившихся в течение жизни.

Все это я говорю к тому, что нет никакого "свободного" мнения. Если вам промыть мозги, то вы будете счастливо полагать, что это ваше мнение.
ну, это уже из темы о свободе вообще ибо ты либо бьешь кием либо кием бьют тебя, а дальше просто несешься реактивно по сукну ударяясь о стенки и сталкиваясь с такими же шарами и в конце концов оказываешься в лузе.....


только вот причем здесь ИО?
Onex вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 18:54   #1583
Новичок
 
Аватар для @r(h@nGeL
 
Регистрация: 26.08.2007
Адрес: Black\¥/terrA
Сообщений: 82
Репутация: 55 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 029 Посмотреть сообщение
Естественно явление или нет - каждый определяет сам субъективно, исходя из своих убеждений, сложившихся в течение жизни.
Естественно явление или нет я определяю из своих познаний биологии-психологии-физиологии основанных на литературных материалах по этим темам, написанных людьми поумнее обитателей форума игрового журнала.

Если ты используешь исключительно социальный смысл слова "естественно", то так и скажи.
Цитата:
Сообщение от Onex Посмотреть сообщение
но все же ананизм лучше нежели вообще без никакого секса, хоть и вытсрелы вхолостую ибо ничто не может заменить нежного сочного женского тела
Ну я это и говорил, человек педпочитающий первое при возможности второго-болен.

Все, надоело - или следующий пост будет про ИО либо я перебью всех педов,онанистов,вафлеров и иже с ними чтобы неоком было разговаривать(давно уже собираюсь, только повода никак не найду).
__________________
Он-же Black terrA
@r(h@nGeL вне форума  
Отправить сообщение для @r(h@nGeL с помощью ICQ Отправить сообщение для @r(h@nGeL с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:41   #1584
Юзер
 
Аватар для Arab
 
Регистрация: 23.02.2008
Сообщений: 161
Репутация: 31 [+/-]
Господа, извините, что вмешиваюсь в вашу тихую
Скрытый текст:
хотел сказать по другому, но боюсь обидитесь
беседу, посвящённую идеальному обществу. Вам самим не надоело? По сабжу слабО, да?
__________________
Спасибо всем кто любит меня - вы делаете меня лучше!
Спасибо всем кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее!
Спасибо всем кому пофиг - вы нужны для массовки!
Arab вне форума  
Отправить сообщение для Arab с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.04.2008, 19:57   #1585
Sugar
 
Аватар для OldBoy


 
Регистрация: 07.06.2005
Адрес: Canterlot
Сообщений: 23,251
Репутация: 1619 [+/-]
Какая смешная тема. %D
__________________
I'M SICK OF BRONIES! ARE YOU KIDDING ME? I'M SICK OF THESE STUPID, OVER-FEMININE, IN-THE-CLOSET, TAKING-IT-UP-THE-POOPER, PROSTATE-MASSAGING, HOTDOG-UP-THE-ASS-HAVING, NIPPLE-CLAMP-LOVING, BUTT-PLUG-UP-THE-ASS-LOOKING, WISH-THEY-HAD-A-PONY-SHOVED-UP-THEIR-CLOGGED-UP-POOPER-HAVING PIECES OF CRAP! I don't like them!

Смейся, и весь мир будет смеяться вместе с тобой; плачь, и ты будешь рыдать в одиночестве.


OldBoy вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 16:37   #1586
 
Аватар для FENL

 
Регистрация: 19.05.2007
Сообщений: 8,986
Репутация скрыта [+/-]
Наше общество идеально. Более идеального не описывают даже в книгах. Так что зачем обсуждать как его достичь, когда надо обсуждать, как его не угробить.
__________________

мышлением эти процессы назвать трудно

FENL вне форума  
Отправить сообщение для FENL с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 17:45   #1587
Юзер
 
Аватар для Dunkan
 
Регистрация: 02.06.2009
Сообщений: 363
Репутация: 522 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NeFL Посмотреть сообщение
Наше общество идеально. Более идеального не описывают даже в книгах. Так что зачем обсуждать как его достичь, когда надо обсуждать, как его не угробить.
Ничего "идеального" в современном обществе пока не вижу. Идеал на то и идеал, чтобы быть недостижимым) Если только не имеется в виду знаменитая фраза Уинстона Черчиля: "Демократия - плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество пока не придумало". Распиши более подробно свою точку зрения, чтобы можно было конкретно о чем-то говорить.
__________________
http://forum.igromania.ru/showthread.php?p=11110990 - супергероика, сверхспособности, виджиланте, экранизации комиксов, обновляемый каталог.
Dunkan вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.10.2010, 23:59   #1588
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
"Демократия" и сюда просочилась... Демократия была в древней Греции. Больше ее нигде не было.
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 16:37   #1589
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Цитата:
Наше общество идеально. Более идеального не описывают даже в книгах. Так что зачем обсуждать как его достичь, когда надо обсуждать, как его не угробить.
Толсто. Даже нормальной системы государственного устройства не изобрели, все трудятся над этим, с режимом политическим точно так же.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 13:48   #1590
Новичок
 
Аватар для Адмираль
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 26
Репутация: 20 [+/-]
С моей точки зрения - идеальное общество, это общество, в котором люди будут находиться на высоконравственном моральном уровне и не будут испытывать материальных проблем. Если бесклассовое общество создать в принципе невозможно, то гуманистическое вполне реально. Основополагающий принцип построения здорового общества - это искоренение лжедемократии как таковой, нельзя давать людям абсолютной свободы.
Адмираль вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:16   #1591
Игрок
 
Аватар для Отверточник
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 683
Репутация: 225 [+/-]
Это невозможно, т.к. сфера интересов большинства не стыкуется с нравственностью даже на бытовом уровне.
__________________
Боже, храни короля и его фашистский режим.
Отверточник вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 16:21   #1592
Новичок
 
Аватар для Адмираль
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 26
Репутация: 20 [+/-]
Отверточник, ваше высказывание несколько некорректно. Почему прогрессивная часть общества должна считаться с мнением отсалого ( часто называемого быдлом) меньшинства? Кроме того, с помощью жёсткой регламентации жизни даже самое безнадёжное общество модно перевоспитать в самые короткие сроки. В Советском Союзе уровень нравственности был намного выше, чем в России.
Адмираль вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 17:55   #1593
Гейммастер
 
Аватар для luden


 
Регистрация: 13.12.2006
Адрес: Зелёный город
Сообщений: 5,618
Репутация: 698 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Адмираль Посмотреть сообщение
Кроме того, с помощью жёсткой регламентации жизни даже самое безнадёжное общество модно перевоспитать в самые короткие сроки.
Спасибо, не нужно.
__________________
Уникальным личностям посвящается
Человек, сидящий в инвизе - ущербен, я так считаю. Человек закрывающий свои данные вконтакте - тоже, между прочим.
^_^
luden вне форума  
Отправить сообщение для luden с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 20:23   #1594
Юзер
 
Аватар для [$]SkelA[$]
 
Регистрация: 06.10.2008
Адрес: Юкрайнааа!!!
Сообщений: 204
Репутация: 77 [+/-]
Цитата:
В Советском Союзе уровень нравственности был намного выше, чем в России.
Скрытый текст:
Что правда то правда. Но из присутствующих тут мало кто жил в СССР... Я видел много людей моего возраста которые говорили что мол в СССР всё было так классно! Но во всём этом есть очень забавный момент: когда у таких людей спрашиваешь что же было там такого сверх хорошего, большинство не может ничего внятно ответить.
Нравственность - вещь нужная. Но если бы меня поставили в жёсткие рамки, взяли в "Ежовые рукавицы" и диктовали мне устраивающие их а не меня правила нравственности, мне бы это совсем не понравилось. Да наше общество безнравственно, да очень много всякой грязи вроде извращенцев, насильников и прочих не совсем здоровых психически людей. Но это не совсем вина общества. Ну вот например:
Возьмём многострадального Васю Пупкина, пусть он будет маньяком насилующим 5-летних девочек. Есть много вариантов на счёт того почему он совершает данные деяния (мама в дестве била, младшей сестре больше конфет отдавали и т.п.). Это всегда будут личные мотивы. Просто человеку никто вовремя не указал верный путь, когда он в этом нуждался. Вот психика и не выдержала, решила спрятатся за стеной безумия, ради собственного выживания. Ну вот скажите друзья, при чём тут общество? Лично я считаю что оно всё таки причём. Но в меньше мере нежели окружающие этого человека люди. Я давно хочу того что бы стало обязательным проходить обследования у высококвалифицированных психологов (действительно высококвалифицированных, не государственных алкашей). Это вина общества. Но вина общества не сравнима с виной окружающих людей! Они ведь могли ему помочь (Пупкину), человек не превращается в из нормального индивидуума в маньяка за 5 минут, это длительный процесс. И это всегда заметно. Мы должны быть сознательными людьми! Мы должны помогать как только можем тем, кто в этом нуждается. Это бы значительно подняло, и нравственность, и моральность, и духовность. Тогда бы люди были нравственными не потому что за нарушение нравственности добрый дяденька милиционер тебе почки отобъёт, а потому что это неправильно. Тогда бы люди сами понимали что это неправильно. Соответсвенно не делали бы, как бы по детски это не звучало, нехороших вещей.

Ну теперь на счёт идеального общества. У меня нет гениальных идей по его созданию, но лично я думаю что общество не может быть качественным если в нём большая численность людей. ИМХО конечно.
__________________
They speak of love and tolerance
They prey on people's ignorance
To make you all slaves of fear!

Но даже в час смерти не стану другим,
И никто не поставит мне крест!
Я не стану никогда рабом иллюзий!

Апеллировать к ожиданиям публики - значит лишь плодить ничтожность тварного мира.
[$]SkelA[$] вне форума  
Отправить сообщение для [$]SkelA[$] с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 05:18   #1595
Новичок
 
Аватар для Витёк Логвин
 
Регистрация: 19.04.2009
Сообщений: 61
Репутация: 14 [+/-]
идеального общества не существует и не может быть..ну эт мое мнение..ведь у каждого человека свои предпочтения и вкусы, интересы и пр. любое общество можно сломать..просто надавив на него и каждый начнет думать за себя и высказывать свое мнение, можно это общество..короче говоря..устроить гражданскую войну например, просто нужно знать интересы большинства, если бы это было идеальное общество то ничего из выше перечисленного не сломало бы его
__________________
"Нет рабства безнадежней, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков"
Витёк Логвин вне форума  
Отправить сообщение для Витёк Логвин с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 06.11.2010, 06:37   #1596
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Витёк Логвин,
Всегда есть варианты - люди слишком разные? Так устранить эту разницу и все. Не стоит быть категоричным, если бы все было так просто, об этом бы и не писали столько во все времена.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 08.11.2010, 17:24   #1597
Опытный игрок
 
Аватар для Lemonade Joe
 
Регистрация: 25.07.2005
Сообщений: 1,545
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Так устранить эту разницу и все.
Коммунизм? Социализм?

Цитата:
Сообщение от Витёк Логвин Посмотреть сообщение
идеального общества не существует и не может быть..ну эт мое мнение..ведь у каждого человека свои предпочтения и вкусы, интересы
Идеальным будет то общество (хотя никакое оно не идеальное, скорее оно такое, каким должно быть), в котором, люди друг друга стараются понять даже несмотря на то, что у каждого свои вкусы и предпочтения. С друзьями, между прочим, многие ведут себя именно так.
__________________
На сто процентов можно быть уверенным только в одном - в том, что ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов.
Lemonade Joe вне форума  
Отправить сообщение для Lemonade Joe с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.11.2010, 14:51   #1598
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Lemonade Joe,
1984.
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 11:28   #1599
Юзер
 
Регистрация: 24.02.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 456
Репутация: 30 [+/-]
Идеальное общество, или не идеальное, это вопрос относительный. Само для себя, оно всегда будет иметь пути для совершенствования. Мы в чем то давно идеальны... для человека древнейшего. Думаю можно облегчить обществу, этот естественный ему путь. Пока каждый участник считает приемлемым для себя обман, общий результат однозначен,- идеал не возможен при любом априори (счастливую случайность не поймали ).
Zosia65 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 12:45   #1600
Юзер
 
Аватар для V_Nick
 
Регистрация: 24.12.2008
Адрес: г.Майя ул.Здравствуйте, 3
Сообщений: 480
Репутация: 148 [+/-]
Наше общество вполне себе идеально для тех, кому оно служит как ресурс. Ротшильдам например.
__________________
В дерево не приносящее плодов, камни не бросают...
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
V_Nick вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
1984, дисскусии, социология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования