Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Кино Раздел для обсуждения фильмов и всего связанного с кинопромышленностью

Результаты опроса: Ваша оценка?
1/10 - ужасно 1 2.08%
2/10 0 0%
3/10 0 0%
4/10 1 2.08%
5/10 - проходняк 2 4.17%
6/10 6 12.50%
7/10 9 18.75%
8/10 12 25.00%
9/10 8 16.67%
10/10 - отлично 9 18.75%
Голосовавшие: 48. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2011, 14:55   #1
Игроман
 
Аватар для $erg@nt
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 2,694
Репутация: 540 [+/-]
Железная хватка / True Grit



IMDb 8.1/10 (29,256 votes)
  • Год 2010
  • Страна США
  • В ролях Джефф Бриджес, Хейли Стайнфелд, Мэтт Дэймон, Джош Бролин, Бэрри Пеппер, Дэкин Мэтьюз, Ярлат Конрой, Пол Рэй, Домналл Глисон, Элизабет Марвел
  • Режиссер Итэн Коэн, Джоэл Коэн
  • Сценарий Джоэл Коэн, Итэн Коэн, Чарльз Портис
  • Продюсер Итэн Коэн, Джоэл Коэн, Дэвид Эллисон
  • Оператор Роджер Дикинс
  • Композитор Картер Бёруэлл
  • Художник Джесс Гончор, Стефан Дешан, Кристи Уилсон
  • Монтаж Итэн Коэн, Джоэл Коэн
  • Жанр драма, приключения, вестерн
  • Бюджет $38 000 000
  • Время 110 мин.
  • Мировая премьера 14 декабря 2010
  • Российская премьера 11 февраля 2011

Сюжет
Сюжет рассказывает историю 14-летней девочки, стареющего судебного пристава Рустера Когберна и ещё одного законника.
Вместе они идут по следам убийцы отца девочки, которые ведут во враждебную индейскую территорию.
.


Последний раз редактировалось $erg@nt; 14.02.2011 в 18:41.
$erg@nt вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 15:49   #21
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Хм, первый фильм Коэнов, который не понравился мне. Даже странно. Как-то очень уж скучно, затянуто, действия мало, диалоги не по-коэновски унылы, жутко банально... Только шикарный Джеффи и вытягивает кое-как весь фильм из однозначного УГ. Это в оригинале, с дубляжом наверное вообще ужасно всё.
Не одобряю я такое кино.
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:03   #22
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NFS RACER Посмотреть сообщение
шикарный Джеффи
Цитата:
в оригинале
половины не понимал чего он там бубнит
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:10   #23
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Angelo Посмотреть сообщение
половины не понимал чего он там бубнит
Хм, ну не знаю, может не каждое слово, но общую суть улавливал. Сабы английские были, но почти не обращал на них внимание.
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:13   #24
Игроман
 
Аватар для Angelo

 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Лондон
Сообщений: 2,652
Репутация: 711 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NFS RACER Посмотреть сообщение
Сабы английские были
У меня ничего не было. Фразочки понимал, а долгие дискуссии с Дэймоном как-то мимо ушей всё.
Angelo вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 22:22   #25
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Излюбленная тема Коэнов раскрывается без толики цинизма в легкоусвояемой форме.

Девочка, безэмоционально торгующая похороны отца, прекрасно уживается в жадном и равнодушном социуме, в котором аплодируют висильникам, обменивают трупы, а бабушка, лицемерно рыдая, пытаетрся всучить мешок от муки за пять центов.

Среди этой рутины, задушившей в ребенке все человеческое, мнимо-благородный мотив мести обращается тоже каким-то торгашеским и мелочным: "Он убил моего отца, украл лошадь и два золотых". Да и к бандиту нет вроде бы полагающесь в этом случае ненависти - опять лишь бесконечные торги. А над храбрым, наивным и непосредственным Деймондом,
Скрытый текст:
который всех в конце концов и спасает
, все глумятся.

В итоге , как я понял главный посыл, рвеностно занимаясь всей этой фигней по обустройству своей никчемной жизни в достатке, герои не успевают познать разумное доброе вечное. А девочке остается
Скрытый текст:
проводить остаток дней у могилы человека, по-настоящему дорогого ей, - и это,как не парадоксально, не выгодно похороненный отец.


NFS RACER,
Цитата:
Только шикарный Джеффи и вытягивает кое-как весь фильм из однозначного УГ
кино с внутренней динамикой какбы. Это не eye\emotion candy, цель которого не донести до зрителя идейный каркас, а поразить и угодить.
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.

Последний раз редактировалось rainwalker; 26.02.2011 в 22:29.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 00:37   #26
Игроман
 
Аватар для NFS RACER
 
Регистрация: 25.03.2008
Адрес: г. Климовск
Сообщений: 4,876
Репутация: 793 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
кино с внутренней динамикой какбы. Это не eye\emotion candy, цель которого не донести до зрителя идейный каркас, а поразить и угодить.
Я не знаю, шо такое "внутренняя динамика", я не киноман и в кино разбираюсь так себе. Говорю как рядовой зритель, которому нравились предыдущие работы Коэнов. Поэтому со мной не стоит подобные разговоры начинать, ибо я есть быдло.
Всё, я зевал, я разочарован. Не собираюсь тут строить из себя умника и разводить дискуссии.
Впрочем,
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
В итоге , как я понял главный посыл, рвеностно занимаясь всей этой фигней по обустройству своей никчемной жизни в достатке, герои не успевают познать разумное доброе вечное. А девочке остается
Скрытый текст:
проводить остаток дней у могилы человека, по-настоящему дорогого ей, - и это,как не парадоксально, не выгодно похороненный отец.
это я понял, но всё равно как-то скучно и на размышления не пробивает. А может и не должно.

Последний раз редактировалось NFS RACER; 27.02.2011 в 00:41.
NFS RACER вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.02.2011, 22:36   #27
новоформатный киник
 
Аватар для PrivateJoker


 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: тьма радости
Сообщений: 20,112
Репутация: 509 [+/-]
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
кино с внутренней динамикой какбы
равномерно унылый чтоле?
Цитата:
Сообщение от rainwalker Посмотреть сообщение
Это не eye\emotion candy
с ай кенди равномерно унылых не бывает?
и что такое эмощн кенди? На ОПП меня такому не учили %(
__________________
Я - Другой.
Придется смириться и потакать желаниям.
PrivateJoker вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 00:48   #28
Cygnus X-1
 
Аватар для rainwalker

 
Регистрация: 20.07.2006
Сообщений: 1,568
Репутация: 1324 [+/-]
Цитата:
равномерно унылый чтоле?
когда картинка хочет сказать чтото

Цитата:
и что такое эмощн кенди? На ОПП меня такому не учили %(
ну это когда много третьесортной драмы и все плачут
__________________
"Не хотите ли к нам присоединиться?" - спросил меня как-то знакомый, повстречав меня после полуночи в почти опустевшем кафе. "Нет, не хочу",- ответил я.
rainwalker на форуме  
Ответить с цитированием
Старый 28.02.2011, 17:22   #29
Юзер
 
Аватар для TVG
 
Регистрация: 14.11.2009
Адрес: г. Смоленск
Сообщений: 176
Репутация: 94 [+/-]
Хорошо воссоздан дух той эпохи. Роль маршала в исполнении Джеффа Бриджеса сыграна весьма убедительно. В целом же вестерн как вестерн, ничего особенного.
7/10
__________________
В каждом гробу есть будильник и он поставлен на день Страшного Суда
TVG вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 01:09   #30
Игроман
 
Аватар для NEYRONIX


 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Outer Heaven
Сообщений: 4,468
Репутация: 705 [+/-]
Приключения, обожаю этот жанр. Наверное это и есть основа фильма, все другое, только прекрасный антураж. Очень интересная история, хорошо поставленная, не отпускала как любой хороший приключенческий роман (к сожалению оригинальную книгу не читал) Мне лишь показалось, что мало. Когда все закончилось, я сидел с чувством, что хочу еще, еще часик, еще приключений.
__________________
Niente è vero, tutto è permesso.
"Мы перестаем играть не потому что взрослеем. Мы взрослеем, потому что перестаем играть"
"Science isn't about why, it's about why not" ©
NEYRONIX вне форума  
Отправить сообщение для NEYRONIX с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.05.2011, 18:23   #31
enjoy the silence
 
Аватар для bee_dee
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 630
Репутация: 80 [+/-]
Что бросается в глаза с первых минут фильма и не отстаёт на протяжении всех двух часов - это внимание Коэнов к деталям. Оно воистину колоссальное, а вкупе с просто замечательным визуальным оформлением, возрождающий век золотой лихорадки на глазах изумлённого зрителя. Вместе с эпохой присутствует и её дух, который усиливается помимо всего вышеперечисленного ещё и замечательной игрой актёров: о юном даровании нет и слов, Мэтт с Бриджесом составили замечательную кинокоманду (а последний к тому же был ещё и дотошно озвучен нашим дублёром, скопировавшим всё, от интонации вплоть до фирменного зажёвывания слов), наблюдение за которыми развлекает на протяжении всего фильма. Главные злодеи тоже получились довольно харизматичными, но их, к глубокому сожалению, было мало. Было мало и действия, время на которое было забрано разговорами, хотя, впрочем, это едва заметно.
8/10
Ну и напоследок придирочка:
Скрытый текст:
несколько нелогичной показалась привязанность персонажей под конец фильма, учитывая что 5/6 его времени они только и занимались тем, что перекидывались нелестными словами.
bee_dee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 15:51   #32
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Простите, может, у меня нет чувства вкуса или я просто не разбираюсь в хорошем кино, но "Железная хватка" меня жутко разочаровала. Я обожаю вестерны: "Хороший, плохой, злой" вообще мой любимый фильм. Да, здесь есть неплохая музыка и довольно-таки интересные персонажи, но вот связано это неинтересным и затянутым повествованием. Братьев Коэн я попросту не понял.
Всё началось с сильной затянутости, а закончилось неудачным концом. Злодей так вообще невзрачный, не интересный и абсолютно примитивный. Какой-то тупой бандюган, по другому и не скажу. В вестерне в первую очередь должны показывать противостояние злодея и героя, оба должны быть одинаково интересными - иметь свою цель, шарм и особенность. Здесь же пусто, ничего.
А фильм очень ждал, эффектный трейлер так и прицепил меня к дате релиза на ДВД, а в итоге увидел лишь серую картину. Это, конечно же, мое имхо, но фильм мне абсолютно не понравился. Пойду-ка лучше пересмотрю что-нибудь из старенького: "На несколько долларов больше", например.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 18:06   #33
enjoy the silence
 
Аватар для bee_dee
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 630
Репутация: 80 [+/-]
Якудзо, Коэны вложили все силы в мельчайшую детализацию, и действительно, каждая сцена насквозь пропитана духом дикого запада. Выливается это в мощный реализм и, как следствие, развал архетипического противостояния "добро - зло". Не в угоду пафосу и зрелищности, конечно же. Однако главный злодей вполне себе колоритный, напротив, не похож на тупого бандюгана, а с принципами и моралью, пусть и малораскрытой.
bee_dee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 19:21   #34
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bee_dee Посмотреть сообщение
Коэны вложили все силы в мельчайшую детализацию, и действительно, каждая сцена насквозь пропитана духом дикого запада.
Тот же "The good, the bad and the ugly" пропитан гораздо сильнее и детальней. С чего вдруг меня должны удивлять детали, если я это уже видел, только гораздо впечатляюще?

Цитата:
Сообщение от bee_dee Посмотреть сообщение
Выливается это в мощный реализм
Какой реализм? Когберн без промаху в летящие печеньки стреляет, и девочка, вдруг,
Скрытый текст:
каким-то чудом выживает от укуса змеи, несмотря на продолжительную поездку. Да даже отрубание руки здесь не поможет - слишком долго.


Цитата:
Сообщение от bee_dee Посмотреть сообщение
Однако главный злодей вполне себе колоритный, напротив, не похож на тупого бандюгана, а с принципами и моралью, пусть и малораскрытой.
Под главным злодеем имеется ввиду Бролин, а не глава банды.
Бролин же вполне стандартен
Скрытый текст:
и также стандартно погибает
.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:14   #35
enjoy the silence
 
Аватар для bee_dee
 
Регистрация: 15.04.2010
Сообщений: 630
Репутация: 80 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Тот же "The good, the bad and the ugly" пропитан гораздо сильнее и детальней. С чего вдруг меня должны удивлять детали, если я это уже видел, только гораздо впечатляюще?
Не смотрел и врать не буду, но в этом фильме количество и качество деталей меня поразило.
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Какой реализм? Когберн без промаху в летящие печеньки стреляет, и девочка, вдруг,
Ни то, ни другое отнюдь не фантастика. Редкость - это да, но людей обязаны потчивать Хеппи-эндами (хотя непосредственно концовка мне не понравилась).
Цитата:
Сообщение от Якудзо Посмотреть сообщение
Под главным злодеем имеется ввиду Бролин, а не глава банды.
Тут, кстати, неординарно. Понятно, он - конечная цель всего путешествия, но погибает быстро и глупо,
Скрытый текст:
а учесть финальной битвы достаётся другому плохому парню
. Хотя и Бролин был мне вполне симпатичен. Дело лишь в том, что Коэны с лихвой отступили от шаблона вестерна, да и от любого приключенческого блокбастера. А потому и некая разрозненность в композиции, придающая уникальности фильму. Именно этим фильм привлёк меня, возможно, и ещё народу. А неплохие шаблонные (в самом хорошем смысле слова) вестерны у нас уже есть)
bee_dee вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 20:29   #36
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от bee_dee Посмотреть сообщение
Не смотрел и врать не буду, но в этом фильме количество и качество деталей меня поразило.
Тогда обязательно посмотрите. Там столько всего напичкано за 2.40 хронометраж, что хватило бы и на две "Железные хватки".
В монастыре статуэтки, иконы и монахи, которые одеваются так, как им надо одеваться. В магазине куча револьверов самых разных сортов и обычные для них вещи - нитки, чтобы привязывать к револьверу; кобуры; да даже примитивное стрельбище. Военнопленный лагерь того времени, оборонительные сооружение и заброшенный город - всё прекрасно.

Цитата:
Сообщение от bee_dee Посмотреть сообщение
Ни то, ни другое отнюдь не фантастика.
Насчет меткости, это уже классика для вестернов, но в реальности вообще даже далеко не у всех ковбоев было оружие с кобурами. Обычно всё ограничивалось ржавым и старым револьвером (флотский кольт, например) и ниткой заместо кобуры. Так что с реалистичностью тут всё-таки не всё идеально. Ах, да, ковбои обычно и с 25 метров по цели попасть не могли (спасибо низкокачественному пороху, дым которого окутывал весь обзор; а также качеству самого револьвера).

Скрытый текст:
Насчет девочки, всё-таки шансов у неё вообще не было. Яд за это время должен был уже по всему телу разойтись
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack

Последний раз редактировалось Mr.Ocelot; 11.06.2011 в 20:39.
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.07.2011, 18:16   #37
Riddler's Apprentice
 
Аватар для Zakumi
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 6,418
Репутация: 728 [+/-]
Посмотрел вчера, а сегодня уже сделал заказ на blu-ray. Шикарный фильм, обожаю вестерны. Бриджес смотрится отлично, главная героиня тоже порадовала - этой палец в рот не клади, несмотря на своеобразный характер, она нисколько не "напрягает". Понравилось, что в фильме нет героя, похожего на героев Клинта Иствуда - эдаких стрелков "быстрее собственной тени", которые весь фильм ходят с таким выразительно-непробиваемым лицом!..

Я часто пересматриваю "На несколько долларов больше", но теперь вместе с ним на полке прочно обоснуется "Железная хватка". Один из лучших вестернов, которые я видел. Осталось только поближе рассмотреть blu-ray издание.
Zakumi вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:20   #38
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Якудзо, долларовая трилогия это так называемый спагетти вестерн, ответвление экшена, тут скорее стилизованная драма, так что сравнение не в кассу, унылый злодей и должен быть уныл, если вспомнить его злодейство, убил в пьяной ссоре.
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:35   #39
Useless Cowboy
 
Аватар для Mr.Ocelot
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 4,746
Репутация: 474 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
унылый злодей и должен быть уныл, если вспомнить его злодейство, убил в пьяной ссоре.
Что подкидывает скуку в фильм. Когда мне уже надоело смотреть это кино, я ждал более-менее интересного злодея. В итоге увидел какого-то идиота, простите.
Скрытый текст:
Дополнительную копеечку к общей скуке подкидывает его ужасная смерть, отсутствие нормальной проработки, ну и ужасный конец

Какие итоговые впечатления у меня, по твоему, должны быть?

Цитата:
Сообщение от Rhaxephone Посмотреть сообщение
тут скорее стилизованная драма
Видимо, как-то плохо всё стилизовалось.
__________________
Отрежь себе яйца и смой их в унитаз. (c) GreatKungLao

Тролли троллили троллят. Троллята троллить больше не хотят. (с) Firiam

ЭПИК ИЛЬФЫ СТРИЛЯЮТ СТРЕЛАМИ ОРКА РУБКА ОЛОЛОЛО НЯШКИ ИЛЬФИЙКИ ММММ (с) ShadowJack
Mr.Ocelot вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 11:44   #40
Игрок
 
Аватар для Rhaxephone
 
Регистрация: 20.04.2009
Адрес: Токийский Юпитер
Сообщений: 589
Репутация: 52 [+/-]
Якудзо, тебя походу обмануло слово вестерн)) Помню когда первый раз смотрел Город грехов, понятие не имел о нуаре, никак не мог въехать чё за бред на экране твориться)))
__________________
В начале была Манга.
Тихо кассирша ответит:"Пнглуи мглунафх Ктулху Рлайх угахнагл фтанг"
Я собираю в пустоте, осколки брошенных сердец, в моей расплавленной душе из них варю я леденец, конфеты счастья продаю на тонких палочках судьбы, я всё за даром отдаю - сосите люди леденцы!
Rhaxephone вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования