Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.06.2007, 09:49   #1
Юзер
 
Аватар для .STALKER.93
 
Регистрация: 10.04.2007
Адрес: Призрачный лес
Сообщений: 143
Репутация: 142 [+/-]
Михаил Лермонтов


Биография Михаила Юрьевича Лермонтова.
Скрытый текст:
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич [3 (15) октября 1814, Москва 15 (27) июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы Пензенской области], русский поэт.

Неведомый избранник

Брак родителей Лермонтова богатой наследницы М. М. Арсеньевой (1795-1817) и армейского капитана Ю. П. Лермонтова (1773-1831) был неудачным. Ранняя смерть матери и ссора отца с бабушкой Е. А. Арсеньевой тяжело сказались на формировании личности поэта. Лермонтов воспитывался у бабушки в имении Тарханы Пензенской губернии; получил превосходное домашнее образование (иностранные языки, рисование, музыка). Романтический культ отца и соответствующая трактовка семейного конфликта отразились позднее в драмах Menschen und Leidenschaften ("Люди и страсти", 1830), "Странный человек" (1831). Значимы для формирования Лермонтова и предания о легендарном основоположнике его рода шотландском поэте Томасе Лермонте. К сильным впечатлениям детства относятся поездки на Кавказ (1820, 1825).



С 1827 Лермонтов живет в Москве. Он обучается в Московском университетском благородном пансионе (сентябрь 1828 март 1830), позднее в Московском университете (сентябрь 1830 июнь 1832) на нравственно-политическом, затем словесном отделении.

Ранние поэтические опыты Лермонтова свидетельствуют об азартном и бессистемном чтении предромантической и романтической словесности: наряду с Дж. Г. Байроном и А. С. Пушкиным для него важны Ф. Шиллер, В. Гюго, К. Н. Батюшков, философская лирика любомудров; в стихах масса заимствованных строк (фрагментов) из сочинений самых разных авторов от М. В. Ломоносова до современных ему поэтов. Не мысля себя профессиональным литератором и не стремясь печататься, Лермонтов ведет потаенный лирический дневник, где чужие, иногда контрастные формулы служат выражением сокровенной правды о великой и непонятой душе. Пережитые в 1830-32 увлечения Е. А. Сушковой, Н. Ф. Ивановой, В. А. Лопухиной становятся материалом для соответствующих лирико-исповедальных циклов, где за конкретными обстоятельствами скрывается вечный, трагический конфликт.



Одновременно идет работа над романтическими поэмами от откровенно подражательных "Черкесов" (1828) до вполне профессиональных "Измаил-бея" и "Литвинки" (обе 1832), свидетельствующих об усвоении Лермонтовым жанрового (байроновско-пушкинского) канона (исключительность главного героя, "вершинность" композиции, "недосказанность" сюжета, экзотический или исторический колорит). К началу 1830-х гг. обретены "магистральные" герои поэтической системы Лермонтова, соотнесенные с двумя разными жизненными и творческими стратегиями, с двумя трактовками собственной личности: падший дух, сознательно проклявший мир и избравший зло (первая редакция поэмы "Демон", 1829), и безвинный, чистый душой страдалец, мечтающий о свободе и естественной гармонии (поэма "Исповедь", 1831, явившаяся прообразом поэмы "Мцыри"). Контрастность этих трактовок не исключает внутреннего родства, обеспечивающего напряженную антитетичность характеров всех главных лермонтовских героев и сложность авторской оценки.

Смутное время

Оставив по не совсем ясным причинам университет, Лермонтов в 1832 переезжает в Петербург и поступает в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров; выпущен корнетом Лейб-гвардии гусарского полка в 1834. Место высокой поэзии занимает непечатное стихотворство ("Юнкерские поэмы"), место трагического избранника циничный бретер, сниженный двойник "демона". В то же время идет работа над романом "Вадим" (не закончен), где ультраромантические мотивы и стилистические ходы (родство "ангела" и "демона", "поэзия безобразности", языковая экспрессия) сопутствуют тщательной обрисовке исторического фона (восстание Пугачева). "Демоническая" линия продолжается в неоконченном романе из современной жизни "Княгиня Лиговская" (1836) и драме "Маскарад". Последней Лермонтов придавал особое значение: он трижды подает ее в цензуру и дважды переделывает.

Поэт поколения

К началу 1837 у Лермонтова нет литературного статуса: многочисленные стихотворения (среди них признанные в будущем шедеврами "Ангел", 1831; "Парус", 1831; "Русалка", 1832; "Умирающий гладиатор", 1836; поэма "Боярин Орша", 1835-36) в печать не отданы, романы не закончены, "Маскарад" не пропущен цензурой, опубликованная (по неподтвержденным сведениям без ведома автора) поэма "Хаджи Абрек" (1834) резонанса не вызвала, связей в литературном мире нет (значима "невстреча" с Пушкиным). Слава к Лермонтову приходит в одночасье со стихотворением "Смерть поэта" (1937), откликом на последнюю дуэль Пушкина. Текст широко распространяется в списках, получает высокую оценку как в пушкинском кругу, так и у публики, расслышавшей в этих стихах собственную боль и возмущение. Заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали гнев Николая I. 18 февраля Лермонтов был арестован и вскоре переведен прапорщиком в Нижегородский драгунский полк на Кавказ.



Ссылка продлилась до октября 1837: Лермонтов изъездил Кавказ, побывал в Тифлисе, лечился на водах (здесь произошло знакомство со ссыльными декабристами, в том числе поэтом А. И. Одоевским, а также с В. Г. Белинским); изучал восточный фольклор (запись сказки "Ашик-Кериб"). Публикация в 1837 стихотворения "Бородино" упрочила славу поэта.

С апреля 1838 по апрель 1840 Лермонтов служит в Лейб-гвардии гусарском полку, уверенно завоевывая "большой свет" и мир литературы. Устанавливаются связи с пушкинским кругом семейством Карамзиных, П. А. Вяземским, В. А. Жуковским (благодаря посредничеству последнего в "Современнике" в 1838 печатается поэма "Тамбовская казначейша") и А. А. Краевским (публикация "Песни про царя Ивана Васильевича..." в редактируемых Краевским "Литературных прибавлениях к "Русскому инвалиду", 1838; систематическое сотрудничество с возглавленным Краевским в 1839 журналом "Отечественные записки"). Лермонтов входит в фрондерско-аристократический "кружок шестнадцати".

В зрелой лирике Лермонтова доминирует тема современного ему общества безвольного, рефлексирующего, не способного на деяние, страсть, творчество. Не отделяя себя от больного поколения ("Дума", 1838), высказывая сомнения в возможности существования поэзии здесь и сейчас ("Поэт", 1838; "Не верь себе", 1839; "Журналист, читатель и писатель", 1840), скептически оценивая жизнь как таковую ("И скучно, и грустно...", 1840), Лермонтов ищет гармонию в эпическом прошлом ("Бородино", "Песня про царя Ивана Васильевича...", где демонический герой-опричник терпит поражение от хранителя нравственных устоев), в народной культуре ("Казачья колыбельная песня", 1838), в чувствах ребенка ("Как часто пестрою толпою окружен...", 1840) или человека, сохранившего детское мировосприятие ("Памяти А. И. О<доевского>", 1839; <М. А. Щербатовой>, 1840). Богоборчество ("Благодарность", 1840), мотивы невозможности любви и губительной красоты ("Три пальмы", 1839; "Утес", "Тамара", "Листок", "Морская царевна", все 1841) соседствуют с поиском душевной умиротворенности, связываемой то с деидеологизированной национальной традицией ("Родина", "Спор", оба 1841), то с мистическим выходом за пределы земной обреченности ("Выхожу один я на дорогу...", 1841). То же напряженное колебание между полюсами мироотрицания и любви к бытию, между земным и небесным, проклятьем и благословением присуще вершинным поэмам Лермонтова последней редакции "Демона" и "Мцыри" (обе 1839).



В 1838-40 написан роман "Герой нашего времени": первоначально составившие его разножанровые новеллы печатались в "Отечественных записках" и, возможно, не предполагали циклизации. В романе пристально исследуется феномен современного человека; тщательно анализируются антиномии, присущие и поэтическому миру Лермонтова. Появление отдельного издания романа (апрель 1840) и единственного прижизненного сборника "Стихотворения М. Лермонтова" (октябрь 1840; включены "Мцыри", "Песня про царя Ивана Васильевича...", 26 стихотворений) стали ключевыми литературными событиями эпохи, вызвали критическую полемику, особое место в которой принадлежит статьям Белинского.

Неожиданный финал

Дуэль Лермонтова с сыном французского посла Э. де Барантом (февраль 1840) привела к аресту и переводу в Тенгинский пехотный полк. Через Москву (встречи со славянофилами и Н. В. Гоголем на его именинном обеде) поэт отбывает на Кавказ, где принимает участие в боевых действиях (сражение на речке Валерик, описанное в стихотворении "Я к вам пишу случайно, право..."), за что представляется к наградам (вычеркнут из списков императором Николаем I).

В январе 1841 отбывает в Петербург, где, просрочив двухмесячный отпуск, находится до 14 апреля, вращаясь в литературных и светских кругах. Лермонтов обдумывает планы отставки и дальнейшей литературной деятельности (известен замысел исторического романа; есть сведения о намерении приняться за издание журнала); в Петербурге и после отъезда из него одно за другим пишутся гениальные стихотворения (в. т. ч. указанные выше).

Возвращаясь на Кавказ, Лермонтов задерживается в Пятигорске для лечения на минеральных водах. Случайная ссора с соучеником по юнкерской школе Н. С. Мартыновым приводит к "вечно печальной дуэли" (В. В. Розанов) и гибели поэта.




Последний раз редактировалось Лаик; 16.12.2007 в 18:51.
.STALKER.93 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.06.2007, 23:03   #2
Игрок
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Новокузнецк - СПб
Сообщений: 638
Репутация: 113 [+/-]
Мне разве что понравились повести "Фаталист" и "Тамань" из "Героя нашего времени", а в целом не мой это автор явно.
BaLUn вне форума  
Отправить сообщение для BaLUn с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 01:23   #3
Новичок
 
Аватар для kuchma
 
Регистрация: 02.07.2007
Адрес: Киев
Сообщений: 55
Репутация: 0 [+/-]
Читал только "Маскарад", хочу как-то добратся до "Демона"...
У нас на 5-м курсе девчонка сняла фильм по мотивам "Демона"... Вещь стоящяя... Операторская работа - высший пилотаж! Там еще младший Хостикоев снимался...
__________________
http://www.heroeswm.ru/?rid=123711 он-лаин флэш игра по мотивам Герои Меча и Магии

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:33.
kuchma вне форума  
Отправить сообщение для kuchma с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 01:55   #4
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Мой любимый поэт. Нравится лично мне гораздо больше, чем Пушкин. Его проза мне нравится меньше, чем стихи, но тоже гениально.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:33.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 00:21   #5
Заблокирован
 
Аватар для seerjeey
 
Регистрация: 22.08.2006
Сообщений: 79
Репутация: 286 [+/-]

Предупреждения: 400
"Герой нашего времени", пожалуй, для меня было самым интересным прроизведением в школьной программе литературы.
seerjeey вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2007, 18:15   #6
Новичок
 
Регистрация: 25.08.2007
Сообщений: 19
Репутация: 6 [+/-]
Не люблю Лермонтова. Я очень ценю авторов, за оригинальность, новаторство. Я люблю новые стили, новые взгляды... а у Лермонтова как-то все уж больно схоже с Пушкиным.

А Пушкина я не люблю, просто потому что не вижу в его произведениях чего-то такого, что зацепило бы меня.

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:34.
Luanna вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2007, 15:50   #7
Юзер
 
Аватар для Nienna
 
Регистрация: 09.01.2006
Адрес: Самарская обл., Тольятти
Сообщений: 255
Репутация: 108 [+/-]
Нравится Лермонтов (кстати, а вы не знаете, почему он так популярен в наше время, популярнее Пушкина). Обожаю его поэмы: Мцыри, Демон, Темный ангел.
__________________
я в контакте: http://vkontakte.ru/id33199173?83346
Nienna вне форума  
Отправить сообщение для Nienna с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 06.12.2007, 18:01   #8
Юзер
 
Аватар для b&z
 
Регистрация: 16.09.2007
Сообщений: 195
Репутация: 81 [+/-]
М.Ю. Лермонтов - один из моих самых любимых писателей. "Герой нашего времени", "Мцыри" плюс еще стихи и менее знаменитые повести/романы. Талантище и гений, так я думаю можно "в двух словах" описать это классика.
b&z вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.03.2008, 00:23   #9
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
Лермонтов - эпоха, в своем таорчестве соединил культуры и менталитеты Кавказа и России, показал дух горцев росиянам.
А о любви писал, читать приятно, а не как у многих розовые сопли в шоколаде.
Korsarzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 07:40   #10
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Мне очень понравилось произведение Лермонтова: "Демон". Повесть с глубоким философским смыслом.
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 18:14   #11
Юзер
 
Аватар для Korsarzzz
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Рязань
Сообщений: 260
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
Мне очень понравилось произведение Лермонтова: "Демон". Повесть с глубоким философским смыслом.
А мне "Мцыри" больше понравилось, по духу ближе, по этому в нем мне философия больше нравится.
Korsarzzz вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 21:25   #12
la dolce vita
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,744
Репутация: 620 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Korsarzzz Посмотреть сообщение
А мне "Мцыри" больше понравилось, по духу ближе, по этому в нем мне философия больше нравится.
Вообще то "Демон" и "Мцыри" дополняют друг друга.
Еternal вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2008, 23:05   #13
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Браво автору темы!
Михаил Юрьевич - один из моих любимых поэтов. Это великий автор, его работы прекрасны, читаю Лермонтова с огромным интересом, перечитываю с ещё большим. Как автор прозы он тоже на высоте.
Великий человек, который любил Родину. Вечная ему память.
__________________
...

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:35.
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 13:54   #14
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 0
Репутация: 6 [+/-]
Я тоже люблю лермонтова. Но, возможно, я не очень объективна в выборе любимого поэта. Просто с ним я чувствую некое родство - помнится, это началось во время школьной безответной любви. Его стихи в большинстве своем были выражением моих мрачных юношеских дум.=)
Время от времени перечитываю его книги, особенно нравится "Мцыри" и "Княгиня Лиговская". Но любимейшей частью его творчества так и остаются стихи.
А еще я очень злюсь, если вижу, что какие-то фразы из произведений Лермонтова кто-нибудь по невежеству приписывает перу Пушкина (чтобы приписывали кому-то другому не припомню). Это не часто, но случалось.
Пожалуй, все.=)

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:36.
demon's tail вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 05:48   #15
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от demon's tail Посмотреть сообщение
а еще я очень злюсь, если вижу, что какие-то фразы из произведений лермонтова кто-нибудь по невежеству приписывает перу пушкина (чтобы приписывали кому-то другому не припомню). это не часто, но случалось.
В этом нет ничего удивительного. Лермонтов пошел по стопам Пушкина-романтика. Очень многое в их творчестве перекликается. Немудрено, что при незнании можно перепутать и приписать стихи Лермонтова Пушкину.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 21:09   #16
Игрок
 
Аватар для Бальназар
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: На Краю Времени
Сообщений: 631
Репутация: 239 [+/-]
Больше всего из Лермонтова нравиться "Герой нашего времени", "Мцыри" и "Демон". Стихи я вообще, почему-то, не очень люблю, но из Лермонтова парочка нравиться.
__________________
"Carry on, you will always remember
Carry on, nothing equals the splendor
Now your life's no longer empty
Surely heaven waits for you"

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:37.
Бальназар вне форума  
Отправить сообщение для Бальназар с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.03.2008, 22:47   #17
Игрок
 
Аватар для 2VVRME
 
Регистрация: 03.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 564
Репутация: 352 [+/-]
Он, наверное, один из немногих поэтов, который мне понравился в школе. Многое или, сказать по правде, почти все, что читал в то время, уже забылось. Но его произведения, такие, как "Герой нашего времени", "Мцыри", "Демон", "Бородино" и, конечно же, его произведение, после которого он стал знамнитым, - "Смерть поэта".
__________________
Steam - Falke[RUS]

Последний раз редактировалось Лаик; 02.06.2008 в 07:38.
2VVRME вне форума  
Отправить сообщение для 2VVRME с помощью ICQ Отправить сообщение для 2VVRME с помощью Yahoo Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 22:21   #18
Новичок
 
Аватар для Ю___Ю
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: в инете, где ж еще 9__9
Сообщений: 5
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Мой любимый поэт. Нравится лично мне гораздо больше, чем Пушкин. Его проза мне нравится меньше, чем стихи, но тоже гениально.
+1 точно также думаю)) Пусть проза и не та, но сами переживания, эмоции и чувства, которые поэт хочет донести четко могу прочувствовать. Очень люблю его роман - "Герой нашего времени", читала без остановки, еще и с отцом вела обсуждения относительно жизни Лермонтова и его романа.
__________________
любовь есть здесь, любовь есть там,
любовь звенит ключами к любым замкам,
любовь звенит ключами к любым сердцам,
откройте кран и ложитесь на диван,
любовь идет по проводам, любовь идет по проводам,
любовь идет, идет, идет, любовь идет по проводам! (с) Сплин
Ю___Ю вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 09.09.2010, 19:10   #19
Забыл сделать шпоры
 
Аватар для D-лемма

 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Берлин, Германия
Сообщений: 1,084
Репутация: 105 [+/-]
Мне нравится его стиль, манера передачи чувств, эмоций, красок. Он одинаково хорошо описывает и гениев и злодеев, его стихотворения задевают душу. Вообщем, это гениально.
D-лемма вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 11.09.2010, 18:36   #20
Юзер
 
Аватар для Catman_13
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Мухосранск
Сообщений: 406
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Сообщение от D-лемма Посмотреть сообщение
Он одинаково хорошо описывает и гениев и злодеев
А гении не могут быть злодеями? А злодеи - гениями?

Я - приверженнец прозы, но поэтический талант Лермонтова признаю. Действительно гениально пишет. А насчёт прозы - поподробней.

Когда я учился в школе, из всей программы единственным прозаическим произведением, которое мне по-настоящему понравилось, был "Герой нашего времени". Это - настоящая русская классика. Жаль только, что за неимением достаточного количества классики, русские старики из министерства образования готовы назвать классикой любое русское старьё и навязывать его всем подряд до тошноты.ИМХО.
Скрытый текст:
вот, схематически изобразил схему доставки "классики":

Последний раз редактировалось Catman_13; 11.09.2010 в 18:39.
Catman_13 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования