Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Автофорум Про все, что с колесами и движется

Ответ
 
Опции темы
Старый 28.06.2006, 03:33   #1
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Cool Drift

Drift
Drift ("Дрифт") — прохождение поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе.

Дрифт: от начала до наших дней...
История дрифтинга берет свое начало с середины 70-ых годов прошлого столетия. Его родоначальником считается Такахаси Кунимицу - легендарный японский гонщик. Он прославился безупречным прохождением так называемых апексов — мест в повороте, когда машина находится максимально близко ко внутренней стороне дороги. Кунимицу приближался к повороту на высокой скорости и проходил его исключительно с помощью дрифта, сохраняя при этом высокую скорость. Столь агрессивная техника обеспечила Такахаси победу во многих соревнованиях. А еще — толпу поклонников, у которых загорались глаза от зрелища дымящихся покрышек при езде на высоких скоростях.
Одним из его фанатов был Кеичи Тсучия - победитель многих любительских гонок. Это именно ему принадлежит термин "дрифтинг", он ввел его в обиход. Тсучия был настолько очарован техникой Такахаси Кунимицу, что стал практиковаться в дрифтинге на улицах. И быстро приобрел славу среди так называемых хасирия (так называют в Японии гонщиков, в том числе — "уличных"). Он сыграл большую роль в продвижении дрифтинга в массы, зачто и получил прозвище Дорикин (прочитанная с японским акцентом аббревиатура от английского Drift King — король дрифтинга).
В 2001 году дрифтинг был возведен в ранг автомобильного спорта, в связи с создание первой профессиональной дрифт-лиги - Гран-при D1. Она была организована, уже на тот момент самым признанным дрифтером мира, Кеичи Тсучией и Дайджиро Инадой. Сейчас дрифтинг в Японии настолько популярен, что всех пилотов публика знает в лицо и на соревнованиях всегда трибуны забиты до отказа.
В США дрифтинг пришёл только в 1996 году и практикуется на специально подготовленных трассах, так как, во-первых, доработка автомобилей в многих штатах запрещена, а во-вторых, запрещены «намеренная пробуксовка шин» (англ. burnout) и уличные гонки.
В США существует свой аналог D1 - "Formula D".
В России же дрифтинг только начал приобритать популярность. На данный момент в России уже существует профессиональная дрифт-лига "Russian Drift Series", в рамках которой проводится чемпионат по дрифтингу. И уже некоторые гонщики-дрифтеры стали известными людьми (например Тимофей Кошарный - победитель первого турнира по дрифтингу «Moscow Cup`08 - Дрифт будет!» и первый российский участник King of Europe: Drift Series)
А дрифтить то как?
Дрифт — управляемый занос автомобиля при срыве задней оси колес. Передние колеса все время повернуты в противоположную повороту сторону. Автомобиль идет под углом к траектории движения, и сила, движущая автомобиль в обычных условиях вперед, на дуге поворота при управляемом заносе раскладывается на две составляющие.
1.Радиальная - удерживает автомобиль на кривой и направлена перпендикулярно ей.
2.Тангенциальная — направлена по касательной к траектории и осуществляет движение.
Причём перераспределять мощность мотора, вкладываемую в каждую составляющую часть, очень легко (теоретически): чем больше угол заноса, тем меньшая доля мощности идет на движение вперед. А большая — на противодействие центробежной силе. И наоборот: чем меньше угол, тем динамичнее ускорение и меньше сила, удерживающая автомобиль на кривой. На практике овладеть искусством дрифта довольно сложно, требуются долгие и упорные тренировки, необходимо великолепно чувствовать автомобиль, обладать отличной реакцией. Важно отметить, что дрифтом в классическом понимании является движение именно по сухому асфальту на заднеприводном автомобиле.
А судьи кто...
Уникальность дрифта заключается в том, что соревнования идут не на время. По сути это единственный скоростной вид спорта, результаты в котором определяются не секундами или сотыми их долями, а на основании оценок судей за соответствие конкретным критериям. При оценке выступления гонщика учитывается несколько параметров:
• угол к траектории (чем он больше, тем выше оценка);
• скорость (от 100 до 150 км/час, и чем выше, тем лучше результат);
• траектория прохождения поворота;
• зрелищность и стиль (оценивается судьями и зрителями).
Крепче за баранку держись... дрифтер
Автомобилем для дрифта может быть любая заднеприводная машина с хорошей развесовкой. В профессиональных соревнованиях машины, конечно же, подвергаются тотальной доработке, но для дрифта как такового будет вполне достаточно заменить штатные тормоза на спортивные. Если позволяет бюджет, то хороши бы еще сделать чип-тюнинг, заменить выпуск, поставить спортивные руль и кресло водителя и главное - поставить самоблокирующийся дифференциал (LSD). Классическими автомобилями для дрифта являются Nissan Silvia S15, Nissan 200SX/240SX, Mazda RX-7, Subaru Impreza WRX STI и «хачи-року» в дословном переводе «восемь-шесть» — AE86 (Toyota Sprinter Trueno, Toyota Corolla Levin) 1984—1986 годов.



Спасибо в оформлении шапки:
Fess292

Сайты по теме:
http://www.speedhunters.com/
http://noriyaro.com/
http://drift.com.ua/
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.

Последний раз редактировалось Brainiac; 11.04.2011 в 22:07.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 00:22   #161
Юзер
 
Аватар для Warheart
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 102
Репутация: 136 [+/-]
Brainiac
кста Легион верно подметил)

знаешь такого дядьку - Пауля Власблома? это победитель Кинг оф Еуроп Дрифт. то есть практически неоффициальный дрифт король европы. я читал интервью с его участием, он ездит на резине стоимость в 500 евро, и говорит что по свойствам она похоже на пластик. то есть очень жесткая.

У парня на фиесте достаточно слабый мотор, однако я как не приеду туда на выходных, он там все время катает, хороший парень, оптимист ^_^ он берет красивую траекторию, но изза слабого мотора не получается больщих углов заноса и много дыма. правда визг от покрышек все равно есть %)

его фиеста стоит 2к$.
может стоит тебе подкопить немного больше денег, и купить на пример супру в 70 кузове...около 6-7к, задний привод, и мощности, и управляемости там будет вполне достаточно даже чтобы вполне прилично тренироваться. еще лучший вариант - 200sx s13, или silvia s13, они тоже в районе этих денег, практически идентичниые авто, различны снаружи, ищи версию с са18det под капотом, 1.8л турбо 170 сил, задний привод и малый вес - даже в стоке все будет вполне неплохо. если найдешь са18de - 125 сил. уже не так много, но более менее достаточно. учти, если берешь эти авто - приготовься вкладывать в них деньги - это достаточно стрыые авто (прим 1990 год), и кузов подуставший, и с мотором (не факт что все 170 лошадей с са18 дойдут до тебя, в основном только 130 прибегают)). да и с подвеской.....короче придется потратить еще несколько у.е. чтобы привести его хотя бы в стоковое состояние.
хачироку не вариант, он только с виду дешевый. на стоковом моторе ловить нечего, а менять мотор....сомнительное занятие, это тебе не на 200sx поставить sr20det, куча ручной работы, новая коробка и куча всего не родного..... гемморой с настройкой, да и мало их совсем осталось. хотя недавно видел ае85 труено за 5к$...может даже еще не продали, стоковая была.

однако учти, что в стд-вариантах двигатели не расчитаные на длительные дрифтовые нагрузки, много читал про случаи (как прямо пока парниша на Legacy B4 палил пятак, у него посреди этого феерического шоу провернуло колено коленвала и мотор заклинил). то есть хотя бы какие то меры необходимо принять.

верь в мечту, и иди к ней))
__________________
drift is my lifestyle
_________________________________________
Не хотеть турбо - все равно что не хотеть девок
_________________________________________
Традиционное русское блюдо - каша в голове
_________________________________________

Последний раз редактировалось Warheart; 01.05.2008 в 00:30.
Warheart вне форума  
Отправить сообщение для Warheart с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:08   #162
Новичок
 
Аватар для Первый
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Екб
Сообщений: 69
Репутация: 74 [+/-]
иными словами, это увлечение не для бедных и для тех, у кого куча свободного времени. ))
Цитата:
Сообщение от Warheart Посмотреть сообщение
ае85 труено
угу, машина класная, я в ролике видел, как она и Р32 синхронно дрифтят, скай то большой такой кажется по сравнению с этой))
А учиться технике дрифта мне кажется нужно начинать на каком-нибудь песке или мокрой траве)) Ну как бы легче будет машину в занос отправить))
Тут видел на улице японка какаято (похожа на еклипс самый первый), через сплошную развернулась, и газ в пол и бочком так проехала несколько метров со свистом, смотрелось очень красиво и круто, и очень громко так, с перегазовками))))
Первый вне форума  
Отправить сообщение для Первый с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 13:18   #163
с горы
 
Аватар для slowp


 
Регистрация: 22.09.2005
Сообщений: 905
Репутация: 854 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Warheart Посмотреть сообщение
хотя недавно видел ае85 труено за 5к$...
Ну и цены O_O
Цитата:
Сообщение от Первый Посмотреть сообщение
угу, машина класная, я в ролике видел, как она и Р32 синхронно дрифтят
скорее всего АЕ86 была о_0
__________________
zlckd <3
slowp вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.05.2008, 16:53   #164
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
Warheart
Ты меня прям обнадежил... А вот из прерчисленных тебе какая больше нравится?
Цитата:
200sx s13
Это вот та которая в старом кузове или в новом? А тоя смотрел объявления там вот этих вот 200sx s13 два вида: 90-ых годов выпуска и 2001 года выпуска. Так ты про какую?
Если в такие тачки вкладывать деньги, тока скока это будет стоить? Я конечно понимаю, что о дрифте не стоит думать, если утебя ограниченный бюджет, но все-таки деньги любят счет... Я так полагаю все эти вложения обойдутся в стоимость самой машины?
Цитата:
то есть хотя бы какие то меры необходимо принять
А какие конкретно?
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.05.2008, 16:21   #165
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от zlckd Посмотреть сообщение
скорее всего АЕ86 была о_0
Ну с виду они одинаковы, разница лишь в "начинке", хотя возможно и она там (AE86 в ролике) не совсем та что в стоковой Хачироку.
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 19:48   #166
Юзер
 
Аватар для Legion

 
Регистрация: 08.06.2005
Адрес: Гай
Сообщений: 250
Репутация: 146 [+/-]
Brainiac
я только зимой таким промышляю......летом пока не дошло....я больше по драгу специалист
Машина ВАЗ 21074i
Мотор 1.8, вал с подъёмом 11.8, кованые поршни......вопщем удалось снять с мотора 200 лошадей
__________________
Доброго пути - не унывай водила,
Доброго пути - проходит всё что было,
Доброго пути - пусть в небе гаснут звёзды
Доброго пути - гремит прицеп двухосный,
Доброго пути - всем, кто идёт по трассам
Доброго пути - и Мерсам и КамАЗам,
Доброго пути - водилам Доброго пути.
Legion вне форума  
Отправить сообщение для Legion с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:05   #167
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
А реально по асфальту на тазовской классике дрифтовать? А то я даже не пробовал.

Что по минимуму нужно сделать с машиной? Поможет ли уменьшение веса и,допустим, установка более жестких амортизаторов?
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:18   #168
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
OreZ
По минимуму нужно купить нормальную тачу =) Дрифтить на них практически нереально. Хотя есть конечно некоторые, которым не жалко денег... А если все-таки хочется, то переделки должны быть каптальными: очистить кузов, вставить жесткость, поставить подвеску пожеще, движок помощнее, специальную резину. Да и не забудь перед дрифтом одеть шлем, поставить три иконки в салон и перекреститься... =)
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 20:36   #169
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
По минимуму нужно купить нормальную тачу =)
Неужели?
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
вставить жесткость
Всмысле распорки?
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
поставить подвеску пожеще,
Если можно подробнее.. Что именно туда входит?
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
поставить три иконки в салон и перекреститься... =)
Это и при обычной езде необходимо!
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 22:13   #170
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
OreZ
Цитата:
Всмысле распорки?
Да, но они правильно называются ополнительной жесткостью кузова... Помоему...
Цитата:
Если можно подробнее.. Что именно туда входит?
Да я тоже в принципе ... но на сколько мне известно, то под более жесткой подвеской подразумеваются более жесткие пружины и амортизаторы с более коротким ходом. А вообще тебе по этому вопросу сюда - там более подкованные люди из RM дадут тебе консультацию...
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 22:42   #171
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Brainiac
Короче надо отговаривать друга от этой бредовой идеи! Пускай копит деньги на норм авто для дрифта.Хотя в Красноярске я объявлений по продаже 200sx не видел,а сильвия дорого А скай тоже ведь норм для дрифта?
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 22:56   #172
Юзер
 
Аватар для Warheart
 
Регистрация: 21.08.2007
Адрес: Смоленск
Сообщений: 102
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Brainiac Посмотреть сообщение
90-ых годов выпуска
вот эта, а 2001 год - это сильва s15. если не серия s, то там ср20дет и 200 сил в редтопе турбо.

Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
А реально по асфальту на тазовской классике дрифтовать?
в принципе если постараться то да, но придется кое че поделать с мотором.

Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
Что по минимуму нужно сделать с машиной? Поможет ли уменьшение веса и,допустим, установка более жестких амортизаторов?
безусловно поможет, но только в управляемости, а мощности как было мало, так мало и останется. надо делать что то с мотором. можно поступить как я и подтюнить немного карбюратор, поставить валы, если необходимо валы, впуск и выпуск. 1.5, примерно 125 сил.
пойми, на стоковой подвеске можно дрифтить (хоть и с трудом), да классика довольно легкая машина (около тонны, это остаточно мало чтобы ее облегчать). проблемы классики - слабый мотор и плохая жесткость кузова. каркас\распорки по кругу, форсирование мотора. тогда все точно получится даже без подвески. на форсировку уйдет около 20 тысяч (у меня ушло 10, но там много ручной работы соседа пог гаражу и б\у запчасти). на 130 силах в принципе что то уже можно, хотя бы пятаки заправски палит.

а вообще лучше поставить 2 карбюртора солекс на 2 коллектора от оки, синхронизировать их и балдеть от крутящего...тогда точно хватит, но ни у меня, ни у местных мастеров не получилось их синхронизировать :-(

Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
Если можно подробнее.. Что именно туда входит?
ну.........рычаги, стойки пружины.....вроде все
__________________
drift is my lifestyle
_________________________________________
Не хотеть турбо - все равно что не хотеть девок
_________________________________________
Традиционное русское блюдо - каша в голове
_________________________________________
Warheart вне форума  
Отправить сообщение для Warheart с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 23:05   #173
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Warheart
Спс!Какое у тебя авто,если не секрет? И ещё: Ручник на классике можно привести в идеальное состояние? А то пускать маломощную машину в занос перегазовкой сложновато..
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 03:49   #174
Юзер
 
Аватар для Strel'Ok
 
Регистрация: 11.09.2007
Адрес: Дальний Восток
Сообщений: 221
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
А то пускать маломощную машину в занос перегазовкой сложновато..
Перегазовкой и не надо. Я конечно не специалист, но по рассказам друзей (да и в Библии Дрифта видел) - маломощные машины нужно отправлять в занос с помощью избыточной мощности, т.е. как я понял в повороте "тупо газ в пол" (не совсем конечно тупо )
ЗЫ: Warheart прав минимум 130 л.с. нужно, как раз как у стоковой АЕ86
__________________
"Россия — единственная страна на Земле, способная уничтожить НАТО за сорок минут."(c) Википедия
Зелений Клин - наша Батьківщина!
Strel'Ok вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 04:00   #175
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Strel'Ok
Я тоже смотрел библию дрифта.. а разве перегазовка и избыточная мощность не одно и тоже?
__________________
Карбон обвес - минус вес)
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 09:06   #176
Опытный игрок
 
Аватар для Brainiac

 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: г.Волжский
Сообщений: 1,483
Репутация: 471 [+/-]
OreZ
Помоему нет. Я правда Библю Дритфа не смотрел (пока, почти докачалась), но если следовать логической цепочке вытекающей из названий способов дрифта, то избыточная мощность - это когда давишь газ в пол, колеса срываются в пробуксовку и корма машины становится "легче" и правильным движением руля ставишь машинку в занос. А перегазовка - это как мне кажется, способ контроля машины непосредственно в заносе. А еще может быть что это когда поочередно выжимают сцепление и газ.
__________________
Во имя Рёло, Ванкеля и Святого Апекса. Amemiya.
Brainiac вне форума  
Отправить сообщение для Brainiac с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 09:14   #177
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
Наверное я не правильно понял.под перегазовкой я и имел ввиду способ входа в занос.Дело в том, что по снегу можно ограничиться поворотом руля и утопкой педели газа,а на асфальте я думаю это безрезультатно и для входа в занос нужно дернуть ручник и далее следует избыточная мощность.Так вот отсюда и возник вопрос:На классике ручник можно переделать так,чтобы он функционировал правильно и давал результат?
__________________
Карбон обвес - минус вес)
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 14:27   #178
Игроман
 
Аватар для And
 
Регистрация: 01.06.2006
Адрес: Вологда
Сообщений: 2,114
Репутация: 504 [+/-]
Перегазовка это способ переключения передач (с перегазовкой типо), это выжал резко, побольше оборотов и переключил передачю.
Цитата:
Сообщение от OreZ Посмотреть сообщение
так,чтобы он функционировал правильно и давал результат?
А это как так?
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
And вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:35   #179
Юзер
 
Аватар для OreZ
 
Регистрация: 06.09.2007
Адрес: Krsk
Сообщений: 320
Репутация: 168 [+/-]
And
чтоб работал он четко(как на иномарах)
__________________
Карбон обвес - минус вес)
OreZ вне форума  
Отправить сообщение для OreZ с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 04.05.2008, 15:45   #180
Midnight Runner
 
Аватар для Pathfinder

 
Регистрация: 30.11.2004
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 1,110
Репутация: 338 [+/-]
Цитата:
в принципе если постараться то да, но придется кое че поделать с мотором.
Нет. Ее перекосит при первом же хорошем пауер-слайде, жесткость кузова никакая.
Pathfinder вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования