Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

 
 
Опции темы
Старый 18.06.2007, 10:38   #1
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
[АРХИВ] Смысл жизни

Не многие из нас знают в чем он заключается. У каждого человека есть свой смысл существования. А есть и общий, не только для всего человечества, но и для всего живого. Мне бы хотелось узнать в чем его видите лично вы. Ведь каждый видит его по своему. Я осознала его совсем недавно и решила написать книгу на эту тему. Но для этого мне нужно знать мировоззрение и других людей, для полноты картины. Надеюсь вы мне в этом поможете. Я уверена здесь собрались умные люди.
PS: эта тема не связана с религией, хотя атеисты здесь не приветствуются. Эта тема о вашем личном духовном уровне.

Рекомендуем ознакомиться с правилами и дополнением к правилам раздела "Философские и научные вопросы"

Последний раз редактировалось notenufflove; 02.02.2008 в 16:36.
JOANofARK вне форума  
Старый 18.06.2007, 11:33   #2
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
темка такая уже есть.
IntelligenT вне форума  
Старый 18.06.2007, 11:35   #3
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
IntelligenT
где? Ребята, я же обьяснила. Пишите пожалуйста по теме.(

Последний раз редактировалось JOANofARK; 18.06.2007 в 12:08.
JOANofARK вне форума  
Старый 18.06.2007, 14:57   #4
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
PS: [...] хотя атеисты здесь не приветствуются. Эта тема о вашем личном духовном уровне.
1) эт к чему?
2) понять смысл жизни можно только прожив её.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 18.06.2007, 15:26   #5
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от JOANofARK Посмотреть сообщение
IntelligenT
где?
Бог. Религия. Смысл Жизни. http://forum.igromania.ru/showthread.php?t=982
Но раз темку еще не прикрыли, то все норм

JOANofARK
Смотря, что ты подразумеваешь под смыслом жизни? Общую направленность развития человеческой цивилизации или конкретную цель для отдельного человека? На первое не отвечу, ибо хз
терь по второму:
Не думаю, что у какого-либо человека есть какая-то "великая" цель ради которой он живет. Человек может жить и надеется, что он "избранный", может жить в ожидании великого события, которое изменит всю его жизнь... Некоторые ждут так всю жизнь

На мой взгляд, надо просто жить. Жить и не заморачиваться, не искать высоких целей, оправдывающих твое присутствие на этом свете. Всем советую того же
Но если кому-то посчастливится найти эту высокую цель, то остается только за него порадоваться.


P.S. Моя цель (смысл) жизни меняется, эволюционирует Сегодня я стремлюсь к поступлению в универ... Через 7 лет буду стремиться к высокой зарплате, потом еще к чему-нибудь. Вот так, бытовуха правит миром

Последний раз редактировалось IntelligenT; 18.06.2007 в 15:32.
IntelligenT вне форума  
Старый 18.06.2007, 19:47   #6
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Мой смысл жизни -- жить вечно. Ну или просто оставить потомков. Все остальное необязательно.
Grandy24 вне форума  
Старый 19.06.2007, 00:08   #7
Новичок
 
Аватар для aMazinG
 
Регистрация: 08.06.2007
Сообщений: 20
Репутация: 9 [+/-]
в принципе , можно жить вечно ...
ты жив , ведь твоя кровь течет или будет течь в твоих детях , внуках
__________________
л2 - скука , но зэ бест -)))
___________________________
РФ -тупая графика , донат
Р2 - те же яйки , только в профиль
ПВ -найс , но надо задротить и тоже имеется шоп

не играйте в игры от Инновы )
aMazinG вне форума  
Отправить сообщение для aMazinG с помощью ICQ Отправить сообщение для aMazinG с помощью Yahoo
Старый 19.06.2007, 13:17   #8
Новичок
 
Аватар для JOANofARK
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 64
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
Не думаю, что у какого-либо человека есть какая-то "великая" цель ради которой он живет. Человек может жить и надеется, что он "избранный", может жить в ожидании великого события, которое изменит всю его жизнь... Некоторые ждут так всю жизнь
Но тогда, когда в конце этой жизни ты будешь вспоминать прошлое, что же ты вспомнишь? Как окончил институт, поступил на работу и каждый день ходил туда, зарабатывая на хлеб? Когда у тебя возникнет вопрос, чего же ты добился в этой жизни и ты поймешь, что прожил её практически впустую, как ты будешь себя чувствовать? Мы ведь не один раз живем. Когда ты снова родишся тебе все придется начинать сначала(школа, институт, работа). Не лучше ли посвятить себя каким-нибудь более высоким целям и постараться сделать наш мир чуточку лучше(как можешь) и осознать, что живешь не в пустую.
JOANofARK вне форума  
Старый 19.06.2007, 16:30   #9
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Но тогда, когда в конце этой жизни ты будешь вспоминать прошлое, что же ты вспомнишь? Как окончил институт, поступил на работу и каждый день ходил туда, зарабатывая на хлеб? Когда у тебя возникнет вопрос, чего же ты добился в этой жизни и ты поймешь, что прожил её практически впустую, как ты будешь себя чувствовать?
Впустую? Я бы не сказал. К примеру, когда человек посвящает всего себя детям, их воспитанию, своей жене и близким, трудясь ради них на работе, разве можно сказать, что он прожил жизнь впустую?! Может он не спас Землю от инопланетян, зато он отдавал всего себя семье и оставил на земле след - своих потомков.
Помнишь рекламу Билайн, где показывались различные моменты из жизни парня, а он говорил: "Что же я вспоню?". Вот тут тоже самое, вот такие мгновения жизни - это самое ценное для человека. Верные друзья, хорошая семья, достаток и малая толика риска - вот оно счастье. Конечно же, это все ИМХО, ведь я еще не в конце жизненного пути
Цитата:
Мы ведь не один раз живем. Когда ты снова родишся тебе все придется начинать сначала(школа, институт, работа).
В этом, кстати, я не уверен, так что будем добиваться всего сразу и не будем забивать голову ерундой.
Цитата:
Не лучше ли посвятить себя каким-нибудь более высоким целям и постараться сделать наш мир чуточку лучше(как можешь) и осознать, что живешь не в пустую.
Каким, к примеру? Покажи мне масштаб твоих целей.
IntelligenT вне форума  
Старый 19.06.2007, 17:04   #10
Игроман

 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: In Soviet Russia
Сообщений: 2,089
Репутация: 393 [+/-]
Я потерял смысл существования. Когда-то он был у меня, но мир изменился, изменились люди, то ради чего я существовал потеряло всякий смысл. Сейчас у меня есть цель, но врятли её можно назвать смыслом. Возможно со временем, но не сейчас... В конце концов жизнь не предсказуема, особенно моя, вдруг ещё повезё.
КING вне форума  
Старый 19.06.2007, 17:42   #11
Заблокирован
 
Регистрация: 02.06.2007
Адрес: п.Гаалдок.с.Краа
Сообщений: 579
Репутация: 64 [+/-]

Предупреждения: 400
Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
На мой взгляд, надо просто жить. Жить и не заморачиваться, не искать высоких целей, оправдывающих твое присутствие на этом свете. Всем советую того же
Но если кому-то посчастливится найти эту высокую цель, то остается только за него порадоваться.
Я тоже так считаю. Можно смотреть в глаза фактам и видеть жуткий облик этого мира. И смысл теряется. А можно радоваться что все не так уж и плохо, как могло быть, и все принимает другой цвет! Я считаю что надо просто получать от жизни удовольствие. Но при этом не мешать получать удовольствие от жизни другим. Взять все хорошее, идать хорошее от себя, вот каким я считаю должен быть смысл жизни.
Белыч вне форума  
Отправить сообщение для Белыч с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 07:22   #12
Опытный игрок
 
Аватар для _Revan_

 
Регистрация: 30.08.2006
Адрес: Калининград
Сообщений: 1,597
Репутация: 423 [+/-]
Цитата:
Сообщение от IntelligenT Посмотреть сообщение
На мой взгляд, надо просто жить. Жить и не заморачиваться, не искать высоких целей, оправдывающих твое присутствие на этом свете. Всем советую того же
Тяжелый случай. Такое отношение к жизни мне всегда казалось позицией слабого человека. О смерти тоже предпочитаешь не задумываться? Ну-ну.

Сплин дал однажды хороший ответ на этот вопрос... Помнится, так: "Дерево, дом, сын.". Более высоких целей и придумать-то на самом деле сложно... Оставить свой след в истории, что ли? Сделать жизнь других людей лучше? Ну может быть, кому-то это и удастся... Однако, на мой взгляд, эти стремления слишком идеалистично-оптимистичны %)
_Revan_ вне форума  
Отправить сообщение для _Revan_ с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 08:54   #13
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от _Revan_ Посмотреть сообщение
Тяжелый случай. Такое отношение к жизни мне всегда казалось позицией слабого человека. О смерти тоже предпочитаешь не задумываться? Ну-ну.
Сплин дал однажды хороший ответ на этот вопрос... Помнится, так: "Дерево, дом, сын.". Более высоких целей и придумать-то на самом деле сложно... Оставить свой след в истории, что ли? Сделать жизнь других людей лучше? Ну может быть, кому-то это и удастся... Однако, на мой взгляд, эти стремления слишком идеалистично-оптимистичны %)
Ээм... ты щас написал все мои слова, просто вкратце. Перечитай посты полностью, если не понял сути. Хотя, ладно, думай как хочешь
А про смерть, думал, конечно, но особо не заморачиваюсь. Какой смысл о ней думать? Она придет все равно! Чтобы ты не делал, как бы не парился - тебя не станет, рано или поздно. Просто надо, пока она не пришла, жить и делать все по макс. О чем тут думать?

Последний раз редактировалось IntelligenT; 20.06.2007 в 09:02.
IntelligenT вне форума  
Старый 20.06.2007, 09:55   #14
Юзер
 
Аватар для Демoн
 
Регистрация: 11.12.2006
Сообщений: 356
Репутация: 54 [+/-]
я ещё в свою бытность школьного отрочества задавался этим вопросом. Но почему-то сейчас, глядя на нищенскую Русь, вспоминаются слова:

Издавна мудрые искали
забытых истины следов,
и долго-долго толковали
давнишни толки стариков,
твердили: "истина нагая
в колодезь убралась тайком",
и дружно воду выпивая,
кричали: "Здесь её найдем!"
Но кто бедных добродетель,
их важной глупости свидетель,
водой и криком утомлен,
оставил невидимку нашу
подумал первый о вине,
и, осушив до капли чашу,
увидел истину на дне.

Бомжи, родители- алканавты, молодежь, литрами сосущая пиво уже нашли свой смысл жизни. И от этого на затылке волосы дыбом встают...
__________________
Главное- перцем не стареть!
Демoн вне форума  
Отправить сообщение для Демoн с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 11:02   #15
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Демoн Посмотреть сообщение
Издавна мудрые искали
забытых истины следов,
и долго-долго толковали
давнишни толки стариков,
твердили: "истина нагая
в колодезь убралась тайком",
и дружно воду выпивая,
кричали: "Здесь её найдем!"
Но кто бедных добродетель,
их важной глупости свидетель,
водой и криком утомлен,
оставил невидимку нашу
подумал первый о вине,
и, осушив до капли чашу,
увидел истину на дне.
Бомжи, родители- алканавты, молодежь, литрами сосущая пиво уже нашли свой смысл жизни. И от этого на затылке волосы дыбом встают...
ты уверен, что правильно истолковал данное произведение?
IntelligenT вне форума  
Старый 20.06.2007, 14:17   #16
Игрок
 
Аватар для Дарк Нуар
 
Регистрация: 08.09.2006
Сообщений: 588
Репутация: 139 [+/-]
"...смысл любой жизни. В том, что она когда-нибудь закончится." (с) "Матрица: Революция"
Дарк Нуар вне форума  
Отправить сообщение для Дарк Нуар с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 15:12   #17
Новичок
 
Регистрация: 28.03.2007
Сообщений: 7
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарк Нуар Посмотреть сообщение
"...смысл любой жизни. В том, что она когда-нибудь закончится." (с) "Матрица: Революция"
Скорее чтоб она никогда не заканчивалась.
Grandy24 вне форума  
Старый 20.06.2007, 15:40   #18
ALCOKILLING MACHINE
 
Аватар для deus_irae

 
Регистрация: 22.08.2006
Адрес: Luthien
Сообщений: 7,410
Репутация: 559 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grandy24 Посмотреть сообщение
Скорее чтоб она никогда не заканчивалась.
все когда-нибудь так считают... это пройдет.
__________________
Armor turns red
Lasers are green
There`s no time for love
I`m a KILLING MACHINE
deus_irae вне форума  
Старый 20.06.2007, 17:08   #19
Юзер
 
Аватар для Mr.Metis
 
Регистрация: 31.03.2007
Адрес: Созвездие Веры
Сообщений: 441
Репутация: 91 [+/-]
JOANofARK
Ты говоришь, что мы живем не один раз с такой уверенностью, словно это аксиома. Лично я считаю, что жизнь одна, и продолжения не будет, т.к. нет ни души, ни иного мира, кроме того, в котором мы каждый день просыпаемся.

Да, я атеист, но это вовсе не мешает мне задумываться о смысле жизни.

Если рассуждать абстрактными понятиями, такими, как добро и зло, мораль, любовь, то я не вижу смысла жизни вообще. Однако я на этом не хочу останавливаться, и копаю глубже, к истокам жизни.

Что есть жизнь? Почему мы считаем, что амеба жива, а угольная песчинка нет? Есть ли четкое разграничение живой материи от неживой?

Именно способность оставлять потомство, заниматься самокопированием, вот чем выделяется живая материя в среде неживой.
С усложнением организма, процесс самокопирования усложнялся и совершенствовался, для высших животных приняв всем известную форму.

Теперь попрошу отстраниться от всех стереотипов, касающихся этого процесса, навязанных религией, воспитанием, и т.д. Называйте это хоть сексом, хоть сношением, без разницы, но с этого начинается цель жизни, которым одарила все живое природа.
Но это далеко не конец. Ведь мы не амебы, и для нас существуют более сложные законы.
Зачатие дитя, теперь не миссия, а отправной пункт к достижению цели.
Ребенок требует ухода, его нужно вырастить, наделив его необходимыми знаниями о жизни, чтобы он свободно ориентировался в социальной среде. Материально-экономическая структура требует еще и создания для ребенка материальной базы.

Смысл жизни не в самой жизни, а в продолжении жизни. И секс здесь предполагает только зачатие новой жизни. И цель жизни, эту новою жизнь сделать способной выжить, чтобы породить новую... и так до бесконечности.

Ни какой высокой морали в смысле жизни нет.
Мораль - понятие, которое понятно только человеку, но в природе такого понятия нет.
Что бы человек не делал в жизни, он все равно будет действовать по программе природы, даже не понимая, ее смысла. Значит эта программа, заложенная в нас и есть истинная цель жизни.
Смысл?
Смысл жизни в ее цели, т.е. родиться, породить новую жизнь, и умереть, освободив пространство для новой жизни.

Я понимаю, что мое видение смысла жизни даже не претендует на изящество, с которым некоторые люди продвигают высшие ценности, но таким я вижу ответ на вопрос.
Если кто, что не понял, то кратко можно сказать и так, как сказал Сплин (по словам _Revan_а):
Цитата:
"Дерево, дом, сын."
__________________
Я не понял Ваш вопрос, но я Вам на него отвечу.
Mr.Metis вне форума  
Отправить сообщение для Mr.Metis с помощью ICQ
Старый 20.06.2007, 21:13   #20
Юзер
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 248
Репутация: 60 [+/-]
Mr.Metis
Если рассуждать в том же духе, то получается, что вся жизнь сводится только к удовлетворению собственных потребностей. Ведь дом, ребенок и дерево - это всего лишь самоуслада. Человек делает все это в надежде оставить след после себя. Также эти факторы (ребенок, дом и т.д.) воплощают своеобразную успешность человека, что опять же является удовлетворением потребностей. Отсюда 2 вывода:
1. Жизнь бессмысленна, т.к. удовл. потребностей никуда не ведет
2. Если уж смысл жизни в том, чтобы оставить после себя потомство, то опять таки нужно этим чего-то достигнуть. А кроме счастья ничто не может быть достигнуто в принципе...
IntelligenT вне форума  
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования