Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.06.2007, 16:25   #21
Юзер
 
Аватар для -=AcrosS=-
 
Регистрация: 17.02.2007
Адрес: Амбер
Сообщений: 434
Репутация: 155 [+/-]
Безусловно Средиземье. Это, наверное, самый полноценный фентези мир. Чего только стоят языки, которые придумал Толкиен.
__________________
If you want to be a hero well just follow me (с)John Lennon
------------------------------------
А мне приснилось: миром правит любовь,
А мне приснилось: миром правит мечта.
И над этим прекрасно горит звезда,
Я проснулся и понял - беда...
-=AcrosS=- вне форума  
Отправить сообщение для -=AcrosS=- с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 17:18   #22
Юзер
 
Аватар для Olenek
 
Регистрация: 30.01.2006
Сообщений: 325
Репутация: 66 [+/-]
Если говорить о самой проработаной вселенной. то это бузусловно Средеземье, т.к. это единственный знакомый мне мир, где так точно описана каждая его деталь.
А если говорить о любимой,то это Соединенное королевство Белянина(трилогия "Меч без имени"). Конечно оно не особо оригинальное, но описано бесподобно
Olenek вне форума  
Отправить сообщение для Olenek с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.06.2007, 18:39   #23
Юзер
 
Аватар для Kodon
 
Регистрация: 18.02.2006
Сообщений: 161
Репутация: 103 [+/-]
Мне больше всех нравится вселенная придуманная Мастером, а именно вселенная "Хроник Амбера". Больше всего задумка насчёт того, что Земля (да и не только она) - это Тень, отброшенная Амбером.
__________________
========================
«Ты говоришь, это люди? Нет, друг мой, это звери. Это шакалья стая. Они собирались нас порвать. И растерзали бы. Но одного они не учли. Они‑то шакалы, но я – Волк.»
========================
«Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще.» © К. Шанель
Kodon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 18:48   #24
Chaotic Good
 
Аватар для Asgarothus


 
Регистрация: 05.02.2006
Адрес: Наше время... Наши дни...
Сообщений: 1,558
Репутация: 386 [+/-]
Средиземье-помоему самая идеальная вселенная, особенно во времена прихода Дунаданцев или в середине войны с Мелькором.
Asgarothus вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 01.07.2007, 21:58   #25
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2007
Сообщений: 18
Репутация: 4 [+/-]
Если говорить о Вселенной безусловно Толкин; помнится он сам как-то говорил: "Придумать мир, где светит зеленое солнце просто, а вот заставить это солнце действительно светить и что бы все в него верили - куда сложней"! От себя скажу это идеальный мир для Живых существ! )))
Хроники Амбера - отличная концепция альтернативы нашей Вселенной , нона самостоятельную не тянет.
Алькасин вне форума  
Отправить сообщение для Алькасин с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 08.07.2007, 03:32   #26
Itchy trigger finger
 
Аватар для ShadowJack

 
Регистрация: 01.05.2007
Адрес: Bright ≠ Springs
Сообщений: 31,445
Репутация скрыта [+/-]
К сожалению в Хрониках Амбера вселенная проработана не слишком скурпулезно, и поэтому идеалом быть не может. Желязны вообще не увлекался проработкой вселенных, его больше интересовали персонажи. А Средиземье оно первое и пожалуй непревзойденное, поскольку писалось Толкиеном от чистого сердца и для души, над которой не висели издатели, контракты и сроки. Поэтому уже вряд ли кто нибудь создаст что либо подобное...
__________________
So wrap your troubles in dreams
And dream your troubles away.
Death is inevitable. Our fear of it makes us play safe, blocks out emotion. It's a losing game. Without passion you are already dead.
Throw the rules out the window, odds are you'll go that way too.
Max Payne
Yesterday we obeyed kings and bent our necks before emperors. But today we kneel only to truth...

[PSN - ShadowJackJC] [Xbox Live - ShadowJackGPORF] [Steam - ShadowJackJC]
Heed not the heretic!
Look not upon the alien!
Speak not unto the daemon!
ShadowJack вне форума  
Отправить сообщение для ShadowJack с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 09.07.2007, 22:35   #27
Предвестник
 
Аватар для Ariakas
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Brothehood without banner
Сообщений: 894
Репутация: 264 [+/-]
Если и есть, что нибудь круче Толкина, то только мир Семи королевств великого писателя Джорджа Мартина. А также произведения писателя фантаста Девида Гемелла в некоторых моментах он превосходит даже Толкина.
Ariakas вне форума  
Отправить сообщение для Ariakas с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 19:21   #28
Заблокирован
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Нирвана
Сообщений: 145
Репутация: 122 [+/-]

Предупреждения: 400
Более всего в фэнтэзийный мирах мне нравится вселенная великого, но к сожалению умершего в прошлом году Девида Гэммела. Ни у одного автора я не встречал столь красивого, интересного, постоянно меняющегося и богатого событиями мира. Советую прочитать всем, кому нравится качественное героическое фэнтези. Перечитывал каждую книгу много раз, и каждый раз так хотелось пройтись по Скодийским горам, стене Геддон крепости Дрос-Дельнох, и многое-многое другое...
Хибики вне форума  
Отправить сообщение для Хибики с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 05.10.2007, 20:33   #29
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
мой идеал фэнтезийной вселенной это плоский мир Терри Пратчетта. это необычная вселенная: на спине черепахи четыре слона держат мир. это круто.
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 06.10.2007, 08:24   #30
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
мой идеал фэнтезийной вселенной это плоский мир Терри Пратчетта. это необычная вселенная: на спине черепахи четыре слона держат мир. это круто.
По-моему, в этом нет ничего необычного. Древние верили в такое устройство мироздания.-)
Больше остальных нравятся Средиземье Толкина, мир "Пути меча" Олди и миры скандинавской мифологии. Последня вселенная к фэнтези не относится, но некоторые фантасты создавали свои книги на основе этого мира. Но мне он нравится таким, каким описан в Эддах.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 13:54   #31
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
По-моему, в этом нет ничего необычного. Древние верили в такое устройство мироздания.-)
Больше остальных нравятся Средиземье Толкина, мир "Пути меча" Олди и миры скандинавской мифологии. Последня вселенная к фэнтези не относится, но некоторые фантасты создавали свои книги на основе этого мира. Но мне он нравится таким, каким описан в Эддах.

Здесь я имел ввиду не только это. Я согласен, что древние верили, но это была не правда, как и вращение солнца вокруг Земли. Но в фэнтези - это правда, и это забавно. Забавны герои, страны, континенты и боги. Вот это в мире писательского фэнтези и оригинально. А так можно сказать, что любое фэнтези взято из сказаний и саг. То же Средиземье .... Профессор серьезно изучал историю и сказания викингов. Язык эльфов это древне-карельский язык.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 15:45   #32
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от виктор999 Посмотреть сообщение
Язык эльфов это древне-карельский язык.
Кельтский.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 07.10.2007, 16:07   #33
Юзер
 
Аватар для виктор999
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Планета Литерболия
Сообщений: 241
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Sainor Посмотреть сообщение
Кельтский.

Нет. Я видел какую -то передачу по Культуре посвященной Властелину колец. Там как раз говорилось об этом языке. Хранителей языка оставалось очень мало и он практически исчез. Авторы нашли людей, которые говорят на этом языке, а также поют песни. Возможно, этот язык уже вымер.
__________________
Желание и труд - тут не пройдут!!! (с)
"Я не бегу от близости людей: как раз даль, извечная даль, пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в одиночество"(С)
Самое сильное оружие - страх....."(с)
виктор999 вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 09:40   #34
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Но мне он нравится таким, каким описан в Эддах.
Полностью согласен.Мир описанный в Эддах действительно хорош и может быть идеалом.
 
Ответить с цитированием
Старый 10.10.2007, 17:39   #35
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от ElMataDoR Посмотреть сообщение
Полностью согласен.Мир описанный в Эддах действительно хорош и может быть идеалом.
Идеалом он быть не может. Мир Эдд не тянет на рай, каким его представляет каждый третий.
Мир скандинавских мифов и эпоса очень жесток, по своему благороден. В нем чувствуются представления родового общества о поведении человека, об организации мироздания.
Этот мир погибнет. Чуть ли не самой известной его составляющей, широко предстадленной и ставшей визитной карточкой скандинавской мифологии - эсхатология, гибель мира. Она страшна. Волк проглотит солнце (или месяц, есть разночтения с Старшей и Младшей Эддах)...
Сурт едет с юга
с губящим ветви.
Солнце блестит
на мечах богов,
мрут великанши,
в Хель идут люди.
Расколото небо.
После последней битвы асов на поле Вигрид, мир сгорит в огне. Сыны Муспелля разрушат Асгард, Один, Тор, Хеймдалль погибнут.
Это идеал?
Этим миром можно восхищаться, его можно любить, но делать своим идеалом? Вряд ли....
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 19:13   #36
Заблокирован
 
Регистрация: 15.06.2007
Адрес: Поднебесная
Сообщений: 32
Репутация: 19 [+/-]

Предупреждения: 400
Идеал, несомненно, Средиземье. Но также нравится мир Обливиона в ТЕС4. Огонь, ядовитые растения, ловушки на каждом шагу... Ещё по душе мир Варкрафта. Из литературы же нравятся миры Желязны и Семёновой
InFIn1ty вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 12.12.2007, 23:19   #37
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Мир "Основания"/"Академии" Айзека Азимова. Почему? Потому как жизненно.
Из фэнтези выделю мир, созданный Ольгой Громыко, потому что очень добрый, выписан вдумчиво и с душой, не грузит...а что еще нужно от фэнтези)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 00:42   #38
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
не грузит...а что еще нужно от фэнтези)
А что фэнтези неожиданно стало низкой литературой, в которой достоинство только в том, что "не грузит"?
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 00:53   #39
Юзер
 
Аватар для Ula

 
Регистрация: 12.08.2007
Адрес: Ростов-на-Дону/Мирф
Сообщений: 326
Репутация: 248 [+/-]
Sainor,
оффтоп
Скрытый текст:
судя по тому фэнтези ,что заполонило рынок - да. Все эти нестандартные ёльфы, благородные орки, нежить со своей правдой, которая оказывается круче, чем у жити...да.
Если и попадается что-либо приличное, так днем с огнем не найдешь, либо тонет в море макулатуры.
Причем я начала свое знакомство с фэнтези с Ле Гуин и Профессора, читала Саймака (можно за уши притянуть его "Заповедник гоблинов" к фэнтези, также читала Никитина и Перумова (этаких попсовых фэнтезистов)...но, что предлагается сейчас - это же не попса, это уже просто .., ну как желтая пресса)
Так что для меня фэнтези должно быть легким и необременительным)
__________________
Ula вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 13.12.2007, 14:34   #40
Игроман
 
Аватар для Sainor
 
Регистрация: 11.06.2005
Сообщений: 2,646
Репутация: 549 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Так что для меня фэнтези должно быть легким и необременительным)
Фэнтези, как и фантастика должно быть хорошим имхо. А легкие в плане смысловой нагрузки книги мне всегда было трудно причислить к хорошим.
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
Если и попадается что-либо приличное, так днем с огнем не найдешь, либо тонет в море макулатуры.
Приличного хватает. кто ищет, тот всегда найдет.
Цитата:
Сообщение от Судья Посмотреть сообщение
судя по тому фэнтези ,что заполонило рынок - да.
Это не делает все фэнтези "легкой литературой". Насчет фантастики у Олди была прекрасная статья на эту тему. К фэнтези ее тоже можно отнести.
Sainor вне форума  
Отправить сообщение для Sainor с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:41.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования