Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Литература Темы, посвященные обсуждению книг всех жанров

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.10.2007, 17:29   #61
Игрок
 
Аватар для Texhik
 
Регистрация: 23.06.2005
Адрес: г.Воронеж
Сообщений: 698
Репутация: 372 [+/-]
Читал мифы славян и скандинавов. Волкодава прочёл только первую книгу, как то не очень понравилось.
__________________
Все люди братья.

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:16.
Texhik вне форума  
Отправить сообщение для Texhik с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 02.11.2007, 04:33   #62
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Цитата:
Сообщение от -Alex- Посмотреть сообщение
Лаик
От себя можете что-нибудь посоветовать?
Теперь могу. На днях прочитала "Бусого волка". По порядку:
1) у Семеновой есть соавтор, скромно не вынесенный на обложку - Дмитрий Тедеев;
2) по моим ощущениям, эта книга - первая в цикле (дилогии, трилогии или в чем-то более страшном - неважно). Слишком много незаконченных сюжетных линий. Герои - в начале своего обычного для фэнтези, пусть славянского, путешествия;
3) у Семеновой все больше магии. "Волкодав" мне нарвился только своим намеком на божественные силы. Здесь все гораздо очевиднее. Главный герой переживает магическое "путешествие",
Скрытый текст:
концовка завязана на вмешательство божественных сил...

4) но характерный для книг "славянский дух" остался. С огромным удовольствием читала в начале книги о празднике пришествия весны (или окончания зимы, не помню... -_-). Семенова сконструировала очень правдоподобную мифологию на основе славянского фольклора. По-моему, описание праздника - самая сильная часть книги;
5) стремительного действия и запутанного сюжета нет, но авторам удается удерживать внимание читателя.

Пожалуй, все.
Могу посоветовать Вам эту книгу, если Вы искренне заинтересованы в творчестве Марии Семеновой. "Бусый волк" - книга, достойная прочтения.

Хотя мне иногда кажется, что Семенова слишком зациклилась на своем хваленом славянском фэнтези. Она, безусловно, хороша в этом жанре, но надо как-то развиваться, пробовать новое...
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:04   #63
Игроман
 
Аватар для FrodoBaggins
 
Регистрация: 11.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 2,811
Репутация: 442 [+/-]
Вот только сейчас (точнее - месяц назад) дотянулся до этой серии. Прочел все книги. Понравилось, хотя под конец прям чуствовалось, что автор слегка подустала, ибо повторений и утверждений одной и той же идеи - уйма. Но вме равно, хорошие книги. И, конечно, появилась куча впоросов: что то как то "Самоцветные горы" не похожи на финальную книгу, не разрулено много вопросов: а что, собственно, стало с Волкодавом ( я так и не вкурил концовку - умер он - не умер, не поймешь)? Так же что же с Эврихом сталось? Я, конечно, не читал "спутников Волкодава", да как то и не особо хочется, не люблю читать о тех же героях только от другого автора, поэтому интересно, выполнил ли Эврих просьбу Тилорна, что, собственно, сталось с ним и с Ниилит... Вобщем куча вопросов. И еще - Семенова сама как-нибудь не выражала желание написать продолжение?
__________________
Count Orlok is my hero, no jokes.
FrodoBaggins вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:10   #64
Destroyer Of All
 
Аватар для Gwath

 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 2,045
Репутация: 751 [+/-]
FrodoBaggins
Скрытый текст:
Если вспомнить, как появился род серых псов, там вроде бы "Волк(илипес, не помню уже) спас девушку, из другого рода, после превратился в человека, и основали они род серых псов. Вот как-то так. То есть ситуация повторилась, и не просто волкодав выжил, а еще и род возродил.

Цитата:
И еще - Семенова сама как-нибудь не выражала желание написать продолжение?
Нет, писательница говорила что цикл закончен, и продолжения не будет, а вот книги по той же вселенной есть, названия не помню правда.
__________________
There is a lake way up in the sky
It's where the ancient spirits go to die
It's shores serene, its waters calm
It's silence surreal, the astral graveyard.
Gwath вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 05:52   #65
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Волкодава читал достаточно давно... Понравилось, очень понравилось. Идеи в этой серии не самые мне близкие, но исполнение - такую глубину и атмосферность я пожалуй только у Сапковского встречал. Еще очень понравились проработанные персонажи... Хотя я вынужден согласится с тем что последнюю книгу автор просто тянул из себя... А спутники Волкадава... очень средненько - если бы не интерес к вселенной вообще бы не читал... Про фильм сериалы и игры вообще молчу - так поганятся хорошие идеи
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 13:18   #66
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Однин из моих любимых авторов. Читал все ее книги кроме Валькирии и Ладоги. В особенности мне понравилось (из новых) "Там где лес не растет", очень хорошая книжка, но мне почему - то кажется что она в большей степени не про Коренгу, а про его собаку - Торена. А из старых ее книг мне очень понравились "Волкодав", "Викинги" и "Поединок со змеем"
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 25.12.2007, 19:52   #67
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Хотя я вынужден согласится с тем что последнюю книгу автор просто тянул из себя...
А мне последняя понравилась гораздо больше "Знамения пути".
Скрытый текст:
Сцена обрушения Самоцветных гор очень пробирает.
Хотя на мой взгляд, 2 последние книги сильно сдают даже по сравнению с "Истовиком-камнем".
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
А спутники Волкадава... очень средненько - если бы не интерес к вселенной вообще бы не читал...
Все книги Молитвина, которые я читала, мне не понравились...
Из предисловия к "Спутникам" вспоминается фраза, что эта книга написана в совершенно ином стиле, чем Волкодав, и должна понравиться тем, кому не особенно по душе основной цикл. Вот только не думаю, что такие люди возьмутся читать всякие дополнения...
__________________
Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Лаик; 25.12.2007 в 23:35. Причина: спойлер
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 07:52   #68
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Прочитал "Бусый Волк". Несмотря на некоторую вторичность, на то, что бобро побеждает чорное-чорное зло, несмотря на то, что фэнтези "женское"... понравилось, очень понравилось. Видно, что авор пишет свои книги любя их.. Это подкупает..
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:15.
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 27.12.2007, 21:18   #69
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Мне совершенно не понравились постоянные отсылки к Волкодаву. Ну да, "фанаты жаждут" и все такое, но лучше оставить его в покое и писать что-то совсем другое. Все-таки основной цикл закончен.

ZeroCoolDark
А почему же "женское"? Если про "Валькирию" я бы это еще поняла, то про "Бусого волка"...

Кстати, видела книги других авторов про мир Волкодава. Это что, уже межавторский цикл? Или все это просто паразитизм на популярном названии?
__________________
Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:15.
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 05:27   #70
Игроман
 
Аватар для ZeroCoolDark

 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 3,226
Репутация: 628 [+/-]
Кайанарис
Каких? Если ты про Молитвина, то он пишет про спутников Волкодава с официального разрешения Семеновой...
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]

В недрах тундры выдры в гетрах тырят в ведра ядра кедров.Выдрав с выдры в тундре гетры, вытру выдрой ядра кедра, вытру гетрой выдре морду - ядра в вёдра, выдру в тундру.


Как известно бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра - надо просто позвать бобра. Если ты без бобра добр - значит сам ты в душе бобр.

сажусь за стол из трупа дуба
ем рыб тела пью кровь лозы
вдыхаю дым умерших листьев
так наслаждаюсь жизнью я
ZeroCoolDark вне форума  
Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью ICQ Отправить сообщение для ZeroCoolDark с помощью Skype™ Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 09:46   #71
Новичок
 
Аватар для Franka

 
Регистрация: 08.12.2007
Адрес: Город оружейников
Сообщений: 98
Репутация: 42 [+/-]
Я надеялась, что Семенова не скатится в пропасть "вбоквелов". Жаль. А истории о спутниках гордо игнорирую.
кто-нибудь знает, книг о Скунсе и "Эгиде+" две или все-таки написана третья?
__________________
Я наблюдаю.
Franka вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 14:43   #72
gun smoker
 
Аватар для Лаик

 
Регистрация: 03.01.2007
Адрес: мск-мск
Сообщений: 643
Репутация скрыта [+/-]
Товарищи, Семенова писала "в соавторстве" задолго до выхода фильма. Есть какой-то цикл, сильно отдающий волкодавностью, написанный вместе с неким Морозом.
Да и с оболожки "Бусого волка" издательство стыдливо убрало соавтора. Дмитрий Тедеев. Так что Семенова не одна писала, или вообще не писала. Всяко бывает.
__________________

Она постит всякую фигню.
Читальный зал


Don't bother none
ЧСН больше 9000

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:16.
Лаик вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.12.2007, 18:27   #73
Новичок
 
Аватар для Аlia
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 50
Репутация: 14 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ZeroCoolDark Посмотреть сообщение
Каких? Если ты про Молитвина, то он пишет про спутников Волкодава с официального разрешения Семеновой...
Ну про Молитвина я знаю. Правда, хватило всего на 2 книги из четырех. Уж очень мне его стиль не нравится. Но я говорила не про него. Я видела еще книги с пометкой "мир Волкодава". Там было что-то про Последнюю войну и вроде бы Гурцатово нашествие. Брать я от греха подальше не стала... Может зря?
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Я надеялась, что Семенова не скатится в пропасть "вбоквелов". Жаль. А истории о спутниках гордо игнорирую.
Я тоже на это надеялась. В принципе интересно было искать отсылки или прямые указания, но все равно как-то... заезжено... Да и обилие магии поражает. Если в первых книгах цикла были просто некоторые намеки (я про первые 2 говорю, хотя и во второй уже хватает), то в остальных уже просто чудо на чуде. И атмосфера теряется (кстати, у Молитвина точно так же).
2 молитвинские книжки мне подарили. После прочтения основное ощущение было "какая гадость..." так что, повезло тебе).
__________________
Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:16.
Аlia вне форума  
Отправить сообщение для Аlia с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 17.01.2008, 13:22   #74
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
с огромным удовольствием прочла "Там, где лес не растет". оччень занятное произведение.
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 18.01.2008, 21:35   #75
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
T@nushka
А как же Волкодав? А Викинги? А Поединок со Змеем? Прочитай, очень хорошие книги.
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 12:17   #76
Юзер
 
Аватар для T@nushka
 
Регистрация: 19.01.2007
Адрес: Днепропетровск
Сообщений: 386
Репутация: 136 [+/-]
Цитата:
Сообщение от DANKRI Посмотреть сообщение
А как же Волкодав?
Волкодава прочла с огромным удовольствием, трижды. Мифы с удовольствием читала. Лебеди Улетают, Хромой кузнец - вообще ревела взахлеб)))
Прекрасный автор, великолепный стиль.
__________________
Я не влюблена в себя, просто...нравлюсь! :-)

Вершина любит, чтоб ее покоряли, разве она не женского рода?
T@nushka вне форума  
Отправить сообщение для T@nushka с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 17:38   #77
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
Книга отличная! Несомненно, славянское фэнтези нам ближе, милее и роднее. Один минус: с выходом фильма серия несколько опопсела... В том плане, что потом выпустили еще и сериал... В общем, пошла коммерция (это как с Лукьяненко, пока не было фильма, Дозоры мало кто читал, а потом понеслось...) Ажиотаж в общем... Хотя и авторам жить на что-то надо.
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:23.
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 18:49   #78
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Gerichew
Ты про какую книгу? Волкодав? Да, по-моему, книга офигенная, а вот фильм... Но не будем флудить на тему фильма. А как тебе остальные книги? Викинги? Там где лес не растет? Валькирия? Поединок со Змеем? Кстати, "Валькирию" я не могу осилить. Ну не нравится она мне!
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:23.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 20:42   #79
Новичок
 
Аватар для Gerichew
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: У старого колодца
Сообщений: 41
Репутация: 13 [+/-]
DANKRI

Поединок со Змеем - это вещь!!! Еще прикольный рассказ "Те же и Скунс". Викингов, к сожалению, не читал... Валькирия на любителя, как мне кажется, хотя все мои друзья ее обожают. А про фильм - ну его...
__________________
...Истинно, что Арда потеряла свой покой,
Сталь звенит от стали – кровь течет по ней рекой…
Братские объятья будут лживы с этих пор –
В мир вошло проклятие, чье имя – Феанор...

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:24.
Gerichew вне форума  
Отправить сообщение для Gerichew с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 23:01   #80
Безликий клятвопреступник
 
Аватар для DanKri
 
Регистрация: 04.05.2007
Сообщений: 882
Репутация: 338 [+/-]
Gerichew
По-моему, Валькирия слишком нудная. Но там ведь написано, что это женский роман!
__________________
KyneP (19:58:27 2/08/2010)
понимаете, сегодня я слушаю бг, а завтра вполне возможно послушаю блек метал, хоть вчера и котировал джаз

Последний раз редактировалось Лаик; 31.07.2008 в 00:24.
DanKri вне форума  
Отправить сообщение для DanKri с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования