Форум Игромании
 
Регистрация
Справка

История Подфорум для бесед по проблемам истории, обсуждения исторических событий и личностей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.04.2007, 18:00   #61
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Нет. Не понимаю я, как можно пытать\убивать людей утром, в обед идти и молиться в церкви. Может, просветите меня?
Не смогу я вас просветить. Почитайте мемуаристику тех веков, благо она сохранилась и опубликована (в том числе на русском). Может поймете.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Я что-то не понимаю сути спора. Кто-то пытается сделать из Грозного доброго царя-батюшку, который заботился о своем народе и всячески пытался приумножить богатство родного Отечества?
Я никого из кого-либо не леплю, запомните это. Я лишь парирую ваши пока что не очень успешные попытки слепить из обычного для того времени правителя державы-кровавого монстра.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
А скажите-ка мне, кто же все-таки сделал так, что стройный порядок престолонаследия прервался?
Кто и что прервал? Наследников не осталось? Вам уже скидывали ссылки-смотрите выше. Наследники остались, так что и эту ерунду уберите пожалуста, подальше.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Вы еще скажите, что те, кто продавал индульгенции, искренне верили в то, что эта ботва и правда поможет людям искупить грехи.
См. выше-по вере и пыткам. Психология нынешних людей и людей прошлого-две большие разницы. и если вам сейчас это кажется невозможным, глупым и нереальным-не факт, что этого не могло быть в прошлом. И вообще-то-разговор по данному вопросу был начат с того, что верили те, кто покупал. Не передергивайте.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
ну Петр и конпенсировал все это благими поступками в достаточной мере.
А Иван Васильевич, значит, ничего вообще не сделал хорошего? Ни регулярного корпуса русской арми не создал (стрельцы), ни обезопасил и расширил восточные и юго-восточные рубежи государства (Казань и Астрахань), ни прирастил земли государства Российского (начало покорения Сибири)? Это все мы ему в заслугу ставить не будем?
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Вы не поверите, но действительно верили!
Вот Alexander_Great и мне не верит. Он ведь нынешней меркой психологической меряет.....
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:06   #62
Юзер
 
Аватар для Tolstopiat
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Эригированный Космос
Сообщений: 134
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
А Иван Васильевич, значит, ничего вообще не сделал хорошего? Ни регулярного корпуса русской арми не создал (стрельцы), ни обезопасил и расширил восточные и юго-восточные рубежи государства (Казань и Астрахань), ни прирастил земли государства Российского (начало покорения Сибири)? Это все мы ему в заслугу ставить не будем?
Почему же? Я не забрасываю все заслуги Ивана в сторону, просто я считаю, что та тирания, которой он подверг страну, то, что из-за него началось смутное время, закрепилось крепостное право и его личные злодеяния (типо убийство сына и кучу жен) затмевают своим значением в истории России в будущем все те перечисленные благодеяния, совершенные им же. А вот Петр наооборот своим добродетялями перевесил злодеяния.
Но это все моя скромное мнение, и вы в праве не согласится...
__________________
И.О. Бога, Tolstopiat.
Tolstopiat вне форума  
Отправить сообщение для Tolstopiat с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 23.04.2007, 23:48   #63
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

По пунктам.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Почему же? Я не забрасываю все заслуги Ивана в сторону, просто я считаю, что та тирания, которой он подверг страну
Ну и чем он отличался от Петра I?
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
то, что из-за него началось смутное время,
Еще раз-смутное время началось не после смерти Ивана Грозного и тем более-не по его вине. Я на предыдущей странице приводил ссылки-и наследники были, и Смута началась не в следствии смерти Ивана IV.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
закрепилось крепостное право
В отношении "закрепления крепостного права"-это вы сильно-сильно ошибаетесь. Ближайший по хронологии к Ивану Грозному правитель Российского государства, к которому можно предьявить такие обвинения-это как таки Борис Годунов. А окончание процесса оформления "классического" крепостного права-это как раз Петр I.
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
и его личные злодеяния (типо убийство сына и кучу жен)
Ну а Петр проделал почти тоже самое-сына сгноил до смерти, нелюбимую жену-сунул в монастырь (да, не убил, но так и век стоял на дворе уже восемнадцатый, и казнить нелюбимых жен было уже не так привычно, как прежде. Их просто отправляли в "места не столь отдаленные").
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
затмевают своим значением в истории России в будущем все те перечисленные благодеяния, совершенные им же. А вот Петр наооборот своим добродетялями перевесил злодеяния.
Интересно, какая разница между тем и другим? Оба проделали примерно одно и тоже (реформы госорганов и армии, расширение территории, войны) и совершили практически одинаковые "злодеяния" (только Петр свою нелюбимую жену не "казнил смертию"). Чем же Петр-хорош, а Иван-плох?
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
Но это все моя скромное мнение, и вы в праве не согласится...
Да, я с вами не соглашусь. Но ваша манера вести спор мне все же более симпатична, чем у иных форумчан.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 01:05   #64
Юзер
 
Регистрация: 19.01.2006
Сообщений: 386
Репутация: 89 [+/-]
Цитата:
Почитайте мемуаристику тех веков, благо она сохранилась и опубликована (в том числе на русском).
Читал. Знаете, что я прочел о Грозном?
Цитата:
кровавого монстра.
Он, сидя на башне, сбрасывал вниз собак и кошек. А если животные не погибали, то приказывал охране добить их метким выстрелом из лука. Промазавший вполне мог полететь вниз за жывотным. Так, развлечение.

Хобби-с.

Ну и кровавым монстром он все-таки был. Пытки, убийства, грабежи. И не надо говорить, что все такие были. Грозный-не все.

Цитата:
И вообще-то-разговор по данному вопросу был начат с того, что верили те, кто покупал
У вас есть конкретные факты, которые подтверждают то, что покупавшие действительно верили? Или вы будете и дальше пространно намекать на "психологию того времени?"

Цитата:
Я никого из кого-либо не леплю, запомните это. Я лишь парирую ваши пока что не очень успешные попытки слепить из обычного для того времени правителя державы-кровавого монстра.
Вы значит, не лепите, а я леплю из Грозного монстра? Может, и опричнину я сам придумал? Может, я преувеличиваю масштабы трагедии? Может, не было ничего, так, Грозный казнил двадцать бояр и все успокоились?

Ну формально все было Ок-грозный пресекал сепаратизм особо шустрых товарищей, но вот чем на деле обернулось сие благо начинание...Я читал "мемуаристику", волосы дыбом.
__________________
".....сперва они будут нас ненавидеть, а потом мы их поимеем!!" (х\ф "Вам письмо")
Alexander_Great вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 24.04.2007, 02:23   #65
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Читал. Знаете, что я прочел о Грозном?
И что же?
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Он, сидя на башне, сбрасывал вниз собак и кошек. А если животные не погибали, то приказывал охране добить их метким выстрелом из лука. Промазавший вполне мог полететь вниз за жывотным. Так, развлечение.
Хобби-с.
Откуда дровишки? Автора там, ссылочку (если в сети лежит) не желаете представить?
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Ну и кровавым монстром он все-таки был. Пытки, убийства, грабежи. И не надо говорить, что все такие были. Грозный-не все.
Так вы не верите, что зверства в тот период были более обыденной вещью, чем сейчас или как? В том числе и в других странах?
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
У вас есть конкретные факты, которые подтверждают то, что покупавшие действительно верили? Или вы будете и дальше пространно намекать на "психологию того времени?"
А вы можете это опровергнуть? Скажите тогда, зачем люди тратили далеко не маленькие деньги?
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Вы значит, не лепите, а я леплю из Грозного монстра? Может, и опричнину я сам придумал? Может, я преувеличиваю масштабы трагедии? Может, не было ничего, так, Грозный казнил двадцать бояр и все успокоились?
Ну формально все было Ок-грозный пресекал сепаратизм особо шустрых товарищей, но вот чем на деле обернулось сие благо начинание...Я читал "мемуаристику", волосы дыбом.
Вам, кроме демовоплей, есть что сказать? За высказывания вроде "прервал династию" ответить не желаете? За высказывания о том,что якобы "его правление стало причиной Смутного времени"? Или так и будете скакать по вопросам, толком не разобравшись ни с одним?
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 26.04.2007, 17:54   #66
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
RedDragon
Вам не стыдно сравнить Грозного и Петра I?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Он, сидя на башне, сбрасывал вниз собак и кошек. А если животные не погибали, то приказывал охране добить их метким выстрелом из лука. Промазавший вполне мог полететь вниз за жывотным. Так, развлечение.
Хобби-с.
Откуда дровишки? Автора там, ссылочку (если в сети лежит) не желаете представить?
Всем известный факт. И подобный "проделок" у него моря например: приходил народ поприветствовать царя, а он выпускал медведей и кто не успел тот...
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Так вы не верите, что зверства в тот период были более обыденной вещью, чем сейчас или как? В том числе и в других странах?
Иван III он что творил такой террор? Он окончательно востановил страну после Ордынского нашествия, а Грозный ввергнул страну в пучину хаоса и террора, некоторые историки кстати сравнивают время его правления с временем Ордынского правления.
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 03:14   #67
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
RedDragon
Вам не стыдно сравнить Грозного и Петра I?
Мне? Абсолютно не стыдно. Я-историк по образованию и привык к тому, что идеалисты у власти-самое страшное, а тираны-иногда самый благой для страны вариант. Вы же-лишь сотрясаете воздух. Или для начала опровергнете все те совпадения в "деяниях" упомянутых правителей, что я по пунктам разобрал выше?
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Всем известный факт. И подобный "проделок" у него моря например: приходил народ поприветствовать царя, а он выпускал медведей и кто не успел тот...
То есть доказательств у вас нет? Агенство "ОБС" можете более не предлагать.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Иван III он что творил такой террор? Он окончательно востановил страну после Ордынского нашествия, а Грозный ввергнул страну в пучину хаоса и террора, некоторые историки кстати сравнивают время его правления с временем Ордынского правления.
То есть про Новгородский разгром 1478 года вы не в курсе? И про ликвидацию и разграбление в 1495 году "Немецкого двора" в том же многострадальном Новгороде тоже не знаете?
Милейший, прежде чем что-либо доказывать, запаситесь аргументами. И кроме того, не выдвигайте в качестве примера в споре лиц, чьи деяния не являются примером святости. Иначе выйдет как сейчас.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 17:16   #68
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть доказательств у вас нет? Агенство "ОБС" можете более не предлагать.
Я это проходил на уроках истории.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть про Новгородский разгром 1478 года вы не в курсе? И про ликвидацию и разграбление в 1495 году "Немецкого двора" в том же многострадальном Новгороде тоже не знаете?
Порадируя вас - доказательства есть?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
И кроме того, не выдвигайте в качестве примера в споре лиц, чьи деяния не являются примером святости. Иначе выйдет как сейчас.
???
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 18:58   #69
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Я это проходил на уроках истории.
То есть ссылок на документы я не дождусь? Просто "я знаю и поэтому так было"?
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Порадируя вас - доказательства есть?
Милейший, я-то за то, что написал-отвечу и доводы приведу. Вам же сообщу(если вы не в курсе), что отвечать вопросом на вопрос-признак дурного тона и невоспитанности.
Иван III
http://hronos.km.ru/biograf/ivan3.html
Вот вам еще про Новгород
http://www.webcenter.ru/~tomovl/komi/novgorod.html
http://magazines.russ.ru/oz/2002/6/2002_06_20.html
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
???
Что вам непонятно? Вы выдвинули тезис, что Иван III ничего подобного делам Ивана IV не совершал. Выяснилось же-еще как совершал. Теперь понятно?
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 27.04.2007, 22:57   #70
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но я не собираюсь читать это 3 часа.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть ссылок на документы я не дождусь? Просто "я знаю и поэтому так было"?
Не дождёшься, потому что я это не из интернета узнал, и да знаю это и если вы историк по образованию и опровергаете это, то о_О...
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Что вам непонятно? Вы выдвинули тезис, что Иван III ничего подобного делам Ивана IV не совершал. Выяснилось же-еще как совершал. Теперь понятно?
В то время не было царей ангелов впрочем как и сейчас и у всех есть грехи, только различаются они по количеству и качеству. Может вы ещё скажите, что Грозный не был тираном? А нет я знаю вы скажите, что Иван III был тираном и Пётр I тоже да?
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 01:07   #71
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь, но я не собираюсь читать это 3 часа.
Это ваши личные проблемы. Доказательства я предоставил.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Не дождёшься, потому что я это не из интернета узнал, и да знаю это и если вы историк по образованию и опровергаете это, то о_О...
Замечательно.Заметьте, я вас не подгонял-однако вы отказываетесь даже назвать источники (я не настаивал на том, чтобы вы дали ссылки в и-нете, если вы не заметили). Словом-мне все ясно. "Слив засчитан"(С).
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
В то время не было царей ангелов впрочем как и сейчас и у всех есть грехи, только различаются они по количеству и качеству.
О том, что Иван IV ничем особо не отличался от своих современников-я писал в этой теме давным-давно. Вы же догадались озвучить такой тезис-только сейчас. Поздравляю с открытием!
И кстати-интересно, а кто у нас будет проводить качественный анализ-чьи тирания или жесткое правление были терпимы, а чьи-нет? Уж не вы ли?
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Может вы ещё скажите, что Грозный не был тираном? А нет я знаю вы скажите, что Иван III был тираном и Пётр I тоже да?
Грозный тираном? Был. Как и Петр I, если вы не в курсе. А Иван III, как минимум-чуть-чуть не дотянул до такого "почетного титула". Почитали бы ссылочку-не спрашивали бы....
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 18:22   #72
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это ваши личные проблемы. Доказательства я предоставил.
Я их не видел может их там и нет вы знали, что я читать много не буду вот и подсунули, так что низачот.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Замечательно.Заметьте, я вас не подгонял-однако вы отказываетесь даже назвать источники (я не настаивал на том, чтобы вы дали ссылки в и-нете, если вы не заметили). Словом-мне все ясно. "Слив засчитан"(С).
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть ссылок на документы я не дождусь?
Уахахахаха вы сами не знаете, что говорите =)
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
О том, что Иван IV ничем особо не отличался от своих современников-я писал в этой теме давным-давно. Вы же догадались озвучить такой тезис-только сейчас. Поздравляю с открытием!
Под столом. Т.е. вы утверждаете, что Путин тиран?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Грозный тираном? Был. Как и Петр I, если вы не в курсе. А Иван III, как минимум-чуть-чуть не дотянул до такого "почетного титула". Почитали бы ссылочку-не спрашивали бы....
Почему-то другие "историки" так не считают...
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 19:19   #73
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Я их не видел может их там и нет вы знали, что я читать много не буду вот и подсунули, так что низачот.
Да у вас, батенька, мания преследования. Я знал что-то о том, как вы будете реагировать на те или иные приведенные вам ссылки. Да...Кончайте курить и говорите по существу.
А что касается "я их там не видел"-меньше надо пургу в теме о Эстонии гнать-было бы время прочесть материалы по ссылке.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Уахахахаха вы сами не знаете, что говорите =)
Ясно, засчитан. Сами этим потоком сознания и подтвердили.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Под столом. Т.е. вы утверждаете, что Путин тиран?
В огороде бузина, а в Киеве-дядька (С) С чего это такие выводы?
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Почему-то другие "историки" так не считают...
Пока что упоминание "другие историки" от вас подразумевает лишь то, что вы якобы изучали в школе. Иных ссылок я не видел. Так что видимо, тоже слив.
Все с вами, TEVTON, ясно. Следующий!
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 28.04.2007, 22:25   #74
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Да у вас, батенька, мания преследования. Я знал что-то о том, как вы будете реагировать на те или иные приведенные вам ссылки. Да...Кончайте курить и говорите по существу.
А что касается "я их там не видел"-меньше надо пургу в теме о Эстонии гнать-было бы время прочесть материалы по ссылке.
1. Покажите где я там пургу гнал? И почему если я гнал пургу, то мне поставили плюс, а вам два минуса и заметьте не я! 2. Значит доказательств у вас нет. "Слив засчитан"(С).
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ясно, засчитан. Сами этим потоком сознания и подтвердили.
Извините конечно, но вы тупой или притворяетесь? Вы написали: "я не настаивал на том, чтобы вы дали ссылки в и-нете, если вы не заметили", а это не так т.к. вы говорили: "То есть ссылок на документы я не дождусь?" Всё с вами понятно на чёрное говорите белое...
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
В огороде бузина, а в Киеве-дядька (С) С чего это такие выводы?
Ну вы сказали, что Грозный от сегодняшних правителей ничем особо не отличается, отсюда и выводы. (или всё таки отличается? )
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Пока что упоминание "другие историки" от вас подразумевает лишь то, что вы якобы изучали в школе. Иных ссылок я не видел. Так что видимо, тоже слив.
Здесь я вобще-то про Петра говорил и как я могу вам предоставить ссылку если нам это рассказывал преподователь, а вот что вы историк и не знаете этого заставляет усомниться в вашей профпригодности, и заметьте не я это первый сказал, я только подтвердил слова другого.
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 02:35   #75
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
1. Покажите где я там пургу гнал? И почему если я гнал пургу, то мне поставили плюс, а вам два минуса и заметьте не я! 2. Значит доказательств у вас нет. "Слив засчитан"(С).
1. А вы про памятники и свою трактовку моих сообщений (читаем мысли, да) забыли? А минус мне человек по ошибке поставил. Теперь вот в личке извинился. У него ведь совесть есть, такие дела...
2. Каких доказательств? Я вам доказательства предоставил, вы-не прочли. Ну и кто у нас злобная буратина? Я? Нет, вы.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Извините конечно, но вы тупой или притворяетесь? Вы написали: "я не настаивал на том, чтобы вы дали ссылки в и-нете, если вы не заметили", а это не так т.к. вы говорили: "То есть ссылок на документы я не дождусь?" Всё с вами понятно на чёрное говорите белое...
Еще раз будет "слово на букву т" и я позову модератора. Держите себя в рамках-вы не на базаре и не в пивбаре.
А я писал несколько другое.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Заметьте, я вас не подгонял-однако вы отказываетесь даже назвать источники (я не настаивал на том, чтобы вы дали ссылки в и-нете, если вы не заметили).
То есть я был согласен на то, чтобы вы назвали мне лишь названия ваших источников без обязательны ссылок на них в сети. Так что поздравляю вас, гражданин TEVTON, соврамши!
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Ну вы сказали, что Грозный от сегодняшних правителей ничем особо не отличается, отсюда и выводы. (или всё таки отличается? )
Я? Про современных? Вы читать вообще умеете? Цитирую (себя самого-для вас, невнятно читающего):
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Я лишь парирую ваши пока что не очень успешные попытки слепить из обычного для того времени правителя державы-кровавого монстра.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
О том, что Иван IV ничем особо не отличался от своих современников-я писал в этой теме давным-давно.
Ну и где здесь Путин? И где здесь наши с вами дни?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Здесь я вобще-то про Петра говорил и как я могу вам предоставить ссылку если нам это рассказывал преподователь, а вот что вы историк и не знаете этого заставляет усомниться в вашей профпригодности, и заметьте не я это первый сказал, я только подтвердил слова другого.
И кто ж это здесь что-либо подобное говорил? Цитатки из своих единомышленников не кинете? Не говоря уж о том, что прятаться за чужие спины-трусость.
А говорили вы не про Петра. Про Петра говорил Tolstopiat
Цитата:
Сообщение от Tolstopiat Посмотреть сообщение
ну Петр и конпенсировал все это благими поступками в достаточной мере.
А вы-про Ивана III.
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Иван III он что творил такой террор?
Так что не врите и не юлите. Извольте отвечать или признать поражение в диспуте.

Последний раз редактировалось RedDragon; 29.04.2007 в 22:44.
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 13:19   #76
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
2. Каких доказательств? Я вам доказательства предоставил, вы-не прочли. Ну и кто у нас злобная буратина? Я? Нет, вы.
Я доказательств не видел - низачот, привидите мне конкретную фразу и зваших ссылок с указанием её место положения, вот тогда и говорите про доказательства.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
То есть я был согласен на то, чтобы вы назвали мне лишь названия ваших источников без обязательны ссылок на них в сети. Так что поздравляю вас, гражданин TEVTON, соврамши!
о_О Я сильно извиняюсь, но либо вы на всётаки действительно Т либо я т.к. потому что объясните мне, что означает эта фраза ("То есть ссылок на документы я не дождусь?") если не просьба предоставить ссылку. А мой источник преподаватель.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Я? Про современных? Вы читать вообще умеете? Цитирую (себя самого-для вас, невнятно читающего):
Извиняюсь признаю накосячил.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
И кто ж это здесь что-либо подобное говорил? Цитатки из своих единомышленников не кинете? Не говоря уж о том, что прятаться за чужие спины-трусость.
Цитата:
Сообщение от Alexander_Great Посмотреть сообщение
Он, сидя на башне, сбрасывал вниз собак и кошек. А если животные не погибали, то приказывал охране добить их метким выстрелом из лука. Промазавший вполне мог полететь вниз за жывотным. Так, развлечение.

Хобби-с.
Вы удоволетворены или вам конкретную ссылку на пост? И с чего вы решили, что я прячусь за чьи-то спины!?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
А вы-про Ивана III.
Иван тоже и если это не так, то почему эру Ивана называют расцветом страны, когда она вернулась в то состояние в каком она было до Батыя, а эру Грозного сравнивают с монголо-татарским игом?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Так что не врите и не юлите. Извольте отвечать или признать поражение в диспуте.
Отвечать на что, я что-то не понял контекста?
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 22:51   #77
Юзер
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 183
Репутация: 12 [+/-]
Cool

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Я доказательств не видел - низачот, привидите мне конкретную фразу из ваших ссылок с указанием её место положения, вот тогда и говорите про доказательства.
Да вы совсем лентяй, милейший! Вам еду не разжевать? В рот не положить? Ссылку-могу повторить. А читать-"сама, сама"(С).
http://hronos.km.ru/biograf/ivan3.html
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Я сильно извиняюсь, но либо вы на всётаки действительно Т либо я т.к. потому что объясните мне, что означает эта фраза ("То есть ссылок на документы я не дождусь?") если не просьба предоставить ссылку. А мой источник преподаватель.
Значит кроме упоминания вами преподавателя, иных источников у вас нет? Я верно вас понял?
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Извиняюсь признаю накосячил.
Ну хоть с чем-то разобрались...
Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Вы удоволетворены или вам конкретную ссылку на пост? И с чего вы решили, что я прячусь за чьи-то спины!?
Это вы к чему на Alexander_Great ссылаетесь? Он ведь ссылок на источники подобных "знаний" так и не дал, покинув сию дисскусию. Так что не подходит-я с таким же успехом могу сослаться на надпись на заборе, как на источник.

[quote=TEVTON;1756766]Иван тоже и если это не так, то почему эру Ивана называют расцветом страны, когда она вернулась в то состояние в каком она было до Батыя, а эру Грозного сравнивают с монголо-татарским игом?
Не "тоже", а именно что на Ивана III вы ссылались. И кто это сравнивает? Имеан историков можно узнать? Или это снова ваш всезнающий школьный учитель окажется?

Цитата:
Сообщение от TEVTON Посмотреть сообщение
Отвечать на что, я что-то не понял контекста?
Поясняю-отвечайте на вопросы, а не задавайте в ответ встречные. И не пишите, что "я говорил не о том, а о вот этом"-на форуме все видно, кто что когда написал и когда исправил. Нет, я не запрещаю вам задавать вопросы. Но хотелось бы чтобы вы не заменяли своими вопросами ответы на мои. Теперь понятно?
RedDragon вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 29.04.2007, 23:31   #78
DotA: Godlike
 
Аватар для TEVTON
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 1,209
Репутация: 189 [+/-]
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Да вы совсем лентяй, милейший! Вам еду не разжевать? В рот не положить? Ссылку-могу повторить. А читать-"сама, сама"(С).
Это ещё раз доказывает, что этого там мб и нет т.к. если вы это читали, то примерно помнили, где это было и указали, а я читать это целый час не собираюсь, дела по важнее есть.
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Значит кроме упоминания вами преподавателя, иных источников у вас нет? Я верно вас понял?
Правильно. Замечу, что вы не признались, что были не правы насчёт ссылок...
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Это вы к чему на Alexander_Great ссылаетесь? Он ведь ссылок на источники подобных "знаний" так и не дал, покинув сию дисскусию. Так что не подходит-я с таким же успехом могу сослаться на надпись на заборе, как на источник.
Я лишь хотел сказать, что я не с потолка взял эту инфу и кстати подтверждение другого человека вас не устраивает или вы думаете, что мы сговорились или это мой фейк? ))
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Не "тоже", а именно что на Ивана III вы ссылались. И кто это сравнивает? Имеан историков можно узнать? Или это снова ваш всезнающий школьный учитель окажется?
К сожелению имён не имею. А вы не согласны с этим утверждением?
Цитата:
Сообщение от RedDragon Посмотреть сообщение
Поясняю-отвечайте на вопросы, а не задавайте в ответ встречные. И не пишите, что "я говорил не о том, а о вот этом"-на форуме все видно, кто что когда написал и когда исправил. Нет, я не запрещаю вам задавать вопросы. Но хотелось бы чтобы вы не заменяли своими вопросами ответы на мои. Теперь понятно?
Я на ВСЕ ваши вопросы отвечаю!
__________________
http://savepic.ru/272856.jpg
TEVTON вне форума  
Отправить сообщение для TEVTON с помощью ICQ Ответить с цитированием
Старый 21.03.2008, 14:32   #79
Игрок
 
Регистрация: 03.02.2008
Сообщений: 854
Репутация: 102 [+/-]
страшный был человек Иван Васильевич.Не его вина,что ему выпал такой век.По крайней мере он сделал все,что мог.Да и вся его жизнь пропитана мистикой:от убийства первой жены до гибели угличского царевича дмитрия
__________________
hip-hop ru
NEMM вне форума  
Ответить с цитированием
Старый 22.03.2008, 15:54   #80
Юзер
 
Аватар для Viprila
 
Регистрация: 01.03.2008
Адрес: Каменск-Шахтинский
Сообщений: 114
Репутация: 11 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NEMM Посмотреть сообщение
Не его вина,что ему выпал такой век.По крайней мере он сделал все,что мог.
Страшнее было после его века...
__________________
Mellire Metima Hino Feanaro
Pella hisie, penna mar
Orenyan iltuvima lar.
Erya tenn' ambarone sundar
Nalye - firie, nwalme, nar.
---------------------------
Наступает закат эпохи пиратов!
Viprila вне форума  
Отправить сообщение для Viprila с помощью ICQ Ответить с цитированием
Ответ

Метки
историческая личность, новое время

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования