Форум Игромании
 
Регистрация
Справка
Пользователи Календарь Сообщения за день

Почта журнала Обсуждение писем, вопросы, предложения, критика...

Закрытая тема
 
Опции темы
Старый 22.06.2005, 15:50   #1
Юзер
 
Аватар для Старпом
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 479
Репутация: 318 [+/-]
[АРХИВ] Плач по былому величию. Письмо номера из "Мании" 02/2004

Здравия желаю, товарищ Геймер, или кто у вас там сейчас по “Почте” дневальный.
Был однажды случай. Израильские граждане направили петицию разработчикам с тем, что при наведении прицела на гражданина Израиля в Soldier of Fortune прицел не закрывается меткой, обозначающей мирных жителей, и разработчикам пришлось выпустить патч, который это исправляет! Я понимаю, что если бы такой патч выпустили для русских персонажей в игре — ее невозможно было бы пройти, но тут другой вопрос напрашивается: почему русские в лице ВВС СССР стали в играх олицетворением Зла? Почему нас ставят наравне с Третьим рейхом, или пришельцами из космоса, или силами Ада и прочей нечистью?
Я могу выдвинуть свою версию ответа на этот вопрос. Американцы считают себя победителями в войне с нами. Пусть даже в холодной войне. Они ведут себя так, будто мы подписали капитуляцию и должны теперь всю жизнь нести крест побежденных, внимая речи победителей. И — о чудо! — мы ведем себя именно так: мы играем в игры, где русских оскорбляют, мы играем в игры, где русские — враги, мы стреляем в своих, тем самым соглашаясь с американцами в том, что мы — плохие, а они — хорошие! Мы смотрим фильмы, где русских показывают последними сволочами и придурками, более того — наши актеры снимаются в их фильмах, играя плохих русских! И мы послушно все это глотаем.
"[CCCP] Monster" (cccp_monster@mtu-net.ru)


ОЛЕГ ПОЛЯНСКИЙ
Действительно, во многих играх русским отводится незавидная роль злодеев, кровавых маньяков или полных психов, страдающих половиной болезней из учебника психиатрии для медицинских вузов. А раз русские в играх — такие, то их, по мнению сценаристов этих игр, любому разумному геймеру немедленно захочется истребить в масштабах планеты. Или как минимум замочить в сортире. Чтобы, значит, они перестали беспокоить добропорядочных иностранных (как правило — американских) граждан своими дикими выходками и вообще не лезли на свет.
Явный патриот Советского Союза [CCCP] Monster считает, что причина такого отношения к нашему брату кроется в том, что американцы мнят себя победителями в холодной войне и, как настоящие “победители”, не считают нужным утруждать себя политкорректностью в обращении с представителями “проигравшей” стороны, пусть и виртуальными. Вполне может быть, что причина действительно в этом; однако я бы сформулировал ее иначе. А именно: за 70 с гаком лет существования СССР иностранцы (и прежде всего жители США) настолько привыкли считать русских врагом номер один, что это въелось в их кровь, впиталось, если угодно, с молоком матери. Сейчас геополитическая ситуация изменилась, СССР больше нет, а Россия вроде как уже не враг (или, по крайней мере, не в такой степени), но привычка — осталась. А что, удобная привычка. Надо же в играх кого-то делать врагами. Вот они по привычке и делают русских воплощением вселенского зла. Хотя — не только русских. А еще арабов, колумбийцев и представителей всех наций, которые находятся или находились в конфронтации с Америкой. За арабов и колумбийцев не скажу, но русские, вполне вероятно, лет через десять — двадцать перестанут фигурировать в играх как отъявленные подонки. Из чего я делаю такой вывод? Из того, что представление о России на международной арене медленно, но все же меняется. Меняется в сторону более адекватного. И, возможно, со временем станет таким, что у разработчиков из Америки и Европы отпадет желание делать из русских виртуальные мишени для игр. А может, и не станет. Предсказать точно нельзя. Поэтому остается одно — подождать.
И перейти к разбору следующего письма.
Старпом вне форума  
Старый 23.06.2005, 12:43   #2
Большой, красивый, СИНИЙ
 
Аватар для bober_maniac

 
Регистрация: 31.12.2021
Сообщений: 11,414
Репутация: 3133 [+/-]
Кстати, а почему бы нам и не побыть "врагами номер 1"?
По крайней мере это почетно.
Это лучше, чем как какая-нибудь нигерия, которая в 1/1000 игр проскальзывает.
bober_maniac вне форума  
Старый 23.06.2005, 13:41   #3
Новичок
 
Аватар для Flash_Haos
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 85
Репутация: 5 [+/-]
Кстати да. Особенно, если модели русских "террористов" и американских "спасителей! местами поменять, то весело...
__________________
Таки шо я тут делаю? :-/
>: 4 8 15 16 23 42
Flash_Haos вне форума  
Отправить сообщение для Flash_Haos с помощью ICQ
Старый 23.06.2005, 20:29   #4
Юзер
 
Аватар для Warrior
 
Регистрация: 15.06.2005
Сообщений: 176
Репутация: 133 [+/-]
Цитата:
И — о чудо! — мы ведем себя именно так: мы играем в игры, где русских оскорбляют, мы играем в игры, где русские — враги, мы стреляем в своих, тем самым соглашаясь с американцами в том, что мы — плохие, а они — хорошие!
Я не играю в такие игры и не смотрю подобные фильмы, т.к. противно. Не для того мои деды воевали в ВОВ и мой отец в Чечне... Я привык ценить и гордиться этим.
Цитата:
почему русские в лице ВВС СССР
Хе, у мя отец срочку служил в ВВС СССР) Он - олицетворение мирового зла... УЖС...
З.Ы. С автором письма согласен, добивают буржуи, стебающиеся над нами... Пора нам стебаться над ними... Почему бы не сделать Xenus в США, а сталкер, например, в местах, где находится знаменитая area 51? удет весело имхо... Клёвый стёб)
__________________
...
Warrior вне форума  
Отправить сообщение для Warrior с помощью ICQ
Старый 23.06.2005, 20:35   #5
Guest
 
Сообщений: n/a
Не уважают страну, потому что страна не уважает себе!

Цитата:
Из того, что представление о России на международной арене медленно, но все же меняется. Меняется в сторону более адекватного.
Цитата:
Поэтому остается одно — подождать.
Нет, не будет изменений... And still I see no changes, man....

I see no changes wake up in the morning and I ask myself
is life worth living should I blast myself?
 
Старый 23.06.2005, 22:59   #6
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Как по мне, письмо - бред. Ну делают игры, где янки хорошие, а русские плохие, и что? Не играйте в них. Что разрабы должны под вас подстраиватся? Мы 70 лет сидели за Железным Занавесом, ели булку за 10 коп., ездили в самых бесплатных в мире автобусах и никого к себе не пускали,, и какой реакции вы хотите ожидать? Любви? Да тут по форуму погуляешь, о американцах такого наслушаешься. То есть мы можем называть янки (а это делает каждый второй): Жирными и тупыми, а они нас должны за это по головке гладить? Логики ни на грошь..............
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Старый 23.06.2005, 23:04   #7
Новичок
 
Аватар для Flash_Haos
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 85
Репутация: 5 [+/-]
Первая безмысленная реакция: янки и вправду жирные и тупые, а мы не такие как они говорят... Потом вдумался и стало смешно... над собой смешно.
__________________
Таки шо я тут делаю? :-/
>: 4 8 15 16 23 42
Flash_Haos вне форума  
Отправить сообщение для Flash_Haos с помощью ICQ
Старый 24.06.2005, 14:15   #8
Юзер
 
Аватар для Любопытный©
 
Регистрация: 07.06.2005
Сообщений: 409
Репутация: 83 [+/-]
Цитата:
Поэтому остается одно — подождать.

p.s. Именно этого мы все и не можем.
Любопытный© вне форума  
Старый 24.06.2005, 14:27   #9
Новичок
 
Аватар для @lexei
 
Регистрация: 09.06.2005
Адрес: Москва, Зябликово
Сообщений: 53
Репутация: 16 [+/-]
Вот чесно, не видел ни одной игры где супер-пупер американцы/европейцы "мочат" русских штабелями.........обычно русские самые тяжелые противники в играх.....и это хорошо!
__________________
Вам открылся я - "движение" имя мне
И на моём пути не вздумай стоять нигде!
@lexei вне форума  
Старый 24.06.2005, 16:04   #10
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Американцев, кстати, в мире вообще никто не любит...

Кстати, я бы с большим удовольствием пострелял по зеленым беретам чем по нашему спецназу. И выбор есть, можно в FlashPoint поиграть.

Цитата:
И — о чудо! — мы ведем себя именно так: мы играем в игры, где русских оскорбляют, мы играем в игры, где русские — враги, мы стреляем в своих, тем самым соглашаясь с американцами в том, что мы — плохие, а они — хорошие!
Насколько я помню то в играх о русских злодеях отыгрывают таких персонажей, что даже стыдно становится за земляков, и таким уродам пулю в лоб закатать не грех. (MaxPeyn, например)
Хорошо что они давно все в америке живут и по их законам давно стали гражданами США и следовательно американцами... Гы...
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ
Старый 25.06.2005, 02:47   #11
Guest
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Американцев, кстати, в мире вообще никто не любит...
Ровно как и русских
 
Старый 25.06.2005, 09:21   #12
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Да что значит никто не любит. Правительство их не любят, а к самим им в Европе хорошо относятся. К тому же янки куда более приветливы к незнакомцу, чем англичане и немцы....................
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Старый 25.06.2005, 11:17   #13
Новичок
 
Аватар для (UED)DarthVader
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г.Красногорск МосОбл
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vokudlak
К тому же янки куда более приветливы к незнакомцу, чем англичане и немцы....................
Это кстати правда. По скольку вся америка строилась на основе очень тесных отношений с окружающими и взаимопомощи (без этого просто выжить нельзя было) у них очень, что называется, прокачано общение. Так что они на самом деле очень приветливы. Все же видели то что они всё время улыбаются окружающим. Их этому учат с детства, у них очень важны красивые, ровные зубы, у них абсолютно все дети с детства носят пластинки что бы зубы росли правильно.
И многие говорят что вот американцы козлы они нас за дураков держат, они нас считают чем то (нехорошим). Ни за кого они нас не держат! Ничего они о нас не думают! Рядовой американец знать не знае что ещё за Россия, а если и знает то на уровне "Медведи, матрёшки, шапка ушанка" и это в лучшем случае. Русские люди реал больше знают о американцах чем они о нас, только потому что они нами вообще не интерисуются. Ничем мы для них не примечательны.
А то что в играх они нас злодеями делают... По этому поводу Олег Полянский, я думаю, всё правильно написал. А по поводу того что так плохо делают так это потому, как раз, что ничегошеньки о нас не знают, как и студии которые фильмы про русских снимают. Вот еслиб они консультантов каких ни будь нанимали, но им это ни к чему...

Цитата:
Сообщение от Vokudlak
Да что значит никто не любит. Правительство их не любят, а к самим им в Европе хорошо относятся.
Дело в том что американцы, особенно на пенсии, очень любят путешествовать по европе, а для Европы это деньги, да и по скольку, как уже было написано выше, американцы приветливый и акуратный народ их просто не за что нелюбить. Толи дело русские, которые как только появляется возможность начинает творить всякие неприличья.
__________________
Что есть жизнь как не стремительный подъём на тот свет?
И эту лестницу к небесам - каждый для себя выбирает сам...
http://gh.ffshrine.org/soundtracks.php?r=6194 - Крупнейший в инете сайт с музыкой из игр и анимэ, а так же с мангой на англиском.
(UED)DarthVader вне форума  
Старый 25.06.2005, 12:01   #14
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Правительство их не любят, а к самим им в Европе хорошо относятся.
Вот как раз с этим я и несогласен, у меня знакомый, альпинист кстати очень хороший, расказывал такую историю. Когда он восхождение делал на гору Аканкагуа, что в южной Америке находится, то в лагерь пришла группа американских альпинистов, так вот само их появление уже вызвало неприязнь, потому что они все свое снаряжение несли не они а носильщики, во вторых при виде лагеря и их многонацеональных обитателей они состроили такую рожу словно им под нос кучу дерьма подложили, в третьих сам их вид показывал что мол мы хозяева всей земли. Они нискем необщались, что по альпинистким понятиям уже оскорбление. Ну так вот, когда они начали устанавливать свою палатку, палатка была "Анаконда" минимум на двадцать человек, то им сказали что в этом месте иногда бывают сильные порывы ветра и что такую палатку скорее всего унесет, на что америкосы ответили что непошли бы вы куда подальше, что мы сами знаем как ставить палатки. Ну так вот, буквально через полчаса как установили палатку, налетел порыв ветра и все сооружение здул в пропасть... весь лагерь ржал... весь многонациональный лагерь просто ржал смотря на их тупые морды... и еще пол дня ржал смотря как они вытаскивали свою палатку...

Цитата:
Ровно как и русских
Тоже несоглашусь... В странах третьего мира нас очень даже любят, кстати а америкосов в этих странах очень даже нелюбят, даже убивають...
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ
Старый 25.06.2005, 12:50   #15
Новичок
 
Аватар для (UED)DarthVader
 
Регистрация: 21.06.2005
Адрес: г.Красногорск МосОбл
Сообщений: 61
Репутация: 3 [+/-]
Не обижайся dr.Himik, но дуратский у тя пост. Твой друг альпенист скорее всего такой же американоненавистник как и ты. Слушал я такие истории и тех кто их рассказывакт, как же! Я то знаком с несколькими американцами лично и у меня эти байки аля "Про альпинистов" ничего кроме раздрожения не вызывают ибо даже если это и правда по десяткам случаев не судят о нации.
__________________
Что есть жизнь как не стремительный подъём на тот свет?
И эту лестницу к небесам - каждый для себя выбирает сам...
http://gh.ffshrine.org/soundtracks.php?r=6194 - Крупнейший в инете сайт с музыкой из игр и анимэ, а так же с мангой на англиском.
(UED)DarthVader вне форума  
Старый 25.06.2005, 13:45   #16
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Да, ненависть мешает трезво думать, уважаемый dr.Himik...........
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Старый 25.06.2005, 14:50   #17
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
альпенист
М-да... Ну да ладно...

Просто это не единичный случай, но как раз по десяти таким примерам, если они коснутся именно тебя, как раз и начинается оценка нации в целом, наверно по двум знакомым американцам тоже можно составить мнение о нации:-))). И я не говорил о том что я американоненавистник, просто я отношусь к людям так же как они относятся ко мне.

Цитата:
Да, ненависть мешает трезво думать, уважаемый dr.Himik...........
Согласен, но я ненависти не испытываю, соответственно думаю трезво, и вовсе не считаю что каждый американец урод... Но я ненавижу в людях высокомерие и презрение к своим собратьям...
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ
Старый 25.06.2005, 15:10   #18
Юзер
 
Аватар для Vokudlak
 
Регистрация: 10.06.2005
Адрес: Київ
Сообщений: 438
Репутация: 75 [+/-]
Кстати, американцы не высокомерны в своем большинстве. Их сенаторы могут просто ходить по улицам. Наши же депутаты, спесивы коровы, эскорт, мигалки...........
__________________
If by "read" you mean "imagined a naked lady" than YES.
Vokudlak вне форума  
Старый 25.06.2005, 15:35   #19
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Сенаторы это большинство? Помоему они даже в процент населения невходят :-)
Депутаты ваши или наши? Хотя и наши тоже... Наверняка и американцы своих властьимущих так же матерят...
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ
Старый 25.06.2005, 15:37   #20
Новичок
 
Аватар для dr.Himik
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Север крайний
Сообщений: 21
Репутация: 3 [+/-]
Цитата:
Наверняка и американцы своих властьимущих так же матерят...
Да не наверное А 100 пудово матерят, смотри фильм "911 по Фаренгейту"
dr.Himik вне форума  
Отправить сообщение для dr.Himik с помощью ICQ
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.0
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Rambler's Top100 Яндекс цитирования